Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 06:30
Оценка:
Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)

Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.

Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?

P.S. Как вижу, страсти накаляются...

Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.

Отредактировано 06.04.2021 6:13 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.04.2021 6:32 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.21 07:32
Оценка: 10 (2) +5
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?


Ставится виртуальная машина, можно скопировать уже установленную, если была, и туда можно устанавливать всё ненадёжное ПО. ПО идее хватит бесплатной и кроссплатформенной VirtualBox. В ней одни и те же виртуальные машины можно запускать как в Windows, так и в GNU/Linux, да и не только. На свой компьютер ставить шпионское и прочее ПО ненадёжно, более того, именно так и взламывают компьютеры у людей.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ставится виртуальная машина, можно скопировать уже установленную, если была, и туда можно устанавливать всё ненадёжное ПО. ПО идее хватит бесплатной и кроссплатформенной VirtualBox. В ней одни и те же виртуальные машины можно запускать как в Windows, так и в GNU/Linux, да и не только. На свой компьютер ставить шпионское и прочее ПО ненадёжно, более того, именно так и взламывают компьютеры у людей.


К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.21 08:09
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.


Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины. Просто не нужно открывать лишние приложения на основной машине при запуске виртуальной. Главное, чтобы приложения внутри виртуальной машины тоже не жрали много оперативной памяти. А вот если на компьютере 2Гб оперативной памяти, тогда да, здесь могут возникнуть серьёзные проблемы. С другой стороны, если оперативной памяти 6-8Гб, то это уже очень много в офисных сценариях.

Что касается Yaware.TimeTracker, то он судя по презентации отслеживает всё, открытые приложения, скриншоты, видеокамеру и так далее. Лично я бы такое ни на один свой компьютер не поставил. Это всё мои устройства купленные за мои личные деньги, с моими личными данными. Здесь или чистый контейнер с виртуальной машиной, который можно сбросить в любой момент или никак. А если бы всё же по ошибке установил нечто подобное, то сразу бы переустановил операционную систему с нуля. Ещё и пароли не мешало бы поменять.

https://www.youtube.com/watch?v=5fPOmIU-Wo8
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.04.21 08:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


заказчик обозначил свое условие сотрудничества (в виде контроля за работой с помощью трэкера), не устраивает — не соглашайтесь.
если вы к примеру договорились о повременной оплате и планируете со своей стороны к сделке подходить честно (называть время к оплате то которое работали), то в чем проблема?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:05
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины. <...>


У меня только браузер и VS Code иногда по 2 ГБ отъедают, какие там 4 ГБ на весь компьютер...
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>заказчик обозначил свое условие сотрудничества (в виде контроля за работой с помощью трэкера), не устраивает — не соглашайтесь.


Самый правильный подход.

MH>если вы к примеру договорились о повременной оплате и планируете со своей стороны к сделке подходить честно (называть время к оплате то которое работали), то в чем проблема?


Наверное, некоторым заказчикам удобнее видеть, сколько времени на что было потрачено. Другое дело, что это игра в одни ворота.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.04.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Наверное, некоторым заказчикам удобнее видеть, сколько времени на что было потрачено. Другое дело, что это игра в одни ворота.

это вопрос доверия, если пока у заказчика доверия к вам недостаточно, то он может предлагать такое условие. причем при честном подходе с вашей стороны у вас и рисков нет.
когда у исполнителя не достаточно доверия, то могут просить предоплату. тут риск у заказчика возникает, могут взять и вообще ничего не сделать.
вы берёте предоплату?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>это вопрос доверия, если пока у заказчика доверия к вам недостаточно, то он может предлагать такое условие. причем при честном подходе с вашей стороны у вас и рисков нет.

MH>когда у исполнителя не достаточно доверия, то могут просить предоплату. тут риск у заказчика возникает, могут взять и вообще ничего не сделать.
MH>вы берёте предоплату?

Нет, не беру. Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.

Кстати, нашел бесплатный таймтрекер с открытым исходным кодом, который собирает статистику по активности пользователя, но вроде ничего никуда не отправляет:
https://github.com/ActivityWatch/activitywatch
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 04.04.21 10:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


Если ты начинающий, то ничего не поделаешь (кроме как искать других заказчиков, а выбор, вероятно, будет небольшой), кроме как выделив один ноут без личной информации под такую работу (или виртуалку, как посоветовали). Если есть опыт, и найти другие заказы не проблема, то вежливо слать нак...й таких заказчиков, объяснив, что ты работаешь на результат, а не на жопочасы, и попутно выразив свои concerns, что такие приложения ставить на рабочую машину стрёмно.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Osaka  
Дата: 04.04.21 23:43
Оценка: +4 :))) :)
L>К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.
Так и записываем: если работодатель требует таймтрекер, то денег не хватает даже на ОЗУ.
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Так и записываем: если работодатель требует таймтрекер, то денег не хватает даже на ОЗУ.


Для штатной работы ОЗУ хватает. Но, если на каждый чих по виртуальной машине ставить...
Отредактировано 05.04.2021 3:47 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: sr_dev  
Дата: 05.04.21 09:35
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


hubstaff — настройки есть, можно отключить скриншоты
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.21 10:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


Я бы послал куда подальше.

L>Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.


И будешь потом отчитываться за каждый поход в туалет. Оно тебе надо?

L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.


Заказчик объяснил необходимость использования таймтрекера тем, что так можно точнее подсчитать стоимость выполненной работы. Мол, заранее всё учесть трудно, а после выполнения работы могут возникать конфликты по поводу размера оплаты. К примеру, фрилансер может сказать, что заказчик не предоставил информацию, необходимую для оценки объема работы.

Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.
Отредактировано 05.04.2021 10:43 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2021 10:41 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.21 11:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Pzz>>Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.


L>Заказчик объяснил необходимость использования таймтрекера тем, что так можно точнее подсчитать стоимость выполненной работы. Мол, заранее всё учесть трудно, а после выполнения работы могут возникать конфликты по поводу размера оплаты. К примеру, фрилансер может сказать, что заказчик не предоставил информацию, необходимую для оценки объема работы.


А потом он попросит тебя отчитаться о твоих личных расходах, чтобы точнее подсчитать стоимость часа твоей работы.

В общем, твой заказчих нарушает границы и лезет в то, что является частью твоей личной жизни. Допускать это или нет — твое личное дело. Но если ты решишь допускать, учти, что это дополнительная услуга, и она должна быть отдельно оплачена.

L>Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.


И ты имеешь на это полное право.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: σ  
Дата: 05.04.21 11:32
Оценка: 5 (1) +1 -1
L>>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?
V>Ставится виртуальная машина
Которая скорее всего на раз-два детектится трекером, и о виртуалке рапортуется хозяину фрилансера.
Отредактировано 05.04.2021 11:33 σ . Предыдущая версия .
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А потом он попросит тебя отчитаться о твоих личных расходах, чтобы точнее подсчитать стоимость часа твоей работы.

Pzz>В общем, твой заказчих нарушает границы и лезет в то, что является частью твоей личной жизни. Допускать это или нет — твое личное дело. Но если ты решишь допускать, учти, что это дополнительная услуга, и она должна быть отдельно оплачена.

Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.04.21 14:08
Оценка: 15 (2) +3
Здравствуйте, σ, Вы писали:

V>>Ставится виртуальная машина

σ>Которая скорее всего на раз-два детектится трекером, и о виртуалке рапортуется хозяину фрилансера.

И что дальше? Вот шпионское ПО рапортует, что это виртуальная машина. А заказчик такой, я хочу шариться по твоему компьютеру, поставь на свой компьютер! Дальше такой заказчик посылается куда подальше.

Когда человек ставит на свой личный компьютер подобное ПО это не более, чем уступка. Я уже писал выше, что лично для меня виртуалка ещё была бы приемлема, но установка на бутовскую операционку это далеко за гранью разумного.

Мне так и вовсе вспоминаются истории как взламывали людей. Говорят давай скачай вот ту программу, чтобы поиграть вместе. Человек скачивает, устанавливает, раз и все пароли от сервисов оказываются изменены.

Я даже представляю, как ходят вот такие заказчики и ищут работников предлагая каждому установить бэкдор. О, у тебя виртуальная машина, ты меня обманул, не дам тебе обещанные 1000 рублей за заказ.

По нормальному даже программы по подозрительным ссылкам от непонятных людей нужно открывать на виртуальной машине, а не в бутовской операционке, а не то, что радостно ставить себе шпионское ПО.

А все разговоры про то, как убедить жертву поставить всё это дело называется социальной инженерией. Ой, ты меня обманываешь негодник, поставил виртуальную машину, а сам не работал, я очень обижен.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.04.21 18:02
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.


Не видать этим некоторым западным компаниям опытных разработчиков, как собственных ушей.

В последнее время, когда конкуренция у работодателей на удаленке усилилась, тем более
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.