Re[13]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.02.15 22:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Мы на двоих сейчас жонглируем четыре-шесть-восемь чашек в день плюс бебичино ребенку. 250 грамм зерен на полторы недели, не больше.


SD>250 граммов — это примерно 35 шотов, т.е. за полторы недели — не больше 3.5 чашек в день.


Ну, бывают дни, когда вообще не пьем, а бывают и гости.
www.blinnov.com
Re[10]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 04.02.15 03:58
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год, так что "лично с лопаты" не совсем обязательно


И где же в таком случае настоящие эстеты приобретают настоящий кофе? В гипере самая свежая обжарка что мне приходилось видеть месячной давности. Если заказывать в интернете один фиг больше 2 недель пройдет. На личном самолете лететь или покупать зеленый и жарить на дому?
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.02.15 04:05
Оценка:
B>И где же в таком случае настоящие эстеты приобретают настоящий кофе?

Не скажу насчет эстетов, но в любом кофе-магазине, где обжаривают, там и приобретают. Если брать именно для эспрессо, то лучше обжарку посвежее. Вчерашнюю, например.
Кап(п)уч(ч)ино менее критичен, в принципе, даже из супермаркета подойдет. Даже лавацца месячной давности. Или трехмесячной.

B>Если заказывать в интернете один фиг больше 2 недель пройдет.


Чего это вдруг? Два, ну пусть три дня. Опять же, дома ведь тоже не за один день выпивается. Но не полгода же...

B>На личном самолете лететь или покупать зеленый и жарить на дому?


Вот жарить — это реально для эстетов. Однако есть на этом форуме и такие...
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 04.02.15 05:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не скажу насчет эстетов, но в любом кофе-магазине, где обжаривают, там и приобретают. Если брать именно для эспрессо, то лучше обжарку посвежее. Вчерашнюю, например.

SD>Кап(п)уч(ч)ино менее критичен, в принципе, даже из супермаркета подойдет. Даже лавацца месячной давности. Или трехмесячной.

Сколько не задавал вопрос в этих самых магазинах про дату обжарки на меня как на идиота смотрят. Да и судя по лежащему на открытом воздухе кофию, а также всяким там ванильным шоколадным кофеным зернам, вариант с месячной лаваццей из гипера мне показался предпочтительней. Видимо магазы эти тоже не все одинаковые и есть для эстетов, а есть для простых людей, для эстетов что-то пока найти не удалось.

B>>Если заказывать в интернете один фиг больше 2 недель пройдет.

SD>Чего это вдруг? Два, ну пусть три дня. Опять же, дома ведь тоже не за один день выпивается. Но не полгода же...
Заказывал DHLем видеорегистратор, шел 6 дней, это был разрыв шаблона. Даже емс международный быстрее 3 недель никогда ничего не привозил.
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: aik Австралия  
Дата: 04.02.15 06:32
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>И где же в таком случае настоящие эстеты приобретают настоящий кофе? В гипере самая свежая обжарка что мне приходилось видеть месячной давности. Если заказывать в интернете один фиг больше 2 недель пройдет. На личном самолете лететь или покупать зеленый и жарить на дому?


я ни разу не эстет, а обычный нищеброд — поэтому покупаю зерна где то по 13-15$/кило (усушка 15-20%) и жарю в девайсе для попкорна, раз в неделю где то. результат доставляет.
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 04.02.15 07:29
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>результат доставляет.


Если по этому критерию судить, то и я пью вполне себе настоящий кофе, ибо и мне результат доставляет.
Непонятно откуда взяты сроки
aik>молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год
Какие-то есть стандарты? Проводились исследования? Что конкретно теряет вкус само зерно, напитки из него? Если зерно, то логично что у разных сортов вкус будет теряться по-разному, да и кого вообще волнует вкус зерен. Если напитки, то логично что у различных напитков вкус будет теряться по-разному.
Короче, пока что мне это видится очередной вариацией ТЛЗ.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: aik Австралия  
Дата: 04.02.15 08:39
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

aik>>результат доставляет.

B>Если по этому критерию судить, то и я пью вполне себе настоящий кофе, ибо и мне результат доставляет.

Ну и радуйся, чего тебе еще надо?

B>Непонятно откуда взяты сроки

aik>>молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год
B>Какие-то есть стандарты? Проводились исследования? Что конкретно теряет вкус само зерно, напитки из него? Если зерно, то логично что у разных сортов вкус будет теряться по-разному, да и кого вообще волнует вкус зерен. Если напитки, то логично что у различных напитков вкус будет теряться по-разному.
B>Короче, пока что мне это видится очередной вариацией ТЛЗ.

ТЛЗ — это когда разницу видят там, где ее нет. Тут разница есть, но четких ответов на твои вопросы у меня нет, извини Мне проще соблюдать эти сроки, чем экспериментировать с хранением.

Кстати, иногда жареные зерна вкусные просто так погрызть.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.02.15 08:48
Оценка: :))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>ТЛЗ — это когда разницу видят там, где ее нет.


Для меня вы все видите разницу там, где её нет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 04.02.15 09:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>>>результат доставляет.

B>>Если по этому критерию судить, то и я пью вполне себе настоящий кофе, ибо и мне результат доставляет.
aik>Ну и радуйся, чего тебе еще надо?

Истину найти.

B>>Короче, пока что мне это видится очередной вариацией ТЛЗ.

aik>ТЛЗ — это когда разницу видят там, где ее нет. Тут разница есть, но четких ответов на твои вопросы у меня нет, извини Мне проще соблюдать эти сроки, чем экспериментировать с хранением.

Ну нет, тлз, это когда разница субъективна при отсутствии стандартов, тут имхо как раз такой случай.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.02.15 10:19
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

SD>>Кап(п)уч(ч)ино менее критичен, в принципе, даже из супермаркета подойдет. Даже лавацца месячной давности. Или трехмесячной.


B>Сколько не задавал вопрос в этих самых магазинах про дату обжарки на меня как на идиота смотрят.


Эти "магазины" есть разводка лохов. Продавая кофе по 12 тысяч за кило, они не только дату обжарки должны наизусть помнить, они должны знать имя обжаривающего и фазу луны, в которой эта обжарка имела место быть. Обходить за километр.

B>Да и судя по лежащему на открытом воздухе кофию, а также всяким там ванильным шоколадным кофеным зернам, вариант с месячной лаваццей из гипера мне показался предпочтительней. Видимо магазы эти тоже не все одинаковые и есть для эстетов, а есть для простых людей, для эстетов что-то пока найти не удалось.


Буду сильно не против, если кризис подкосит эти "магазины".

B>>>Если заказывать в интернете один фиг больше 2 недель пройдет.

B>Заказывал DHLем видеорегистратор, шел 6 дней, это был разрыв шаблона. Даже емс международный быстрее 3 недель никогда ничего не привозил.

Те же жарим кофе доставляют курьером сразу после обжарки.
www.blinnov.com
Re[15]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.02.15 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

aik>>ТЛЗ — это когда разницу видят там, где ее нет.


R3>Для меня вы все видите разницу там, где её нет.


Тогда может быть лучшим вариантом будет кофе в таких капсулах?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[16]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.02.15 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Тогда может быть лучшим вариантом будет кофе в таких капсулах?


Вариант. Но:
* мне не нравится соотношение ингредиентов;
* придётся выслушивать от гостей-кофе-нациков то, что написано в этой теме.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 04.02.15 16:04
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Те же жарим кофе доставляют курьером сразу после обжарки.


Вот эти? Хороший кофе? Рекомендуешь?
Re[17]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.02.15 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

SK>>Тогда может быть лучшим вариантом будет кофе в таких капсулах?


R3>Вариант. Но:

R3>* мне не нравится соотношение ингредиентов;

Есть разные варианты по соотношению, количеству и составу.

R3>* придётся выслушивать от гостей-кофе-нациков то, что написано в этой теме.


Это не зависит от фактического способа приготовления, наличия и стоимости кофемашины. всегда найдут о чем поговорить.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[15]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.02.15 16:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

L>>Те же жарим кофе доставляют курьером сразу после обжарки.


B>Вот эти? Хороший кофе? Рекомендуешь?


Я брал у них один раз год назад. Дорого шопесец, но по крайней мере заказать один раз на "попробовать" можно. На фоне лаваццы из трех сортов понравились все, а один я вылакал единолично в виде эспрессо без сахара, больно вкусный оказался.
www.blinnov.com
Re[18]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.02.15 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

R3>>* мне не нравится соотношение ингредиентов;

SK>Есть разные варианты по соотношению, количеству и составу.

Возможно, но я ни разу не встретил с нужным мне количеством сахара. Правда, специально и не искал. Но ездить ради этого куда-то я не буду. Доставку не уважаю.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 04.02.15 18:10
Оценка: :)
B>Я не покупаю молотый кофе. У меня есть ножевая кофемолка и жерновая, только я не понял какое они имеют отношение к теме про кофемашины.

При неправильном помоле получится хрень, а не кофе, несмотря на качество исходных зерен. Ножевую кофемолку можно смело выбрасывать. Она годится для приготовления специй или сахарной пудры, но никак не кофе. Жерновые бывают очень разные, у вас какая? Помол может быть слишком крупным — получается коричневая водичка, или слишком мелким — тогда машина не может прокачать, и на выходе какая-то горькая чернота.
Re[9]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 04.02.15 18:11
Оценка: +2
B>Во-первых технология совершенно разная, во-вторых разные капсулы например Неспрессо и Дольче Густо совершенно разные, и на вкус, и на аромат.

Технология и там, и там, идентичная с точностью до незначительных деталей. Вкус отличатеся только потому, что в капсулы напихали разные ароматизаторы.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 04.02.15 18:25
Оценка:
aik>>молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год
B>Какие-то есть стандарты? Проводились исследования?

Конечно, исследований полно и их легко найти в интернете. Например, вот — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3140933/pdf/11483_2011_Article_9220.pdf

B>Что конкретно теряет вкус само зерно, напитки из него?


После помола начинает интенсивно выделяться углекислый газ, который отвечает за крему и текстуру кофе. Масла ничинают окисляться кислородом воздуха и прогоркать.
Re[19]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 04.02.15 18:27
Оценка: +1 -2
R3>Возможно, но я ни разу не встретил с нужным мне количеством сахара.

Нужное количество сахара = 0. Для кофе с сахаром говорить о вкусе не имеет смысла.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.