Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 13:46
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:



S>>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


rm2>Ты самозванец, и это точно. Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ. Самый самый топ. Не считая никаких копеек, т.к. его доходы — многократно выше и все это позволяют.


Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.


потому что для программиста — топовый компьютер сверх дешев, для настоящего программиста, айтишника — комфорт работы имеет первостепенную важность, и задачи вычислительные — постоянно растут и ощущается недостаток в мощности компьютера.

на 13900к, если открыть в mvs2023 солюшен проектов на 60, в каждом из которых есть файлы исходного кода килобайт в 100 — начинаются постоянные подлагивания, задержки подсказок, и всякое такое.
Ан 5950x — Это уже не лаги, а прям тормоза.

на чем то более старом, 5 летней давности, аля 9900к, или там 1800x — это серьезные тормоза, придется отключать разные помощники чтобы хотя бы исходных код скроллировался без лагов.
и речь просто о работе IDE.


С другой стороны если ты программист домохозяйка, то тебе может и компьютер не нужен. зачем тебе компьютер? хватит телефончика. потыкал туда одгним пальцем, посмотрел что там у друзей в вконтактике — и хватит. Ну и игрушки даже будут. норм же.
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Зачем? Я раз в 4-5 лет меняю компьютер, чаще необходимости не возникает.


rm2>потому что для программиста — топовый компьютер сверх дешев, для настоящего программиста, айтишника — комфорт работы имеет первостепенную важность, и задачи вычислительные — постоянно растут и ощущается недостаток в мощности компьютера.


rm2>на 13900к, если открыть в mvs2023 солюшен проектов на 60, в каждом из которых есть файлы исходного кода килобайт в 100 — начинаются постоянные подлагивания, задержки подсказок, и всякое такое.

rm2>Ан 5950x — Это уже не лаги, а прям тормоза.

rm2>на чем то более старом, 5 летней давности, аля 9900к, или там 1800x — это серьезные тормоза, придется отключать разные помощники чтобы хотя бы исходных код скроллировался без лагов.

rm2>и речь просто о работе IDE.


rm2>С другой стороны если ты программист домохозяйка, то тебе может и компьютер не нужен. зачем тебе компьютер? хватит телефончика. потыкал туда одгним пальцем, посмотрел что там у друзей в вконтактике — и хватит. Ну и игрушки даже будут. норм же.



Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


эти модули и микросервисы — все равно будут как проекты в одном солюшене. Для удобства.
У меня же просто большое гуи приложение.
Re[8]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Qulac Россия  
Дата: 10.02.24 14:14
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


rm2>эти модули и микросервисы — все равно будут как проекты в одном солюшене. Для удобства.

rm2>У меня же просто большое гуи приложение.

Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 10.02.24 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.


чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

а так то понятно, что можно вообще по одному проекту в одном солюшене иметь. Но это уже стиль жизни и разработки из серии "способы питания на 10 тысяч рублей в месяц". Можно да. Есть гречкУ, одну сосиську, одно яйцо, и одно яблочко, из той же оперы. Но это все очень, очень, очень грустно и не от хорошей жизни. а я предпочитаю жить хорошо.

тем более что подчеркну, для айтишника топовый компьютер — это не деньги. проц 60тысяч, мать 25, память 15. А если это часто менять — еще и продать можно за хорошую сумму, и апгрейд на актуальное топовое железо — вообще в какие то копейки превращается.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 10.02.24 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?

Рабочий инструмент мне выдадут за счёт фирмы. А для дома куплю что-то средненькое подешевле.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.02.24 16:13
Оценка: +1
У меня есть комп на 13900k
Но что бы ходить на форум и программировать пзу такой не нужен
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 10.02.24 16:19
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


M>Механика (кулера, в т.ч. в БП) выходят из строя быстрее. HDD тоже могут в рамках гарантии 3-5 лет. А у SSD ресурс записи (TBW) ограничен.

M>Но вот монитором можно и 10 лет пользоваться спокойно.

Кулер можно заменить или смазать. А в мониторе светодиоды выгорают. Заменить тоже можно, но это уже задача для специалиста.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 10.02.24 16:32
Оценка: +2
рабочее место для работы это же самое важное
нужно что бы работать было комфортно, как минимум чтобы компьютер тупил меньше чем оператор
а уж сколько это зарплат, а не пофих ?
похвастаюсь, бесконечный цикл считает за пару секунд, если считать на видеокарте то за минус одну секунду.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: VladFein США  
Дата: 10.02.24 16:49
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:


VF>>25%, должно хватить на самый хороший. Или — не там живешь


xma>там где четверти зп хватает на комп "самый хороший", там и конкуренция как у туза в жопе — и соответственно недвига будет с заоблачными ценами, так что там будешь или в коробке из под этого же компа жить или (в лучшем случае) ипотеку до гроба башлять, за конуру среднего-низшего пошиба


Ну как-то так…
Только не надо бояться ипотеки. И не надо до гроба. Работа закончится — продашь это жилье и купишь где цены умеренные.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: r0nd  
Дата: 10.02.24 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


С точки зрения бух. учета вы задаете вопрос об основных средствах (средства труда, имеющие материально-вещественную форму и сохраняющие ее в процессе использования.) Поскольку из вопроса ясно, что компьютер у вас — это инструмент для работы. То этот компьютер легко подпадает по обозначение его как объект основных средств ( предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование)

S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Это называется амортизацией/depreciation. То есть логика такая — вы полную стоимость объекта ОС "разбрасываете" (в зависимости от метода расчета) на месяцы эксплуатации по остаточному принципу:



Для компа (обычно выбирают):

Если комп побывал в ремонте/апгрейде то метод расчета(срок) амортизации может быть изменен и произведена дооценка.

И 1.6% амортизация в месяц — это нормально, да.
...<< Dementor 1.5.4 ✪ Lets Play a Game ⚂⚂⚃⚄⚅>>
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.24 19:04
Оценка:
У меня зарплата примерно этого порядка (хотя полагаю, что правильней считать не доход, а остаток после обязательных трат), я за последний компьютер отдал вроде $5100. В принципе не жалею. Правда рассчитываю, что он продержится лет 10 хотя бы, для этого характеристики с запасом выбрал.

Ну монитор, клавиатуру и тд не считаю, с ними больше, наверное под $6000 будет.
Отредактировано 10.02.2024 19:12 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.02.2024 19:05 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: serg_joker Украина  
Дата: 10.02.24 19:22
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>То, что успешно... Это только с ваших слов.


Зачем ты вообще с ним общаешься? Он же тупо питается этим. Ему внимание нужно.
Лучшая борьба с этим персонажем — полный игнор.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.02.24 21:12
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Ты самозванец, и это точно. Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ. Самый самый топ. Не считая никаких копеек, т.к. его доходы — многократно выше и все это позволяют.


У любого нормального программиста нет семьи, обязатеоьных расходов, хобби? Он живёт с мамой и не платит за жильё и еду?
Самый самый топ это от 10к USD- можно найти лучшее применение.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.02.24 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Знаешь все это похоже на из разряда:"Мужик должен". Почему должен, кому должен, не поясняется, не должен только самому себе. ясно только одно — что если он считает, что он не должен — то он не мужик. Зачем вам солющина на 60 проектом, про модули и микросервисы когда ни будь слышали?


Насколько я понимаю, микросервисы это же не про размер солюшена, это про команды?
Одна команда — один микросервис (т.е. одна команда — один проект).
Микросервис — просто модное слово для "проект", "приложение".

Или не так?
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Потому что любой нормальный программист поосто идет и каждые 2-3 года покупает топ.

Зачем?
Железо меняется когда оно перестаёт тянуть нужные задачи с приемлемой производительностью.
Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Зачем, солющен — еденица работы программиста. А так всегда можно сколько хочешь проектов добавить и любой комп начнет тормозить.

Мне не понятно чему там тормозить?
Если ты скроллишь текст одного файла — колво проектов в solution не должно влиять ну абсолютно никак.

Это камень скорее в огород говноделам вконец исхреначивщим студию к 2023й версии. Это скатывание началось где то с 2012й, насколько я помню.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 10.02.24 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>чаще всего проекты — имеют зависимости от общих библиотек, и поэтому должны пересобираться все разом при их изменениях. поэтому они и находятся в одном солюшене.

Это не должно влиять на редактор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 10.02.24 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.


S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


Одну.

Меняю ноутбуки раз в 4 года примерно. Мне хватает. А реально нужна большая производительность на десктопе? Если мне б была нужна — то пришлось бы раз в 2 года менять.

Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.
50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.
Отредактировано 10.02.2024 22:44 wraithik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.