Re[12]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 03.02.15 07:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

B>>Они напрямую с какого-то сайта заказывают курьерской доставкой коробкой в несколько кило, которую потом частично распространяют среди знакомых, меня пытались завлечь, но я к тому времени уже сломал кофеварку многоразовыми капсулами, поэтому отказался.

L>Коробка — звучит стремно. Его ж еще в правильной упаковке держать надо, а то в момент окислится, или чего хуже, левых запахов насосет.

Кофе-то запаян в пакетиках конечно же, пакетики в картонной коробке.

B>>Так господь уберег меня от кофейной секты.)

L>У нас другая фишка — перебирать все бутылки молока в магазине в поисках самого свежего
Зачем все перебирать, просто берешь сперва самую ближнюю, если старше трех дней, значит берешь самую дальнюю у стенки, она 100% сегодняшняя. Сам так делаю.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.15 07:06
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>>>Так господь уберег меня от кофейной секты.)

L>>У нас другая фишка — перебирать все бутылки молока в магазине в поисках самого свежего
B>Зачем все перебирать, просто берешь сперва самую ближнюю, если старше трех дней, значит берешь самую дальнюю у стенки, она 100% сегодняшняя. Сам так делаю.

Вот в окрестных магазинах такой лайфхак не работает. Даже у стенки чаще всего нечто трехдневной давности стоит.
www.blinnov.com
Re[4]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.02.15 07:15
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

SK>>Вкус и качество кофе, чая и любого напитка на 95% зависят от воды.


aik>вкус чая от воды зависит, вкус кофе — нет, особенно, если с молоком.


"кофе должен быть черным и горьким". без молоко и без сахара. как и чай.

я считаю что при добавлени молока и\или сахара это уже совершенно другой "кофейный" напиток.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.02.15 07:24
Оценка: :)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

SK>>безотносительно цены, нет "точной технологии", это бред маркетологов.

A>Технология приготовления кофе есть. Параметры, влияющие на качество хорошо изучены. Легко проверить, что отклонение по любому из этих параметров приводит к получению бурой жижи вместо кофе.

при соблюдении всех этих параметров вкус и качество кофе радикально зависит от воды. я несколько раз ставил такие эксперименты. и эталонный кофе к источникам воды возил, и образцы воды к эталонному повару, и образцы воды поочередно в эталонную кофеварку заливал.

конечно, если засыпать пару ложечек сахара разница нивелируется, а свыше четырех ложечек сахара некоторым можно подавать уже и просто подогретую болотную воду под видом кофе.

A>Тем, не менее, машины, стабильно выдающей идеальный результат нет. Но есть машины, которые всегда выдают приемлемое качество, а иногда (почему-то) исключительное.


M>>Слышал такую версию. Использование капсул позволяет производителям кофе-машин точнее выдерживать технологию приготовления напитка.

A>Преимущества чисто технологические — удобно продавать кофе расфасованным.

"как продать 30 грамм кофе по цене килограмма."
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 03.02.15 08:07
Оценка:
B>Дата обжарки прошлого месяца была. Свежее не было.

Вы уверены, что это была дата обжарки, а не упаковки? Кофе начинает выпускать углекислый газ и окисляться сразу же после обжарки, и особенно интенсивно — после помола. Видели выпускные клапаны на пачках? Помол старше 15 минут уже можно выбрасывать. Поэтому говорить о качестве кофе имеет смысл только при покупке цельных зерен, правильном хранении (инертная атмосфера и низкая температура), и помоле непосредственно перед приготовлением. При этом качество кофемолки (мелкость и равномерность помола, отсутствие перегрева кофе) влияет на результат так же сильно, как качество кофе-машины (где критичными являются стабильность температуры и давления).
Re[10]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 03.02.15 09:07
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

B>>Дата обжарки прошлого месяца была. Свежее не было.


A>Вы уверены, что это была дата обжарки, а не упаковки?

Уверен.

A>Кофе начинает выпускать углекислый газ и окисляться сразу же после обжарки, и особенно интенсивно — после помола. Видели выпускные клапаны на пачках? Помол старше 15 минут уже можно выбрасывать. Поэтому говорить о качестве кофе имеет смысл только при покупке цельных зерен, правильном хранении (инертная атмосфера и низкая температура), и помоле непосредственно перед приготовлением. При этом качество кофемолки (мелкость и равномерность помола, отсутствие перегрева кофе) влияет на результат так же сильно, как качество кофе-машины (где критичными являются стабильность температуры и давления).

Я не покупаю молотый кофе. У меня есть ножевая кофемолка и жерновая, только я не понял какое они имеют отношение к теме про кофемашины.
Re[5]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 03.02.15 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

M>>>Слышал такую версию. Использование капсул позволяет производителям кофе-машин точнее выдерживать технологию приготовления напитка.

A>>Преимущества чисто технологические — удобно продавать кофе расфасованным.

SK>"как продать 30 грамм кофе по цене килограмма."


Килограмм кофе стоит 100 рублей?
Re[7]: Кофе капсульного типа
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.15 10:03
Оценка:
B>Приходил со своей смесью лавацца довольно свежей обжарки, чтобы сравнение было корректным.

Это из мешков в супермаркете, что ли? С таким кофе, да, пожалуй, что "15 барная кофеварка", что хороший, что плохой автомат, разницы не будет.

Я еще раз отмечу — спутать вкус и аромат капсульного кофе с настоящим практически невозможно.

PS: не "чайлды", а "чалды". Это, в общем-то, те же капсулы, вид сбоку.
Re[8]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 03.02.15 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это из мешков в супермаркете, что ли? С таким кофе, да, пожалуй, что "15 барная кофеварка", что хороший, что плохой автомат, разницы не будет.

Каких еще мешков? Обычная типавакуумная упаковка.

SD>Я еще раз отмечу — спутать вкус и аромат капсульного кофе с настоящим практически невозможно.

И что же есть настоящий кофе? Снятый лично с лопаты колумбийца и обжаренный не позднее минуты с момента снятия с лопаты?

SD>PS: не "чайлды", а "чалды". Это, в общем-то, те же капсулы, вид сбоку.

Во-первых технология совершенно разная, во-вторых разные капсулы например Неспрессо и Дольче Густо совершенно разные, и на вкус, и на аромат. Утверждать что они одинаковы может только человек никогда их не пробовавший.
Re[6]: Кофе капсульного типа
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.15 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Текущее потребление: максимум 4 чашки в неделю (на семью).


Так нафига тогда тебе вообще кофе-машина? Купи обычную рожковую или вообще гейзерную.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.02.15 14:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Так нафига тогда тебе вообще кофе-машина? Купи обычную рожковую или вообще гейзерную.


У нас сейчас капельного типа. Даже при таком количестве кружек — очень заморочено (для того, кто готовит): налить воды, вставить бумажный фильтр, насыпать (на глаз и вкус) кофе (молотый), разлить готовый кофе по стаканам, выкинуть фильтр с остатками.
У рожковой, вроде, тоже количество операций (видел у друзей).
Гейзерная, судя по вики, абсолютный аналог капельной — по количеству операций.
У кофе_якобы_машины, судя по количеству потребляемого нами кофе, тоже придётся наливать воду, очищать мусор и т.п. набор операций, чтобы она не "гнила", когда без дела стоит.
А утром, спросонья, очень неохота шевелиться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: Кофе капсульного типа
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.15 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

AVK>>Так нафига тогда тебе вообще кофе-машина? Купи обычную рожковую или вообще гейзерную.

R3>У нас сейчас капельного типа.

Не, капельные это хрень. Как чай из пакетиков — вкус отвратный. Я, хоть и не большой кофейный любитель, потребляю сей продукт с трудом. Уж лучше растворимый с молоком.

R3>У рожковой, вроде, тоже количество операций (видел у друзей).


Поменьше. Собственно, там надо насыпать кофе в рожок, придавить, поставить рожок на место, и, дождавшись набора давления, нажать кнопку. По завершению действа выкинуть из рожка содержимое и сполоснуть его. Вроде все.
Собственно, я дольше рассказывал. Принципиальной разницы с капсульным вариантом лично я не вижу. Если рядом есть раковина — проблем ровно ноль, насыпать кофе и сполоснуть рожок — секунда.

R3>Гейзерная, судя по вики, абсолютный аналог капельной — по количеству операций.


С гейзерной да, возни побольше. Но ради 4 чашек в неделю ... гейзерная ведь не одну порцию за раз делает обычно (хотя бывают и крошечные, на одну).

R3>У кофе_якобы_машины, судя по количеству потребляемого нами кофе, тоже придётся наливать воду, очищать мусор и т.п. набор операций, чтобы она не "гнила", когда без дела стоит.


Верно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.02.15 15:43
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Поменьше. Собственно, там надо насыпать кофе в рожок, придавить, поставить рожок на место, и, дождавшись набора давления, нажать кнопку. По завершению действа выкинуть из рожка содержимое и сполоснуть его. Вроде все.

AVK>Собственно, я дольше рассказывал. Принципиальной разницы с капсульным вариантом лично я не вижу. Если рядом есть раковина — проблем ровно ноль, насыпать кофе и сполоснуть рожок — секунда.

Вся суть — в споласкивании. В этом она даже капельной проигрывает: именно по этому я не хочу покупать многоразовые фильтры — бумажный просто выкинул, а многоразовый споласкивать надо. А ещё его потом просушить надумаешь (лично видел, как сушат).
Многие тут могут посчитать это ... хз чем ... но у нас реально бывает: кофе хочется, а готовить его — лом. В итоге, эти 4 чашки в неделю (за раз можно приготовить только две) могут легко превратиться в 4 чашки в месяц.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Кофе капсульного типа
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.15 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Вся суть — в споласкивании.


Для тебя это так сложно?

R3> В этом она даже капельной проигрывает: именно по этому я не хочу покупать многоразовые фильтры — бумажный просто выкинул, а многоразовый споласкивать надо.


Рожок сполоснуть сильно проще, чем фильтр.

R3>Многие тут могут посчитать это ... хз чем ... но у нас реально бывает: кофе хочется, а готовить его — лом.


Я даже не представляю какой величины должна быть лень, чтобы напрягала рожковая кофеварка.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.15 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

R3>>Многие тут могут посчитать это ... хз чем ... но у нас реально бывает: кофе хочется, а готовить его — лом.


AVK>Я даже не представляю какой величины должна быть лень, чтобы напрягала рожковая кофеварка.


Она не напрягает ровно в одном случае — когда результат получается kick ass. А для этого нужно желание получить именно такой результат. А это значит — зерна не прошлогодней обжарки из надежного источника, жерновая кофемолка, настроенная на помол именно этих конкретных зерен и собственно эспрессо-машина с постоянными параметрами. И навык взбивания молока в микропену вручную.
Если чего-либо из этого нет, то стадия "нуегонафиг" наступает очень быстро, ибо результат возни не стоит.

Мы на двоих сейчас жонглируем четыре-шесть-восемь чашек в день плюс бебичино ребенку. 250 грамм зерен на полторы недели, не больше.
www.blinnov.com
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.15 16:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Она не напрягает ровно в одном случае — когда результат получается kick ass. А для этого нужно желание получить именно такой результат. А это значит — зерна не прошлогодней обжарки из надежного источника, жерновая кофемолка, настроенная на помол именно этих конкретных зерен и собственно эспрессо-машина с постоянными параметрами. И навык взбивания молока в микропену вручную.


Ты забыл про провода из безкислородной меди до розетки.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.15 17:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ты забыл про провода из безкислородной меди до розетки.


Толку от этих проводов — он ж непрогретые все!
Про комбайн для жарки кофе я умолчал, ИМХО это уже маньячество
www.blinnov.com
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 03.02.15 19:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я даже не представляю какой величины должна быть лень, чтобы напрягала рожковая кофеварка.


Я тебе больше скажу, что сейчас у многих хавчик-наци пуканы порвуться: я из-за лени сейчас вместо сахара — сахарозаменитель использую! Взял, нажал кнопку несколько раз, поставил. Вместо: взял сахарницу, открыл сахарницу, взял ложку, наложил сахар, закрыл сахарницу, поставил сахарницу на место, размешал сахар.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Кофе капсульного типа
От: aik Австралия  
Дата: 03.02.15 22:02
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>И что же есть настоящий кофе? Снятый лично с лопаты колумбийца и обжаренный не позднее минуты с момента снятия с лопаты?


молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год, так что "лично с лопаты" не совсем обязательно
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.15 22:35
Оценка:
L>Мы на двоих сейчас жонглируем четыре-шесть-восемь чашек в день плюс бебичино ребенку. 250 грамм зерен на полторы недели, не больше.

250 граммов — это примерно 35 шотов, т.е. за полторы недели — не больше 3.5 чашек в день.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.