подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 18:04
Оценка:
Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.
Мы вдвоем — ПМ и я — сделали с нуля проект. ПМ общался с пользователями и описывал какой функционал нужен, я реализовывал. Тем из начальства, кому его показывали, проект очень понравился. И вот, весь функционал готов, пора делать первый релиз. Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.
Каково же было удивление нашего ПМа, когда он совершенно случайно оказался на презентации, на которой та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, но весь функционал абсолютно тот же, до самой последней кнопки на каждой форме. Наше участие вообще не упоминалось, подразумевалось что проект вроде как сделали они

А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: подлость на рабочем месте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.

Вы получили за него зарплату.
C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?
Что-то такое, но в разы меньше.
Sic luceat lux!
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 18:47
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вы получили за него зарплату.


А они, вероятно, получили за нас повышение.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 20:05
Оценка: 23 (5) +10
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.


PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.

На пальцах, есть большой босс А, с подчиненными Б и В, где Б — твой PM, но А больше любит В.
PM (Б) приносит идею (А), но (А) решает слить ее (В), чтобы протащить (В) вперед (Б). Стандартная корпоративная практика.

PM должен был еще до завершения работы делать кучу митингов, чтобы органично презентовать идею 5-10 людям в менеджменте, включая А, начальника А, и еще кучу людей, в глазах которых (В) потеряет репутацию, если стырит проект у (Б). Дальше, надо было смотреть, чье одобрение нужно для вывода проекта на рынок, заручиться его поддержкой, сделать пару презентаций с ним в процессе, и одну финальную в конце. И выбить параллельно под это дело бюджет на дополнительных разработчиков.

Ну а с ревью — это 100% red flag. Детальные ревью не делаются людьми из других команд, если только им не передают проект. Надо было тормозить всеми правдами и неправдами ревью, и делать в это время кучу презентаций, чтобы совсем высшее начальство начало спрашивать по срокам. А ты им такой "у нас все давно сделано, вот только ревью медленно идет".
Re: подлость на рабочем месте
От: SergeyIT Россия  
Дата: 12.05.23 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай


Был... когда-то непосредственный начальник усмотрел ущемление его прав на отсутствие его фамилии в публикациях с моим участием,
хотя в их тематике не разбирался от слова совсем. Стал пакостить моим соавторам и попытался меня прижать, вплоть до увольнения.
Поступил просто, послал его, ушел из группы и стал продолжать работать. Высшее начальство ничего не сказало.
Так и работаю уже 39 лет. Подчиняюсь только высшему начальству (директорам)
Извините, я все еще учусь
Re[2]: PM - лох
От: DTF  
Дата: 12.05.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.
Re[3]: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 21:21
Оценка: +4
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Нет, об этом в открытую говорить — жестчайшее табу. Умные люди все прекрасно понимают, но на словах все мягкие-пушистые дружба-жвачка. Плюс, "в теории, нет никакой разницы между теорией и практикой, а на практике она есть".
Вы думали, почему топ-менеджменту платят такие конские деньги, за красивые глаза? Нет, это чисто умение просекать такие вещи, и направлять ситуацию в русло, выгодное нанимателю этого менеджмента.

DTF>интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.

Набивать собственные шишки. Раза с десятого придет понимание. Ну, или забить и писать код. Зарплату будут платить, рекомендации тоже дадут, если матом всех не посылать.
Re[2]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Месье знает толк.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Вы думали, почему топ-менеджменту платят такие конские деньги, за красивые глаза?


Ну, это в теории. Мне случалось видеть редких дятлов в топ-менеджменте, которые гробили свои же проекты на ровном месте.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:06
Оценка:
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

DTF>интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.


Маккиавелли, "Государь". Но уже сильно устарело.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ну, это в теории. Мне случалось видеть редких дятлов в топ-менеджменте, которые гробили свои же проекты на ровном месте.

Эти дятлы были побочным эффектом от действий вышестоящего начальства по затыканию дыр неопасными людьми. Т.е. кому-то наверху этот угробленный проект был фактически выгоден.
Re[6]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 13.05.23 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Эти дятлы были побочным эффектом от действий вышестоящего начальства по затыканию дыр неопасными людьми. Т.е. кому-то наверху этот угробленный проект был фактически выгоден.


Или потому что талант к политическим играм никак не коррелирует с талантом делать работу.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: PM - лох
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.05.23 03:31
Оценка:
C> Маккиавелли, "Государь". Но уже сильно устарело.

V век до н. э., 孙子, 孙子兵法
в той части где про работу со шпионами

Весь этот топик пронизан стереотипами.
1) ничто интроверту не мешает изучить тему самостоятельно с использованием GptChat и поисковиков;
2) про то, что говорит про это "табу", это враньё, ведь полно литературы по обучению менеджменту, и там всё раскрыто, иначе менеджеров не смогли бы обучать;
3) уверен что книги есть, но их чтением надо заниматься, это время, и в результате из специалиста получится не специалист уже, ведь люди между собой отличаются именно тем, что у них в голове.
Re: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 13.05.23 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Quebecois выше уже хорошо написал.
Ничего подобного не могу представить у себя.

С другой стороны это фактически подлость на уровне руководства, а не программистов. Пострадал-то только ПМ.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 13.05.23 23:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ничего подобного не могу представить у себя.


Пока не случилось, я тоже не мог представить
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 04:21
Оценка:
Q>>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.
DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Есть.
Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
Там как раз о борьбе за власть и всех этих внутрикорпоративных интригах
Есть и ИТ-кейсы.
Про Ашманова написано, и про Джобса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 04:23
Оценка: 12 (3)
DTF>>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
DTF>>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Q>Нет, об этом в открытую говорить — жестчайшее табу. Умные люди все прекрасно понимают, но на словах все мягкие-пушистые дружба-жвачка. Плюс, "в теории, нет никакой разницы между теорией и практикой, а на практике она есть".
Есть книжка.
Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
Первое издание Лестница в небо.
Там как раз о борьбе за власть и всех этих внутрикорпоративных интригах
Есть и ИТ-кейсы.
Про Ашманова написано, и про Джобса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: PM - лох
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.23 05:48
Оценка: +1
DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

Литературы нет и быть не может. Умение читать между строк приходит с годами (если приходит).

Один из рабочих вариантов — mentorship, начать работать с человеком, который будет вас учить этой специфике (ментор). Найти хорошего, да чтобы еще уговорить — может занять некоторое время и отнять немало сил. Но оно того стоит.
Re[4]: PM - лох
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.23 05:49
Оценка:
LVV>Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.

Интересно

LVV>Есть и ИТ-кейсы.

LVV>Про Ашманова написано, и про Джобса.

Хазин-то откуда про это может знать? Особенно про Джобса? Там сам Джобс-то не особо понял, как его выперли.
Re[5]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 07:03
Оценка:
LVV>>Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
SD>Интересно
LVV>>Есть и ИТ-кейсы.
LVV>>Про Ашманова написано, и про Джобса.
SD>Хазин-то откуда про это может знать? Особенно про Джобса? Там сам Джобс-то не особо понял, как его выперли.
А там анализ.
Инсайда, естественно, нет.
Но поскольку сам Хазин — опытный аппаратчик, то он делает анализ с позиции аппаратных интриг.
Просто интересно читать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.