Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.22 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Dario, Вы писали:
RF>>>После 45 лет устроиться в России на работу программистом невозможно.
N>>...если ты уровнем junior

D>...Если ты senjor в области Z80 Assembler, Turbo Pascal, Fox Pro и Delphi.

D>И даже не junior в NewSuperYobaReactiveBlockchainFramework.js, появившемся пару лет назад.
D>А переучиваться в 40-45 лет проблематично, мозг уже не работает так быстро, как раньше.
D>Это медицинский факт.

Ну если ты с 25 до 45 лет программировал на Turbo Pascal, а потом спохватился и решил, что пора переучиваться на JavaScript, то будет проблематично. Поэтому учить новое нужно непрерывно и постоянно. Мозг может и не работает так быстро, как раньше, но с другой стороны всё новое обычно не такое уж и новое и имея солидный багаж знаний изучение будет идти достаточно быстро.

D>

Будьте осторожны, выбирая карьеру программиста.
D>Для многих людей это временная карьера.
D>Большая часть программирования в реальном мире это написание костылей и исправление багов в чужом говнокоде.
D>После 5 лет, половина того, что ты знаешь, устареет.
D>Когда тебе стукнет 40 лет, ты будешь "out-of-date".
D>Организациям нужен молодой чел с 2-4 годами опыта, который будет работать до полуночи и все выходные без оплаты переработок.
D>Весь профит, который ты получишь это бесплатный кофе и засохший пряник.
D>Затем, когда ты выгоришь через 8 лет, тебя заменят свежим студентом, который знает все новые фреймворки и языки.


В этом есть доля правды. Мне кажется, после 40 лет нужно быть или очень хорошим программистом, или идти в управленцы. Если ты в 30 не очень хороший программист, то вряд ли в 40 ты внезапно станешь хорошим.
Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.08.22 21:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Dario, Вы писали:

D>...Если ты senjor в области Z80 Assembler, Turbo Pascal, Fox Pro и Delphi.

D>И даже не junior в NewSuperYobaReactiveBlockchainFramework.js, появившемся пару лет назад.
D>А переучиваться в 40-45 лет проблематично, мозг уже не работает так быстро, как раньше.
D>Это медицинский факт.

Мне почти 40, пишу на языках, которым не один десяток лет: С++ и Питон. Кажется, что это одни из самых популярных языков в мире. Другие популярные: С и Java также не блещут молодостью. И эта четверка старых языков не сделает безработным и молодого специалиста в ближайшие десятилетия. Выгорания нет и не было.
Кажется, что просто нельзя становиться специалистом в одной библиотеке.
Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.08.22 06:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Dario, Вы писали:

D>...Если ты senjor в области Z80 Assembler, Turbo Pascal, Fox Pro и Delphi.

D>И даже не junior в NewSuperYobaReactiveBlockchainFramework.js, появившемся пару лет назад.

Здесь программист ничем не отличается от любого другого инженера или медика.
Ты можешь всю жизнь ехать на институтском багаже, и тогда твой удел — районная поликлиника. Либо постоянно учиться и тогда ты — Светило, к которому очередь на полгода вперёд.

D>А переучиваться в 40-45 лет проблематично, мозг уже не работает так быстро, как раньше.

D>Это медицинский факт.

Мозг тренировать надо, как и мышцы. Тоже медицинский факт.

D>

Будьте осторожны, выбирая карьеру программиста.
D>Для многих людей это временная карьера.
D>Большая часть программирования в реальном мире это написание костылей и исправление багов в чужом говнокоде.
D>После 5 лет, половина того, что ты знаешь, устареет.
D>Когда тебе стукнет 40 лет, ты будешь "out-of-date".
D>Организациям нужен молодой чел с 2-4 годами опыта, который будет работать до полуночи и все выходные без оплаты переработок.
D>Весь профит, который ты получишь это бесплатный кофе и засохший пряник.
D>Затем, когда ты выгоришь через 8 лет, тебя заменят свежим студентом, который знает все новые фреймворки и языки.


Это хорошо рассказывать школоте на хабре, но тут сидят старперы, которые в профессии по 20 лет и более. Чем их можно удивить?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Lloret  
Дата: 21.08.22 10:40
Оценка:
SVZ>Ты можешь всю жизнь ехать на институтском багаже, и тогда твой удел — районная поликлиника. Либо постоянно учиться и тогда ты — Светило, к которому очередь на полгода вперёд.

Чтобы стать Светилом надо уметь в формирование отношений с людьми, желательно уважаемыми, нужными и важными. А дальше начинает работать формула "знание + звание = величина постоянная".
Re[6]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.08.22 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

SVZ>>Ты можешь всю жизнь ехать на институтском багаже, и тогда твой удел — районная поликлиника. Либо постоянно учиться и тогда ты — Светило, к которому очередь на полгода вперёд.


L>Чтобы стать Светилом надо уметь в формирование отношений с людьми, желательно уважаемыми, нужными и важными. А дальше начинает работать формула "знание + звание = величина постоянная".


Не согласен.
Я говорю не про официальные регалии.
Когда тебя прижмёт, какого врача ты будешь искать? Умеющего лечить или входящего без стука в кабинет к сами-знаете-кому?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Lloret  
Дата: 21.08.22 19:43
Оценка:
L>>Чтобы стать Светилом надо уметь в формирование отношений с людьми, желательно уважаемыми, нужными и важными. А дальше начинает работать формула "знание + звание = величина постоянная".

SVZ>Не согласен.

SVZ>Я говорю не про официальные регалии.
SVZ>Когда тебя прижмёт, какого врача ты будешь искать? Умеющего лечить или входящего без стука в кабинет к сами-знаете-кому?

Если бы средний пациент с улицы мог бы еще отличать того, кто "умеет лечить" от того, кто как в афоризме "мы пахали, я и трактор" приписывает своим усилиям не свои личные заслуги, а благоприятно сложившиеся обстоятельства...
Re[8]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.08.22 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

SVZ>>Когда тебя прижмёт, какого врача ты будешь искать? Умеющего лечить или входящего без стука в кабинет к сами-знаете-кому?


L>Если бы средний пациент с улицы мог бы еще отличать того, кто "умеет лечить" от того, кто как в афоризме "мы пахали, я и трактор" приписывает своим усилиям не свои личные заслуги, а благоприятно сложившиеся обстоятельства...


Любой средний пациент за исключением программистов умеет пользоваться сарафанным радио.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Lloret  
Дата: 21.08.22 20:14
Оценка:
SVZ>Любой средний пациент за исключением программистов умеет пользоваться сарафанным радио.

К сожалению, сарафанное радио плохо отличает "после" и "по причине" — оно прекрасно советует гомеопатов и прочих астролухов.
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.08.22 20:37
Оценка:
я читаю блог американского владельца небольшого IT бизнесс
он говорит что продажи замедлелись в 2+ раза те буквально покупают в два раза меньше чем ковидны 21 год

он пишет что если так пойдет вынужден закрыть компанию


так же что ипнтерестно микросхемы которые он ждал в 21 году 47 недель теперь надо ждать 69 хот в американских газетах пишут что типа кризис полупроводников преодален
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Gradiens  
Дата: 22.08.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

xma>Лишь 44% глав ИТ-отделов считают, что в обозримом будущем мировую отрасль информационных технологий не ждут крупные потрясения.


Допустим, хотя вместо 44 более привычно видеть 42 ну или на худой конец 146

А сколько глав отделов в энергетическом секторе считают, что мировую энергетику не ждут крупные потрясения?
А сколько глав отделов тяжелой промышленности считают, что мировую промышленность не ждут крупные потрясения?
Ну ты понял, да? Потрясения ждут всех, но есть один нюанс.
Re: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: a.v.v Россия  
Дата: 23.08.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

сегодня пришло письмо от Люксофта с предложением пособеседоваться, поэтому вообщем на ближ полгода можно выдохнуть
плюс на хаха забито около 20 контор которые отслеживаю, половина вывесила вакансии разработчиков

и это еще август
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Muxa  
Дата: 23.08.22 22:00
Оценка:
AVV>сегодня пришло письмо от Люксофта с предложением пособеседоваться

они же эвакуировались в Белград еще несколько месяцев назад?
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: xma  
Дата: 23.08.22 23:05
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>сегодня пришло письмо от Люксофта с предложением пособеседоваться, поэтому вообщем на ближ полгода можно выдохнуть


а Люкссофт разве не говноконтора с нищенскими зарплатами ? у меня в 2007 году коллега оттуда был — год там проработал за штуку $ в мес, что было в 2 раза меньше чем у нас даже среди тех кто имел хотя бы пару тройку мес коммерческого опыта .. (даже без вышки)

ну и вроде это у них из за жёсткого учёта времени — вставляли ложку в клаву вечером (чтоб сигнал от клавиатуры шёл типа кодишь) и сваливали пораньше (по его рассказам если не ошибаюсь) ..
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Muxa  
Дата: 24.08.22 15:53
Оценка:
xma>а Люкссофт разве не говноконтора с нищенскими зарплатами ? у меня в 2007 году коллега оттуда был — год там проработал за штуку $ в мес, что было в 2 раза меньше чем у нас даже среди тех кто имел хотя бы пару тройку мес коммерческого опыта .. (даже без вышки)

ну там разные зарплаты бывают, могут платить штуку если ты стажер, а могут и 5+ штук если ты ценный спец.
Re[4]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих
От: Muxa  
Дата: 25.08.22 15:48
Оценка:
Аноним в ЛС пишет опять

M>>ну там разные зарплаты бывают, могут платить штуку если ты стажер, а могут и 5+ штук если ты ценный спец.

Ан>Детские наивные представления о жизни.

Мои представления основаны на реальном опыте работы в обсуждаемой компании.

Ан>Там платили 5+ тем. кто попал по знакомству и был в хороших отношениях с начальством. А если ты пришел с улицы и я являлся высококвалифицированным спецом, то тебе предлагали штуку, так как никто не будет уступать тебе свои 5+ штук.


Первый раз пришел с улицы на 3500 в 2011-ом году (я бы не назвал себя высококлассным спецом в те времена), второй раз зашел в 2017-ом на 5000+ (в это время уже можно считать меня спецом), с начальством был знаком по предыдущему разу, отношения у нас были обычные рабочие. Когда у них возникла нужда в моих услугах, предложили вернуться в компанию и проект — если это называется устроиться по знакомству, пусть будет так.

Мои стажеры — они да, получали около штуки.
Отредактировано 25.08.2022 15:56 Muxa . Предыдущая версия .
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.08.22 16:24
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

там были и интересные проекты и нормальные зарплаты, как сейчас не знаю
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.08.22 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

AVV>>сегодня пришло письмо от Люксофта с предложением пособеседоваться


M>они же эвакуировались в Белград еще несколько месяцев назад?


да, признаю, поторопился, после обсуждения с рекрутером оказалось вакансия с релокацией без вариантов
Re[3]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.08.22 01:10
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

AVV>>сегодня пришло письмо от Люксофта с предложением пособеседоваться


M>они же эвакуировались в Белград еще несколько месяцев назад?


Белград разве не оплот путинизма в Европе?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Denwer Россия  
Дата: 30.08.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест


Если вкратце, то проблема есть. Особенно у всяких дотнетчиков. С++ и АСМ вроде без изменений, а может даже и получше стало. Как минимум ВПК расширяется в данном направлении, ну и безопасники. Много людей из за невозможности устроиться уезжают в ближайшее зарубежье для удаленной работы. Что будет дальше даже предсказать сложно. Дружественные страны не будут переносить ИТ разработку в РФ, они и сами ищут заказы. Я про Китай и Индию.
Re[2]: Российским IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.08.22 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Дружественные страны не будут переносить ИТ разработку в РФ, они и сами ищут заказы. Я про Китай и Индию.


За исключением наукоёмких технологий. Тот же Хуавей даже расширяется, мне в течение месяца два hr из Китая писало на позиции внутри РФ.
Регулярно приходят вакансии от всяких трейд/крипто/финансов — тоже С++, например, от Alber Blanc (микросервисы, сеть, Линукс). Регулярно вакансии для ML инфраструктуры — тоже в России.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.