Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 06:30
Оценка:
Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)

Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.

Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?

P.S. Как вижу, страсти накаляются...

Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.

Отредактировано 06.04.2021 6:13 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.04.2021 6:32 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.21 07:32
Оценка: 10 (2) +5
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?


Ставится виртуальная машина, можно скопировать уже установленную, если была, и туда можно устанавливать всё ненадёжное ПО. ПО идее хватит бесплатной и кроссплатформенной VirtualBox. В ней одни и те же виртуальные машины можно запускать как в Windows, так и в GNU/Linux, да и не только. На свой компьютер ставить шпионское и прочее ПО ненадёжно, более того, именно так и взламывают компьютеры у людей.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ставится виртуальная машина, можно скопировать уже установленную, если была, и туда можно устанавливать всё ненадёжное ПО. ПО идее хватит бесплатной и кроссплатформенной VirtualBox. В ней одни и те же виртуальные машины можно запускать как в Windows, так и в GNU/Linux, да и не только. На свой компьютер ставить шпионское и прочее ПО ненадёжно, более того, именно так и взламывают компьютеры у людей.


К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.04.21 08:09
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.


Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины. Просто не нужно открывать лишние приложения на основной машине при запуске виртуальной. Главное, чтобы приложения внутри виртуальной машины тоже не жрали много оперативной памяти. А вот если на компьютере 2Гб оперативной памяти, тогда да, здесь могут возникнуть серьёзные проблемы. С другой стороны, если оперативной памяти 6-8Гб, то это уже очень много в офисных сценариях.

Что касается Yaware.TimeTracker, то он судя по презентации отслеживает всё, открытые приложения, скриншоты, видеокамеру и так далее. Лично я бы такое ни на один свой компьютер не поставил. Это всё мои устройства купленные за мои личные деньги, с моими личными данными. Здесь или чистый контейнер с виртуальной машиной, который можно сбросить в любой момент или никак. А если бы всё же по ошибке установил нечто подобное, то сразу бы переустановил операционную систему с нуля. Ещё и пароли не мешало бы поменять.

https://www.youtube.com/watch?v=5fPOmIU-Wo8
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.04.21 08:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


заказчик обозначил свое условие сотрудничества (в виде контроля за работой с помощью трэкера), не устраивает — не соглашайтесь.
если вы к примеру договорились о повременной оплате и планируете со своей стороны к сделке подходить честно (называть время к оплате то которое работали), то в чем проблема?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:05
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины. <...>


У меня только браузер и VS Code иногда по 2 ГБ отъедают, какие там 4 ГБ на весь компьютер...
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>заказчик обозначил свое условие сотрудничества (в виде контроля за работой с помощью трэкера), не устраивает — не соглашайтесь.


Самый правильный подход.

MH>если вы к примеру договорились о повременной оплате и планируете со своей стороны к сделке подходить честно (называть время к оплате то которое работали), то в чем проблема?


Наверное, некоторым заказчикам удобнее видеть, сколько времени на что было потрачено. Другое дело, что это игра в одни ворота.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.04.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Наверное, некоторым заказчикам удобнее видеть, сколько времени на что было потрачено. Другое дело, что это игра в одни ворота.

это вопрос доверия, если пока у заказчика доверия к вам недостаточно, то он может предлагать такое условие. причем при честном подходе с вашей стороны у вас и рисков нет.
когда у исполнителя не достаточно доверия, то могут просить предоплату. тут риск у заказчика возникает, могут взять и вообще ничего не сделать.
вы берёте предоплату?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.04.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>это вопрос доверия, если пока у заказчика доверия к вам недостаточно, то он может предлагать такое условие. причем при честном подходе с вашей стороны у вас и рисков нет.

MH>когда у исполнителя не достаточно доверия, то могут просить предоплату. тут риск у заказчика возникает, могут взять и вообще ничего не сделать.
MH>вы берёте предоплату?

Нет, не беру. Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.

Кстати, нашел бесплатный таймтрекер с открытым исходным кодом, который собирает статистику по активности пользователя, но вроде ничего никуда не отправляет:
https://github.com/ActivityWatch/activitywatch
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 04.04.21 10:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


Если ты начинающий, то ничего не поделаешь (кроме как искать других заказчиков, а выбор, вероятно, будет небольшой), кроме как выделив один ноут без личной информации под такую работу (или виртуалку, как посоветовали). Если есть опыт, и найти другие заказы не проблема, то вежливо слать нак...й таких заказчиков, объяснив, что ты работаешь на результат, а не на жопочасы, и попутно выразив свои concerns, что такие приложения ставить на рабочую машину стрёмно.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Osaka  
Дата: 04.04.21 23:43
Оценка: +4 :))) :)
L>К сожалению, у меня недостаточно ОЗУ для работы виртуальной машины.
Так и записываем: если работодатель требует таймтрекер, то денег не хватает даже на ОЗУ.
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Так и записываем: если работодатель требует таймтрекер, то денег не хватает даже на ОЗУ.


Для штатной работы ОЗУ хватает. Но, если на каждый чих по виртуальной машине ставить...
Отредактировано 05.04.2021 3:47 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: sr_dev  
Дата: 05.04.21 09:35
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


hubstaff — настройки есть, можно отключить скриншоты
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.21 10:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


Я бы послал куда подальше.

L>Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.


И будешь потом отчитываться за каждый поход в туалет. Оно тебе надо?

L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.


Заказчик объяснил необходимость использования таймтрекера тем, что так можно точнее подсчитать стоимость выполненной работы. Мол, заранее всё учесть трудно, а после выполнения работы могут возникать конфликты по поводу размера оплаты. К примеру, фрилансер может сказать, что заказчик не предоставил информацию, необходимую для оценки объема работы.

Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.
Отредактировано 05.04.2021 10:43 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2021 10:41 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.21 11:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Pzz>>Заказчику должно быть дело до того, что сделано и в какие сроки, а не до того, как ты этими сроками распоряжался.


L>Заказчик объяснил необходимость использования таймтрекера тем, что так можно точнее подсчитать стоимость выполненной работы. Мол, заранее всё учесть трудно, а после выполнения работы могут возникать конфликты по поводу размера оплаты. К примеру, фрилансер может сказать, что заказчик не предоставил информацию, необходимую для оценки объема работы.


А потом он попросит тебя отчитаться о твоих личных расходах, чтобы точнее подсчитать стоимость часа твоей работы.

В общем, твой заказчих нарушает границы и лезет в то, что является частью твоей личной жизни. Допускать это или нет — твое личное дело. Но если ты решишь допускать, учти, что это дополнительная услуга, и она должна быть отдельно оплачена.

L>Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.


И ты имеешь на это полное право.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: σ  
Дата: 05.04.21 11:32
Оценка: 5 (1) +1 -1
L>>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?
V>Ставится виртуальная машина
Которая скорее всего на раз-два детектится трекером, и о виртуалке рапортуется хозяину фрилансера.
Отредактировано 05.04.2021 11:33 σ . Предыдущая версия .
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.04.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А потом он попросит тебя отчитаться о твоих личных расходах, чтобы точнее подсчитать стоимость часа твоей работы.

Pzz>В общем, твой заказчих нарушает границы и лезет в то, что является частью твоей личной жизни. Допускать это или нет — твое личное дело. Но если ты решишь допускать, учти, что это дополнительная услуга, и она должна быть отдельно оплачена.

Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.04.21 14:08
Оценка: 15 (2) +3
Здравствуйте, σ, Вы писали:

V>>Ставится виртуальная машина

σ>Которая скорее всего на раз-два детектится трекером, и о виртуалке рапортуется хозяину фрилансера.

И что дальше? Вот шпионское ПО рапортует, что это виртуальная машина. А заказчик такой, я хочу шариться по твоему компьютеру, поставь на свой компьютер! Дальше такой заказчик посылается куда подальше.

Когда человек ставит на свой личный компьютер подобное ПО это не более, чем уступка. Я уже писал выше, что лично для меня виртуалка ещё была бы приемлема, но установка на бутовскую операционку это далеко за гранью разумного.

Мне так и вовсе вспоминаются истории как взламывали людей. Говорят давай скачай вот ту программу, чтобы поиграть вместе. Человек скачивает, устанавливает, раз и все пароли от сервисов оказываются изменены.

Я даже представляю, как ходят вот такие заказчики и ищут работников предлагая каждому установить бэкдор. О, у тебя виртуальная машина, ты меня обманул, не дам тебе обещанные 1000 рублей за заказ.

По нормальному даже программы по подозрительным ссылкам от непонятных людей нужно открывать на виртуальной машине, а не в бутовской операционке, а не то, что радостно ставить себе шпионское ПО.

А все разговоры про то, как убедить жертву поставить всё это дело называется социальной инженерией. Ой, ты меня обманываешь негодник, поставил виртуальную машину, а сам не работал, я очень обижен.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.04.21 18:02
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.


Не видать этим некоторым западным компаниям опытных разработчиков, как собственных ушей.

В последнее время, когда конкуренция у работодателей на удаленке усилилась, тем более
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: VladCore  
Дата: 05.04.21 18:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


L>Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.


L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


это делается дл того что бы штрафовать мотивировать удаленщиков на деньги. поставь. тебе рано или поздно напишут в мессенджер "я не вижу усилий с твоей стороны такого то числа" и потом минус $YYY в следующем переводе. таким образом люди доказывают свою необходимость перед компанией 😡 надо им жестко отвечать на такое 🙃 я занимался ручкой бумагой и планшетом. писать код по такой задаче рано. нужно прояснить следующие вопросы. и далее пишеш что именно не хватает.

ставь, не боись) будет полезный опыт. найти способы "помотивировать" и без таких трекеров могут.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.21 19:04
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.


Слушай, я не знаю твоей ситуации. Может этот работодатель — твой единственный источник дохода, и без него ты с голоду помрешь. Тогда, конечно, на все соглашайся, кроме анального секса. А может к тебе очередь стоит еще из десятка таких. Тогда к чему тебе эти неудобства?

Единственное, что я хочу сказать, это то, что ты никому ничего не должен кроме того, что ты сам уже наобещал. Если твой наниматель хочет что-то сверх того, пусть и со своей стороны чего-нибудь добавит. И добавит достаточно, чтобы тебе было не обидно исполнять новые обязательства.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Osaka  
Дата: 05.04.21 20:31
Оценка: +1 :)
L>Для штатной работы ОЗУ хватает. Но, если на каждый чих по виртуальной машине ставить...
Клиент == чих?
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.04.21 20:37
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


Просто скажи нет.

Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.04.21 04:10
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Клиент == чих?


С учетом того, по какой почасовой ставке я предложил свои услуги, таки чих.
Отредактировано 06.04.2021 4:10 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 06.04.21 05:07
Оценка: 5 (1) +1
Твой работодатель сразу начал с того, что нарушил твои личные границы, заставив установить шпионское ПО на свой компьютер. Дальше будет хуже. Людям с таким складом нужно сразу давать отпор — они таких больше уважают. Иначе будут нарушать и нарушать твои личные границы. Меньше будут с тобой считаться. Сначала шпионский трекер, потом еще что-нибудь. Там, денег будут меньше платить, чем должны были бы. Хотя, конечно, советовать легко, не зная твоей ситуации! Плохо, если нет защитной кубышки тебя.
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.04.21 11:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>С учетом того, по какой почасовой ставке я предложил свои услуги, таки чих.


Может он потому и подумал что ты работать не будешь?
Я не говорю сотню в час ломить, но большой демпинг может вызывать подозрения.
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.04.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Может он потому и подумал что ты работать не будешь?

bnk>Я не говорю сотню в час ломить, но большой демпинг может вызывать подозрения.

Не знаю я таких тонкостей. Я сразу предупредил, что работаю медленно, поскольку начинающий.
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: sr_dev  
Дата: 06.04.21 15:35
Оценка: 19 (2)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Твой работодатель сразу начал с того, что нарушил твои личные границы, заставив установить шпионское ПО на свой компьютер.


На личные границы все глубоко плевать хотели. Дело исключительно в риске, времени и деньгах.

Сдельная оплата. Риск не дождаться результата вообще, если исполнитель недооценил задачу (которая проясняется в процессе работы всегда) или сдуру демпингует. Риск получить разбитое корыто вместо космического корабля и дальше сраться бага это или фича. Даже если не потеряешь деньги, все равно потеряешь время и пойдешь искать других кораблестроителей.

Короче, сдельную оплату в IT не очень любят все исполнители, да и часть заказчиков тоже.

Повременная оплата. Риск что исполнитель будет брать деньги, но не будет работать (или работать 2 часа в день). Трекер это позволяет быстро обнаружить и в 99% случаев даже не допустить проблему — ибо неотвратимость наказания.

Конечно, доверие есть доверие, но его надо заслужить.

Да и взять, к примеру, щепетильных охранителей личных границ из этой темы. Тут подсказывают — работайте на виртуалке. Всё равно не нравится. Явно просто клиента обмануть хотят
Отредактировано 05.01.2024 0:04 sr_dev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.01.2024 23:59 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Grizzli  
Дата: 06.04.21 16:45
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заказчик объяснил необходимость использования таймтрекера тем, что так можно точнее подсчитать стоимость выполненной работы. Мол, заранее всё учесть трудно, а после выполнения работы могут возникать конфликты по поводу размера оплаты. К примеру, фрилансер может сказать, что заказчик не предоставил информацию, необходимую для оценки объема работы.




Заказчик пытается сэкономить на всем, до последней минуты. Вы как исполнитель — должны прикинуть реальный срок для выполнения задачи, умножить его на pi, соотвественно просчитать сумму — и выставить закачику ваши условия. Все остальное — это банальная попытка смазка вашей, извинияюсь, попки перед анальным проникновением. Я лично таких товарищей с трекерами шлю сразу и надолго. никаких трекеров — вот сумма вот сроки. Ну и конечно, разумные штрафные санкции в обще стороны, если сроки будут сорваны. Все остальное не проблема закачика.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 07.04.21 04:50
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Конечно, доверие есть доверие, но его надо заслужить.


Чтобы определить, работает человек или нет, не нужны никакие шпионские трекеры. Это и так сразу видно (слова не мои, а одного тех. директора).

А вот шпионские трекеры, детализированные задачи из jira или trello (ага, они самые) — это все как раз укладывается в описание определенного распространенного психотипа, который страсть как любит все контролировать, упорядочивать. Они же обожают проявлять агрессию, часто нарушая границы других людей, постоянно пробуя других людей "на зуб". Я это пишу к тому, что вопрос установки шпионского ПО больше относится к области психологии, чем к реальной проверке того, работает человек или нет.

Так выражается поведение человека, а работодатель — не машина. Это тоже человек, со своими особенностями, со своими тараканами. Вот другому человеку и в голову не придет лезть на чужую территорию, на чужой компьютер, и что-то там пытаться контролировать, вынюхивать. Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что это особенность поведения людей вполне определенного склада ума и характера, причем очень яркая особенность.
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Ватакуси Россия  
Дата: 07.04.21 09:18
Оценка:
D>Чтобы определить, работает человек или нет, не нужны никакие шпионские трекеры. Это и так сразу видно (слова не мои, а одного тех. директора).

Не обязательно.
Вот ты попросил сделать какую-нить фигню. А твой исполнитель говорит, мол работал 8 часов. А на самом деле сделал это за 2 часа. А ты ему платишь 100 у.е. в час, например. Чуешь?
Ты такой: как ты мог 8 часов на это потратить?

— Разбирался
— Читал документацию
— Тестировал
— Настраивал стороннее ПО
и т.п.

Всегда можно чё-нить придумать.
Все будет Украина!
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.04.21 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Конечно, доверие есть доверие, но его надо заслужить.


D>Чтобы определить, работает человек или нет, не нужны никакие шпионские трекеры. Это и так сразу видно (слова не мои, а одного тех. директора).


Этот техдиректор слишком оптимистичен. Если это фуллтайм сотрудник, то да — это "и так сразу видно" по решению задач. А если это никому неизвестный фрилансер, нанятый в целях экономии на почасовую оплату, то это видно будет далеко не "сразу", а денег, надо так понимать, и так [на этот проект] нету, (иначе зачем вообще схема с фрилансером) и платить их за просто так неприемлемо.
И то, что на период адаптации применяется седьмая степень устрашения где-то логично, хотя, конечно, и противно. Думаю, что и работодателю не доставляет никакого удовольствия смотреть в этот трекер.

--
WBR,
Serge.
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 07.04.21 10:10
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>В последнее время, когда конкуренция у работодателей на удаленке усилилась, тем более


Так и количсество исполнителей-удаленщиков/фрилансеровв разы, а то и на порядок возросло...
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 08.04.21 03:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

V_>>В последнее время, когда конкуренция у работодателей на удаленке усилилась, тем более

М>Так и количсество исполнителей-удаленщиков/фрилансеровв разы, а то и на порядок возросло...

Штаты ринулись за удаленщиками в Штаты же. Некоторые в Канаду.

И только очень малая часть на рынок, где можно "в разы"
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.04.21 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Не обязательно.

В>Вот ты попросил сделать какую-нить фигню. А твой исполнитель говорит, мол работал 8 часов. А на самом деле сделал это за 2 часа. А ты ему платишь 100 у.е. в час, например. Чуешь?

Мое мнение — минимальная оправданная гранулярность в задаче может быть 1 день. Почасовая оплата это классическое нищебродство и/или попытка выжать всё из сотрудника.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.04.21 08:07
Оценка: 31 (3) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот ты попросил сделать какую-нить фигню. А твой исполнитель говорит, мол работал 8 часов. А на самом деле сделал это за 2 часа. А ты ему платишь 100 у.е. в час, например. Чуешь?


Не знаю, как в ваших краях, но по мне собственно написание кода — это лишь небольшая часть времени, уходящая на разработку. И я не вижу ничего плохого в том, если тестирование занимает больше времени, чем собственно написание кода, тем более, кода, где ты используешь чужие наработки и чужие библиотеки, где ты просто физически не можешь точно знать и гарантировать, где что как работает, а сделать задачу, как обычно, надо было еще вчера. Большая часть работы программистом — это разбор чужого кода и его адаптация под новые постоянно меняющиеся требования бизнеса. Поэтому на мой взгляд тестирование — очень важная часть рабочего процесса, даже если тебя страхуют QА, хотя как они могут всегда страховать? И если для воспроизведения теста нужно настроить стороннее ПО, то это тоже время, потраченное на решение задачи.

И еще важный момент. Ты не можешь просто так взять и написать нужный код. Тебе нужно погрузиться в задачу, хотя бы бегло посмотреть на существующий код, который ты собираешься править, на документацию библиотек, спланировать будущие изменения кода и т.д. Это тоже занимает время.

Потом иногда нужно просто подумать, посидеть подумать, или даже прогуляться. Это особенно важно, если никто из команды не знает, как решить задачу. Творчество не терпит казармщины. Неверно выбранное архитектурное решение может быть очень дорогой ошибкой, которая проявит себя в будущем, может быть, не у тебя, но у твоих коллег.

Поэтому при разработке софта, все эти шпионские трекеры больше мешают, чем помогают создавать софт. Они создают атмосферу взаимного недоверия, недоверия друг к другу, недоверия разработчика к работодателю, где работодатель сразу говорит разработчику: "Я тебе не доверяю. Я тебе будут меньше платить. Извини, но твое чаепитие и походы в туалет я оплачивать не собираюсь. И самое главное, я не буду платить тебе за время, когда ты будешь думать над моей задачей. Я жду от тебя мартышкиного труда, потому задачи тебе поручаю мартышкины, где думать не надо. За тебя уже подумали. Тебе осталось только написать код. Точка". Ты этого хочешь?

Я одного своего приятеля спросил, который много лет работает под присмотром шпионских трекеров: "а как ты думаешь? это же в трекере не запишется в рабочее время?" Так он приспособился тем, что открывает экран, начинает что-то там левое набирать в редакторе и елозить мышкой по экрану. Это чтобы шпионский трекер засчитал это время, а сам он при этом думает! По-моему это какое-то извращение здравого смысла и надругательство над самим собой.

Ну, и про психологический момент я писал выше. Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello), так любимые зайками-контролерами, и тонкий творческий процесс — вещи малосовместимые. Для управления творческими людьми нужны другие подходы и собственно, люди другого типа, более душевные и добросердечные. Их еще называют "эмотивами". Можете погуглить, если интересно. Ну, а если в работе мало от творчества, то возможно, что и трекеры сойдут, но люди творческого склада там просто работать не будут.
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.04.21 08:35
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Я одного своего приятеля спросил, который много лет работает под присмотром шпионских трекеров: "а как ты думаешь? это же в трекере не запишется в рабочее время?" Так он приспособился тем, что открывает экран, начинает что-то там левое набирать в редакторе и елозить мышкой по экрану. <...>


Yaware.TimeTracker presents the feature of taking desktop screenshots and webcam snapshots.
Setting up this feature is easy as 1,2,3.
<...>
Yaware.TimeTracker will disable the capturing of screenshots and webcam snapshots. If you enable it, the default time will be 300 seconds (5 minutes).

Now you can analyze employee productivity using visual information.


Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.04.21 09:57
Оценка:
В>>Не обязательно.
В>>Вот ты попросил сделать какую-нить фигню. А твой исполнитель говорит, мол работал 8 часов. А на самом деле сделал это за 2 часа. А ты ему платишь 100 у.е. в час, например. Чуешь?

KP>Мое мнение — минимальная оправданная гранулярность в задаче может быть 1 день. Почасовая оплата это классическое нищебродство и/или попытка выжать всё из сотрудника.


Кто-то не может весь день работать. Или его услуги не нужны на целый день, или нужны но не всегда. Разные же обстоятельства.
Все будет Украина!
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.04.21 10:05
Оценка:
В>>Вот ты попросил сделать какую-нить фигню. А твой исполнитель говорит, мол работал 8 часов. А на самом деле сделал это за 2 часа. А ты ему платишь 100 у.е. в час, например. Чуешь?

D>Не знаю, как в ваших краях, но по мне собственно написание кода — это лишь небольшая часть времени, уходящая на разработку. И я не вижу ничего плохого в том, если тестирование занимает больше времени, чем собственно написание кода, тем более, кода, где ты используешь чужие наработки и чужие библиотеки, где ты просто физически не можешь точно знать и гарантировать, где что как работает, а сделать задачу, как обычно, надо было еще вчера. Большая часть работы программистом — это разбор чужого кода и его адаптация под новые постоянно меняющиеся требования бизнеса. Поэтому на мой взгляд тестирование — очень важная часть рабочего процесса, даже если тебя страхуют QА, хотя как они могут всегда страховать? И если для воспроизведения теста нужно настроить стороннее ПО, то это тоже время, потраченное на решение задачи.


Речь в примере не шла про разовую задачу, скорее про задачу в рамках общего проекта. Предполагается, что человек уже владеет темой и достаточно погружён. И да, условные 2 часа — это реально потраченное время. Т.е. включая написание и тестирование и т.п.
Лично я не знаю хорошего способа, чтобы на 100% быть уверенным обманывает тебя исполнитель или нет.
Когда это деньги конторы — легко рассуждать, а когда твои собственные уже начинаешь задумываться.

И потом, он может и не обманывать. Просто медленно делать всё. Или не торопиться.
Более-менее приемлимый подход, это дробить задачу на микро-куски и точно оценивать их и потом сопостовлять с реальностью. Но это лишнее время и далеко не всегда возможно.

D>И еще важный момент. Ты не можешь просто так взять и написать нужный код. Тебе нужно погрузиться в задачу, хотя бы бегло посмотреть на существующий код, который ты собираешься править, на документацию библиотек, спланировать будущие изменения кода и т.д. Это тоже занимает время.


D>Потом иногда нужно просто подумать, посидеть подумать, или даже прогуляться. Это особенно важно, если никто из команды не знает, как решить задачу. Творчество не терпит казармщины. Неверно выбранное архитектурное решение может быть очень дорогой ошибкой, которая проявит себя в будущем, может быть, не у тебя, но у твоих коллег.


D>Поэтому при разработке софта, все эти шпионские трекеры больше мешают, чем помогают создавать софт. Они создают атмосферу взаимного недоверия, недоверия друг к другу, недоверия разработчика к работодателю, где работодатель сразу говорит разработчику: "Я тебе не доверяю. Я тебе будут меньше платить. Извини, но твое чаепитие и походы в туалет я оплачивать не собираюсь. И самое главное, я не буду платить тебе за время, когда ты будешь думать над моей задачей. Я жду от тебя мартышкиного труда, потому задачи тебе поручаю мартышкины, где думать не надо. За тебя уже подумали. Тебе осталось только написать код. Точка". Ты этого хочешь?


D>Я одного своего приятеля спросил, который много лет работает под присмотром шпионских трекеров: "а как ты думаешь? это же в трекере не запишется в рабочее время?" Так он приспособился тем, что открывает экран, начинает что-то там левое набирать в редакторе и елозить мышкой по экрану. Это чтобы шпионский трекер засчитал это время, а сам он при этом думает! По-моему это какое-то извращение здравого смысла и надругательство над самим собой.


D>Ну, и про психологический момент я писал выше. Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello), так любимые зайками-контролерами, и тонкий творческий процесс — вещи малосовместимые. Для управления творческими людьми нужны другие подходы и собственно, люди другого типа, более душевные и добросердечные. Их еще называют "эмотивами". Можете погуглить, если интересно. Ну, а если в работе мало от творчества, то возможно, что и трекеры сойдут, но люди творческого склада там просто работать не будут.

Что характерно, я целиком с этим согласен. Как тот, что исполняет.
Но что делать, когда ты с другой стороны?

У тебя есть бюджет и объём работы.
Если то, что можно сделать за 2 часа делают за 8, то ты легко можешь вылететь в трубу.
Даже 2 часа в день потерь — это возможное отсутствие прибыли от проекта.
Все будет Украина!
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 08.04.21 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Но что делать, когда ты с другой стороны?


В>У тебя есть бюджет и объём работы.

В>Если то, что можно сделать за 2 часа делают за 8, то ты легко можешь вылететь в трубу.
В>Даже 2 часа в день потерь — это возможное отсутствие прибыли от проекта.

Я не бизнесмен. Меня больше интересует этическая сторона вопроса. Бывает, что люди в нужде и не на такое соглашаются. Только я считаю, что согласиться на трекер можно только, если ты в очень стесненных обстоятельствах. Будет плохо, если найдется слишком много желающих, и такая практика станет общим правилом. Но кто сказал, что технический прогресс делает нашу жизнь лучше, а нас с вами свободнее?
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Ватакуси Россия  
Дата: 08.04.21 18:43
Оценка:
В>>Но что делать, когда ты с другой стороны?

В>>У тебя есть бюджет и объём работы.

В>>Если то, что можно сделать за 2 часа делают за 8, то ты легко можешь вылететь в трубу.
В>>Даже 2 часа в день потерь — это возможное отсутствие прибыли от проекта.

D>Я не бизнесмен. Меня больше интересует этическая сторона вопроса. Бывает, что люди в нужде и не на такое соглашаются. Только я считаю, что согласиться на трекер можно только, если ты в очень стесненных обстоятельствах. Будет плохо, если найдется слишком много желающих, и такая практика станет общим правилом. Но кто сказал, что технический прогресс делает нашу жизнь лучше, а нас с вами свободнее?


В джиру / redmine это уже встроено, просто пока не заставляют...
Все будет Украина!
Re[9]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 09.04.21 06:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>В джиру / redmine это уже встроено, просто пока не заставляют...


А можно подробнее про джиру? Я работал только с веб-версией. Как браузер может шпионить за человеком? Браузер можно просто закрыть, хотя в последнее время я страницу с текущей задачей обычно оставлял открытой, чтобы долго не искать (сейчас я отдыхаю и поэтому могу позволить себе пографоманить на этом сайте). По то, что время можно, а иногда нужно трекать — я в курсе. Только при шпионские скриншоты я там ничего не видел.

И да, джира — это как раз таки воплощение мечты человека с контролёрскими наклонностями (от природы). Тут тебе и разбивка по задачам, тут тебе и записи по затраченному времени, и графики всякие: кто, сколько, когда. Только ирония состоит в том, что творческих людей это все только отталкивает.

Чтобы уложиться в требования по задачам джиры, коллеги начинают меньше помогать другим, меньше интересоваться общим проектом, замыкаются на своих задачах, чтобы получить хорошие отчеты. В итоге страдает качество, коллектив становится более разобщенным. Определенно, есть некоторая система противовесов. Если людей зажать в одном, то проиграем в другом, точно проиграем. Ничто так просто не дается. Оно и к лучшему.
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 11.04.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер?


Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.04.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…


Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.04.21 11:37
Оценка: :)
Надо купить отдельный физический комп под этого заказчика и его софт. Вот и всё.

Мне с похожей проблемой мозг бухгалтерша сьела. Как ходить в интернет, чтобы вирусы 1С не съели.
Посоветовал два компа — один для бухгалтерии, один для интернета.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.21 11:49
Оценка: 21 (3)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...


На галерах — да, это вообще норма. Некоторые даже дальше пошли, смотрят сколько времени жопа сотрудника на стуле провела, а сколько гуляла
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.04.21 20:04
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я понимаю, в некоторых западных компаниях использование подобных таймтрекеров стало чуть ли не нормой. Другое дело, что эти таймтрекеры, скорее всего, устанавливаются в принудительном порядке на компьютеры, принадлежащие компании.


Только у американцев, в Европе такое не практикуется (не является легальной практикой).

Я сам пришёл к выводу, что американцев с такими запросами надо посылать подальше, а не искать компромиссы.
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 13.04.21 20:47
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>На галерах — да, это вообще норма. Некоторые даже дальше пошли, смотрят сколько времени жопа сотрудника на стуле провела, а сколько гуляла


Слово жопочасы обрело новый смысл
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: AmSpb  
Дата: 13.04.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Надо купить отдельный физический комп под этого заказчика и его софт. Вот и всё.


ЭФ>Мне с похожей проблемой мозг бухгалтерша сьела. Как ходить в интернет, чтобы вирусы 1С не съели.

ЭФ>Посоветовал два компа — один для бухгалтерии, один для интернета.

поставить отдельный компьютер с инетом, и на нем VNC/RDP-сервер, и пусть бухгалтерши через VNC/RDP-viewer ходят
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Я сам пришёл к выводу, что американцев с такими запросами надо посылать подальше, а не искать компромиссы.


Заказчик, о котором идет речь в первом сообщении этой темы, самый что ни на есть россиянин.
Re[7]: Кстати
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>С учетом того, по какой почасовой ставке я предложил свои услуги, таки чих.


А может имеет смысл прописать в своем резюме\портфолио, что никакие трэкеры устанавливать не будете?
Чтобы сразу отсекать такие предложения. Или на фрилансе всюду так?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:38
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D> Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello),


В этом то что плохого? Знать историю развития проекта как заказчику так и исполнителям, особенно если они разные
на каждом этапе, крайне полезно. Тут вообще ничего плохого не вижу. Вообще, по уму, платить надо за закрытые задачи.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Кстати
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А может имеет смысл прописать в своем резюме\портфолио, что никакие трэкеры устанавливать не будете?

S>Чтобы сразу отсекать такие предложения. Или на фрилансе всюду так?

Я впервые с таким столкнулся. Полагаю, что большинство потенциальных заказчиков на тех ресурсах, где я ошиваюсь, о подобных вещах и не задумываются. Поэтому, наверное, нет необходимости прописывать отказ от использования «шпионящих» трекеров.
Re[9]: Кстати
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.21 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я впервые с таким столкнулся. Полагаю, что большинство потенциальных заказчиков на тех ресурсах, где я ошиваюсь, о подобных вещах и не задумываются. Поэтому, наверное, нет необходимости прописывать отказ от использования «шпионящих» трекеров.


О чем не задумываются, о том что можно отказаться от трекера? Или об их необходимости?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Кстати
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.04.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>О чем не задумываются, о том что можно отказаться от трекера? Или об их необходимости?


О том, что подобные трекеры вообще существуют.
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: dsorokin Россия  
Дата: 14.04.21 15:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:


D>> Шпионские трекеры (и задачи jirа/trello),


S>В этом то что плохого? Знать историю развития проекта как заказчику так и исполнителям, особенно если они разные

S>на каждом этапе, крайне полезно. Тут вообще ничего плохого не вижу. Вообще, по уму, платить надо за закрытые задачи.

Плохого не так и много. Просто до человека с контролерскими наклонностями (я так перевожу термины из психологии и психиатрии на обычный язык) ни фига не дойдет, что в этом мало толку, если попадется ему творческий человек, а не обычный, ортодоксальный. Тогда будет больше вреда. Такому творческому человеку все эти джиры, трекеры, тайм-трекеры, графики с интеграцией с git и прочими свистелками и перделками будут только мешать творить. Эти люди не работают — они именно, что творят, то есть, создают новое. К слову сказать, кроме творческих людей принципиально новое никто создавать больше и не умеет, потому что остальные мыслят шаблонно в пределах усвоенного жизненного опыта и существующих знаний, не выходя за рамками стереотипов (важно!). А творческие люди склонны менять работу, когда попадается шанс поднять цену, да и за одно поменять страну проживания могут. Творческие люди, вообще, с обществом и окружающими людьми на Вы, и поэтому какая страна, какой город — им глубоко без разницы. Главное, чтобы их приняли и позволили творить. Вот, если товарищ-контролер начнет усердствовать, скажем, начнет урезать часы в джире по задачам, то есть, начнет мешать творить, то творческий человек сбежит, например, в другую страну. В другой стране начнут давить — сбежит в стартап. Кстати, стартапы они очень любят. Там нет таких ограничений в стиле казармы, и творческому человеку там хорошо) Правда, с деньгами может прогадать.

P.S. Это я так, забавляюсь немного графоманством. Сегодня много гулял по весенне теплому и солнечному городу. Поэтому хорошее настроение.
Отредактировано 14.04.2021 17:05 dsorokin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.04.2021 17:01 dsorokin . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.04.2021 15:40 dsorokin . Предыдущая версия .
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 14.04.21 17:24
Оценка: 5 (1)
L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...

Насколько я знаю, это и так в порядке вещей у американцев. На апворке вроде как надо еще веб-камеру запускать чтобы фотала твое сосредоточенное лицо за компом.
А то что у местных завсегдатаев пригорает, так они не заказчики ...
Окей нарушает вашу свободу, личные данные на компьютере, и т.д. Если заказчик даст вам отдельный рабочий компьютер или деньги на его покупку, согласитесь?
Совсем недавно на рсдн проскакивала тема одного программиста, который реально работает 2 часа, а биллит заказчику 8 без трекера.
Это другое? В общем, как можно работать по T&M без трекинга времени? Я понимаю, что многие предпочтут считать часы так: 8x5x4 = 160 и биллить заказчику 160 часов стабильно, но заказчик же не идиот.
Я лично по T&M не работаю как раз по причине "джентельменства" фрилансеров (джентельменам надо верить на слово) и нежелания использовать трекеры. Но удивляет — получать деньги за часы хотим, а время трекать не хотим. По fixed price тоже работать не хотим, так?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.04.21 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Слушай, я не знаю твоей ситуации. Может этот работодатель — твой единственный источник дохода, и без него ты с голоду помрешь. Тогда, конечно, на все соглашайся, кроме анального секса.


А если работодатель — красивая девушка, то всё равно "кроме"?
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 03:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Окей нарушает вашу свободу, личные данные на компьютере, и т.д. Если заказчик даст вам отдельный рабочий компьютер или деньги на его покупку, согласитесь?


Ни о каких дополнительных расходах заказчика в данном случае речи не шло. Заказчик же не идиот.

C>Я лично по T&M не работаю как раз по причине "джентельменства" фрилансеров (джентельменам надо верить на слово) и нежелания использовать трекеры. Но удивляет — получать деньги за часы хотим, а время трекать не хотим. По fixed price тоже работать не хотим, так?


Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 15.04.21 12:08
Оценка: 5 (1)
L>Ни о каких дополнительных расходах заказчика в данном случае речи не шло. Заказчик же не идиот.
L>Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.

Выше я написал что думаю об абстрактных хейтерах трекеров.

Но если заказчику важен трекинг, почему бы ему не дать виртуалку, например на VDI или накинуть памяти фрилансеру для локальной виртуалки.
Зависит от того как соотносятся затраты на работу фрилансера и на улучшение инфраструктуры.

L>Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.

Это налагает на заказчика необходимость писать ТЗ и отметает всякий аджайл. И увеличивает риск потери времени. Через месяцев выяснится, что стульев нет, а заказчик их так и не заказал, надеясь на вас.

Поэтому какой-то компромисный вариант — платить по схеме день-результат (был ли полностью отработан день и что за этот день было сделано).
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.04.21 13:30
Оценка: +3
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Но если заказчику важен трекинг, почему бы ему не дать виртуалку, например на VDI или накинуть памяти фрилансеру для локальной виртуалки.


А что можно трэкать в работе программиста? Какие критерии того что он работает? Стук по клавишам вроде не критерий, строки кода вроде тоже не критерий.

Я не очень понимаю как строится работа фрилансера и уровень задач которые он решает что это легко оценить по результатам отслеживания.

Просто я на себя примериваю трекер и... ну вот за эту неделю я написал два А4 текста, поговорив с разными людьми. Если взять абсолютные затраты времени за компьютером, ну наверное 10 часов. Но на деле я бы не стал брать за неё меньше чем за 5 полноценных рабочих дней и сильно сомневаюсь что можно сделать быстрее.

Или фрилансеры вообще какой-то примитив делают?
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 15.04.21 14:29
Оценка: 10 (1)
KP>Я не очень понимаю как строится работа фрилансера и уровень задач которые он решает что это легко оценить по результатам отслеживания.
KP>Просто я на себя примериваю трекер и... ну вот за эту неделю я написал два А4 текста, поговорив с разными людьми. Если взять абсолютные затраты времени за компьютером, ну наверное 10 часов. Но на деле я бы не стал брать за неё меньше чем за 5 полноценных рабочих дней и сильно сомневаюсь что можно сделать быстрее.

Приведу пример футболиста, хоть и не особый фанат футбола. На табло появляются циферки: сколько километров намотал по полю, средняя скорость, сколько раз прыгнул, сколько раз пнул мяч, получил желтую карточку, и т. д.
И всем пофиг на эти циферки пока футболист забивает голы. А когда перестает забивать и активно участвовать в игре, к циферкам начинают присматриваться и спрашивают, что это футболист у нас бегает как дохлая лошадь, вон жуниор бегает быстрее и начинает забивать больше голов.

Так и с прогрммистом. Никто не будет заглядывать в трекер, если программист решает бизнес задачи с устраивающей скоростью. А если если скорость перестала устривать, можно заглянуть в трекер и понять например, что активность 1 час в день.
А остальное время "думает" видимо и решает на листочке бумаги.

Короче у супер программиста(фрилансера) и задачи решаются и коммиты полезные льются и дисциплина присутствия не хромает.

KP>Просто я на себя примериваю трекер


Если на ваших задачах полезный цикл это неделя, то вопросы могут возникнуть если за две недели нет коммитов или сильно меньше чем два А4 текста.
Если задачи проще и полезный цикл 1 час, то и вопросы могут возникнуть после нескольких часов.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:09
Оценка: :)
V>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины.
Может поставить отдельную операционку на отдельный диск на растерзание?
Make flame.politics Great Again!
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:22
Оценка:
В некоторых отдельно взятых странах уже уборщиц заставляют устанавливать себе «шпионящие» программы, а несогласных иногда просто увольняют:

School custodian refuses to download phone app that monitors location, says it got her fired | CBC News
Отредактировано 15.04.2021 15:23 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

V>>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины.

TSP>Может поставить отдельную операционку на отдельный диск на растерзание?

В любом случае мне было бы крайне некомфортно работать под постоянным присмотром... Предлагаю тем, кто выдвигает аргументы в пользу использования подобных трекеров, устанавливать их у себя.
Отредактировано 15.04.2021 15:26 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.04.2021 15:26 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:33
Оценка: +1
L>В любом случае мне было бы крайне некомфортно работать под постоянным присмотром... Предлагаю тем, кто выдвигает аргументы в пользу использования подобных трекеров, устанавливать их у себя.
Ну организационные вопросы отдельно и технические отдельно.
По трекингу — если для тебя неприемлемо, то ты отказываешься, если приемлемо — то соглашаешься. Всё очень просто.
Если первый вариант, то нужно организовать изолированную от твоих личных данных систему. Виртуалку, операционку на отдельном диске, удаленную машину заказчика.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:36
Оценка: +3
L>В некоторых отдельно взятых странах уже уборщиц заставляют устанавливать себе «шпионящие» программы, а несогласных иногда просто увольняют:
Очень плохо быть канадской школьной уборщицей. Постарайтесь этого избегать.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Очень плохо быть канадской школьной уборщицей. Постарайтесь этого избегать.


Это был характерный (или нехарактерный?) пример того, до чего доходят работодатели, которые очень хотят организовать слежку за работниками. Дурдом какой-то...
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 16:03
Оценка: 5 (1)
L>Это был характерный (или нехарактерный?) пример того, до чего доходят работодатели, которые очень хотят организовать слежку за работниками. Дурдом какой-то...
Если рынок труда на стороне работодателя, то тут нужно регулирование. Трудовое законодательство и практика применения законов должны этот дурдом ограничивать.
Если рынок работника, как это бывает сейчас в IT, то этот рынок всё и порешает. Работник с опытом и репутацией к ним просто не пойдёт, или уволится, если такое начнется.
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 15.04.21 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Если на ваших задачах полезный цикл это неделя, то вопросы могут возникнуть если за две недели нет коммитов или сильно меньше чем два А4 текста.

C>Если задачи проще и полезный цикл 1 час, то и вопросы могут возникнуть после нескольких часов.

Что мешает поговорить и разобраться, если нет коммитов или меньше текста? И уволить, если перформанс неудовлетворительный в течение например 3х циклов подряд? Для вас обязательно ставить анальные зонды с фотографированием исполнителя?
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.21 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Так и с прогрммистом. Никто не будет заглядывать в трекер, если программист решает бизнес задачи с устраивающей скоростью. А если если скорость перестала устривать, можно заглянуть в трекер и понять например, что активность 1 час в день.

C>А остальное время "думает" видимо и решает на листочке бумаги.

Но тут мы приходим либо к:
а) смысла в трекере нет и достаточно посмотреть на производительность разработчика по принципу устраивает/нет.
б) трекать хочется для того что бы давить на человека при первой возможности и пытаться уменьшить выплаты по надуманным причинам.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.04.21 08:54
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

BS>>Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…


L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...


Использование подобных трекеров давно в порядке вещей во фрилансе. Я подозреваю, что большинство отписавшихся в этой теме просто работают на обычного работодателя и пишут абстрактно.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.04.21 05:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.


Ну а если завтра он попросит тебя работать, стоя на одной ноге?
Некомфортная работа не может быть продуктивной.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.04.21 06:05
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Но что делать, когда ты с другой стороны?

А если ты с другой стороны, то ты должен знать, что такое эффективность работы. Как ты думаешь, какой инженер работает более эффективно — тот, который пишет формулы и схемы на бумаге перед тем, как начинать кодить, или тот, кому постоянно кто-то пялится в глаза, или стоит за спиной и втыкает в монитор?
Впрочем, знакомые из тех, кто "с другой стороны", рассказывали, что встречается ещё и третий тип — те, кто работают очень эффективно, но их эффективность направлена не на задачи заказчика, а на то, чтобы на...ть эти шпионы программными средствами с тем, чтобы они показывали, что всё ништяк
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.04.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Впрочем, знакомые из тех, кто "с другой стороны", рассказывали, что встречается ещё и третий тип — те, кто работают очень эффективно, но их эффективность направлена не на задачи заказчика, а на то, чтобы на...ть эти шпионы программными средствами с тем, чтобы они показывали, что всё ништяк


https://www.youtube.com/watch?v=b-VCzLiyFxc
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: iriska2  
Дата: 18.04.21 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


L>Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.


L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


L>P.S. Как вижу, страсти накаляются...

L>

Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.


Ну как прекрасен этот мир IT? или в переводах то получше будет?
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.04.21 04:03
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Ну как прекрасен этот мир IT? или в переводах то получше будет?


Что удивительно, когда занимался переводами, меня ни разу не просили воспользоваться таймтрекером, тем более «шпионящим».
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.04.21 16:15
Оценка:
Звоночек:
Эксперты оценили возможные последствия от утечки данных российских компаний в сеть – Газета.Ru

В ходе масштабной утечки данных из сервиса для менеджмента проектов Trello в сеть попала конфиденциальная информация тысяч российских компаний. Теперь в открытом доступе можно найти списки сотрудников и клиентов, договоры, данные корпоративных учетных записей и сканы различных документов. По словам экспертов, слитые данные могут помочь киберпреступникам в организации будущих кибератак.
<...>
На досках сервиса можно разместить списки сотрудников и клиентов, договоры, данные корпоративных учетных записей и сканы различных документов. По заявлению Infosecurity, сейчас в поисковиках при соответствующем запросе можно найти около 9 тыс. досок с логинами и паролями.

Все эти данные оказались в открытом доступе как следствие утечки, однако, по словам, экспертов, утечек такого масштаба еще не происходило. В 2017 году также можно было найти в поиске данные «Ростелекома», Acronis, МТС, а в 2018 году — Uber.
<...>
Однако, как отмечает PR-менеджер ESET в России Михаил Бочаров, никакой утечки данных из Trello не произошло.

Фактически, выложенные корпоративные данные – это просто собранная в одном месте информация, доступная по запросу в Google.


Конечно, Trello — не «шпионящий» таймтрекер, а средство для организации совместной работы, но все-таки.
Отредактировано 20.04.2021 16:18 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.04.2021 16:16 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Michael  
Дата: 20.04.21 21:24
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)



ну например UpWork тоже так работает. давно это было, но мы с заказчиком на долгом проекте использовали Worksnaps. И да — там есть защита от хитрожопых фрилансеров
запускающих имитаторы клавиш и мышки, и допускаю что для этого может что-то "подозрительное" в этих трекерах использоваться.

тут не много другая сторона есть.
хороший программист всё же не обезьяна долбить по клавишам, порой лучше спокойно кругами походить вокруг компа подумать пару часов
и решить задачу в пол-экрана, а не в десять. к сожалению таймтрекер не учтёт это время, а ручное добавление, тем более частое, вызовет вопросы у заказчика.
а вот тем кто не думая сразу в бой гавнокодить — самое то, каждая секунда будет оплачена.

я сейчас на другой стороне уже и при работе с фрилансерами делю задачу на небольшие, мы примерно обговариваем объём,
а там уже программист сам по факту пишет сколько у него реально заняло время. короче доверие, а не таймтрекер.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.