Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.04.21 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Но что делать, когда ты с другой стороны?


В>У тебя есть бюджет и объём работы.

В>Если то, что можно сделать за 2 часа делают за 8, то ты легко можешь вылететь в трубу.
В>Даже 2 часа в день потерь — это возможное отсутствие прибыли от проекта.

Я не бизнесмен. Меня больше интересует этическая сторона вопроса. Бывает, что люди в нужде и не на такое соглашаются. Только я считаю, что согласиться на трекер можно только, если ты в очень стесненных обстоятельствах. Будет плохо, если найдется слишком много желающих, и такая практика станет общим правилом. Но кто сказал, что технический прогресс делает нашу жизнь лучше, а нас с вами свободнее?
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.04.21 18:43
Оценка:
В>>Но что делать, когда ты с другой стороны?

В>>У тебя есть бюджет и объём работы.

В>>Если то, что можно сделать за 2 часа делают за 8, то ты легко можешь вылететь в трубу.
В>>Даже 2 часа в день потерь — это возможное отсутствие прибыли от проекта.

D>Я не бизнесмен. Меня больше интересует этическая сторона вопроса. Бывает, что люди в нужде и не на такое соглашаются. Только я считаю, что согласиться на трекер можно только, если ты в очень стесненных обстоятельствах. Будет плохо, если найдется слишком много желающих, и такая практика станет общим правилом. Но кто сказал, что технический прогресс делает нашу жизнь лучше, а нас с вами свободнее?


В джиру / redmine это уже встроено, просто пока не заставляют...
Все будет Украина!
Re[9]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 09.04.21 06:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>В джиру / redmine это уже встроено, просто пока не заставляют...


А можно подробнее про джиру? Я работал только с веб-версией. Как браузер может шпионить за человеком? Браузер можно просто закрыть, хотя в последнее время я страницу с текущей задачей обычно оставлял открытой, чтобы долго не искать (сейчас я отдыхаю и поэтому могу позволить себе пографоманить на этом сайте). По то, что время можно, а иногда нужно трекать — я в курсе. Только при шпионские скриншоты я там ничего не видел.

И да, джира — это как раз таки воплощение мечты человека с контролёрскими наклонностями (от природы). Тут тебе и разбивка по задачам, тут тебе и записи по затраченному времени, и графики всякие: кто, сколько, когда. Только ирония состоит в том, что творческих людей это все только отталкивает.

Чтобы уложиться в требования по задачам джиры, коллеги начинают меньше помогать другим, меньше интересоваться общим проектом, замыкаются на своих задачах, чтобы получить хорошие отчеты. В итоге страдает качество, коллектив становится более разобщенным. Определенно, есть некоторая система противовесов. Если людей зажать в одном, то проиграем в другом, точно проиграем. Ничто так просто не дается. Оно и к лучшему.
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 11.04.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?


Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.04.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…


Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.04.21 11:37
Оценка: :)
Надо купить отдельный физический комп под этого заказчика и его софт. Вот и всё.

Мне с похожей проблемой мозг бухгалтерша сьела. Как ходить в интернет, чтобы вирусы 1С не съели.
Посоветовал два компа — один для бухгалтерии, один для интернета.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.21 11:49
Оценка: 21 (3)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...


На галерах — да, это вообще норма. Некоторые даже дальше пошли, смотрят сколько времени жопа сотрудника на стуле провела, а сколько гуляла
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.04.21 20:04
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.


Только у американцев, в Европе такое не практикуется (не является легальной практикой).

Я сам пришёл к выводу, что американцев с такими запросами надо посылать подальше, а не искать компромиссы.
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 13.04.21 20:47
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>На галерах — да, это вообще норма. Некоторые даже дальше пошли, смотрят сколько времени жопа сотрудника на стуле провела, а сколько гуляла


Слово жопочасы обрело новый смысл
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: AmSpb  
Дата: 13.04.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Надо купить отдельный физический комп под этого заказчика и его софт. Вот и всё.


ЭФ>Мне с похожей проблемой мозг бухгалтерша сьела. Как ходить в интернет, чтобы вирусы 1С не съели.

ЭФ>Посоветовал два компа — один для бухгалтерии, один для интернета.

поставить отдельный компьютер с инетом, и на нем VNC/RDP-сервер, и пусть бухгалтерши через VNC/RDP-viewer ходят
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Я сам пришёл к выводу, что американцев с такими запросами надо посылать подальше, а не искать компромиссы.


Заказчик, о котором идет речь в первом сообщении этой темы, самый что ни на есть россиянин.
Re[7]: Кстати
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>С учетом того, по какой почасовой ставке я предложил свои услуги, таки чих.


А может имеет смысл прописать в своем резюме\портфолио, что никакие трэкеры устанавливать не будете?
Чтобы сразу отсекать такие предложения. Или на фрилансе всюду так?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:38
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D> Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello),


В этом то что плохого? Знать историю развития проекта как заказчику так и исполнителям, особенно если они разные
на каждом этапе, крайне полезно. Тут вообще ничего плохого не вижу. Вообще, по уму, платить надо за закрытые задачи.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Кстати
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А может имеет смысл прописать в своем резюме\портфолио, что никакие трэкеры устанавливать не будете?

S>Чтобы сразу отсекать такие предложения. Или на фрилансе всюду так?

Я впервые с таким столкнулся. Полагаю, что большинство потенциальных заказчиков на тех ресурсах, где я ошиваюсь, о подобных вещах и не задумываются. Поэтому, наверное, нет необходимости прописывать отказ от использования «шпионящих» трекеров.
Re[9]: Кстати
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я впервые с таким столкнулся. Полагаю, что большинство потенциальных заказчиков на тех ресурсах, где я ошиваюсь, о подобных вещах и не задумываются. Поэтому, наверное, нет необходимости прописывать отказ от использования «шпионящих» трекеров.


О чем не задумываются, о том что можно отказаться от трекера? Или об их необходимости?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Кстати
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>О чем не задумываются, о том что можно отказаться от трекера? Или об их необходимости?


О том, что подобные трекеры вообще существуют.
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 14.04.21 15:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>> Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello),


S>В этом то что плохого? Знать историю развития проекта как заказчику так и исполнителям, особенно если они разные

S>на каждом этапе, крайне полезно. Тут вообще ничего плохого не вижу. Вообще, по уму, платить надо за закрытые задачи.

Плохого не так и много. Просто до человека с контролерскими наклонностями (я так перевожу термины из психологии и психиатрии на обычный язык) ни фига не дойдет, что в этом мало толку, если попадется ему творческий человек, а не обычный, ортодоксальный. Тогда будет больше вреда. Такому творческому человеку все эти джиры, трекеры, тайм-трекеры, графики с интеграцией с git и прочими свистелками и перделками будут только мешать творить. Эти люди не работают — они именно, что творят, то есть, создают новое. К слову сказать, кроме творческих людей принципиально новое никто создавать больше и не умеет, потому что остальные мыслят шаблонно в пределах усвоенного жизненного опыта и существующих знаний, не выходя за рамками стереотипов (важно!). А творческие люди склонны менять работу, когда попадается шанс поднять цену, да и за одно поменять страну проживания могут. Творческие люди, вообще, с обществом и окружающими людьми на Вы, и поэтому какая страна, какой город — им глубоко без разницы. Главное, чтобы их приняли и позволили творить. Вот, если товарищ-контролер начнет усердствовать, скажем, начнет урезать часы в джире по задачам, то есть, начнет мешать творить, то творческий человек сбежит, например, в другую страну. В другой стране начнут давить — сбежит в стартап. Кстати, стартапы они очень любят. Там нет таких ограничений в стиле казармы, и творческому человеку там хорошо) Правда, с деньгами может прогадать.

P.S. Это я так, забавляюсь немного графоманством. Сегодня много гулял по весенне теплому и солнечному городу. Поэтому хорошее настроение.
Отредактировано 14.04.2021 17:05 dsorokin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2021 17:01 dsorokin . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.04.2021 15:40 dsorokin . Предыдущая версия .
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 14.04.21 17:24
Оценка: 5 (1)
L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...

Насколько я знаю, это и так в порядке вещей у американцев. На апворке вроде как надо еще веб-камеру запускать чтобы фотала твое сосредоточенное лицо за компом.
А то что у местных завсегдатаев пригорает, так они не заказчики ...
Окей нарушает вашу свободу, личные данные на компьютере, и т.д. Если заказчик даст вам отдельный рабочий компьютер или деньги на его покупку, согласитесь?
Совсем недавно на рсдн проскакивала тема одного программиста, который реально работает 2 часа, а биллит заказчику 8 без трекера.
Это другое? В общем, как можно работать по T&M без трекинга времени? Я понимаю, что многие предпочтут считать часы так: 8x5x4 = 160 и биллить заказчику 160 часов стабильно, но заказчик же не идиот.
Я лично по T&M не работаю как раз по причине "джентельменства" фрилансеров (джентельменам надо верить на слово) и нежелания использовать трекеры. Но удивляет — получать деньги за часы хотим, а время трекать не хотим. По fixed price тоже работать не хотим, так?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.04.21 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Слушай, я не знаю твоей ситуации. Может этот работодатель — твой единственный источник дохода, и без него ты с голоду помрешь. Тогда, конечно, на все соглашайся, кроме анального секса.


А если работодатель — красивая девушка, то всё равно "кроме"?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 03:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Окей нарушает вашу свободу, личные данные на компьютере, и т.д. Если заказчик даст вам отдельный рабочий компьютер или деньги на его покупку, согласитесь?


Ни о каких дополнительных расходах заказчика в данном случае речи не шло. Заказчик же не идиот.

C>Я лично по T&M не работаю как раз по причине "джентельменства" фрилансеров (джентельменам надо верить на слово) и нежелания использовать трекеры. Но удивляет — получать деньги за часы хотим, а время трекать не хотим. По fixed price тоже работать не хотим, так?


Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.