Re[17]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.05.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Де-факто, компания записана на какого-то номинала Ершова Светлана Борисовна, а как там расписаны доли за кулисами ни вы, ни я не знаем, поэтому и говорю не надо гадать, да еще кидаться юридическими терминами "де-факто",


Она не записана, это же просто директор.

AS>ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭРРАЙВАЛ РУС" https://www.list-org.com/company/2490312


Там надо смотреть на учредителей.
Re[9]: Питерская и Московская IT-школа...
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.05.21 14:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

SVZ>>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

C>Это даже не смешно. VisualAssist и JetBrains — на совершенно разных уровнях.

Эээ... я лет шесть не смотрел.
JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?
www.blinnov.com
Re[18]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Де-факто, компания записана на какого-то номинала Ершова Светлана Борисовна, а как там расписаны доли за кулисами ни вы, ни я не знаем, поэтому и говорю не надо гадать, да еще кидаться юридическими терминами "де-факто",


N>Она не записана, это же просто директор.


AS>>ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭРРАЙВАЛ РУС" https://www.list-org.com/company/2490312


N>Там надо смотреть на учредителей.


Учредитель
КОМПАНИЯ ЭРРАЙВАЛ С.А Р.Л.
(УЛИЦА ПЕТЕРНЕЛЬШЕН 1, 2370 ХОВАЛЬД, ЛЮКСЕМБУРГ) 99%

Врят ли вы достанете состав этой оффшорной компании, так что сколько там у Свердлова, никто из нас не знает.
Re[13]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я не спорю, что продукт интересный. Но не надо это называть чем-то прорывным. Просто добротно сделано.


Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека.
Во-первых, сделан он местами криво и херово, но это отдельная песня.
Во-вторых, когда они начали этот свой бизнес прошло уже сколько? Лет 13 точно, на тот момент консистентность и такое жонглирование массивами данных было прорывным.

Продукты таких компаний позволяют создавать свои решения касаемо инфраструктуры и не зависеть такого зла от Google, Amazon.
И рыночек это всё неплохо порешал, сказавшись на капитализации, с полтора года назад Veeam был продан, можно поискать за сколько.

C>Обычно миграция между гипервизорами — редкое событие, к которому готовятся заранее и делают аккуратно.


Сделать это обыденным и нормальным — один из вариантов уникальности. Какой сервер в наличии есть, на тот и восстановилась машина, и начхать какой там гипервизор. Потом это всё стало называться модным словом гиперконвергентность и сейчас можно утверждать, что в этом ничего особенного. Ну да, сейчас нету, а тогда и термина такого не было.

Напоминает Aelita/Quest InTrust, который стал SIEM-системой до того, как данный класс продуктов стали причислять к SEIM.
Тоже кстати, чисто питерский продукт, его сделали те же ребята, что потом Veeam создали.

C>Google, Facebook и Amazon озираются в недоумении.


У этих компаний свой бизнес, причём подсмотренный у тех, кто давно имеет свои частные облака или их подобия на базе виртуальной инфраструктуры.
А такие компании как Veeam и помогли появиться этим самым подобиям частных облаков, и помогают иметь надёжность за разумные средства, не увеличивая сильно совокупную стоимость владения.
Re[7]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Ну когда сырые данные спарсены с гугла, то конечно их надо анализировать, тут тебе и датасайнтологи, и фронтендщики с бэкендщиками нужны будут.


Злой ты однако, вот понабегут сюда эти ребятишки с SEMrush и закидают тебя тухлыми яблоками.
А ну как девять сотен одновременно кинут или хотя бы плюнут?
Re[17]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 14:39
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>это не де-факто, а де-слухи.


Да всё с использованием термина в порядке. В мире давно есть принципы установления того, чем компания является на самом деле, вне зависимости от расположения номинального хоум офиса, а так же установления бенефициаров компаний.
Если кому-то хочется считать, что Arrival нифига не российская шарага, ну и ладно.
Покажи аргументы за то, чьими и какими они являются — т.е. классифицируй и причисли.
Re[12]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> в Питере они точно софт свой разрабатывают.


Не только софт, а всю инженерию, весь R&D.
Электротехники там хватает, это же второе поколение электрокаров.
Re[18]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 15:20
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>это не де-факто, а де-слухи.


A>Да всё с использованием термина в порядке. В мире давно есть принципы установления того, чем компания является на самом деле, вне зависимости от расположения номинального хоум офиса, а так же установления бенефициаров компаний.

A>Если кому-то хочется считать, что Arrival нифига не российская шарага, ну и ладно.
A>Покажи аргументы за то, чьими и какими они являются — т.е. классифицируй и причисли.

Дай мне полномочия FinCERN и я тебе покажу, а до тех пор верьте слухам и тому, что кто-то там кому-то на ухо сказал.
https://sec.report/Document/0001193125-21-145066/#rom168811_13
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 15:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Эээ... я лет шесть не смотрел.

L>JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?

Врят ли пробивное, просто удобную IDE для С++ CLion
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

SVZ>>>Прошло 20 лет, но однозначного победителя я, например, назвать не могу.

C>>Это даже не смешно. VisualAssist и JetBrains — на совершенно разных уровнях.
L>Эээ... я лет шесть не смотрел.
L>JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?
Всё как обычно — разбор текста "на лету" и создание индекса для рефакторинга и навигации. С учётом шаблонов и всего прочего.
Sapienti sat!
Re[19]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Дай мне полномочия FinCERN и я тебе покажу, а до тех пор верьте слухам и тому, что кто-то там кому-то на ухо сказал.

AS>https://sec.report/Document/0001193125-21-145066/#rom168811_13

Как будто неизвестно, что такое Kinetik и кто им владеет
Безымянные и безхозные компании — это всегда странно.
Потому если Arrival не российские, по-твоему, то чьи именно?
Re[20]: Питерская и Московская IT-школа...
От: AmSpb  
Дата: 05.05.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Дай мне полномочия FinCERN и я тебе покажу, а до тех пор верьте слухам и тому, что кто-то там кому-то на ухо сказал.

AS>>https://sec.report/Document/0001193125-21-145066/#rom168811_13

A>Как будто неизвестно, что такое Kinetik и кто им владеет

A>Безымянные и безхозные компании — это всегда странно.
A>Потому если Arrival не российские, по-твоему, то чьи именно?

Ну узнаете бенефициаров всех этих номинальных контор и их доли владения, я вам и скажу, чья Arrival
Re[11]: Питерская и Московская IT-школа...
От: jahr  
Дата: 05.05.21 15:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

L>>JetBrains что-то пробивное сделали для плюсов?

C>Всё как обычно — разбор текста "на лету" и создание индекса для рефакторинга и навигации. С учётом шаблонов и всего прочего.

Как и любая другая IDE.) Сейчас это даже vim умеет. А вот бесплатный QtCreator умеет это делать и для проектов, не собирающихся cmake, и при этом не завешивать ноутбук намертво (серьезно, CLion — единственная программа, приводящая мой ноутбук в состояние "не могу сдвинуть курсор мыши 5 минут").
Re[14]: Питерская и Московская IT-школа...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.21 17:28
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Во-вторых, когда они начали этот свой бизнес прошло уже сколько? Лет 13 точно, на тот момент консистентность и такое жонглирование массивами данных было прорывным.

Не было. Это не было прорывным даже в начале 2000-х, с момента появления виртуалок вообще.

C>>Обычно миграция между гипервизорами — редкое событие, к которому готовятся заранее и делают аккуратно.

A>Сделать это обыденным и нормальным — один из вариантов уникальности. Какой сервер в наличии есть, на тот и восстановилась машина, и начхать какой там гипервизор. Потом это всё стало называться модным словом гиперконвергентность и сейчас можно утверждать, что в этом ничего особенного. Ну да, сейчас нету, а тогда и термина такого не было.
А зачем это нужно? Получается как с анекдотом о том как превратить буханку в троллейбус.

C>>Google, Facebook и Amazon озираются в недоумении.

A>У этих компаний свой бизнес, причём подсмотренный у тех, кто давно имеет свои частные облака или их подобия на базе виртуальной инфраструктуры.
У них именно подход к инфраструктуре как stateless-системе.

A>А такие компании как Veeam и помогли появиться этим самым подобиям частных облаков, и помогают иметь надёжность за разумные средства, не увеличивая сильно совокупную стоимость владения.

Ну вообще-то, я бы тут лидером назвал VMWare и RedHat (IBM).
Sapienti sat!
Re[10]: Питерская и Московская IT-школа...
От: удусекшл  
Дата: 05.05.21 17:50
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А есть ещё всякие восходящие звёзды, типа того же Arrival — это и российская Tesla Motors, и пионерия по роботизированным производствам/фабрикам.


Насколько я знаю, Arrival — не российская
Re[2]: Питерская и Московская IT-школа...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.05.21 17:52
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>И где это же она была? Во влажных фантазиях тех людей, что последние года пытались возвеличить ИТМО, за счёт Университета (ЛГУ, СПбГУ), ЛЭТИ и Бонч-Бруевича?

A>Т.е. что именно считать ИТ в современно мире и как именно это ложится на понимания того, чем конкретно раньше занималась ИТ-тусовка.

ЛГУ несомненно лучше чем ЛИТМО но ЛЭТИ уже не факт
и дело не только в олимпиадах а выполненных проектах


A>Тот же Syntacore недавно открывался https://syntacore.com/page/company/contacts

A>И, вроде как, даже рядом с ЛЭТИ были первое время, с вакансиями типа: Wireless algorithms developer, RTL designer, RTL verification engineer.
A>Но там дорого, только проходимцы как Рексофты могут себе позволить приличные площади под офисы в той части СПб, остальные если и успели, то похватали площади в конце Попова.


Рексофт одна из лучших компаний где я работал, так что не надо называть им проходимцами
как минимум три очень известных в РФ проектов написанно насам деле Рексофтом
Re[3]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>ЛГУ несомненно лучше чем ЛИТМО но ЛЭТИ уже не факт

S>и дело не только в олимпиадах а выполненных проектах

А в каком из них Моторола кафедру свою делала и держала, кажется именно в ЛЭТИ?
Видать в 1999-2000 годах нигде более не готовы были принять эту задрипанную компанию, когда в мире ещё было полно всяких ПК и рабочих станций на CPU Motorola 68k, а ведущие ВУЗы уже смотрели в будущее и ведали грядущее

S>Рексофт одна из лучших компаний где я работал, так что не надо называть им проходимцами

S>как минимум три очень известных в РФ проектов написанно насам деле Рексофтом

В чём проблема их назвать, ведь NDA уже истёк?
Проходимцы из-за того, хотя бы как они на CMM4 сертифицировались, в начале 2000-х, когда располагались ещё на Малоохтинском и не успели ещё окунуться в массовую разработку на Java для телеком-компаний всяких

За семь-восемь лет даже люди меняются до неузнаваемости, а уж компании так и подавно. Особенно, за период времени в два раза больший.

Вот не признаю аутсорц как явление — планка качества в разы ниже, чем делают в продуктовых компаниях для b2b. Иначе бы рассказал здесь и про Automotive и поделия для AMD, клепающиеся и клепавшиеся аутсорцерами в том же Питере.
Отредактировано 05.05.2021 20:31 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[4]: Питерская и Московская IT-школа...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.05.21 20:36
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>А в каком из них Моторола кафедру свою делала и держала, кажется именно в ЛЭТИ?

A>Видать в 1999-2000 годах нигде более не готовы были принять эту задрипанную компанию, когда в мире ещё было полно всяких ПК и рабочих станций на CPU Motorola 68k, а ведущие ВУЗы уже смотрели в будущее и ведали грядущее

и что
в ЛИТМО 92-2000 разрабатывали железо и софт для SUN system


A>В чём проблема их назвать, ведь NDA уже истёк?

A>Проходимцы из-за того, хотя бы как они на CMM4 сертифицировались, в начале 2000-х, когда располагались ещё на Малоохтинском и не успели ещё окунуться в массовую разработку на Java для телеком-компаний всяких

ozon, платежная система AlphaBank, Мегафон веб сайт (не морда а клиентская часть и бизнеслогика работы с клиентоами), софт для Nokia и Сименс (начали когда те еще не торговали мобилами но уже делали электронику)
Re[15]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не было. Это не было прорывным даже в начале 2000-х, с момента появления виртуалок вообще.


Допустим, кто эти все — в чьих программных продуктах была эта функциональность 12-13 лет назад?
Кто мог откатывать на произвольное состояние десятки виртуальных машин так, чтобы они не повываливалось с того же Active Directory домена? Не потеряв связь с DC и в продакшене продолжали бы работать все те сервисы, которые суммарно предоставляются связкой из нескольких машин с разными ролями. Для существования и предоставления которых все эти виртуальные машины и существуют.

C>А зачем это нужно? Получается как с анекдотом о том как превратить буханку в троллейбус.


Много причин, ровно тех же соображений зачем люди отказываются от железных серверов в пользу выноса функциональности в виртуальные машины. Одна из них, что в компании не все сервера с bare metal hypervisor одного и того же вендора, а есть резервные на подхвате, обычно занятые чем-то другим, но подключаемые по мере надобности для расширения ресурсов виртуальной инфраструктуры.

C>У них именно подход к инфраструктуре как stateless-системе.


Лишь к той, посредством которой они сами предоставляют облачные сервисы другим компаниям.

C>Ну вообще-то, я бы тут лидером назвал VMWare и RedHat (IBM).


Вопрос не в эффемерном лидерстве, а инновациях. Ни та ни другая не предоставляли функционал, который хотелось пользователям — за который пользователи были готовы платить вполне приличные средства. На этих самых финансах страждующих и вырос тот же Veeam.
Re[5]: Питерская и Московская IT-школа...
От: a7d3  
Дата: 05.05.21 21:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и что

S>в ЛИТМО 92-2000 разрабатывали железо и софт для SUN system

В эти года на Sun только ленивый не работал, UltraSPARC-системы были настоящей инновацией, полноценным 64-х разрядным компьютером с кучей нетривиальных решений. А сервера для себя Sun чуть ли не целиком сами делали, выдавая на рынок очень годные и качественные решения. Надвигался же dot-com bubble и у всех в головах было куча предвкушений, а знали и умели толком лишь вертикальное масштабирование систем. И нередко операционная система для рабочих станций стоила в разы дороже, чем железо.

S>ozon, платежная система AlphaBank, Мегафон веб сайт (не морда а клиентская часть и бизнеслогика работы с клиентоами), софт для Nokia и Сименс (начали когда те еще не торговали мобилами но уже делали электронику)


Это какие-то местячковые вещи, мне лично они ни о чём не говорят — ни в плане масштабов, ни значимости, ни тех проблем, что решены под капотом.

Вот толи дело люди делавшие почти всю Java под крылом МЦСТ, работая фулл-тайм на Sun, а потом став филиалом Sun/Oracle, когда часть МЦСТ «вдруг» оказалась куплена Intel.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.