Re[6]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 12.01.22 09:43
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Естественно, что я взял успешные компании,


Вот у меня и вопрос, почему это "естественно". Почему сделать выборку из неуспешных не будет естественно. 5 лет назад было неизвестно какая компания будет успешной, а какая нет.
Я вот добавил к Яндексу двух очень солидных крупных московских работодателей, акции которых не выросли. Чем моя выборка хуже твоей? Мне кажется для среднего российского программиста выбор между Яндексом и Mail.ru более логичен чем между Яндексом и Apple.

L>с неуспешными и так все понятно

Это сейчас понятно, а 5 лет назад было непонятно. Может именно они были бы успешными.


L>(Deutsche Bank, правда там для простых смертных нет опционов в компенсационном пакете).

Когда-то дваным давно (больше 10 лет назад), там после нескольких лет работы начинали давать акции (вроде не всем, детали я не знаю). Но потом это прикрыли, ИМХО в том числе и из-за того, что раздавать падающие акции для удержания ценных сотрудников скорее вредно, чем полезно.

L>Я взял последние 5 лет просто потому, что 5 лет назад никто не мог "предсказать" такой рост этих компаний, так как они уже казалось вышли на пик.

L>Можно отступить и на 10 и на 15 лет назад, результаты каждой пятилетки будут весьма хорошими.

Ты точно так же не сможешь предсказать и падение.

L>По поводу предсказаний, так мы же сравниваем со стартапами, а там вообще ожидаемый доход от акций стремится к нулю, так как большая часть стартапов заканчиваются ничем.


Я пытаюсь донести, что когда тебе предлагают опцион в крупной компании, тебе на самом деле предлагают играть в лотерею. Да, риски тут меньше, чем в стартапе, но в стартапе ты обычно осознаешь во что ты ввязался и понимаешь, во что ты играешь. А в большех фирмах ты играешь вслепую. Причем руководство пытается до тебя донести, что это не игра, а эксклюзивное предложение.

L>Если мы говорим именно про 2017 год, то однозначно Яндекс.

L>За это время mail.ru стал государственным, а DB переходил из одного кризиса в другой, включая полное закрытие equity бизнеса (торговля акциями), что повлекло и закрытие существенной части достаточно интересных проектов в российском DB.
L>Пока DB чах Яндекс победил Uber и всех остальных в бизнесе такси, создал беспилотники, Яндекс.Облако и др., успел развестить со Сбером и вступить в войну на рынке ecommerce и на других направлениях.
L>А в какой компании вы бы предпочли провести эти 5 лет?

Это ты говоришь сейчас, потому что знаешь, чем закончились те или иные события. А тогда было не понятно что и как пойдет.
На все можно посмотреть под другим углом (я сейчас не пишу конкретно про 2017, просто привожу примеры событий, которые могли повлиять подругому).

Яндекс:
Растет доля телефонов на андройде и браузера "хром" с предустановленным поиском Гугла, Яндекс теряет позиции в поиске, и совершенно не ясно сможет ли сохранить яндекс лидерство на российском рынке поисковиков.
Растет желание государства контролировать интернет, на Яндекс начинаются серьезные наезды по поводу фильтрации поисковой выдачи, и корректировки новостей, Удастся ли Яндексу договориться с государством, или его сейчас начнут давить миллиардными штрафами...
Греф мечтает стать Стивом Джобсом и сделать Сбербанк IT компанией. Ходят слухи о том что Сбербанк просто купит Яндекс. Сможет ли новое руководство сохранить культуру компании, и не скатится ли Яндекс под сбером в унылое говно?
Яндекс уже почти подмял под себя обычных таксистов, но на российский рынок пришел Убер, приходят и другие иностранные конкуренты, а так же свой сервис такси открывает mail.ru, похоже что на этом рынке будет серьезная затяжная война, удастся ли Яндексу удержать долю рынка?

DB (про бизнес тут я знаю немного)
После череды кризисов, руководство DB наконец-то принимает крайне тяжелое решение закрыть всю линейку бизнеса торговли акциями. Банк наконец-то решился на этот радикальный шаг избавился убыточного бизнеса. Инвесторы с большим оптимизмом отнеслись к этому решению, акции уже начали расти. Теперь, крупнейший банк крупнейшей экономики Европы наконец-то сбросил с себя ненужный баласт и готов двигаться вперед.

Mail.ru
Фирма полностью переходит под контроль лояльных к властям олигархов, это обезопаист организацию от возможных проблем с государством, которое очень серьезно озаботилилось интернетом.
Государство начинает наезжать на иностранные соцсети, mail.ru контролируют обе крупнейшие российские соцсети, и полностью лояльно государству это обезопасит бизнес от возможных проблем, а в случае блокировки Фейсбука есть шансы монополистом среди российских соцсетей.
Наконец-то убрали этого непредсказуемого Дурова, теперь vk станет зрелой организацией которая будет стабильно расти без всяких метаний и потрясений (такие люди нужны для стартапов, но не для зрелых проектов).
Яндекс решает брать больший процент с таксистов, и вообще закручивает им гайки. Это отличное время для Ситимобил увеличить свою долю и отжать у Яндекса часть сверхдоходов.
Сбер никак не может договориться с Яндексом, и решает договориться с mail.ru, это внушает большой оптимизм, mail.ru получит многомиллиардные вливания от сбера, что позволит ему серьезно расширить свой бизнес.
Re[7]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 12.01.22 10:52
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>DB (про бизнес тут я знаю немного)

K> Теперь, крупнейший банк крупнейшей экономики Европы наконец-то сбросил с себя ненужный баласт и готов двигаться вперед.
Назвать основной рынок инвестбанкинга балластом это сильно.
Если ты немного занешь про бизнес DB, то ты наверняка слышал популярную внутри DB версию — американские банки, воспользовались несколькими промахами DB и выкинули основного европейского конкурента со своего рынка.
DB проиграл этот рынок, а не "наконец-то сбросил с себя ненужный баласт". Вместе с рынком он проиграл и и очень классных трйдеров и сейлзов.
Даже после условно успешного для DB 2020 года многие senior люди из бизнеса ушли в другие банки и пока не видно конца этому исходу, который продолжается уже 5-6 лет.

K>Яндекс решает брать больший процент с таксистов, и вообще закручивает им гайки. Это отличное время для Ситимобил увеличить свою долю и отжать у Яндекса часть сверхдоходов.

K>Сбер никак не может договориться с Яндексом, и решает договориться с mail.ru, это внушает большой оптимизм, mail.ru получит многомиллиардные вливания от сбера, что позволит ему серьезно расширить свой бизнес.
Так ровно это ведь и произошло, mail.ru подружился (и уже даже почти развелся со Сбером), основали O2O бизнес, куда Сбер занес порядка $500 млн и уже успешно сожгли все эти деньги в борьбе с Яндекс.Такси (Яндекс Go), у них убыток в 1.5 раза превышает выручку.
Яндекс.Такси не тратил столько даже во времена борьбы с Uber.
Единственное, что они смогли достичь это отжать долю мелких участников рынка, доля Яндекс.Такси только подросла за это время, так как своим сжиганием денег эти ребята из Ситимобил привели новых клинетов, которые затем перетекли в Яндекс.

Наибольший убыток приходится на совместное предприятие (СП) VK и «Сбера» в сфере пассажирских перевозок и доставки еды — «О2О холдинг» («Сберу» и VK принадлежит по 45%, еще 10% предназначены для вознаграждения сотрудников). В периметр «О2О» входят активы в сфере фудтеха — сервисы доставки еды Delivery Club (98%), «Самокат» (85%) и «Кухня на районе» (85%), сервис по автоматизации ресторанов r_keeper (99%) и производитель готовых рационов питания Performance Group (25%), а также транспорта — такси «Ситимобил» (97%), каршеринг «Ситидрайв» (77%) и картографический сервис «2ГИС» (3%).

Убыток СП, приходящийся на долю VK, в III квартале вырос с 3 млрд руб. год назад до 3,9 млрд руб., убыток по EBITDA вырос на 0,4% в годовом выражении — до 7,6 млрд руб. Сделка по созданию СП была закрыта в декабре 2019 г., по итогам прошлого года убыток СП составил 27,8 млрд руб., при этом выручка — 18,2 млрд руб., говорилось в отчете «Сбера» по МСФО за 2020 г.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2021/10/28/893414-vk-narastila-kvartalnii-ubitok-pochti-v-9-raz-iz-za-sp-so-sberom-i-alibaba-group

Поэтому выбирая IT компанию для работы в 2017 достаточно было следовать простому принципу — выбирать сильнейшую, а это как не крути Яндекс, но никак не mail.ru/VK и не DB.
Re[8]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 12.01.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Назвать основной рынок инвестбанкинга балластом это сильно.


Я лишь попытался представить некоторые события с другой стороны, это сейчас задним числом легко говорить, а когда событие только произошло или еще не произошло не так просто предсказать как оно повлияет на стоимость акций.

L>Если ты немного занешь про бизнес DB, то ты наверняка слышал популярную внутри DB версию — американские банки, воспользовались несколькими промахами DB и выкинули основного европейского конкурента со своего рынка.

L>DB проиграл этот рынок, а не "наконец-то сбросил с себя ненужный баласт". Вместе с рынком он проиграл и и очень классных трйдеров и сейлзов.
L>Даже после условно успешного для DB 2020 года многие senior люди из бизнеса ушли в другие банки и пока не видно конца этому исходу, который продолжается уже 5-6 лет.

И, если я не ошибаюсь, основным бизнесом у DB был и остается FX, а Equities уже давным давно приносило одни убытки. Еще давным давно, на Дойче серьезно наехали в Азии, потом и в Штатах, да и в Европе почему-то тоже периодически наезжали. Ну так вот, если ты в этом бизнесе проиграл конкурентам, и бизнес убыточный, то да, он превращается в балласт, который лучше сбросить. По крайней мере после этого заявления акции DB стали расти (ну по крайней мере длительного падения уже не происходит)! Как же так получилось? С позиции инвестора наверное это правильно, сбросить убыточный бизнес и сконцентрироваться на FX, где Дойче не так-то просто задавить. С позиции сотрудника, который работал в Equities, это конечно очень и очень грустно.

L>Так ровно это ведь и произошло, mail.ru подружился (и уже даже почти развелся со Сбером), основали O2O бизнес, куда Сбер занес порядка $500 млн и уже успешно сожгли все эти деньги в борьбе с Яндекс.Такси (Яндекс Go), у них убыток в 1.5 раза превышает выручку.

L>...

Совершенно верно, только можно ли было предсказать это заранее?

L>Поэтому выбирая IT компанию для работы в 2017 достаточно было следовать простому принципу — выбирать сильнейшую, а это как не крути Яндекс, но никак не mail.ru/VK и не DB.


Вот задним числом все мы эксперты, и все мы прекрасно уже тогда прекрасно знали и понимали как все будет. Но раз все так просто и понятно, лучше сделай прогноз на ближайшие 2 года?

Что там будет с Яндексом? Как пойдет конкуренция со Сбером? Удастся ли Сберу отжать серьезную долю у Яндекса? Полезет ли Яндекс в банковский бизнес? Пустят ли его туда (вроде там были какие-то непонятные новости с тем что Яндексу не позволили купить Тинькофф)? Что там с беспилотниками, станет ли это чем то серьезным или так и останется прикольной игрушкой? Что там насчет политики, не отожмут ли яндекс какие-нибудь силовики? Не прикроют ли его? Будут ли какие-нибудь значимые новые события?

А что там c mail.ru? Как сработает ребрендинг (переименование в vk)? Будут ли прибыльны российские соцсети, или может весь народ оттуда уйдет? Будут ли какие-нибудь новые проекты?

Что будет со Сбером. Станет ли Сбер новым серьезным игроком в рунете? Или он просрет кучу денег и осознает, что это не его

Ну, если сложно предсказать, можно просто предсказать цены акций

ЗЫ. Вот в Дойче Банке вроде не дураки сидели, накупили бы акций Яндекса, Эппла, Гугла, глядишь и не пришлось бы линейку Equity закрывать. Ну тыпые! Ведь все было очевидно еще 2017!
Re[9]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 12.01.22 20:12
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>И, если я не ошибаюсь, основным бизнесом у DB был и остается FX, а Equities уже давным давно приносило одни убытки.

Ошибаешься )
Это только с точки зрения российского техцентра бизнес FX выглядит чем-то успешным и значимым, с точки зрения всего DB это только часть Debt бизнеса, где еще есть громадный Rates бизнес и несколько поменьше.
Euqities был где-то половина от всего Debt.
Я уж не говорю, что наличие Equities бизнеса критична для предоставления услуг во многих других направлениях услуг инвестбанка.

K>Еще давным давно, на Дойче серьезно наехали в Азии, потом и в Штатах, да и в Европе почему-то тоже периодически наезжали.

Так это и говорит о силе или слабости компании и о ее перспективах.

K>Как же так получилось? С позиции инвестора наверное это правильно, сбросить убыточный бизнес и сконцентрироваться на FX

Невозможно "сконцентрироваться на FX" и чего-то достичь, так как FX инструменты тяжело продавать не имея других услуг в пакете для клиента.

K>Совершенно верно, только можно ли было предсказать это заранее?

А как предсказать успех стартапа в которому тебе предлагают эквити как существенную часть компенсации?

K>Что там будет с Яндексом? Как пойдет конкуренция со Сбером? Удастся ли Сберу отжать серьезную долю у Яндекса?

Не удастся, по крайней мере, не через текущее O2O предприятие с VK, так как оно уже три года пытается конкурировать с Яндекс Go и все три года без каких-либо успехов.

K>Пустят ли его туда (вроде там были какие-то непонятные новости с тем что Яндексу не позволили купить Тинькофф)?

Тинькофф не захотел продаваться за $5.5 млрд, через год он стоил уже $20 млрд. Посмотрим как пойдет дальше.
https://www.tinkoff.ru/invest/news/474772/

K>Что там с беспилотниками, станет ли это чем то серьезным или так и останется прикольной игрушкой?

Многое можно увидеть из официальных презентаций.
https://ir-docs.s3.yandex.net/events/2021/YNDX_IR_presentation_2Q2021.pdf

K>Что там насчет политики, не отожмут ли яндекс какие-нибудь силовики? Не прикроют ли его? Будут ли какие-нибудь значимые новые события?

Это актуально для любой компании в РФ, называется страновой риск. Единственная защита от него для разработчика — строчка Яндекс в резюме резко повышает шансы на получение оффера в FAANG на L5+.

K>Ну, если сложно предсказать, можно просто предсказать цены акций

Так эти же специальные люди аналитики занимаются, их текущее предсказание $90 на горизонте года-двух.
https://money.cnn.com/quote/forecast/forecast.html?symb=YNDX#:~:text=Stock%20Price%20Forecast,the%20last%20price%20of%2058.11.

The 19 analysts offering 12-month price forecasts for Yandex NV have a median target of 95.40, with a high estimate of 108.25 and a low estimate of 61.72. The median estimate represents a +62.46% increase from the last price of 58.72.


K>ЗЫ. Вот в Дойче Банке вроде не дураки сидели, накупили бы акций Яндекса, Эппла, Гугла, глядишь и не пришлось бы линейку Equity закрывать. Ну тыпые! Ведь все было очевидно еще 2017!

Если ты работал в equities, то должен знать, что DB не является хэдж фондом и поэтому не может "накупить акций", так как не занимается proprietary trading.
Отредактировано 12.01.2022 20:16 lintik . Предыдущая версия .
Re[10]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 12.01.22 23:30
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Ошибаешься )


Вполне возможно. Но о том что банк крупнейший в мире игрок на рынке FX я в свое время просто прочитал где-то в новостях.

L>Это только с точки зрения российского техцентра бизнес FX выглядит чем-то успешным и значимым, с точки зрения всего DB это только часть Debt бизнеса, где еще есть громадный Rates бизнес и несколько поменьше.

L>Euqities был где-то половина от всего Debt.
L>Я уж не говорю, что наличие Equities бизнеса критична для предоставления услуг во многих других направлениях услуг инвестбанка.

Я там работал недолго и очень давно, так вот тогда как-раз Equities казалось самым большим подразделением.
Да, наверное для инвестбанка без Equities существовать как-то странно. Но длительное падение акций после слива этого бизнеса прекратилось — это факт.

L>Так это и говорит о силе или слабости компании и о ее перспективах.

О силе и слабости говорит, о перспективах нет, не говорит, о цене акций тоже не говорит.

L>Невозможно "сконцентрироваться на FX" и чего-то достичь, так как FX инструменты тяжело продавать не имея других услуг в пакете для клиента.

Ну, руководство так решило, посмотрим, что будет с банком дальше.

L>А как предсказать успех стартапа в которому тебе предлагают эквити как существенную часть компенсации?

Я уже об этом писал. Успех стартапа точно так же нельзя предсказать. Но, разница в том, что когда человек идет в стартап, он осознанно вписывается в эту авантюру, сотрудник стартапа понимает риск и верит в успех. Если вера пропадает, значит из стартапа пора валить. Опцион в стартапе это лотерея и все это понимают, но почему-то никто не понимает, что опцион в большой стабильной компании — это тоже лотерея (хоть и менее рискованная).

L>Не удастся, по крайней мере, не через текущее O2O предприятие с VK, так как оно уже три года пытается конкурировать с Яндекс Go и все три года без каких-либо успехов.

Ну, сбер вроде атакует по всем фронтам, вон и маркет запилил и голосовых помощников, и даже беспилотник свой пилит. Но, поживем увидим, посмотрим через пару лет, сбудется ли твой прогноз. Хотя я с тобой тут согласен. Как-то не верю я в Сбер...

L>Тинькофф не захотел продаваться за $5.5 млрд, через год он стоил уже $20 млрд. Посмотрим как пойдет дальше.

L>https://www.tinkoff.ru/invest/news/474772/
Про то, что Тинькофф не продался я знаю, но, судя по вакансиям, Яндекс начал пилить какой-то свой Финтех... Есть предположение, что это они готовят ответ сберу, который полез на их территорию.
Тут я прогноза от тебя не увидел Посмотрим...

L>Многое можно увидеть из официальных презентаций.

L>https://ir-docs.s3.yandex.net/events/2021/YNDX_IR_presentation_2Q2021.pdf
Открыл доку, че-то не вижу я там ничего про беспилотники...

L>Это актуально для любой компании в РФ, называется страновой риск. Единственная защита от него для разработчика — строчка Яндекс в резюме резко повышает шансы на получение оффера в FAANG на L5+.

Я об этом спрашиваю не с позиции разработчика, который хочет свалить из РФ... Тут у нас разговор про опционы, ведь могут они из-за этого самого странового риска резко превратиться в тыкву...

L>Так эти же специальные люди аналитики занимаются, их текущее предсказание $90 на горизонте года-двух.

L>https://money.cnn.com/quote/forecast/forecast.html?symb=YNDX#:~:text=Stock%20Price%20Forecast,the%20last%20price%20of%2058.11.
L>

The 19 analysts offering 12-month price forecasts for Yandex NV have a median target of 95.40, with a high estimate of 108.25 and a low estimate of 61.72. The median estimate represents a +62.46% increase from the last price of 58.72.


Отличный прогноз! Точность конечно так себе... (рост от 4% до 83%) Но, думаю, через годик посмотрим сбудется или нет

L>Если ты работал в equities, то должен знать, что DB не является хэдж фондом и поэтому не может "накупить акций", так как не занимается proprietary trading.


Я работал не совсем в Equities. Это было очень давно и я в тонкостях бизнеса не разбирался (да и сейчас не разбираюсь). Но почему-то мне кажется что proprietary trading тогда в банке существовал, я вроде даже помню какие-то разные типы аккаунтов для торговли на бирже (были либо proprietary, либо market maker). Быстрое гугление по запросу выдало довльно много результатов, разбираться в деталях не охота, но мне кажется ты не прав. Proprietary Trading для банков ограничен но не запрещен (по крайней мере не везде запрещен). И Дойче точно им занимался (по крайней мере раньше).
Отредактировано 12.01.2022 23:34 ksandro . Предыдущая версия .
Re[11]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 13.01.22 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вполне возможно. Но о том что банк крупнейший в мире игрок на рынке FX я в свое время просто прочитал где-то в новостях.

Действительно занимал и первые места, так как London это 40% мирового рынка FX, то и соперниками иногда выступали другие европейские банки.

K>Да, наверное для инвестбанка без Equities существовать как-то странно. Но длительное падение акций после слива этого бизнеса прекратилось — это факт.

Так куда же дальше падать-то было и так уже все границы перешли.

K>Ну, руководство так решило, посмотрим, что будет с банком дальше.

Будет банком-середняком как и предыдущие 180 с чем-то лет или сколько там ему.
В инвест бизнес DB залез в самом конце 90-х через покупку других банков в США и Лондоне, через 20 лет его оттуда выкинули.

K> опцион в большой стабильной компании — это тоже лотерея (хоть и менее рискованная).

Все так. Только сейчас уже не опционы, а RSU ("опцион с нулевым страйком"), поэтому что-то всегда получишь.

K>Ну, сбер вроде атакует по всем фронтам, вон и маркет запилил и голосовых помощников, и даже беспилотник свой пилит. Но, поживем увидим, посмотрим через пару лет, сбудется ли твой прогноз. Хотя я с тобой тут согласен. Как-то не верю я в Сбер...

Маркет пока так себе купил, так как все крупные отказались сотрудничать со Сбором.
Голосовых помощников создает часть команды Алисы из Яндекса, которую Сбер сумел переманить.
Можешь сам сравнить их результат с Яндекс Станцией и Алисой.
По беспилотникам не знаю, даже их результатов не видел.

Вообще про Сбер еще во времена массового ухода в 2012 сотрудников DB в Сбертех написали
https://www.sql.ru/forum/1013208-3/chto-proishodit-s-doyche-bankom?hl=db%20%F1%E1%E5%F0%F2%E5%F5

плюшкой ДБ — это прежде всего
всегда нормальное отношение к сотрудникам
и культура общения.

Ну вот для сравнения, в Сбертехе в конце каждого квартала
наступает аврал в отделах, менеджеры заставляют людей работать до 12 — часу ночи
по пятницам, ездить после этого за своей счет на такси домой и это все никак не оплачивается
и не компенсируется, более того в это время на сотрудников матерятся и орут,
но при этом нет никакой не проектной ни остальной организации,
типичный армейско-совковый подход, нонсенс этого в том, что большинство
менеджеров сейчас в сбертехе это те, которых ушли из дойче
включая руководителя разработки Сбертеха



L>>https://ir-docs.s3.yandex.net/events/2021/YNDX_IR_presentation_2Q2021.pdf

K>Открыл доку, че-то не вижу я там ничего про беспилотники...
30 страница.

K>Я об этом спрашиваю не с позиции разработчика, который хочет свалить из РФ... Тут у нас разговор про опционы, ведь могут они из-за этого самого странового риска резко превратиться в тыкву...

Могут, но при торговле за оффер можно будет аппелировать к их сумме при выдаче, а дисконт HR нанимателей уже сами предложат.

K>Отличный прогноз! Точность конечно так себе... (рост от 4% до 83%) Но, думаю, через годик посмотрим сбудется или нет

Резкий рост интересен тем, кто более 4-х лет на хороших грейдах работает и накопил большой хвост.
Для тех, кто только сейчас выходит выгоднее постепенный рост от текущих до $120-150 через 4 года, так как получить рост до $108 через год прямо совсем страшно будет.
Кому-то повезло осенью 2019 попасть под очередную выдачу полугодовых премий в разгар обсуждения "закона Горелкина", тогда на ровном месте +30% к премии получилось за счет резкого падения в период выдачи RSU.
Но это все на самом деле краткосрочные истории. Смысл RSU в том, что работая в успешной компании на горизонте 5-10 лет ты имеешь больше, чем работая за кеш в обычном тихом месте.

K>Я работал не совсем в Equities. Это было очень давно и я в тонкостях бизнеса не разбирался (да и сейчас не разбираюсь). Но почему-то мне кажется что proprietary trading тогда в банке существовал

Существовал, но не являлся значимым бизнесом, так как его невозможно нормально фондировать в существенных объемах.

K>я вроде даже помню какие-то разные типы аккаунтов для торговли на бирже (были либо proprietary, либо market maker

market maker как раз живет за счет комиссий со сделок, он не может иметь большую позицию под риском, так как в этом случае не сможет играть роль Markets make.

K>Proprietary Trading для банков ограничен но не запрещен (по крайней мере не везде запрещен). И Дойче точно им занимался (по крайней мере раньше).

Его ограниченность как раз и делает невозможным для банка сценарий "накупили бы акций Яндекса, Эппла, Гугла, глядишь и не пришлось бы линейку Equity закрывать".
Re[12]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.01.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Вообще про Сбер еще во времена массового ухода в 2012 сотрудников DB в Сбертех написали

L>https://www.sql.ru/forum/1013208-3/chto-proishodit-s-doyche-bankom?hl=db%20%F1%E1%E5%F0%F2%E5%F5
L>

плюшкой ДБ — это прежде всего
L>всегда нормальное отношение к сотрудникам
L>и культура общения.

L>Ну вот для сравнения, в Сбертехе в конце каждого квартала
L>наступает аврал в отделах, менеджеры заставляют людей работать до 12 — часу ночи
L>по пятницам, ездить после этого за своей счет на такси домой и это все никак не оплачивается
L>и не компенсируется, более того в это время на сотрудников матерятся и орут,
L>но при этом нет никакой не проектной ни остальной организации,
L>типичный армейско-совковый подход, нонсенс этого в том, что большинство
L>менеджеров сейчас в сбертехе это те, которых ушли из дойче
включая руководителя разработки Сбертеха


Трындёж. За 6 лет ни я не сталкивался, ни коллеги не рассказывали.
Но очень давно (смотрим дату поста) — да, было, что перерабатывал. Но опять же, я не слышал, чтоб это прям жёстко было: с матом и без оплаты.
Более того, это было время, когда СБТ только создали, и многие туда пришли по знакомству, что автоматом исключает вероятность массовости этих ситуаций.
И ещё: СБТ и Сбер — это разные конторы.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 15.01.22 11:48
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Так куда же дальше падать-то было и так уже все границы перешли.

Вот я поэтому и привел в пример, чтоб показать, что акции могут не только расти но и падать.

L>Будет банком-середняком как и предыдущие 180 с чем-то лет или сколько там ему.

L>В инвест бизнес DB залез в самом конце 90-х через покупку других банков в США и Лондоне, через 20 лет его оттуда выкинули.

Ну, вот влез, не получилось, теперь вылез.

L>Все так. Только сейчас уже не опционы, а RSU ("опцион с нулевым страйком"), поэтому что-то всегда получишь.


"что-то получишь" и "станешь доларовым миллионером" это немного разные вещи...

L>Маркет пока так себе купил, так как все крупные отказались сотрудничать со Сбором.

L>Голосовых помощников создает часть команды Алисы из Яндекса, которую Сбер сумел переманить.
L>Можешь сам сравнить их результат с Яндекс Станцией и Алисой.
L>По беспилотникам не знаю, даже их результатов не видел.

L>Вообще про Сбер еще во времена массового ухода в 2012 сотрудников DB в Сбертех написали

L>...
Про сбер спорить не буду, так как детали не знаю. Но я понял, в общем твой прогноз: Ниче у сбера не получится!


L>30 страница.

Спасибо, впечатляет, все очень круто, но каков прогноз-то по беспилотникам?

L>Могут, но при торговле за оффер можно будет аппелировать к их сумме при выдаче, а дисконт HR нанимателей уже сами предложат.

ок, но я все-таки немного не об этом вел спор...

L>Резкий рост интересен тем, кто более 4-х лет на хороших грейдах работает и накопил большой хвост.

L>Для тех, кто только сейчас выходит выгоднее постепенный рост от текущих до $120-150 через 4 года, так как получить рост до $108 через год прямо совсем страшно будет.
L>Кому-то повезло осенью 2019 попасть под очередную выдачу полугодовых премий в разгар обсуждения "закона Горелкина", тогда на ровном месте +30% к премии получилось за счет резкого падения в период выдачи RSU.
L>Но это все на самом деле краткосрочные истории.

Ну вот, ты впринципе подтверждаешь, что это лотерея, то есть уже кому-то повезло побольше, а кому-то чуть меньше...

L>Смысл RSU в том, что работая в успешной компании на горизонте 5-10 лет ты имеешь больше, чем работая за кеш в обычном тихом месте.


Вот в этом то и весь вопрос, как угадать, какая компания будет успешной втечение 10 лет?
Мог ли ты 10 лет назад предполагать, что просидеть 10 лет в Яндексе окажется выгоднее, чем проситеть 10 лет в Дойче?
Можешь ли ты сейчас сказать, что следующие 10 лет Яндекс будет таким же успешным?


L>Существовал, но не являлся значимым бизнесом, так как его невозможно нормально фондировать в существенных объемах.

Сначала ты говоришь, что вообще запрещен, теперь оказывается знаешь, что разрешен был, но не являлся, скоро ты мне расскажешь что это чуть ли не основной бизнес...

L>market maker как раз живет за счет комиссий со сделок, он не может иметь большую позицию под риском, так как в этом случае не сможет играть роль Markets make.

Ты тут явно, что-то путаешь. За счет комиссий со сделок живет брокер. Маркет мейкер это другое...

K>>Proprietary Trading для банков ограничен но не запрещен (по крайней мере не везде запрещен). И Дойче точно им занимался (по крайней мере раньше).

L>Его ограниченность как раз и делает невозможным для банка сценарий "накупили бы акций Яндекса, Эппла, Гугла, глядишь и не пришлось бы линейку Equity закрывать".

Я так понимаю что смысл ограничений в том, proprietary trading никак не пересекался с бизнесом, который торгует средствами клиентов (например брокерскими услугами). Чтобы не получилось так, что банк играет против своих же клиентов. Я не знаток всей этой системы банковких регуляторов, но помоему ты какой-то бред несешь. Ограничекия касаются разного рода спекуляций. Но я не поверю, что крупный банк не может просто взять и инвестировать свои средства и купить акции IT компании. Как он тогда вообще чем-то может владеть?


Помоему ты куда-то пытаешься меня увести от темы разговора... Ты доказывешь, что Яндекс отличный работодатель: и в FAANG после него берут, и опционы дают, и вообще там все круто. Но я с этим не спорю, Яндекс действительн очень крутое место работы!

Я спорю совсем с другим. Тут показали видео и рассказали, что чтобы стать долларовым миллионером, надо идти работать в крупную IT компанию, которая раздает опционы (например в Яндекс). И в качестве примера привели список растущих компаний. Я пытаюсь донести, что долларовым миллионером можно и не стать и акции могут не только расти но и падать, предсказать это практически не возможно, повлиять на это рядовому сотруднику тоже невозможно. Поэтому надо осознавать и понимать, что это игра. И показывать не только список растущих копаний но и нерастущих.
Для того, чтобы это проиллюстрировать я приводил в пример Дойче банк, и просил тебя сделать прогноз на будущее.
Отредактировано 15.01.2022 13:22 ksandro . Предыдущая версия .
Re[13]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 15.01.22 12:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Трындёж. За 6 лет ни я не сталкивался, ни коллеги не рассказывали.

R3>Но очень давно (смотрим дату поста) — да, было, что перерабатывал. Но опять же, я не слышал, чтоб это прям жёстко было: с матом и без оплаты.
Там же поинт поста был в том, что те же самые люди, которые выглядели вполне адекватными и нормально вели себя в DB, после перехода в Сбер сильно изменились )

R3>И ещё: СБТ и Сбер — это разные конторы.

В смысле, названия разные? Это конечно все меняет )
Re[13]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 15.01.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

L>>30 страница.

K>Спасибо, впечатляет, все очень круто, но каков прогноз-то по беспилотникам?
Там написано ровно то, что можно рассказывать открыто. Все остальное price sensitive.

K>Ну вот, ты впринципе подтверждаешь, что это лотерея, то есть уже кому-то повезло побольше, а кому-то чуть меньше...

Ты слово риск приравниваешь к слову лотерея.
Лотерея это когда против тебя теория вероятности с понятным шансом на выигрыш и ты можешь попытаться выиграть один из миллиона.

K>Вот в этом то и весь вопрос, как угадать, какая компания будет успешной втечение 10 лет?

Зачем мне угадывать, я же не в казино на рулетке играю.

K>Мог ли ты 10 лет назад предполагать, что просидеть 10 лет в Яндексе окажется выгоднее, чем проситеть 10 лет в Дойче?

Дело в том, что ни 10 лет назад ни сейчас я не выбирал компанию для "просидеть 10 лет".

K>Можешь ли ты сейчас сказать, что следующие 10 лет Яндекс будет таким же успешным?

Я могу сказать, что то, что я и моя команда сейчас строит в Яндексе, очень сильно повлияет на то, насколько успешным Яндекс будет в течении следующих 10 лет.
И то, что я строи предыдущие несколько лет тоже оказало влияние на успех Яндекса.

L>>Существовал, но не являлся значимым бизнесом, так как его невозможно нормально фондировать в существенных объемах.

K>Сначала ты говоришь, что вообще запрещен, теперь оказывается знаешь, что разрешен был, но не являлся, скоро ты мне расскажешь что это чуть ли не основной бизнес...
Банку никто не может запретить держать на балансе акции, но при этом он должен укладываться в нормативы по капиталу, рискам и т.п.
Все это делает невозможным сколь-нибудь значимый трейдинг на своей книжке, но небольшие такие книжки есть/были, в том же FX.

L>>market maker как раз живет за счет комиссий со сделок, он не может иметь большую позицию под риском, так как в этом случае не сможет играть роль Markets make.

K>Ты тут явно, что-то путаешь. За счет комиссий со сделок живет брокер. Маркет мейкер это другое...
Задача маркет мейкера поддержка ликвидности на рынке, то есть он обязан всегда быть готовым исполнить сделку по покупке или продаже тех инструментов, в которых он выступает маркет мейкером.
Он зарабатывает на разнице между покупкой и продажей, а не на росте цен своего портфеля.
Действительно, участники торгов напрямую ММ комиссию не платят, но смысл не сильно меняется — доход идет от доли с оборота и от управления риском, чем выше оборот у ММ тем больше доход, при условии, что он правильно управляет риском.
Если ММ на рынке производных инструментов, то у него автоматически формируется портфель хеджирующих активов, но это именно хэдж, а не инвестиции.

В этом разница с хеджфондами, которые не ограничены обязательствами маркет мейкера и могут торговать как угодно и когда угодно.
Несмотря на то, что хэджфонды могут заниматься HFT и в чем-то походить на ММ это разные бизнесы.
Некоторые успешные маркет мейкеры пытались открывать свои хеджфонды, но далеко не у всех получилось.

K>Я так понимаю что смысл ограничений в том, proprietary trading никак не пересекался с бизнесом, который торгует средствами клиентов (например брокерскими слугами). Чтобы не получилось так, что банк играет против своих же клиентов.

Это всего-лишь требования к ограничениям на обмен информацией между подразделениями банка.

K>Но я не поверю, что крупный банк не может просто взять и инвестировать свои средства и купить акции IT компании. Как он тогда вообще чем-то может владеть?

Да все просто. )
У банка нет "своих" средств. Он не может инвестировать свой капитал в акции IT компаний, так как это повлечет ежедневную переоценку капитала, а достаточность капитала влияет на множество других операций банка.
Все остальные средства банка это заемные средства, привлеченные на срочной и возвратной основе.
И размещать эти средства банк обязан соблюдая все требования по рискам, ликвидности и т.п.
Покупка банком акций на средства депозитов, выпущенных облигаций и т.п. невозможна именно потому, что невозможно будет выполнить требования регуляторов по ликвидности, управлению риском и достаточности капитала.
Слышал, наверное, такие словосочетания как Basel III и FRTB?
Про Lehman Brothers тоже наверное слышал, они как раз свои операции фондировали неправильным образом, поэтому эти лавочки так сильно и прикрыли.

K>Я спорю совсем с другим. Тут показали видео и рассказали, что чтобы стать долларовым миллионером, надо идти работать в крупную IT компанию, которая раздает опционы (например в Яндекс). И в качестве примера привели список растущих компаний. Я пытаюсь донести, что долларовым миллионером можно и не стать и акции могут не только расти но и падать,

Ты опять риски приравниваешь к абсолютной случайности, а между тем люди умеют с ними работать, только для этого нужно быть внутри компании, а не на позиции внешнего трейдера.
Акции не растут и не падают сами по себе. Люди подметили странную закономерность — у компаний, которые успешны на рынке акции почему-то растут.
Поэтому я и говорил о том, что идти нужно в компании, которые успешны в ИТ и где разработка играет главную, а не второстепенную роль.

K>предсказать это практически не возможно, повлиять на это рядовому сотруднику тоже невозможно.

Тебе не нужно предсказывать, тебе нужно работать. Кто такой рядовой сотрудник в Яндексе?
Алексей Миловидов, когда писал обработку логов Яндекс.Метрики, будущий ClickHouse, 10 лет назад был рядовым сотрудником?
Существенная часть топов Яндекса пришли туда вполне рядовыми сотрудниками, кто-то на младшие и средние грейды, кто-то как ведущий, но обычным сотрудником.
И стали они топами именно потому, что смогли повлиять на бизнес Яндекса и сделать его более успешным.

K>Поэтому надо осознавать и понимать, что это игра. И показывать не только список растущих копаний но и не растущих.

Еще раз, игра это рулетка в казино, где ты ни на что не влияешь и находишься в роли наблюдателя.
Очень странно утверждать, что все компании это казино, так как из этого следует, что все компании одинаково успешны.

K>Для того чтобы это проиллюстрировать я приводил в пример Дойче банк, и просил тебя сделать прогноз на будущее.

Дойче банк это проблемная компания после 2008 года, идти туда с надеждой развернуть все вспять действительно странно.
Утверждать, что шансы на рост или падение акций у DB и FAANG или Яндекса примерно равны еще более странно.

DB окончательно поломался в 2014-2015 годах и починить его в прежнем виде пока так и не смогли.
Мне, кстати, кажется, что это вызвано тем, что топам и ведущим сотрудникам DB гораздо проще перейти через улицу и устроиться в другой более успешный банк, чем прикладывать усилия в умирающем бизнесе DB.
Поэтому и Henry Ritchotte, Mike Grimaldi и топы стратсов, которых из голдмана в DB приводили в 2014 и многие другие после нескольких лет уходили из DB.
Исход старых сотрудников все еще продолжается, в 2020 был какой-то массовый переход в Citi, в том же FX ушли топы FX и FX IT из лондонского офиса и утащили за собой часть московской разработки, включая свежую Managing Director.
Re[14]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 15.01.22 20:27
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Там же поинт поста был в том, что те же самые люди, которые выглядели вполне адекватными и нормально вели себя в DB, после перехода в Сбер сильно изменились )


Попытаюсь тебя понять.
Был пост о том, что люди были А, поменяли контору, стали Б.
Я написал, что Б не было.
Но ты пишешь, что смысл поста в том, что люди была А, поменяли контору, стали Б.
Понятно.

R3>>И ещё: СБТ и Сбер — это разные конторы.

L>В смысле, названия разные? Это конечно все меняет )

Как бы да, но тебе, конечно, виднее.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.01.22 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Там написано ровно то, что можно рассказывать открыто. Все остальное price sensitive.


То есть ценность данной информации в контексте обсуждаемой темы стремится к нулю.

L>Ты слово риск приравниваешь к слову лотерея.

L>Лотерея это когда против тебя теория вероятности с понятным шансом на выигрыш и ты можешь попытаться выиграть один из миллиона.

Ок, признаю, употребил этот термин некорректно, согласен, лучше говорить "риск". Тут вероятность конечно больше чем один из миллиона, но ее практичеси невозможно оценить.

L>Зачем мне угадывать, я же не в казино на рулетке играю.


Вот твоя фраза: "Смысл RSU в том, что работая в успешной компании на горизонте 5-10 лет ты имеешь больше, чем работая за кеш в обычном тихом месте."
Это утверждение не имеет смысла без возможности предсказать успешность компании. Может быть выгоднее было пойти в казино и поставить все на красное?
Если смотреть постфактум, зная как изменился курс акций компании или какие цифры выпали в казино, выгоднее получится казино...

L>Дело в том, что ни 10 лет назад ни сейчас я не выбирал компанию для "просидеть 10 лет".

Тогда что мы обсуждаем?

L>Я могу сказать, что то, что я и моя команда сейчас строит в Яндексе, очень сильно повлияет на то, насколько успешным Яндекс будет в течении следующих 10 лет.

L>И то, что я строи предыдущие несколько лет тоже оказало влияние на успех Яндекса.

Ну, я тоже могу что-нибудь такое сказать, только вопрос насколько это соответствует реальности.
Тут два варианта, вервый: возможно ты просто веришь в себя и в свою комманду, и очень надеешься на успех, тогда это не сильно отличается от стартапа.
Второй вариант интереснее, возможно ты действительно обладаешь какой-то важной инсайдерской информацией, но тогда ты уже находишься не в положении простого смертного, твое положение сильно отличается от положения рядового программиста.

L>Банку никто не может запретить держать на балансе акции, но при этом он должен укладываться в нормативы по капиталу, рискам и т.п.

L>Все это делает невозможным сколь-нибудь значимый трейдинг на своей книжке, но небольшие такие книжки есть/были, в том же FX.
Так не надо какой-то значимый трейдинг, просто купи и держи на балансе.

L>Задача маркет мейкера поддержка ликвидности на рынке, то есть он обязан всегда быть готовым исполнить сделку по покупке или продаже тех инструментов, в которых он выступает маркет мейкером.

L>Он зарабатывает на разнице между покупкой и продажей, а не на росте цен своего портфеля.
L>Действительно, участники торгов напрямую ММ комиссию не платят, но смысл не сильно меняется — доход идет от доли с оборота и от управления риском, чем выше оборот у ММ тем больше доход, при условии, что он правильно управляет риском.
L>Если ММ на рынке производных инструментов, то у него автоматически формируется портфель хеджирующих активов, но это именно хэдж, а не инвестиции.

Это отличается от "живет за счет комиссий со сделок", но это уже оффтопик.

L>В этом разница с хеджфондами, которые не ограничены обязательствами маркет мейкера и могут торговать как угодно и когда угодно.

L>Несмотря на то, что хэджфонды могут заниматься HFT и в чем-то походить на ММ это разные бизнесы.
L>Некоторые успешные маркет мейкеры пытались открывать свои хеджфонды, но далеко не у всех получилось.

L>Это всего-лишь требования к ограничениям на обмен информацией между подразделениями банка.


L>У банка нет "своих" средств. Он не может инвестировать свой капитал в акции IT компаний, так как это повлечет ежедневную переоценку капитала, а достаточность капитала влияет на множество других операций банка.

L>Все остальные средства банка это заемные средства, привлеченные на срочной и возвратной основе.
L>И размещать эти средства банк обязан соблюдая все требования по рискам, ликвидности и т.п.
L>Покупка банком акций на средства депозитов, выпущенных облигаций и т.п. невозможна именно потому, что невозможно будет выполнить требования регуляторов по ликвидности, управлению риском и достаточности капитала.
L>Слышал, наверное, такие словосочетания как Basel III и FRTB?
L>Про Lehman Brothers тоже наверное слышал, они как раз свои операции фондировали неправильным образом, поэтому эти лавочки так сильно и прикрыли.

Слышал я про все это отдаленно. Но я все равно не понимаю почему не могли прикупить акций успешных IT компаний. Я так понимаю, банк часть средств с депозитов должен резервировать, оставшуюся часть он может и должен инвестировать.
Но спорить не буду, я плохо разбирабюсь в теме.

L>Ты опять риски приравниваешь к абсолютной случайности, а между тем люди умеют с ними работать, только для этого нужно быть внутри компании, а не на позиции внешнего трейдера.


Да, совершенно верно, с позиции рядового разработчика это абсолютная случайность.
Будет круто, если расскажешь как рядовой сотрудник компании может работать с рисками?
Внешний трейдер может побыстрому слить акции, если есть какие-то нехорошие новости, или даже зашортить. Трейдер может диверсифицировать портфель, и набрать акций разных компаний вообще из разных отраслей.
А что простой разработчик с опционом? Секретную информацию он не знает, быстро слить акции пока не упали не может (потому-то опцион), может только хорошо работать и надеяться (но его личный вклад — лишь капля в море).
Я тут не говорю про топ-менеджеров, и некоторого очень ограниченного количества ключевых сотрудников, у них ситуация другая.

L>Акции не растут и не падают сами по себе. Люди подметили странную закономерность — у компаний, которые успешны на рынке акции почему-то растут.

L>Поэтому я и говорил о том, что идти нужно в компании, которые успешны в ИТ и где разработка играет главную, а не второстепенную роль.

Опять же общие фразы ни о чем. Подойдут для треннинга по мотивации сотрудников.

L>Тебе не нужно предсказывать, тебе нужно работать.

Полностью согласен. Но, если смотреть с этой позиции, то мне не нужны опционы и обещания, мне нужны деньги за работу.

L>Кто такой рядовой сотрудник в Яндексе?

L>Алексей Миловидов, когда писал обработку логов Яндекс.Метрики, будущий ClickHouse, 10 лет назад был рядовым сотрудником?
L>Существенная часть топов Яндекса пришли туда вполне рядовыми сотрудниками, кто-то на младшие и средние грейды, кто-то как ведущий, но обычным сотрудником.
L>И стали они топами именно потому, что смогли повлиять на бизнес Яндекса и сделать его более успешным.

Думаю, руководство Яндекса прекрасно понимает, кто такой рядовой сотрудник. Я считаю, чотбы это узнать, имея всех сотрудников, надо получить медианного сотрудника по нескольким критериям. Думаю в Яндексе это умеют делать лучше меня. Точно так же в Яндексе понимают, что для рекламы и пиара помпании, а также для мотивации этих самых рядовых сотрудников нужны герои и "success stories". Я не очень понимаю, к чему это сейчас вообще в обсуждении этой темы. У меня, как и у большинства форумчан, нет никакого негатива к Яндексу, но и явную рекламу не очень хочется читать.

L>Еще раз, игра это рулетка в казино, где ты ни на что не влияешь и находишься в роли наблюдателя.


Рядовой сотрудник не может принимать стратегические решения, более того, он не может знать о них, соответственно он не может на них влиять и находится в такой же роли внешнего наблюдателя.

L>Очень странно утверждать, что все компании это казино, так как из этого следует, что все компании одинаково успешны.


Не понял фразу...
Я утверждаю, что если ты идешь в "успешную" компанию ради того, чтобы стать долларовым миллионером за счет опционов — ты не сильно отличаешься от игрока в казино. А отличаешься тем, что игрок может подсчитать свои шансы а ты нет.

L>Дойче банк это проблемная компания после 2008 года, идти туда с надеждой развернуть все вспять действительно странно.

Ну, то есть были люди, которые пошли в Дойче до 2008 (им-то как раз и могли давать акции). Они вполне расчитывали работать успешной прибыльной компании и стать долларовыми миллионерами.

L>Утверждать, что шансы на рост или падение акций у DB и FAANG или Яндекса примерно равны еще более странно.


Я не утверждаю что они равны. Чтобы сказать равны они или нет, их надо подсчитать. А я не знаю как их подсчитать, соответственно и тут и там шансы туманные и неопределенные, соответственно и тут и там это вопрос веры.

L>DB окончательно поломался в 2014-2015 годах и починить его в прежнем виде пока так и не смогли.

L>Мне, кстати, кажется, что это вызвано тем, что топам и ведущим сотрудникам DB гораздо проще перейти через улицу и устроиться в другой более успешный банк, чем прикладывать усилия в умирающем бизнесе DB.
L>Поэтому и Henry Ritchotte, Mike Grimaldi и топы стратсов, которых из голдмана в DB приводили в 2014 и многие другие после нескольких лет уходили из DB.
L>Исход старых сотрудников все еще продолжается, в 2020 был какой-то массовый переход в Citi, в том же FX ушли топы FX и FX IT из лондонского офиса и утащили за собой часть московской разработки, включая свежую Managing Director.
А ведь кто-то шел туда как в успешную компанию, которая вполне претендовала на то чтоб захватить мир
Отредактировано 16.01.2022 16:21 ksandro . Предыдущая версия .
Re[15]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Muxa  
Дата: 16.01.22 13:50
Оценка:
K>Если смотреть постфактум, зная как изменился курс акций компании или какие цифры выпали в казино, выгоднее получится казино...

Я не понимаю как казино может быть выгоднее, если там матожидание прибыли клиента отрицательное, а стоимость акций обычно всегда положительная.
Re[16]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.01.22 16:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>Если смотреть постфактум, зная как изменился курс акций компании или какие цифры выпали в казино, выгоднее получится казино...


M>Я не понимаю как казино может быть выгоднее, если там матожидание прибыли клиента отрицательное, а стоимость акций обычно всегда положительная.


Внимательно прочитай мою цитату. Если ты уже знаешь какое число выпало в казино, то знаешь сколько мог бы выиграть поставив на него.
Точно так же тут приводят в пример акции компаний, которые выросли и говорят, что если бы ты там работал и получал "опцион" то мог бы стать долларовым миллионером.
В казино, поставив на правильную цифру ты мог бы увеличить капитал раз в 100 за минуту, за счет акций таких резальтатов ты бы не добился.

В обоих случаях надо угадать заранее!
Re[17]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Muxa  
Дата: 16.01.22 16:51
Оценка:
K>Точно так же тут приводят в пример акции компаний, которые выросли и говорят, что если бы ты там работал и получал "опцион" то мог бы стать долларовым миллионером.

Даже если не выросли, а упали — их все равно продать можно и получить деньги, просто меньше; можно, кстати, сразу при получении акций их продать.
Если в казино не угадаешь, то теряешь ставку.
Re[18]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.01.22 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>Точно так же тут приводят в пример акции компаний, которые выросли и говорят, что если бы ты там работал и получал "опцион" то мог бы стать долларовым миллионером.


M>Даже если не выросли, а упали — их все равно продать можно и получить деньги, просто меньше; можно, кстати, сразу при получении акций их продать.

M>Если в казино не угадаешь, то теряешь ставку.

Тут есть одна разница, этими акциями тебе платят за работу в отличии от казино. И еще обычно ты не имеешь права сраузу их продать, а можешь сделать это только проработав в компании какое-то время.

Так вот, если ты можешь сразу продать акции, это впринципе не сильно отличается от зарплаты, тебе их не за красивые глаза дарят. Но если ты надеешься, что они вырастут, то можешь сыграть в игру, и, если повезет, то можешь действительно стать долларовым миллионером. Но может и не повезет и цена упадет.

Я против того, чтобы рассказывать о том что таким способом можно запланировать стать миллионером. Я я против того, чтобы для примера приводить только самые успешные компании и самых успешных сотрудников. Все может пойти совсем не так как ты планируешь.
Re[19]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Muxa  
Дата: 16.01.22 18:50
Оценка:
K>Тут есть одна разница, этими акциями тебе платят за работу в отличии от казино. И еще обычно ты не имеешь права сраузу их продать, а можешь сделать это только проработав в компании какое-то время.
Мне выдают ежеквартально понемногу, продавать можно через несколько дней после передачи.
Re[15]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 18.01.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

L>>Дело в том, что ни 10 лет назад ни сейчас я не выбирал компанию для "просидеть 10 лет".

K>Тогда что мы обсуждаем?
Выбор места работы. Если выбирать "просидеть 10 лет", то DB вполне себе выбор и для тех, кто хочет просидеть в РФ и для тех, кто хочет переехать в Лондонский офис, чтобы досиживать там до гражданства через 6 лет и дальше до пенсии.
Здесь все понятно и крутому разработчику достаточно не сложно стать средним UK пенсионером.

K>Второй вариант интереснее, возможно ты действительно обладаешь какой-то важной инсайдерской информацией, но тогда ты уже находишься не в положении простого смертного, твое положение сильно отличается от положения рядового программиста.

Крутые разработчики перестают быть рядовыми программистами через 2-3 года работы.
Мы ведь именно таких обсуждаем.

K>Так не надо какой-то значимый трейдинг, просто купи и держи на балансе.

Акции меняют свою стоимость каждый день, ты как банк должен отражать эти изменения на балансе.
Падение рынка за неделю на 10% уберет у тебя 10% активов, при этом пассивы (обязательства банка перед кредиторами и акционерами) никто на 10% не уменьшит.

K>Слышал я про все это отдаленно. Но я все равно не понимаю почему не могли прикупить акций успешных IT компаний. Я так понимаю, банк часть средств с депозитов должен резервировать, оставшуюся часть он может и должен инвестировать.

Инвестировать в активы, которые удовлетворяют определенным требованиям.
Например, ты не можешь инвестировать средства до востребования в долгосрочные кредиты, это нарушит нормативы ликвидности.
Во временя Великой Депресси в США был принят закон https://en.wikipedia.org/wiki/Glass–Steagall_legislation, который разделил коммерческие банки и инвестиционные именно для того, чтобы запретить торговать на бирже за счет средств вкладчиков, это если упрощенно.
Через 50 лет этот закон стали достаточно вольно интерпретировать и коммерческие банки действительно придумали как зайти на рынок некоторых ценных бумаг.
Это все накрылось в 2008 и появился закон https://en.wikipedia.org/wiki/Dodd–Frank_Wall_Street_Reform_and_Consumer_Protection_Act
и, в частности,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Волкера

Закон ограничивает участие банков США в операциях купли-продажи ценных бумаг на свои собственные средства, изначально предназначенные для покрытия обязательств перед его клиентами. Правило распространяется на банки, которые привлекают вклады от населения и организаций. Изменение в первую очередь направлено на ограничение рискованной деятельности системообразующих банков, таких как Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase.


K>Будет круто, если расскажешь как рядовой сотрудник компании может работать с рисками?

Элементарно. Основной риск у тебя это то, что твой бизнес не взлетит. При этом любому сотруднику бизнес-группы или эксперимента понятно, какие вещи необходимо реализовать чтобы снизить этот риск. Весь вопрос только в наличии возможностей разработки.
У Яндекса порядка 10 активно развивающихся направлений, которые могут выстрелить или хотя бы значимо увеличить выручку
Крупные
— Поиск
— Такси
В них даже +10% годового роста это очень и очень существенная прибавка к цене акций

Новые битвы, часть из которых это международка
— Маркет
— Беспилотники
— toloka.ai
— Cloud
— EdTech (Praktikum)
— Лавка, которая запустилась в Лондоне и Париже
— ClickHouse
— Медиасервисы
— Финтех

Яндекс это действительно набор внутренних стартапов, где успех это наличие правильных разработчиков, а не "принятие стратегических решений".

K>Ну, то есть были люди, которые пошли в Дойче до 2008 (им-то как раз и могли давать акции). Они вполне расчитывали работать успешной прибыльной компании и стать долларовыми миллионерами.

Никогда DB не рассказывали историй про стать долларовыми миллионерами для разработки, тем более для московского отделения.
До 2008 года "проект Пушкин" это дешевый аутсорс, который работал на подхвате у лондонских команд и, в основном, управлялся менеджерами из Лондона.
Только трейдеры имели такой шанс, знаю одного разработчика аналитики, который стал успешным трейдером в московском отделении, но по моему один такой.

K>А ведь кто-то шел туда как в успешную компанию, которая вполне претендовала на то чтоб захватить мир

DB всегда был успешной компанией только для банкиров и небольшое время для трейдеров, не для ИТ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.