Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.12.21 14:36
Оценка: :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если ты скажешь что работаешь в Яндексе, большинство подумает что ты или таксист, или курьер .


У меня есть знакомый, он реально курьер в яндекс.еде.

У него есть "фирменная" жилетка с надписью "Яндекс.Еда". Он рассказывал что как-то пил в баре и люди, с ним не знакомые, подошли и спрашивали, на чём пишут в Я.Еде, какие есть алгоритмические задачи, какой менеджмент, ну и всё такое.

Когда он отвечал "да я курьер просто" говорили "ой ладно тебе скромничать".

Да, вид у товарища скорее программистский, чем курьерский
Re: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: viellsky  
Дата: 16.12.21 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

В РЖД почти миллион душ работает (800 тысяч). Каждый сотый — в РЖД (80 млн. трудоспособного)
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: white_znake  
Дата: 16.12.21 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Лет через десять-пятнадцать роботами начнут заменять

Скорее всего раньше. Роботы от Яндекса уже развозят еду, self-driving cars уже катают по Москве в тестовом режиме.
Я бы поставил на то, что в течении 5 лет, людей, работающих таксистами и курьерами, будут постепенно замещать роботами.
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.12.21 15:19
Оценка: 8 (3) :))) :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D> Когда он отвечал "да я курьер просто" говорили "ой ладно тебе скромничать".


Так и не такое бывает

Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: a.v.v Россия  
Дата: 17.12.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Если ты скажешь что работаешь в Яндексе, большинство подумает что ты или таксист, или курьер .

U>Я всё пытался придумать, кто занижает среднюю зарплату в Яндексе Неужели джуниоры. Но вот ты подсказал

таксисты и курьеры не работают в яндексе, они пользуются их услугами
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Denwer Россия  
Дата: 17.12.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Ну а в Яндексе топы конечно за чашку риса работают?


По сравнению с ЗП ТОПов новатека по сути да, чашка риса. Вот смотри, просто нагугли, у них премия для 12 топов была 680 млн рублей за 2019 год. А теперь смотрим премии в том же газпроме. За 2018 год было выплачено 4.3 млрд на 17 топов. Ну как тебе разница? Можешь сделать расчет, если лень, то разница в 5 раз на каждого ТОПа. Новатек там конечно поменьше платил ТОПам, но вот наберут людей, что бы не выделяться со средней ЗП и там поднимут премии. Но в любом случае больше яндекса в 2 раза. Примерно тот же уровень премий и в роснефти, типа газпрома. Там тоже много людей работает, что бы размазать топовые премии.
Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: sashka Великобритания  
Дата: 17.12.21 08:05
Оценка:
E>Если ты скажешь что работаешь в Яндексе, большинство подумает что ты или таксист, или курьер .

а если работаешь с Windows

На любой вопрос,любой ответ.
Re: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Максим Россия  
Дата: 17.12.21 08:55
Оценка: +1
П>Епам круче Яндекса. Но оба сосут у Новатэка.


С развитием опционов в ИТ сфере скоро надо будет говорить про совокупный доход, а не про ЗП. Тут недавно в "Работе" обсуждали Яндекс, ЗП как я понял там могут быть даже ниже рынка, но опционами можно миллион в месяц получать через n лет.
Errare humanum est
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Пофигист Россия  
Дата: 17.12.21 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>По сравнению с ЗП ТОПов новатека по сути да, чашка риса. Вот смотри, просто нагугли, у них премия для 12 топов была 680 млн рублей за 2019 год. А теперь смотрим премии в том же газпроме. За 2018 год было выплачено 4.3 млрд на 17 топов. Ну как тебе разница? Можешь сделать расчет, если лень, то разница в 5 раз на каждого ТОПа. Новатек там конечно поменьше платил ТОПам, но вот наберут людей, что бы не выделяться со средней ЗП и там поднимут премии.

Там в списке приведён годовой ФОТ для всех компаний. У Новатека 35,9 миллиарда. 4,3млрд это < 15% от ФОТ, даже если них как у Газпрома платили. Отними от 261тыр — 15% > 220тыр — всё равно больше, чем у Яндекса. Да и не уверен, что премии членов правления вообще включают в ФОТ.
Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 17.12.21 16:08
Оценка:
П>>здесь
П>>Епам круче Яндекса. Но оба сосут у Новатэка.
_>По EPAM'у неудивительно, это аутсорсер. На сеньорских и лидовских позициях у крупного аутсорса ЗП будут не ниже, чем в Яндексе.
_>У НОВАТЭК надо смотреть медианную ЗП.

Там в статье всё анализируется. Высокие средние зарплаты в 2х видах компаний. Там, где большинство сотрудников — это высококвалифицированные специалисты (ИТ) и там, где большинство сотрудников работают вахтовым методом в тяжелых условиях (добыча ископаемых).
Отредактировано 17.12.2021 16:09 _AND . Предыдущая версия .
Re[5]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Grizzli  
Дата: 18.12.21 11:52
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я бы поставил на то, что в течении 5 лет, людей, работающих таксистами и курьерами, будут постепенно замещать роботами.


В вариантах где это сделать легко — без сомнения. Низкие плоды точно будут сорваны. но дальше начнутся сложности, плоды повыше, куда надо лезть, и можно и свалиться, и все такое прочее.
тот же робокурьер в гопническом районе. Да это смех — на это можно ставить ставки как далеко он уедет. Или закидывание снижками робомобиля, и закрашивание краской, рисование графити прям на его камерах. и всякое такое прочее.
Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: удусекшл  
Дата: 23.12.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>С развитием опционов в ИТ сфере скоро надо будет говорить про совокупный доход, а не про ЗП. Тут недавно в "Работе" обсуждали Яндекс, ЗП как я понял там могут быть даже ниже рынка, но опционами можно миллион в месяц получать через n лет.


Я слышал, что давно уже такого нет. Кто давно пришел — тот успел на праздник, кто сейчас идёт — это просто галеры
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 26.12.21 20:39
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Я слышал, что давно уже такого нет. Кто давно пришел — тот успел на праздник, кто сейчас идёт — это просто галеры

Для того, чтобы "успеть на праздник" необходимо в таких компаниях как Яндекс проработать хотя бы 4 года.
Те, кто приходил в 2014 наверняка думал, что весь праздник закончился еще в 2011.
Пришедшие в 2018 завидовали, тем кто вышел в 2014 и в 2015-2016 получал RSU по $12-$20.
Выходившие в 2021 наверняка завидовали тем, кто в 2018 получал акции по $40 и может продать по $85.
Будут ли завидовать в 2025 тем, кто сейчас выходит в Яндекс зависит только от результатов, которые смогут достигнуть эти новички.

Конечно, глупо рассчитывать, что устроившись в уже успешную компанию можно получить пару сотен миллионов долларов как на IPO Google, но платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: jamesq Россия  
Дата: 26.12.21 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>>Ну а в Яндексе топы конечно за чашку риса работают?


D>По сравнению с ЗП ТОПов новатека по сути да, чашка риса. Вот смотри, просто нагугли, у них премия для 12 топов была 680 млн рублей за 2019 год. А теперь смотрим премии в том же газпроме. За 2018 год было выплачено 4.3 млрд на 17 топов. Ну как тебе разница? Можешь сделать расчет, если лень, то разница в 5 раз на каждого ТОПа. Новатек там конечно поменьше платил ТОПам, но вот наберут людей, что бы не выделяться со средней ЗП и там поднимут премии. Но в любом случае больше яндекса в 2 раза. Примерно тот же уровень премий и в роснефти, типа газпрома. Там тоже много людей работает, что бы размазать топовые премии.


Не надо сравнивать замухрышку Яндекс со всего лишь 10000 сотрудников, и не шибко важными для страны задачами.
Со столпом реальной экономики, надежду и опору страны с 400000 сотрудников.
Это просто небо и земля по рискам, сложности управления, и прочим.
Говорят, газовый завод построить, это вам как Windows написать, а то и круче. Там такие скиллы нужны, что пипец. А траты — ещё выше.
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: jamesq Россия  
Дата: 26.12.21 23:48
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:


У>>Я слышал, что давно уже такого нет. Кто давно пришел — тот успел на праздник, кто сейчас идёт — это просто галеры

L>Для того, чтобы "успеть на праздник" необходимо в таких компаниях как Яндекс проработать хотя бы 4 года.
L>Те, кто приходил в 2014 наверняка думал, что весь праздник закончился еще в 2011.
L>Пришедшие в 2018 завидовали, тем кто вышел в 2014 и в 2015-2016 получал RSU по $12-$20.
L>Выходившие в 2021 наверняка завидовали тем, кто в 2018 получал акции по $40 и может продать по $85.
L>Будут ли завидовать в 2025 тем, кто сейчас выходит в Яндекс зависит только от результатов, которые смогут достигнуть эти новички.

L>Конечно, глупо рассчитывать, что устроившись в уже успешную компанию можно получить пару сотен миллионов долларов как на IPO Google, но платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.


А стартовая зарплата какая? Ниже рынка, и ради светлого будущего предлагается проработать 4 года на галерах?
Re[2]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Ватакуси Россия  
Дата: 27.12.21 09:39
Оценка:
М>С развитием опционов в ИТ сфере скоро надо будет говорить про совокупный доход, а не про ЗП. Тут недавно в "Работе" обсуждали Яндекс, ЗП как я понял там могут быть даже ниже рынка, но опционами можно миллион в месяц получать через n лет.

Это сказка про белого бычка. Знаю людей, которые по 10+ лет ждут этого счастья. Работая за меньшие деньги, чем могли бы.
А потом придёт новое руководство или кризис очередной и привет твои надежды на все эти миллионы в месяц.
Все будет Украина!
Re[3]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: Максим Россия  
Дата: 27.12.21 13:00
Оценка:
В>Это сказка про белого бычка. Знаю людей, которые по 10+ лет ждут этого счастья. Работая за меньшие деньги, чем могли бы.

Бывает по-разному. Но в целом, да, ждать впустую 10 лет в надежде, что тебя озолотят несколько наивно.
Errare humanum est
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

В>>Это сказка про белого бычка. Знаю людей, которые по 10+ лет ждут этого счастья. Работая за меньшие деньги, чем могли бы.

М>Бывает по-разному. Но в целом, да, ждать впустую 10 лет в надежде, что тебя озолотят несколько наивно.

Дык потому что надо не "ждать" а "нарабатывать скилы и опыт", которые ценятся сами по себе.
Тогда разговор о рыночной компенсации этих скилов и опыта будет уже вестись совсем с других позиций.
А просто за просиженные жопочасы никто платить больше не станет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.12.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:
L>Конечно, глупо рассчитывать, что устроившись в уже успешную компанию можно получить пару сотен миллионов долларов как на IPO Google, но платить в РФ $150K-$200K/year просто разработчикам может только Яндекс.
150К это порядка 10 млн? Тогда потрясающе голословное утверждение
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Зарплаты в крупнейших российских компаниях
От: lintik  
Дата: 27.12.21 16:39
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А стартовая зарплата какая? Ниже рынка, и ради светлого будущего предлагается проработать 4 года на галерах?

Стартовая обычно +10-20% к текущему доходу.
Никто $150K не даст на входе, если доход на текущем месте $80K.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.