Культура remote-first и последствия
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.02.22 02:14
Оценка: 5 (1)
https://www.forbes.com/sites/theyec/2021/09/23/why-we-went-back-to-a-remote-first-work-environment-for-good-and-you-should-too/

Являетесь ли вы сторонником remote-first, и последствия этого выбора?

Я лично вижу такое: бизнес будет пытаться срезать косты на офисном пространстве. У вас не будет своего стола, в котором есть свой ящик с своими распечатками/ вещами. Вы не сможете себе лично купить дорогущий моник, чтоб коллеги завидовали. При редких посещениях офиса, будете ютиться в на диване с лаптопом на коленке. Либо будете бронировать стол заранее, а свободного стола в может и не оказаться.
День и ночь сольются в одну кашу, крышу придется придерживать руками, чтоб не сьехала.

Из плюсов: можно поселиться in the middle of nowhere в большом доме по цене маленькой квартиры в доступности от офиса.


Обсудите.
Re: Культура remote-first и последствия
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.02.22 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Обсудите.


если работать на FAANG можно нанять секретаршу, кофе все дела
и поговорить можно на кухне
Re[2]: Культура remote-first и последствия
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.02.22 02:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если работать на FAANG можно нанять секретаршу, кофе все дела

S>и поговорить можно на кухне



Если серьезно, пока из-за указов мед диктатуры народ работал удаленно, бизнес платил аренду офиса т.к. такие договора заключались на несколько лет вперед. Громадные пустующие площади. В будущем "remote first" будет формализоваться, а офисы — ужиматься.
Re: Культура remote-first и последствия
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.02.22 03:37
Оценка: +12
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>https://www.forbes.com/sites/theyec/2021/09/23/why-we-went-back-to-a-remote-first-work-environment-for-good-and-you-should-too/


Тё>Являетесь ли вы сторонником remote-first, и последствия этого выбора?


Я да, на 100%. Очень не люблю ходить в офис, крайне безумная трата времени. Личное и рабочее разделяется довольно просто — два ноутбука, рабочий и личный. Когда закончил работать закрыл рабочий и открыл только когда "пришёл в офис". На всех личных устройствах нет никаких корпоративных приложений (это было сложнее всего, т.к. по началу я периодически продалбывал совещания, т.к. обедал, к примеру, или вышел погулять, а там кому-то потрындеть приспичило) так что как-то достать меня если я "дома" можно только позвонив на личный номер.
Re: Культура remote-first и последствия
От: L.K. Марс  
Дата: 15.02.22 05:02
Оценка: 5 (1) +5 -1
Тё> Вы не сможете себе лично купить дорогущий моник

Самый дорогущий моник, стол и модное кресло стоят 5-10% годовой зарплаты программиста (в зависимости от страны и города). Ещё 10-20% на саму офисную площадь. Т.е. костов особо не срежешь.

Зато в офисе работники под контролем, там легче понять, занимаются они делом или нет. Плюс другая психология (работник видит, что это не дом, а рабочее помещение). Плюс закрытая сеть, защита от утечек баз данных и прочие выгоды для работодателя.
Re[2]: Культура remote-first и последствия
От: L.K. Марс  
Дата: 15.02.22 05:10
Оценка: +6
KP>два ноутбука, рабочий и личный

Дело не только в компах, а вообще в обстановке (в идеале должен быть отдельный рабочий кабинет). Ну и в протоколах общения с членами семьи (в разграничении состояний "я дома" и "я на работе").
Re[3]: Культура remote-first и последствия
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.02.22 07:39
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Дело не только в компах, а вообще в обстановке (в идеале должен быть отдельный рабочий кабинет). Ну и в протоколах общения с членами семьи (в разграничении состояний "я дома" и "я на работе").


Мне нравится другой вариант — дорогой: жить за городом и мини квартирка в городе, которая работает как кабинет. Привёз детей в сад/школу, работаешь в удобном, сделанном под себя месте, никто не мешает. Можно работать в трусах, можно полежать, поесть, погулять. Если надо поработать допоздна, то задержаться без проблем.
Хотя у такого подхода и проблем достаточно.
Re: Культура remote-first и последствия
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.02.22 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Являетесь ли вы сторонником remote-first, и последствия этого выбора?


Предпочитаю работать в офисе, но в целом движение скорей одобряю. Дома мне работать неудобно, но если бы возникла нужда, я бы купил себе офис и работал бы там, это в любом случае удобней и комфортней, чем в общем офисе.
Re[2]: Культура remote-first и последствия
От: Максим Россия  
Дата: 15.02.22 08:43
Оценка: 11 (3)
vsb>Предпочитаю работать в офисе, но в целом движение скорей одобряю. Дома мне работать неудобно, но если бы возникла нужда, я бы купил себе офис и работал бы там, это в любом случае удобней и комфортней, чем в общем офисе.

Знакомый, измученный работой из дома, недавно стал арендовать небольшой кабинет в БЦ, что-то в районе 150 долларов в месяц выходит. Очень доволен, гораздо лучше чем было до этого в опенспейсе компании.
Errare humanum est
Re: Культура remote-first и последствия
От: Максим Россия  
Дата: 15.02.22 08:45
Оценка:
Тё>Я лично вижу такое: бизнес будет пытаться срезать косты на офисном пространстве. У вас не будет своего стола, в котором есть свой ящик с своими распечатками/ вещами. Вы не сможете себе лично купить дорогущий моник, чтоб коллеги завидовали. При редких посещениях офиса, будете ютиться в на диване с лаптопом на коленке. Либо будете бронировать стол заранее, а свободного стола в может и не оказаться.


Разговаривал не так давно с бывшими коллегами из Питерского Dell, у них ровно так и делают. Нужно в офис — бронируешь себе на день стол. Больше никаких личных тумбочек, фоточек на столе и подобного.
Errare humanum est
Re: Культура remote-first и последствия
От: Osaka  
Дата: 15.02.22 09:27
Оценка: +2 -1 :)
Тё>Я лично вижу такое: бизнес будет пытаться срезать косты на офисном пространстве.
Ну теперь осталось чтобы работодатели додумались как в магазинах с опциями доставки, сделать для штатных работников рабочее место платной услугой. Хочешь работать на половичке в коридоре = -10$ от зарплаты, хочешь в персональном кабинете = -300$. Или вообще сделать в приложении бронирования аукцион.
>У вас не будет своего стола, в котором есть свой ящик с своими распечатками/ вещами. Вы не сможете себе лично купить дорогущий моник, чтоб коллеги завидовали.
А ещё каждый день садиться за стол/клавиатуру/мышь, обсифаченные каждый предыдущий день неизвестно кем, неизвестно чем болеющим. Весьма злободневная мера, чтобы _легче переносить_.
Отредактировано 15.02.2022 9:30 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Культура remote-first и последствия
От: Gradiens  
Дата: 15.02.22 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>Я лично вижу такое: бизнес будет пытаться срезать косты на офисном пространстве.


Не знаю как у вас, а в дефолт сити бизнес уже смирился, что рядовой состав работает удаленно. И что команды бывают распределенными. Бизнес хочет всех видеть и все контролировать. Бизнесу в общем случае удаленка не нравится, но его никто не спрашивает. Потому что выпустив джинна из бутылки на удаленку его уже назад не запихнешь.
А что касается менеджмента — тут расклад другой. Уже для тимлидов большинство работодателей хотят гибрид, 1-2 дня в неделю надо лично присутствовать. Эмпирически, чем выше руководитель — тем больше он должен быть в офисе.
Re[2]: Культура remote-first и последствия
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.02.22 14:02
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А что касается менеджмента — тут расклад другой. Уже для тимлидов большинство работодателей хотят гибрид, 1-2 дня в неделю надо лично присутствовать. Эмпирически, чем выше руководитель — тем больше он должен быть в офисе.


Это исключительно до тех пор, пока команды и проекты локальные. Если работать в глобальной компании, то ни от какого уровня офиса ожидать не будут, т.к. необходимость с кем-то пообщаться в 10 вечера не является из ряда вон ситуацией.
Re: Культура remote-first и последствия
От: Milena США  
Дата: 15.02.22 14:05
Оценка: 8 (2) +3 -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>https://www.forbes.com/sites/theyec/2021/09/23/why-we-went-back-to-a-remote-first-work-environment-for-good-and-you-should-too/


Тё>Являетесь ли вы сторонником remote-first, и последствия этого выбора?


Тё>Я лично вижу такое: бизнес будет пытаться срезать косты на офисном пространстве. У вас не будет своего стола, в котором есть свой ящик с своими распечатками/ вещами.

А какие вещи нужны? У меня на последней офисной работе тоже стола не было. Два рабочих ноута, распечатки, и мышь в рюкзаке. В офисе подключалась к доку на любом свободном столе и работала. Сейчас текущая компания готова оплатить WeWork, если дома не работается.
Мне нравится современная гибкость — кому надо офис, могут в офис, кому не надо — могут из дома/ в кафе и т.д.

Тё>Вы не сможете себе лично купить дорогущий моник, чтоб коллеги завидовали.

Вы можете — это ваш выбор: покупать или нет Завидовать монику — ну такое, не 3-й класс же...

Тё>День и ночь сольются в одну кашу, крышу придется придерживать руками, чтоб не сьехала.

Только у тех, кто не умеет работать по расписанию. Я закрываю лаптоп в 5, и иду заниматься своими делами.

Тё>Из плюсов: можно поселиться in the middle of nowhere в большом доме по цене маленькой квартиры в доступности от офиса.



Тё>Обсудите.
Re[2]: Культура remote-first и последствия
От: B-52 Россия  
Дата: 15.02.22 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А что касается менеджмента — тут расклад другой. Уже для тимлидов большинство работодателей хотят гибрид, 1-2 дня в неделю надо лично присутствовать.


Именно это меня больше всего расстраивает: вынужденное следование "рваному" графику, каждый день недели нужно просыпаясь в разное время, ведь ни личных, ни семейных дел на 7-8 часов утра особо не придумаешь даже.
Отредактировано 15.02.2022 15:37 B-52 . Предыдущая версия .
Re[4]: Культура remote-first и последствия
От: Faland США  
Дата: 15.02.22 16:28
Оценка: +5
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Дело не только в компах, а вообще в обстановке (в идеале должен быть отдельный рабочий кабинет). Ну и в протоколах общения с членами семьи (в разграничении состояний "я дома" и "я на работе").


N>Мне нравится другой вариант — дорогой: жить за городом и мини квартирка в городе, которая работает как кабинет. Привёз детей в сад/школу, работаешь в удобном, сделанном под себя месте, никто не мешает. Можно работать в трусах, можно полежать, поесть, погулять. Если надо поработать допоздна, то задержаться без проблем.

N>Хотя у такого подхода и проблем достаточно.

А зачем отдельная квартира если там все равно не будет живого взаимодействия с коллегами? Не проще ли нормальный офис в доме организовать, в стороне от мест обитания детей-собак? Опять же в больших городах квартира недешевое удовольствие, вне бСССР еще и налог на недвижимость большой итп.

Я в итоге взял большой дом в дальнем пригороде с хорошими школами, отдельная комната под офис, бассейн/акр земли, рядом большой парк с озером. В километре от жд станции, электричка идет в центр Бостона за 40 минут, там прям рядом со станцией куча tech контор, включая нынешнего работодателя (AWS). Полная удаленка пока немного у кого, но на гибрид согласны почти все, ездить раз в неделю в центр города развеяться, порисовать на вайтборде да пива с коллегами попить — самое то.
Re: Культура remote-first и последствия
От: Слава  
Дата: 15.02.22 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Обсудите.


Вас не запихнут в скоторум (ориг. опенспейс)
Re[5]: Культура remote-first и последствия
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.02.22 18:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>А зачем отдельная квартира если там все равно не будет живого взаимодействия с коллегами? Не проще ли нормальный офис в доме организовать, в стороне от мест обитания детей-собак? Опять же в больших городах квартира недешевое удовольствие, вне бСССР еще и налог на недвижимость большой итп.


Я в России, тут ещё и прописка нужна. Доставка еды, всякие другие штуки.

F>Я в итоге взял большой дом в дальнем пригороде с хорошими школами, отдельная комната под офис, бассейн/акр земли, рядом большой парк с озером. В километре от жд станции, электричка идет в центр Бостона за 40 минут, там прям рядом со станцией куча tech контор, включая нынешнего работодателя (AWS). Полная удаленка пока немного у кого, но на гибрид согласны почти все, ездить раз в неделю в центр города развеяться, порисовать на вайтборде да пива с коллегами попить — самое то.


Ну, это круто. У меня нет таких средств, чтобы вблизи Петербурга поселиться в подобном месте.
Re: Культура remote-first и последствия
От: jamesq Россия  
Дата: 15.02.22 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>https://www.forbes.com/sites/theyec/2021/09/23/why-we-went-back-to-a-remote-first-work-environment-for-good-and-you-should-too/


Тё>Являетесь ли вы сторонником remote-first, и последствия этого выбора?


Клёво, когда ты можешь в неделю, дня 3-4 быть на удалёнке. А вот 1-2 дня ты в офисе, чтоб держать руку на пульсе.
Re[5]: Культура remote-first и последствия
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.02.22 03:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Не проще ли нормальный офис в доме организовать, в стороне от мест обитания детей-собак?


Для этого нужно дом. Даже 3bd квартира это вариант.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.