Re[5]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 27.12.21 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>>Конечно, глупо рассчитывать, что устроившись в уже успешную компанию можно получить пару сотен миллионов долларов как на IPO Google, но платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.
D>150К это порядка 10 млн? Тогда потрясающе голословное утверждение
В чем его голословность?
То, что в Яндексе на грейдах L6-L7 у части разработчиков доход составляет $150K-$250K/year не является какой-то великой тайной.
https://youtu.be/b8nHLwQp07A?t=5478

Просто так с улицы на такой доход в Яндекс конечно не возьмут, обычно если только везут из-за рубежа или если нанимающий руководитель хорошо знает кандидата по прошлым проектам.
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Ватакуси Россия  
Дата: 27.12.21 19:50
Оценка:
В>>Это сказка про белого бычка. Знаю людей, которые по 10+ лет ждут этого счастья. Работая за меньшие деньги, чем могли бы.

М>Бывает по-разному. Но в целом, да, ждать впустую 10 лет в надежде, что тебя озолотят несколько наивно.


Учитывая, что люди в среднем меняют работу каждые 2-3 года, я бы даже 4 года не стал ждать.
Все будет Украина!
Re[6]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.12.21 08:16
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>>> платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.
D>>150К это порядка 10 млн? Тогда потрясающе голословное утверждение
L>В чем его голословность?
Подчекрнуто. Зп ~10 млн не является чем-то сверхъестественным для крупных компаний в мск, включая всех китайцев (Хуавей, Али, зарождающийся тенсент), нвидии и различных инкарнаций сбера (недавно звали _с улицы_ на 600 фикс + 6 зарплат гарантированный бонус + что-то от грефа, что для атоса может и норм, но контингент там странный) для принципала. ЗП 15 достижима пкм в тех же китайцах при некоторой удаче и релевантном опыте.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.12.21 08:31
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Подчекрнуто. Зп ~10 млн не является чем-то сверхъестественным для крупных компаний в мск, включая всех китайцев (Хуавей, Али, зарождающийся тенсент), нвидии и различных инкарнаций сбера (недавно звали _с улицы_ на 600 фикс + 6 зарплат гарантированный бонус + что-то от грефа, что для атоса может и норм, но контингент там странный) для принципала. ЗП 15 достижима пкм в тех же китайцах при некоторой удаче и релевантном опыте.


А что в у московских китайцев с культурой работы, 996 если быть конкретнее? Если судить по тому же Тенсенту тут — даже китайцы плачут от количества переработок которые часть рабочей культуры.
Re[8]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Максим Россия  
Дата: 28.12.21 08:54
Оценка: 10 (1)
D>>Подчекрнуто. Зп ~10 млн не является чем-то сверхъестественным для крупных компаний в мск, включая всех китайцев (Хуавей, Али, зарождающийся тенсент), нвидии и различных инкарнаций сбера (недавно звали _с улицы_ на 600 фикс + 6 зарплат гарантированный бонус + что-то от грефа, что для атоса может и норм, но контингент там странный) для принципала. ЗП 15 достижима пкм в тех же китайцах при некоторой удаче и релевантном опыте.
KP>А что в у московских китайцев с культурой работы, 996 если быть конкретнее? Если судить по тому же Тенсенту тут — даже китайцы плачут от количества переработок которые часть рабочей культуры.

Недавно общался с питерскими хуавейцами. Таких зарплат(1м+ в месяц) в Питерском офисе у моих знакомых нет (principal/lead разработчики). Как я понял, тот, кто в штате получает в среднем 300-400т, плюс по результатам работы возможен годовой бонус до 6 зарплат. Тем, кто работает на контракте платить могут большую зарплату, но не будет бонусов. При переходе с контрактора на постоянку уменьшают зарплату. Есть какие-то недо-rsu-опционы, но они вроде не торт. Не торт и всякие страховки и прочие больничные. Полноценного режима 996 нет даже в китайском офисе Хуавея, но работают, конечно, там жестче. У кажого есть раскладушка рядом с рабочим местом, после обеда — сон, чтобы к вечеру от работы с ума не сойти, раз в неделю отпускают с работы раньше в тренажерный зал. В Питерском офисе такого нет, но, допустим, работать из дома нельзя (возможны небольшие флуктуации из-за ковида).
Errare humanum est
Re[7]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Максим Россия  
Дата: 28.12.21 08:59
Оценка:
D>и различных инкарнаций сбера (недавно звали _с улицы_ на 600 фикс + 6 зарплат гарантированный бонус + что-то от грефа, что для атоса может и норм, но контингент там странный) для принципала.

Если не секрет, что за проект в Сбере был? Я хочу немного сместиться по предметной области в сторону баз данных, увидел у них вакансию, но ЗП как-то смущает https://spb.hh.ru/vacancy/50019020
Errare humanum est
Re[8]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.12.21 09:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

D>>и различных инкарнаций сбера (недавно звали _с улицы_ на 600 фикс + 6 зарплат гарантированный бонус + что-то от грефа, что для атоса может и норм, но контингент там странный) для принципала.


М>Если не секрет, что за проект в Сбере был? Я хочу немного сместиться по предметной области в сторону баз данных, увидел у них вакансию, но ЗП как-то смущает https://spb.hh.ru/vacancy/50019020

Аишная фигня была.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.12.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>Недавно общался с питерскими хуавейцами. Таких зарплат(1м+ в месяц) в Питерском офисе у моих знакомых нет (principal/lead разработчики). Как я понял, тот, кто в штате получает в среднем 300-400т, плюс по результатам работы возможен годовой бонус до 6 зарплат. Тем, кто работает на контракте платить могут большую зарплату, но не будет бонусов. При переходе с контрактора на постоянку уменьшают зарплату. Есть какие-то недо-rsu-опционы, но они вроде не торт.

RSU как раз это основной торт, который через некоторое время при везении составляет большУю часть дохода. Они даются за внедрения и приходят из китая. Номинируются в юанях, что усточивее. Но ими начинаешь обрастать через несколько лет. Сама ЗП небольшая, это да.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 29.12.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Недавно общался с питерскими хуавейцами. Таких зарплат(1м+ в месяц) в Питерском офисе у моих знакомых нет (principal/lead разработчики). Как я понял, тот, кто в штате получает в среднем 300-400т


либо в хуавее всё очень плохо, либо какая-то черепашка лукавит. 400к в месяц это зэпэха типичной веб-макаки (пусть и сеньёр уровня, но типичной), у айос сеньёров и того выше, поэтому очень странно слышать про 400к для принципалов/лидов в хуавее, ну разве если там премия в 6 зп практически обязательна.
нормально делай — нормально будет
Re[10]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 29.12.21 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>>Недавно общался с питерскими хуавейцами. Таких зарплат(1м+ в месяц) в Питерском офисе у моих знакомых нет (principal/lead разработчики). Как я понял, тот, кто в штате получает в среднем 300-400т


УК>либо в хуавее всё очень плохо, либо какая-то черепашка лукавит. 400к в месяц это зэпэха типичной веб-макаки (пусть и сеньёр уровня, но типичной), у айос сеньёров и того выше, поэтому очень странно слышать про 400к для принципалов/лидов в хуавее, ну разве если там премия в 6 зп практически обязательна.

Там все жестко завязано на полезность для материкового хуавея, если ты прикольный, но малополезный будешь получать мало. Если неприкольный но полезный, кратно нескольким макакам. Если прикольный и полезный (феллоу или как их там), там совсем много может быть. Тебе зп идет прямо от основателя, у него все округляется до мегабаксов.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.01.22 19:55
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>>>Конечно, глупо рассчитывать, что устроившись в уже успешную компанию можно получить пару сотен миллионов долларов как на IPO Google, но платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.
D>>150К это порядка 10 млн? Тогда потрясающе голословное утверждение
L>В чем его голословность?
L>То, что в Яндексе на грейдах L6-L7 у части разработчиков доход составляет $150K-$250K/year не является какой-то великой тайной.
L>https://youtu.be/b8nHLwQp07A?t=5478

L>Просто так с улицы на такой доход в Яндекс конечно не возьмут, обычно если только везут из-за рубежа или если нанимающий руководитель хорошо знает кандидата по прошлым проектам.


Открыл видео на Ютубе, прекрасное видео. В Яндексе вроде народ в математике шарит, и очень хорошо разбирается в статистике. Интересно почему он привел графики только растущих акций, мог бы для полноты картину еще какие-нибудь падающие акции привести. Почему он привел в пример очень-очень хорошего разработчика, который получает очень очень хорошие деньги, ведь это вообще ни о чем не говорит, мог бы привести пример медианного мидл разработчика. Ну и еще, мне понравился его ответ на вопрос "почему в IT чтобы повысить ЗП, выгоднее переходить в другую фирму".
Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 10.01.22 20:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

П>>Епам круче Яндекса. Но оба сосут у Новатэка.



М>С развитием опционов в ИТ сфере скоро надо будет говорить про совокупный доход, а не про ЗП. Тут недавно в "Работе" обсуждали Яндекс, ЗП как я понял там могут быть даже ниже рынка, но опционами можно миллион в месяц получать через n лет.


Я понимаю когда за опцион работают в стартапе. Во первых стартапу обычно больше нечего предложить, во вторых если ты работаешь в стартапе, ты в него веришь (иначе зачем там работать). Народу мало, все знают кто чем занимается, все примерно понимают какие планы у начальства и куда вообще движется стартап, нет корпоративного булшита типа грейдов и PMO.

Но смысл опционов в крупных комнаниях мне непонятен. Сотрудник как правило вообще не понимает как именно его работа может влиять на стоимость акций, зачем работать годами за низкую зарплату, надеясь, что может быть когда -нибудь через много лет, если вдруг компания не развалится, и не просто не развалится, а у нее будет все зашибись, то тогда, может быть (но не факт), мне покажут большие деньги деньги, а может быть и не покажут. Мне кажется подобные плюшки имеют смысл только для руководство, то есть для людей, которые могут как-то влиять на то, куда движется фирма, для рядовых сотрудников в этом нет никакого смысла (но обычно им ничего и не дают).

Для компании, это наверное неплохой способ удержать ключевых сотрудников, то есть вместо того чтобы дать денег здесь и сейчас, можно как бы дать их потом (или вообще не дать). Но ИМХО вестись на это не стоит, это "потом" может так и не наступить.
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 10.01.22 21:09
Оценка:
K>Но смысл опционов в крупных комнаниях мне непонятен. Сотрудник как правило вообще не понимает как именно его работа может влиять на стоимость акций,
Компания, например, не обязана платить всякие дополнительные налоги (медицины, социальное страхование и т.п.).
Работа сотрудника влияет на результат ровно так же как и в стартапе, разница в том, что рисков для сотрудника много меньше, поэтому и сотню миллионов он не поднимет, но пару-тройку насобирает.

K> для рядовых сотрудников в этом нет никакого смысла (но обычно им ничего и не дают).

Рост акций за последние 5 лет в компаниях, где часть дохода состоит из опционной части.
Amazon — $800 -> $3200, x4
Facebook — $130 -> $320, x2.5
Google — $800 -> $2700, x3.5
Netflix — $130 -> $540, x4
Apple — $30 -> $172, x6
Microsoft — $62 -> $314, x5.
Yandex — $21 -> $56, x2.5

При этом все эти компании 5 лет назад в 2017 году уже считались давно состоявшимися корпорациями.
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Antidote  
Дата: 11.01.22 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Для компании, это наверное неплохой способ удержать ключевых сотрудников, то есть вместо того чтобы дать денег здесь и сейчас, можно как бы дать их потом (или вообще не дать). Но ИМХО вестись на это не стоит, это "потом" может так и не наступить.


Ну некоторые дают акций, которые можно продать, сразу. Тоже хорошая прибавка, причем всем разное количество акций, то есть ключевым побольше, а оклад тогда можно не сильно поднимать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.01.22 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Компания, например, не обязана платить всякие дополнительные налоги (медицины, социальное страхование и т.п.).

Ок, тут соглашаюсь, это серьезный аргумент.

L>Работа сотрудника влияет на результат ровно так же как и в стартапе, разница в том, что рисков для сотрудника много меньше, поэтому и сотню миллионов он не поднимет, но пару-тройку насобирает.

Да, работа влияет точно так же, только сотрудник не должен знать (точнее должен не знать) как именно.
В стартапе, на начальных этапах народу не много. Рядовые сотрудники лично знают основателей и есть неформальное общение. Поэтому у сотрудников как правило есть понимание, что и зачем мы делаем, планы компании широко декларируются и понятны (тут главное суметь понять, когда основатели начинут вешать сотрудникам лапшу на уши, вот тогда пора валить).

В больших фирмах любая информация о стратегических планах, расходах, доходах, да вообще все что может хоть как-то влиять на стоимость акций — строго конфидннциальна, никто, обладающий такой информацией, ни в коем случае не должен ею делиться с кем попало. Если рядовой сотрудник понимает, как его работа может повлиять на стоимость акций, это серьезная недороботка службы безопасности и повод для увольнения и сотрудника и некоторых руководителей.

L>Рост акций за последние 5 лет в компаниях, где часть дохода состоит из опционной части.

L>Amazon — $800 -> $3200, x4
L>Facebook — $130 -> $320, x2.5
L>Google — $800 -> $2700, x3.5
L>Netflix — $130 -> $540, x4
L>Apple — $30 -> $172, x6
L>Microsoft — $62 -> $314, x5.
L>Yandex — $21 -> $56, x2.5

L>При этом все эти компании 5 лет назад в 2017 году уже считались давно состоявшимися корпорациями.


Опять же, "ошибка выжевшего". Вы просто взяли успешные IT компании, вот если бы вы 5 лет назад предсказали такие цифры, это было бы круто.

Вот представим например какого-нибудь программиста 5 лет назад: он приехал в Москву и он довольно крут (ему готовы предложить акции), у него есть офферы например в Яндекс, Mail.ru и Дойче Банк. Что ему выбрать?
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.01.22 13:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну некоторые дают акций, которые можно продать, сразу. Тоже хорошая прибавка, причем всем разное количество акций, то есть ключевым побольше, а оклад тогда можно не сильно поднимать


Можно поподробнее, первый раз такое слышу. Обычно, если ты устраиваешься в публичную контору, даже если тебе не дают никаких акций, то подписываешь бумажку, что обязуешься покупать или продавать их акции только с разрешения отдела compliance, так как ты автоматом становишься инсайдером.

Хотя, может имеются виду частные компании, типа ЗАО... и продать ты можешь только самому работодателю... или какие-нибудь криптовалютные стартапы, которые раздают токены... Или это выбор: получить премию деньгами или акциями, то есть типа сразу продать можешь, но если сразу не продал, то жди
Re[5]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.01.22 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Можно поподробнее, первый раз такое слышу. Обычно, если ты устраиваешься в публичную контору, даже если тебе не дают никаких акций, то подписываешь бумажку, что обязуешься покупать или продавать их акции только с разрешения отдела compliance, так как ты автоматом становишься инсайдером.


Работал в двух конторах. В одной (зарубежной) давали акции, в другой (нашей) — нет.
Ни в одной из них такой бумажки не подписывал.
Но проходил курс по комплаенсу и там явно говорили, что условие трудоустройства в компанию не является условием для подписания какой-то такой бумажки.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 11.01.22 19:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Можно поподробнее, первый раз такое слышу. Обычно, если ты устраиваешься в публичную контору, даже если тебе не дают никаких акций, то подписываешь бумажку, что обязуешься покупать или продавать их акции только с разрешения отдела compliance, так как ты автоматом становишься инсайдером.


R3>Работал в двух конторах. В одной (зарубежной) давали акции, в другой (нашей) — нет.

R3>Ни в одной из них такой бумажки не подписывал.

То есть, я правильно понимаю, зарубежная компания давала тебе акции и ты имел право спокойно продавать акции на бирже без каких-либо ограничений? Скорее всего при получении акций, ты все-таки что-то подписал, но не обратил внимание, я не сомневаюсь, что какие-то ограничения все-таки были.

R3>Но проходил курс по комплаенсу и там явно говорили, что условие трудоустройства в компанию не является условием для подписания какой-то такой бумажки.


Вот это интересно, почему вдруг на курсе по комплаенсу явно об этом заговорили? Но, ты наверное прав, сам по себе факт трудоустройства не может обязывать подписать такую бумажку... Глупо заставлять такое подписывать какого-нибудь охранника. Но для доступа к коммерческой тайне вполне могут обязать тебя подписать что-то такое. Думаю детали везде различаются, но мне всегда в первый день давали подписывать кучу бумажек, и если я не ошибаюсь подобный пункт был в соглашении о коммерческой тайне. Я не думаю, что я владел какой-то серьезной инсайдерской информацией, просто у них у всех была заранее заготовленная форма соглашения для всех сотрудников.
Re[6]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.01.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Работал в двух конторах. В одной (зарубежной) давали акции, в другой (нашей) — нет.

R3>Ни в одной из них такой бумажки не подписывал.
R3>Но проходил курс по комплаенсу и там явно говорили, что условие трудоустройства в компанию не является условием для подписания какой-то такой бумажки.

А вот здесь это обязательная тема. Ибо за инсайд-трейдинг тут турма сидеть. Даже специальные тренинги заставляют проходить, где популярно объясняют, что можно, а что нельзя. RSU эти ограничения не касаются, но вот с самостоятельной покупкой ЦБ конторы можно круто попасть.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 11.01.22 23:26
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Опять же, "ошибка выжевшего". Вы просто взяли успешные IT компании, вот если бы вы 5 лет назад предсказали такие цифры, это было бы круто.

Естественно, что я взял успешные компании, с неуспешными и так все понятно (Deutsche Bank, правда там для простых смертных нет опционов в компенсационном пакете).
Я взял последние 5 лет просто потому, что 5 лет назад никто не мог "предсказать" такой рост этих компаний, так как они уже казалось вышли на пик.
Можно отступить и на 10 и на 15 лет назад, результаты каждой пятилетки будут весьма хорошими.
По поводу предсказаний, так мы же сравниваем со стартапами, а там вообще ожидаемый доход от акций стремится к нулю, так как большая часть стартапов заканчиваются ничем.

K>Вот представим например какого-нибудь программиста 5 лет назад: он приехал в Москву и он довольно крут (ему готовы предложить акции), у него есть офферы например в Яндекс, Mail.ru и Дойче Банк. Что ему выбрать?

Если мы говорим именно про 2017 год, то однозначно Яндекс.
За это время mail.ru стал государственным, а DB переходил из одного кризиса в другой, включая полное закрытие equity бизнеса (торговля акциями), что повлекло и закрытие существенной части достаточно интересных проектов в российском DB.
Пока DB чах Яндекс победил Uber и всех остальных в бизнесе такси, создал беспилотники, Яндекс.Облако и др., успел развестить со Сбером и вступить в войну на рынке ecommerce и на других направлениях.
А в какой компании вы бы предпочли провести эти 5 лет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.