Re[5]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 14.09.21 17:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>>Ваш коллега — высокомерный душнила. Скорее всего он себе просто поставил цель валить на простых вещах, а не набирать людей. Скорее всего у него комплексы — или под каблуком у жены, или просто юродивый.


SVZ>


SVZ>Я с интересом выслушаю твои мысли про то, как отличить "складывателя кубиков" от программиста, способного писать код без фреймворков.

Да легко же. Нужно спросить-сколько уникальных коллекций/библиотек многопоточной обработки данных/компиляторов/библиотек кластеризации/графовых алгоритмов и прочая-прочая-прочая-он соорудил и пусть объяснит, что в них уникального, и почему ему это пришлось сделать.
Любой, у кого шило в заднице на "сотворение" нетворимого(да, мы делаем невозможное возможным! )-имеет за 10 лет карьеры(не говоря уже о 20 годах) огромный список набитых шишек и самопальных библиотек/фреймворков самого разнообразнейшего толка. Даже если он пилил кровавый тырпрайз, никуда он собственной натуры не денется, я гарантирую это

SVZ>Мне кажется, если кандидат не способен объяснить на пальцах, чем массив отличается от списка, какие +/- у этих структур данных и как с ними работать, то продолжать собеседование нет смысла.

Ну кофе можно предложить, и отправить вежливо идти дальше наслаждаться бездельем, да
Отредактировано 14.09.2021 17:13 Ушел с форума навсегда, надоело общаться с долбоебами на RSDN :) . Предыдущая версия .
Re[2]: Тестовое задание в оффлайне
От: CreatorCray  
Дата: 14.09.21 17:35
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>даже если предлагают +50% или даже более к текущей ЗП

Давай всё же про реалистичные варианты
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.21 04:31
Оценка: +3
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Я несколько раз предлагал людям вместо их душных типовых ТЗ делать свою интересную задачу. Догадаешься, что они отвечали?


Что-то типа "мы всем даём одну и ту же задачу, что позволяет нам избежать предвзятости в отношении кандидатов". Ну тут же дело добровольное — хочешь делай, не хочешь не делай. Как по мне так всем делать тестовое задание — делалка отвалится. В то же время не делать тем, куда реально хочешь попасть... ну как-то себе злобный антропоморфный дендромутант
Re[2]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.21 04:35
Оценка: +1
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>P.S. А работал я и тим-лидом, и архитектором, и CTO, и совладельцем, и партнером компании, не считая роли помельче на старте карьеры


Что бы немножко понять масштабы раздвигания пальцев, в компаниях где ты был "и тим-лидом, и архитектором, и CTO" хотя бы сотня технических специалистов была? А то знаешь, СТО в Рога-и-Копыта это так себе достижение. Там адекватному специалисту любую должность нарисуют, лишь бы он не сбежал
Отредактировано 15.09.2021 4:42 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.09.21 04:49
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В то же время не делать тем, куда реально хочешь попасть... ну как-то себе злобный антропоморфный дендромутант


Зачем вообще проходить 50 собеседований туда, куда нет острого желания попасть? Вот в чём вопрос. Я просто выкидываю неудачников в корзину. Имеется в виду, спам от контор, которые мне неинтересны.
Re[3]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 15.09.21 06:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:


HFT>>P.S. А работал я и тим-лидом, и архитектором, и CTO, и совладельцем, и партнером компании, не считая роли помельче на старте карьеры


KP>Что бы немножко понять масштабы раздвигания пальцев, в компаниях где ты был "и тим-лидом, и архитектором, и CTO" хотя бы сотня технических специалистов была? А то знаешь, СТО в Рога-и-Копыта это так себе достижение. Там адекватному специалисту любую должность нарисуют, лишь бы он не сбежал

Это все разные компании А тим-лидом был в конторе, где разработчиков было несколько тысяч, ты в ней тоже вроде работал когда-то
Re[4]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.21 06:23
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Это все разные компании А тим-лидом был в конторе, где разработчиков было несколько тысяч, ты в ней тоже вроде работал когда-то


Ну тогда на тимлида в большой компании и стоит ориентироваться как на максимальный уровень

P.S. ЛК что-ли?
Re[5]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 15.09.21 07:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:


HFT>>Это все разные компании А тим-лидом был в конторе, где разработчиков было несколько тысяч, ты в ней тоже вроде работал когда-то


KP>Ну тогда на тимлида в большой компании и стоит ориентироваться как на максимальный уровень

Да фиг там, по факту сложность решаемых задач, по крайней мере именно программерских-в конторах поменьше может быть выше, чем в крупных, судя по личному опыту, более того-в крупных конторах наоборот, тебе режут крылья, так как типа не хотят повышение рисков в разработке(ну да, bus factor и вот это все) В итоге народ массово ушел из того подразделения, где я работал. Я-чуть раньше, потому что тоже задрало. И это оказалось архиправильным решением, т.к. оказалось-что я давно уже перерос компанию и она мешала мне подняться на новый уровень что по финансам,
что по сложности решаемых задач(с понимания этого я реально ржу, казалось бы должно быть наоборот, но нет-крупная компания это гиря на ногах у разработчика, начиная с определенного его уровня).

KP>P.S. ЛК что-ли?

Она самая.
Отредактировано 15.09.2021 7:09 Ушел с форума навсегда, надоело общаться с долбоебами на RSDN :) . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2021 7:08 Ушел с форума навсегда, надоело общаться с долбоебами на RSDN :) . Предыдущая версия .
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.21 07:22
Оценка: +3
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Да фиг там, по факту сложность решаемых задач, по крайней мере именно программерских-в конторах поменьше может быть выше, чем в крупных, судя по личному опыту, более того-в крупных конторах наоборот, тебе режут крылья, так как типа не хотят повышение рисков в разработке(ну да, bus factor и вот это все) В итоге народ массово ушел из того подразделения, где я работал. Я-чуть раньше, потому что тоже задрало. И это оказалось архиправильным решением, т.к. оказалось-что я давно уже перерос компанию и она мешала мне подняться на новый уровень что по финансам,

HFT>что по сложности решаемых задач(с понимания этого я реально ржу, казалось бы должно быть наоборот, но нет-крупная компания это гиря на ногах у разработчика, начиная с определенного его уровня).

Ну вообще-то тимлид, архитектор и СТО — это не про решение сложных технических задач, а про решение сложных организационных, коммуникационных, процессных и архитектурных проблем. К техническим проблемам это отношение, конечно, имеет, но скорее опосредованное.

KP>>P.S. ЛК что-ли?

HFT>Она самая.

Хорошая компания, если понаеду в Мск, пойду к ним в 3-й раз
Re[7]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 15.09.21 07:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Ну вообще-то тимлид, архитектор и СТО — это не про решение сложных технических задач, а про решение сложных организационных, коммуникационных, процессных и архитектурных проблем. К техническим проблемам это отношение, конечно, имеет, но скорее опосредованное.

Я о том-что в крупных конторах слишком много политики, а не решения реальных проблем И ЛК не исключение.
И чем выше должность, тем явственно этой политики больше.
Но CTO в мелкой конторе может заниматься 95% именно обеспечением процесса разработки, и только 5%(а то и 0%-если повезет)-политикой, то в крупной конторе это точно не так.
Историю Гребенникова в ЛК напомнить?

KP>>>P.S. ЛК что-ли?

HFT>>Она самая.

KP>Хорошая компания, если понаеду в Мск, пойду к ним в 3-й раз

Я вряд-ли, перерос её, что финансово, что по задачам Но компания хорошая, с этим не спорю
Отредактировано 15.09.2021 7:38 Ушел с форума навсегда, надоело общаться с долбоебами на RSDN :) . Предыдущая версия .
Re[8]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.21 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Я о том-что в крупных конторах слишком много политики, а не решения реальных проблем И ЛК не исключение.

HFT>И чем выше должность, тем явственно этой политики больше.

Ну я об этом и говорю. СТО в мелкой конторе это как старший разработчик в корпорации по решаемым задачам.

HFT>Историю Гребенникова в ЛК напомнить?


Да я помню, было забавно почитать, послушать бывших коллег и подивиться тому на сколько человек недальновидно поступил.

KP>>Хорошая компания, если понаеду в Мск, пойду к ним в 3-й раз

HFT>Я вряд-ли, перерос её, что финансово, что по задачам Но компания хорошая, с этим не спорю

А где-то (кроме удалённой работы) в Мск сейчас лучше платят? А где? Может мне пригодится
Re[6]: Тестовое задание в оффлайне
От: Gradiens  
Дата: 15.09.21 12:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

.

KP>Я уже достаточно опытен что бы не хотеть устроиться хоть куда ни-будь. Поэтому у меня в принципе не может быть 50 собеседований в год, на всей планете просто нет такого количества компаний где я хотел бы работать


Я вот тоже вроде как достаточно опытен (читай — немолод и ленив) чтобы бегать по собеседованиям.
Но... climbing the corporate ladder is a myth
И я не вижу другого способа продвинуться по должности или (что важнее) серьезно продвинуться по зарплате в условиях растущего рынка, нежели ходить по собеседованиям.

Знаю массу людей, получающих сильно меньше текущего рынка просто потому, что они плохие переговорщики но хорошие программисты, сидящие по 10 лет на одном месте.
На своем опыте понял, что если рынок скачет как горная коза — то зарплата никогда его не догонит. Даже если регулярно ходить за повышением.

Есть полтора варианта чтобы решить проблему. Первый из них — уходить. И еще пол-варианта — принять контр-оффер. Сейчас практика контрить офферы применяется все чаще и чаще.

Может я не прав, скажи, какой у тебя рецепт чтобы получать по рынку (или даже выше)?

З.Ы. И да, мне не только деньги важны. Я за лишними 5-10% не стану менять работу. Но заниматься благотворительностью по отношению к работодателю мне тоже неинтересно. Мне ведь еще и семью надо кормить.
Полгода назад получил прибавку 35% только потому, что пришел и сказал "ребята, с вами классно, честно, все нравится, но меня нашла одна компания, которая платит сильно больше.". Это не был шантаж, я и правда собирался уйти из-за +35%. Но руководство посчитало, что дешевле мне прибавить, чем искать нового спеца на распухшем рынке.
Re: Тестовое задание в оффлайне
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.09.21 06:24
Оценка:
Всё техническое собеседование должно занимать не более двух часов.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Тестовое задание в оффлайне
От: HFTMan  
Дата: 16.09.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А где-то (кроме удалённой работы) в Мск сейчас лучше платят? А где? Может мне пригодится


Ты, уж извини за прямоту, совсем ебобо-возвращаться в Мск? Ну реально, тут на подходе смена элит, ибо Гарант Конституции(С) не вечен, а кто придет на смену-и страшно сказать. При том, что еще при текущем Гаранте Конституции(С) учудят(и чудят кстати беспрерывно) по всем фронтам такое, что даже страшно становится за будущее своих близких и хочешь не хочешь-начинаешь потихоньку ползти в сторону границы
А если предметно-хз где в офисе в Мск хорошо платят, я удаленно работаю и в офис не ногой
Re[10]: Тестовое задание в оффлайне
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.09.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT> при текущем Гаранте Конституции(С) учудят(и чудят кстати беспрерывно) по всем фронтам такое, что даже страшно становится за будущее своих близких и хочешь не хочешь-начинаешь потихоньку ползти в сторону границы


Толи дело обыкновенный фашизм в Австралии и маразматик-гарант в США.
Re[10]: Тестовое задание в оффлайне
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.09.21 02:03
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Ты, уж извини за прямоту, совсем ебобо-возвращаться в Мск? Ну реально, тут на подходе смена элит, ибо Гарант Конституции(С) не вечен, а кто придет на смену-и страшно сказать. При том, что еще при текущем Гаранте Конституции(С) учудят(и чудят кстати беспрерывно) по всем фронтам такое, что даже страшно становится за будущее своих близких и хочешь не хочешь-начинаешь потихоньку ползти в сторону границы


По ряду личных причин переезд в Мск выглядит привлекательно

HFT>А если предметно-хз где в офисе в Мск хорошо платят, я удаленно работаю и в офис не ногой


За пределами крупной компании сложно найти карьерный рост и задачи как мне нравятся. Поэтому да, без походов в офис, но работая в чем-то крупном.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.