Правильное питание
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.07.12 11:17
Оценка:
Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве. Но этого нет. Либо рассуждения (в разных источниках противоречащие), либо спсиок блюд на один день (мне кажется, если питаться одним и тем же каждый день, ничего хорошего не будет, а если надергать разных рецептов с разных исочников, опять же, ничего хорошего не получится). Ну и экзотику всякую лесом, конечно, нужны нормальные блюда с компонентами, доступными в обычном магазине за приемлемую цену. Может я упустил чего или не так понимаю что-то?
Re: Правильное питание
От: pzhy  
Дата: 29.07.12 11:20
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве. Но этого нет. Либо рассуждения (в разных источниках противоречащие), либо спсиок блюд на один день (мне кажется, если питаться одним и тем же каждый день, ничего хорошего не будет, а если надергать разных рецептов с разных исочников, опять же, ничего хорошего не получится). Ну и экзотику всякую лесом, конечно, нужны нормальные блюда с компонентами, доступными в обычном магазине за приемлемую цену. Может я упустил чего или не так понимаю что-то?


Мой выбор — вкусное вредным быть не может
Re: Правильное питание
От: minorlogic Украина  
Дата: 29.07.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Может я упустил чего или не так понимаю что-то?


Гугли дальше , таких рекомендаций в нете навалом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Правильное питание
От: bobik123  
Дата: 29.07.12 15:54
Оценка: 3 (1) +3 -3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Есть такое "диета #5" — базовая диета для профилактики и при лечении хронических гастрозаболеваний. Вот ее и бери — это и есть "правильное" питание для здорового человека. Вкратце суть — есть много раз по малу, распределяя еду на день (4-5 раз в день + небольшие перекусы). Не есть жареного, соленого, слишком острого, не употреблять крепкий алкоголь (т.е. колбасу из магазина, сыры неясного происхождения оттудаже, шаурму, шашлыки, всякой китайской кухни из кошек с перцем и пряностями, не бухать водяру запивая 3-мя литрами пива под коньяк, сосиски). И в общем все то, что полуфабрикат из магазина — лучше не надо. Ессоно никаких пицц, картошек фри, гамбургеров, дошираков и прочей шняги. Нужна нормальная домашняя еда на свежих первичных продуктах, отваренная.

Мой обычный рацион: омлет (яйца взболтаные с молоком сделанные на пару или под крышкой чтобы не зажарились), вареная картошка со сливочным маслом и салатом (Кстати, овощи желательно на пару, но я так ем), вареное мясо с парными овощами и рисом (либо плов, гречка на воде или любой другой гарнир), каша на молоке с водой (с маслом). В кач-ве перекусов наши фрукты или овощи, орехи, натуральный йогурт или молоко (Если есть где достать), каши. Также мясо курицы отварное или тушеное, рыба. Это уже на 146% превосходит по разнообразию то, что многие жрут...
Блюд можно напридумывать много, любая мультиварка делает полно тушеных\отварных\на пару блюд, есть куча рецептов.
Re: Правильное питание
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 29.07.12 16:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве.


Нужное количество это не вопрос. В теории человек может сколь угодно долго существовать всего на двух батонах, литре молока и одной поливитаминке в день.

vsb>Но этого нет. Либо рассуждения (в разных источниках противоречащие), либо спсиок блюд на один день (мне кажется, если питаться одним и тем же каждый день, ничего хорошего не будет, а если надергать разных рецептов с разных исочников, опять же, ничего хорошего не получится). Ну и экзотику всякую лесом, конечно, нужны нормальные блюда с компонентами, доступными в обычном магазине за приемлемую цену. Может я упустил чего или не так понимаю что-то?


Просто качни любой советский медицинский учебник по гигиене питания. Там все расписано, с табличками.
Re: Правильное питание
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.08.12 09:01
Оценка:
vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть?

Для того, чтобы правильно питаться надо:
— знать твой организм
-- знать твой возраст/рост/вес (как минимум, body mass index)
-- возможные нарушения по эндокринологии (да и вообще любые возможные хронические/нехронические болезни)
— твой образ жизни
-- малоподвижная или подвижная работа
-- занятия спортом
-- уровень стресса
— место жительства
-- климат
-- экологическая обстановка

Обладая хотя бы минимальным набором знаний по этому списку можно начинать думать о том, что именно тебе надо.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Правильное питание
От: kov_serg Россия  
Дата: 08.08.12 14:36
Оценка: -2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве. Но этого нет. Либо рассуждения (в разных источниках противоречащие), либо спсиок блюд на один день (мне кажется, если питаться одним и тем же каждый день, ничего хорошего не будет, а если надергать разных рецептов с разных исочников, опять же, ничего хорошего не получится). Ну и экзотику всякую лесом, конечно, нужны нормальные блюда с компонентами, доступными в обычном магазине за приемлемую цену.

vsb>Может я упустил чего или не так понимаю что-то?

Основной принцип прост:
1-ешь белки и угливоды раздельно. (для расщепления белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная)
2-ешь регулярно (примерно в одно и тоже время).
3-разнообразие (должно быть всё необходимое организму).
4-физические нагрузки, здоровый сон и отсутствие алкоголя
ах да, во время еды не торопись, не отвлекайся и жуй тщательно.

http://mihaylenkov.livejournal.com/49591.html
http://www.missfit.ru/diet/separate
Re[2]: Правильное питание
От: opt1k США  
Дата: 08.08.12 14:46
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве. Но этого нет. Либо рассуждения (в разных источниках противоречащие), либо спсиок блюд на один день (мне кажется, если питаться одним и тем же каждый день, ничего хорошего не будет, а если надергать разных рецептов с разных исочников, опять же, ничего хорошего не получится). Ну и экзотику всякую лесом, конечно, нужны нормальные блюда с компонентами, доступными в обычном магазине за приемлемую цену.

vsb>>Может я упустил чего или не так понимаю что-то?

_>Основной принцип прост:

_>1-ешь белки и угливоды раздельно. (для расщепления белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная)
_>2-ешь регулярно (примерно в одно и тоже время).
_>3-разнообразие (должно быть всё необходимое организму).
_>4-физические нагрузки, здоровый сон и отсутствие алкоголя
_>ах да, во время еды не торопись, не отвлекайся и жуй тщательно.

_>http://mihaylenkov.livejournal.com/49591.html

_>http://www.missfit.ru/diet/separate

Белки и углеводы ест отдельно это пять

Вообщем не знаю что ты там писал и какие требования, но вот как ем я (стараюсь снизить жир и набрать мышц).

1. Утром хороший завтрак (каша и т.д.) + белок (коктейль протеиновый) + витамины (супрадин)

2. Ну а потом целый день — рис, греча, каши и т.д. + куриная грудка + рыба + овощные салаты.

3. Можно фруктов накинуть. Кушать маленькими порциями, не обжираться, не есть много сладкого, чипсов и макдональдс.

Ну и так далее.
Коплю на ланцер
Re: Правильное питание
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 21.08.12 05:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb,

В одной пансионатовской столовой зав.производством калькулировала ежедневное меню исключительно с точки зрения выхода на требуемые значения по белкам-жирам-углеродам-калориям (витаминов в этом списке что-то не припомню).
Re[2]: Правильное питание
От: Pyromancer  
Дата: 21.08.12 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Основной принцип прост:

_>1-ешь белки и угливоды раздельно. (для расщепления белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная)
_>2-ешь регулярно (примерно в одно и тоже время).
_>3-разнообразие (должно быть всё необходимое организму).
_>4-физические нагрузки, здоровый сон и отсутствие алкоголя
_>ах да, во время еды не торопись, не отвлекайся и жуй тщательно.

_>http://mihaylenkov.livejournal.com/49591.html

_>http://www.missfit.ru/diet/separate

Только выкинуть пункт 1 и будет нормальный набор советов. Щелочная и кислая среды всегда присутствуют в разных разделах пишеварительной системы одновременно а не переключаются в зависимости от того что ты съел, как думают те, кто это придумал. Кстати для расщепления углеводов щелочная среда не нужна, они расщепляются ферментами и так, проверяется простым экспериментом — развести крахмал в воде, капнуть йода чтоб посинел, плюнуть и подержать в тепле несколько минут; синий цвет постепенно пропадет из-за перехода крахмала в сахариды. Это как раз одна из причин что жевать надо долго и тщательно
Re: Правильное питание
От: gavenkoa Украина http://gavenkoa.users.sourceforge.net/
Дата: 23.09.12 14:55
Оценка: 2 (1) +1
On 2012-07-29, vsb wrote:

> Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там

> час, так ничего и не понял.

Открой советские диетические "столы" по Певзнеру...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диета_Певзнера

Питание зависит еще от здоровья. Будет нам за 50 — присмотримся к гипертонии и
диабету.

Многие их критикуют. Но в выписном эпикризе до сих пор назначают "столы" (ну
если специфика заболевания предполагает).

--
Best regards!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Правильное питание
От: gyraboo  
Дата: 06.05.14 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно. Открыл я гугл и, проведя там час, так ничего и не понял. Что же всё-таки есть? Мне не нужны все эти теории, я не хочу чего-то там взвешивать, рассчитывать, мне просто нужен список блюд с как можно более точными рецептами и примерными дозировками на несколько дней, при употреблении которых организм получит все нужные вещества в нужном количестве.


Говорят, что эволюционно человеческий организм должен потреблять 4500 калорий в день, чтобы получить необходимое количество микроэлементов и витаминов. Наедать ежедневно такой объем калорий затруднительно, так что без таблеточных витаминов не обойдешся, как правильно ни питайся.
Re[2]: Правильное питание
От: buslav  
Дата: 07.05.14 03:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Говорят, что эволюционно человеческий организм должен потреблять 4500 калорий в день, чтобы получить необходимое количество микроэлементов и витаминов.

Это неправда.

G>Наедать ежедневно такой объем калорий затруднительно, так что без таблеточных витаминов не обойдешся, как правильно ни питайся.

Это тоже.
Re: Правильное питание
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.05.14 04:47
Оценка:
vsb>Вот возникло у меня желание питаться правильно.

С какой целью? Правильное питание в первую очередь зависит от того, какая цель достигается. Кому-то надо вес сбросить, кому-то набрать мышечную массу, кому-то, напротив, подсушиться. Определитесь с целью и под нее уже выбирайте диету.
Re[3]: Правильное питание
От: gyraboo  
Дата: 07.05.14 09:33
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

G>>Говорят, что эволюционно человеческий организм должен потреблять 4500 калорий в день, чтобы получить необходимое количество микроэлементов и витаминов.

B>Это неправда.

Об этом рассказывала тетенька, работающая в НИИ Питания. Заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ.
Авторитет, однако.
В 5 выпуске программе "Любопытные варвары", см. её интервью с 22 минуты.
А какие у тебя контраргументы?

G>>Наедать ежедневно такой объем калорий затруднительно, так что без таблеточных витаминов не обойдешся, как правильно ни питайся.

B>Это тоже.
Можно подробнее?
(Под таблеточными я имею ввиду не обязательно искусственно синтезированные витамины, натуральные тоже.)
Re[4]: Правильное питание
От: buslav  
Дата: 07.05.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, buslav, Вы писали:


G>>>Говорят, что эволюционно человеческий организм должен потреблять 4500 калорий в день, чтобы получить необходимое количество микроэлементов и витаминов.

B>>Это неправда.

G>Об этом рассказывала тетенька, работающая в НИИ Питания. Заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ.

G>Авторитет, однако.
G>В 5 выпуске программе "Любопытные варвары", см. её интервью с 22 минуты.
G>А какие у тебя контраргументы?
Посмотрел. С ее слов 4000 килокаллорий в царской россии, а теперь 2000 стало быть нам стало не хватать витаминов. Между количеством ккал и количеством витаминов нет абсолютно никакой связи. Можно съесть четыре кило вареной картошки и заявить что не хватает витаминов. Любому вменяемому человеку ясно, что значение имеет разнообразие пищи. Профессионал не будет употреблять такого рода "аргументов". Т.о. этот человек не является для меня авторитетом. Об иных достижениях Веры Митрофановны Каденцовой гугл молчит.
Тут есть ссылки на пубмед, с кагортными исследованиями влияния поливитамииных БАД-ов на различные системные расстройства, вывод в лучшем случае эффективность поливитамииных БАД-ов равна эффекту плацебо.

G>Можно подробнее?

G>(Под таблеточными я имею ввиду не обязательно искусственно синтезированные витамины, натуральные тоже.)
Витамины назначает врач по определенным показаниям, например беременность, работа в горячем цеху. Среднестатистическому человеку никакие дополнительные витамины не нужны, если ты способен обеспечить себя мясом, молочкой, крупой, хлебом хотя бы пару раз в неделю в добавок к царскому пайку уменьшенному в два раза.
Нормы при желании можно найти на сайте ВОЗ.
Re[5]: Правильное питание
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.05.14 12:08
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Любому вменяемому человеку ясно, что значение имеет разнообразие пищи.


Есть одна проблема с современной пищей — во-первых в ходе классической селекции, помимо собственно полезных признаков, ломается куча других генов, в том числе ответственных за содержание витаминов. В результате в современных сортах витаминов может содержаться на порядок меньше, чем в вековой давности. Во-вторых в современной дешевой пище много заменителей дорогих продуктов — соя вместо мяса, маргарин вместо сливочного масла и т.п.

B>Витамины назначает врач по определенным показаниям, например беременность, работа в горячем цеху. Среднестатистическому человеку никакие дополнительные витамины не нужны


Тут ты не прав. Сходи к приличному диетологу на прием, поговори на эту тему. А уж если соблюдать диету ...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Правильное питание
От: buslav  
Дата: 07.05.14 12:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

B>>Любому вменяемому человеку ясно, что значение имеет разнообразие пищи.

AVK>Есть одна проблема с современной пищей — во-первых в ходе классической селекции, помимо собственно полезных признаков, ломается куча других генов, в том числе ответственных за содержание витаминов. В результате в современных сортах витаминов может содержаться на порядок меньше, чем в вековой давности.
Ну нас же интересует именно существенное снижение содержания витаминов, а не следовые флуктуации. Можно увидеть пруфлинк на подобные инциденты? В частности в вышеозначенном ролике тетя говорила, что полноценность современных прдуктов ничуть не ниже.

AVK>Во-вторых в современной дешевой пище много заменителей дорогих продуктов — соя вместо мяса, маргарин вместо сливочного масла и т.п.

Ну это не аргумент в пользу нужности поливитаминных БАДов, тем более что в контексте беседы была означена нормальная еда, к коей пластмассовые пельмени из ближайшей забегаловки никак не относится. Так же можно заявить что поливитаминные комплексы подделываются и нет гарантий что в них будут витамины. Или дешевые поливитаминные комплексы не усваиваются или еще чего.

B>>Витамины назначает врач по определенным показаниям, например беременность, работа в горячем цеху. Среднестатистическому человеку никакие дополнительные витамины не нужны

AVK>Тут ты не прав. Сходи к приличному диетологу на прием, поговори на эту тему. А уж если соблюдать диету ...
Это не мое мнение, а мнение грамотных врачей с которыми я беседовал на эту тему при очной беседе, а также мнение врачей с русмедсерва например (не знаю более авторитетного источника в рунете по медицине).
А такой специальности как диетолог в российской медицине вообще нет, если среди них и можно найти действительно грамотного специалиста то только в качестве исключения.
Re[2]: Правильное питание
От: Mr.Delphist  
Дата: 07.05.14 12:41
Оценка: :)
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>ах да, во время еды не торопись, не отвлекайся и жуй тщательно.


И обязательно фотографировать еду, с постингом в инстаграм!
Re: Правильное питание
От: abibok  
Дата: 07.05.14 17:05
Оценка: -2
Не нужно сложных диет с запоминанием продуктов и подсчетом калорий. Хотите получить хороший эффект немедленно — перестаньте есть углеводы или хотя бы сократите их. Все остальное можно в неограниченных количествах — мясо, вино, жирное, соленое, острое. Не ешьте сахар и хлеб.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.