Re[11]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Моя мысль в том, что JetBrains не просто "окучивает", эта компания сформировала современное представление об IDE. Пусть это не "наукоемко" (хотя я другого мнения, т.к. алгоритмы Идеи в плане рефакторинга, intention, реализации редатора — это вполне инженерные прикладные научные достижения), и это было прорывом, просто об этом уже забыли, теперь все эти фичи считаются сами собой разумеющимся в любой серьезной IDE.


Хорошо, но ведь:
«За семь-восемь лет даже люди меняются до неузнаваемости, а уж компании так и подавно. Особенно, за период времени в два раза больший.»
Нынешняя компания JetBrains не имеет почти ничего общего с той компанией, что была «за несколько лет до VS 2013».

Да, это непросто принять, но мир динамичен и самый грозный враг это время — если оно не может что-то уничтожить, то изменяет до неузнаваемости.

Современная JetBrains мнит себя конкурентом Microsoft делая такие заявления устами своих сотрудников, которые целыми группами объяты в этой уверенности.
Сперва они клепали свой Rider для разработке на C#, поскольку .Net Core вступил в зрелость и дал миру уже серьёзную кросс-платформенность на C#.
Теперь они с тем же остервенением пытаются третий год сделать Rider C++, при том, что есть CLion, а Rider C++ нужен лишь как возможность уделать Microsoft с его Visual Studio.
При этом, совершенно ребятами не обращается внимание на факт существования Visual Studio Code, который Microsoft неспешно внедрило в веб-интерфейс gitHub'а.

JetBrains изменился, скатился и не имеет ничего общего с тем, что из себя представлял 15 лет назад. Когда подбирал сотрудников упразднённого филиала Borland (TogetherSoft), тех самых, которые были уверены, что ни одна компании в городе их недостойна, но кого отказался нанимать на работу Google и Яндекс (решившие открыть филиалы в Питере).
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Elevener, Вы писали:

E>На самом деле не С/С++ а только C#. C/C++ решения от них появились только несколько лет назад, причем

E>хоть они (по крайней мере Resharper C++)и покачественнее VA/встроенных средств студии — на сколько-то
E>больших проектах оно тормозило столько нещадно, что у нас никто даже из тех кто C# версию использовал
E>до этого не выдержал.

Вот на что на что, а на ReSharper C++ этим ребятам из JetBrains абсолютно начхать.
Они его последние три года если как-то и развивали, то лишь в сторону поддержки Unreal Engine.
Абсолютно положив с прибором на вопросы стабильности и производительности работы на больших проектах, где и нужно что-то вроде ReSharper C++.
Re[15]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 06.05.21 10:35
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Вот именно. IDEA была одним из новаторов, кто сформировал современное видение IDE, но её тормознутость, особенно текущих версий, просто убивает.


Просто они побуждают купить какой-нить последний AMD Threadripper, а лучше AMD EPYC
И памяти минимум гигов 128
Re[12]: Питерская и Московская IT-школа...
От: gyraboo  
Дата: 06.05.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

G>>Моя мысль в том, что JetBrains не просто "окучивает", эта компания сформировала современное представление об IDE. Пусть это не "наукоемко" (хотя я другого мнения, т.к. алгоритмы Идеи в плане рефакторинга, intention, реализации редатора — это вполне инженерные прикладные научные достижения), и это было прорывом, просто об этом уже забыли, теперь все эти фичи считаются сами собой разумеющимся в любой серьезной IDE.


A>Хорошо, но ведь:

A>«За семь-восемь лет даже люди меняются до неузнаваемости, а уж компании так и подавно. Особенно, за период времени в два раза больший.»
A>Нынешняя компания JetBrains не имеет почти ничего общего с той компанией, что была «за несколько лет до VS 2013».

С этим не спорю, современная Идея вызывает уныние своей тормознутостью, нестабильностью и отходом от keyboard-centric парадигмы. Я вот на днях в поисках альтернативы поставил VSCode, и он просто летает на тысячах файлов джава-проектов, там где Идея тормозит даже на одном проекте. Как в Идее девелопить микросервисные архитекутры, имеющие множество папок-проектов — не представляю. Поэтому я заметил себя за поиском альтернатив Идее.
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Elevener  
Дата: 06.05.21 11:14
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вот на что на что, а на ReSharper C++ этим ребятам из JetBrains абсолютно начхать.

A>Они его последние три года если как-то и развивали, то лишь в сторону поддержки Unreal Engine.
A>Абсолютно положив с прибором на вопросы стабильности и производительности работы на больших проектах, где и нужно что-то вроде ReSharper C++.
CLion появился тоже не так уж давно (и сам не пробовал но вроде у него те же проблемы). Я про то что в "мире С++" они совершенно точно не
первые в мире.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>С этим не спорю, современная Идея вызывает уныние своей тормознутостью, нестабильностью и отходом от keyboard-centric парадигмы. Я вот на днях в поисках альтернативы поставил VSCode, и он просто летает на тысячах файлов джава-проектов, там где Идея тормозит даже на одном проекте. Как в Идее девелопить микросервисные архитекутры, имеющие множество папок-проектов — не представляю. Поэтому я заметил себя за поиском альтернатив Идее.


Видимо, в JetBrains уже никому не интересно в computer science. Потому как иначе, напрашивается вывод об уровне проф.пригодности нынешних сотрудников.
А новаторство без умения или желания в computer science — это глупые ничем необоснованные амбиции неосиляторов.

Когда персонал может, но вот не хочет, то это беда менеджмента, не осилившего тот самый peopleware, который из разряда вечных ценностей. А значит, в компании прогнила оргструктура и положили на процессы в угоду игрищам подковёрным. Такое случается, когда большая часть управленческих позиций/ролей забита людьми очень давно сидящих в компании и не желающих никуда уходить. Возможно, в силу «принципа Питера», т.е. люди понимают, что не достойны своего текущего положения и в другое место могут уйти лишь с понижением. Потому начинаю появляться различные группировки с круговой порукой и коллективной безответственностью.
Re[14]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.05.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А чего в винде не пользоваться QtCreator?


Другие сидят под студией, так банально проще. Но я больше на Линуксе.

N>>Пробовал CLion, но не зашло. От JetBrains только PyCharm есть на машине.

S>Это да, только что обнаружил, что в креаторе нет отладтчика python, или я его просто не нашел?

Не было отладчика: только запуск и подсветка синтаксиса. Во всяком случае я дальше этого не донастроил.
Re[15]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.05.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Другие сидят под студией, так банально проще. Но я больше на Линуксе.

А система сборки у вас на солюшенах что ли? У нас CMake, каждый кодит в чем хочет

N>Не было отладчика: только запуск и подсветка синтаксиса. Во всяком случае я дальше этого не донастроил.

Ага, походу нет отладчика
Re[11]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Elevener, Вы писали:

E>CLion появился тоже не так уж давно (и сам не пробовал но вроде у него те же проблемы). Я про то что в "мире С++" они совершенно точно не

E>первые в мире.

Пользовался CLion с момента его появления, периодически пробую снова — не нравится в сравнении с VSCode и тем же QtCreator.

Если учесть, что все трое используют один и тот же clangbackend, то смысла в CLion нету, пригоден лишь для небольших проектов на базе CMake. А проблемы с производительностью те же самые, что и в С++ решарпере и у других IDEA based продуктах, коих наклепали целое множество.

Может и осознано решили не доводить до ума имеющийся CLion, а сосредоточить усилия на очередной новой поделке — Rider C++.
Типа будет универсальный Rider, который и для C#, и для C++, а тому же CLion отведена роль временной затычки в продуктовой линейке.
Re[12]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 06.05.21 11:42
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Elevener, Вы писали:


E>>CLion появился тоже не так уж давно (и сам не пробовал но вроде у него те же проблемы). Я про то что в "мире С++" они совершенно точно не

E>>первые в мире.

A>Пользовался CLion с момента его появления, периодически пробую снова — не нравится в сравнении с VSCode и тем же QtCreator.


A>Если учесть, что все трое используют один и тот же clangbackend, то смысла в CLion нету, пригоден лишь для небольших проектов на базе CMake. А проблемы с производительностью те же самые, что и в С++ решарпере и у других IDEA based продуктах, коих наклепали целое множество.


A>Может и осознано решили не доводить до ума имеющийся CLion, а сосредоточить усилия на очередной новой поделке — Rider C++.

A>Типа будет универсальный Rider, который и для C#, и для C++, а тому же CLion отведена роль временной затычки в продуктовой линейке.

Они сейчас над этим работают https://www.jetbrains.com/dataspell/
А также, что-то для робототехники ваяют.

Учитывая деятельность JetBrains, они могли бы сделать свой сервис AI code completion, как у https://www.kite.com/ , https://www.codota.com/ , https://www.tabnine.com/
Это можно было бы сделать в виде продажи лицензий и возможность локальной установки на собственный кластер с мощными gpu картами и процами.
Без локальной установки, такие продукты не взлетят, т.к. никто не захочет, чтобы его проприетарный код улетал на серваки фсб
Отредактировано 06.05.2021 11:42 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[13]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 12:19
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Они сейчас над этим работают https://www.jetbrains.com/dataspell/

AS>А также, что-то для робототехники ваяют.

Вот прямо всем кагалом как навалились на это, что другим заниматься некому?
Там столько народу, что правая рука понятия не имеет, чем занята левая.

AS>Учитывая деятельность JetBrains, они могли бы сделать свой сервис AI code completion, как у https://www.kite.com/ , https://www.codota.com/ , https://www.tabnine.com/

AS>Это можно было бы сделать в виде продажи лицензий и возможность локальной установки на собственный кластер с мощными gpu картами и процами.

Непосредственно сочинение/написание/набирание кода у обычных разработчиков софта занимает такой мизер времени, что об этом и говорить неприлично.
Абсолютно подавляющую часть времени IDE нужно отнюдь не для набора кода.

AS>Без локальной установки, такие продукты не взлетят, т.к. никто не захочет, чтобы его проприетарный код улетал на серваки фсб


Если б могли, то уже запустили бы — полно компаний пишущих код выкладываемый на тот же GitHub.
Да и большая часть инфраструктуро-образующего софта либо open source изначально, либо проходит сертификацию в том же ФСТЭКе (куда надо предоставлять исходники и систему сборки). Так что, исходников полным полно у тех, кто мог бы хотеть наносить кибер-удары по инфраструктурам информационным.
Re[16]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.05.21 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А система сборки у вас на солюшенах что ли? У нас CMake, каждый кодит в чем хочет


CMake у нас. Я студию держу и иногда под ней смотрю возникающие на Windows баги. Так привычнее. Но весь новый код пишу на Линуске и в QtCreator'е.
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.05.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Я так понимаю, логика в том, что Jetbrains делает инструменты для разработчиков, а "настоящие" компании делают ПО для обычных пользователей. Google, Facebook, Apple, Netflix, Amazon и тд. Хотя по-мне инструменты для разработчиков на порядок сложней ПО для обычных пользователей. Чтобы сделать какой-нибудь Google Docs, надо просто напедалить достаточно много кода. А чтобы сделать быстро работающую и удобную Java IDE, нужно уже уметь это делать.
Ну, ок. Продукт для обычных пользователей — 2Gis. Чем плох?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.05.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

vsb>>Я так понимаю, логика в том, что Jetbrains делает инструменты для разработчиков, а "настоящие" компании делают ПО для обычных пользователей. Google, Facebook, Apple, Netflix, Amazon и тд. Хотя по-мне инструменты для разработчиков на порядок сложней ПО для обычных пользователей. Чтобы сделать какой-нибудь Google Docs, надо просто напедалить достаточно много кода. А чтобы сделать быстро работающую и удобную Java IDE, нужно уже уметь это делать.

S>Ну, ок. Продукт для обычных пользователей — 2Gis. Чем плох?

Если сравнивать с гуглом — то аудиторией. А так — всем хорош.
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 06.05.21 18:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, ок. Продукт для обычных пользователей — 2Gis. Чем плох?


Трамваи друг друга обгоняют? Когда смотришь какой транспорт поблизости есть на подходе к остановке
В секторе b2c такое считается допустимым.
Во-первых, пользователи являются обывателями.
Во-вторых, сервис раздаётся пользователям бесплатно.
Т.е. сами пользователи являются товаром, который продаётся рекламщикам, а весь сервис — машина по производству таких вот пользователей. Очень высоко моральный бизнес, конечно же планка качества на самом высоком уровне
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.05.21 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Т.е. сами пользователи являются товаром, который продаётся рекламщикам, а весь сервис — машина по производству таких вот пользователей. Очень высоко моральный бизнес, конечно же планка качества на самом высоком уровне


Я думаю, что у них b2c — это не основной доход. 2ГИС предоставляет свой картографический сервис многим компаниям, в том числе Сберу. А в прошлом году Сбер почти целиком компанию и купил.
Re[12]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.21 20:07
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Если учесть, что все трое используют один и тот же clangbackend, то смысла в CLion нету, пригоден лишь для небольших проектов на базе CMake.

В CLion свой парсер С++, clang используется для инспекций.

A>Может и осознано решили не доводить до ума имеющийся CLion, а сосредоточить усилия на очередной новой поделке — Rider C++.

A>Типа будет универсальный Rider, который и для C#, и для C++, а тому же CLion отведена роль временной затычки в продуктовой линейке.
Наоборот. MSVS с Rider'ом — это затычка.
Sapienti sat!
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.21 20:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>В теории, можно назвать первую Windows NT, которую таким методом с нуля написали. Общая архитектура ядра осталась неизменной более двадцати лет.

LVV>В этом БОЛЬШИЕ сомнения.
LVV>Там жеж уши VAX/VMS торчат...
Лидер проекта — инженер из VAX/VMS, так что архитектура вполне очевидно похожая. Но никакого общего исходного кода там нет.

LVV>Если уж говорить "с нуля", то ТурбоПаскаль был таким.

LVV>А у нас на наших компах тоже было все с нуля. ДО ЕС ЭВМ.
Практически всё, что писалось до 90-х годов, — совершенно несерьёзно по объёму. Даже пресловутый код для Space Shuttle был менее 400000 строк.

Более-менее серьёзные объёмы исходников начали появляться в 90-е года, тогда же серьёзно начали развиваться и подходы к работе с системами такого размера.
Sapienti sat!
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.21 20:23
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SVZ>>>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

C>>Это даже не смешно. VisualAssist и JetBrains — на совершенно разных уровнях.
L>Эээ... я лет шесть не смотрел.
L>JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?
Полный разбор кода, включая шаблоны. Соответственно, надёжная нафигация по коду и рефакторинг.
Sapienti sat!
Re[12]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.21 20:24
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

L>>>JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?

C>>Всё как обычно — разбор текста "на лету" и создание индекса для рефакторинга и навигации. С учётом шаблонов и всего прочего.
J>Как и любая другая IDE.) Сейчас это даже vim умеет.
CLion это умеет делать сам, а не через clangd.

J>А вот бесплатный QtCreator умеет это делать и для проектов, не собирающихся cmake, и при этом не завешивать ноутбук намертво

Clion тоже.

J>(серьезно, CLion — единственная программа, приводящая мой ноутбук в состояние "не могу сдвинуть курсор мыши 5 минут").

Странно. Никогда такого не было.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.