Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.04.23 21:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я ничего не имею против Qt (кроме, конечно, их лицензионной политики) в использовании на десктопах под Линукс, например.

Я слышал плохое про Qt под венду, типа там всё плохо.

D>Однако, применять Qt везде — это как с тем молотком, когда он у тебя есть, всё кажется гвоздями. Так и с Qt.

Если есть наработки- почему нет? Жля примера, у нас десктоп на Ангулар. Для мобилы посовещались про технологии- в том числе флатер, qtquick и т.п. и продолжили на ангулар. Потому, что когда где-то тормозит- это 100% там в коде адская сортировка пузырьками условно говоря. Написать критическую массу такого кода можно и на C++.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 19.04.23 22:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мало кого интересует база, всех интересует тотал.

Вот прям совсем база никого не интересует? Ты пойдешь на, допустим 700К, если 100% этой суммы будут опционы? Да ешё выдаваемые по обычным расписаниям? Да ещё в компании новичке на рынке?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Спрашивал человек из России, в России мало компаний дают солидные опционы

Именно что опционы тут практически сошли на нет, остались только совсем наверху
Так всё больше RSU дают. А это считай почти тот же кэш, просто в другой форме и без опционных заморочек.

C>поэтому есть недопонимание, когда говорят про большие зарплаты в штатах.

Ну так понимать жеж надо реалии разных мест.

C>Откуда я знаю? Личность известная, загугли его зарплату. Речь была про то, 500K base — возможно, но не для человека с улицы.

Тотал в таком раскладе походу будет исчисляться в лямах.
Раньше как то нетфликс платил тотал строго кэшем и стока не давалось но довольно быстро перестал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вот прям совсем база никого не интересует?

Ну она есть какая то, на ежедневные расходы. Просто её размер не особо интересен.

_AB>если 100% этой суммы будут опционы?

Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

_AB>Ты пойдешь на, допустим 700К

У меня это и так есть, предлагай больше.

_AB> Да ешё выдаваемые по обычным расписаниям?

Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 20.04.23 01:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
__>> Означает ли это что у человека из России есть выбор где работать — тут или там?
__>> Нет.
CC>Объясни...
Нет же сейчас такой ситуации, что такой человек узнает вдруг «ага, надо же, за мои скиллы могут платить куда больше в другом месте», проходит бюрократию и такой через год сидит и с зп полмиллиона в год довольный «надо же, rsdn какой полезный, оказывается». Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий, сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский, плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах, а еще и экономическая жопа, особенно отсутствие дешевых денег и желание кудато вкладывать их долгосрочные проекты
Re[15]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: _ABC_  
Дата: 20.04.23 01:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

Не суть важно.

CC>У меня это и так есть, предлагай больше.

Не суть важно. Цифра была выбрана как заметно выше среднего.

CC>Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.

У тебя сразу с момента найма было полгода? ЕМНИП, первые ты обычно получаешь не через полгода и не равными долями?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: flаt  
Дата: 20.04.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


S>>Разговорный английский — т.е. как бы намек, что вакансия зарубежная и контора — просто прослойка. Т.е. все самое вкусное, самое вожделенное — по прежнему там — на западе.


M>Не только. Я работаю за плюс/минус теже деньги на российскую контору для внутреннего рынка. Рядовой сотрудник, не тимлид.


Вопрос был о разговорном английском. В "российской конторе для внутреннего рынка" говорят на английском?
Re[7]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Muxa  
Дата: 20.04.23 06:57
Оценка:
F>Вопрос был о разговорном английском.
А ответ про «самое вкусное и вожделенное»
Re[8]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Проблема ухода из России ортогональна Qt. И айпады и андроиды могут превратиться в тыкву.


Верно, могут, но тут такое, управление рисками, наверно.

Риск того что тебя удалит Эппл из-за санкций есть.
А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

S>Декларативный QML позволяет создавать интерфейсы любого уровня сложности, упомянутый выше Felgo дает хорошие готовые контролы. Именно катстомный UI — сильная сторона QML которая выстрелила в автомобилях, промышленности, видео- и аудио-редакторах и т.п.


Qt сам по себе ничем не плох, я под него писал десктопное под линукс ещё на версиях 2.x и 3.x.

И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


S>Но, наверное, специфика мобильной разработки все таки перевешивает остальные плюсы Qt.


Операционки очень стремительно прогрессируют, причём вообще не очень парясь про обратную совместимость.
То есть, старое приложение на новой оси будет работать, скорее всего, а вот что-то подправить и малой кровью добавить фичу уже будет сложно. И если фреймворк даёт какую-то простоту на изначальном этапе, на длительной разработке, наоборот, даёт проблем существенно больше.
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

1. Qt позволяет портировать приложения под другие платформы легче.
2. Без коммерческой поддержки от Qt жить можно.

D>Qt сам по себе ничем не плох, я под него писал десктопное под линукс ещё на версиях 2.x и 3.x.

Это не имеет ничего общего с QML и современным UI.

D>Операционки очень стремительно прогрессируют, причём вообще не очень парясь про обратную совместимость.

D>То есть, старое приложение на новой оси будет работать, скорее всего, а вот что-то подправить и малой кровью добавить фичу уже будет сложно. И если фреймворк даёт какую-то простоту на изначальном этапе, на длительной разработке, наоборот, даёт проблем существенно больше.
Можешь сказать, что плохо в демо приложении от Felgo?
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я слышал плохое про Qt под венду, типа там всё плохо.

Плюнь в лицо тому, от кого ты это слышал Аргументация такого же уровня.

Аё>Если есть наработки- почему нет? Жля примера, у нас десктоп на Ангулар. Для мобилы посовещались про технологии- в том числе флатер, qtquick и т.п. и продолжили на ангулар. Потому, что когда где-то тормозит- это 100% там в коде адская сортировка пузырьками условно говоря. Написать критическую массу такого кода можно и на C++.

Что тормозит-то?
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

D>>А с Qt риск от Эппл никуда не девается, но добавляется новый, про Qt.

S>1. Qt позволяет портировать приложения под другие платформы легче.

Да, конечно, этим он и полезен.

Оправдывает ли эта его польза имеющиеся описанные мной ограничения — решать надо в каждом конкретном случае отдельно.
Мой опыт говорит о том, что на периоде развития в 5+ лет фреймворк становится больше hindrance, чем benefit.

S>2. Без коммерческой поддержки от Qt жить можно.


Верю на слово и не спорю. Политика — просто ещё одно дополнение, свежее и актуальное. Я составлял мнение о сторонних фреймворках ещё в начале 2010х.

S>Можешь сказать, что плохо в демо приложении от Felgo?


Я постараюсь на него посмотреть на выходных, пока только текст почитал — выглядит, конечно, хорошо.

Качну сэмпл, посмотрю.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.04.23 09:37
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто посмотрите на это: https://career.habr.com/vacancies/1000122737

S>Вы могли такого ожидать?

На медиану надо смотреть.

Но я тут 15 лет назад плакался ещё, что IT в России -- всё. Потому, что IT не может существовать само по себе.
Труд инженегра невозможно продать за 100500 рублей сам по себе без мультипликатора которым является МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
А это значит -- заводы и реальная продукция. А не непонятно что. А заводов нет, продукции нет. За редкими исключениями.

Холодильники, телевизоры, телефоны (массового сегмента, а не "флагманы рынка"), стиральные машины, другие бытовые приборы,
приборы для автомобилей, медицинская техника, связная и промышленная техника, продукция военного назначения -- вот где деньги.

А когда всё заканчивается "оказанием услуг" (компьютерные игры, биткойны, телевидение, бухгалтерия), где нет реальной продукции,
то и копеечку отщипнуть не от чего. И хуже того, когда эти услуги никак в эконономической десятельности потребителя не участвуют,
когда для потребителя это просто трата денег. Значит платят -- физлица. Из своей зарплаты. А если мы все будем получать зарплату,
отдавать её друг-другу и оказывать услуги, не производя ничего, то очень быстро окажемся в глубокой ()(). Что и происходит.

В начале 2000-х в РФ было полно фирм и фирмочек что-то пытающихся производить своё. И во многих местах IT было действительно
нужно, хотя и оплачивалось плохонько. Сейчас ситуация другая. IT -- раздутый пузырь, а реальная востребованность -- только
сокращается. Реальная -- это когда результат применения IT позволяет раскрутить экономику другого реального продукта.
А не когда IT ради IT: 1С, когда чудовищное переусложнение требует приложения толпы IT-шников к одному бухгалтеру,
веб-сайты где сплошной оверинжинеринг вместо одной статической веб-странички которую можно было сделать в ворде, разработка
"мобильных приложений" с совершенно непонятной экономикой продукта (реклама и никакой реальной продукции).

Сейчас мелкий бизнес в РФ задушен, остались только крупные фирмы способные выкручивать руки работникам и эффективно
снижать зарплаты на рынке. Производства же стало намного меньше. Областей реального применения IT, связанного с реальной
продукцией, стало много меньше.

Вот результат.

S>опыт разработки на Flutter (web/mobile) — это может быть ваш собственный "домашний" проект или коммерческая разработка (предпочтительнее)


Отдельный вопрос, эволюция средств разработки. Вплоть до того, что шутка про обучение бабуинов программирования
на Visual Basic уже перестаёт быть шуткой.

S>Помню в середине 200-х у нас стажерам без опыта с еще меньшими требованиями — от 500 платили, за то что учатся. Могли в худшем случае 400. Епта, куда мир катится. Они же еще хотят по сути с опытом от 1 года или тех. образование


500 usd как я понимаю. Да, примерно так.
Re[17]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий

И как же мы на таких позициях тут берёмся тогда?

__> сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский

У нас не так давно наняли совсем молодого русского, правда не привезённого а уже "местного", на джунскую позицию, и никто не икнул.
На место рождения всем в общем то плевать. А не плевать на то, что за человек и как себя ведёт.

__> плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах

Тут вопрос скорее к тем, кто дотянул до этого момента. Ведь виден ж был издалека...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

CC>>Опционы давно уже перестали быть популярными. Нынче дают RSU.

_AB>Не суть важно.
Суть важно, ибо разница достаточно существенная.

CC>>Это каким именно? Для меня "обычные" это каждые полгода.

_AB>У тебя сразу с момента найма было полгода?
Да.

_AB> ЕМНИП, первые ты обычно получаешь не через полгода и не равными долями?

Это как где. У нас клиффа нет, вестится начинает сразу и равными долями.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: __kot2  
Дата: 20.04.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Тебя и раньше на такую позицию не возьмут просто из принципа что приезжий

CC>И как же мы на таких позициях тут берёмся тогда?
Всегда есть исключения. Американцы — большие любители поторговаться и если человеку «надо срочно» то это сильный аргумент, чтобы зарплатных ожидания сбить

__>> сейчас к этому добиться нежелание брать потому что русский

CC>У нас не так давно наняли совсем молодого русского, правда не привезённого а уже "местного", на джунскую позицию, и никто не икнул.
CC>На место рождения всем в общем то плевать. А не плевать на то, что за человек и как себя ведёт.
И хорошо что у вас так. Но это не везде так.

__>> плюс еще меньшее желание возиться с оформлением из-за закрытий американских посольств в России и наличие очередей на год вперед в соседних странах

CC>Тут вопрос скорее к тем, кто дотянул до этого момента. Ведь виден ж был издалека...
Тут смотря кто какие новости читает
Re[9]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: nrwl  
Дата: 20.04.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


Opie — это который open palmtop integrated environment?
А оно где-то в коммерческом софте использовалось или это было "для себя"?
Вроде я этот opie встречал в контексте Sharp Zaurus, и, по ощущениям, оно там все было сильно "для энтузиастов"
Re[10]: Унизительные зарплаты пошли💻
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.04.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, nrwl, Вы писали:

D>>И даже мобильное под чудесный фреймворк Opie, был такой в до-айфонную эпоху.


N>Opie — это который open palmtop integrated environment?


Он.

N>А оно где-то в коммерческом софте использовалось или это было "для себя"?


Я работал в стартапе, который на этой базе делал программно-аппаратный комплекс.
Не взлетело, увы, но вполне работало.

N>Вроде я этот opie встречал в контексте Sharp Zaurus, и, по ощущениям, оно там все было сильно "для энтузиастов"


У нас был HP iPaq с кастомной платой расширения, и вполне работало.
Re: Унизительные зарплаты пошли💻
От: namespace  
Дата: 20.04.23 10:59
Оценка:
S>Вы могли такого ожидать?
S>от 15 тыс. руб. Это реально не возможно выжить же.
Один день работы сантехника в туалете квартиры подмосковья. Да, 15тр только за работу!
Начал часов 10 утра, закончил часов 8 вечера.

Если бы такое ожидал, пошел бы на сантехника.
Re[13]: Унизительные зарплаты пошли□□
От: B-52 Россия  
Дата: 20.04.23 12:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

C>>P.S. А какие компании входят в российский faang?

D>Сбер, Яндекс, ВК, Касперский, Озон, Авито — это так, навскидку, через кого я прошёл летом 2022, когда искал работу.

Первые две позиции в списке — первые только по надуванию щек. Зарплаты там — не ахти, в обоих работают знакомые. Да и сам в январе этого года уже после технического собеседования от сберовских кадровички с менеджером выслушивал, что 200 тысяч грязными для SDET — это неимоверно круто.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.