Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.22 07:05
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>открыл я этот индекс HeadHunter, и что мы видим ? (по РФ), число вакансий в ИТ — на треть "обнулилось" (-33%), начиная с марта (т.е. в 1.5 раза)

xma>...
xma>ваше мнение, уже запахло жареным или ещё нет ? и куда теперь подадутся "бедные айтишники" (c) ? (потерявшие работу)

Джуниорам станет сложнее, да. Выпускникам курсов, потратившим много денего на обучение — ещё сложнее. Тем, кто с опытом — вообще пофиг.
Это, конечно, плохо: меньше свежей крови, меньше денег и т.д. Но кажется, что не смертельно, станет больше профессионалов и меньше случайных людей
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.07.22 07:52
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>В какой-то мере это закономерно и ожидаемо. Имхо, в последнее время некий пузырь в ИТ раздувался. А сейчас время приходит непростое, вот и режут косты. А это в первую очередь то, без чего и раньше можно было обойтись. Ну и выбивать бабло под громкие горячие базворды и растить стартапы направо и налево уже будет сложнее.


Узнал, что и Arrival массово увольняет. Видимо, всё и правда непросто, нет денег на все эти автопилоты и электромобили, особенно с учётом энергокризиса.
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Muxa  
Дата: 20.07.22 08:08
Оценка: +1
xma>число вакансий в ИТ — на треть "обнулилось" (-33%), начиная с марта (т.е. в 1.5 раза)
xma>а число резюме в ИТ с февраля выросло почти в 1.5 раза (+43% если быть точным)
как ты это понял из графиков?
ПС: а всё, понял. опять xma-style аналитика — там с марта, тут с февраля
Отредактировано 20.07.2022 8:18 Muxa . Предыдущая версия .
Re[10]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: CreatorCray  
Дата: 20.07.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Видимо, всё и правда непросто, нет денег на все эти автопилоты и электромобили, особенно с учётом энергокризиса.

Да оно банально никогда нормально не работало. Надежды на достижение production quality в ближайшие годы нет и не предвидится.
Так что естественным было бы порезать косты там, где много затрат а прибыли не будет ещё долго.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: AmSpb  
Дата: 20.07.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


DP>>В какой-то мере это закономерно и ожидаемо. Имхо, в последнее время некий пузырь в ИТ раздувался. А сейчас время приходит непростое, вот и режут косты. А это в первую очередь то, без чего и раньше можно было обойтись. Ну и выбивать бабло под громкие горячие базворды и растить стартапы направо и налево уже будет сложнее.


N>Узнал, что и Arrival массово увольняет. Видимо, всё и правда непросто, нет денег на все эти автопилоты и электромобили, особенно с учётом энергокризиса.


Да, компания больше напоминает отмывочную контору бывшего владельца Скартел.
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: C0x  
Дата: 21.07.22 07:53
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Но это определенно очень нишевый рынок, таким скорее всегда было трудно устроиться на хорошие деньги.


Скорее таким всегда легко устроиться на хорошие деньги потому-что таких специалистов днём с огнем.. а вот Java/C# тут раздолье и выбор на любой ценовой и географический диаппазон.
Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Vzhyk2  
Дата: 21.07.22 10:39
Оценка: +1
C0x>Скорее таким всегда легко устроиться на хорошие деньги потому-что таких специалистов днём с огнем.. а вот Java/C# тут раздолье и выбор на любой ценовой и географический диаппазон.
При отсутсвии спроса на твой товар ты его никому не продашь потому как покупателей нет.
Так и поиском работы легче всего там, где большой спрос и большое предложение и они в общем сбалансированы.
И тут и дальше работают рыночные механизмы.
Если спрос есть, а предложения специалистов нет, то спрос перемещается туда, где предложение есть.
А если проса нет, то хоть обпредлагайся.
И вот получается, что оптимальная ниша — майнстрим (там где наибольший спрос и наибольшее предложение).
Re[11]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.07.22 19:24
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Это все большой вообще не малый рынок.

Обоснуй. Приведи хотя бы грубые количественные оценки по рабочим местам, а то написать 5 компаний и 5 госкомпаний это не катит. Могу тебе сказать что компас тот же сейчас как-то не особо РЕАЛЬНО нанимает людей, хотя собесы проводит, ага.

rm2>Это чисто бумажки перекладывать. Аля у менеджера есть заявка, идет на согласование, потом на склад, там формируют позицию, отправляют дистрибьютеру, осуществляют логистику доставки транспортной, и т.д.

Это можно говорить про любой софт в широком смысле.
Sic luceat lux!
Re[5]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: jamesq Россия  
Дата: 24.07.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И вот получается, что оптимальная ниша — майнстрим (там где наибольший спрос и наибольшее предложение).


Нет. Нужны не абстрактные возможности выбора работы, а то что лично у тебя есть.
И там на самом деле не нужны сотни вакансий. Если у тебя есть 5 вакансий, где тебя готовы принять и предложить хорошую ЗП — этого вполне достаточно.
Таким образом, ты вполне можешь вести деятельность в какой-то узкой рыночной нише, где тем не менее у тебя лично хорошие позиции.
Это при условии, что ниша годная, и не схлопнется.
Re[6]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Vzhyk2  
Дата: 25.07.22 06:05
Оценка:
J>Это при условии, что ниша годная, и не схлопнется.
Ага, а если еще несколько если добавить, то и на Альфу Центавра завтра слетать можно и даже даром.
Re[12]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: rm2  
Дата: 25.07.22 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Обоснуй. Приведи хотя бы грубые количественные оценки по рабочим местам, а то написать 5 компаний и 5 госкомпаний это не катит. Могу тебе сказать что компас тот же сейчас как-то не особо РЕАЛЬНО нанимает людей, хотя собесы проводит, ага.


Конструкторские бюро: Сухой, Сатурн, Салют, Силовые Машины, УралВагонЗавод, Камаз, ВАЗ, Миг, Роскосмос, ЦНИИМАШ, Алмаз-Антей, АвиваДвигатель, Хруничева, разные там литейщики, перерабатывальщики, добывающие предприятия, газпромы (у которого даже нии свой есть), атомщики (гражданские аля атомэнергопроект, и военные, аля Саров, где вообще десятки тысяч человек в разных КБ и НИИ)- это просто все первое что на ум пришло, их там десятки, это крупнейшие предприятия, я думаю минимум тысяч 100 только один персонал КБ. Это киты. Есть еще средние предприятия уровня, незнаю, ТМКБ "СОЮЗ", их наверное вообще сотни. Плюс предприятия связанные с проектированием гражданской бытовой продукции — разные мебельщики, оконщики, бимщики, и всякое такое. Хз сколько это рабочих мест. Плюс ВУЗы, академические лицензии, а есть еще инжиниринг при вузах. Плюс разные там мелкие инжиниронговые конторы аля Адванс инжиниринг, и т.д. и т.п.


Ктото сидел на импорте, будут теперь замещаться потихоньку. Кто-то на пиратках. Да и у того же Компаса вроде клиентская база — тысячи пользователей, если не десятки тысяч.


K>Это можно говорить про любой софт в широком смысле.


Можно вообще не о чем не говорить.
Re[13]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.07.22 00:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

K>>Обоснуй. Приведи хотя бы грубые количественные оценки по рабочим местам, а то написать 5 компаний и 5 госкомпаний это не катит. Могу тебе сказать что компас тот же сейчас как-то не особо РЕАЛЬНО нанимает людей, хотя собесы проводит, ага.

Я всё также жду цифры.
rm2>Конструкторские бюро:
Ёбушки-воробушки, ты же не шаришь просто. Эти компании не создают софт, они просто его используют потому что их цель это производство товара которое создаёт добавочную стоимость: металл, самолёт, ракету. ИТ отдел это максимум интеграция и сопровождение. Чтобы что-то делать для этих контор нужно иметь рынок где будут создаваться компании для производства софта и оборудования для вот этих сухих. Я не буду говорить что есть риск потерять компанию просто потому что кто-то захотел забрать её себе (стриж телематика, например), но есть банальный рынок сбыта когда создание чего-то просто не выгодно т.к. продавать придётся по ценам в 10-100 раз выше аналогов.
rm2>Ктото сидел на импорте, будут теперь замещаться потихоньку. Кто-то на пиратках.
Будут сидеть на пиратках, будут откатываться к старым версиям, будут ЛОМАТЬ. На создание софтверных, а тем боле хардварных отделов у них денег нет и не будет т.к. бюджет сейчас будет уходить в ВПК, остальное на силовиков и СМИ, а сами компании потеряют в выручке от эмбарго, а в РФ такого рынка сбыта просто нет, а гос-во.. ну я сказал куда будет тратить гос-во.
Замещение потихоньку это отдельный лол. Ты же программист или нет? Судя по отсутствию сообщений в тематике, видимо нет. Так вот, вопрос тебе, сколько человеко-часов будет стоить создать небольшой проектик в 25 тыс. строк кода с, ну не знаю, алгоритмом на графе каким-нибудь который что-то там делает, не важно. Потихоньку импортозамещать они будут, ага. У него там сталилитейка встанет, а он замещает что-то там пару лет. Или ему надо навигацию в МС-21 запилить, а у него там аналог гармина только через 5 лет появится. Ну ничего, подождут. Ну просто лол.
rm2>Да и у того же Компаса вроде клиентская база — тысячи пользователей, если не десятки тысяч.
Я тебе про компас написал, они не хайрят реально.
Sic luceat lux!
Отредактировано 26.07.2022 0:07 Kernan . Предыдущая версия .
Re[14]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.07.22 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

rm2>>Конструкторские бюро:

K>Ёбушки-воробушки, ты же не шаришь просто. Эти компании не создают софт, они просто его используют потому что их цель это производство товара которое создаёт добавочную стоимость: металл, самолёт, ракету. ИТ отдел это максимум интеграция и сопровождение. Чтобы что-то делать для этих контор нужно иметь рынок где будут создаваться компании для производства софта и оборудования для вот этих сухих.

Так он вроде про рынок не? Вот все эти конторы — это и есть рынок сбыта, и довольно объемный


K>Я не буду говорить что есть риск потерять компанию просто потому что кто-то захотел забрать её себе (стриж телематика, например), но есть банальный рынок сбыта когда создание чего-то просто не выгодно т.к. продавать придётся по ценам в 10-100 раз выше аналогов.


"Просто потому, что кто-то хотел забрать её себе" — такой себе аргумент. Кампаний море, и более успешных в том числе, но "забрали" только некоторые отдельные. Что-то булочками с маком запахло


K>Будут сидеть на пиратках, будут откатываться к старым версиям, будут ЛОМАТЬ. На создание софтверных, а тем боле хардварных отделов у них денег нет и не будет т.к. бюджет сейчас будет уходить в ВПК, остальное на силовиков и СМИ.


ВПК — это огромный драйвер роста. И никто не говорит, что вот в каком-то ИТ отделе сядут и решат что-то написать. Это рынок для инженерного софта. И, не смотря на то, что у нас не очень большой потребительский рынок, рынок для всякого инженерного софта у нас вполне емкий.


K>Замещение потихоньку это отдельный лол. Ты же программист или нет? Судя по отсутствию сообщений в тематике, видимо нет. Так вот, вопрос тебе, сколько человеко-часов будет стоить создать небольшой проектик в 25 тыс. строк кода с, ну не знаю, алгоритмом на графе каким-нибудь который что-то там делает, не важно.


Пару месяцев мне. Если отделом будем делать — полгода. Если ещё людей дадут — боюсь, затянется надолго, можно и не закончить


K>Потихоньку импортозамещать они будут, ага. У него там сталилитейка встанет, а он замещает что-то там пару лет. Или ему надо навигацию в МС-21 запилить, а у него там аналог гармина только через 5 лет появится. Ну ничего, подождут. Ну просто лол.


Что именно тебе от гармина надо? Если что, я работал в конторе, которая делала ГЛОНАСС/ГПС приборы для вояк, в нулевых. И с гарминами и тримбалами ковырялся в том числе. Контора так себе, конечно, но еще в начале десятых они уже свои чипы делали. В телефон не вставить, но в переносной навигатор для бойцов — вставляли. Наверное и в самолет можно вставить можно.


rm2>>Да и у того же Компаса вроде клиентская база — тысячи пользователей, если не десятки тысяч.

K>Я тебе про компас написал, они не хайрят реально.

Хм. А меня пару месяцев назад приглашали
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[14]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: rm2  
Дата: 26.07.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


rm2>>Конструкторские бюро:

K>Ёбушки-воробушки, ты же не шаришь просто. Эти компании не создают софт, они просто его используют потому что их цель это производство товара которое создаёт добавочную стоимость: металл, самолёт, ракету. ИТ отдел это максимум интеграция и сопровождение. Чтобы что-то делать для этих контор нужно иметь рынок где будут создаваться компании для производства софта и оборудования для вот этих сухих. Я не буду говорить что есть риск потерять компанию просто потому что кто-то захотел забрать её себе (стриж телематика, например), но есть банальный рынок сбыта когда создание чего-то просто не выгодно т.к. продавать придётся по ценам в 10-100 раз выше аналогов.


Это — КЛИЕНТЫ. я перечислил видных участников рынка сбыта инженерного ПО.

K>Будут сидеть на пиратках, будут откатываться к старым версиям, будут ЛОМАТЬ. На создание софтверных, а тем боле хардварных отделов у них денег нет и не будет т.к. бюджет сейчас будет уходить в ВПК, остальное на силовиков и СМИ, а сами компании потеряют в выручке от эмбарго, а в РФ такого рынка сбыта просто нет, а гос-во.. ну я сказал куда будет тратить гос-во.


у них многие инженеры софт пишут свой внутренний. ну и наш коммерческий софт уже есть, и сейчас в припрыжку занимает рынок.

K>Замещение потихоньку это отдельный лол. Ты же программист или нет? Судя по отсутствию сообщений в тематике, видимо нет. Так вот, вопрос тебе, сколько человеко-часов будет стоить создать небольшой проектик в 25 тыс. строк кода с, ну не знаю, алгоритмом на графе каким-нибудь который что-то там делает, не важно. Потихоньку импортозамещать они будут, ага. У него там сталилитейка встанет, а он замещает что-то там пару лет. Или ему надо навигацию в МС-21 запилить, а у него там аналог гармина только через 5 лет появится. Ну ничего, подождут. Ну просто лол.


Да есть уже софт.


K>Я тебе про компас написал, они не хайрят реально.


а зачем им сейчас вдруг хайрить? у них кад как был, так и остался. плм как был — так и остался. команды как БЫЛИ, так и остались. Куда им девать и на что новых прогеров?
Отредактировано 26.07.2022 10:59 rm2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: a.v.v Россия  
Дата: 26.07.22 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:


В обозримом будущем востребованность ИТ-специалистов, выросшая после начала пандемии COVID-19 зимой 2020 г.,


первое предложение, дальше можно не читать ибо ересь и бред
Re[8]: Российским IT-специалистам угрожает…
От: _FRED_ Черногория
Дата: 27.07.22 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

B>>кал, зато негров на главные роли понабрали по квотам, ну и что, что играть не умеют, ну и что что никто не смотрит, зато негры довольны, толи еще будет, диверсити как никак, что может быть важнее то??? ты же сам тут за либералов год назад топил, ну вот результат, это еще только самое начало, толи еще будет


N>Кстати, да. Вот как по версии Нетфликса выглядит аглийское общество 19 века:

  Бриджертоны:
N>Image: 83052.jpg

N>А это английская королева и её фрейлины:

N>Image: _116158270_bridgerton_102_unit_00614r.jpg


Прошу прощения вот вот так вот не в тему вмешаюсь, но вам пример совсем не "кстати".
Вот что об этом говорит Википедия:

Действие сериала происходит в альтернативном Лондоне эпохи Регентства.


То есть, в сериале показано не привычное нам "аглийское общество", а "альтернативное аглийское общество", что обесценивает ваш аргумент.
В сериале не пытаются сделать вид, что "так оно и надо" и всегда так было (в отличии, например, от "Колеса времени", экранозированного Амазоном), напротив, там объяснено, почему королева именно такая.

Мне кажется, посмотрев этот сериал, невозможно не понять, что это хохма, и сделанная весьма весело.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Отредактировано 27.07.2022 9:48 _FRED_ (Исправил заголовок) . Предыдущая версия .
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает…
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.07.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Прошу прощения вот вот так вот не в тему вмешаюсь, но вам пример совсем не "кстати".

_FR>Вот что об этом говорит Википедия:
_FR>

_FR>Действие сериала происходит в альтернативном Лондоне эпохи Регентства.


Ладно, хорошо, я описание не читал, просто начал смотреть. Сразу понял, что Лондон альтернативный, потому что в реальности так быть и не могло. А не знаешь, почему он альтернативный? Не потому ли, что чёрных актёров вставить надо было?

_FR>Мне кажется, посмотрев этот сериал, невозможно не понять, что это хохма, и сделанная весьма весело.


Ну, я сначала посмеялся, а потом стало просто скучно. После третьей серии бросил. Там же сплошной феминизм + угнетаемая залетевшая чёрная девушка, белые туповаты и неповоротливы. Нет тонкости подачи, что ли. Если кто не понял повестки, то ему явным текстом её зачитывают из газеты тайной писательницы. Вдалбливают в голову зрителя то, до чего он сам, казалось бы, должен догадаться и получить от этого удовольствие.
Re[10]: Re[10]: Российским IT-специалистам угрожает…
От: _FRED_ Черногория
Дата: 27.07.22 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_FR>>Действие сериала происходит в альтернативном Лондоне эпохи Регентства.


N>Ладно, хорошо, я описание не читал, просто начал смотреть. Сразу понял, что Лондон альтернативный, потому что в реальности так быть и не могло. А не знаешь, почему он альтернативный? Не потому ли, что чёрных актёров вставить надо было?


Там всего ("сплошной феминизм…") через меру, и смотреть на это "в классике" могло бы быть необычайно скучно, а так сразу двух зайцев и очень-очень забавно :о)

_FR>>Мне кажется, посмотрев этот сериал, невозможно не понять, что это хохма, и сделанная весьма весело.


N>Ну, я сначала посмеялся, а потом стало просто скучно. После третьей серии бросил. Там же сплошной феминизм + угнетаемая залетевшая чёрная девушка, белые туповаты и неповоротливы. Нет тонкости подачи, что ли. Если кто не понял повестки, то ему явным текстом её зачитывают из газеты тайной писательницы. Вдалбливают в голову зрителя то, до чего он сам, казалось бы, должен догадаться и получить от этого удовольствие.


У меня сложилось совсем другое мнение. Да, некоторые линии и повороты сюжета через чур уж прямолинейны, но, в целом, не без хорошей порции изящества. Я за первые две попытки просмотра тоже не сильно оценил, пока как раз не стал смотреть это не как на "обычную английскую классику в необычных условиях", а на водевиль, абсурд и пародию. Ну… как на Голый пистолет и Горячие головы :о))
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[6]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Skorodum Россия  
Дата: 29.07.22 08:13
Оценка: +2
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>Санкции не снимут (ну, по крайней мере до появления марионеточного правительства)
B5>Какая-то наивность. При Гайдаре и Козыреве много санкций сняли, наложенных еще на СССР?
Непонятно с чем ты споришь.
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Dario СССР  
Дата: 20.08.22 19:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

RF>>После 45 лет устроиться в России на работу программистом невозможно.

N>...если ты уровнем junior

...Если ты senjor в области Z80 Assembler, Turbo Pascal, Fox Pro и Delphi.
И даже не junior в NewSuperYobaReactiveBlockchainFramework.js, появившемся пару лет назад.
А переучиваться в 40-45 лет проблематично, мозг уже не работает так быстро, как раньше.
Это медицинский факт.

Будьте осторожны, выбирая карьеру программиста.
Для многих людей это временная карьера.
Большая часть программирования в реальном мире это написание костылей и исправление багов в чужом говнокоде.
После 5 лет, половина того, что ты знаешь, устареет.
Когда тебе стукнет 40 лет, ты будешь "out-of-date".
Организациям нужен молодой чел с 2-4 годами опыта, который будет работать до полуночи и все выходные без оплаты переработок.
Весь профит, который ты получишь это бесплатный кофе и засохший пряник.
Затем, когда ты выгоришь через 8 лет, тебя заменят свежим студентом, который знает все новые фреймворки и языки.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.