Re[14]: Парковка под офисом- всё
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.03.23 21:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Опять же, в Lane Cove хрущики были "от 600" (такие, в которых жить хотелось бы). И это с парковочной "под навесиком", а если правильный хрущ (с гаражом), то и больше.

SD>Ну а потом все стало совсем сложно, в 2013 (когда, ЕМНИП, Артем накопил 5% депозита) те же хрущики уже под миллион были.
В 2012г. Lane Cove по очевидным причинам дороже где-то на 30% чем Dee Why.
Re[14]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.03.23 22:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не 10, а таки 20 минут.


251 идет от 10 минут верхней остановки. 20 минут там только имхо в очень дерьмовый день. Так ему негде там 20 минут болтаться — по выделенке без остановок.

SD>И до 2010 Артема еще не было в Австралии, ЕМНИП.


Я таких деталей не помню.

SD>Опять же, в Lane Cove хрущики были "от 600" (такие, в которых жить хотелось бы). И это с парковочной "под навесиком", а если правильный хрущ (с гаражом), то и больше.


Фишка в том, что старые хрущики строили нормальных размеров. Там были двухбедрумы с ливингами реально гигантских размеров.
Просили в среднем 350 тысяч в 2008.
Мы снимали разбедрум в новом доме (2 года с постройки). Строили его еще до того, как стало модным семь шапок из одной шкурки лепить. Там был и подземный LUG, и подземная гостевая парковка с отдельным wash bay, лифт (хотя всего 4 этажа). Ливинг у нас был метров 30 и огромня опоясывающая терасса.
Ее выставили на продажу в 2008 за 410. В соседних хрущиках за такие деньги трешки шли.

SD>Ну а потом все стало совсем сложно, в 2013 (когда, ЕМНИП, Артем накопил 5% депозита) те же хрущики уже под миллион были.


ну не миллион, но к 700 уже плотно подобрались.
www.blinnov.com
Re[15]: Парковка под офисом- всё
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.03.23 00:00
Оценка:
L>251 идет от 10 минут верхней остановки. 20 минут там только имхо в очень дерьмовый день. Так ему негде там 20 минут болтаться — по выделенке без остановок.

Сударь шутить изволит? Даже совсем без трафика, в идеальных условиях, это минимально 16 минут. Реалистично 20, и то только при условии, что сядешь на lane cove interchange, и выйдешь сразу же на wynyard.

А если жить чуть ближе к центру (greenwich, например), то получается куда дольше. Реалистично, меньше 30 минут ну никак нельзя закладывать.

L>Фишка в том, что старые хрущики строили нормальных размеров. Там были двухбедрумы с ливингами реально гигантских размеров.


Не гигантских, а просто нормальных. У меня и вовсе больше был.

L>Просили в среднем 350 тысяч в 2008.


С трудом верится. Но даже если так, то с 2008 по 2012 напечатали столько денег, что такие хрущи стали по 700.

L>Ее выставили на продажу в 2008 за 410. В соседних хрущиках за такие деньги трешки шли.


Что ж не купил-то? Недорого вроде.

L>ну не миллион, но к 700 уже плотно подобрались.


Миллион, миллион. Я там в паре аукционов участвовал, после 700 мне уже как-то стремно было (хотя сейчас думаю, что зря, но кто ж тогда знал про предстоящую инфляцию).
Re[16]: Парковка под офисом- всё
От: Максим Россия  
Дата: 17.03.23 07:02
Оценка:
L>>ну не миллион, но к 700 уже плотно подобрались.
SD>Миллион, миллион. Я там в паре аукционов участвовал, после 700 мне уже как-то стремно было (хотя сейчас думаю, что зря, но кто ж тогда знал про предстоящую инфляцию).

Слушайте, а какой тогда сейчас средний доход у опытного разработчика в Сиднее? 150-200К австралийский доларров в год это норма/много/мало?
Errare humanum est
Re[16]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сударь шутить изволит? Даже совсем без трафика, в идеальных условиях, это минимально 16 минут. Реалистично 20, и то только при условии, что сядешь на lane cove interchange, и выйдешь сразу же на wynyard.


Я сам с этой остановки, еще до того, как интерчендж построили и Lane Cove туннель открыли, за 10 минут до Винярда доезжал.

SD>А если жить чуть ближе к центру (greenwich, например), то получается куда дольше. Реалистично, меньше 30 минут ну никак нельзя закладывать.


Гринвич — это в другую сторону ж.

L>>Фишка в том, что старые хрущики строили нормальных размеров. Там были двухбедрумы с ливингами реально гигантских размеров.

SD>Не гигантских, а просто нормальных. У меня и вовсе больше был.

Ну да, квартиры здорового человека.

L>>Просили в среднем 350 тысяч в 2008.

SD>С трудом верится. Но даже если так, то с 2008 по 2012 напечатали столько денег, что такие хрущи стали по 700.

Да, коллега купила большую двушку за чуть меньше, чем 400, в 2008. Там нужен был полный ремонт (все было старое), но все же.

L>>Ее выставили на продажу в 2008 за 410. В соседних хрущиках за такие деньги трешки шли.

SD>Что ж не купил-то? Недорого вроде.

Недорого — это сейчас так кажется. А тогда компьютер в банке сказал "ноу".
www.blinnov.com
Re[17]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 07:49
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Слушайте, а какой тогда сейчас средний доход у опытного разработчика в Сиднее? 150-200К австралийский доларров в год это норма/много/мало?


Хотелось бы верить, но регулярный просмотр seek.com.au особых надежд не внушает.
Но даже 200К, особенно на понаеха — это так, сводить концы с концами. Одна аренда уже будет в районе 1000 в неделю.
www.blinnov.com
Re[18]: Парковка под офисом- всё
От: Максим Россия  
Дата: 17.03.23 10:07
Оценка:
L>Хотелось бы верить, но регулярный просмотр seek.com.au особых надежд не внушает.
L>Но даже 200К, особенно на понаеха — это так, сводить концы с концами. Одна аренда уже будет в районе 1000 в неделю.

Да уж, 50т в год на аренду это как-то немало... Я, признаться, думал, что у вас внизу глобуса 1.5-2к стоит в месяц нормальный дом арендовать, а оно вон оно как.
Errare humanum est
Re[19]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да уж, 50т в год на аренду это как-то немало... Я, признаться, думал, что у вас внизу глобуса 1.5-2к стоит в месяц нормальный дом арендовать, а оно вон оно как.


Да как-то все еще веселее.
Вот в Lane Cove (чтобы работать в Сити и не проводить полжизни в дороге) средний ценник за три бедрума уже за полторы в неделю перевалил
www.blinnov.com
Re[15]: Парковка под офисом- всё
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.03.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

С твоих слов, в 2008г был аттракцион невиданной щедрости, но вместо старого "хрущика" в Lane Cove с твоих слов "коммют 10 минут", ты купил огромный пентхауз таунхауз в адских удалённостях с коммютом 3 часа в один конец. Успех!
Re[19]: Парковка под офисом- всё
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.03.23 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да уж, 50т в год на аренду это как-то немало... Я, признаться, думал, что у вас внизу глобуса 1.5-2к стоит в месяц нормальный дом арендовать, а оно вон оно как.


https://www.realestate.com.au/property-unit-nsw-lane+cove-436346512
2 бедрум (3-ка) — 520.

1b/40 Cope Street, Lane Cove, NSW 2066

$520 wk


Похоже, что рент в Lane Cove упал и теперь ниже, чем в Dee Why.
https://www.realestate.com.au/rent/property-unit+apartment-with-1-bedroom-in-lane+cove,+nsw+2066/list-1?maxBeds=2

https://www.realestate.com.au/rent/property-unit+apartment-with-1-bedroom-in-dee+why,+nsw+2099/list-1?maxBeds=2&source=refinement
Re[16]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>С твоих слов, в 2008г был аттракцион невиданной щедрости, но вместо старого "хрущика" в Lane Cove с твоих слов "коммют 10 минут", ты купил огромный пентхауз таунхауз в адских удалённостях с коммютом 3 часа в один конец. Успех!


Именно так.
Успех — это, приехав в середине 2006-го с пятью тысячами долларов в кармане, в 2008 уже купить дом.
www.blinnov.com
Re[20]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>2 бедрум (3-ка) — 520.


www.blinnov.com
Re[17]: Парковка под офисом- всё
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.03.23 21:45
Оценка: :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Именно так.

L>Успех — это, приехав в середине 2006-го с пятью тысячами долларов в кармане, в 2008 уже купить дом.

Таунхауз- технически это квартира.
Так и запишем: на хрущик в Lane Cove, который ты снимал, денег у успешного прогркммиста нехватало, поэтому купил таунхауз окресностях Госфорда.

Fun fact : приехав в середине 2010 с 6-мес буфером денег, уже через 10 дней нашёл постоянку и в 2012 купил квартиру в Dee Why- на 50% дороже, чем на тот момент стоили таунхаузы в окресностях Госфорда.
Отредактировано 19.03.2023 22:09 Артём . Предыдущая версия .
Re[18]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.23 23:01
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Таунхауз- технически это квартира.

Аё>Так и запишем: на хрущик в Lane Cove, который ты снимал, денег у успешного прогркммиста нехватало, поэтому купил таунхауз окресностях Госфорда.

Все лучше, чем в дивае
www.blinnov.com
Re[17]: Парковка под офисом- всё
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.03.23 02:55
Оценка: 3 (1)
М>Слушайте, а какой тогда сейчас средний доход у опытного разработчика в Сиднее? 150-200К австралийский доларров в год это норма/много/мало?

Я уехал некоторое время назад, поэтому могу только про ~2016 писать. В те времена 200К в год были вполне достойным доходом. Дом купить сложно, но хрущик — вполне.

Сейчас, говорят, с приходом Амазона и прочих можно рассчитывать и на 300К. Вот только хрущи (включая Артемкин) могут уже под миллион стоить. Ну, может не миллион, но 900к — легко. Хороший (реально хороший!) 1br в новых домах уходит за 850.
Re[17]: Парковка под офисом- всё
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.03.23 02:58
Оценка:
L>Я сам с этой остановки, еще до того, как интерчендж построили и Lane Cove туннель открыли, за 10 минут до Винярда доезжал.

Не иначе как двигался быстрее скорости света, что аж случилось сокращение времени. Потому что в обычном Сиднее это нереально (даже по расписанию автобусов сие видно).

L>Гринвич — это в другую сторону ж.


Гринвич — это часть Lane Cove Council, и да, он ближе к центру (рядом с Wollstonecraft).

L>Да, коллега купила большую двушку за чуть меньше, чем 400, в 2008. Там нужен был полный ремонт (все было старое), но все же.


В Lane Cove? Удачно вложилась (хотя, если полный ремонт, это еще +50). Сейчас, думаю, не меньше 800.

L>Недорого — это сейчас так кажется. А тогда компьютер в банке сказал "ноу".


Потом требования расслабили, и на доход в 200к предлагали аж до 2 миллионов брать. Что и повлекло за собой...
Re[18]: Парковка под офисом- всё
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.03.23 02:59
Оценка:
L>Но даже 200К, особенно на понаеха — это так, сводить концы с концами. Одна аренда уже будет в районе 1000 в неделю.

Ладно уж, за 1000 можно снимать 2-бр где-нибудь в Waverton. Это очень, очень-очень неплохое место. Как бы даже не лучшее в Сиднее. У меня семья до сих пор ну очень скучает по Berry Island, там и в самом деле очень няшно.
Re[20]: Парковка под офисом- всё
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.03.23 03:04
Оценка:
Аё>Похоже, что рент в Lane Cove упал и теперь ниже, чем в Dee Why.

Ну ты сравнил.
Конкретно тот комплекс в дивае вообще дичь, стоял полупустой из-за диких ценников. Как раз перед ковидом мы там были (у нас знакомые живут рядом, в ДиВае, в аналогичном комплексе).

На время ковида действительно было заметно проседание рента для квартир, близких к центру. Вплоть до того, что ценники снижались даже для уже живущих тенантов, лишь бы не убежали.
Сейчас такого уже нет (хотя ставка по кредиту уже который раз растет, commonwealth bank постоянно шлет напоминания "у нас вырастет ставка", я уже даже и не знаю, сколько сейчас она).
Re[21]: Парковка под офисом- всё
От: CreatorCray  
Дата: 18.03.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сейчас такого уже нет (хотя ставка по кредиту уже который раз растет, commonwealth bank постоянно шлет напоминания "у нас вырастет ставка", я уже даже и не знаю, сколько сейчас она).


Было уже?
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/az2d7OZ_460sv.mp4
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Парковка под офисом- всё
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.03.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ладно уж, за 1000 можно снимать 2-бр где-нибудь в Waverton. Это очень, очень-очень неплохое место. Как бы даже не лучшее в Сиднее. У меня семья до сих пор ну очень скучает по Berry Island, там и в самом деле очень няшно.


Ты давно на realestate.com.au заглядывал?
В Ланковке трешки (нам нужна трешка) начинаются от полутора уже. В Waverton их вообще нет.
Так какой-то пушной зверек на рынке аренды случился.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.