Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: data17  
Дата: 24.10.22 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Если ты валишься из-за незнания конкретики, либо собеседование проводится плохо, либо ты наврал в резюме. Я на собеседованиях спрашиваю конкретику, но ту, с которой человек, который писал много кода, неизбежно столкнётся. Вроде вопроса — зачем нужно свойство key в реакте.


Pzz>Мы спрашиваем, чем memcpy отличается от memmove. Ты не представляешь, как много людей не умеют ответить на этот вопрос.

Да и не надо представлять. У меня много коллег которые как на ++ так и на джаве пишут. Просто переучиваешься на Spring и через пару лет тебе это знать абсолютно не нужно, сидишь в крассивом офисе класса А или на удаленочке за вполне себе спокойные 200 т.р. в 5 собеседованиях из 10 тебя возьмут спросив базовые вещи и поговорив "за жизнь". В то время как ++ разработчики проходят все круги ада от объяснения работы UB и как выглядит на ассемблере до литкода уровня хард в онлайне. Глупо инвестировать в фундаментальные знания если ты не собираешься отсюда бежать, здесь твои знания нужны в 3.5 конторах, можно в общем оценить какая например потребность в реверсерах на рынке и понять, что либо ты уезжаешь в Европу, благо это проще чем кажется, либо ты переучиваешься на java или go. А еще конечно после западных компаний уровень российского хамства терпеть сложно, плюс в западные компании раньше на удаленку было гораздо проще устроиться чем в Российские. Овладел на твердую 4 по 5 системе технологией на которой планируется работать, вполне себе пройдешь. Мне вот за прошлогодний поход по собеседованиям удалось получить несколько офферов в западные компании, в RU не брали даже на 30% меньшую з.п. Всякие НИИ и ФГУП я не рассматриваю. Так что надо просто здраво, рационально смотреть по сторонам. Я всегда был сторонником реботать здесь и заниматься бизнесом здесь, но в последние годы понял, что везде будет скотство, хамство и комплексы собеседующих т.к. мы катимся в технологическую пропасть. Высокотехнологичных производств все меньше и меньше, утечка мозгов, капитала, врачей, даже молодежь теперь твердо ориентирована что хоть в галере работать, но только бы не в россии и не в российских компаниях, учита английский активней чем технологии, сортировку не напишет зато на английком худо-бедно объясняется. Впрочем если говорить о топовых российских компаниях, то они уже перешли на западную модель и более бережно относятся к кандидатам, не заставляя их решать всякую шизу от матана до квестов на битовые операции. Особенно мне понравилось одно из последних предложение пособеседоваться, где помимо c++/go/stl/qt/boost еще требовалось иметь опыт в разработке радиолокационных систем, обработке сигналов и прочему и все это за 225 т.р.
Отредактировано 24.10.2022 9:38 data17 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2022 9:34 data17 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2022 9:30 data17 . Предыдущая версия .
Re: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://rsdn.org/forum/job/8387385.1
Автор: MAMOHT
Дата: 19.10.22


ЭФ>Как в вас сочетается городская легенда о том, что знания и новые технологии развиваются по спирали,

ЭФ>и почти ничего нового во программировании не появляется, поэтому старпёру будет просто,

А что в программировании нового с 1992-го года? Синтаксис?

ЭФ>и реальные факты, что на собеседованиях будете валиться из-за незнания конкретики?


То есть того, о чём сам интервьюер узнал за день до этого? Или думает, что знает, и поэтому не засчитывает правильный ответ.

ЭФ>И заодно, что такого нового можно узнать о себе?


О себе ничего, зато всё об интервьюере, ибо он проецирует на вас свою персону.
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>- к вам на работу пришел устраиваться старпёр, вам нужно C# под Linux, а он программировал на Visual Basic под Windows


А зачем он приходит? На рынке недостаток си-шарп-махеров?

ЭФ> и утверждает, что платформа .Net является language agnostic, что в дотнете единый набор библиотек.


А что не так? И насколько это знание важно для работы?

ЭФ>Будете брать или нет? А то он давно работу найти не может.


Да и нанимающая контора тоже давно ищет работников.
Re[5]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если вы неудачники и не расширяете продажи (из-за чего ещё могут быть не нужны новые сотрудники?),


Э-э-э... старые справляются с работой, пишут масштабируемый код?
Отредактировано 28.10.2022 21:56 mgu . Предыдущая версия .
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>И тут мы возвращаемся к вопросу, а зачем на фирме старпёры?

ЭФ>

неизменный тезис корпоративных эйчаровцев, что, мол, нам нужны работники с горящими глазами и амбициозные


...за миску риса.

ЭФ>

владельцы бизнеса предпочитают иметь дело с малоопытной и оттого легко управляемой молодёжью, которая беспрекословно выполняет мудрые указания «сверху» и не требует таких зарплат, как «ветераны»


Владельцы бизнеса понятия не имеют о сотрудниках в самом низу пищевой цепочки. А решение о найме принимают кадровичка ("как бы чего не вышло") и начальничек, трясущийся за своё место.

ЭФ>

Поседевшие за годы работы на ниве «старпёры», жужжащие на шефское ухо своё мнение по каждому вопросу, мягко говоря, раздражают.


То есть раздражает не правильность мнения, а его авторство.
Re[7]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Н>> Да похер


ЭФ>Развод -> теплотрасса -> голодная смерть


Ватерлоо -> о. Св. Елены -> смерть от язвы желудка.
Отредактировано 28.10.2022 21:57 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 28.10.22 20:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

ЭФ>>И тут мы возвращаемся к вопросу, а зачем на фирме старпёры?


S>Затем, что у людей с возрастом накапливается опыт решения реальных производственных проблем.


А если проблем нет, а отдел разработки есть? Остаётся переписывать на "новые" технологии и прикручивать никому не нужные "фичи".
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: mgu  
Дата: 28.10.22 21:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Так ведь суть спирали в том, что что-то похоже на старое, но имеется принципиальный прогресс. Говорить, что ничего нового не появляется — это вообще глупо. Взять React — ничего аналогичного просто не существовало.


Обычная JS библиотека, а имя им легион. Плюсы: ускорение разработки и ниже порог вхождения. Минус: тормоза. Но ничего, бабы ещё нарожают тайваньцы ещё наклепают.

vsb>Цикл for не выучил, а уже в реакт лезет.


Так для таких React и придуман.
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: mgu  
Дата: 28.10.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Tai>>При большом желании завалить на собесе можно ЛЮБОГО.


Pzz>Зачем собирать несколько работников на собес, тратить кучу времени с единственной целью кого-то завалить? Собесы обычно проводятся с целью кого-то взять, а не всех разогнать.


А вдруг берут кандидата на твоё место?
Re[6]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: mgu  
Дата: 28.10.22 21:47
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А кто определяет, что являетя базовым, а что нет? Вот, например, задачка на основе "базовых вещей": нужно написать функцию, которая пишет в файл с использованием non-blocking I\O.


Я не знаю как (решал общую задачу по-другому), однако интересует: зачем? "Базовые знания" (тм) мне подсказывают, что это стрельба себе в пятку.
Re[4]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.22 21:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Pzz>>Зачем собирать несколько работников на собес, тратить кучу времени с единственной целью кого-то завалить? Собесы обычно проводятся с целью кого-то взять, а не всех разогнать.


mgu>А вдруг берут кандидата на твоё место?


Если ты справляешься с работой, зачем кому-то брать кандидата на твое место? Если не справляешься, зачем кто-то позовет тебя на собес?
Re[8]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.10.22 23:23
Оценка:
mgu> Ватерлоо -> о. Св. Елены -> смерть от язвы желудка.

Сколько лет! Сколько зим! Давненько Вас не было, на форуме было чисто и без эксцессивного употребления слова "говно"...
Сидели в бане?
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.22 23:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

vsb>>Так ведь суть спирали в том, что что-то похоже на старое, но имеется принципиальный прогресс. Говорить, что ничего нового не появляется — это вообще глупо. Взять React — ничего аналогичного просто не существовало.


mgu>Обычная JS библиотека, а имя им легион.


Ну я не согласен, что обычная. Обычная JS библиотека язык новый не изобретает. Я повидал много разных GUI-библиотек на многих разных платформах. Считаю React абсолютно уникальным на момент его изобретения. Может где-то и было такое, но точно не в мейнстриме. Я бы видел.

Что такое React, если взять его концепцию? Твоё приложение это чистая функция state -> view. При изменении state фреймворк вызывает эту функцию, получает view, а дальше приводит текущий экран в соответствие с полученным view. Что такое традиционный фреймворк? Это императивная функция, которая получает события и реагирует на события изменяя view императивным образом.

> Плюсы: ускорение разработки и ниже порог вхождения. Минус: тормоза. Но ничего, бабы ещё нарожают тайваньцы ещё наклепают.


В реакте тормозов нет. Кроме того его концепция позволяет писать производительные приложения даже там, где традиционными способами оно будет тормозить. К примеру реакт может приводить текущий экран в соответствие с полученным view не за один кадр, а разбить эту работу на несколько кадров, если изменений много. Интерфейс будет выглядеть плавным. С традиционным подходом этим не заморачиваются и получают пропуск кадров, когда DOM очень сильно меняется и браузер не успевает обработать все изменения за один кадр. Конечно заморочиться можно, но фишка в том, что в реакте это на уровне фреймворка, а не твоего кода.

vsb>>Цикл for не выучил, а уже в реакт лезет.


mgu>Так для таких React и придуман.


Я считаю, что React это довольно сложный фреймворк и для работы с ним нужно обладать довольно серьёзными знаниями.
Re[5]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 29.10.22 05:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Затем, что у людей с возрастом накапливается опыт решения реальных производственных проблем.


mgu>А если проблем нет, а отдел разработки есть?


"Нет, сынок, это фантастика" (с)
Re[5]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: mgu  
Дата: 29.10.22 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Зачем собирать несколько работников на собес, тратить кучу времени с единственной целью кого-то завалить? Собесы обычно проводятся с целью кого-то взять, а не всех разогнать.


mgu>>А вдруг берут кандидата на твоё место?


Pzz>Если ты справляешься с работой, зачем кому-то брать кандидата на твое место?


Большинство вакансий "в связи с расширением проекта" подразумевают поиск работника подешевле. Процесс это долгий, и у отдела кадров есть загрузка.

Pzz>Если не справляешься, зачем кто-то позовет тебя на собес?


"Обычно" -- понятие растяжимое:

Pzz>>>Собесы обычно проводятся с целью кого-то взять, а не всех разогнать.
Re[9]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: mgu  
Дата: 29.10.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

mgu>> Ватерлоо -> о. Св. Елены -> смерть от язвы желудка.


ЭФ>Сколько лет! Сколько зим! Давненько Вас не было, на форуме было чисто и без эксцессивного употребления слова "говно"...


Слово есть, а на форуме чисто.

ЭФ>Сидели в бане?


Нет, блин, на острове Эльба. Решил посмотреть, что тут нового.
Re[6]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.10.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Большинство вакансий "в связи с расширением проекта" подразумевают поиск работника подешевле. Процесс это долгий, и у отдела кадров есть загрузка.


Не знаю ничего про работников наподешевле. У нас просто ищут, хороших. Мы довольно придирчивы в выборе кандидатов. Не в том смысле, умеет ли он считать гномиков, или не умеет? А в том, хотим ли мы с таким человеком вместе работать? Справится ли он с нашими задачами? Будет ли нам с ним, а ему с нами бок-о-бок лямку тянуть?

Решение принимается в кругу сеньёров, тимов и менеджеров от разработки.
Re[10]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 29.10.22 18:40
Оценка:
mgu> Слово есть

Это то, чем Вы на форуме запомнились.
Re[4]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: mgu  
Дата: 29.10.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

mgu>>Обычная JS библиотека, а имя им легион.


vsb>Ну я не согласен, что обычная. Обычная JS библиотека язык новый не изобретает. Я повидал много разных GUI-библиотек на многих разных платформах. Считаю React абсолютно уникальным на момент его изобретения. Может где-то и было такое, но точно не в мейнстриме. Я бы видел.


Сама идея порочна: манипулировать разметной вместо более эффективной работы через JS. Зато модно.

vsb>Что такое React, если взять его концепцию? Твоё приложение это чистая функция state -> view. При изменении state фреймворк вызывает эту функцию, получает view, а дальше приводит текущий экран в соответствие с полученным view. Что такое традиционный фреймворк? Это императивная функция, которая получает события и реагирует на события изменяя view императивным образом.


Добавить в прототип объекта обработчик и перебросчик onchange -- дело нехитрое. Но за это приходится платить прослушиванием всех объектов.

>> Плюсы: ускорение разработки и ниже порог вхождения. Минус: тормоза. Но ничего, бабы ещё нарожают тайваньцы ещё наклепают.


vsb>В реакте тормозов нет.


Да нет, просто многие постепенно забыли, что такое быстрые сайты. Вот, например, http://lib.ru/. Не менялся с прошлого века. Да, негламурненько, но свои задачи выполняет.

vsb>Кроме того его концепция позволяет писать производительные приложения даже там, где традиционными способами оно будет тормозить. К примеру реакт может приводить текущий экран в соответствие с полученным view не за один кадр, а разбить эту работу на несколько кадров, если изменений много. Интерфейс будет выглядеть плавным. С традиционным подходом этим не заморачиваются и получают пропуск кадров, когда DOM очень сильно меняется и браузер не успевает обработать все изменения за один кадр.


Так с пропуском промежуточных кадров-то получается быстрее, нет?

vsb>Конечно заморочиться можно, но фишка в том, что в реакте это на уровне фреймворка, а не твоего кода.


Считаю, что не нужно бороться с ветряными мельницами, а решать проблему через UX.

vsb>>>Цикл for не выучил, а уже в реакт лезет.


mgu>>Так для таких React и придуман.


vsb>Я считаю, что React это довольно сложный фреймворк и для работы с ним нужно обладать довольно серьёзными знаниями.


Так это жирный минус -- фреймворк по определению должен облегчать жизнь, а не переносить проблемы в другое место, как в, прости-господи, Angular-е.

Да, я слышал мнение, что выбрали Vue, ибо React показался слишком сложным. Но я его освоил за несколько дней.
Re[7]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: mgu  
Дата: 29.10.22 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

mgu>>Большинство вакансий "в связи с расширением проекта" подразумевают поиск работника подешевле. Процесс это долгий, и у отдела кадров есть загрузка.


Pzz>Не знаю ничего про работников наподешевле. У нас просто ищут, хороших.


Не знаю ничего про поиск плохих. А зачем у вас ищут? Мощные разработчики обычно хорошо масштабируются... и разбегаются.

Pzz>Мы довольно придирчивы в выборе кандидатов. Не в том смысле, умеет ли он считать гномиков, или не умеет? А в том, хотим ли мы с таким человеком вместе работать?


Непрофессиональный подход: эмоции неуместны. Тем, кому приходится работать с клиентами, такое даже в голову не придёт.

Pzz>Справится ли он с нашими задачами?


Критерий поиска разработчиков уровня middle.

Pzz>Будет ли нам с ним, а ему с нами бок-о-бок лямку тянуть?


Прямо-таки бурлаки на Волге. При грамотно организованной разработке программисты изолированы, как микросервисы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.