Re[2]: Тестовое задание в оффлайне
От: nikkit  
Дата: 13.09.21 10:08
Оценка:
G>Это не значит, что я не выполнял задания. Выполнял, если оно нужно именно мне (ну просто потому что задание интересное) а не чтобы попасть на собес. Но интересных заданий — мало.

я тоже иногда задания делаю, но в свободное время, уже забив на дедлайн от конторы. у меня очень туго с этюдами для песочниц по изучению чего-то нового. тогда открываю почту, выбираю и делаю. минус здесь, что критиковать реализацию некому, хотя конторы обычно критикой и не занимаются. просто сообщают результат.
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: Ватакуси Россия  
Дата: 13.09.21 10:13
Оценка:
В>>В прошлом годе я прошёл около 50 собеседований.
CC>Ээээ... А нафига?

От жадности
Денег хотел больше.
Все будет Украина!
Re[3]: Тестовое задание в оффлайне
От: da17  
Дата: 13.09.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


G>>Это не значит, что я не выполнял задания. Выполнял, если оно нужно именно мне (ну просто потому что задание интересное) а не чтобы попасть на собес. Но интересных заданий — мало.


N>я тоже иногда задания делаю, но в свободное время, уже забив на дедлайн от конторы. у меня очень туго с этюдами для песочниц по изучению чего-то нового. тогда открываю почту, выбираю и делаю. минус здесь, что критиковать реализацию некому, хотя конторы обычно критикой и не занимаются. просто сообщают результат.


Я иногда с коллегами тоже делаю, когда им что-то интересное присылают, особенно интересные алгоритмические задачи. А если задачи типа по курл заберите данные и запишите в MySQL, ну вот взялся я за нее, под Qt пришлось MySQL драйвер пару часов по мануалам собирать, т.к. сходу не заработало, ну одно расстройство и потерянное время. Чему эта задача может научить? Только тому, что в эту компанию идти не охота.
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: Ватакуси Россия  
Дата: 13.09.21 10:13
Оценка:
В>>В прошлом годе я прошёл около 50 собеседований. 20 часов на каждое? Хм...
W>Это каждую неделю по собеседованию, если не считать праздников и прочих радостей.... Не очень верится, но основной вопрос -- зачем?

Хуже, по 3-4 в неделю.
Все будет Украина!
Re[7]: Тестовое задание в оффлайне
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 13.09.21 10:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Хуже, по 3-4 в неделю.

Но зачем? Да и где взять столько приличных контор? И зачем собеседоваться в рога и копыта?
Re[2]: Тестовое задание в оффлайне
От: Sharov Россия  
Дата: 13.09.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>По идее это логичная ответная мера на длительные тестовые неоплачиваемые задания, тут каждый решает сам. Правда на RSDN уже даже появились шутки, вроде того, что если выполняешь тестовое задание, значит нуб, а профи устраиваются сразу.


Шутки были про тестовый перевод денег за тестовые задания.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.09.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Но у меня не убудет. Я к тестовым заданиям отношусь как к решению кроссворда — такая развлекуха.

Было бы лучше, если бы контора платила тестовую зарплату за 2-3 месяца
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.09.21 11:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>В прошлом годе я прошёл около 50 собеседований.

CC>Ээээ... А нафига?
Я в год прохожу чисто по приколу около 3-5 собесов. Чтобы не терять форму, смотреть что за вопросы задают.
Вот сейчас нашел новую так. Сейчас, правда, года 3 ходить не буду, потому что все равно будут вопросы типа "ты же только там начал, зачем ходишь?".
А потом опять надо будет в форму приходить
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Тестовое задание в оффлайне
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.09.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SVZ>>Но у меня не убудет. Я к тестовым заданиям отношусь как к решению кроссворда — такая развлекуха.

SK>Было бы лучше, если бы контора платила тестовую зарплату за 2-3 месяца

Ага, "...чтобы посетители обедали дома, а чаевые присылали почтой..."(с)
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Тестовое задание в оффлайне
От: Ватакуси Россия  
Дата: 13.09.21 13:33
Оценка:
В>>Хуже, по 3-4 в неделю.
W>Но зачем? Да и где взять столько приличных контор? И зачем собеседоваться в рога и копыта?

Ну, у меня почти все — удалёнка. Т.е. по всему миру.
В рога и копыта старался не ходить (но не всегда удавалось
Все будет Украина!
Re[4]: Тестовое задание в оффлайне
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.09.21 19:13
Оценка: 5 (1) +1 :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Заинтриговал... а ты интереса ради программируешь или в принципе только за деньги?

Программирую, но на моей практике, интересных задач мало, и на них стоит огромная очередь из желающих, для которых деньги — не главное. В итоге, их приходится искать в очень нишевых темах, где спецы — товар штучный, и найм сводится к беседе за проекты и стратегии.

А тестовые задания, ИМХО, устраивают, когда откликнулось слишком много кандидатов на типовую задачу, и их надо быстро отфильтровать.

Типа, тимлид присылает требование вакансию "нужно добавлять записи в базу данных, когда юзер нажмет зеленую кнопку, и удалять, когда нажмет красную". Позицию выставили, на нее откликнулось 1000 человек. HRу тупо лень читать 1000 CV, поэтому она тупо скидывает всем желающим стандартное задание, оставшееся с прошлого раза. Из 1000 человек 200 возьмется, 100 закончит, 80 пробьется через спамфильтр. HR пробежит глазами 80 CV, выберет 8. Тимлид пробежит глазами 8 типичных реализаций типичной задачи, выберет случайным образом 2-3 на очную ставку. В итоге, наймут из них наиболее приятного в общении, который через год уйдет в другую контору, предложившую на 10% больше, и все повторится снова. Аптека, улица, ТЗ...

Ну а если серьезно, то в теории переговоров есть явный контекст (скажем, торг за зарплату) и неявный контекст (твоя позиция в курятнике). По неявному контексту сторона, имеющая преимущество, делает, как бы, небольшие выпады, и смотрит, как вторая сторона отреагирует. Скажем, если собеседующий попросит тебя принести ему кофе, и ты принесешь, то вероятность получить повышение через год работы понижается, а вероятность делать неоплачиваемые переработки — растет. Но ты можешь вежливо парировать, предложив сходить вместе. Или нахамить "я вам не официантка" и провалить собеседование. Предложение потратить несколько часов неоплачиваемого времени — это такая же фигня. Если просто молча сделать, это ставит тебя в переговорах ниже, чем если предварительно обменяться серией вопросов/ответов, чтобы обе стороны потратили некое нетривиальное время.

Но все сказанное — исключительно о Западной модели. Во всяких этих ваших Китаях с Кореями модель совершенно другая, но там лаоваю вообще мало что светит, по сравнению с местными.
Re[5]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.09.21 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Программирую, но на моей практике, интересных задач мало, и на них стоит огромная очередь из желающих, для которых деньги — не главное. В итоге, их приходится искать в очень нишевых темах, где спецы — товар штучный, и найм сводится к беседе за проекты и стратегии.


Не, я не о работать за интерес, а про дома, интереса ради сделать что-то для себя, в своё личное время, т.е. даром?

Q>Но все сказанное — исключительно о Западной модели. Во всяких этих ваших Китаях с Кореями модель совершенно другая, но там лаоваю вообще мало что светит, по сравнению с местными.


А что светит в Канаде? Я знаю только работать за низкую ЗП выплачивая высокие налоги... как-то так себе звучит, если честно, особенно принимая во внимание херовый климат
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: Ватакуси Россия  
Дата: 14.09.21 10:11
Оценка: :)
KP>А что светит в Канаде? Я знаю только работать за низкую ЗП выплачивая высокие налоги... как-то так себе звучит, если честно, особенно принимая во внимание херовый климат
В Канаде — отличный климат. И природа отличная. И социальзм.
Все будет Украина!
Re: Тестовое задание в оффлайне
От: white_znake  
Дата: 14.09.21 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Если по моей грубой оценке займет более двух часов — в топку. Я не прав?


Т.е. в топку, даже если предлагают +50% или даже более к текущей ЗП, при условии адекватного задания?
Отредактировано 14.09.2021 10:52 white_znake . Предыдущая версия .
Re[7]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.09.21 11:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

KP>>А что светит в Канаде? Я знаю только работать за низкую ЗП выплачивая высокие налоги... как-то так себе звучит, если честно, особенно принимая во внимание херовый климат

В>В Канаде — отличный климат. И природа отличная. И социальзм.

Ну кому-то и в Скандинавии климат хороший, что уж тут. Природа везде хороша, а социализм говно похуже плохого климата.
Re[3]: Тестовое задание в оффлайне
От: IncremenTop  
Дата: 14.09.21 14:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Сам обалдел. У бывшего коллеги расширяется отдел, он мне в красках рассказывает. Там не то, что про архитектуру поговорить, базовые thread-safety, exception-safety вызывают ужас. Что удивительно, у всех в резюме куча лет опыта и работа в солидных компаниям, включая Яндекс.


Ваш коллега — высокомерный душнила. Скорее всего он себе просто поставил цель валить на простых вещах, а не набирать людей. Скорее всего у него комплексы — или под каблуком у жены, или просто юродивый.
Re[4]: Тестовое задание в оффлайне
От: IncremenTop  
Дата: 14.09.21 14:49
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Заинтриговал... а ты интереса ради программируешь или в принципе только за деньги?


Я несколько раз предлагал людям вместо их душных типовых ТЗ делать свою интересную задачу. Догадаешься, что они отвечали?
Re[4]: Тестовое задание в оффлайне
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 14.09.21 15:00
Оценка: +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Ваш коллега — высокомерный душнила. Скорее всего он себе просто поставил цель валить на простых вещах, а не набирать людей. Скорее всего у него комплексы — или под каблуком у жены, или просто юродивый.




Я с интересом выслушаю твои мысли про то, как отличить "складывателя кубиков" от программиста, способного писать код без фреймворков.

Мне кажется, если кандидат не способен объяснить на пальцах, чем массив отличается от списка, какие +/- у этих структур данных и как с ними работать, то продолжать собеседование нет смысла.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 14.09.21 17:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


KP>>>Зависит. На тестовое задание в мою текущую компанию я потратил около 20 часов. Оно того стоило.

Q>>Прямо без контакта с техспецом, уточняющих вопросов и уверенности, что его кто-то хотя бы прочтет?

KP>Заинтриговал... а ты интереса ради программируешь или в принципе только за деньги?

Я в большей мере ради интереса уже как достаточно давно, если не интересна задача-лесом и задача, и проект(и компания ). Так что я эти 20 часов лучше на свои пет-проекты потрачу, благо их у меня их завались.
Но это правда я такой, за свою жизнь ни одного оффлайн задания не делал, сразу лесом слал. Хотят общаться-есть
собеседование, не устраивает, ну ок, ваша вакансия-ваши правила, но без меня.
Re: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 14.09.21 17:05
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>Если по моей грубой оценке займет более двух часов — в топку. Я не прав?

Я никогда не делал, даже на 5 минут
Компании имеют право устанавливать правила отсева кадров, ну и я тоже имею право устанавливать право отсева компаний.
Один из пункт отсева автоматом-это компании, что дают мне оффлайн тестовое задание.
Ну и как итог-тебе решать.
P.S. А работал я и тим-лидом, и архитектором, и CTO, и совладельцем, и партнером компании, не считая роли помельче на старте карьеры
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.