Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Mihas  
Дата: 22.04.22 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_> У меня знакомый заводик полностью остановил производство из-за отсутствия электронной комплектухи.

А есть подробности, какого рода комплектуха пропала?
Я за последний месяц от двух оптовиков услышал примерно одинаковую оценку: первые две-три недели была неразбериха, потом наладилось. И цены взлетали, но вернулись. Одного расспрашивал лично, и он не назвал ни одной пропавшей категории.
Но при этом один из местных заводов притормозил производство электронных изделий.
Хочется понять, что же пропало?
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.04.22 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Пишут православную ОСь со скрепами?


Насчёт православия и скреп не знаю, но ОС они там точно пишут. С упором на защищёность данных, это ж Касперский.
Re[5]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 22.04.22 08:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Q>>СОРМ они там пишут, и прочие вещи в этом духе.

Аё>Такое писать- это Java и понимание алгоритмов. Боюсь, C- и asm железячники снова в пролете.

Давай, напиши на Java DPI, например.
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: sr_dev  
Дата: 22.04.22 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>> У меня знакомый заводик полностью остановил производство из-за отсутствия электронной комплектухи.

M>А есть подробности, какого рода комплектуха пропала?
M>Я за последний месяц от двух оптовиков услышал примерно одинаковую оценку: первые две-три недели была неразбериха, потом наладилось. И цены взлетали, но вернулись. Одного расспрашивал лично, и он не назвал ни одной пропавшей категории.
M>Но при этом один из местных заводов притормозил производство электронных изделий.
M>Хочется понять, что же пропало?

процессоры marvell bobcat
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: xma  
Дата: 22.04.22 09:45
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Image: nono.gif

A>"Профицит кадров в отрасли"

"пальце веерное" начальство будет в восторге .. это же мечта всех сов..ов прижать "к ногтю" всех "вайтишников" (c) ..

интересный коммент,

Работаем с крупным металлургическим предприятием у них пальцы веером , примерно год назад
у них из-за конфликта с руководством уволились молодые программисты.
Руководство у них тогда заявило "увольняйтесь мы вам не встречу не пойдём , за забором очередь стоит".
Программисты ушли тут же нашли работу, а вот компания уже год не может найти программистов у которых квалификация условно в два раза хуже ,
приходят начинающие и те кто преподносит в резюме себя крутыми спецами, а по факту ни чего не умеют и уволить таких почти не реально .
Компания уже потеряла в тысячу раз бабла больше чем могла бы потратить на прибавку к зарплате, бардак фантастический .


Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: senglory  
Дата: 22.04.22 10:04
Оценка:
xma>

xma>Работаем с крупным металлургическим предприятием у них пальцы веером , примерно год назад
xma>у них из-за конфликта с руководством уволились молодые программисты.
xma>Руководство у них тогда заявило "увольняйтесь мы вам не встречу не пойдём , за забором очередь стоит".
xma>Программисты ушли тут же нашли работу, а вот компания уже год не может найти программистов у которых квалификация условно в два раза хуже ,
xma>приходят начинающие и те кто преподносит в резюме себя крутыми спецами, а по факту ни чего не умеют и уволить таких почти не реально .
xma>Компания уже потеряла в тысячу раз бабла больше чем могла бы потратить на прибавку к зарплате, бардак фантастический .



Ну, значит так им это надо. Айти сложнее заправки картриджей в принтере для них просто рюшечки, без которых бизнес не загнется.
Re[6]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.04.22 10:33
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Давай, напиши на Java DPI, например.

Не распарсил.
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: AWSVladimir  
Дата: 22.04.22 11:36
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


AWS>>ИМХО айтишники будут последние кадры на увольнение, явно после ХРюшек (кадровиков), всяких аналитиков, менеджеров и прочей "жировой прослойки" в моменте схлапывания бизнесов.

_>Ой молод ты
_>В 2008г команды на аутсорсе и аутстафе только так сокращали. Точно так же пойдешь вместе с хрюшками и менеджерами на высадку.
_>При чем, если скиластый и с высокой ЗП, то шансы точно будут выше на высадку. Потому что на поддержку проекта хватит и головастых джунов с мидлами и одним сеньором.
Ты явно где то ошибся с расчетами.
Что бы скиластый ушел, всего то и надо не повышать зп, тогда он сам уйдет.
И если вместо скиластого будет милд+джун+сеньер по новым расценка и дешевле?
Отсыпте мне той травки, как раз для пятницы
Re[7]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.04.22 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

D>>Давай, напиши на Java DPI, например.

Аё>Не распарсил.

https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection
А чего ты ожидал?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: IgorVlasov  
Дата: 22.04.22 12:03
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>

xma>>Резкий скачок числа соискателей, по словам экспертов, остановил рост зарплат на рынке.


AVV>я не знаю где этот скачок, но вот собственный опыт последних 2 месяцев по найму показал


AVV>junior java — 90% полные нули

AVV>middle java — многие даже с МТ не работали
AVV>middle php — не мое направление но тоже никого не могут найти, хотя мю там по зп не сходятся
AVV>unity — вообще пусто

Судя по сему блогу , джнуов ещё в 2019г был сильный избыток.
Re[8]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Muxa  
Дата: 22.04.22 12:05
Оценка: 24 (2) :))) :)
SVZ>https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection
SVZ>А чего ты ожидал?
Deep pocket inspection
Re[8]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.04.22 12:07
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

D>>>Давай, напиши на Java DPI, например.

Аё>>Не распарсил.

SVZ>https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection

SVZ>А чего ты ожидал?

Мне ничего аббревиатура не говорит (кроме плотности картинки ).
Ну классифицировать пакеты как-то можно только приближенно, и специализированными средствами FPGA. Дальше уже по отобранным в шорт лист прогонять умные алгоритмы, и это уже на жаве.
А кидаться с шашкой C++ или ASM на это- показывает дремучесть фанатиков оных языков. Собственно, о чем можно говорить, когда многие C++- ки не знают базовые структуры данных, но зато веруют, что C++ компенсирует любые тормоза их наивногт дизайна.
Отредактировано 22.04.2022 12:31 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.04.22 12:07
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

SVZ>>https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection

SVZ>>А чего ты ожидал?
M>Deep pocket inspection

В исполнении рецепшиониста?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 22.04.22 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест

xma>Резкий скачок числа соискателей, по словам экспертов, остановил рост зарплат на рынке.
xma>Если в 2021 году разница в зарплате при смене работы IT-специалистов доходила до 50%, то теперь программистам такие предложения почти никто не делает.
xma>ну что скажете, реально ли многим айтишникам остаться без работы ? (в РФ)

В целом — да, многие крупные компании-аутсорсеры объявили об уходе с рынка. Это высвобождает довольно значительное число людей как прямо сейчас, так и в перспективе нескольких месяцев. При этом далеко не все сотрудники переезжают (где-то 20-30%). Остальные либо идут на рынок, либо, если проект был с российским заказчиком, идут напрямую к заказчику, либо в новосозданную компанию, которая дальше с этим заказчиком работает.
Если верить хабру, то последние недели наблюдается снижение средних з/п с примерно 163 т.р. до 159 т.р. Число открытых вакансий также значительно сократилось.
По местам — знаю несколько компаний, которые продолжают активный найм, и слышал про тех, кто пока заняли выжидательную позицию, рассчитывая на то, что сейчас, в первую очередь, увольняют не самых лучших, а вот через пару месяцев будет возможность купить скилованных людей, да ещё и подешевле.
В целом — всё сильно зависит от. Те, кто хотел по явно политическим причинам уйти — уже это сделали, либо явно обозначили сроки выхода. При этом компании и проекты, завязанные на российский рынок, пока в целом стабильны. Небольшие компании, которые работают на европу/штаты, и у которых нет заморочек с акционерами, или работы над совсем уж стратегическими вещами — тоже. Понятно, что риски по бизнесу есть везде, но пока выглядит так.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.04.22 12:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

SVZ>>https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection


Аё>Мне ничего аббревиатура не говорит (кроме плотности картинки ).


Даже если (не к ночи будь) упомянуто СОРМ?
А как же...
  инженерный кругозор и высшее образование?



Аё>Ну классифицировать пакеты как-то можно только приближенно, и специализированными средствами FPGA. Дальше уже по отобранным в шорт лист прогонять умные алгоритмы, и это уже на жаве.

Аё>А кидаться с шашкой C++ или ASM на это- показывает дремучесть фанатиков оных языков.

Если дело дойдёт до ПЛИСов, то С++ всяко ближе, чем Ява.

Кстати, апну старое обсуждение Оставаться в С++ или уходить?
Автор: Тёмчик
Дата: 04.02.22

Тёма, тебя явно читают состоятельные кроты, ищущие, куда вложить миллионы Так что жги!!!
Не так давно на меня вышла одна компания с целой охапкой вакансий — собирались разрабатывать "облачный" САПР электроники с преферансом и поэтессами. Разработку планировали на... (барабанная дробь) Java!
Мы мило побеседовали. Спустя выходные все вакансии на этот проект у компании исчезли.
Видимо, ещё не скоро мы увидим САПР, написанный на Яве
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Muxa  
Дата: 22.04.22 12:44
Оценка: +3 :))) :)
Аё>Дальше уже по отобранным в шорт лист прогонять умные алгоритмы, и это уже на жаве.

А если не будет хватать мощщи, засунем ждаву в облака.
Re[10]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.04.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если дело дойдёт до ПЛИСов, то С++ всяко ближе, чем Ява.

Каким местом ближе? Там ничего общего ни с тем ни с другим.

SVZ>Кстати, апну старое обсуждение Оставаться в С++ или уходить?
Автор: Тёмчик
Дата: 04.02.22

SVZ>Тёма, тебя явно читают состоятельные кроты, ищущие, куда вложить миллионы Так что жги!!!
SVZ>Не так давно на меня вышла одна компания с целой охапкой вакансий — собирались разрабатывать "облачный" САПР электроники с преферансом и поэтессами. Разработку планировали на... (барабанная дробь) Java!
SVZ>Мы мило побеседовали. Спустя выходные все вакансии на этот проект у компании исчезли.
SVZ>Видимо, ещё не скоро мы увидим САПР, написанный на Яве
Может, инвестора не нашли на облачный САПР

Известная в узких кругах Nuix- полностью Java, общался год назад. Им вообще не нужны плюсники.
Re[10]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.22 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не так давно на меня вышла одна компания с целой охапкой вакансий — собирались разрабатывать "облачный" САПР электроники с преферансом и поэтессами. Разработку планировали на... (барабанная дробь) Java!

SVZ>Мы мило побеседовали. Спустя выходные все вакансии на этот проект у компании исчезли.
SVZ>Видимо, ещё не скоро мы увидим САПР, написанный на Яве

интерестно на чем сейчас пишет Auto Desk не на С# случайно
Re[11]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мес
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.22 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Известная в узких кругах Nuix- полностью Java, общался год назад. Им вообще не нужны плюсники.


где я сейчас работаю запилили видопроцессинг на Java
и начали продавать, после нескольких сотен крупных клиентов, начали переписывать на С++
Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>процессоры marvell bobcat


я могу в личики прислать ссылку на блок американского электронщика владельца небольшой компании
где он пишет что у него деталей осталось на несколько месяцев, на что ему десяток человек ответило что они уже закрылись или закроються в ближайшее время тк полупроводники можно заказать только на весну следующего года

с остальными деталями кроме резисторов оналогично +- попробуйте посмотреть кондесатор емкостью больше 8000 и напряжение 63-100 вольт digikey.com
их наличие и стоимость тех немногих что доступны


популярные мощные транзисторы предзаказ на полгода
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.