Re[3]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.23 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты уже пробовал Copilot или ChatGPT в этом деле? Попробуй, потом расскажи. На какое-то время хватит поддержать интерес.


В деле назначить задачу жыры на чатгопоту? А если справится?
Re[4]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.23 04:48
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В деле назначить задачу жыры на чатгопоту? А если справится?


Это же самая интересная часть работы — автоматизация. Если у тебя скучная и рутинная работа, то выхода другого и нет.
Если робот справится, то будешь себя позиционировать как ChatGPT Team lead, продаваться в качестве оптимизатора отделов разработчиков, заменяя собой сразу несколько работников.

P.S. Мыщъх рассказывал, как написал скрипт для автоматического анализа того, что он делал руками. Написал и уехал в отпуск, а работодателю дозированно выдавались результаты.
Re[5]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.04.23 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если робот справится, то будешь себя позиционировать как ChatGPT Team lead, продаваться в качестве оптимизатора отделов разработчиков, заменяя собой сразу несколько работников.

Тут с живыми людьми бывает проще самому сделать, чем объяснить. Объяснять роботу сложнее, наверное. Фактически, работа программиста- это объяснить компьютеру, что делать. По шагам.

N>P.S. Мыщъх рассказывал, как написал скрипт для автоматического анализа того, что он делал руками. Написал и уехал в отпуск, а работодателю дозированно выдавались результаты.

Мыщъх писал увлекательные фантастические рассказы.
Re[6]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.04.23 11:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Тут с живыми людьми бывает проще самому сделать, чем объяснить. Объяснять роботу сложнее, наверное. Фактически, работа программиста- это объяснить компьютеру, что делать. По шагам.


Тебе же скучно. Средство от скуки — повышение сложности. Повышение сложности в условиях рутины — автоматизация. Вот я и предлагаю заняться автоматизацией написания кода. Но не с помощью классического пути (DSL и метапрограммирование), а с помощью использования ИИ ассистентов.
Re[7]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.04.23 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тебе же скучно. Средство от скуки — повышение сложности. . Но не с помощью классического пути (DSL и метапрограммирование),


О да. Александреску и буст метапрограммирование. Когда нужно телегу сделать из космических прецизионных материалов . Освоить бюджеты.
Re[8]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.04.23 03:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>О да. Александреску и буст метапрограммирование. Когда нужно телегу сделать из космических прецизионных материалов . Освоить бюджеты.


Пипец ты отстал, кстати. Александреску в С++ не актуален уже лет 12, не уверен, что его знают молодые разработчики. Но и он DSL не занимался. Boost тоже потихоньку ушёл на задний план: часть его перекочевала в стандарт, asio доступно standalone, фреймворки типа Qt заменяют собой всё.
А на C# возможность создания DSL появилась из коробки.
Re[9]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.04.23 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Пипец ты отстал, кстати. Александреску в С++ не актуален уже лет 12, не уверен, что его знают молодые разработчики. Но и он DSL не занимался. Boost тоже потихоньку ушёл на задний план: часть его перекочевала в стандарт, asio доступно standalone, фреймворки типа Qt заменяют собой всё.

Молодые разработчики ещё идут в C++?

Вот хз, Qt вообще нигде не ищут. М.б. старые (очень старые) MFC-е приложения где-то портируют на линукс, но здесь ничего такого никому не надо. Вообще, тупиковая ветка я считаю. React и Angular — наше всё. Ну ещё Electron, если непременно нужно, чтоб олдскульный инсталлер и ярлычок на столе.

N>А на C# возможность создания DSL появилась из коробки.

Мысли такие недостойны C++ ника. Сегодня ты о C# заговорил, а завтра на Java напишешь и вообще в Vue перекрасишься .
Re[10]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.04.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Молодые разработчики ещё идут в C++?


Немного, но есть. У нас вузы готовят.

Аё>Вот хз, Qt вообще нигде не ищут.


Мы уже обсуждали, зависит от региона и области промышленности. GUI для встроенного железа вполне пишут на Qt, это и автомобили, и корабли, и многое другое.

Аё> М.б. старые (очень старые) MFC-е приложения где-то портируют на линукс, но здесь ничего такого никому не надо. Вообще, тупиковая ветка я считаю. React и Angular — наше всё. Ну ещё Electron, если непременно нужно, чтоб олдскульный инсталлер и ярлычок на столе.


Ну и хорошо, я вообще не понял причём тут плюсы. Автоматизируй свою отрасль.

N>>А на C# возможность создания DSL появилась из коробки.

Аё>Мысли такие недостойны C++ ника. Сегодня ты о C# заговорил, а завтра на Java напишешь и вообще в Vue перекрасишься .

Я не сиплюсплюсник. Я разработчик в области компьютерного зрения уже лет 20, но пишу в основном на С++. Питон, C# — всё это тоже используется с разной степенью вовлечённости меня в процесс. C# на линуксе тоже отлично себя чувствует и активно используется, так что никаких религиозных проблем.
Re[11]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.04.23 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мы уже обсуждали, зависит от региона и области промышленности.

Да, именно так.

N>GUI для встроенного железа вполне пишут на Qt, это и автомобили, и корабли, и многое другое.

Имеется в виду экран кофеварки, правильно? Ну так там не обычный кондовый Qt, а Qt Quick с машиной состояний. Я кстати, хотел поиграться с ним для продукта- но оно без wasm не заведётся, а это отрезало легаси IE11.

N>Ну и хорошо, я вообще не понял причём тут плюсы. Автоматизируй свою отрасль.

Я уже и не помню, при чём

N>Я не сиплюсплюсник. Я разработчик в области компьютерного зрения уже лет 20,

Это специализация, как "веб разработчик"? В веб за 20 лет наверное, 3 поколения платформ-продуктов появилось и ушло. А в распознавании видео потоков движуха есть?

PS. оффтоп. Допустим, один мой коллега (C) хочет прикрутить к веб аппликухе распознавалку серийника или номера автомобиля — какое быструю и легковесную либу можеш посоветовать? Чтоб безгеморройно в wasm компилилось.
Re[12]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.04.23 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Это специализация, как "веб разработчик"? В веб за 20 лет наверное, 3 поколения платформ-продуктов появилось и ушло. А в распознавании видео потоков движуха есть?


Не знаю, что такое web, не прислонялся к нему никогда. В зрении прошло несколько революций за это время.

Аё>PS. оффтоп. Допустим, один мой коллега (C) хочет прикрутить к веб аппликухе распознавалку серийника или номера автомобиля — какое быструю и легковесную либу можеш посоветовать? Чтоб безгеморройно в wasm компилилось.


Понятия не имею. Веб и всё с ним связанное — это не моё. Также как и БД, например.
Re[13]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.04.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не знаю, что такое web,

А я прикоснулся к железкам однажды. Было почти прикольно, но бедненько.

N>Понятия не имею. Веб и всё с ним связанное — это не моё. Также как и БД, например.

Я про распознавалку, способную безгеморно скомпилитьсч в wasm. Это же C++.
Re[14]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.04.23 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А я прикоснулся к железкам однажды. Было почти прикольно, но бедненько.


Железки тоже разные бывают. Например Nvidia Jetson'ы по удобству практически не отличаются от PC. Одно удовольствие с ними работать.

Аё>Я про распознавалку, способную безгеморно скомпилитьсч в wasm. Это же C++.


Ну и что? Мои распознавалки на чистом С++ практически не пишутся, там тонны кода (в бинарниках сотни мегабайт — гигабайты) под специфические архитектуры. CUDA, OpenCL, шейдеры, Intel mkl, ARM Neon специфический код и т.д. и т.п. Всякие песочницы типа wasm не интересны в принципе
Re[15]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 13.04.23 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Железки тоже разные бывают.

Бедненько по зп.

Аё>>Я про распознавалку, способную безгеморно скомпилитьсч в wasm. Это же C++.


N>Ну и что? Мои распознавалки на чистом С++ практически не пишутся, там тонны кода (в бинарниках сотни мегабайт — гигабайты) под специфические архитектуры. CUDA, OpenCL, шейдеры, Intel mkl, ARM Neon специфический код и т.д. и т.п. Всякие песочницы типа wasm не интересны в принципе

Ну вот распальцовка началась! А между прочим, хром в следующем релизе планирует выпустить https://www.w3.org/TR/webgpu/ в продакшен. Это доступ к GPU, аналогичный Vulkan и DX12.
Re[16]: Прокрастинация надому
От: CreatorCray  
Дата: 13.04.23 06:16
Оценка: :))
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А между прочим, хром в следующем релизе планирует выпустить https://www.w3.org/TR/webgpu/ в продакшен. Это доступ к GPU, аналогичный Vulkan и DX12.

Хорошо что майнеры подсдохли, а то каждая сраная вебстраница пыталась бы майнить
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 13.04.23 08:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Хорошо что майнеры подсдохли, а то каждая сраная вебстраница пыталась бы майнить


Так вот зачем этот троянский конь

Хотя, хром чего то тормозит выпускать webgpu на линух и андроид- пожалуй, подожду, пока везде на целевых платформах выйдет. Так то тема весьма прикольная- обещают "до 3.5 раз рост производительности в сравнении с WebGL".
Re[16]: Прокрастинация надому
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.04.23 08:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ну вот распальцовка началась! А между прочим, хром в следующем релизе планирует выпустить https://www.w3.org/TR/webgpu/ в продакшен. Это доступ к GPU, аналогичный Vulkan и DX12.


Распальцовка тут не причём. Даже наоборот — скучно реализовывать по десятому разу одно и тоже для очередной платформы. Хотят выпускать — пусть. На серверном или встраиваемом железе Хрома всё равно не будет.
Re[17]: Прокрастинация надому
От: Артём Австралия жж
Дата: 14.04.23 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На серверном или встраиваемом железе Хрома всё равно не будет.


Там цель- NodeJS и браузеры. Т.е. оно уже есть как "экспериментальная фича" неактивная в Хроме, FF, Edge, и Node JS. Включат по дефолту в следующем релизе Хром и Edge под винду уже в мае.
Надо полагать, что активируют в NodeJS в этом году.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.