Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 12.02.24 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?


My laptop is free to me, provided by my employer.

S>Если отдать зарплату целиком — получится, если раскидать на 5 лет — по 2500 в мес. как бы платите за пользование компом — 1.6%. Или около 100 руб. в день. Нормально?


I don't pay for the things which are free. Why are you so stupid?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 12.02.24 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


The coins donated to you by church visitors?
Re[10]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>Так есть игролаптопы.


CC>>Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё>У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU.
Шта?

Аё>Он не греется и его не слышно.

А ты на нём начни что нить делать.

CC>>Чудес не бывает.

Аё>Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.
М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе

Аё>Интульный?

Ортёмго, рюске говари да?

Аё> С этого места поподробнее.

Что именно поподробнее?
У меня на Apple М работает от древнего FAR2 x86-32 до свежесобранного x86-64 SSE 4.2 кода.
Увы, AVX не поддерживается.

Аё>>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
Аё>У тебя доставлено рамы
Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>На десктопе, а не на лаптопе.

Аё>>Так есть игролаптопы.
CC>
Шо смишного?

CC>>>Да любое поколение интелов грелось шопц.

Аё>>У меня ща какой-то интульный лаптоп с iGPU.
CC>Шта?
Забыл уже про интуль?

Аё>>Он не греется и его не слышно.

CC>А ты на нём начни что нить делать.

CC>>>Чудес не бывает.

Аё>>Да, чудес не бывает- добавили попугаев в M и они стали греться.
CC>М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе
У меня в старом десктопе 4770 да. А в относительно свежем конторском лаптопе- нет.

CC>У меня на Apple М работает от древнего FAR2 x86-32 до свежесобранного x86-64 SSE 4.2 кода.

CC>Увы, AVX не поддерживается.
Parallels Desktop могёт только арм венду. Чё там фар запускается я хз- в wine ?

Аё>>>>Ну и про "заруливал"- в макбук про (!) m3 Кук постауил всего 8г рамы.

CC>>>А почему у меня в макбук про 32гига стоит?
Аё>>У тебя доставлено рамы
CC>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.
Скриншот с эплошопа — это "профессиональный" макбук
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, вот у меня Ми13Про, сегодня я на нем сделал клевые снимкм. Дюйм рулит. Ты же ходишь с Редми. Реально не можешь себе позволить нормальную мобилу? У Ксиаоми это Ми. Там же все лучше чем у Редми. Я ходил и с тем и с тем, но с Редми давно.

W>>50-100тр за мобилу на 2-3 года дорого? Просто интересно.

rm2>А что такое нормальная мобила? по моему они плюс минус все одинаковые уже. Единственное чем существенно отличаются — это качеством съемки на фото, и все. И я пока что не увидел еще мобильника, который существенно бы превзошел мой honor v30 pro по качеству фото. А в остальном они все одинаковы, браузер, ютуб, банковские приложения, карты, навигация — работают одинаково по моему на любом телефоне +-3 года выпуска. Игры может могут в производительности отличаться, но играть на телефоне — это извращение.


Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.
Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.
Re[4]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rm2  
Дата: 12.02.24 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.

W>Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.


Так там же тупо разницы нет — между той что 30 тысяч и той что 100 тысяч стоит. ну если на фото не смотреть. там везде по 6-8гб памяти, процессоры современные, 256гб ssd — откуда там тормозам взяться? Чаще всего тормоза связаны с проблемой в системе — или в том что под данный процессор не оптимизирован софт.


топовый комп и не топовый — отличия видны невооруженным глазом — просто берешь, открываешь в mvs2019 солюшен на 60 проектов, в каждом из которых исходные файлы ессть в сотни кб, и начинаешь эти файлы скроллировать. на не топовом компе будут лаги просто в скролле. а в топовом их будет минимум.

А в телефоне чтобы разницу увидеть прям — это нужно стараться стараться.
Re: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Maniacal Россия  
Дата: 12.02.24 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Допустим, компьютер покупается на 5 лет. Вроде реально уже, это в 90-х и начале 00-х компы устаревали за 2 года.

у и, допустим, для средней зарплаты — 150 тыр. у вас: https://career.habr.com/salaries — сколько % от зарплаты не жалко отдавать за основной раб. инструмент?

Покупал комп х.з. когда, в середине или начале 2000-х (ну как покупал... собрал из купленных комплектующих), постоянно апгрейдил, благо AMD последовательно апгрейдил socket под CPU, и на самом CPU с обратной совместимостью. Можно было по очереди менять то материнку, то процессор. последний апгрейд был, наверное, году в 2012-2013-ом. До сих пор хватает для работы, если из дома приходится.
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>>>Так есть игролаптопы.

CC>>
Аё>Шо смишного?
Ты знаешь что такое морская свинка? Это такоэ смищноэ жывтоне, которое и не морская и не свинка.
Так вот, "игровой лаптоп" это тоже морская свинка.

Аё>Забыл уже про интуль?

Про кого?

CC>>М надо хорошо так грузить чтоб он начинал теплеть. Intel разогревается моментально даже в десктопе

Аё>У меня в старом десктопе 4770 да. А в относительно свежем конторском лаптопе- нет.
Ты так и не сказао что же за диво дивное такое стоит в твоём "относительно свежем конторском лаптопе"...

Аё> Чё там фар запускается я хз- в wine?

Ну наконец то дошло!

CC>>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.

Аё>Скриншот с эплошопа
... доказывает только что конфиг можно конфигурировать, Артёмка.
Это не "всего 8 гиг" это "меньше чем 8 гиг поставить нельзя"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: rudzuk  
Дата: 12.02.24 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>Ну т.е. "Кук постауил всего 8г рамы" это опять твои фантазии.

Аё>Скриншот с эплошопа — это "профессиональный" макбук
Аё>Image: Screenshot_20240212-171602.png

От щастя тебя отделяет клик по кнопке Select:
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.02.24 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

H>>Ну и чо? Ну и дороже. Хочется же. Не такие уж и траты. Ты ж не квартиру продаешь, чтоб джип купить. Научись уже расслабляться и получать удовольствие. Хватит считать. Это совет конечно не абсолютный, не на все случаи жизни. Но иногда все-таки можно позволить себе подарки


S>Ну наверное нужно выбирать разумом, а не хотелками?


Если хочешь выбирать правильно и умом — сделай матрицу важный для тебя характеристик, их вес в общей важности, добавь единицы градации в расчёт. И считай для каждой конфигурации компьютера вес его важности для тебя и цену. И находи наилучшую цену за единицу важности. Обычный экономический анализ цена/качество.

Можешь даже наверное анализ автоматизировать. Можешь попросить чатджипити заполнять таблицу по конфигурациям и выявить несколько кандидатов компьютера мечты за ограниченный бюджет. Почти как недавно в новостях кто-то себе невест выбирал.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 11:31
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Ты вот выше писал про топовый комп. Вот топовая мобила это просто удобно. Просто вопрос в том готов ли ты за нее сотку+ отдать.

W>>Нормальная, которая не бесит сейчас с 30-40 где-то начинается, откровенных тормозов там уже не будет.


rm2>Так там же тупо разницы нет — между той что 30 тысяч и той что 100 тысяч стоит. ну если на фото не смотреть. там везде по 6-8гб памяти, процессоры современные, 256гб ssd — откуда там тормозам взяться? Чаще всего тормоза связаны с проблемой в системе — или в том что под данный процессор не оптимизирован софт.


Ну давай сравним мой Ми13Про и Ми13Лайт:
Дисплей чуть лучше (разрешение выше и яркость)
Есть адаптивная частота обновления
IP68 против IP53
Проц быстрее (лично мне пофиг, согласен что без игра разницы крайне мало), в попугаях в 2 раза разница.
Быстрая зарядка — 120Вт против 67Вт, хотя разницы мало, 67Вт это очень быстро. Обычно я зарядкой от ноута заряжаю, а там 60Вт.
Есть беспроводная зарядка, у меня вы машине он так заряжается.
По камерам разница огромная. Если основной сенсор у Лайта неплох, то остальные на сдачу. А иметь хороший телик — мне нравится. Да и дюйм основного сенсора это круто, если света мало.
Еще Вафля7 есть — но мне пофиг, у меня дома только 6.
Еще не помню частоту опроса сенсорного дисплея у Лайта, кажется 120Гц, у моего 240Гц.

Я в свое работе вряд ли увижу разницу между 6800Н и 6600Н, но ноут у меня на 6800. Уж отдать 77тр против 33тр (Про/Лайт) я как нить переживу разница между ними есть, у мамы Лайт.
Re[2]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Osaka  
Дата: 12.02.24 12:19
Оценка:
S>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.
800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.24 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Конечно же самозванец. Уже почтит 20 лет успешно притворяюсь программистом и деньги за это получаю.


Вот оно и видно по всяким мелким нюансам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.02.24 12:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Зачем?

CC>Железо меняется когда оно перестаёт тянуть нужные задачи с приемлемой производительностью.
CC>Рост производительности нынче весьма скромен, единственный момент когда я сразу перешёл на новое поколение это переход Intel -> M1, там был солидный качественный скачок.

Извиняюсь за офтопик. Сейчас уже можно купить персоналку на М1? Ставится ли на него Линукс?
Или эта игрушка пока только для пользователей Эппла?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.24 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.

O>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?

Это прям настолько много, чтобы не работать? Думаешь закрывает все хотелки? Так они растут.
Re[3]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.02.24 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Обошелся около 80К, это мой заработок примерно за 2 рабочих дня.


O>800k/мес? А до сих пор продолжаешь работать только потому что дОма в пентхаусе сидеть скучно(c)?


Это же $50 в час. Откуда тут пентхаузам взяться
Re[6]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 19:56
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сейчас уже можно купить персоналку на М1?

Mac Studio, Mac Mini

A> Ставится ли на него Линукс?

Без понятия, линух не нужен.

A>Или эта игрушка пока только для пользователей Эппла?

Игрушка, LOL!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 20:20
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>От щастя тебя отделяет клик по кнопке Select:

R>Image: uWaHdnl.png

Так это за конские деньги и всего лишь 24г шареной рамы и врамы. Тьфу.
Re[7]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.02.24 20:23
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Mac Studio, Mac Mini

Это лаптоп в коробочке.

CC>Без понятия, линух не нужен.

Линух на всех облаках, а макось где? Правильно, только на столах у эстетов. Макось нормальному программисту нинужна.
Re[14]: Сколько зарплат должен стоить компьютер?
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.24 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Так это за конские деньги и всего лишь 24г шареной рамы и врамы. Тьфу.

Тот самый Артёмка, который нам тут годами ныл про премиальность, оказался банальный нищеброд?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.