Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.01.24 22:20
Оценка: :))) :)))
Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Hоmunculus  
Дата: 24.01.24 04:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь?


Как к попытке гнуть из себя «элитку». Я сам на маке, но абсолютно нормально работал бы на винде. Вообще пофиг. Да и работаю на ней иногда через RemoteDesktop. Пофиг вообще. Главное как инструмент рабочий сделан. Хороший иструмент на винде — лучше кривого на маке
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 04:30
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

Ты не в России...

А то можно было бы применить статью УК РФ 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении двух или более лиц;
г) с применением насилия или с угрозой его применения;
д) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

(Выделено мной)

P.S. Я отнюдь не противник Windows, скорее наоборот. Но не удержался...
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.01.2024 4:31 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.24 06:25
Оценка: +5 :)))
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

Плохо отношусь. Наш выбор — Астра Линукс, вот его и ты можешь использовать из патриотических соображений.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 06:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.


Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.
А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.
Спасибо за внимание
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.01.24 06:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.

Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

Но вообще у нас в отделе на виндовых компах только один менеджер и один фронтендер. Остальная вся разработка на маках — фронт, бэк, андроид.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

Ну нет. Работу надо любить.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>Ну нет. Работу надо любить.


А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?
Спасибо за внимание
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.01.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


"Удобство линукса"???

Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.


Зато на винде и линюхе есть MKL, а на ARM-Маке его нет и не предвидится.

D>Но вообще у нас в отделе на виндовых компах только один менеджер и один фронтендер. Остальная вся разработка на маках — фронт, бэк, андроид.


Манагеров, дизайнеров и веб-девелоперов с маками видел.
С++-ников не видел. Хотя если пилить какие-то проекты без гуя и без каких-то экзотических 3rd-party, то можно и на маке работать.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 24.01.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится.

Это если у тебя лишних пальцев много.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 24.01.24 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

V>Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.

Ладно, давай по другому.
Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.
Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
Спасибо за внимание
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>>Ну нет. Работу надо любить.


D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать? Отвечу на всякий случай про обе.

Я не так давно активно занимаюсь рукоделием, раньше я считал, что это не моё (потому что получалось плохо). Сейчас получается намного лучше (по крайней мере, меня искренне радуют результаты), а знаешь почему? Потому что я больше не пренебрегаю технологией, в том числе беру правильные инструменты. С плохим инструментом получится говно (раньше и получалось). С дерьмовыми битами, например, которые или шлиц сорвут, или сорвутся сами. Так что, не знаю как слесари, а я свой хороший инструмент люблю.

За компьютером мне, в общем-то, тоже хочется делать прекрасные вещи, которые бы кого-то радовали. А ещё там есть такой принцип Тьюринга, который гласит, что даже на Брейнфаке можно написать не менее прекрасную программу, чем на <insert your favorite languge here>. Но вот только когда технология дерьмовая, душевные силы уходят на борьбу, а не на мысли о прекрасном. Разница прекрасно чувствуется на уровне результата. В итоге, я от изложенной тобой точки зрения вообще пришёл к тому, что с такими коллегами (без обид!) лучше не работать. (Поправочка: лучше было БЫ, если бы они говорили правду, но чаще всего это просто попытка покрасоваться цинизмом, а в глубине души люди всё-таки неравнодушны к прекрасному).
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>>>Ну нет. Работу надо любить.


D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


A>Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать?


Вот здесь по другому написал:
https://rsdn.org/forum/job/8674047.1
Автор: Doom100500
Дата: 24.01 10:30
Спасибо за внимание
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.01.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

D>>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


SVZ>"Удобство линукса"???


Ага.
Мне командная строка гораздо привычнее и удобнее. В Visual Studio всё какое-то "не то".

Вопрос привычки, миллионы пишут в Visual Studio и ничего, довольны.

SVZ>Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.


У меня есть винда дома для игрушек (хотя я в них редко играю), мне от 7 до 11 примерно одинаковы все, только кнопка "пуск" куда-то передвигается

D>>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

SVZ>Зато на винде и линюхе есть MKL, а на ARM-Маке его нет и не предвидится.

Что такое MKL? Math Kernel Library? Редкий зверь, но сделан Интелом, логично что есть на Интелах.

SVZ>С++-ников не видел. Хотя если пилить какие-то проекты без гуя и без каких-то экзотических 3rd-party, то можно и на маке работать.


У меня в отделе С++ нету, нам ни к чему.
Но да, С++ники были на линуксе. И я был на линуксе, когда на С++ писал.

Хотя и в Xcode отлично можно на С++ писать так-то.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Hоmunculus  
Дата: 24.01.24 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.


Вот здесь проблема всех этих батлов. Не надо пытаться запускать xcode на винде. Если нужен xcode — запускай на маке. Нужно другое — запускай на винде.
Я например сейчас больше в UnrealEngine работаю. Он есть и там и там, и я могу запускать его и там и там. Но на винде удобнее. Все. Работаю на винде.

Не должно быть противопоставлений. Это просто инстурменты
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

A>>Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать?


D>Вот здесь по другому написал:

D>https://rsdn.org/forum/job/8674047.1
Автор: Doom100500
Дата: 24.01 10:30


Цена компьютера по сравнению с оплатой труда мала, и кому принадлежит компьютер имеет мало значения (а если не мала, так беги оттуда, кстати, история ТСа говорит о начале кризиса в компании, к нему это в первую очередь относится).

Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Osaka  
Дата: 24.01.24 09:22
Оценка:
Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Это завуалированная амортизация предпенсионеров!
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: m2user  
Дата: 24.01.24 10:35
Оценка:
A>Цена компьютера по сравнению с оплатой труда мала, и кому принадлежит компьютер имеет мало значения (а если не мала, так беги оттуда, кстати, история ТСа говорит о начале кризиса в компании, к нему это в первую очередь относится).



A>Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.


Это заблуждение. Вообще без разницы, что там у коллег на их рабочих станциях, тем более представления о прекрасном.
Есть конечно некоторые точки пересечения: средства коммуникаций, ПО на общих серверах виртуализации и т.п.
Re[8]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

A>>Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.


M>Это заблуждение. Вообще без разницы, что там у коллег на их рабочих станциях, тем более представления о прекрасном.


Не, ну можно, конечно, сказать, что вся моя жизнь — одно сплошное заблуждение.

В том смысле, что даже в относительно гомогенной виндовой среде я всю жизнь наблюдал постоянные тёрки между любителями командной строки (FAR) и гуя (студия), с бесконечными разборками на тему кто опять при коммите сломал все BOM'ы и т.п. А уж когда подсел поработать к коллеге, а у него компьютер вообще из другого мира, понятно, всё будет ещё хуже.

Ну и, как я сказал, самое умное, ИМХО — научиться извлекать пользу из биоразнообразия. Если получается. Но уж точно не терпеть. И в крутых конторах такие терпилы тоже не приветствуются, насколько я могу судить. Если человеку реально всё равно на всё, кроме денег, ему и на продукт будет всё равно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.