Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.01.24 06:25
Оценка: +5 :)))
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

Плохо отношусь. Наш выбор — Астра Линукс, вот его и ты можешь использовать из патриотических соображений.
Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.01.24 22:20
Оценка: :))) :))) :)
Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 04:30
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

Ты не в России...

А то можно было бы применить статью УК РФ 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении двух или более лиц;
г) с применением насилия или с угрозой его применения;
д) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

(Выделено мной)

P.S. Я отнюдь не противник Windows, скорее наоборот. Но не удержался...
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.01.2024 4:31 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Хотя и в Xcode отлично можно на С++ писать так-то.

Можно, но это "можно" примерно как писать код в FAR
XCode рефакторинг и code navigation до сих пор сосёт у MSVC 2008 + VAX
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Hоmunculus  
Дата: 24.01.24 04:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь?


Как к попытке гнуть из себя «элитку». Я сам на маке, но абсолютно нормально работал бы на винде. Вообще пофиг. Да и работаю на ней иногда через RemoteDesktop. Пофиг вообще. Главное как инструмент рабочий сделан. Хороший иструмент на винде — лучше кривого на маке
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 06:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.


Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.
А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.
Спасибо за внимание
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.01.24 06:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.

Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

Но вообще у нас в отделе на виндовых компах только один менеджер и один фронтендер. Остальная вся разработка на маках — фронт, бэк, андроид.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: diez_p  
Дата: 24.01.24 11:14
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.

На работе дали мак, и после этого я перестал понимать восторженные каменты в плане мака.
кроме этого сижу на винде и линуксе.

Конкретно список неудобств для меня:
Дичь: мак не умеет работать с dpi, подключаешь монитор, а там нельзя выставить dpi, серьезно? такое уже было в 98 винде!
Перелопатили все хоткеи, можно привыкнуть, но не очень. привык работать на полноразмерной клавиатуре(вообще прилично хоткеев использую), в маке чтобы сделать ctrl+home ctrl+end и другие сочетания пришлось приседать с карабинером.
Дико неудобный UI для работы с файлами и окнами, когда открыто много всякого.
Для чего ставить на 16" 4к глянцевый экран, который бликует.
Софт только для мака.


Из плюсов:
автономность и оптимизация производительности, т.е. мак удобен если постоянно находишься в пути и не всегда есть зарядное устройство.
Расширенный набор жестов для тачпада и удобный тачпад.

При прочих равных мой выбор это маковское железо+линкус.

Но почему работа на винде трагедия — непонятно. Т.е. в чем супер преимущество мака я так и не понял. Конечно когда светишь ультратонким яблоком в обществе ЧСВ поднимается.

Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl. Одним из недостатков — винда жрет место и под систему надо 200 гигов SSD.
Отредактировано 24.01.2024 11:18 diez_p . Предыдущая версия .
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.02.24 03:39
Оценка: :)))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


WSL больше Линукс чем Mac. Где эти утилиты или голимые или outdated, так что легче в контейнере запускать, чем какие-то скрипты вокруг эппловской экслюзивности писать.

Я про старый bash, и не GNU getopt и прочее

Непроизносимые кнопки, прибитое меню, дурацкая работа с окнами. Ноль причин, почему это уродство есть. Хорошо, что эту контору Евросоюз гнобит. Все правильно делает, всю эту экслюзивность надо сдирать тупым ножом и миллиардными штрафами.
Re[8]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: novitk США  
Дата: 27.01.24 21:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Ожидалось, что ты введешь команду, которая не уместится на одну строку и отобразится на второй, а после этого перейдешь к п.3. В п.3 важно заметить, в какую часть строки происходит вставка и где позиция курсора при этом...


...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.
Re[13]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: aik Австралия  
Дата: 29.01.24 23:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А зачем ssh-ть? Мне чёта давно уже не нужно ssh-ть, хотя на прошлой работе постоянно. Ну там ssh — screen и всё работает, никаких проблем я не ловил.


Дома нет серверов (и нахер не надо), и офиса нет.

aik>>Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.

Аё>Есть, но я так и не получил ответ- что нужно чинить, если оно и так работает?

tmux + vim и tmux + neovim ("быстрый vim") понимают f-кнопки по-разному. ctrl-стрелки работают по-разному с разными линуксами — то работают, а то вставляют эти коды странные. То курсор пропадёт. echo -e "\033[?25h\033[0m", setterm -linewrap on и так далее. Многострочный промт уже упоминали.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 03.05.24 23:47
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>К макоси претензия в том, что хотя она и построена на опенсорс проектах

Шта?

Аё>Поддержка периферии хуже, чем у линукса.



Аё>бесконечная жадность эппла за нормальный объём рамы, диска

Найди такое же дешевле
Как только по характеристикам сравнимо — ценник становится тоже очень похожим

Аё> невозможность воткнуть карточку для CUDA например.

Втыкай eGPU
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.24 11:56
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Pzz>>Есть ведь и еще один вариант: плановая замена маковода каждые несколько лет, и брать вместо него виндузятника.


S>а вы считаете у винды есть будущее еще лет 10 ?


А что значит, "есть будущее"?

С одной стороны, видно, что бизнес микрософта сейчас в облаках. И венда им эта, как чемодан без ручки: и нести тяжело и выбросить жалко. Они б с удовольствием от нее избавились, но непонятно, как.

С другой стороны, этой инерции может и на 10 лет хватить, и на 25.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Hоmunculus  
Дата: 24.01.24 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.


Вот здесь проблема всех этих батлов. Не надо пытаться запускать xcode на винде. Если нужен xcode — запускай на маке. Нужно другое — запускай на винде.
Я например сейчас больше в UnrealEngine работаю. Он есть и там и там, и я могу запускать его и там и там. Но на винде удобнее. Все. Работаю на винде.

Не должно быть противопоставлений. Это просто инстурменты
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.01.24 11:27
Оценка: :)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl.


Вот именно потому, что командная строка удобнее для разработчика, а командная строка в винде- это нужно быть под тяжёлыми наркотиками, чтобы оно нравилось.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>привыкнув к удобству линукса как среде разработки

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

После студии XCode просто ужасен.
До сих пор, да.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.01.24 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>После студии XCode просто ужасен.


Зачеркнул лишнее, не благодари .
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.24 23:21
Оценка: +1
Мне комфортно работать преимущественно удалённо, мне комфортно работать в тёплом зимой и прохладном летом офисе и тд и тп. В том числе мне комфортно работать в макоси.

Поэтому я к этому отношусь, как к одному из факторов комфорта. Если у меня не будет выбора или если мне будут платить какую-то ощутимую компенсацию, я пожертвую своим комфортом и буду писать хоть под виндой, хоть без интернета, хоть в куртке и перчатках, хоть с помощью notepad.exe и cmd. Но при прочих равных я комфортом жертвовать не буду и буду настаивать на тех условиях, которые я хочу.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: scf  
Дата: 25.01.24 05:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Как вы к такому относитесь?


Под какую ОС пишется софт, на той и надо сидеть.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.24 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А что с ней не так? Я просто чуть ли не с самого ее релиза гоняю, кроме того, что меню Start теперь где-то где попало, но не в углу, особо разницы не заметил.


Слышу жалобы, что на ней перестала работать куча корпоративного софта от разных производителей.

Возможно дело в каких-нибудь недостающих библиотеках —
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.01.24 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

B>>1. Запусти в командной строке bash:
echo -n "12345"

B>>2. Введи длинную команду, чтобы курсор перешел на следующую строку.
B>>3. Попробуй вернуться с помощью стрелок и вставить что-либо в середину строки.
B>>Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.

Аё>Что ожидалось?

Аё>
  Скрытый текст
Аё>Image: Screenshot from 2024-01-28 00-10-41.jpg


Ожидалось, что ты введешь команду, которая не уместится на одну строку и отобразится на второй, а после этого перейдешь к п.3. В п.3 важно заметить, в какую часть строки происходит вставка и где позиция курсора при этом...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 28.01.24 06:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.

CC>Не, такая фигня регулярно в баше случается.

Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.01.24 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


А как же. У меня дачу строили таджики. Мягко говоря не богатые. Приезжали на ржавой деу-нексии. Но работали дорогущими макитами. И это не только они такие странные, профессионального строителя в России без макиты еще поискать надо. И печник с макитой-перфоратором потом работал. Мастер, который лестрицу потом делал тоже целый арсенал из макит разного размера и предназначения привёз.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.04.24 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>у вас вроде EAGLE хорошо развит.


Птиц? Ты о чём?
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.24 11:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.


Есть ведь и еще один вариант: плановая замена маковода каждые несколько лет, и брать вместо него виндузятника.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.


На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.24 21:44
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>А на этом новом яблочном силиконе по слухам почти ничего не работает.

CC>Макось замечательно работает

Еще б на маке макакось не работала. Хотя с макак станется, и не такое съедят.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

Ну нет. Работу надо любить.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>Ну нет. Работу надо любить.


А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?
Спасибо за внимание
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.01.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


"Удобство линукса"???

Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.

D>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.


Зато на винде и линюхе есть MKL, а на ARM-Маке его нет и не предвидится.

D>Но вообще у нас в отделе на виндовых компах только один менеджер и один фронтендер. Остальная вся разработка на маках — фронт, бэк, андроид.


Манагеров, дизайнеров и веб-девелоперов с маками видел.
С++-ников не видел. Хотя если пилить какие-то проекты без гуя и без каких-то экзотических 3rd-party, то можно и на маке работать.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 24.01.24 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится.

Это если у тебя лишних пальцев много.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 24.01.24 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

V>Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.

Ладно, давай по другому.
Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.
Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
Спасибо за внимание
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>>Ну нет. Работу надо любить.


D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать? Отвечу на всякий случай про обе.

Я не так давно активно занимаюсь рукоделием, раньше я считал, что это не моё (потому что получалось плохо). Сейчас получается намного лучше (по крайней мере, меня искренне радуют результаты), а знаешь почему? Потому что я больше не пренебрегаю технологией, в том числе беру правильные инструменты. С плохим инструментом получится говно (раньше и получалось). С дерьмовыми битами, например, которые или шлиц сорвут, или сорвутся сами. Так что, не знаю как слесари, а я свой хороший инструмент люблю.

За компьютером мне, в общем-то, тоже хочется делать прекрасные вещи, которые бы кого-то радовали. А ещё там есть такой принцип Тьюринга, который гласит, что даже на Брейнфаке можно написать не менее прекрасную программу, чем на <insert your favorite languge here>. Но вот только когда технология дерьмовая, душевные силы уходят на борьбу, а не на мысли о прекрасном. Разница прекрасно чувствуется на уровне результата. В итоге, я от изложенной тобой точки зрения вообще пришёл к тому, что с такими коллегами (без обид!) лучше не работать. (Поправочка: лучше было БЫ, если бы они говорили правду, но чаще всего это просто попытка покрасоваться цинизмом, а в глубине души люди всё-таки неравнодушны к прекрасному).
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

A>>>Ну нет. Работу надо любить.


D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


A>Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать?


Вот здесь по другому написал:
https://rsdn.org/forum/job/8674047.1
Автор: Doom100500
Дата: 24.01 10:30
Спасибо за внимание
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 24.01.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

D>>После того как я пересел на мак в 2010 году на виндовс я даже смотреть не могу как на рабочий инструмент. И до этого смотрел с недоумением, привыкнув к удобству линукса как среде разработки, под виндой всё было и остаётся не так, не там и через жопу.


SVZ>"Удобство линукса"???


Ага.
Мне командная строка гораздо привычнее и удобнее. В Visual Studio всё какое-то "не то".

Вопрос привычки, миллионы пишут в Visual Studio и ничего, довольны.

SVZ>Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.


У меня есть винда дома для игрушек (хотя я в них редко играю), мне от 7 до 11 примерно одинаковы все, только кнопка "пуск" куда-то передвигается

D>>Ну и давате запустите мне Xcode на винде, дада.

SVZ>Зато на винде и линюхе есть MKL, а на ARM-Маке его нет и не предвидится.

Что такое MKL? Math Kernel Library? Редкий зверь, но сделан Интелом, логично что есть на Интелах.

SVZ>С++-ников не видел. Хотя если пилить какие-то проекты без гуя и без каких-то экзотических 3rd-party, то можно и на маке работать.


У меня в отделе С++ нету, нам ни к чему.
Но да, С++ники были на линуксе. И я был на линуксе, когда на С++ писал.

Хотя и в Xcode отлично можно на С++ писать так-то.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

A>>Я этих аналогий не понимаю. Работа руками и работа за компьютером имеют много своих нюансов, какой смысл их сравнивать?


D>Вот здесь по другому написал:

D>https://rsdn.org/forum/job/8674047.1
Автор: Doom100500
Дата: 24.01 10:30


Цена компьютера по сравнению с оплатой труда мала, и кому принадлежит компьютер имеет мало значения (а если не мала, так беги оттуда, кстати, история ТСа говорит о начале кризиса в компании, к нему это в первую очередь относится).

Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Osaka  
Дата: 24.01.24 09:22
Оценка:
Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Это завуалированная амортизация предпенсионеров!
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: m2user  
Дата: 24.01.24 10:35
Оценка:
A>Цена компьютера по сравнению с оплатой труда мала, и кому принадлежит компьютер имеет мало значения (а если не мала, так беги оттуда, кстати, история ТСа говорит о начале кризиса в компании, к нему это в первую очередь относится).



A>Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.


Это заблуждение. Вообще без разницы, что там у коллег на их рабочих станциях, тем более представления о прекрасном.
Есть конечно некоторые точки пересечения: средства коммуникаций, ПО на общих серверах виртуализации и т.п.
Re[8]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

A>>Виндузятники не хотят коллегу-макбучника (и наоборот) потому, что это проблемные граждане. У всех одни и те же утилиты, одни и те же представления о прекрасном, а тут гадкий утёнок. Надо или научиться извлекать пользу из биоразнообразия, или не мучить другу друга, а терпеть боль за деньги — удел самых мрачных шлюх.


M>Это заблуждение. Вообще без разницы, что там у коллег на их рабочих станциях, тем более представления о прекрасном.


Не, ну можно, конечно, сказать, что вся моя жизнь — одно сплошное заблуждение.

В том смысле, что даже в относительно гомогенной виндовой среде я всю жизнь наблюдал постоянные тёрки между любителями командной строки (FAR) и гуя (студия), с бесконечными разборками на тему кто опять при коммите сломал все BOM'ы и т.п. А уж когда подсел поработать к коллеге, а у него компьютер вообще из другого мира, понятно, всё будет ещё хуже.

Ну и, как я сказал, самое умное, ИМХО — научиться извлекать пользу из биоразнообразия. Если получается. Но уж точно не терпеть. И в крутых конторах такие терпилы тоже не приветствуются, насколько я могу судить. Если человеку реально всё равно на всё, кроме денег, ему и на продукт будет всё равно.
Re[9]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>любителями командной строки (FAR) и гуя (студия)


FAR и Студия жеж вообще про разное.
Студия никак не заменит FAR, ну а при наличии студии писать код в FAR это надо вывихнуть что то в межушном ганглии.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: opfor  
Дата: 24.01.24 17:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Можно, но это "можно" примерно как писать код в FAR

CC>XCode рефакторинг и code navigation до сих пор сосёт у MSVC 2008 + VAX

а CLion как? на маках вроде работает.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.01.24 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

на данный момент в США 98% вакансий под linux
поэтому переход под винду череват
Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 18:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>любителями командной строки (FAR) и гуя (студия)


CC>FAR и Студия жеж вообще про разное.

CC>Студия никак не заменит FAR, ну а при наличии студии писать код в FAR это надо вывихнуть что то в межушном ганглии.

Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде, а вот по вопросу надо ли запускать тяжёлую студию каждый раз даже для правки банальной ссылки согласия как раз и не было. А был срач на вечнозелёные темы "Да сколько можно ломать?!", "Кто виноват?!", "Какого хера вы не смотрите при коммитах?!", "Нет, какого хера вы лезете со своим Фаром куда не надо?!".

И, кстати, в целом это были очень умные люди. Что творится у дураков, страшно представить.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 24.01.24 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?

V>>Какой у тебя оригинальный слесарь ну уж сильно нетрадиционной ориентации.

D>Ладно, давай по другому.

D>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.
D>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.

Я сильно подозреваю, это был намёк на то, что рубанок — инструмент столяра. И любить его может только слесарь нетрадиционной слесарной ориентации.
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде

Ну т.е. это вообще не девелоперские задачи, так что весь этот пример совершенно мимо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>а CLion как? на маках вроде работает.

Не пользовался.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Зачеркнул лишнее, не благодари .

Всё в этом мире относительно.
После студии он особенно ужасен.
Но после ed конечно будет очень даже ничего так
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.01.24 02:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Но после ed конечно будет очень даже ничего так


Не знаю, что такое ed. xcode дизайнили под тяжёлыми наркотиками, сравнение не имеет смысла.

Студия после intellij вызывает удивление. Но, пока не попробовал intellij — пользоваться можно.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.24 04:56
Оценка:
SVZ>Хотя, судя по тому, как работает Вин11, вендекапец начал приближаться. Тут и линюх покажется удобным.

А что с ней не так? Я просто чуть ли не с самого ее релиза гоняю, кроме того, что меню Start теперь где-то где попало, но не в углу, особо разницы не заметил.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.24 04:59
Оценка:
O>а CLion как? на маках вроде работает.

мне нравится даже больше студии.
Но — не бесплатный, причем очень даже не бесплатный.
Re[12]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 25.01.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Насколько я помню, чел сидел в FAR'е для... как сейчас это называется, девопсовских задач: накатить, откатить, выкатить. В том числе, где-то ссылки поправить, и всякое такое. Ссылки лежали в коде

CC>Ну т.е. это вообще не девелоперские задачи, так что весь этот пример совершенно мимо.

Хотел спросить, мимо чего, но удержался. По главному вопросу — в приличных местах винды если и навязывают, то не из экономии — возражений, я так понимаю, нет.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 25.01.24 07:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>Абсолютно насрать. Это рабочий инструмент. Пофигу какого цвета молоток. За деньги всё стерпится. Вообще это глупо увольняться из-за операционки.

D>>А вот дома — это по любви, но не то и не другое, согласно аксиоме Эскобара.

S>на данный момент в США 98% вакансий под linux

S>поэтому переход под винду череват

Извини, не уловил на что конкретно ты ответил.
Спасибо за внимание
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.01.24 07:35
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Под какую ОС пишется софт, на той и надо сидеть.


Под AWS, но это не ось . Ось- какой-то сорт убунты как правило. В докере.
Re[13]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.24 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Хотел спросить, мимо чего, но удержался.

Мимо кассы же!

A>По главному вопросу — в приличных местах винды если и навязывают, то не из экономии — возражений, я так понимаю, нет.

Дык и не было.
В приличных местах инструмент выбирают под задачу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.24 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Возможно дело в каких-нибудь недостающих библиотеках —

Да она банально сырая как та Виста.
Десятка была такая же сырая пока активный embugging не переключили на 11ю, и тогда 10ю таки получилось дополировать до более менее стабильного состояния.
11ю имеют шанс дополировать когда МС всех начнёт активно пересаживать на 12ю
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 25.01.24 10:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Хотел спросить, мимо чего, но удержался.

CC>Мимо кассы же!

Ну, раз уж начали... А "касса"-то в чём? Человек написал, что никого не волнует, что там у других на рабочих станциях. (Если я правильно его понял, смысл сводился к тому, что изолировать надо правильно). А я привёл контрпример, как даже в одной (виндовой) культуре субкультурные различия, отражённые в выборе инструмента, приводят к конфликтам. Больше ничего.
Re[15]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: m2user  
Дата: 25.01.24 12:25
Оценка:
A>Ну, раз уж начали... А "касса"-то в чём? Человек написал, что никого не волнует, что там у других на рабочих станциях. (Если я правильно его понял, смысл сводился к тому, что изолировать надо правильно). А я привёл контрпример, как даже в одной (виндовой) культуре субкультурные различия, отражённые в выборе инструмента, приводят к конфликтам. Больше ничего.

Я просто не понимаю, как тут могут быть бесконечные разборки. Если такие ситуации постоянно случаются, то принять для кодовой базы (или отдельного проекта) некий канонический вид (с BOM или без, CRLF/LF и пр.), и тогда сразу понятно кто не прав.

Про "подсел поработать к коллеге" — в моем понимании означает что-то показать, обсудить, по-рисовать на бумажке, ну отладить в крайнем случае. В общем не нужно особо чужую технику трогать.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.24 15:13
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

Аё>>Как вы к такому относитесь?

scf>Под какую ОС пишется софт, на той и надо сидеть.

Ага, например, под VxWorks
www.blinnov.com
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.24 17:13
Оценка:
SVZ>Слышу жалобы, что на ней перестала работать куча корпоративного софта от разных производителей.

Слышал это только про разные варианты анальных зондов (под кодовыми именами типа DLP, "data leak prevention", или, даже похлеще, "Stop breaches with comprehensive visibility and protection across the most critical areas of enterprise risk: endpoints, workloads, data, and identity")

Лично для меня это всегда был повод перейти побыстрее
Re[16]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Alekzander  
Дата: 25.01.24 18:14
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

A>>Ну, раз уж начали... А "касса"-то в чём? Человек написал, что никого не волнует, что там у других на рабочих станциях. (Если я правильно его понял, смысл сводился к тому, что изолировать надо правильно). А я привёл контрпример, как даже в одной (виндовой) культуре субкультурные различия, отражённые в выборе инструмента, приводят к конфликтам. Больше ничего.


M>Я просто не понимаю, как тут могут быть бесконечные разборки. Если такие ситуации постоянно случаются, то принять для кодовой базы (или отдельного проекта) некий канонический вид (с BOM или без, CRLF/LF и пр.), и тогда сразу понятно кто не прав.


Ситуации происходят всё время разные, это лишь один пример. Конкретно в этой не нужен никакой канонический вид, поскольку и так понятно, как правильно (правильно так, как билд не сломан). А вот чтобы перейти от "Билд сломан, шо же делать, как же быть" к "Некоторые своим пристрастием к консольным инструментам и использованием их где надо и где не надо портят жизнь для всех", нужно раз пять повторить "Почему?". И ещё ведь убедить надо.

Хорошо, другой пример. Хороший художник, знает Фотошоп, рисует супер. Для нашего маленького плоского коллектива, делавшего игрушки, то, что надо. Только вот в CI, коммиты и прочее умел не особо, и постоянно просил помочь. Ну, на то и разделение труда, да только вот остальные все виндузятники, а художник был убеждённый маковод. Это напрягало. Других дел, что ли, нет, как разбираться, почему у него под макосью гит не работает, и что из гит-клиентов есть хорошего с интерфейсом для художника, и как настроить ему через удалённый доступ какие-нибудь права. И как вообще получить удалённый доступ. Мелочи жизни, конечно, но всё равно неприятно.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.01.24 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

_>> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl.


Аё>Вот именно потому, что командная строка удобнее для разработчика, а командная строка в винде- это нужно быть под тяжёлыми наркотиками, чтобы оно нравилось.


Там она хотя бы не глючит при наборе команд, в отличие от Линукса (баша).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.01.24 19:14
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl. Одним из недостатков — винда жрет место и под систему надо 200 гигов SSD.


Не настолько. У меня 10-ка стоит много лет на SSD 128 GB. Причем там моих данных и софта гигов 20 и еще 42 Gb свободно. Но да, за местом приходится следить...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 25.01.24 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Там она хотя бы не глючит при наборе команд, в отличие от Линукса (баша).


Сижу на линуксе много лет- все консольные утилиты работают как часы. Может быть, ты про опыт консольных утил в венде? Так я про то же- геморрой от них, писали наркоманы. повершелл писал самый упоротый наркоман.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.24 00:19
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>винда жрет место и под систему надо 200 гигов SSD.


10ка про
Содержимое диска С, без симлинков, хардлинки посчитаны однократно
c:\                           31'705'448'399
c:\$RECYCLE.BIN                          129
c:\Far2                           34'040'121
c:\Far3                           63'759'419
c:\Program Files                 772'560'790
c:\Program Files (x86)         1'219'917'460
c:\ProgramData                 3'029'106'708
c:\Temp                              247'514
c:\Users                      11'396'904'551
c:\Utilites                       20'162'152
c:\websymbols                    111'908'864
c:\Windows                    15'056'840'937


Какие ещё 200 гигов?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Мочи их через партком
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 26.01.24 04:52
Оценка:
точнее, ЛГБТ.

Скажи, что Яблоко — официальная операционная система лиц нетрадиционной ориентации, и попытки запретить ей пользоваться приравниваются к гомофобии. А за на всем Западе пожизненный ицык с гвоздями дают без суда и следствия.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.01.24 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

B>>Там она хотя бы не глючит при наборе команд, в отличие от Линукса (баша).

Аё>Сижу на линуксе много лет- все консольные утилиты работают как часы.

Ню-ню:

1. Запусти в командной строке bash:
echo -n "12345"

2. Введи длинную команду, чтобы курсор перешел на следующую строку.
3. Попробуй вернуться с помощью стрелок и вставить что-либо в середину строки.

Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 27.01.24 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>1. Запусти в командной строке bash:
echo -n "12345"

B>2. Введи длинную команду, чтобы курсор перешел на следующую строку.
B>3. Попробуй вернуться с помощью стрелок и вставить что-либо в середину строки.

B>Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.


Что ожидалось?
  Скрытый текст
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.01.24 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>>>Там она хотя бы не глючит при наборе команд, в отличие от Линукса (баша).

Аё>>Сижу на линуксе много лет- все консольные утилиты работают как часы.

B>Ню-ню:


B>1. Запусти в командной строке bash:
echo -n "12345"

B>2. Введи длинную команду, чтобы курсор перешел на следующую строку.
B>3. Попробуй вернуться с помощью стрелок и вставить что-либо в середину строки.

B>Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.


Нажми Ctrl+L и всё нормализуется. А ещё у меня PS1 двухстрочный.

То есть проблемка есть, безусловно согласен. Но её важность как-то преувеличена.

Note1: Это не bash как таковой, это readline. Но она в нём по умолчанию.

Note2: Bash так себе штука, честно говоря. В интерактиве лучше пробовать zsh, fish и всё такое. Но баш — тоже умолчание.

И вслед — это единственная проблема? Я вообще-то ещё пучок могу назвать, но интереснее увидеть, вдруг во взгляде со стороны будет что-то ценное (вероятность 1%, но не 0).
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.24 00:17
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.

Не, такая фигня регулярно в баше случается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: aik Австралия  
Дата: 28.01.24 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...


Если систему не покидать — то нормально. Если ssh-ить на всякое удалённое, плюс tmux/screen сверху (или ещё лучше — getty), то полно вариантов. Даже TERM=linux или xterm или xterm-256color ведут себя по-разному, до боли заметно в vim vs neovim или tmux. Всегда можно починить, и всегда это бесполезное знание.

Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.01.24 15:27
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

B>>Если не сталкивался, результат тебя впечатлит.

N>То есть проблемка есть, безусловно согласен. Но её важность как-то преувеличена.
N>Note1: Это не bash как таковой, это readline. Но она в нём по умолчанию.

Теперь я это знаю. Но когда столкнулся первый раз, у меня был шок. Линукс заявлен как операционная система с упором на командную строку — и эта строка в нем глючит! Что, за 20 лет нельзя было исправить? Или, хотя бы, поменять на неглючную.

N>Note2: Bash так себе штука, честно говоря. В интерактиве лучше пробовать zsh, fish и всё такое. Но баш — тоже умолчание.


Собираюсь в zsh, да. У меня претензия больше к умолчанию — зачем? Тем более в Ubuntu, которая позиционируется как ОС для новичков.

N>И вслед — это единственная проблема? Я вообще-то ещё пучок могу назвать, но интереснее увидеть, вдруг во взгляде со стороны будет что-то ценное (вероятность 1%, но не 0).


Пока только с этим столкнулся.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 28.01.24 15:29
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

B>>Ожидалось, что ты введешь команду, которая не уместится на одну строку и отобразится на второй, а после этого перейдешь к п.3. В п.3 важно заметить, в какую часть строки происходит вставка и где позиция курсора при этом...


N>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.


1. Запускаю curl, чтобы посмотреть ответ от нашего web API. Вижу ответ.
2. Нажимаю стрелку назад, чтобы отредактировать запрос. Запрос длинный, в строку не помещается. Всё — здравствуй глюк при редактировании.

Где тут гамак в сапогах?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 28.01.24 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Один раз не пи...рас. Так что расслабиться и получать удовольствие.
Re[12]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.01.24 21:47
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

Аё>>Да объясните уже наконец, какая фигня случается? Я сижу на Федоре много лет и не знаю...


aik>Если систему не покидать — то нормально. Если ssh-ить на всякое удалённое, плюс tmux/screen сверху (или ещё лучше — getty), то полно вариантов. Даже TERM=linux или xterm или xterm-256color ведут себя по-разному, до боли заметно в vim vs neovim или tmux. Всегда можно починить, и всегда это бесполезное знание.


А зачем ssh-ть? Мне чёта давно уже не нужно ssh-ть, хотя на прошлой работе постоянно. Ну там ssh — screen и всё работает, никаких проблем я не ловил.

aik>Хорошая новость — есть fish, zsh. Результат на пару лиг выше любой винды всё равно.

Есть, но я так и не получил ответ- что нужно чинить, если оно и так работает?
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.01.24 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

A>>Ну нет. Работу надо любить.


D>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


Интересное сочетание: слесарь и рубанок. А любит футболист свои лыжи?
Думаю, любит, но это не точно.
Re[10]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: novitk США  
Дата: 30.01.24 16:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>...и не забудь предварительно в гамак с биноклем и в болотных сапогах забраться! Иначе ничего не выйдет.

CC>Не, такая фигня регулярно в баше случается.

Ты же вроде ничем кроме "2008 студии с VA" регулярно не пользуешься?
Re[11]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 30.01.24 22:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты же вроде ничем кроме "2008 студии с VA" регулярно не пользуешься?

На маке ж нормальной студии нету, там мучаюсь с XCode и консольными тулами. Как раз регулярно, по работе. Вижуалка у меня для личных проектов осталась, писать в ней просто отдых.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 05.02.24 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Все правильно делает, всю эту экслюзивность надо сдирать тупым ножом и миллиардными штрафами.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Vzhyk2  
Дата: 05.02.24 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.

D>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
Продолжу логическую цепочку: да и вообще работу работаю отсюда и до обеда.
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 05.02.24 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>Рабочий комп — не мой, никогда моим не был, и никогда моим не будет.

D>>Как его администрировать — головная боль работодателя. Он также будет диктовать условия, накладывать те или иные ограничения. Какая разница какая там операционка.
D>>Дома, или если я работаю на себя — то операционка — это уже моя головная боль, и я выберу то, что лично мне будет менее больно содержать и администрировать, т.к. это уже моё — собственное.
V>Продолжу логическую цепочку: да и вообще работу работаю отсюда и до обеда.

Вот бы ещё понять эту логику...
Спасибо за внимание
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.24 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

A>>>Ну нет. Работу надо любить.


D>>А инструмент? Слесарь любит свой рубанок?


D>Интересное сочетание: слесарь и рубанок. А любит футболист свои лыжи?

D>Думаю, любит, но это не точно.

Слесарь древесно-сколоточных работ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: diez_p  
Дата: 22.04.24 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>> Обший виндовый UX неплох, софта навалом, нужен линукс, ставишь сигвин или используешь wsl.


Аё>Вот именно потому, что командная строка удобнее для разработчика, а командная строка в винде- это нужно быть под тяжёлыми наркотиками, чтобы оно нравилось.


Поржал, но так оно конечно так. Виндовый терминал это какой то выкидыш, но цигвин помогает.
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: undo75  
Дата: 24.04.24 03:13
Оценка:
Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.
Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете? Ведь сейчас кризис и сокращения- ненулевой риск назло маме отморозить уши.


у вас вроде EAGLE хорошо развит. копай в эту сторону. помогут!
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.05.24 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>всю эту экслюзивность надо сдирать тупым ножом и миллиардными штрафами.


Угу, только засада в том, что выбор корпоративного решения (tm) между 2 сортов говна — Windows и Mac. И то, возможность Mac подаётся как плюшка.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.05.24 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть ведь и еще один вариант: плановая замена маковода каждые несколько лет, и брать вместо него виндузятника.


а вы считаете у винды есть будущее еще лет 10 ?
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: undo75  
Дата: 02.05.24 15:55
Оценка:
Аё>Птиц? Ты о чём?

думал ты в этом плане прогрессивен. когда в работал в алкоа — там было целое комьюнити куда можно жаловаться если на этой почве притесняют анонимно.

может устарела аббревиатура — не слежу вот нагуглил. там про это есть. ну одним словом — альтернативные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0_%D0%9B%D0%93%D0%91%D0%A2_%D0%B2_%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 02.05.24 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.

Согласен, линух вообще не нужен
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.05.24 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.

Линуксоиду маковое железо бесполезно. Как меньшее зло в сравнении с Windows.
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.24 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Pzz>>На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.

Аё>Линуксоиду маковое железо бесполезно. Как меньшее зло в сравнении с Windows.

Ну, на x86-х маках линух работал. Говорят, у Торвальдса тогда был мак, вот жизнь и наладилась. А на этом новом яблочном силиконе по слухам почти ничего не работает.
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 02.05.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А на этом новом яблочном силиконе по слухам почти ничего не работает.

Макось замечательно работает
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.

CC>Согласен, линух вообще не нужен

Полностью с тобой согласен, венда не нужна.
Re[5]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 03.05.24 23:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Макось замечательно работает


К макоси претензия в том, что хотя она и построена на опенсорс проектах- версии там сильно отстают от мейнстрима. Костыли типа homebrew- ломаются при каждом major version upgrade. Поддержка периферии хуже, чем у линукса.

Ну и конечно, бесконечная жадность эппла за нормальный объём рамы, диска, невозможность воткнуть карточку для CUDA например.
Отредактировано 03.05.2024 23:21 Артём . Предыдущая версия .
Re[7]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.05.24 00:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>К макоси претензия в том, что хотя она и построена на опенсорс проектах

CC>Шта?
С разморозкой.

Аё>>Поддержка периферии хуже, чем у линукса.

CC>
Это мой опыт с маком и периферией.

Аё>>бесконечная жадность эппла за нормальный объём рамы, диска

CC>Найди такое же дешевле
CC>Как только по характеристикам сравнимо — ценник становится тоже очень похожим
Обсуждали стоимость догнать мак до нормального компа по памяти. Память как у рыбки, да.

Аё>> невозможность воткнуть карточку для CUDA например.

CC>Втыкай eGPU
Тыж понимаешь, что это извращение?
Отредактировано 04.05.2024 0:21 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.05.24 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Pzz>>На современном маке, говорят, линух толком не работает. Так что непонятно, зачем и кому он вообще может быть нужен.

Аё>Линуксоиду маковое железо бесполезно. Как меньшее зло в сравнении с Windows.

У меня знакомый на Маке с М1 сидит под Асахи Линукс. Говорит, что всё что надо летает и работает.
Re[2]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: binks Россия  
Дата: 04.05.24 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Плохо отношусь. Наш выбор — Астра Линукс, вот его и ты можешь использовать из патриотических соображений.

В качестве запуска ремины?
Re[8]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: CreatorCray  
Дата: 04.05.24 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>Шта?

Аё>С разморозкой.
Не, Артёмка, это ты объяснись.

Аё>Это мой опыт с маком и периферией.

Покуда ничего что я в мак втыкал не требовало каких либо дров.

Аё>Обсуждали стоимость догнать мак до нормального компа по памяти. Память как у рыбки, да.

Не, обсуждали только объём а не характеристики.

CC>>Втыкай eGPU

Аё>Тыж понимаешь, что это извращение?
Тебе шашечки или ехать?
Ты как вообще себе представляешь физическое втыкание десктопного GPU в лапотоп или моноблок iMac?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 04.05.24 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один знакомый сидит на маке на работе. Новое веяние- перевести маководов на винду при помощи амортизации. Т.е. плановая замена девайса каждые несколько лет, и выбор между вендой и маком убрать, оставить только венду.

Аё>Как вы к такому относитесь? Я всё понииаю- ассенизаторы получают деньги за труд. Между вендой и доходом, и маком но без работы, что вы выберете?

Буханку линукс!
Re[4]: Склонение к Windows - как с этим жить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.05.24 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У меня знакомый на Маке с М1 сидит под Асахи Линукс. Говорит, что всё что надо летает и работает.

Даже WiFi взлетел?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.