Re: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.10.22 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Как в вас сочетается городская легенда о том, что знания и новые технологии развиваются по спирали,

ЭФ>и почти ничего нового во программировании не появляется, поэтому старпёру будет просто

Такого точно никогда не будет. Например, мы уже проходим наверное четвертый или пятый цикл UI приложений. И что?
Специалисты по UI предыдущего поколения вынуждены всерьез переучиваться. Все ключевые скилы у них отсутствуют. Зато задачи им хорошо понятны. В те времена баклог был точно так же устроен — добавь кнопку, подвинь, покрась. Но на этой понятности задач далеко не уедешь.
Re: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: elmal  
Дата: 20.10.22 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Спросят про конвейер выборки данных данных в процессоре, и как он влияет на написание программ по сравнению с конвейером команд?

ЭФ>Или спросят про структуру, строение и размер межядерного кеша и синхронизацию данных в нём?
ЭФ>А когда вы последний раз изучали процессор в нём тупо не было таких устройств...
Блин, 2 года на собеседованиях не был, неужели начали интересоваться таким? А то когда на собеседованиях сам скажешь про coalesce memory access на тебя интервьюер как на инопланетянина смотрит. Ибо у него вопросы про отличия связного списка от аррей листа, ну и самый вопрос про квалификацию это как нужно переопределять иквалсы и хешкоды блин.
Re: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>И заодно, что такого нового можно узнать о себе?

ЭФ>Спросят про конвейер выборки данных данных в процессоре, и как он влияет на написание программ по сравнению с конвейером команд?
ЭФ>Или спросят про структуру, строение и размер межядерного кеша и синхронизацию данных в нём?
ЭФ>А когда вы последний раз изучали процессор в нём тупо не было таких устройств...

Почему, интересно, я сроду не изучал процессор, но знаю и про конвеер данных, и про конвеер команд, и про синхронизацию кеша, и даже страшное слово TLB?...
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>При большом желании завалить на собесе можно ЛЮБОГО.


Зачем собирать несколько работников на собес, тратить кучу времени с единственной целью кого-то завалить? Собесы обычно проводятся с целью кого-то взять, а не всех разогнать.
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Tai>> При большом желании завалить на собесе можно ЛЮБОГО.


ЭФ>И тут мы возвращаемся к вопросу, а зачем на фирме старпёры?


Нам вообще все равно, молодые/старперы, девочки/мальчики, офисные работники/удаленщики, с дипломом/без диплома, хиппи/панки, в каком городе или деревне живет и т.д. Все, что нам надо, это чтобы человек был толковый и с ним можно было комфортно взаимодействовать по рабочим вопросам.
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:31
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

ЭФ>>И заодно, что такого нового можно узнать о себе?


S>Как минимум, насколько ты тупеешь в непривычной ситуации.


Я выяснил, что могу петь соловьем перед несколькими привередливыми собеседователями и умею на ходу отшучиваться от неудобных для себя вопросов. Раньше я и не знал, что у меня язык так хорошо подвешен. Но работать языком, я от этого очень сильно устаю.
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если ты валишься из-за незнания конкретики, либо собеседование проводится плохо, либо ты наврал в резюме. Я на собеседованиях спрашиваю конкретику, но ту, с которой человек, который писал много кода, неизбежно столкнётся. Вроде вопроса — зачем нужно свойство key в реакте.


Мы спрашиваем, чем memcpy отличается от memmove. Ты не представляешь, как много людей не умеют ответить на этот вопрос.
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:34
Оценка:
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Ну хожу вот последние две недели и ничего принципиально нового не увидел.


А ты какую работу ищешь? Нам очень нужны системные программисты.
Re[2]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Блин, 2 года на собеседованиях не был, неужели начали интересоваться таким? А то когда на собеседованиях сам скажешь про coalesce memory access на тебя интервьюер как на инопланетянина смотрит. Ибо у него вопросы про отличия связного списка от аррей листа, ну и самый вопрос про квалификацию это как нужно переопределять иквалсы и хешкоды блин.


К нам заходи. Наши ребята поймут.

А это тебе где такое на практике понадобилось? CUDA какая-нибудь?
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: cppguard  
Дата: 20.10.22 23:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мы спрашиваем, чем memcpy отличается от memmove. Ты не представляешь, как много людей не умеют ответить на этот вопрос.


По этой логике получается, что в вашей компании все программисты наизусть знают C POSIX library?
Re[4]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.10.22 23:06
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Pzz>>Мы спрашиваем, чем memcpy отличается от memmove. Ты не представляешь, как много людей не умеют ответить на этот вопрос.


C>По этой логике получается, что в вашей компании все программисты наизусть знают C POSIX library?


Ну, базовые вещи, надеюсь, все знают. Вроде пока не натыкался на исключение.
Re[5]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: cppguard  
Дата: 21.10.22 00:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, базовые вещи, надеюсь, все знают. Вроде пока не натыкался на исключение.


А кто определяет, что являетя базовым, а что нет? Вот, например, задачка на основе "базовых вещей": нужно написать функцию, которая пишет в файл с использованием non-blocking I\O. То есть, пишет сколько может, а потом сообщает о переполнении буффера записи. И если сразу не увидели подвох, а знание "базовых вещей" подвело, то даю подсказку: non-blocking I\O не работает для обычных файлов. Но у вас вот такая вот система, что FS смонтирована через NFS, но доступа к драйверу NFS нет. Как-то нужно выкрутиться. Задача вполне реальная с прошлого проекта, решается стандартными средствами системного программирования.
Re[6]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.10.22 01:04
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А кто определяет, что являетя базовым, а что нет? Вот, например, задачка на основе "базовых вещей": нужно написать функцию, которая пишет в файл с использованием non-blocking I\O. То есть, пишет сколько может, а потом сообщает о переполнении буффера записи. И если сразу не увидели подвох, а знание "базовых вещей" подвело, то даю подсказку: non-blocking I\O не работает для обычных файлов. Но у вас вот такая вот система, что FS смонтирована через NFS, но доступа к драйверу NFS нет. Как-то нужно выкрутиться. Задача вполне реальная с прошлого проекта, решается стандартными средствами системного программирования.


Если не выпендриваться — запустить отдельный поток и в него передавать команды на запись и тд через обычные примитивы межпоточного взаимодействия. И там уже буфер держать. Если write сразу вернул управление, значит записанные байты уехали в буфер операционной системы. Если за некоторое время не вернул, значит поток повис на записи и буфер заполнен. Вызывающее приложение получает сигнал о том, буфер переполнен.

Разновидность этого варианта — запустить второй процесс, в котором записывать в файл в обычном виде (аналог "cat > file") и через pipe в stdin ему данные для записи передавать. На pipe уже можно неблокирующий режим включить по идее. Это прям совсем юниксово, хотя лишний процесс это наверное чуть больше накладных расходов, чем поток.

Если выпендриваться, я бы через io_uring попробовал, вроде он поддерживает асинхронную запись в файлы.

А как правильно? Я вообще в системном программировании ни гу-гу. Наверное через какие-то ioctl-ы должен быть доступ к такой информации, я бы в этом направлении ещё покопал.
Отредактировано 21.10.2022 1:10 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.10.2022 1:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе мног
От: cppguard  
Дата: 21.10.22 03:15
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Разновидность этого варианта — запустить второй процесс, в котором записывать в файл в обычном виде (аналог "cat > file") и через pipe в stdin ему данные для записи передавать. На pipe уже можно неблокирующий режим включить по идее. Это прям совсем юниксово, хотя лишний процесс это наверное чуть больше накладных расходов, чем поток.


vsb>Если выпендриваться, я бы через io_uring попробовал, вроде он поддерживает асинхронную запись в файлы.


vsb>А как правильно? Я вообще в системном программировании ни гу-гу. Наверное через какие-то ioctl-ы должен быть доступ к такой информации, я бы в этом направлении ещё покопал.


Ну всё верно =) Обычным pipe-ом решается, дешёво и сердито, и замеры производительности показывают, что расходы почти нулевые. Я привёл этот пример, чтобы показать, что незачем наизусть знать POSIX, если под рукой есть справка, гораздо важнее уметь применять инструменты с умом. Кстати, если выпендриваться, то надо сдобрить решение vmsplice, это такой аналог splice, но для пользовательской памяти. Но тогда код уже непортируемый получится.
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.22 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А ты какую работу ищешь? Нам очень нужны системные программисты.


а можно очертить примерный уровень искомых программистов
допустим отличие memcpy b memmove человек знает
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: elmal  
Дата: 21.10.22 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А это тебе где такое на практике понадобилось? CUDA какая-нибудь?

Да нет. Просто всякие расчеты в памяти, когда нужно обработать данные на кластере быстрее на много порядков, чем позволяет сделать база данных. Соответственно пришлось свой движок небольшой написать что то вроде колоночника с оптимизацией под конкретную задачу.
Re[4]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.10.22 04:57
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Pzz>>А ты какую работу ищешь? Нам очень нужны системные программисты.


S>а можно очертить примерный уровень искомых программистов

S>допустим отличие memcpy b memmove человек знает

Мы заинтересованы в грамотных системных программистах. Если кандидат способен разобраться в ядре Linux или BSD и туда чего-нибудь дописать (не обязательно шибко большое), скорее всего, и нам подойдет. Трудно сформулировать это более формально.

У нас довольно комфортная для соискателя система отбора. Гномиков считать не заставляем. Тестовых заданий на дом не даем. Знания экзотических фреймворков не спрашиваем. У того, кто не отсеется раньше, будет два где-то полутро-двухчасовых технических собеседований и еще одно (обычно короткое) по условиям работы. Сразу после собеседования собеседователи обсуждают кандидата промеж собой и принимают решение, дальше у HR-ов занимает от нескольких часов до нескольких дней, чтобы это решение кандидату передать.
Re[6]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много н
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.10.22 04:59
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Pzz>>Ну, базовые вещи, надеюсь, все знают. Вроде пока не натыкался на исключение.


C>А кто определяет, что являетя базовым, а что нет?


Консенсус собеседователей. Это те самые люди, которые вместе с будущим работником будут работать в одной группе.
Re[3]: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.10.22 05:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ЭФ>>>И заодно, что такого нового можно узнать о себе?


S>>Как минимум, насколько ты тупеешь в непривычной ситуации.


Pzz>Я выяснил, что могу петь соловьем перед несколькими привередливыми собеседователями и умею на ходу отшучиваться от неудобных для себя вопросов.


Уже почти что классика этих наших интернетиков:

-- Я что бы не волноваться перед собеседованием пару-тройку рюмашек махнул и речь у меня на собесе лилась как журчащий ручеек, вот меня и взяли за то, что я им на все вопросы очень подробно отвечал...
-- Мы тебя взяли потому, что ты нам про коня спел!

Re: Сходи хоть на одно собеседование, узнаешь о себе много новог
От: Antidote  
Дата: 21.10.22 09:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В общем, что можно узнать о себе на собеседовании?


Посмотреть на замученные лица собеседующих и на пол пути решить, что ты там работать не хочешь.
Или наоборот
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.