Сыр и творог на основе растительных жиров
От: igna Россия  
Дата: 13.08.14 11:07
Оценка:
Прочитал про санкции:

Запрет коснулся сыров и творога на основе растительных жиров, а также ряда молокосодержащих продуктов, изготовленных на основе растительных жиров.


Наверное аналогичные российские продукты тоже есть. Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?

14.08.14 00:34: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: Прочитать состав (-)
От: jhfrek Россия  
Дата: 13.08.14 11:12
Оценка: +8
Re: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: pagid Россия  
Дата: 13.08.14 11:15
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Наверное аналогичные российские продукты тоже есть. Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?

Прочитать состав. Еще вроде как пытались принять правила по которым этот факт должен прямо быть виден из названия, но чем закончилось и по всем ли молочным продуктам
Это если производитель не прямой обманщик.
Re: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 13.08.14 11:15
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?


Мне больше интересно, как можно сыр и творог на растительном жире сделать?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: buslav  
Дата: 13.08.14 11:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Наверное аналогичные российские продукты тоже есть. Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?


Согласно док. "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" №163-ФЗ и N 88-ФЗ, если в составе есть растительные жиры, то должен называться творожный продукт.
При этом растительные жиры не должны составлять более 50% жиров. Так что что означает фраза "на основе растительных жиров" для меня загадка.
Re[2]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: buslav  
Дата: 13.08.14 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Мне больше интересно, как можно сыр и творог на растительном жире сделать?


Делается обезжиренный творог, и добавляется пальмовое масло, например.
Re[2]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:23
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

I>>Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?

H>Мне больше интересно, как можно сыр и творог на растительном жире сделать?

Сыр плавленный. Сыр колбасный — чистый растительный жир. Вроде как если растительное масло (жидкое) обработать водородом, оно твердеет. Пальмовое самое дешевое растительное масло. Но по некоторым данным плохо перерабатывается нашими организмами.
Re[2]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: qasw Россия  
Дата: 13.08.14 11:24
Оценка: -1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?


H>Мне больше интересно, как можно сыр и творог на растительном жире сделать?


Ты не представляешь до чего дошла современная пищевая промышленность. Я тебе еще несколько страшных тайн открою, только ты присядь сначало : сосиски, колбаса, буженина и т.п. делаются не из мяса. И мороженное кстати тоже не из молока нынче делается
Re: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: qasw Россия  
Дата: 13.08.14 11:26
Оценка: -1
Здравствуйте, igna, Вы писали:
I>Наверное аналогичные российские продукты тоже есть. Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?

А колбаса не из мяса тебя уже не удивляет?
Re[2]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:27
Оценка:
Здравствуйте, qasw, Вы писали:

I>>Наверное аналогичные российские продукты тоже есть. Как при покупке сыра или творога в России удостовериться, что он не на основе растительных жиров?

Q>А колбаса не из мяса тебя уже не удивляет?

Колбасу покупают не из-за мяса.
Re[3]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: igna Россия  
Дата: 13.08.14 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Сыр колбасный — чистый растительный жир.


Вот тут советуют читать состав. Не видел я растительных жиров в составе коласного сыра. То ли бывает коласный сыр без растительных жиров, то ли состав врёт.
Re[2]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: igna Россия  
Дата: 13.08.14 11:31
Оценка:
Здравствуйте, qasw, Вы писали:

Q>А колбаса не из мяса тебя уже не удивляет?


Нет, колбасу с растительным белком в составе я уже видел.
Re[4]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:34
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

F>>Сыр колбасный — чистый растительный жир.

I>Вот тут советуют читать состав. Не видел я растительных жиров в составе коласного сыра. То ли бывает коласный сыр без растительных жиров, то ли состав врёт.

Раньше сам не интересовался, но буквально на неделе выбирал, и все, что было в магазине — все плавленные сыры и колбасные в составе был растительный жир, молока не было. Сделал вывод, что изготовлены именно так. Буду там, еще раз пересмотрю. Плавленный сыр, правда, параллелепипедами смотрел (не модными треугольничками). Еще брынзу смотрел, есть с растительным жиром, есть без него. Разница в цене раза два за единицу веса.
Re[3]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: buslav  
Дата: 13.08.14 11:34
Оценка: +2
Здравствуйте, qasw, Вы писали:

Q>Ты не представляешь до чего дошла современная пищевая промышленность. Я тебе еще несколько страшных тайн открою, только ты присядь сначало : сосиски, колбаса, буженина и т.п. делаются не из мяса. И мороженное кстати тоже не из молока нынче делается


Никто не заставляет покупать именно такую колбасу. Есть ГОСТ и сорта колбасы, колбасы удовлетвоярющие первому сорту по ГОСТ должна содержать от 70% мяса.
Re[3]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.08.14 11:37
Оценка:
Здравствуйте, qasw, Вы писали:

Q>Ты не представляешь до чего дошла современная пищевая промышленность. Я тебе еще несколько страшных тайн открою, только ты присядь сначало : сосиски, колбаса, буженина и т.п. делаются не из мяса. И мороженное кстати тоже не из молока нынче делается


Вот с этого места поподробнее. А из чего они делаются?
Нет, это я не спорю, мне действительно интересно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:39
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

Q>>А колбаса не из мяса тебя уже не удивляет?

I>Нет, колбасу с растительным белком в составе я уже видел.

А есть еще без растительных белков. На упаковке прям так и пишут. Но не намного лучше — туда клетчатку, полученную при выдавливании соков добавляют. Иногда в составе об этом пишут.
Re[4]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Q>>Ты не представляешь до чего дошла современная пищевая промышленность. Я тебе еще несколько страшных тайн открою, только ты присядь сначало : сосиски, колбаса, буженина и т.п. делаются не из мяса. И мороженное кстати тоже не из молока нынче делается

A>Вот с этого места поподробнее. А из чего они делаются?
A>Нет, это я не спорю, мне действительно интересно.

В ветчину, буженину и т.п. обильно влагоудерживающие агенты всяческие добавляют — буээээ
Re[4]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: igna Россия  
Дата: 13.08.14 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Иногда в составе об этом пишут.


А иногда не пишут? Имеют право не писать?
Re[5]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Fortnum  
Дата: 13.08.14 11:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

F>>Иногда в составе об этом пишут.

I>А иногда не пишут? Имеют право не писать?

Права не имеют, но как проверишь?
Re[3]: Сыр и творог на основе растительных жиров
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 13.08.14 12:28
Оценка:
Здравствуйте, qasw, Вы писали:

Q>Ты не представляешь до чего дошла современная пищевая промышленность. Я тебе еще несколько страшных тайн открою, только ты присядь сначало : сосиски, колбаса, буженина и т.п. делаются не из мяса. И мороженное кстати тоже не из молока нынче делается


Ну если брать сосиски по 100р за кило, то очевидно что мяса там не будет. Мясо все в продаже начинается от 200р за кило
Так что делаем выводы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.