Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 22:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


Чего за железка такая? И нафига, если не секрет.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 22:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это камень скорее в огород говноделам вконец исхреначивщим студию к 2023й версии. Это скатывание началось где то с 2012й, насколько я помню.


Намного раньше, в 2002
Сейчас как раз как-то исправляться начали (в том смысле что следующая не обязательно тормозит больше предыдущей)
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У любого нормального программиста нет семьи, обязатеоьных расходов, хобби? Он живёт с мамой и не платит за жильё и еду?

Аё>Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.

Нет там никаких 10к. там 60тр процессор, 25 тр мать, 15тр память, 10 бп, корпус пускай 10, 15 водянка, пара ссд на 30, и видео если играет на 100-200тр.

в итоге будет 13900к (или 14900к, или аналог от амд, с памятью в 32гб и видеоплатой уровня 4080-4090.

3800$ если по текущему курсу. а если менять раз в два года — там нужно поменять только мать и процессор. старые отдать за 45, новые поставить за 60 + 25, итого на апгрейд — нужно 40тр = 430$.

Все. 430 дурадцких баксов, если не сидеть на ховне годами. и 4 тысячи, если раз в 5 лет.
Это даже для РФ — тьфу, с учетом семьи и прочего, учитывая что компьютер для айтишника — вещь первой необходимости, и его хобби по большей части и является.
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


rm2>>чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

CC>Это не должно влиять на редактор.

смотря что в редакторе и смотря какой редактор и что он делает.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 22:52
Оценка: :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

Мне достаточно. Я всегда беру самое дешевое, которое выполняет нужные функции. Смысл переплачивать?

У меня есть еще iPhone 12 Mini старый, но на нем последняя ОС и можно тестировать приложения. Купил с рук за 275 долларов. Но им не пользуюсь, т.к. стоит дорого даже в б/у состоянии дороже моего телефона и там слабая батарейка — дешевый Андроид для меня лучше.
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 22:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если ты скроллишь текст одного файла — колво проектов в solution не должно влиять ну абсолютно никак.


оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре. для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.
и когда проекты большие — появляются заметные лаги.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

S>Мне достаточно. Я всегда беру самое дешевое, которое выполняет нужные функции. Смысл переплачивать?


Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.

S>У меня есть еще iPhone 12 Mini старый, но на нем последняя ОС и можно тестировать приложения. Купил с рук за 275 долларов. Но им не пользуюсь, т.к. стоит дорого даже в б/у состоянии дороже моего телефона и там слабая батарейка — дешевый Андроид для меня лучше.


Ни разу не брал мобилу с рук. Ну хотя если на ней тестить приложения — то может и взял бы. Хотя Яблок12Мини стоит 35к — вряд ли стал бы искать б/ушку. Лень.

Тут думал летнюю резину брать новую (80-120к) или б/у (30к) и пришел к выводу, что даже потестить резю проще взять новую, чем устраивать качели по качеству.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 23:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

Ну это же стандарт "программистов-анальников", ни копейки лишней. Та тетка все по делу разложила
Да, у самого Redmi 8 за 150 баксов пятый год, что такого-то?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.24 23:14
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

vsb>>я за последний компьютер отдал вроде $5100.


W>Чего за железка такая?


Macbook Pro 16 M1 MAX, 64 GB RAM, 2TB SSD.

W>И нафига, если не секрет.


Макось я выбрал для себя, как наиболее приемлемую среди современных ОС. Макбук — тк есть батарея, в отличие от мини. Конфигурация — чтобы был запас на будущее.

Среди альтернатив рассматривал линукс, но я не знаю, где купить тот ноутбук, который я бы хотел купить, у нас такого не продают, заказывать за такие деньги доставку не хочу, на таможне вечно всё застревает и ещё столько же платишь, чтобы вызволить оттуда. А макбуки есть чел который из США возит, уже второй ему заказываю, привозит без проблем, с наценкой, конечно, но что поделаешь, за привилегию жить в Казахстане приходится платить.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.24 23:17
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Тут вопрос в ценности для тебя 100к. Этот вопрос стоит всегда. Когда они для тебя не представляют большой ценности — купить мобилу за 100к не составляет труда. Ты просто не думаешь, хватет ХОЧУ.


А так же ценности понтов. Зачем платить за то что тебе не нужно, если хватает по всем параметрам более дешевого ?
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: m2user  
Дата: 10.02.24 23:31
Оценка: +1
rm2>оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре. для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.
rm2>и когда проекты большие — появляются заметные лаги.

Согласен с тем, что комп. железо (кроме серверного) дешево и доступно.
Но приобретать новую железку только для того, чтобы полученный прирост производительности был тут же сожран сырым поделием от MS, это нонсенс.

Если при переезде на новую версию MS VS появились тормоза (на том же solution), то я буду (и собственно так и делаю) использовать старую версию MS VS как редактор кода, а новую — только для компиляции.

А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.
Насколько я помню, MS это всё это затеял в угоду конкуренции c продуктами JetBrains (Rider/Resharper).
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 23:36
Оценка: :)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.


Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.
Хочешь чтобы я работал в два раза больше, как деды? Да ни в жизнь. Лень это главный двигатель прогресса, то что сделало из обезьяны человека.
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 23:56
Оценка:
А на каком языке вы пишете ?
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: m2user  
Дата: 10.02.24 23:59
Оценка:
M>>А всю это бесполезную аналитику с подсказками следует отключать по возможности. Информация, которую оно пытается собрать, должна предоставляться по запросу, а никак не в режиме реального времени.

bnk>Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.


Нет, речь не про copilot-ы, а про подсказки типа "кто и когда последний раз правил этот участок кода", которые включены по умолчанию, не спросив у разработчика, а нужно ли ему это вообще.
И являются предположительным источником тормозов при просмотре/редактировании кода.
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 00:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>А на каком языке вы пишете ?


Последние 4 года — typescript. И не в студии, да. Ей уже не момочь
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.02.24 00:09
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

bnk>>Что за ересь. Ты предлагаешь код писать что ли. Руками?? Всякие copilot-ы наверное уже больше половины за меня пишут.


M>Нет, речь не про copilot-ы, а про подсказки типа "кто и когда последний раз правил этот участок кода", которые включены по умолчанию, не спросив у разработчика, а нужно ли ему это вообще.

M>И являются предположительным источником тормозов при просмотре/редактировании кода.

CodeLens в смысле? Да, понятно. Думаю виноват отдел маркетинга, раньше они его вроде вообще только в Enterprise добавляли.
При работе в команде над старыми проектами впрочем не так уж и плохо. Разве он так уж сильно тормозит?
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.24 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>оно по твоему скроллу — пытается тебе подготовить кучу подсказок на тот исходный код что есть в кадре.

VAX справляется с этим не тормозя.
Так что низачот.

rm2> для каждой функции — где она используется например, и прочее подобное. Чтобы когда ты мышью начнешь наводить — все уже было готово.

Это крайне тупой подход. Зачем постоянно пересчитывать одно и то же и потом выбрасывать результат?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 11.02.24 00:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


bnk>Насколько я понимаю, микросервисы это же не про размер солюшена, это про команды?

bnk>Одна команда — один микросервис (т.е. одна команда — один проект).
bnk>Микросервис — просто модное слово для "проект", "приложение".

bnk>Или не так?


Модное — это еще не значит, что плохое как и наоборот. Не обязательно, команда может поддерживать и несколько микросервисов.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[15]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.02.24 03:06
Оценка:
не вериться что AI сможет на С писать что то сложное
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.02.24 04:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.


Вроде "m" примерно равен в попугаях мобильным процам амд и интел аналогичного года выпуска. Разве нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.