Re[5]: Когда уходят на покой программисты
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.07.21 00:49
Оценка: 2 (1)
AK> А единственный плеер, который тянул, был STP, "system tray player".

winAmp довольно бодро работал на 486 DX2 (66 мгц)

Но если по теме, конкретно в твоем случае собеседование, вероятнее всего, ощутимо отличалось от среднего по палате, т.к. был менее рандомный выбор интервьюеров из-за референсов.
Re[10]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.07.21 00:51
Оценка: +1
L>Естественно.
L>Ведь если не попал, то "не очень-то и хотелось"

Не в этом дело. Как уже кто-то выше отметил, для "попадания" нужно просто вступить в секту святого hackerrank'a (или его аналогов). Технические собеседования почти всегда тест на тему "прошел ли ты хакерранк" и "прочитал ли глассдоор на тему design interview".

Иными словами тесты "ты реально целился, или просто на собеседование сходил от нечего делать".
Re[4]: FAANG же
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.07.21 01:10
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В 50% случаев попадаешь на стандартное "не угадал" или "не знает, почему в либе XXX сделано через YYY"


Технические интервьюверы — по сути те же кодеры. Вчера он прочитал на хабре про какую-то хрень, а сегодня он у тебя это спросил. Ничего интересного, ничего нового- нужно лишь не окукливаться в уютном болотце проекта, а следить за популярными форумами и посещать митапы/доклады, быть в курсе новостей.
Re[11]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.07.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не в этом дело. Как уже кто-то выше отметил, для "попадания" нужно просто вступить в секту святого hackerrank'a (или его аналогов). Технические собеседования почти всегда тест на тему "прошел ли ты хакерранк" и "прочитал ли глассдоор на тему design interview".


Ну как всегда.
Кто может-работает.
Кто не может-учит.
Кто не может учить — руководит.
Кто не может руководить — выдумывает вопросы по design interview.
www.blinnov.com
Re[12]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.07.21 00:26
Оценка:
L>Кто не может руководить — выдумывает вопросы по design interview.

Нет, вопросы не выдумают. Есть готовый список.
Re: Когда уходят на покой программисты
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 10.07.21 07:26
Оценка:
Мне 42. Я бы ушел, если бы после ухода мог бы сохранить такой же уровень жизни. Но увы, пока не заработал.
Пока ещё вкладываю в недвижку, что сдаю. Вообще думаю свалю после 50.
Отредактировано 10.07.2021 7:51 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: Когда уходят на покой программисты
От: HFTMan  
Дата: 10.07.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>статья на хабре о возрастных программситах

S>с цирфами в том числе и по США

S>https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/558986/


S>и про собеседование синьеров

S>https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/556662/

Мне можно уже отдыхать.
Но интересно продолжать заколачивать бабки.
Может когда-то миллиардером стану
Да и остров хочу купить, яхту 80метровую, собственный трансконтинентальный самолет.
Поэтому продолжаю барахтаться
Re[2]: Когда уходят на покой программисты
От: gyraboo  
Дата: 10.07.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

S>>статья на хабре о возрастных программситах

S>>с цирфами в том числе и по США

S>>https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/558986/


S>>и про собеседование синьеров

S>>https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/556662/

HFT>Мне можно уже отдыхать.


Каков твой капитал? Сколько процентов в год приносит? Каков уровень инвестиционного риска? По каким стратегиям работаешь?
Re[3]: Когда уходят на покой программисты
От: HFTMan  
Дата: 11.07.21 20:09
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Каков твой капитал?

Тащ майор, я нищий бомж, дошираком питаюсь, о каких капиталах речь?
G> Сколько процентов в год приносит?
Сколько не приносит-все мои! Доширак в день хватит купить.
G>Каков уровень инвестиционного риска?
Ну хорошо же разговаривали, а тут кто-то умничать начал.
G>По каким стратегиям работаешь?
Монетку кидаю! Работает! :D
Re[4]: Когда уходят на покой программисты
От: Максим Россия  
Дата: 12.07.21 06:16
Оценка:
G>>Каков твой капитал?
HFT>Тащ майор, я нищий бомж, дошираком питаюсь, о каких капиталах речь?
G>>По каким стратегиям работаешь?
HFT>Монетку кидаю! Работает! :D

Ну вот видишь, монетку кидаешь, а капитала говоришь нет. Советую самому чистосердечно во всем признаться
Errare humanum est
Re[13]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.07.21 12:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Нет, вопросы не выдумают. Есть готовый список.


Вот именно.

Сама идея того, что за 30 минут человек в одиночку может, а главное — должен задизайнить нечто великое с нуля.. Ну она мало чем отличается от подсчета числа настройщиков роялей.
Подход ущербный и опасный, по большому счету.
www.blinnov.com
Re[14]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.07.21 06:04
Оценка:
L>Подход ущербный и опасный, по большому счету.

Это тоже известно.
Но предложить что-то лучшее, что может работать в масштабах "нанять 100 человек в день" и это должны быть не работники МкДональдс, пока не выходит.
Re[15]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.07.21 07:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это тоже известно.

SD>Но предложить что-то лучшее, что может работать в масштабах "нанять 100 человек в день" и это должны быть не работники МкДональдс, пока не выходит.

Ну так классика — неправильное решение для несуществующей проблемы.
www.blinnov.com
Re[16]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.07.21 23:21
Оценка:
L>Ну так классика — неправильное решение для несуществующей проблемы.

Опять не совсем верно.
Те же google/facebook/netflix и в самом деле берут людей для решения несуществующих на данный момент проблем. Потому что ожидают от нанятых людей (да, включая инженеров) умение найти проблему и решить. Благо, в больших компаниях это несложно. Достаточно попытаться хоть что-нибудь осмысленное сделать, как почти сразу же обнаружится, что существующий внутренний инструментарий попросту не способен на это. А чтоб стал способен, надо решить кучу реально сложных (из-за legacy) проблем.
Re[17]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.07.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Те же google/facebook/netflix и в самом деле берут людей для решения несуществующих на данный момент проблем. Потому что ожидают от нанятых людей (да, включая инженеров) умение найти проблему и решить. Благо, в больших компаниях это несложно. Достаточно попытаться хоть что-нибудь осмысленное сделать, как почти сразу же обнаружится, что существующий внутренний инструментарий попросту не способен на это. А чтоб стал способен, надо решить кучу реально сложных (из-за legacy) проблем.


Так я о чем и говорю. Если нанимают исключительно способных найти проблему и решить ее, то откуда эти проблемы изначально берутся?
www.blinnov.com
Re[18]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.07.21 17:11
Оценка:
L> откуда эти проблемы изначально берутся?

Как обычно, два пути:
1. Новые хотелки юзеров (вот, скажем, "проблема" — не хочу платить за убогие плохо работающие SMS по $0.2 за штуку, хочу чтоб можно было переписываться с бабушкой и слать картинки правнучки).
2. Задумки маркетологов "мы это уже продали".
Re[19]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.07.21 17:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>> откуда эти проблемы изначально берутся?


SD>Как обычно, два пути:

SD>1. Новые хотелки юзеров (вот, скажем, "проблема" — не хочу платить за убогие плохо работающие SMS по $0.2 за штуку, хочу чтоб можно было переписываться с бабушкой и слать картинки правнучки).
SD>2. Задумки маркетологов "мы это уже продали".

Ну, скажем так, изначально СМС — это вообще шутка инженеров. Оно вообще не предназначалось для юзеров.
Именно поэтому заниматься дрочьбой на "как бы вы сдизайнили систему мгновенных сообщений" бессмысленно.
www.blinnov.com
Re[20]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.07.21 18:56
Оценка:
L>Ну, скажем так, изначально СМС — это вообще шутка инженеров. Оно вообще не предназначалось для юзеров.

Шутка, не шутка, но оказалось, что всем нужно. Вот это и была та самая "проблема, которую нашли" другие инженеры.
Но будем справедливыми, вероятность, что такую фундаментальную проблему смогут начать решать большие компании, около нуля, ибо большие компании не идут на риск, и не допускают, чтобы сотрудники на него шли (за деньги компании). Что позволяет существовать целому рынку стартапов — реализовал идею, и тут большие корпорации уже заплатят денег за менее рисковые вложения.
Re[21]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.07.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Ну, скажем так, изначально СМС — это вообще шутка инженеров. Оно вообще не предназначалось для юзеров.


SD>Шутка, не шутка, но оказалось, что всем нужно. Вот это и была та самая "проблема, которую нашли" другие инженеры.

SD>Но будем справедливыми, вероятность, что такую фундаментальную проблему смогут начать решать большие компании, около нуля, ибо большие компании не идут на риск, и не допускают, чтобы сотрудники на него шли (за деньги компании). Что позволяет существовать целому рынку стартапов — реализовал идею, и тут большие корпорации уже заплатят денег за менее рисковые вложения.

Вопрос-то не в этом.
"Как бы вы разработали Х" — подход ущербный и ничего вообще не показывает. Предоставляет возможность почесать ЧСВ одной или другой стороне, но не более того плюс добавляет риск того, что кто-то, начитавшись "cracking interviews" возомнит себя ахренеть дезигнером и таки "разработает".
www.blinnov.com
Re[22]: FAANG же
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.07.21 21:58
Оценка:
L>"Как бы вы разработали Х" — подход ущербный и ничего вообще не показывает.

Так с этим, кажется, мы уже разобрались — многие понимают, что подход ущербный, но не могут предложить ничего лучшего для найма в огромном масштабе.

Конторы поменьше этим не занимаются (кроме тех, у кого карго-культ во всей красе).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.