Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: gyraboo  
Дата: 05.05.21 10:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

G>>Если JetBRains в Питере — это грязь из-под ногтей, то кто же тогда блистающий мастермайнд? Реально интересно.


A>От продукции EMC/Captiva/OpenText до того же Veeam Software или ребят делавших почти всю Java в БЦ Келлерман, сперва под крылом МЦСТ, а потом как бранч Sun/Oracle, часть из которых теперь в Azul Systems. Может быть ещё и всяких там Genesys в этот ряд можно поставить, как отдельный тип разработчиков решений.


Можно мне ликбез? Чем скажем Veam круче JetBrains? JetBrains же много чего внедрила инновационного. А Veam что такого придумал?
Re[6]: Питерская и Московская IT-школа...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.05.21 10:11
Оценка:
LVV>>Станкевич — блестящий лектор.
LVV>>Его курс по структурам данных и алгоритмам не уступает Кормену — если ты, конечно, читал Кормена...
SVZ>Гм, когда есть Кормен, Скиена и Ульман состряпать для студентов курс по структурам данных может любой аспирант.
Ну, давай состряпай. 4-семестровый курс.

SVZ>Собственно, из чего состоит "школа ИТ"? Чем она занимается?

SVZ>Учит студентов читать книжки?
SVZ>Что-то новое разрабатывается? Новые алгоритмы?
SVZ>Скажем, в советское время были мощные школы САПРостроения.
SVZ>В Вильнюсе, Таганроге, Ленинграде. Разрабатывались новые продукты, алгоритмы. Матаппарат подтягивали.
SVZ>Были несколько САПРов, которые соперничали между собой, правда я их уже не застал.
SVZ>Книгами Базилевича, Курейчика и пр. до сих пор пользуемся.
Ну, вот. Ты сам назвал школы по именам основателей.
Так и в ИТ.
В Ленинграде — я уже называл. Лавров Святослав Сергеевич
в Новосибе — Ершов Андрей Петрович
в Москве — не скажу, плохо знаю. Много было институтов.
Но, например, с Баяковским был знаком лично.
Наверно, Трифонов, в первую очередь?

LVV>>И народ из ИТМО РАБОТАЕТ в JetBrains, а не соревнуется ...

LVV>>А JetBrains — намбер ван в мире по своему направлению.
SVZ>JetBrains известен своими инструментами для программирования.
SVZ>По сути — текстовые редакторы и парсеры языков, причем, емнип, на базе опенсорсных движков.
SVZ>Сложная из-за объема прикладная задача, но без научной новизны.
Ну, ты меня извини. Они впервые в мире смогли включить в интегрированную среду методы рефакторинга.
Для этого потребовались какие-то решения, которые до них никто не делал.
Так что вполне потянет на научную новизну по специальности 05.13.11...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: gyraboo  
Дата: 05.05.21 10:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

G>>JetBrains вообще-то произвели революцию в IDE-строении рядом фишек, которые сейчас уже кажутся сами собой разумеющимися. В первую очередь автоматизацией рефакторинга. Но в эпоху до JetBrains рефакторинг был крайне неприятной работой, помнится, у Фаулера были целые "ручные" алгоритмы по рефакторингу по его кейсам, в стиле "переименуйте тут, переименуйте там".

G>>Во-вторых, это suggestions. В третьих, навигация.
G>>Сейчас ко всему этому уже привыкли и это не кажется чем-то крутым, но в свое время, когда JetBrains вышла на рынок с Идеей и с плагином для студии — это была просто манна небесная.

vsb>А по-моему в Eclipse это всё было. И рефакторинги были и навигация. Хотя, возможно, в Idea появилось раньше, по версиям я не сравнивал. Idea была просто чуть удобней (а скорей Eclipse был слегка долбанутым, как вспомню, как я там какой-нибудь Subversion Plugin ставил).


Не припомню, чтобы именно Eclipse был инноватором. Я в то время тоже сидел на двух этих IDE, буквально с первых версий (не считая сонма всяких идиотских джава-ide первого поколения, даже с vim пробовали работать с Джава-кодом, подключив к нему компилятор Eclipse, чтобы автоподстановки делать). И если Eclipse вызывал только головную боль, то IDEA была просто глотком свежего воздуха, настоящим прорывом в понимании того, как удобно можно работать с кодом (навигация, рефакоринг, suggestions). Но могу ошибаться. Тут наверное нужно позаниматься цифровой археологией и посравнивать версии Eclipse и Идеи того времени.
Отредактировано 05.05.2021 10:14 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.05.2021 10:13 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[6]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Dym On Россия  
Дата: 05.05.21 10:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Скажем, в советское время были мощные школы САПРостроения.

SVZ>В Вильнюсе, Таганроге, Ленинграде. Разрабатывались новые продукты, алгоритмы. Матаппарат подтягивали.
SVZ>Были несколько САПРов, которые соперничали между собой, правда я их уже не застал.
SVZ>Книгами Базилевича, Курейчика и пр. до сих пор пользуемся.
САПРы, в те времена были отраслевые и заточенные под конкретные задачи. У нас в МИХМе видел приблуду рассчитывающую оболочечные конструкции с анимацией (как в процессе эксплуатации деформируется корпус аппарата), в середине 90-х это выглядело как космос. Потом к 2000 году все это хозяйство выродилось в макросы для Автокада.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Можно мне ликбез? Чем скажем Veam круче JetBrains? JetBrains же много чего внедрила инновационного. А Veam что такого придумал?


Резервное копирование виртуализированных сред с сохранением консистентности при восстановлении и поддержка разных вариантов операций с бэкапами?
Не только Аронис с Парагоном их догнать всё никак не могут, а и другие игроки в мировом масштабе. Там ведь не только консистентность, но и неявная поддержка свободной миграции между разными гипервизорами — системами виртуализации различных вендоров и различные операции с бэкапами полного цикла. Попробуй эффективно сожми, храни и пожанглируй терабайтами образов виртуальных машин да инкрементных изменений.

Да и перечислены то были лишь те, кто уже зарекомендовали себя и характером сделанных решений и состоявшейся коммерческой успешностью таковых на международном рынке.
А есть ещё всякие восходящие звёзды, типа того же Arrival — это и российская Tesla Motors, и пионерия по роботизированным производствам/фабрикам.
Re[7]: Питерская и Московская IT-школа...
От: jahr  
Дата: 05.05.21 10:30
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Во-вторых, это suggestions. В третьих, навигация.


Это разве не всегда было в Visual Studio, QtCreator (который и сейчас лучше платного CLion от JetBrains) и даже в нормально настроеном vim?
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.05.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Они всю свою жизнь соперничали с VisualAssist. Причем с переменным успехом.

SVZ>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

Это... тут такая ситуация занятная... есть не только Венда, и те кто работают на разных платформах могут хотеть IDE. Кстати, а в VA уже линтеры нормальные для C++ завезли?
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: gyraboo  
Дата: 05.05.21 10:34
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

G>>Во-вторых, это suggestions. В третьих, навигация.


J>Это разве не всегда было в Visual Studio, QtCreator (который и сейчас лучше платного CLion от JetBrains) и даже в нормально настроеном vim?


Я имею ввиду не автоподстановку, а функцию в Идее по Alt+Enter (или по "лампочке"), которая предлагает автоматическую реализацию разных вариантов решения. Правильно называется "intentions", сорян.
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.05.21 10:40
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А есть ещё всякие восходящие звёзды, типа того же Arrival — это и российская Tesla Motors, и пионерия по роботизированным производствам/фабрикам.


Насколько я знаю, выделенное делала британская TRA Robotics, которую Arrival купила пару лет назад. Или TRA Robotics основали петербургсие инженеры?
Re[11]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 10:42
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Насколько я знаю, выделенное делала британская TRA Robotics, которую Arrival купила пару лет назад. Или TRA Robotics основали петербургсие инженеры?


Юридически Arrival британская, TRA Robotics было её дочкой, теперь этот бренд отдельно не раскручивают, а упразднили.
Де-факто всё это целиком питерское.
Re[7]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.05.21 10:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Станкевич — блестящий лектор.

LVV>>>Его курс по структурам данных и алгоритмам не уступает Кормену — если ты, конечно, читал Кормена...
SVZ>>Гм, когда есть Кормен, Скиена и Ульман состряпать для студентов курс по структурам данных может любой аспирант.
LVV>Ну, давай состряпай. 4-семестровый курс.

Могу размазать на 4 семестра любой талмуд вышеупомянутых товарищей с примерами из практики

SVZ>>Скажем, в советское время были мощные школы САПРостроения.

SVZ>>В Вильнюсе, Таганроге, Ленинграде. Разрабатывались новые продукты, алгоритмы. Матаппарат подтягивали.
SVZ>>Были несколько САПРов, которые соперничали между собой, правда я их уже не застал.
SVZ>>Книгами Базилевича, Курейчика и пр. до сих пор пользуемся.
LVV>Ну, вот. Ты сам назвал школы по именам основателей.

Ну не то, чтобы основатели. Но наизобретали много. А книг и статей написали еще больше.
Правда в 90-е скатились в генетические алгоритмы и с тех пор ничего приличного от них не было слышно.
Фактически сейчас эти школы не существуют.

В Питере еще барахтались, но тоже все разбежались.

LVV>В Ленинграде — я уже называл. Лавров Святослав Сергеевич

LVV>в Новосибе — Ершов Андрей Петрович
LVV>в Москве — не скажу, плохо знаю. Много было институтов.
LVV>Но, например, с Баяковским был знаком лично.
LVV>Наверно, Трифонов, в первую очередь?

Я правильно понимаю, что перечисленные — динозавры советского программостроения.
Сейчас кто-то продолжает их работу?
Современные имена, кроме Шалыто (не к ночи будь упомянут), есть?

Повторю свой вопрос: в чем состоит суть ИТ-школы?
Помимо обучения студентов (чем занимается любой вуз и колледж), с моей кочки зрения, должна быть и научная деятельность.
Должны что-то изобретать, публиковать статьи, книги...

Выпускать коммерческий продукт со своими know-how это не совсем "ИТ-школа".


LVV>>>И народ из ИТМО РАБОТАЕТ в JetBrains, а не соревнуется ...

LVV>>>А JetBrains — намбер ван в мире по своему направлению.
SVZ>>JetBrains известен своими инструментами для программирования.
SVZ>>По сути — текстовые редакторы и парсеры языков, причем, емнип, на базе опенсорсных движков.
SVZ>>Сложная из-за объема прикладная задача, но без научной новизны.
LVV>Ну, ты меня извини. Они впервые в мире смогли включить в интегрированную среду методы рефакторинга.

Eclipse? VisualAssist? Не? Их не существовало?

Валерий Викторович, при всём уважении, но на "впервые в мире" не тянет.
Вот "что-то получилось удачнее" (и то — в мире С/С++, в Яве всегда всё было хорошо) может быть.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.05.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Они всю свою жизнь соперничали с VisualAssist. Причем с переменным успехом.

SVZ>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

Я слышал, что навигацию по коду Boost.Hana и его пользователям умеет нормально только CLion делать.
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.05.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

SVZ>>Они всю свою жизнь соперничали с VisualAssist. Причем с переменным успехом.

SVZ>>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

KP>Это... тут такая ситуация занятная... есть не только Венда, и те кто работают на разных платформах могут хотеть IDE.


А как же "vi(-m) — нашефсё и IDE не нужно"???

Кстати, тут напомнили, что еще есть QtCreator.
Тоже кроссплатформенный и много чего умеющий, правда я его несколько лет не видел.

KP>Кстати, а в VA уже линтеры нормальные для C++ завезли?


Не знаю, что считать "нормальными". Код как-то форматируется, у меня претензий нет.
CLion тоже как-то форматировал код, тоже претензий не было
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 11:08
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Да и перечислены то были лишь те, кто уже зарекомендовали себя и характером сделанных решений и состоявшейся коммерческой успешностью таковых на международном рынке.

A>А есть ещё всякие восходящие звёзды, типа того же Arrival — это и российская Tesla Motors, и пионерия по роботизированным производствам/фабрикам.

какая нах росийсская Tesla motors, скорее британско-швейцарская-корейская, уж точно не российская. И пилят они свой драндулет уже лет 5-6, всё никак не допилят, судя по ихним ЗП, пилить еще долго будут.
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.05.21 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не знаю, что считать "нормальными". Код как-то форматируется, у меня претензий нет.

SVZ>CLion тоже как-то форматировал код, тоже претензий не было

Слушай, но статический анализ (тем или иным способом прикрученный clang-tidy) даёт даже Vim через LSP. По мне так это минимум для современной продуктовой разработки на C++.
Отредактировано 05.05.2021 11:15 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Не припомню, чтобы именно Eclipse был инноватором. Я в то время тоже сидел на двух этих IDE, буквально с первых версий (не считая сонма всяких идиотских джава-ide первого поколения, даже с vim пробовали работать с Джава-кодом, подключив к нему компилятор Eclipse, чтобы автоподстановки делать). И если Eclipse вызывал только головную боль, то IDEA была просто глотком свежего воздуха, настоящим прорывом в понимании того, как удобно можно работать с кодом (навигация, рефакоринг, suggestions). Но могу ошибаться. Тут наверное нужно позаниматься цифровой археологией и посравнивать версии Eclipse и Идеи того времени.


Мало кто помнит такую IDE как C-Forge, а там много чего интересного было, потом он куда-то исчез, перестал разрабатываться
Re[11]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.05.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>какая нах росийсская Tesla motors, скорее британско-швейцарская-корейская, уж точно не российская. И пилят они свой драндулет уже лет 5-6, всё никак не допилят, судя по ихним ЗП, пилить еще долго будут.


А сколько лет Тесле понадобилось? Кажется как раз не меньше 5-6 лет. Вот с национальной принадлежностью сложнее, но в Питере они точно софт свой разрабатывают.
Re[2]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тот же Syntacore недавно открывался https://syntacore.com/page/company/contacts

A>И, вроде как, даже рядом с ЛЭТИ были первое время, с вакансиями типа: Wireless algorithms developer, RTL designer, RTL verification engineer.
A>Но там дорого, только проходимцы как Рексофты могут себе позволить приличные площади под офисы в той части СПб, остальные если и успели, то похватали площади в конце Попова.

A>Да и не забываем, что в отличии от московского понимания ИТ, подавляющая часть ИТ-шников в СПб работает на иностранные рынки, через филиалы компаний или аутсорц, полагая внутренний рынок РФ очень мелким и крайне незначительным.


SemRush еще питерская, теперь уже международная компания, торгуется на нью-йорской бирже.
Re[8]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.21 11:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

G>>JetBrains вообще-то произвели революцию в IDE-строении рядом фишек, которые сейчас уже кажутся сами собой разумеющимися. В первую очередь автоматизацией рефакторинга. Но в эпоху до JetBrains рефакторинг был крайне неприятной работой, помнится, у Фаулера были целые "ручные" алгоритмы по рефакторингу по его кейсам, в стиле "переименуйте тут, переименуйте там".

G>>Во-вторых, это suggestions. В третьих, навигация.
SVZ>Они всю свою жизнь соперничали с VisualAssist. Причем с переменным успехом.
SVZ>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.
Это даже не смешно. VisualAssist и JetBrains — на совершенно разных уровнях.
Sapienti sat!
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

G>>Можно мне ликбез? Чем скажем Veam круче JetBrains? JetBrains же много чего внедрила инновационного. А Veam что такого придумал?

A>Резервное копирование виртуализированных сред с сохранением консистентности при восстановлении и поддержка разных вариантов операций с бэкапами?
Ой, ну не надо. Это делают все уже давно. Вот прямо сейчас у меня дома Synology NAS для этого заточен: https://www.synology.com/en-us/dsm/feature/active_backup_suite

Я примерно то же самое делал в AWS.

A>Не только Аронис с Парагоном их догнать всё никак не могут, а и другие игроки в мировом масштабе. Там ведь не только консистентность, но и неявная поддержка свободной миграции между разными гипервизорами — системами виртуализации различных вендоров и различные операции с бэкапами полного цикла. Попробуй эффективно сожми, храни и пожанглируй терабайтами образов виртуальных машин да инкрементных изменений.

Миграцию между гипервизорами не пробовал, но не очень понимаю зачем это надо.

Да и в любом случае, нынче виртуалки уже давно вышли из моды. Текущий state-of-the-art — это stateless-системы, описываемые кодом, которые могут пересоздаваться с нуля по требованию.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.