Re[4]: Когда уходят на покой программисты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.06.21 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>за 50, и ... узкой специализацией ....


Можно поинтересоваться, в чём узко специализируются кому за 50, т.е. кто начинал трудовой стаж в 1988-1992гг ?

Вот например, модный ныне Spark появился лишь 6 лет назад, а мейнстримом стал в последние 3-4 года.
Re[5]: Когда уходят на покой программисты
От: Максим Россия  
Дата: 02.06.21 10:03
Оценка:
M>>за 50, и ... узкой специализацией ....
Тё>Можно поинтересоваться, в чём узко специализируются кому за 50, т.е. кто начинал трудовой стаж в 1988-1992гг ?

Есть люди, которые с этих времен занимаются, например, сжатием данных. Вечная тема, знания практически не устаревают, при этом нужно всегда делать оптимизации под новые архитектуры. Проблема, что работодателей не так много.
Errare humanum est
Re: FAAMG? OMG..
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 02.06.21 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и про собеседование синьеров

S>https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/556662/

Эм, строго несогласен с этой переводной статьёй, прям до плевания слюнями на несколько часов кряду. Сам проходил через достаточное большое количество интервью с этой группой FAAMG контор, и даже прошёл однажды с Гуглем. Могу сказать что их интервью процесс уже мало связан с тестированием кандидата как такового, это свято-корпоративное вуду которого они придерживаются чтобы нанимать случайных "хороших парней", которым повезло в этот конкретный раз встретить себе подобного. Технические скилы тут почти не влияют на успех, ну, конечно как только ты выше некоего минимального порогового уровня.

Сигналы, которые они ищут, это попытка ответить на вопрос Б, спрашивая вопрос А. Но так как сами интервьюеры далеко не профессора психологии, а инженеры которым плевать на результат (не в их тим идёшь), получается у них это очень и очень плохо. Всё это сводится к следованию шпаргалки которая лежит в голове у интервьюера. Интервьюируемый должен угадать что там в плане на него прописано и с большим позитивом ему следовать. Шаг влево, шаг в право — фейл. Удивляет что прям в этой статье, вот чёрным по белому, не стесняясь так и пишут что чувак "не угадал" с направлением ответа. Его не поправят а просто откажут. Кого они нанимают с таким процессом интервью? А главное зачем они продолжают это делать, наверно не знают уже и они сами. На их благо с их деньжищщами они могут себе это позволить.
Re[2]: FAANG же
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.06.21 18:15
Оценка: +1
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J> Сам проходил через достаточное большое количество интервью с этой группой FAAMG контор, и даже прошёл однажды с Гуглем.


FAANG. "N" это Netflix.

J> Всё это сводится к следованию шпаргалки которая лежит в голове у интервьюера. Интервьюируемый должен угадать что там в плане на него прописано и с большим позитивом ему следовать. Шаг влево, шаг в право — фейл. Удивляет что прям в этой статье, вот чёрным по белому, не стесняясь так и пишут что чувак "не угадал" с направлением ответа. Его не поправят а просто откажут.


Интересно.
У меня сложились другие впечатления. По поводу поправок — меня как раз "поправляли", указывали на возможные проблемные места в моём алгоритме и дизайне (systems design), предлагали исправить и переработать.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Когда уходят на покой программисты
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 12.06.21 03:07
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>А сколько он стоил в России в 1998? Кокой процент от зарплаты?


Вот как раз в 1998-м я себе тоже купил первый PC. До этого у меня уже был Spectrum.
Я взял б/у, т.к. накопить на новый на тот момент для меня было за гранью мечтаний. Это был 386-й, с процессором на 30MHz, математическим сопроцессором, одним мегабайтом памяти и диском мегабайт на 20. Без звуковой карты. И какой-то 14" монитор на 256 цветов.

Мне сейчас помнится, что отдал я за это чудо техники вроде бы $100. Что на тот момент было примерно равно средней зарплате моего отца (инженер связи в рассыпающемся к тому времени оборонном НИИ).

Ещё через год или полтора, в 1999-м, я взял уже 486-й. Кажется, за те же $100, хотя учитывая скачок курса, это были уже совсем другие деньги. Там было 4 мегабайта памяти, диск мегабайт на 200, 15" VGA монитор, и оно даже тянуло МР3, если кроме плеера ничего больше не запускать. А единственный плеер, который тянул, был STP, "system tray player".
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Когда уходят на покой программисты
От: GarryIV  
Дата: 13.06.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>А старпёры всегда пытаются сделать правильно, качественно, уму разуму учат.


Я пытаюсь в что-то типа "Быстро, качественно, недорого — выберите 2 из 3х". Кого то учить желания у меня по дефолту нет, если мне выгодно то могу конечно.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 13.06.2021 19:52 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[3]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.06.21 20:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>У меня сложились другие впечатления. По поводу поправок — меня как раз "поправляли", указывали на возможные проблемные места в моём алгоритме и дизайне (systems design), предлагали исправить и переработать.


Тебе повезло попасть на интервьювера, который хочет, чтобы компания наняла умного человека. А для этого в том числе следует проверить, как человек ведет диалог.
В 50% случаев попадаешь на стандартное "не угадал" или "не знает, почему в либе XXX сделано через YYY"
www.blinnov.com
Re[4]: FAANG же
От: AndyCyp США  
Дата: 14.06.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>У меня сложились другие впечатления. По поводу поправок — меня как раз "поправляли", указывали на возможные проблемные места в моём алгоритме и дизайне (systems design), предлагали исправить и переработать.


L>Тебе повезло попасть на интервьювера, который хочет, чтобы компания наняла умного человека. А для этого в том числе следует проверить, как человек ведет диалог.

L>В 50% случаев попадаешь на стандартное "не угадал" или "не знает, почему в либе XXX сделано через YYY"

ну значит мне тоже повезло, везде вполне грамотно обсуждали достоинства и недостатки решения, пути дальнейшей оптимизации.
Re[5]: FAANG же
От: El Camino Real США  
Дата: 14.06.21 21:28
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>ну значит мне тоже повезло

Это, вроде, должно быть очевидно. Учитывая поток кандидатов в эти ваши ФААНГИ, первое условие попадания туда — везение.
Re[6]: FAANG же
От: AndyCyp США  
Дата: 14.06.21 23:59
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>ну значит мне тоже повезло

ECR>Это, вроде, должно быть очевидно. Учитывая поток кандидатов в эти ваши ФААНГИ, первое условие попадания туда — везение.

тем не менее, лично я знаю на этом форуме 4х чел которые работают в ФБ.
Re[7]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.06.21 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

ECR>>Это, вроде, должно быть очевидно. Учитывая поток кандидатов в эти ваши ФААНГИ, первое условие попадания туда — везение.

AC>тем не менее, лично я знаю на этом форуме 4х чел которые работают в ФБ.

А сколько ты знаешь человек, которые:

1. хотели бы туда попасть
2. серьезно готовились

www.blinnov.com
Re[8]: FAANG же
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.06.21 08:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А сколько ты знаешь человек, которые:


L>1. хотели бы туда попасть

L>2. серьезно готовились

Все мои знакомые кто соответствовал перечисленным выше критериям туда попали. Так что везения там ровно 0.
Re[9]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.06.21 08:59
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Все мои знакомые кто соответствовал перечисленным выше критериям туда попали. Так что везения там ровно 0.


Естественно.
Ведь если не попал, то "не очень-то и хотелось"
www.blinnov.com
Re[10]: FAANG же
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 15.06.21 09:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Естественно.

L>Ведь если не попал, то "не очень-то и хотелось"

Ну об этом и речь. Чтобы попасть, надо тренироваться и тренироваться под их систему интервью, учиться догадываться что говорить и делать дальше на каждом этапе интервью. Следить за бровью интервьюера.

Я и намекал что такой фильтр не особо способствует выбору талантивых инженеров, тут скорее речь идёт про упорных, усидчивых, которым "ну очень надо", или тех кто может заболтать кого угодно. Одно другое не исключает конечно.

Кстате вот тут хорошо объясняется почему удача — важная составляющая таких интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=3LopI4YeC4I
Отредактировано 15.06.2021 9:26 johny5 . Предыдущая версия .
Re[11]: FAANG же
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.06.21 10:22
Оценка: +1
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Ну об этом и речь. Чтобы попасть, надо тренироваться и тренироваться под их систему интервью, учиться догадываться что говорить и делать дальше на каждом этапе интервью. Следить за бровью интервьюера.


По сути, приходится прокачивать скилзы, совершенно неприменимые, а зачастую и откровенно вредные для основной деятельности.

Сейчас, кстати, гномиков много где заменили на "design" интервью. Которые на бумаге "не имеют неправильного ответа", а на деле — та же самая игра в угадайку.
www.blinnov.com
Отредактировано 15.06.2021 10:28 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[4]: Когда уходят на покой программисты
От: Max Mustermann  
Дата: 16.06.21 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>в РФ, как и в Чехии, проблема имеет одинаковые корни.

J>Крупняк сидит и пыхтит — работать у нас — большая честь. У нас плюшки в виде печенек и кофия. У нас ДМС. И прочую ерунду.
J>При этом з/п остается в районе 2 килобаксов.
J>Потом человек смотрит в сторону, а там можно клепать какую-то ерунду на вордпрессе и иметь 3. Можно перейти на модный ангуляр/вью/реакт и иметь 5-6.

"иметь 5-6" в Чехии — это, очевидно, имеется в виду работать OOO/ЧПшником-контрактором и выставлять счета на такую сумму(т.е. до налогов, отпусков и прочих больничных). Так такие деньги контрактерам и "крупняк" платит, причём именно за "модный ангулар", который отлично заходит корпорациям, вон Сименс нелавно пылесосил рынок аж дым стоял.

Хочу сказать, что вот так "в лоб"(в смысле там на счёт приходит сумма и тут приходит сумма) сравнивать трудоустроенного в корпоративном социализме и фрилансера-ЧПшника имеет смысл исключительно в "полемическом задоре", потому как в корпоративном рабстве в виде "печенек и прочей ерунды" есть 13/14 зарплата, стопиццот дополнительных выплат/компенсаций и отпуск 2 месяца, а в "не окунаясь" нологи, бухгалтер и волка ноги кормят.

Вобщем я хотел отметить, что эта яркая картина мол в корпорациях поголовно не понимают как устроена жизнь и бизнес и вообще "все дураки и не лечатся а мы/вы тут в платье белом" — ну это немного упрощена, реальность немного сложнее.
Re[5]: Когда уходят на покой программисты
От: John1979  
Дата: 16.06.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

J>>в РФ, как и в Чехии, проблема имеет одинаковые корни.

J>>Крупняк сидит и пыхтит — работать у нас — большая честь. У нас плюшки в виде печенек и кофия. У нас ДМС. И прочую ерунду.
J>>При этом з/п остается в районе 2 килобаксов.
J>>Потом человек смотрит в сторону, а там можно клепать какую-то ерунду на вордпрессе и иметь 3. Можно перейти на модный ангуляр/вью/реакт и иметь 5-6.

MM>"иметь 5-6" в Чехии — это, очевидно, имеется в виду работать OOO/ЧПшником-контрактором и выставлять счета на такую сумму(т.е. до налогов, отпусков и прочих больничных).

Нет, я говорил о обычной зарплате. $5000 = 100k крон. Эту планку давно везде перешагнули.

MM> Так такие деньги контрактерам и "крупняк" платит, причём именно за "модный ангулар", который отлично заходит корпорациям, вон Сименс нелавно пылесосил рынок аж дым стоял.

Да, в последние пару лет крупняк понял, что запахло жареным, точнее не понял, а столкнулся с реальностью. Пришлось поднимать ставки.
Правда за Сименс я сильно не уверен. Знакомый (вчерашний студент) там работал — свалил с радостью. Говорит платили мало, на такие рейты шли только те, кого никуда больше не берут, а работать в сименсе — большая честь.

MM> потому как в корпоративном рабстве в виде "печенек и прочей ерунды" есть 13/14 зарплата, стопиццот дополнительных выплат/компенсаций и отпуск 2 месяца, а в "не окунаясь" нологи, бухгалтер и волка ноги кормят.

Хотел бы я видеть эти прекрасные компании, где 14 зарплат (нормального уровня), и какие-то еще (существенные) выплаты.
Барклайс предлагает зп + выплату на автомобиль (хз зачем они это так называют, по сути это просто деньги в плюс к зарплате) + выплату в пенсию (аналогично автомобилю, это деньги в зарплату) и отпуск обычный вполне. По итогам года дают премию +- еще одна зарплата.
Остальные примерно по той же схеме (но обычно без непонятных танцев вокруг автомобиля и пенсии).

MM>Вобщем я хотел отметить, что эта яркая картина мол в корпорациях поголовно не понимают как устроена жизнь и бизнес и вообще "все дураки и не лечатся а мы/вы тут в платье белом" — ну это немного упрощена, реальность немного сложнее.

Вообще я не говорил о уходе на ИЧО. Я говорил о переходе на более простые технологии с повышением в з/п.

В последние пару лет крупняк столкнулся с проблемой нехватки кадров и пришлось поднимать з/п. Этому весьма поспособствовал приход несколько лет назад Veeam который пропылесосил всех на весьма неплохие деньги, что лишь усугубило положение крупных игроков.
Re[8]: FAANG же
От: AndyCyp США  
Дата: 16.06.21 16:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


ECR>>>Это, вроде, должно быть очевидно. Учитывая поток кандидатов в эти ваши ФААНГИ, первое условие попадания туда — везение.

AC>>тем не менее, лично я знаю на этом форуме 4х чел которые работают в ФБ.

L>А сколько ты знаешь человек, которые:


L>1. хотели бы туда попасть

L>2. серьезно готовились

3 которые хотели, готовились и не попали.
1 из них после этого прошел интервью и работает в Снапе, стоки у него выстрелили в 3 раза вроде. Доволен он что не попал в ФБ
еще 1 теперь в Шопифай, еще 1 так и остался на старой работе.
Re[5]: Когда уходят на покой программисты
От: VitalySmolensk  
Дата: 30.06.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Если же занять узкую нишу с серьезным порогом вхождения, то в какой-то момент можно стать одним из полутора спецов на рынке, за которыми будут гоняться компании и платить сколько скажешь.

G>Ну, в теории.
G>Но возможен и другой вариант: ниша сколлапсирует, и вот тогда не факт, что можно будет просто так взять и перепрыгнуть в другую нишу.
G>Так как на мой взгляд риск, что ниша кончится раньше меня, вполне неиллюзорный, я предпочитаю мейнстрим ))
G>В котором, кстати, вообще не заметил конкуренции со студентами. Я со своими 20 годами опыта конкурирую с такими же опытными чуваками. Со студентами просто не пересекаюсь.
Согласен с вами по позиции мейнстрима и внезапной\запланированной смены работы.
Вопрос про конкуренцию со студентами. Многое, что было нужно 10-20 лет назад сейчас не нужно. Фреймворки померли, девопсы появились. Чтобы конкурировать нужно непрерывно поддерживать этот самый мейнстрим, чтобы остаться в нем остаться так скажем
Re[5]: Когда уходят на покой программисты
От: VitalySmolensk  
Дата: 30.06.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Подставь вместо САПРостроения свою любимую отрасль. Ничего не поменяется — 80% работы могут делать (бес-)толковые студенты.

SVZ>>Зачем конкурировать с ними после 20 30+ лет работы?
SVZ>>Занимаем свою нишу, медленно спускаемся с горы и берём всё стадо и работаем пока не кончимся

G>У меня немного другая стратегия.

G>Я сижу в мейнстриме и вместе с ним дрейфую, корректируя свои навыки так, чтобы оставаться востребованным.
G>Да, много денег я не заработаю. В моем мейнстриме .NET текущие предложения на рынке — это оклад 250-300 + иногда премии.
G>Щас тут набегут и скажут, что я нищеброд, но мне на хлеб с маслом для меня и моих четверых детей хватит.

G>И я знаю, что если завтра потеряю работу, то через месяц (если это произойдет в кризис) или через неделю (если это происходит сейчас) у меня будет несколько офферов.


G>Если же занять узкую нишу с серьезным порогом вхождения, то в какой-то момент можно стать одним из полутора спецов на рынке, за которыми будут гоняться компании и платить сколько скажешь.

G>Ну, в теории.
G>Но возможен и другой вариант: ниша сколлапсирует, и вот тогда не факт, что можно будет просто так взять и перепрыгнуть в другую нишу.
G>Так как на мой взгляд риск, что ниша кончится раньше меня, вполне неиллюзорный, я предпочитаю мейнстрим ))
G>В котором, кстати, вообще не заметил конкуренции со студентами. Я со своими 20 годами опыта конкурирую с такими же опытными чуваками. Со студентами просто не пересекаюсь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.