Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: diez_p  
Дата: 24.01.24 11:14
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

На работе дали мак, и после этого я перестал понимать восторженные каменты в плане мака.
кроме этого сижу на винде и линуксе.

Конкретно список неудобств для меня:
Дичь: мак не умеет работать с dpi, подключаешь монитор, а там нельзя выставить dpi, серьезно? такое уже было в 98 винде!
Перелопатили все хоткеи, можно привыкнуть, но не очень. привык работать на полноразмерной клавиатуре(вообще прилично хоткеев использую), в маке чтобы сделать ctrl+home ctrl+end и другие сочетания пришлось приседать с карабинером.
Дико неудобный UI для работы с файлами и окнами, когда открыто много всякого.
Для чего ставить на 16" 4к глянцевый экран, который бликует.
Софт только для мака.


Из плюсов:
автономность и оптимизация производительности, т.е. мак удобен если постоянно находишься в пути и не всегда есть зарядное устройство.
Расширенный набор жестов для тачпада и удобный тачпад.

При прочих равных мой выбор это маковское железо+линкус.

Но почему работа на винде трагедия — непонятно. Т.е. в чем супер преимущество мака я так и не понял. Конечно когда светишь ультратонким яблоком в обществе ЧСВ поднимается.

Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl. Одним из недостатков — винда жрет место и под систему надо 200 гигов SSD.
Отредактировано 24.01.2024 11:18 diez_p . Предыдущая версия .
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.01.24 11:27
Оценка: :)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl.


Вот именно потому, что командная строка удобнее для разработчика, а командная строка в винде- это нужно быть под тяжёлыми наркотиками, чтобы оно нравилось.
Re[9]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>любителями командной строки (FAR) и гуя (студия)


FAR и Студия жеж вообще про разное.
Студия никак не заменит FAR, ну а при наличии студии писать код в FAR это надо вывихнуть что то в межушном ганглии.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>привыкнув к удобству линукса как среде разработки

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

После студии XCode просто ужасен.
До сих пор, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Хотя и в Xcode отлично можно на С++ писать так-то.

Можно, но это "можно" примерно как писать код в FAR
XCode рефакторинг и code navigation до сих пор сосёт у MSVC 2008 + VAX
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: opfor  
Дата: 24.01.24 17:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Можно, но это "можно" примерно как писать код в FAR

CC>XCode рефакторинг и code navigation до сих пор сосёт у MSVC 2008 + VAX

а CLion как? на маках вроде работает.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.01.24 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

на данный момент в США 98% вакансий под linux
поэтому переход под винду череват
Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 18:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>любителями командной строки (FAR) и гуя (студия)


CC>FAR и Студия жеж вообще про разное.

CC>Студия никак не заменит FAR, ну а при наличии студии писать код в FAR это надо вывихнуть что то в межушном ганглии.

Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде, а вот по вопросу надо ли запускать тяжёлую студию каждый раз даже для правки банальной ссылки согласия как раз и не было. А был срач на вечнозелёные темы "Да сколько можно ломать?!", "Кто виноват?!", "Какого хера вы не смотрите при коммитах?!", "Нет, какого хера вы лезете со своим Фаром куда не надо?!".

И, кстати, в целом это были очень умные люди. Что творится у дураков, страшно представить.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

V>>Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.

D>Ладно, давай по другому.

D>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.
D>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.

Я сильно подозреваю, это был намёк на то, что рубанок — инструмент столяра. И любить его может только слесарь нетрадиционной слесарной ориентации.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.01.24 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>После студии XCode просто ужасен.


Зачеркнул лишнее, не благодари .
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде

Ну т.е. это вообще не девелоперские задачи, так что весь этот пример совершенно мимо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>а CLion как? на маках вроде работает.

Не пользовался.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Зачеркнул лишнее, не благодари .

Всё в этом мире относительно.
После студии он особенно ужасен.
Но после ed конечно будет очень даже ничего так
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.24 23:21
Оценка: +1
Мне комфортно работать преимущественно удалённо, мне комфортно работать в тёплом зимой и прохладном летом офисе и тд и тп. В том числе мне комфортно работать в макоси.

Поэтому я к этому отношусь, как к одному из факторов комфорта. Если у меня не будет выбора или если мне будут платить какую-то ощутимую компенсацию, я пожертвую своим комфортом и буду писать хоть под виндой, хоть без интернета, хоть в куртке и перчатках, хоть с помощью notepad.exe и cmd. Но при прочих равных я комфортом жертвовать не буду и буду настаивать на тех условиях, которые я хочу.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.01.24 02:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Но после ed конечно будет очень даже ничего так


Не знаю, что такое ed. xcode дизайнили под тяжёлыми наркотиками, сравнение не имеет смысла.

Студия после intellij вызывает удивление. Но, пока не попробовал intellij — пользоваться можно.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.24 04:56
Оценка:
SVZ>Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.

А что с ней не так? Я просто чуть ли не с самого ее релиза гоняю, кроме того, что меню Start теперь где-то где попало, но не в углу, особо разницы не заметил.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.24 04:59
Оценка:
O>а CLion как? на маках вроде работает.

мне нравится даже больше студии.
Но — не бесплатный, причем очень даже не бесплатный.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: scf  
Дата: 25.01.24 05:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь?


Под какую ОС пишется софт, на той и надо сидеть.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.24 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А что с ней не так? Я просто чуть ли не с самого ее релиза гоняю, кроме того, что меню Start теперь где-то где попало, но не в углу, особо разницы не заметил.


Слышу жалобы, что на ней перестала работать куча корпоративного софта от разных производителей.

Возможно дело в каких-нибудь недостающих библиотеках —
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 25.01.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде

CC>Ну т.е. это вообще не девелоперские задачи, так что весь этот пример совершенно мимо.

Хотел спросить, мимо чего, но удержался. По главному вопросу — в приличных местах винды если и навязывают, то не из экономии — возражений, я так понимаю, нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.