Re[2]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 16.05.23 07:10
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Наши люди часто путают личное с рабочим. Прикипают в работе. Считают свои достижения и умения персональными. Типа смотрите все- я это сделал, ну теперь-то это все мое личное. Но нет, не личное а ты работяга у дяди или тети.

Q>Тебе говорят копай здесь. Ты копаешь. Потом говорят молодец здесь дальше почва пошла мягкая Вася закончит, а ты копать будешь там. Идешь туда копать. Если не нравится копать все время твердую почву начинаешь с бригадиром договариваться. Не получается — сдаешь лопату завхозу и уходишь в другую бригаду.

В данном случае в конце пришёл Петя, попросил подержать лопату, а потом начальству сказал, что он сам и всё и выкопал.
За что его переведут в другую бригаду с лучшими условиями труда и лопатами.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 16.05.23 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

G>>Насколько я представляю такие ситуации, это зависит от формы, подачи. Не обязательно же сразу лезть в бутылку.


C>Речь идет о довольно серьезном мошенничестве. Виноватные 100% полезли бы в бутылку, у них другого варианта просто нет. Разрешиться это все могло только увольнением одной из сторон.


G>>Ладно, пусть скандал был бы неминуем. Но тогда восторжествовала бы правда. Видимо, она для вас с ПМ-ом весила меньше, чем покой.


C>Я — всего лишь программер, куда мне лезть в политические баталии? Ну а ПМ очевидно решил, что получить славу правдоруба и возмутителя спокойствия (в лучшем случае, а в худшем — славу склочника и увольнение) — слишком большая цена.


При любых будущих конфликтах, которые неминуемы, этот ПМ будет действовать также. Т.е. никак.
Выглядит так, что то, что ему заслужено не дали проект, он бы его не вытянул.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 16.05.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Это ты уже пытаешься использовать plausible deniability.


Твое описание в стартовом посте: вы сделали проект; его отдали на ревью другой команде; проект "долго" (ты сказал) лежал; вдруг совершенно случайно ПМ попал на какую-то презентацию, где ваш проект представляла другая команда, на этой презентации вас не упомянули; проект "вроде как" (тоже ты сказал) присвоили плохие люди. Далее: вы с ПМ ни с кем не пытались что-либо обсудить, выяснить, т.е. информацией не владеете.

Мне ни к чему обвинять или защищать незнакомых людей в непонятной ситуации. Каждый, кто давно работает и вообще, напрямую или издалека сталкивался много с чем. Я вот, когда был юный и горячий, даже пару раз намеревался совершенно конкретно и практически бить морды на работе на профессиональной основе, переходящей в личную. Повторю: обсуждать плохих людей и плохие поступки, политические козни, воровство и хамство можно, здесь будет куча вариантов, но это всё банальщина. Я только обратил внимание на то, что также возможны и ситуации примитивного взаимонепонимания, которые приводят к ложным выводам и ненужным конфликтам/обидам на пустом месте, когда никто ничего не собирался красть, кого-то оскорблять итп. А что там реализовалось конкретно у вас, я, естественно, хз.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 15:47
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>также возможны и ситуации примитивного взаимонепонимания


"Взаимонепонимание", когда люди совершенно нечаянно решили присвоить все заслуги себе, как в случае с Windows NT?
В тот раз у них не прокатило, пришлось платить отступные.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 15:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>При любых будущих конфликтах, которые неминуемы, этот ПМ будет действовать также. Т.е. никак.


Это не просто какой-то обычный конфликт, такое редко бывает, а ты уже придумываешь ложные аналогии.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 16.05.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>"Взаимонепонимание", когда люди совершенно нечаянно решили присвоить все заслуги себе, как в случае с Windows NT?

C>В тот раз у них не прокатило, пришлось платить отступные.

В твоем случае из твоего описания можно было предположить взаимонепонимание — как один из нескольких вариантов. Тебе виднее. Меня немного удивляет, что вы с ПМ не пытались проснить ситуацию, но вам с ним тоже виднее. Дальше про непонимание я пишу абстрактно, не про тебя: из него не так уж редко происходят конфликты. Важные ситуации лучше по возможности прояснять.
Re[8]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В твоем случае из твоего описания можно было предположить взаимонепонимание — как один из нескольких вариантов.


Вообще не вижу здесь возможности честного непонимания. Только как оправдание.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: PM - лох
От: AmSpb  
Дата: 16.05.23 16:24
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

Frontal Attack, Divide and Conquer, The Fait Accompli and 118 Other Tactics Managers Must Know

Handbook of Managerial Tactics
Re: подлость на рабочем месте
От: Antidote  
Дата: 17.05.23 01:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.

Тут, в Кенгуряндии, мне рассказывали про похожую историю, только без увольнений — выбирали таким макаром технологии, на чем быстрее написать модуль
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: подлость на рабочем месте
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.05.23 12:00
Оценка: -1 :)
Это проблема твоего отношения к коду написанному тобой за деньги компании. Чем быстрее ты от этого избавишься, тем лучше. Плюс — это одна из форм материализации стресса по поводу потери рабочего места. У меня был BA, который примерно так же реагировал, когда один из девелоперов отвечал на "нетехнические" по его видению письма.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.05.23 14:14
Оценка: -1 :)
описано точно. в 10% это плюс в 90% минус, плюсь — это очень неконкурентный "признак". Понимание свое роли в процессе — есть свидетельство ума.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 17.05.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.


Веселые ребята.

A>Тут, в Кенгуряндии, мне рассказывали про похожую историю, только без увольнений — выбирали таким макаром технологии, на чем быстрее написать модуль


Ну это то ладно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 17.05.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, ????????G???????, Вы писали:

?G?>Это проблема твоего отношения к коду написанному тобой за деньги компании. Чем быстрее ты от этого избавишься, тем лучше.

Это не отношение к коду, это отношение к компенсации за сделанную работу.

?G?>Плюс — это одна из форм материализации стресса по поводу потери рабочего места.

А это ты из пальца высосал.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 17.05.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.


Тут вопрос к адекватности руководства.
Вначале не знали что у них ресурсы команд бесполезно растрачиваются.
А потом уволили, фактически ни за что. Причём совсем не факт, что критерий выигрыша был адекватный.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: Antidote  
Дата: 17.05.23 23:58
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Тут вопрос к адекватности руководства.

A>Вначале не знали что у них ресурсы команд бесполезно растрачиваются.
A>А потом уволили, фактически ни за что. Причём совсем не факт, что критерий выигрыша был адекватный.

Так и было, большие конторы очень трудно меняются, часто эти изменения сопровождаются странными решениями — могут себе позволить тратить деньги
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: baxton_ulf США  
Дата: 18.05.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:


_>>повышение от этого (кто закончил) не зависит.


C>Ага, конечно.


ну так тебе же влом подготовиться к интервью и устроится в контору где "повышение от этого (кто закончил) не зависит"
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.05.23 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Присвоить себе чужую работу — классика жанра. Есть немало известных примеров, например Windows NT.


Из совсем вот недавнего. На суппорт в продукт перевели прилагу ( Фронт там и бек- все дела). раздумывают, что с этим делать- пытаться фиксить или переписать нафиг. А ты про "прсвоить"- им скинули сверху.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>ну так тебе же влом подготовиться к интервью и устроится в контору где "повышение от этого (кто закончил) не зависит"


Как раз те компании, "работать в которых большая честь" и надо готовиться к собеседованиям — хуже всего в отношении политиканства.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вы получили за него зарплату.


Да и вообще, что за странная идея. Я уверен, что свою запрплату они все получали.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Из совсем вот недавнего. На суппорт в продукт перевели прилагу ( Фронт там и бек- все дела). раздумывают, что с этим делать- пытаться фиксить или переписать нафиг. А ты про "прсвоить"- им скинули сверху.


Воруют хорошие продукты, а не говно. Ваш Кэп.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.