Re[10]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>По всей видимости иметь опыт 15 лет работы в компании, которая платит эту зарплату и знать основателя компании, когда он пешком под столсам кодил.

CC>Не, достаточно быть на Senior позиции в FAANG

Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Qt — это далеко не только UI

И?
Re[11]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 08:05
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.


Да такие же как и везде — успешно отсортировать гномов, спроектировать поиск гугла или социальный граф фейсбука за 40 минут, рассказать про себя через 5 лет. Тут нюанс в том, что 500K это вместе с акциями. Чисто, без акций 500K будут платить только "звёздам", которые уже себя где-то показали, и их переманивают, чтобы они сделали на новом месте так же. Например, Джеф Дин как-то якобы проговорился, что 500К у него base в гугле. Человеку с улицы на такие деньги не зайти. Не по причине отсутствия технических навыков, а потому что на этом уровне уже нужно уметь продавать себя. Насколько мне известно, в России пока торговля лицом не в ходу среди технических специалистов.

P.S. А какие компании входят в российский faang?
Re[5]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Сначала они зачем-то написали под iOS на Qt, а теперь ищут человека, который был бы готов продолжать в таком духе? Лихо, лихо. Выбор технологии на 5+.

В чем проблема?
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 08:11
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

D>>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.

C>Да такие же как и везде

Ага, спасибо.

C>P.S. А какие компании входят в российский faang?


Сбер, Яндекс, ВК, Касперский, Озон, Авито — это так, навскидку, через кого я прошёл летом 2022, когда искал работу.
Re[11]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Повторю вопрос к тебе тогда: а можно увидеть требования к вакансии в США на полмиллиона в год? Я вот сеньор в российском "фаанге", вопрос теоретически-то интересный, если реально полмиллиона.

В Европе на хоть сколько-нибудь интересные вакансии (90К+ евро) требования обычно включают гномиков на доске, паттерны, опыт 10+, умение себя подать, личный блог и т.п.
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>В Европе на хоть сколько-нибудь интересные вакансии (90К+ евро) требования обычно включают гномиков на доске, паттерны, опыт 10+, умение себя подать, личный блог и т.п.


Личный блог, блин

90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.
А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. нефтянка? Или боитесь назвать сферу?


Я недавно собеседовался в компанию, которая пишет свой солвер для integer linear programming. Если верить их словам, то они уже подписали на своё решение какую-то нефтяную компанию, тем самым сэкономив ей сотни миллионов. Там что вполне можно. Другой вопрос, что такие вакансии не конвертируются. Если условные 500K в Google можно как-то конвертировать в 500K в Facebook, то в России только палцем у виска покрутят, если будешь столько же просить, сколько и на предыдущем месте.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.

S>Военка или нефтянка?

Хороший сеньор столько имеет в России на рынке вообще, безотносительно военки или нефтянки.
Военка которую я видел, оплачивается в рынке или даже чуть ниже, а эти 450 таки чуть выше, рынок нонче около 350-400, наверно.

У знакомого джава-лида в Сбере порядка 800. Но лида, да.
Re[2]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Tourist Россия  
Дата: 19.04.23 09:31
Оценка: :))
Аё>Ты непонимаешь. Это другое. Вот в лихие 90е люди ужасно жили (нет), а теперь коллективный запад завидует роскошной жизни россиян.

Про США не скажу. Но в том же Берлине, куда массово перевозили знакомых из дойчевского тех центра в Москве, людей прошлым летом. В итоге да, по соотношению зарплата — расходы — налоги. Жизнь в Москве многим вспоминается с грустью.
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.04.23 10:07
Оценка: 16 (3)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

D>>Сначала они зачем-то написали под iOS на Qt, а теперь ищут человека, который был бы готов продолжать в таком духе? Лихо, лихо. Выбор технологии на 5+.

S>В чем проблема?

Я пишу под iOS (больше) и Андроид (меньше) уже 15 лет. Любой фреймворк (Qt, React Native, Flutter, ...) — это путь в ад.
Добавление дополнительного звена в разработке, которое иногда может оказаться слабым и подвести.

В смысле если ты делаешь одноразово и тебе НИКОГДА не надо будет развивать приложение — тогда да, берёшь фреймворк и пилишь.

Но если у тебя приложение сложнее графически чем, условно, интернет-магазин, то рано или поздно ты упрёшься в
1. То что фрейворк не поддерживает нужную тебе фичу. Иногда ещё, а иногда уже. Типа у тебя корпоративные клиенты на операционке версии Х, а операционка ушла вперёд, фреймворк за ней. Расскажи менеджерам что они должны рассказать клиентам что они должны потратить ндцать тысяч евро на обновление парка айпадов.
Но чаще тебе надо добавить, не знаю, кастомный UI, а фрейворк такое не поддерживает.
2. Как раз Qt — перестаёт поддерживать клиентов из России и привет твоя платная поддержка. Эппл тебя не забанил, Гугл тоже — а разработка у тебя замедлилась
3. Производительность и размеры — вот iOS научился в bitcode, который твой код прекомпилирует в абстрактный, это чтобы на разные устройства доставлять скомпилированное под это устройство. Умеет такое твой фремворк, который чаще поставляется в виде тяжёлого бинарника?
Qt на Андроиде вообще огнина — это вроде С++, который потом вызывает через JNI код внутри JVM, который уже, в свою очередь, делает что-то с системой через API. Производительность и отзывчивость падает в разы, батарейка тратится существенно более стремительно.

Это такое кроилово, которое на длинном этапе ведёт к попадалову в 99% случаев. На коротких дистанциях может повезти, конечно.

Это личный опыт, основанный на наблюдении жизненного цикла не одного и не двух мобильных продуктов, один из которых я с фреймворка на нативы переписывал.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Личный блог, блин

Да, недавно встречал такое пожелание от интересной компании. В широком смысле имеется в виду доказательство увлеченности программированием: участие во тематических встречах, активность на форумах, выступление на конференциях и т.п.
Другой пример: лет 6 назад получил отказ от Циско. При личном общении потом объяснили: "всем хорош, все знаешь, но не смог показать что-то такое, чего мы(!) не знаем".

D>90+ евро в Европе не очень интересно, этот уровень у меня есть в России.

Вот. А сильно больше на неменеджерских позициях тут очень большая редкость.

D>А вот 500 в США — выглядит как качественный переход.

Кто ж спорит, но как ты и сказал вопрос сколько таких вакансий и какие требования.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Спасибо за ответ.
Проблема ухода из России ортогональна Qt. И айпады и андроиды могут превратиться в тыкву.
Декларативный QML позволяет создавать интерфейсы любого уровня сложности, упомянутый выше Felgo дает хорошие готовые контролы. Именно катстомный UI — сильная сторона QML которая выстрелила в автомобилях, промышленности, видео- и аудио-редакторах и т.п.
Но, наверное, специфика мобильной разработки все таки перевешивает остальные плюсы Qt.
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: __kot2  
Дата: 19.04.23 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>В смысле если ты делаешь одноразово и тебе НИКОГДА не надо будет развивать приложение — тогда да, берёшь фреймворк и пилишь.
для меня идеальное решение взаимодействия с фреймворками это когда весь код, который от них реально зависим и сильно упрощается находится в отдельной папочке и в этом коде минимум лишнего. в этом случае смена или обновление фреймворка (любимое занятие) выполняет заменой папочки. даже если это будет там, какой-нить буст, я скорее напишу прокси к нему, чем буду везде распихивать по коду "потому что так удобнее"
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Это личный опыт, основанный на наблюдении жизненного цикла не одного и не двух мобильных продуктов, один из которых я с фреймворка на нативы переписывал.

Можешь покритиковать это демо от Фелго?
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.23 12:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Но если у тебя приложение сложнее графически чем, условно, интернет-магазин, то рано или поздно ты упрёшься в


Вот по этому не стоит связываться с графически сложными приложениями. Самое важное для жизни — простое двумерное. Где пожрать, где купить, чем платить, с кем решить...
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Одинаковая ли техническая квалификация у того кто получает полмиллиона рублей в месяц в России и полмиллиона баксов в год в Америке?


Это можно узнать только переехав.

__> Означает ли это что у человека из России есть выбор где работать — тут или там?

__> Нет.
Объясни...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Чисто, без акций 500K будут платить только "звёздам", которые уже себя где-то показали, и их переманивают, чтобы они сделали на новом месте так же.

Мало кого интересует база, всех интересует тотал.

C> Например, Джеф Дин как-то якобы проговорился, что 500К у него base в гугле.

И?
Тотал то сколько?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: cppguard  
Дата: 19.04.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мало кого интересует база, всех интересует тотал.


Спрашивал человек из России, в России мало компаний дают солидные опционы, поэтому есть недопонимание, когда говорят про большие зарплаты в штатах.

CC>И?

CC>Тотал то сколько?

Откуда я знаю? Личность известная, загугли его зарплату. Речь была про то, 500K base — возможно, но не для человека с улицы.
Re[3]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.04.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Про США не скажу. Но в том же Берлине, куда массово перевозили знакомых из дойчевского тех центра в Москве, людей прошлым летом. В итоге да, по соотношению зарплата — расходы — налоги. Жизнь в Москве многим вспоминается с грустью.


А что, там золотые горы были в Москве? Я как-то не заметил. Плохо торговался наверное .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.