Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 28.01.24 06:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.

CC>Не, такая фигня регулярно в баше случается.

Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: aik Австралия  
Дата: 28.01.24 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...


Если систему не покидать — то нормально. Если ssh-ить на всякое удалённое, плюс tmux/screen сверху (или ещё лучше — getty), то полно вариантов. Даже TERM=linux или xterm или xterm-256color ведут себя по-разному, до боли заметно в vim vs neovim или tmux. Всегда можно починить, и всегда это бесполезное знание.

Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.01.24 15:27
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

B>>Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.

N>То есть проблемка есть, безусловно согласен. Но её важность как-то преувеличена.
N>Note1: Это не bash как таковой, это readline. Но она в нём по умолчанию.

Теперь я это знаю. Но когда столкнулся первый раз, у меня был шок. Линукс заявлен как операционная система с упором на командную строку — и эта строка в нем глючит! Что, за 20 лет нельзя было исправить? Или, хотя бы, поменять на неглючную.

N>Note2: Bash так себе штука, честно говоря. В интерактиве лучше пробовать zsh, fish и всё такое. Но баш — тоже умолчание.


Собираюсь в zsh, да. У меня претензия больше к умолчанию — зачем? Тем более в Ubuntu, которая позиционируется как ОС для новичков.

N>И вслед — это единственная проблема? Я вообще-то ещё пучок могу назвать, но интереснее увидеть, вдруг во взгляде со стороны будет что-то ценное (вероятность 1%, но не 0).


Пока только с этим столкнулся.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.01.24 15:29
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

B>>Ожидалось, что ты введешь команду, которая не уместится на одну строку и отобразится на второй, а после этого перейдешь к п.3. В п.3 важно заметить, в какую часть строки происходит вставка и где позиция курсора при этом...


N>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.


1. Запускаю curl, чтобы посмотреть ответ от нашего web API. Вижу ответ.
2. Нажимаю стрелку назад, чтобы отредактировать запрос. Запрос длинный, в строку не помещается. Всё — здравствуй глюк при редактировании.

Где тут гамак в сапогах?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 28.01.24 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Один раз не пи...рас. Так что расслабиться и получать удовольствие.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.01.24 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


А как же. У меня дачу строили таджики. Мягко говоря не богатые. Приезжали на ржавой деу-нексии. Но работали дорогущими макитами. И это не только они такие странные, профессионального строителя в России без макиты еще поискать надо. И печник с макитой-перфоратором потом работал. Мастер, который лестрицу потом делал тоже целый арсенал из макит разного размера и предназначения привёз.
лэт ми спик фром май харт
Re[12]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.01.24 21:47
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

Аё>>Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...


aik>Если систему не покидать — то нормально. Если ssh-ить на всякое удалённое, плюс tmux/screen сверху (или ещё лучше — getty), то полно вариантов. Даже TERM=linux или xterm или xterm-256color ведут себя по-разному, до боли заметно в vim vs neovim или tmux. Всегда можно починить, и всегда это бесполезное знание.


А зачем ssh-ть? Мне чёта давно уже не нужно ssh-ть, хотя на прошлой работе постоянно. Ну там ssh — screen и всё работает, никаких проблем я не ловил.

aik>Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.

Есть, но я так и не получил ответ- что нужно чинить, если оно и так работает?
Re[13]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: aik Австралия  
Дата: 29.01.24 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А зачем ssh-ть? Мне чёта давно уже не нужно ssh-ть, хотя на прошлой работе постоянно. Ну там ssh — screen и всё работает, никаких проблем я не ловил.


Дома нет серверов (и нахер не надо), и офиса нет.

aik>>Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.

Аё>Есть, но я так и не получил ответ- что нужно чинить, если оно и так работает?

tmux + vim и tmux + neovim ("быстрый vim") понимают f-кнопки по-разному. ctrl-стрелки работают по-разному с разными линуксами — то работают, а то вставляют эти коды странные. То курсор пропадёт. echo -e "\033[?25h\033[0m", setterm -linewrap on и так далее. Многострочный промт уже упоминали.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.01.24 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

A>>Ну нет. Работу надо любить.


D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


Интересное сочетание: слесарь и рубанок. А любит футболист свои лыжи?
Думаю, любит, но это не точно.
Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: novitk США  
Дата: 30.01.24 16:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.

CC>Не, такая фигня регулярно в баше случается.

Ты же вроде ничем кроме "2008 студии с VA" регулярно не пользуешься?
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 30.01.24 22:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты же вроде ничем кроме "2008 студии с VA" регулярно не пользуешься?

На маке ж нормальной студии нету, там мучаюсь с XCode и консольными тулами. Как раз регулярно, по работе. Вижуалка у меня для личных проектов осталась, писать в ней просто отдых.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.02.24 03:39
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


WSL больше Линукс чем Mac. Где эти утилиты или голимые или outdated, так что легче в контейнере запускать, чем какие-то скрипты вокруг эппловской экслюзивности писать.

Я про старый bash, и не GNU getopt и прочее

Непроизносимые кнопки, прибитое меню, дурацкая работа с окнами. Ноль причин, почему это уродство есть. Хорошо, что эту контору Евросоюз гнобит. Все правильно делает, всю эту экслюзивность надо сдирать тупым ножом и миллиардными штрафами.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 05.02.24 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Все правильно делает, всю эту экслюзивность надо сдирать тупым ножом и миллиардными штрафами.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 05.02.24 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.

D>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
Продолжу логическую цепочку: да и вообще работу работаю отсюда и до обеда.
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 05.02.24 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.

D>>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
V>Продолжу логическую цепочку: да и вообще работу работаю отсюда и до обеда.

Вот бы ещё понять эту логику...
Спасибо за внимание
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.24 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

A>>>Ну нет. Работу надо любить.


D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


D>Интересное сочетание: слесарь и рубанок. А любит футболист свои лыжи?

D>Думаю, любит, но это не точно.

Слесарь древесно-сколоточных работ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: diez_p  
Дата: 22.04.24 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl.


Аё>Вот именно потому, что командная строка удобнее для разработчика, а командная строка в винде- это нужно быть под тяжёлыми наркотиками, чтобы оно нравилось.


Поржал, но так оно конечно так. Виндовый терминал это какой то выкидыш, но цигвин помогает.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: undo75  
Дата: 24.04.24 03:13
Оценка:
Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.


у вас вроде EAGLE хорошо развит. копай в эту сторону. помогут!
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.04.24 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у вас вроде EAGLE хорошо развит.


Птиц? Ты о чём?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.