Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 19.02.21 06:55
Оценка: -1 :))) :)
Когда-то начинал с ++, как многие.
Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
Но сейчас, я в этом не уверен.
Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: scf  
Дата: 19.02.21 07:15
Оценка: 10 (2) +5
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Java, как и раньше.

А если в общем, не нужно учить языки программирования. На них нужно писать, причем на разных — и на С, и на джаве, и на питоне, и может даже на хаскеле пописывать. Учить нужно теорию алгоритмов, теорию многопоточности, устройство ЭВМ, устройство ОС, сеть и сетевые протоколы, архитектурные шаблоны...
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 08:17
Оценка: 4 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 19.02.21 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


N>Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.


питон, да. даже сайты вроде успешно на нем пишут.
а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?
скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

M>>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


N>Python и C++. Сейчас этой связкой можно закрыть практически любую проблему от прототипа, до высокопроизводительного сервиса.


А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++? И какие из задач делегируются Питону?
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 08:45
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>питон, да. даже сайты вроде успешно на нем пишут.

M>а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?
M>скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?

Вычисления же. Нейросети в частности и data science в целом — это Питон сверху и C++ (c CUDA) снизу.
Игры — это С++ и Питон (далеко не всегда, я и Lua учил) для скриптов.
Все крупные игроки как в России (Яндекс, Мейл.ру + Вконтакте + Одноклассники) нанимают плюсовиков на свои сервисы: Я.Такси, Я.Маркет, Я.Картинки, Ленда Одноклассников и Вконтакте... Это я уже смотрю на вакансии, которые мне приходят. Всякие Самсунги, LG, Intel, Huawei, Nvidia нанимают плюсовиков с жедательным опытом Питона: тут надо часто переписывать решения с Питона на С++ для продакшена или оптимизировать на С++ медленные части питоновского кода.

Это по России. Ну и часто коллеги уезжают, что в Европу, что в Штаты с этими знаниями. Всё пригождается.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.02.21 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>а вот с++ разве не мигрирует в сторону go ?

Малый процент, имхо.

M>скажем так, какова область с++ где ему пока нет конкуренции сильной?

Любая система где важна скорость, память или соотношение "операция/ватт". Последние это (условно) очень маленькие (embedded и т.д.) или очень большие системы (сервера).
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.21 09:25
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Да что-то так себе идеи, что учить C++, что идти в Яндекс для поднятия уровня. С одной стороны язык, который старый как говно мамонта и дико переусложненный. С другой стороны компания в которой всё своё. И зачем все эти сложности? И как потом эту радость продавать?

Начинал бы я с нуля сейчас, то однозначно брал бы Java, ну и Python, куда жеж без него, родимого. И делал бы акцент не на языки программирования, а на базовые вещи типа сетей, теории баз данных, безопасность, криптографию и прочее.
Отредактировано 19.02.2021 9:26 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: sr_dev  
Дата: 19.02.21 09:34
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Язык (платформа, фреймворк) за две недели изучается, тем более что они похожи все.

Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers


Это всё хрень. Если смотреть, то самой востребованной профессией может быть вообще курьер, особенно сейчас. Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата? Что хочется получить: хоть какую-то работу или высокооплачиваемую работу? Простой и топорный инструмент или сложный и прогрессивный (тут я не про С++)? Клепать сайты или делать сложные проекты?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да что-то так себе идеи, что учить C++, что идти в Яндекс для поднятия уровня. С одной стороны язык, который старый как говно мамонта и дико переусложненный. С другой стороны компания в которой всё своё. И зачем все эти сложности? И как потом эту радость продавать?


Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: sr_dev  
Дата: 19.02.21 11:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers


N> Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата?


Разве ж она от этого зависит? Она зависит от наличия денег в конторе и доверия к конкретному разрабу.

Касательно сложности проектов — лично мне более нужна толпа оргазмирующих юзеров, а не отладка через ком-порт и синие экраны смерти. Ибо и денег больше, и моральное удовлетворение.

Поделюсь еще своими наблюдениями насчет faang — они дрочат людей по три дня собеседованиями и никого не берут Путь из яндексов в гуглы, я так полагаю, должен лежать через личные связи. Это лотерея и лучше время потратить на что-то другое

UPD. Да, если чел студент и думает, куда бы инвестировать своё время — хороший вариант олимпиады (acm или что там щас). Абсолютно реально за 2-3 года натаскаться до уровня финала чемпионата мира, оттуда открыты дороги в faang
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Отредактировано 19.02.2021 11:54 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 12:36
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

N>> Там и Андроид намного востребованней iOS, но где выше оплата?

_>Разве ж она от этого зависит? Она зависит от наличия денег в конторе и доверия к конкретному разрабу.

Конечно зависит. Приложения на iOS приносят больше денег (были многочисленные исследования), значит и разработчикам платят больше. Собственно в одной из статистик (может, от github), этот факт появлялся.

_>Касательно сложности проектов — лично мне более нужна толпа оргазмирующих юзеров, а не отладка через ком-порт и синие экраны смерти. Ибо и денег больше, и моральное удовлетворение.


Сложность — это не про системное программирование, а про качество проекта. Так-то и траншеи лоатой копать... что? Сложно или трудно? Кажется, что просто, ведь справится любой, но трудно.

_>Поделюсь еще своими наблюдениями насчет faang — они дрочат людей по три дня собеседованиями и никого не берут Путь из яндексов в гуглы, я так полагаю, должен лежать через личные связи. Это лотерея и лучше время потратить на что-то другое


Это не я же предложил в FAANG перейти, это топикстартер хочет
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.02.21 13:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++?


Сервисы на Linux-серверах, компилируемые на GCC/G++ где важна производительность и высокое быстродействие.
В общем — backend (или специализированные системы).

G>И какие из задач делегируются Питону?


Задачи конфигурирования и настройки всей системы (где не требуется высокой производительности); расчёты, не критичные ко времени выполнения.
Отдельный класс задач — рассчеты и моделирование, если нет высоких требований к производительности.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.02.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.


Тут надо определиться в чём собственно цель. Офигенно выучить Цпп? Дикая цель, ну да предположим. В JB или в Viva64 тогда будет ближе всего. Если цель попасть в FANG, то не надо есть 🌵, надо готовиться к собеседованю в FANG.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 14:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

G>>А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++?


AG>Сервисы на Linux-серверах, компилируемые на GCC/G++ где важна производительность и высокое быстродействие.

AG>В общем — backend (или специализированные системы).

А библиотеки какие-то? Буст, и т.д.? Для БД и для REST API что используется?
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 19.02.21 14:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

N>>Ну, я детально не знаком с их инструментами, но Яндекс же делает открытые проекты мирового уровня в том числе. ClickHouse, вроде, в ЦЕРН используется, а это огромные данные. К тому же у них свой представитель в комитете по С++ (Антон Полухин), который мало того, что автор некоторых частей буста, но их и в стандарт принимают. То есть там можно получить именно что очень выскоий уровень владения языком, если этого захотеть. Тут смотря по целям, если она — попадание в FAANG, то Яндекс может быть ступенькой туда.


KP>Тут надо определиться в чём собственно цель. Офигенно выучить Цпп? Дикая цель, ну да предположим. В JB или в Viva64 тогда будет ближе всего. Если цель попасть в FANG, то не надо есть 🌵, надо готовиться к собеседованю в FANG.


Мне вот лично C++ интересен по нескольким причинам:
1. На нем пишут в неролинке, я большой фанат этого проекта, и чувствую, что созреваю к желанию там поработать, и наверное даже постараюсь туда попасть, если получится (для этого придется достичь ряда серьезных целей, которые я ещё продумываю), ну а если не нейролинк, то вообще похоже что такие рилтаймовые проекты по снятию и анализу сигналов мозга требуют сишной начинки (хотя тут может пригодятся и го или раст? вопрос скорее к знатокам)
2. Для замены лазарусу (не нравится паскаль за его многословие) при написании шаровар (заменять на си шарп или джаву не хочу, т.к. на них не повесишь качественную защиту)
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 19.02.21 15:20
Оценка:
M>Когда-то начинал с ++, как многие.
M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Лично я бы начал именно с питона + базы (SQL и NoSQL типа Redisa и DynamoDB) + Очереди сообщений + Облака + HTML5/CSS3/JS6+. Далее можно Яву/ДотНет поизучать.
Это закрывает примено 95% всех требований и всех вакансий.

Увы, С++ особо не нужен. Всякие го, расты, сложи, скалы и т.п. — экзотика, которая почти наверняка останется таковой.
Все будет Украина!
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.02.21 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Так может в Яндексе и спросить? Тем более что у них есть школа для желающих работать в Яндексе.

А вообще математику учить надо, задачи на трудоустройство начинающих в Яндекс математические, насколько я знаю.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 17:12
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А библиотеки какие-то? Буст, и т.д.? Для БД и для REST API что используется?


Если не embedded, то да boost

для rest api есть https://github.com/ipkn/crow
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Лично я бы начал именно с питона + базы (SQL и NoSQL типа Redisa и DynamoDB) + Очереди сообщений + Облака + HTML5/CSS3/JS6+. Далее можно Яву/ДотНет поизучать.

В>Это закрывает примено 95% всех требований и всех вакансий.

еще что-нить для ETL и workflow management и CI/CD
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.02.21 17:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>А библиотеки какие-то? Буст, и т.д.? Для БД и для REST API что используется?


есть две краеугольных библиотеки в мире плюсов stl и boost
закрывает наверно 90% стандартных задач
Отредактировано 19.02.2021 18:31 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 19.02.21 18:17
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Язык (платформа, фреймворк) за две недели изучается, тем более что они похожи все.


Это хорошо известно тем, кто хоть раз прошёл подобный путь. К сожалению, среди нанимателей таких людей мало.

_>Касательно востребованности c++ — https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-professional-developers


Попахивает списком востребованности спиртных напитков.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.02.21 18:35
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А на каком стэке сейчас пишут высокопроизводительные сервисы на C++? И какие из задач делегируются Питону?


Я для сети boost и использую. Но она у меня никогда узким место и не была. Чаще всего самое тяжёлое — это вычисления: что-то самописное (TBB, CUDA, OpenCL), OpenVINO, TensorRT. Например, для TensorRT есть и свой сервер triton, в который можно закинуть нейросеть и всё, но как-то руки до него пока не доходят. То есть индустрия пытается загнать С++ под капот и использовать всё из Питона. Nvidia для этого и делает всякие штуки типа TensorRT, DeepStream, triton. У Intel аналогично куча продуктов. И оно работает быстро, и многим хватает.
Но часто оказывается, что кому-нибудь этого мало и надо, например, на пяток fps быстрее и тогда получается, что захват видео на голом ffmpeg API, все нейросетки на C++ API, асинхронную загрузку данных, распараллеливание пайплайна насколько можно, асинхронное копирование на видеокарту, пока она считает, конвееризация и т.д. То есть это не какая-то хардкорная оптимизация, а просто обычная инженерная работа, которая на С++ в принципе возможна и привычна. А на Питоне или мегасложна, или невозможна.
И в итоге: написанный на Питоне сервис для одного клиента переписывается на С++ и оптимизируется, а потом весь питоновский код выкидывается и переписываются решения для всех, раз уж работа по оптимизации проведена. И все довольны.
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.02.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>для rest api есть https://github.com/ipkn/crow


Он уже больше трех лет как заброшен.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 20:02
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

AS>>для rest api есть https://github.com/ipkn/crow

S>Он уже больше трех лет как заброшен.

Да, точно, ну значит какую-нить другую найти, от мелкомягких или писташку
Хотя ребята форк сделили и до сих пор развивают и поддерживают проект https://github.com/CrowCpp/crow
Отредактировано 19.02.2021 20:04 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.02.21 20:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_>>Язык (платформа, фреймворк) за две недели изучается, тем более что они похожи все.


mgu>Это хорошо известно тем, кто хоть раз прошёл подобный путь. К сожалению, среди нанимателей таких людей мало.


Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 19.02.21 22:10
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

_>>>Язык (платформа, фреймворк) за две недели изучается, тем более что они похожи все.


mgu>>Это хорошо известно тем, кто хоть раз прошёл подобный путь. К сожалению, среди нанимателей таких людей мало.


S>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.


А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 22:32
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.

mgu>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?

Сколько нужно времени на изучение всего, что тут есть https://en.cppreference.com/w/cpp/language ?
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 19.02.21 23:34
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


S>>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.

mgu>>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?

AS>Сколько нужно времени на изучение всего, что тут есть https://en.cppreference.com/w/cpp/language ?


Так мало?! Ну, если STD добавить, то неделю и выйдет. Дольше будешь запускать стандартный говнопроект на своём компьютере (включая загрузку исходников из септика и поиск администратора с просроченными паролями).

override (C++11) – final (C++11)


С++, который мы потеряли... Сам наутро Джавой стал... После до-диеза вообще не проблема.
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: __kot2  
Дата: 19.02.21 23:38
Оценка: 4 (1) +5 :)))
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


S>>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.

mgu>>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?

AS>Сколько нужно времени на изучение всего, что тут есть https://en.cppreference.com/w/cpp/language ?

я лично С++ учу по моему года с 98ого и я его знаю достаточно плоховато
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: VladFein США  
Дата: 19.02.21 23:41
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


Так вот же! Прямо тут, только что:

http://rsdn.org/forum/humour/7955050.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 19.02.21
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 19.02.21 23:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


S>>>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.

mgu>>>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?

AS>>Сколько нужно времени на изучение всего, что тут есть https://en.cppreference.com/w/cpp/language ?

__>я лично С++ учу по моему года с 98ого и я его знаю достаточно плоховато

А вот человеку mgu, нужна всего лишь неделя на изучение материала по приведенной ссылке, гений не меньше.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.02.21 23:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Так мало?! Ну, если STD добавить, то неделю и выйдет. Дольше будешь запускать стандартный говнопроект на своём компьютере (включая загрузку исходников из септика и поиск администратора с просроченными паролями).


mgu>

mgu>override (C++11) – final (C++11)


mgu>С++, который мы потеряли... Сам наутро Джавой стал... После до-диеза вообще не проблема.



что бы начать приемлемо писать на плюсах не с 0 а имеся опыт на другом языке
надо прочесть 600 страниц и каждый день делать упражения по часу в день
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что бы начать приемлемо писать на плюсах не с 0 а имеся опыт на другом языке

S> надо прочесть 600 страниц и каждый день делать упражения по часу в день

Если тратить на каждую страницу даже 10 минут, то выйдет 100 часов, за 2 недели реально.

Другое дело, что синтаксис языка -- это как знание шахматных правил, они знакомы многим, но только единицы становятся гроссмейстерами.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.02.21 00:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:



mgu>Другое дело, что синтаксис языка -- это как знание шахматных правил, они знакомы многим, но только единицы становятся гроссмейстерами.



я же написал нужен предварительный опыт 10 лет на асме
и 5 на паскле, вирт, кнут все дела
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 00:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>Другое дело, что синтаксис языка -- это как знание шахматных правил, они знакомы многим, но только единицы становятся гроссмейстерами.


S>я же написал нужен предварительный опыт 10 лет на асме

S>и 5 на паскле, вирт, кнут все дела

Я насчёт предварительного опыта и не спорю.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.02.21 06:29
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.


mgu>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?


Сразу видно человека в теме (на самом деле нет).

Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.02.21 07:18
Оценка: :)
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Любой, который есть на hackerrank/topcoder/...
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 20.02.21 07:25
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?


S>Сразу видно человека в теме (на самом деле нет).


S>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.


А это достоинство или недостаток языка?
Есть какие-то книги, которые прививают правильный подход?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.02.21 07:25
Оценка: 3 (1) +1
scf>А если в общем, не нужно учить языки программирования. На них нужно писать

Истинно так.
Язык — не более чем средство выражения поставленной задачи. Писать придется на том, что либо уже было до вас (если это существующий готовый проект), либо на том, который вы лучше знаете (если это green field project).

PS: Собеседования в FAANG проще всего проходить на чем-то не очень популярном. Если это будет Питон, С++ и прочее очень популярное, то у интервьюера, вероятно, будет очень мощный багаж штампов и предпосылок (иногда подкрепленных, иногда нет). То есть он может совершенно случайно знать какую-нибудь деталь реализации конкретного типа данных в конкретной версии определенной библиотеки языка. Само собой разумеется, он будет думать, что вы об этом просто обязаны знать (ну как, он же знает, и вы обязаны).
Но если писать на незнакомом интервьюеру языке, то он будет вчитываться лишь в смысл написанного, но не в мелкие детали. Так что, в определенном роде, для собеседований лучше всего знать псевдокод. Я не шучу. Такова реальность в FAANG, и не спрашивайте, откуда я знаю.
PPS: Elixir — то что надо, его вообще нигде в FAANG не знают
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.02.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>PPS: Elixir — то что надо, его вообще нигде в FAANG не знают


А ты считаешь хорошей идеей использовать функциональные языки для алгоритмических собеседований? Большинство алгоритмов всё же предполагают изменение данных.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: cthsq  
Дата: 20.02.21 08:31
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:
AS>А вот человеку mgu, нужна всего лишь неделя на изучение материала по приведенной ссылке, гений не меньше.
это нормально
через неделю граница незнания вырастет и понадобится два дополнительных месяца
после них границы раздвинутся ещё
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.02.21 09:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

S>>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.


G>А это достоинство или недостаток языка?


По нынешним временам, определенно, недостаток.

G>Есть какие-то книги, которые прививают правильный подход?


Классический набор:

Б.Страуструп, "Язык программирования C++". Много кому стиль изложения Страуструпа не нравится, но тут, как говорится, нужно читать до просветления.
Если хочется иметь понимание почему C++ именно такой, то можно еще и "Дизайн и эволюция C++" этого же автора.

Саттер и Александреску "Стандарты программирования на С++. 101 правило и рекомендация"

Книги Скотта Мейерса из серии "Эффективное использование C++".

А если хочется толком разобраться с шаблонами, то вряд ли можно обойтись без Вандервуда, Джосаттиса, Грегора "Шаблоны C++. Справочник разработчика".

В концентрированном виде лучшие практики применения C++ собраны в C++ Core Guidelines: https://isocpp.github.io/CppCoreGuidelines/CppCoreGuidelines
Но там именно что в концентрированном виде. Если нет более-менее хорошей базы, то местами можно будет не понять почему именно так.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: gyraboo  
Дата: 20.02.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

G>>Есть какие-то книги, которые прививают правильный подход?


S>Классический набор:


S>Б.Страуструп, "Язык программирования C++". Много кому стиль изложения Страуструпа не нравится, но тут, как говорится, нужно читать до просветления.

S>Если хочется иметь понимание почему C++ именно такой, то можно еще и "Дизайн и эволюция C++" этого же автора.

S>Саттер и Александреску "Стандарты программирования на С++. 101 правило и рекомендация"


S>Книги Скотта Мейерса из серии "Эффективное использование C++".


S>А если хочется толком разобраться с шаблонами, то вряд ли можно обойтись без Вандервуда, Джосаттиса, Грегора "Шаблоны C++. Справочник разработчика".


S>В концентрированном виде лучшие практики применения C++ собраны в C++ Core Guidelines: https://isocpp.github.io/CppCoreGuidelines/CppCoreGuidelines

S>Но там именно что в концентрированном виде. Если нет более-менее хорошей базы, то местами можно будет не понять почему именно так.

Спасибо за рекомендации. А функциональщина наседает в C++ или там всё чисто ООП-шно?
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.02.21 10:16
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А функциональщина наседает в C++ или там всё чисто ООП-шно?


С++ позволяет писать в разных стилях. Так что это полностью зависит от каши в башке программиста: покусанные функциональщиной будут писать а-ля Хаскелль, люди с ООП головного мозга в терминальной стадии в Qt-шном стиле и т.д.
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>А сколько по-вашему нужно времени на изучение синтаксиса С++?


S>Сразу видно человека в теме (на самом деле нет).


S>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.


А в других языках такой задачи нет? И откуда берутся "опытные товарищи"? Сразу рождаются с томиком Страуструпа в руках? Или всё-таки безбожно текут по памяти много лет в должности "разработчик С++"?
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 13:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но если писать на незнакомом интервьюеру языке, то он будет вчитываться лишь в смысл написанного, но не в мелкие детали.


Есть такая традиция на интервью: спрашивать не то, что требуется в вакансии, а то, что интервьюер знает. Иногда за день до собеседования инквизитор прочитывает первые 3 страницы букваря по требуемой технологии, а потом с пафосом режет специалиста на "незнании основ".
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.02.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?


SD>Любой, который есть на hackerrank/topcoder/...



справедливости ради
у них в списке есть Си, формально на нем несомненно можно решить любую задачу но не за ограниченное время
потому что без списков и динамический векторов многие задачи решаються не оптимально
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>>А вот человеку mgu, нужна всего лишь неделя на изучение материала по приведенной ссылке, гений не меньше.
C>это нормально
C>через неделю граница незнания вырастет и понадобится два дополнительных месяца
C>после них границы раздвинутся ещё

У меня границы незнания расширяются быстрее вселенной. Например, я осознаю свои проблемы с русским языком, даром что он родной. Однако большинство соплеменников делает по 4 ошибки в слове "ещё" и при этом удивятся вопросу "владеете ли вы русским языком?" У них нет сомнений.
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 20.02.21 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

scf>>А если в общем, не нужно учить языки программирования. На них нужно писать


SD>Истинно так.

SD>Язык — не более чем средство выражения поставленной задачи. Писать придется на том, что либо уже было до вас (если это существующий готовый проект), либо на том, который вы лучше знаете (если это green field project).

SD>PS: Собеседования в FAANG проще всего проходить на чем-то не очень популярном. Если это будет Питон, С++ и прочее очень популярное, то у интервьюера, вероятно, будет очень мощный багаж штампов и предпосылок (иногда подкрепленных, иногда нет). То есть он может совершенно случайно знать какую-нибудь деталь реализации конкретного типа данных в конкретной версии определенной библиотеки языка. Само собой разумеется, он будет думать, что вы об этом просто обязаны знать (ну как, он же знает, и вы обязаны).

SD>Но если писать на незнакомом интервьюеру языке, то он будет вчитываться лишь в смысл написанного, но не в мелкие детали. Так что, в определенном роде, для собеседований лучше всего знать псевдокод. Я не шучу. Такова реальность в FAANG, и не спрашивайте, откуда я знаю.
SD>PPS: Elixir — то что надо, его вообще нигде в FAANG не знают

только вот не вяжется у меня это. шарповые и джава девелоперы не знают никаких алгоритмов и шансов у них около нуля в faang, тк там вроде как раз алгоритмы надо.
а еще мне не совсем понятно а разве на производительность не прогоняется работа?

еще непонятно. писал я на котлине всегда, начитался алгоритмов, прошел собес в faang, а потом мне гооврят пиши на с++ и тебе неделя на изучение?
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: white_znake  
Дата: 20.02.21 14:24
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Есть такая традиция на интервью: спрашивать не то, что требуется в вакансии, а то, что интервьюер знает. Иногда за день до собеседования инквизитор прочитывает первые 3 страницы букваря по требуемой технологии, а потом с пафосом режет специалиста на "незнании основ".

Я сомневаюсь что в FAANG так, хотя бы потому, что интервьювер ни один (ну если дальше скрин теста прошел).
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.02.21 15:55
Оценка:
KP>А ты считаешь хорошей идеей использовать функциональные языки для алгоритмических собеседований? Большинство алгоритмов всё же предполагают изменение данных.

Во-первых, там смайл стоит.
Во-вторых, большинство интервьюеров скажут "уууу а можно на чем попроще".
В-третьих, несмотря на всю функциональность, этот язык все же достаточно практичен, чтобы "когда очень нужно, можно имитировать mutable данные" (в тех же ETS таблицах или process dictionary). Для демонстрации концепций (алгоримическая сложность) этого более чем.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: smeeld  
Дата: 20.02.21 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Все крупные игроки как в России (Яндекс, Мейл.ру + Вконтакте + Одноклассники) нанимают плюсовиков на свои сервисы: Я.Такси, Я.Маркет, Я.Картинки, Ленда Одноклассников и Вконтакте...


Эти как раз гошников пылесосят. Хантят в РФ так, что в РФ предлагаемая зрплт у гошников уже превысила таковую для плюсовиков. Это не прикол. Go-ЯП от интернет компании, наибольшую популярность получил именно в интернет компаниях.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.02.21 15:59
Оценка: +3
mgu>Есть такая традиция на интервью: спрашивать не то, что требуется в вакансии, а то, что интервьюер знает. Иногда за день до собеседования инквизитор прочитывает первые 3 страницы букваря по требуемой технологии, а потом с пафосом режет специалиста на "незнании основ".

Ага, я про это уже писал
Автор: SkyDance
Дата: 02.12.20
:

правильное собеседование (когда будут набраны реально те люди, которые нужны), будет выглядеть так: "смотри, вот репозиторий, вот кривые-прекривые доки, вот исходники, вот там какие-то еще инструкции, — и когда я делаю Х, оно вместо ожидаемого У печатает Й. Найди, почему, объясни, и если можешь, исправь".


Но ведь в вакансии написано не "Гераклы для работы лопатой у Авгия", а "со знанием распределенных систем"
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.02.21 16:13
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.


mgu>А в других языках такой задачи нет?


Из широко используемых, разве что еще в чистом Си такая же задача есть.
Другие языки гораздо безопаснее в работе. И при программировании на, скажем, Java, Ruby, D, Go думать о том, а не протухнет ли ссылка, практически не приходится. Обычному программисту при решении обычных задач, по крайней мере.

Но ваши слова выдают в вас прям эксперта по C++.

mgu>И откуда берутся "опытные товарищи"?


Приходят в профессию на 10-15-20-25 лет раньше.

mgu>Или всё-таки безбожно текут по памяти много лет в должности "разработчик С++"?


Не без этого. Но это не имеет отношения к вашей убежденности в том, что конкретно C++ можно изучить за пару недель. А вот ваша глубокая экспертиза в этой теме имеет.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 16:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но ведь в вакансии написано не "Гераклы для работы лопатой у Авгия", а "со знанием распределенных систем"


Так конюшни же, то есть распределённые системы. Помимо навоза, была и моча, стало быть, многопоточность. Опять же, Геракл помог говну "выйти в паблик", обрушив рынки и агоры.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: mgu  
Дата: 20.02.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались. И на это может потребоваться не один год даже под чутким руководством более опытных товарищей.


mgu>>А в других языках такой задачи нет?


S>Из широко используемых, разве что еще в чистом Си такая же задача есть.

S>Другие языки гораздо безопаснее в работе. И при программировании на, скажем, Java, Ruby, D, Go думать о том, а не протухнет ли ссылка, практически не приходится. Обычному программисту при решении обычных задач, по крайней мере.

Да, в обычных языках ссылки не протухают, и в этом проблема. Ресурсы захватываются и так и остаются в режиме "занято". Память тоже течёт, но не разливается по всему адресному пространству.

S>Но ваши слова выдают в вас прям эксперта по C++.


mgu>>И откуда берутся "опытные товарищи"?


S>Приходят в профессию на 10-15-20-25 лет раньше.


mgu>>Или всё-таки безбожно текут по памяти много лет в должности "разработчик С++"?


S>Не без этого. Но это не имеет отношения к вашей убежденности в том, что конкретно C++ можно изучить за пару недель. А вот ваша глубокая экспертиза в этой теме имеет.


"Изучить" не эквивалентно "писать как бог". Ну, компилироваться хотя бы будет, уже хорошо.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.02.21 16:53
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>"Изучить" не эквивалентно "писать как бог". Ну, компилироваться хотя бы будет, уже хорошо.


Когда кто-то применительно к C и к C++ подходит с критериями "компилироваться хотя бы будет, уже хорошо", то у меня заканчиваются цензурные слова, т.к. доводилось погружаться в подобные творения по самое нехочу.

И здесь разве что еще раз повторить: мало кто готов платить за разгребания подобных говн адекватно. А одно из причин, очевидно, в ыкспердах вроде вас. Все видели, все знают, все умеют... ДБ.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 20.02.21 16:58
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Спасибо за рекомендации. А функциональщина наседает в C++ или там всё чисто ООП-шно?


Я бы сказал, что python-щина наседает в С++, но в хорошем смысле. С++ берет кое-какие классные фишки из питона.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: ukrspecs  
Дата: 21.02.21 05:18
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

C++ — это боль и страдание. Гляньте на топовые статьи на хабре, чем этот ваш С++ заканчивается.

Учить нужно C, а на практике уже что по душе — JS/TypeScript, C#, язык Ада итд.
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 21.02.21 05:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Однако большинство соплеменников делает по 4 ошибки в слове "ещё"

Правельна пейсадь "мстчо"!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: white_znake  
Дата: 21.02.21 09:12
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

На сколько я знаю, Гугл и Амазон не предъявляют требований к языкам: алгоритмы + структуры данных.

Другое дело, что C++ часто используют в тех областях и проектах, в которых требуется знания алгоритмов и структур данных.
Естественно, что на C#, Java, JavaScript проектов, требующих знания алгоритмов и структур данных — на много меньше.
Особнячком стоит Python, на котором можно эффективно решать практически все задачи.

У меня вопрос-оффтопик: а с каких пор Netflix стал превлекательным работодателем, на равне с Google, Amazon (хотя вот спорный момент, что там классно работать из-за вечных переработок) Apple и Facebook(хотя чего интересного в Facebook — тоже не совсем понятно)?
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: reversecode google
Дата: 21.02.21 13:55
Оценка:
так цель отъехать ?
сделайте кипиша и берите по политическим причинам
или заявите что вы гей и вас ущимляют и преследуют и тоже дадут убежище в штатах

и не надо тратить время на учения, собеседования и вытирание штанов в яндексах итд....
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 21.02.21 16:23
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>>Спасибо за рекомендации. А функциональщина наседает в C++ или там всё чисто ООП-шно?


AS>Я бы сказал, что python-щина наседает в С++, но в хорошем смысле. С++ берет кое-какие классные фишки из питона.


вы хотите сказать последние версии с++ вполне изменились по сравнению с 10 летней давностью?
Прямо захотелось написать что-то.

я вот всё хочу что-то роботизированное для детей сделать простое, думаю как раз освежить.
только под железо вроде С чистый
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: student__  
Дата: 22.02.21 10:30
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, merge, Вы писали:
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе

Все гиганты и гигантики, занимающиеся высоконагруженным софтом (Google, Facebook, Yandex и проч.) имеют компоненты в строю, разработанные на C++.
Весь эмбеддед, критичный к производительности и особенно реал-тайм в основном C++ (и рeже Java или еще реже Ada).
Никакой ЯП не сравнится с C++ по соотношению высокоуровневости, портируемости на различные аппаратные архитектуры, оптимальности и временной предсказуемости генерируемого кода.
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: sr_dev  
Дата: 22.02.21 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>Это хорошо известно тем, кто хоть раз прошёл подобный путь. К сожалению, среди нанимателей таких людей мало.


S>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.


так надо не брать копрофилов — а сколько недель c++ изучался совершенно не имеет значения.

копрофилия легко выявляется тестовым заданием и обсуждением написанного. отмечу, что самая лютая, бешенная, разнузданная форма копрофилии — это "в языке есть такая фича, поэтому надо её тут применить"
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.02.21 12:39
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

S>>Еще меньше тех, кто готов нормально платить за разгребание говн, произведенных изучившими C++ за две недели.


_>так надо не брать копрофилов


Отличный совет, спасибо, кэп. Может вы еще и знаете, почему этому совету не следуют?

_>а сколько недель c++ изучался совершенно не имеет значения.


Да, да. И вы говорите, говорите.

Много C++ junior-ов через ваши руки прошло?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.02.21 22:01
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Никакой ЯП не сравнится с C++ по соотношению высокоуровневости, портируемости на различные аппаратные архитектуры, оптимальности и временной предсказуемости генерируемого кода.


++ все же лишними будут в этом утверждении.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Если не embedded, то да boost

В embedded мире boost уже давно много где используется.
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 09:35
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>С++ позволяет писать в разных стилях. Так что это полностью зависит от каши в башке программиста: покусанные функциональщиной будут писать а-ля Хаскелль, люди с ООП головного мозга в терминальной стадии в Qt-шном стиле и т.д.

Хотелось бы пример "Qt-шного стиля" без Qt Мне на ум приходит только преобладание динамического полиморфизма над статическим (наследование vs шаблоны).
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: night beast СССР  
Дата: 26.02.21 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>С++ позволяет писать в разных стилях. Так что это полностью зависит от каши в башке программиста: покусанные функциональщиной будут писать а-ля Хаскелль, люди с ООП головного мозга в терминальной стадии в Qt-шном стиле и т.д.

S>Хотелось бы пример "Qt-шного стиля" без Qt Мне на ум приходит только преобладание динамического полиморфизма над статическим (наследование vs шаблоны).

думаю оно. но не понимаю, чем это плохо.
по крайней мере этот подход дает реальную раздельную компиляцию и не приходится выжидать перекомпиляции всего проекта если пришлось где-то в реализации что-то поправить.
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 09:51
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>вы хотите сказать последние версии с++ вполне изменились по сравнению с 10 летней давностью?

Лямбды добавили как раз 10 лет назад, в С++11. Потом в стандартную библиотеку много чего перекочевало из буста (например, thread, chrono filesystem). Стала меньше потребность в велосипедах для стандартных задач.

Я бы сказал, что больше всего код отличается "до С++11" и "после С++11" (если фичи используются).

M>Прямо захотелось написать что-то.



M>я вот всё хочу что-то роботизированное для детей сделать простое, думаю как раз освежить.

M>только под железо вроде С чистый
С чего это? Если стандартные АРМ'овские процессоры а-ля М4, М7, то там что угодно можно, вплоть до С++20.
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались.

Еще системы сборки и управления зависимостями. В любом более-менее сложном и развивающемся проекте это не тривиально (для новичка) и никак не стандартизированно. Особенно если поддерживаемых платформ, процессоров и компиляторов несколько.

И судя по соседним топикам
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 04.02.20
нормальное управление исходниками тоже далего не все освоить могут. Хоть это и ортогонально С++, но в джентельменский набор входит.

Пришел тут к нам новый application engineer, вроде как с навыками в разработке, говорит в Нокии работала. Спрашиваю "Какой компилятор использовали, подо что собирали"? Отвечает: "Eclipse"
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 10:16
Оценка: +3
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>думаю оно. но не понимаю, чем это плохо.

Производительность. Если проивзодительность КРИТИЧНА и обращений к VTABLE может быть тысячи в секунду, то, конечно же, надо предпочитать статический полиморфизм, ведь это zero overhead в runtime.

NB>по крайней мере этот подход дает реальную раздельную компиляцию и не приходится выжидать перекомпиляции всего проекта если пришлось где-то в реализации что-то поправить.

Вижу познавшего PIMP идиому я
Укушенные Александреску адепты буста привыклю к компиляции по полчаса (а как еще на кывт/политика сидеть?)
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.02.21 10:22
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

NB>>думаю оно. но не понимаю, чем это плохо.

S>Производительность. Если проивзодительность КРИТИЧНА и обращений к VTABLE может быть тысячи в секунду, то, конечно же, надо предпочитать статический полиморфизм, ведь это zero overhead в runtime.

Ну, в некоторых случаях можно добиться ускорения при девиртуализации, если везде где можно ставить final. Так что С++ движется к тому, чтобы менять некоторые best practices из прошлого.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: night beast СССР  
Дата: 26.02.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

NB>>думаю оно. но не понимаю, чем это плохо.

S>Производительность. Если проивзодительность КРИТИЧНА и обращений к VTABLE может быть тысячи в секунду, то, конечно же, надо предпочитать статический полиморфизм, ведь это zero overhead в runtime.

это да, но как часто оно реально нужно?
имхо, в большинстве случаев производительность менее важна чем понятность, удобство использования
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>И здесь разве что еще раз повторить: мало кто готов платить за разгребания подобных говн адекватно.

Более того, соотношение "требуемый опыт для эффективной работы"/ЗП в С++ далеко не самое выгодное на сегодня. Java/C# намного выгоднее.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: lpd Черногория  
Дата: 26.02.21 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Производительность. Если проивзодительность КРИТИЧНА и обращений к VTABLE может быть тысячи в секунду, то, конечно же, надо предпочитать статический полиморфизм, ведь это zero overhead в runtime.


Критична производительность только в узких местах программы, обычно для нескольких классов. И там обычно можно использовать простые шаблоны или вообще обойтись без полиморфизма.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>имхо, в большинстве случаев производительность менее важна чем понятность, удобство использования

Вот поэтому дотнетчиков и жабистов сильно больше (смайлик по вкусу).
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.02.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>есть две краеугольных библиотеки в мире плюсов stl и boost

Qt и boost. Это stl часть стандарта.

AVV>закрывает наверно 90% стандартных задач

С Qt да и даже, наверное, больше.
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.02.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Хотелось бы пример "Qt-шного стиля" без Qt Мне на ум приходит только преобладание динамического полиморфизма над статическим (наследование vs шаблоны).


Что-то типа такого. Делаются интерфейсы в виде абстрактных классов. Затем где-то спрятанные от глаз наследники. Создаются наследники через фабрики. Соответственно, все через динамические объекты. И хорошо, если владение делается через unique_ptr/shared_ptr (или их самодельные аналоги). Хуже когда свою систему владения выстраивают в стиле Qt.
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.02.21 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>думаю оно.


Оно.

NB>но не понимаю, чем это плохо.


Иногда доходит до маразма, когда вместо RectangularArea, делают интерфейс AbstractArea, а от него наследника RectangularArea. А используется это все всего лишь в одном сценарии, где никакого наследования и не нужно вовсе.

Речь шла не о том, что ООП плох. А о том, что плохо, когда ООП доводят до апофеоза.

NB>по крайней мере этот подход дает реальную раздельную компиляцию и не приходится выжидать перекомпиляции всего проекта если пришлось где-то в реализации что-то поправить.


Кстати говоря, научиться сочетать ООП с шаблонами тоже не просто так, чтобы соблюдался разумный баланс, тоже не просто. Требуется опыт и набитые шишки.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 26.02.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Производительность. Если проивзодительность КРИТИЧНА и обращений к VTABLE может быть тысячи в секунду, то, конечно же, надо предпочитать статический полиморфизм, ведь это zero overhead в runtime.


Не припомню, когда мне доводилось сталкиваться с ситуациями, когда производительность была настолько критична, чтобы накладные расходы на VTABLE приходилось учитывать.

Тут скорее речь о ситуациях, когда за одним общим фасадом сложно спрятать разные вещи. Вот, скажем, у нас в RESTinio есть понятие response-builder-а. И эти самые builder-ы есть разные, с разным публичным API.

ИМХО, нормально общий ООП-шный фасад для них не сделать. Ибо в нем будут виртуальные методы, которые имеют смысл только для определенного типа builder-а, но не для других. И ничто не запретит пользователю вызывать их. Получая по руке в run-time, а не в compile-time, как в случае с шаблонами.

И это мы еще в рассмотрение вопрос DSL-ей не берем.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 26.02.21 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Если не embedded, то да boost

S>В embedded мире boost уже давно много где используется.

Значит, у нас с вами рязное понимание embedded.
Для меня это микроконтроллеры, но не мощные, одно ядро и памяти SRAM до 1Мбайта
Вообщем на которых можно делать hard real time приложения.
Raspberry Pi тоже можно отнести к embedded, но это уже полноценный многоядерный компьютер,
на котором можно спокойно выполнять Linux, и использовать boost. Но на raspberry pi вы не сделаете hard real time

boost для однокристалок не годится, там и С++ как правило кастрированный.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 26.02.21 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>>Проблема с C++ не в изучении синтаксиса, а в том, чтобы выработать рефлексы писать так, чтобы конечности не отстреливались.

S>Еще системы сборки и управления зависимостями. В любом более-менее сложном и развивающемся проекте это не тривиально (для новичка) и никак не стандартизированно. Особенно если поддерживаемых платформ, процессоров и компиляторов несколько.

Conan сейчас лидер по управлению зависимостями для С++, возможно есть и другие инструменты для контроля зависимостями.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 26.02.21 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Пришел тут к нам новый application engineer, вроде как с навыками в разработке, говорит в Нокии работала. Спрашиваю "Какой компилятор использовали, подо что собирали"? Отвечает: "Eclipse"


А почему из Нокии ушла не говорит ?
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.02.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Conan сейчас лидер по управлению зависимостями для С++


Если смотреть на число зависимостей, то однозначный лидер — это vcpkg
Re[8]: Hard real time
От: Sharov Россия  
Дата: 27.02.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>boost для однокристалок не годится, там и С++ как правило кастрированный. Но на raspberry pi вы не сделаете hard real time


Hard real time -- это ограничение io отклика, верно я понял? Если да, то почему rpi пролетает? Это же вообще от софта(ОС) зависит.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 08:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

AS>>boost для однокристалок не годится, там и С++ как правило кастрированный. Но на raspberry pi вы не сделаете hard real time


S>Hard real time -- это ограничение io отклика, верно я понял? Если да, то почему rpi пролетает? Это же вообще от софта(ОС) зависит.


Нет, hard real time — упрощенно, это детерминированность времени исполнения задач (tasks).
Большинство многоядерных процов пролетает, т.к. есть куча вещей, вносящих недетерминированное время выполнения,
cache misses, speculative execution, inter-core communication e.t.c.
Есть гибридные чипы, где есть многоядерник и однокристалка для hard-real-time.
Hard real time в многоядерных процессорах это тема исследований, даже какие-то решения есть.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

AS>>Conan сейчас лидер по управлению зависимостями для С++

N>Если смотреть на число зависимостей, то однозначный лидер — это vcpkg

Да, судя по отзывам, хорошая штука
Re[10]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 09:04
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Нет, hard real time — упрощенно, это детерминированность времени исполнения задач (tasks).

AS>Большинство многоядерных процов пролетает, т.к. есть куча вещей, вносящих недетерминированное время выполнения,
AS>cache misses, speculative execution, inter-core communication e.t.c.

И как это все влияет, если требования по времени отклика, скажем, 25ms?

Ну и да, cache misses, out-of-order execution & branch (mis)prediction -- это объективная реальность даже для одноядерных CPU уже лет 20-25 как.
Re[11]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 09:43
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>И как это все влияет, если требования по времени отклика, скажем, 25ms?

В RTOS, как правило работают несколько задач, возможно на такую длинную задачу это никак не повлияет, но вот на какую-то критическую может повлиять довольно сильно.

S>Ну и да, cache misses, out-of-order execution & branch (mis)prediction -- это объективная реальность даже для одноядерных CPU уже лет 20-25 как.


Да, но с одноядерником проще рассчеты Worst-case-execution-time делать, вопрос цены чипа также важен.

А вообще читайте

With the current technology we may not predict and provide any guarantee on real-time properties of multicore software, which restricts seriously the use of multicores for embedded applications.
https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-16901-4_3
Отредактировано 27.02.2021 9:43 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[12]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 09:56
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>И как это все влияет, если требования по времени отклика, скажем, 25ms?

AS>В RTOS, как правило работают несколько задач, возможно на такую длинную задачу это никак не повлияет, но вот на какую-то критическую может повлиять довольно сильно.

Вот давайте поподробнее, что и как.

Ну и позволю себе напомнить, что hard real-time -- это не про длину задачи, это про тяжесть последствий. Так что длительность к hard/soft имеет косвенное отношение.

S>>Ну и да, cache misses, out-of-order execution & branch (mis)prediction -- это объективная реальность даже для одноядерных CPU уже лет 20-25 как.


AS>Да, но с одноядерником проще рассчеты Worst-case-execution-time делать, вопрос цены чипа также важен.


Внести в разговор про влияние особенностей современных процессоров на оценку задержек вопрос цены чипа -- это мощно.
Не так мощно, конечно, как утверждать, что Conan -- это лидер не зная про vcpkg, но все-таки.

AS>А вообще читайте


Правильно я понимаю, что в бесплатном свободном доступе этого нет?
Re[13]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 10:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>И как это все влияет, если требования по времени отклика, скажем, 25ms?

AS>>В RTOS, как правило работают несколько задач, возможно на такую длинную задачу это никак не повлияет, но вот на какую-то критическую может повлиять довольно сильно.

S>Ну и позволю себе напомнить, что hard real-time -- это не про длину задачи, это про тяжесть последствий. Так что длительность к hard/soft имеет косвенное отношение.

hard real time — для меня это строгая гарантированность времени выполнения задач, нестрогая гарантированность — это soft realtime
Тяжесть последствий — это уже про то, где будет применяться ОСРВ. Одну и туже ОСРВ жесткого времени вы можете применить на атомной станции и в мобильном телефоне, хоть ОСРВ одна и таже, тяжесть ошибки будет разной.


S>Внести в разговор про влияние особенностей современных процессоров на оценку задержек вопрос цены чипа -- это мощно.

Когда вы производите продукт в кол-ве миллионов, десятки миллионов, то вопрос цены чипа для вас будет довольно существенным.

S>Не так мощно, конечно, как утверждать, что Conan -- это лидер не зная про vcpkg, но все-таки.


AS>>А вообще читайте

S>Правильно я понимаю, что в бесплатном свободном доступе этого нет?
Интересоваться ОСРВ, а самому не знать, что все doi документы можно скачать со sci-hub, это мощно.

https://ieeexplore.ieee.org/document/7116771
Отредактировано 27.02.2021 10:30 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[14]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 10:32
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>>>И как это все влияет, если требования по времени отклика, скажем, 25ms?

AS>>>В RTOS, как правило работают несколько задач, возможно на такую длинную задачу это никак не повлияет, но вот на какую-то критическую может повлиять довольно сильно.

S>>Ну и позволю себе напомнить, что hard real-time -- это не про длину задачи, это про тяжесть последствий. Так что длительность к hard/soft имеет косвенное отношение.

AS>hard real time — для меня это строгая гарантированность времени выполнения задач, нестрогая гарантированность — это soft realtime

Удивительно. Вы же сами делите на "строгую" и "не строгую". Но при этом тяжесть последствий вы рассматриваете как отдельное явление.

Если гарантированность "строгая" и она не выполняется, то по вашему, последствия этого каковы? Типа "а, плевать, работаем дальше?" И если они не являются тяжелыми, то о какой строгости тогда речь?

И это мы ушли далеко от первоначального вопроса вам. А именно, CPU уже несколько десятков лет имеют массу особенностей, которые влияют на предсказание времени исполнения куска кода. И, тем не менее, real-time задачи на этих CPU решаются. Как и есть RTOS с поддержкой многоядерных процессоров.

Так что попробуйте рассказать, как именно cache miss, speculative execution и пр. скажутся на hard real-time задачах, где время реакции определяется десятками миллисекунд. Сможете?

S>>Внести в разговор про влияние особенностей современных процессоров на оценку задержек вопрос цены чипа -- это мощно.

AS>Когда вы производите продукт в кол-ве миллионов, десятки миллионов, то вопрос цены чипа для вас будет довольно существенным.

Это бесспорно. Вот только этот фактор никак не влияет на то, скажется ли cache miss на нарушение требований по времени отклика.

AS>Интересоваться ОСРВ, а самому не знать, что все doi документы можно скачать со sci-hub, это мощно.


А кто вам сказал, что я интересуюсь?
Re[15]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 11:20
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>И это мы ушли далеко от первоначального вопроса вам. А именно, CPU уже несколько десятков лет имеют массу особенностей, которые влияют на предсказание времени исполнения куска кода. И, тем не менее, real-time задачи на этих CPU решаются. Как и есть RTOS с поддержкой многоядерных процессоров.


Можно примеры hard-real-time RTOS, которые крутятся на обычных, а не специализированных, многоядерных процессорах ?

S>Так что попробуйте рассказать, как именно cache miss, speculative execution и пр. скажутся на hard real-time задачах, где время реакции определяется десятками миллисекунд. Сможете?

Смогу, если вы мне примеры hard real time RTOS для обычных многоядерных процессоров приведете ( а не специализированные под hard real time многоядерные процессоры)


AS>>Интересоваться ОСРВ, а самому не знать, что все doi документы можно скачать со sci-hub, это мощно.

S>А кто вам сказал, что я интересуюсь?

Если не интересуетесь, то к чему задаете вопросы, касательно ОСРВ ?
Отредактировано 27.02.2021 11:22 AmSpb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.02.2021 11:21 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[16]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb.

Неудобные для вас вопросы про "строгость" и тяжесть последствий вы решили проигнорировать?

S>>И это мы ушли далеко от первоначального вопроса вам. А именно, CPU уже несколько десятков лет имеют массу особенностей, которые влияют на предсказание времени исполнения куска кода. И, тем не менее, real-time задачи на этих CPU решаются. Как и есть RTOS с поддержкой многоядерных процессоров.


AS>Можно примеры hard-real-time RTOS, которые крутятся на обычных, а не специализированных, многоядерных процессорах ?


vxWorks?

AS>>>Интересоваться ОСРВ, а самому не знать, что все doi документы можно скачать со sci-hub, это мощно.

S>>А кто вам сказал, что я интересуюсь?

AS>Если не интересуетесь, то к чему задаете вопросы, касательно ОСРВ ?


А что, нельзя? Может право задавать вопросы относительно реального времени вы присвоили только лишь себе?

С точки зрения банальной эрудиции вы говорите достаточно странные вещи.
Re[17]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb.


S>Неудобные для вас вопросы про "строгость" и тяжесть последствий вы решили проигнорировать?


Пока софт не привязан к контролю физических процессов, тяжесть последствий есть абстракция.
Если вы ОСРВ пустите в Software-In-The-Loop, вместо атомной станции, какова тяжесть последствий, если дедлайн будет нарушен, и замигает красная лампочка ?


S>>>И это мы ушли далеко от первоначального вопроса вам. А именно, CPU уже несколько десятков лет имеют массу особенностей, которые влияют на предсказание времени исполнения куска кода. И, тем не менее, real-time задачи на этих CPU решаются. Как и есть RTOS с поддержкой многоядерных процессоров.


AS>>Можно примеры hard-real-time RTOS, которые крутятся на обычных, а не специализированных, многоядерных процессорах ?


S>vxWorks?


Если в многоядерных процессорах можно отключить все кэши, на крайняк оставить L1, отключить межядерную связь,
отключить механизм когерентности кэшей, каждому ядру по своему отдельному участку памяти, то допускаю, что при таких ограничениях можно добиться
детерминированности времени выполнения, т.е. hard-real-time



AS>>>>Интересоваться ОСРВ, а самому не знать, что все doi документы можно скачать со sci-hub, это мощно.

S>>>А кто вам сказал, что я интересуюсь?

AS>>Если не интересуетесь, то к чему задаете вопросы, касательно ОСРВ ?


S>А что, нельзя? Может право задавать вопросы относительно реального времени вы присвоили только лишь себе?


S>С точки зрения банальной эрудиции вы говорите достаточно странные вещи.


Задавание вопросов, есть проявление интереса.
Re[18]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>Неудобные для вас вопросы про "строгость" и тяжесть последствий вы решили проигнорировать?


AS>Пока софт не привязан к контролю физических процессов, тяжесть последствий есть абстракция.


Hard real-time -- это когда превышение времени реакции означает, что всё, приплыли. Дальше работать смысла нет, полимеры уже того. И не суть важно, занимаетесь ли вы управлением оборудования, торговлей на бирже, трансляцией видео или еще чем-то.

Скажите честно, вы ведь из академической сферы?
Re[19]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


S>>>Неудобные для вас вопросы про "строгость" и тяжесть последствий вы решили проигнорировать?


AS>>Пока софт не привязан к контролю физических процессов, тяжесть последствий есть абстракция.


S>Hard real-time -- это когда превышение времени реакции означает, что всё, приплыли. Дальше работать смысла нет, полимеры уже того. И не суть важно, занимаетесь ли вы управлением оборудования, торговлей на бирже, трансляцией видео или еще чем-то.


S>Скажите честно, вы ведь из академической сферы?


Нет, а вы сразу ОСРВ на контроль реальных физ. процессов ставите, или сначала проверяете на Software-In-the-Loop ?
А, то если у вас подход, сразу на реальных физ.процессах тестировать, так может и никаких Чернобылей не хватить.
Re[20]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>Скажите честно, вы ведь из академической сферы?


AS>Нет,


А очень похоже на то.

AS>а вы сразу ОСРВ на контроль реальных физ. процессов ставите, или сначала проверяете на Software-In-the-Loop ?

AS>А, то если у вас подход, сразу на реальных физ.процессах тестировать, так может и никаких Чернобылей не хватить.

Еще раз: hard в real-time вовсе не означает, что идет управление реальным физическим оборудованием.
Re[21]: Hard real time
От: AmSpb  
Дата: 27.02.21 14:02
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


S>>>Скажите честно, вы ведь из академической сферы?


AS>>Нет,


S>А очень похоже на то.


Проведите расследование ваших подозрений, и о результатах доложите.

AS>>а вы сразу ОСРВ на контроль реальных физ. процессов ставите, или сначала проверяете на Software-In-the-Loop ?

AS>>А, то если у вас подход, сразу на реальных физ.процессах тестировать, так может и никаких Чернобылей не хватить.

S>Еще раз: hard в real-time вовсе не означает, что идет управление реальным физическим оборудованием.


Я где-то писал что "hard" — в "hard real time" относится к железу ?

Ладно, пора заканчивать переписку.
Re[22]: Hard real time
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 27.02.21 14:52
Оценка: -1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>Еще раз: hard в real-time вовсе не означает, что идет управление реальным физическим оборудованием.


AS>Я где-то писал что "hard" — в "hard real time" относится к железу ?


Если вы перечитаете собственные посты в этой ветке, то увидите, что говорите либо об оборудовании, либо о физических процессах.

AS>Ладно, пора заканчивать переписку.


Жаль, что вы не смогли вменяемо ответить ни на один предметный вопрос. Впрочем, неудивительно.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: iHatePayingTaxes Россия  
Дата: 27.02.21 16:52
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Когда-то начинал с ++, как многие.

M>Если раньше меня спросили бы что учить если хочешь писать сложные интересные системы и быть востребованным как в РФ, так и с прицелом на отъезд, я бы точно сказал учи С++
M>Но сейчас, я в этом не уверен.
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

Думаю точно не C++

Думаю
javacript/react Java
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: iHatePayingTaxes Россия  
Дата: 27.02.21 22:28
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Никакой ЯП не сравнится с C++ по соотношению высокоуровневости, портируемости на различные аппаратные архитектуры, оптимальности и временной предсказуемости генерируемого кода.


S>++ все же лишними будут в этом утверждении.



мне кажется вы романтик
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.03.21 08:15
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Conan сейчас лидер по управлению зависимостями для С++

Смелое и безапеляционное заявление, особенно учитывая продолжение:
AS>возможно есть и другие инструменты для контроля зависимостями.

З.Ы. Сам Conan не использовал, но положительные отзывы слышал.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.03.21 12:21
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Значит, у нас с вами рязное понимание embedded.

Да без разницы какое у вас или у меня.
Можно взять определение от производителя Cortex M4

The Arm Cortex-M4 processor is a highly-efficient embedded processor.

Подойдет?

AS>Для меня это микроконтроллеры, но не мощные, одно ядро и памяти SRAM до 1Мбайта

Серьезный вопрос: какая разница сколько ядер и что за проблема с 1МБайтом?

AS>Вообщем на которых можно делать hard real time приложения.

Как hard real time соотносится с использованием boost?

AS>boost для однокристалок не годится

Почему?

AS>там и С++ как правило кастрированный.

Что значит "там"?
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: avovana Россия  
Дата: 04.03.21 10:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Учить нужно C, а на практике уже что по душе — JS/TypeScript, C#, язык Ада итд.


Есть разные топики по С++ здесь на форуме.
И мнения, насколько он хорош, не хорош для каких задач и прочая.

Решил здесь отписаться по текущим наблюдениям.
Как-то Тёмыч писал про то как С++ники закуксились в своей оболочки.
Есть вопросы насколько это общее суждение истинно.
Сейчас не об этом.

А том, что оказалось действительно полезно лично мне посмотреть на мнения других людей о других языках и самому что-то посмотреть.
Тезисно:
1) Смотрел ролик человека, столкнувшегося с JS(youtube "Мы обречены"). Мнение, что JS отстой. Но, поскольку он везде — с этим уже ничего не поделаешь.
Приходится юзать. Сложно убирать что-то, делать его каким-то другим, более:
а) ...
б) ...
в) ...

2) Из подсказанного канала по архитектуре. Архитектор описывал взаимодействие с командами, одна из которых считала Java — языком с сединой для таких же седовласых мужчин:
а) не стильно
б) не модно
в) не молодежно

3) Свой небольшой опыт с JS при рассмотрение кода с применением V8. Не мог понять код слёту, да и вообще. Оказывается функция:
а) это объект
б) ...
в) ...
и, вообще, она отлична реализует функциональный подход в программирование.
Т.е. тоже можно городить любой код на вкусу.

Тогда, может, С++ в плане дискуссий обоснованности его существования, развития и т.п. — не такой уж и особенный?
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: __kot2  
Дата: 04.03.21 22:45
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:
A>Тогда, может, С++ в плане дискуссий обоснованности его существования, развития и т.п. — не такой уж и особенный?
просто в Америке под С++ народ не найдешь, вот и все, в этом вся его плохость и заключается. когда есть сложенная опытная команда, то С++ часто бывает отличным вариантом
Re[3]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 05.03.21 00:52
Оценка: :)
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Как-то Тёмыч писал про то как С++ники закуксились в своей оболочки.

A>Есть вопросы насколько это общее суждение истинно.

Да нет никаких вопросов в этой комбинации
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.03.21 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Значит, у нас с вами рязное понимание embedded.

AS>Для меня это микроконтроллеры, но не мощные, одно ядро и памяти SRAM до 1Мбайта

Скажем софт для компонентов самолёта или промышленного робота это тоже embedded.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Hobbes Россия  
Дата: 18.03.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Иногда доходит до маразма, когда вместо RectangularArea, делают интерфейс AbstractArea, а от него наследника RectangularArea. А используется это все всего лишь в одном сценарии, где никакого наследования и не нужно вовсе.


А потом ты хочешь написать тест, для которого надо замокать конкретную реализацию RectangularArea. А интерфейса-то нет.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 19.03.21 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>А потом ты хочешь написать тест, для которого надо замокать конкретную реализацию RectangularArea. А интерфейса-то нет.

А что мешает его добавить когда он понадобится?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.03.21 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

S>>Иногда доходит до маразма, когда вместо RectangularArea, делают интерфейс AbstractArea, а от него наследника RectangularArea. А используется это все всего лишь в одном сценарии, где никакого наследования и не нужно вовсе.


H>А потом ты хочешь написать тест, для которого надо замокать конкретную реализацию RectangularArea. А интерфейса-то нет.


Так о том и речь: там, где требуется элементарная структура
struct RectangularArea {
  int x, y, width, height;
};

люди начинают городить иерархии потому, что из-за ООП головного мозга уже просто не помнят, что с такими простыми вещами можно делать.

Вам где-то потребуется замокать такой примитивный value-тип? okay.jpg
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.03.21 23:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

A>>Тогда, может, С++ в плане дискуссий обоснованности его существования, развития и т.п. — не такой уж и особенный?

__>просто в Америке под С++ народ не найдешь, вот и все, в этом вся его плохость и заключается. когда есть сложенная опытная команда, то С++ часто бывает отличным вариантом

Почему тогда Сергею попадаются гнилые конторы с C++?
Ну и повторюсь, из моих наблюдений в Австралии, C++ конторы- либо сильно специфическая узкая область (HFT), либо пропитанное сектантством кал мамонта за мало денег.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 23.03.21 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Почему тогда Сергею попадаются гнилые конторы с C++?


Потому что он ищет гнилые конторы. А С++ или нет это дело десятое.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.03.21 03:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Потому что он ищет гнилые конторы. А С++ или нет это дело десятое.


и каким образом я ищу плохие компании ?
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 23.03.21 04:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и каким образом я ищу плохие компании?

Ну вот что тебя заставило в последний раз выбрать между тем, куда ты попал и тем, куда ты не пошёл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.03.21 04:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>и каким образом я ищу плохие компании?

CC>Ну вот что тебя заставило в последний раз выбрать между тем, куда ты попал и тем, куда ты не пошёл?

выбор был работать в компании которой 40 лет (я еще студентом их продукт использовал) в группе которая пишет конекторы между С и Python (я это еще в 2006 году делал, это точно не запуск ракет на марс)

или работать в тими который занимаеться распознованием видео
перспективное направление, много задач по оптимизации по скорости
в принципе направление перспективное, тк на ленкин предложение пособеседоваться сейчас пишут в основном приличные компании
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 23.03.21 05:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>выбор был работать в компании которой 40 лет (я еще студентом их продукт использовал) в группе которая пишет конекторы между С и Python (я это еще в 2006 году делал, это точно не запуск ракет на марс)


S>или работать в тими который занимаеться распознованием видео

S>перспективное направление, много задач по оптимизации по скорости
S>в принципе направление перспективное, тк на ленкин предложение пособеседоваться сейчас пишут в основном приличные компании

Заметь, что тут ни слова про команду, людей, менеджеров... Что именно тебя туда берут делать, и т.п.
Нет конкретики.
В итоге как я помню вышло что на тебя скидывают всякую скучноту, которую никто больше не хочет делать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.03.21 08:14
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Потому что он ищет гнилые конторы. А С++ или нет это дело десятое.


Ну как же. Вот зашоренный сектант уже отметился в этой ветке.
Сейчас не 1990г, потому такая вот странная селекция с оставшимися в C++.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 23.03.21 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну как же. Вот зашоренный сектант уже отметился в этой ветке.

Тё>Сейчас не 1990г, потому такая вот странная селекция с оставшимися в C++.

Ты опять бредишь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 23.03.21 09:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Ну как же. Вот зашоренный сектант уже отметился в этой ветке.

Тё>>Сейчас не 1990г, потому такая вот странная селекция с оставшимися в C++.

CC>Ты опять бредишь?


Без ложной скромности предположу, что мое появление в обсуждении вызывает у Тёмчика рефлекс как у собачки Павлова.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: ssp_alex Россия  
Дата: 23.03.21 12:01
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:
M>Какой язык посоветуете учить человеку чтобы к примеру начать работать в яндексе дойти до хорошего уровня и с прицелом на собеседование в FAANG для отъезда?

В данной ситуации нужно учить язык тот на котором отъехавший будет писать в FAANG, и английский. Если уж решил отъехать — то можно и узнать какой там язык нужен и готовиться целенаправленно к собеседованию. А учить плюсы просто так — это будет больше как хобби и что бы мозги не ржавели.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.03.21 14:44
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

CC>>Ты опять бредишь?


S>Без ложной скромности предположу, что мое появление в обсуждении вызывает у Тёмчика рефлекс как у собачки Павлова.


В детстве Павлова укусила собака.
Собака укусила и забыла. А Павлов вырос и не забыл!
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.03.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну как же. Вот зашоренный сектант уже отметился в этой ветке.

Тё>Сейчас не 1990г, потому такая вот странная селекция с оставшимися в C++.


потому что низкоуровневые задачки пишут на С или С++
не всем нравиться чужие деньги сортировать на java
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.03.21 22:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потому что низкоуровневые задачки пишут на С или С++

Тебе нужно в ядре работать? Драйвера к видеокартам писать? Ибо драйвера к внешним девайсам в юзер моде часто пишут на Java и даже форточном C# .NET.

S>не всем нравиться чужие деньги сортировать на java

Не знаю насчёт банковских балансов, но сортировка ордеров и сделок на C++ не реже, чем на Java. По причине перфоманса.

Вот я вижу в разделе работодателей ищут в авто индустрию embedded — готов релоцироваться в Чехию или Германию на 1/3 от нынешней зп?
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Без ложной скромности предположу, что мое появление в обсуждении вызывает у Тёмчика рефлекс как у собачки Павлова.

+1

Впрочем у него много на кого уже рефлексы
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 01:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потому что низкоуровневые задачки пишут на С или С++

S>не всем нравиться чужие деньги сортировать на java

Кстати когда работал в финансах то "чужие деньги" мы там кранчили на плюсах в том числе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 02:21
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потому что низкоуровневые задачки пишут на С или С++

S>не всем нравиться чужие деньги сортировать на java

Это уже не модно и не современно, только если говно мамонта, либо какие-то серьезные внешние ограничения. Как у нас сейчас, всякие ASIL-Ы не позволяют ни на чем кроме как на С/С++ писать. Go, Rust — уже куда как правильнее и современнее в подавляющем большинстве случаев.
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 04:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>всякие ASIL-Ы не позволяют ни на чем кроме как на С/С++ писать.


Но C++ — весьма опасный язык. В 99% случаев отстрелит ногу. Почему не Ada например?
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но C++ — весьма опасный язык. В 99% случаев отстрелит ногу. Почему не Ada например?


Авторам ISO 26262 пиши, а я

И, кстати, про опасность. Благодаря требованиям этого самого ISO 26262 у нас так настроены пайплайны и процессы, что я за почти год вообще ни одного падения не видел.
Отредактировано 24.03.2021 4:42 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.03.2021 4:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 05:12
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И, кстати, про опасность. Благодаря требованиям этого самого ISO 26262 у нас так настроены пайплайны и процессы, что я за почти год вообще ни одного падения не видел.


Для меня это фантастика.
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 24.03.21 05:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>И, кстати, про опасность. Благодаря требованиям этого самого ISO 26262 у нас так настроены пайплайны и процессы, что я за почти год вообще ни одного падения не видел.

Тё>Для меня это фантастика.

Это не фантастика, это safety-critical там ошибка — это чья-то жизнь или жизни.

They Write the Right Stuff
https://www.fastcompany.com/28121/they-write-right-stuff
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 05:56
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Это не фантастика, это safety-critical там ошибка — это чья-то жизнь или жизни.


AS>They Write the Right Stuff

AS>https://www.fastcompany.com/28121/they-write-right-stuff

Неужели питон не видел падения нового кода, например. Это фантастика. Даже у маска ракеты падают, и "бронебойное стекло" рассыпается. Не говоря об откровенных проколах их "автопилота".

Погуглил- запрет на рекурсии?
Отредактировано 24.03.2021 6:09 Артём . Предыдущая версия .
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Для меня это фантастика.


А зря. Статический + динамический анализ в купе с нормальными процедурами ревью кода творят чудеса. Любой инструмент надо уметь готовить.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 06:15
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А зря. Статический + динамический анализ в купе с нормальными процедурами ревью кода творят чудеса. Любой инструмент надо уметь готовить.


Запрет на рекурсии? Привет пузырёк?
Вообще, на моей памяти, в плюсных проектах было меньше падений: проще архитектура и порча памяти не приводила сразу к падениям, в лог ничего не писалось, а раз не было ошибок в логе, то значит работало как надо.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 06:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>А зря. Статический + динамический анализ в купе с нормальными процедурами ревью кода творят чудеса. Любой инструмент надо уметь готовить.


Тё>Запрет на рекурсии? Привет пузырёк?


Выглядит так, будто ты с голосами в своей голове говоришь
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 06:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выглядит так, будто ты с голосами в своей голове говоришь


Это оно? Там запрет на рекурсии.
https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp


Но ты можешь рассказывать про "за 1 год не видел падений", да.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Запрет на рекурсии? Привет пузырёк?



Когда казалось, что дно уже достигнуто, Тёмчик усиленно начал копать.
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 06:57
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выглядит так, будто ты с голосами в своей голове говоришь


Ну ты прямо как в первый раз его увидел
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.

Тё>Но ты можешь рассказывать про "за 1 год не видел падений", да.


Ну, я понимаю что тебе плюсы травму нанесли в молодости, но сейчас это достаточно безопасный инструмент, который разве что высокой квалификации разработчиков требует. Но основной массе безопаснее на JS/Pythoh тут я согласен.
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 07:49
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.

А, ну тогда я спокоен.

Тё>>Но ты можешь рассказывать про "за 1 год не видел падений", да.


KP>Ну, я понимаю что тебе плюсы травму нанесли в молодости, но сейчас это достаточно безопасный инструмент, который разве что высокой квалификации разработчиков требует. Но основной массе безопаснее на JS/Pythoh тут я согласен.


По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam. Хотя, первые мои сообщения на форуме были как раз про "плюсы круче всех", полный неадекват.

Борьба с падениями сейчас — рутина, да и всегда оно было так. А ты рассказываешь какую-то фантастику "и вы говорите".
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam.


Тёмчик, может расскажешь, когда мы работали вместе? Или хотя бы когда ты видел меня в живую хотя бы раз?

Ну чтобы твоя способность ставить диагнозы по Интернету засверкала совсем уж яркими красками.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>По молодости C++ был крут, а сейчас да, травма от чуваков типа so5steam. Хотя, первые мои сообщения на форуме были как раз про "плюсы круче всех", полный неадекват.


C++ и сейчас очень крут, достаточно глянуть на C++17/20 что бы заметить, что C++03, т.е. то, с чем ты работал, мало чего общего имеет с современным C++. Другое дело что C++, по моему мнению, стал (да и был) слишком крут. Но единственный его конкурент в виде Rust, вобщем-то, такой же сложный монстр, только молодой, но с годами разожрется и еще фору даст
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 24.03.21 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.
Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Poopy Joe Бельгия  
Дата: 24.03.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

AS>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

А что на соответствующих курсах уже не рассказывают про TCO?
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 10:32
Оценка: :)
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

Тё>>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

AS>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.


AS>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.21 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Даже у маска ракеты падают, и "бронебойное стекло" рассыпается. Не говоря об откровенных проколах их "автопилота".

Почему "даже"?
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 24.03.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

Тё>В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.

Как будто это что-то хорошее для mission-critical приложений, запускаемых в условиях жестко ограниченных ресурсов.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 24.03.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>Да, может выглядеть не красиво, но нету неконтролируемого использования стека, который является весьма ограниченным ресурсом в embedded

Тё>В более других языках стек размещен на управляемой куче и может быть бесконечным.
И стэк и куча это же абстракции над одной и той же ограниченной памятью в общем случае.
Re: Есть ли смысл учить С++?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.03.21 12:14
Оценка:
Смысла нет ни в чем. Учи просто то, что тебе больше нравится.
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AS>>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Тё>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.
Артёмка, не позорься!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.21 17:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>И, кстати, про опасность. Благодаря требованиям этого самого ISO 26262 у нас так настроены пайплайны и процессы, что я за почти год вообще ни одного падения не видел.


если не секрет что вы сделали что бы уменьшить падения, у меня был разный опыт наиболее успешныее примеры

меня наняла амер компания написать хитрый watchDog, когда они расплатились я предложил посмотреть код приложения которое он пас, когда начинал он у них спотыкался каждые пару часов когда, закончили несколько месяцев без рестарте в всемирном банке (те трафик у них там норм)
и свое среверное приложение которое продавал, знаю что в американской сети domino котороя пицу продает приложение не падало

но я все на коленках делал тогда, контроль памяти и стресс тесты пока падать перестало
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.03.21 17:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Это оно? Там запрет на рекурсии.

Тё>>https://www.automotive-iq.com/autonomous-drive/articles/using-autosar-c-coding-guidelines-to-streamline-iso-26262-compliance/amp

KP>Это для ASIL-D, там вообще запрет на динамическое выделение памяти и ещё куча интересных моментов. По моим прикидкам, такого кода около 5% в автомобиле. Основная масса ASIL-B и QM. Там уже подобных ограничений нет.


что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть
пошел смотреть вакансии
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть

А в чём жесть то?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 24.03.21 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>что же ты сразу не сказал, что у вас там такая жесть

CC>А в чём жесть то?

Ни единого разрыва ! (с)
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 21:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Почему "даже"?

Потому что Маск- визионер, а остальные только пытаются копировать.
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.03.21 21:53
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AS>>>вообще-то заменять рекурсию циклом учат на первом курсе соответствующих программистких специальностях.

Тё>>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.
CC>Артёмка, не позорься!

Ты даже не понял, о чём речь, не так ли?
Re[20]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 24.03.21 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>>>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.

CC>>Артёмка, не позорься!
Тё>Ты даже не понял, о чём речь, не так ли?

Нет Артёмка, это просто ты не в курсе как это делается. Хвостовая вообще примитивно, в таком раскладе изначально рекурсию грех писать. Обычная всего то чуточку сложнее, с ручной манипуляцией контекстом. Но переделать в фиксированное использование стекового фрейма можно любую.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.03.21 00:43
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет что вы сделали что бы уменьшить падения, у меня был разный опыт наиболее успешныее примеры


Проверка кода пачкой статических анализаторов, активное использование -Werror, запуск тестов собранных с санитайзерами, обязательное ревью вообще всего кода, у кода всегда есть владельцы принимающие окончательное решение о мержде. Если что-то выдало предупреждение — запрет на мердж пока все предупреждения не исправлены.
Re[21]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 01:33
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>>>Ну давай, расскажи нам, как заменить стек не-хвостовой рекурсии на цикл.

CC>>>Артёмка, не позорься!
Тё>>Ты даже не понял, о чём речь, не так ли?

CC>Нет Артёмка, это просто ты не в курсе как это делается. Хвостовая вообще примитивно, в таком раскладе изначально рекурсию грех писать. Обычная всего то чуточку сложнее, с ручной манипуляцией контекстом. Но переделать в фиксированное использование стекового фрейма можно любую.


Какая ещё "ручной манипуляцией контекстом"? Ты вообще понял, что рекурсия- это про стек прежде всего? То, что ты вместо использования стека thread организуешь стек на чём-то ещё, не отменяет расхода памяти. Это "где-то ещё", если это куча, снизит. перфоманс.
Кроме того, современные оптимизирующие компиляторы C++ и JIT разворачивают хвостовую рекурсию в цикл. Твои потуги только заговняют код.
Отредактировано 25.03.2021 1:37 Артём . Предыдущая версия .
Re[22]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.21 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты вообще понял, что рекурсия- это про стек прежде всего?


Артёмка, марш в школку...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.21 03:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>активное использование -Werror

Это вообще обязательно с самого начала проекта.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 04:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>обязательное ревью вообще всего кода, у кода всегда есть владельцы принимающие окончательное решение о мержде. запрет на мердж пока все предупреждения не исправлены.


Можно обойти любые предупреждения и требования к покрытию например, и потом оно падает и тормозит. Ревьювить одному поток из 20 реквестов в день напряжно. Особенно, если процесс вызывает батхерт нагрубить автору. PR выстраиваются в беклог, обрастают мерж конфликтами, стринты срываются фиче-дедлайны срываются, потом фичекаты. В итоге под давлением "мержить всё равно нужно", требования прочитать весь код ослабляются, делегируется на других менее привередливых ревьюверов.
Re[23]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 04:23
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Ты вообще понял, что рекурсия- это про стек прежде всего?

CC>
CC>Артёмка, марш в школку...

Прикрываешь невежество грубостью? Ок. Запишем в одноклассники к so5team.
Re[24]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.03.21 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Запишем в одноклассники к so5team.


Зачем в одном классе два преподавателя?
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.03.21 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можно обойти любые предупреждения и требования к покрытию например, и потом оно падает и тормозит. Ревьювить одному поток из 20 реквестов в день напряжно. Особенно, если процесс вызывает батхерт нагрубить автору. PR выстраиваются в беклог, обрастают мерж конфликтами, стринты срываются фиче-дедлайны срываются, потом фичекаты. В итоге под давлением "мержить всё равно нужно", требования прочитать весь код ослабляются, делегируется на других менее привередливых ревьюверов.


Я тебя читаю и дивлюсь. Ты вообще хоть в одной серьёзный компании поработал? Я понимаю что у тебя там только JS на острове остался из опций, но то что ты пишешь тут вообще мрак.
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.03.21 05:34
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>>активное использование -Werror

CC>Это вообще обязательно с самого начала проекта.

С самого начала — да, однозначно. Хуже когда проект старый и тогда такой практики ещё не было. Вот в этих случаях сложнее
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.03.21 05:43
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>активное использование -Werror

CC>>Это вообще обязательно с самого начала проекта.

KP>С самого начала — да, однозначно. Хуже когда проект старый и тогда такой практики ещё не было. Вот в этих случаях сложнее


Вы так говорите, как будто никому из вас не приходилось использовать Asio или fmtlib из clang-а последних версий

PS. А как же -Wall?
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 06:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Можно обойти любые предупреждения и требования к покрытию например, и потом оно падает и тормозит. Ревьювить одному поток из 20 реквестов в день напряжно. Особенно, если процесс вызывает батхерт нагрубить автору. PR выстраиваются в беклог, обрастают мерж конфликтами, стринты срываются фиче-дедлайны срываются, потом фичекаты. В итоге под давлением "мержить всё равно нужно", требования прочитать весь код ослабляются, делегируется на других менее привередливых ревьюверов.


KP>Я тебя читаю и дивлюсь. Ты вообще хоть в одной серьёзный компании поработал? Я понимаю что у тебя там только JS на острове остался из опций, но то что ты пишешь тут вообще мрак.


Всё зависит от ракурса. У тебя хорошо прокачан скилл PR.
Отредактировано 25.03.2021 6:51 Артём . Предыдущая версия .
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.03.21 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Можно обойти любые предупреждения и требования к покрытию например, и потом оно падает и тормозит. Ревьювить одному поток из 20 реквестов в день напряжно. Особенно, если процесс вызывает батхерт нагрубить автору. PR выстраиваются в беклог, обрастают мерж конфликтами, стринты срываются фиче-дедлайны срываются, потом фичекаты. В итоге под давлением "мержить всё равно нужно", требования прочитать весь код ослабляются, делегируется на других менее привередливых ревьюверов.


Не так. К релизу есть фича, если она запаздывает хотя бы на день, то фича в него не включается. Есть вероятность, что команду разгонят после регулярных прое..в. Вот это нормальный процесс, а не как у тебя
Отредактировано 25.03.2021 7:29 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не так. К машину есть фича, если она запаздывает хотя бы на день, то фича в него не включается. Есть вероятность, что команду разгонят после регулярных прое..в. Вот это нормальный процесс, а не как у тебя


Ну, т.е. фичекат. О чём я и написал. Альтернатива фичекату- ослабить граммарнаци, делегировать менее привередливым товарищам, беречь нервы.
Может быть, у тебя темп разработки не такой высокий, поэтому ты не сталкивался.
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.03.21 07:34
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну, т.е. фичекат. О чём я и написал. Альтернатива фичекату- ослабить граммарнаци, делегировать менее привередливым товарищам, беречь нервы.

Тё>Может быть, у тебя темп разработки не такой высокий, поэтому ты не сталкивался.

Это про цену ошибки. Когда-то это было ПО, которое обновлялось у миллионов человек и репутационные потери были намного дороже любой фичи.
Был опыт в видеонаблюдении, когда профукивался архив с видеосъемкой преступления. Что в маленьком городе грозило полным отказом от услуг организации.
Или ошибка может единократно провалить аэрофотосъёмку, что миллионы для клиента и, скорее всего, потеря клиента.
У других тут в автопроме цена уже выше — человеческие жизни. Может, это ты не сталкивался?
Отредактировано 25.03.2021 12:37 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[24]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Запишем в одноклассники к so5team.

Артёмка, обосрался — обтекай.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вы так говорите, как будто никому из вас не приходилось использовать Asio или fmtlib из clang-а последних версий

Надеюсь и не придётся. Я в кернеле живу

S>PS. А как же -Wall?

Этот скорее вреден, уж больно параноидальные нынче компиляторы пошли.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 25.03.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>Я тебя читаю и дивлюсь. Ты вообще хоть в одной серьёзный компании поработал?

Тё>Всё зависит от ракурса. У тебя хорошо прокачан скилл PR.

Т.е. ответ — нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 08:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Тё>>Ну, т.е. фичекат. О чём я и написал. Альтернатива фичекату- ослабить граммарнаци, делегировать менее привередливым товарищам, беречь нервы.

Тё>>Может быть, у тебя темп разработки не такой высокий, поэтому ты не сталкивался.

N>Это про цену ошибки. Когда-то это было ПО, которое обновлялось у миллионов человек и репарационные потери были намного дороже любой фичи.

N>Был опыт в видеонаблюдение, когда перелетая архив с видеосъемкой преступления. Что в маленьком городе грозило полным отказом от услуг организации.
Да ладно, кто-то поистерил и успокоился, архив нашёлся, надеюсь, про бекапы в этой серьезной организации слышали?

N>Или ошибка может единократно провалить аэрофотосъёмка, что миллионы для клиента и, скорее всего, потеря клиента.

N>У других тут в автопрома цена уже выше — человеческие жизни. Может, это ты не сталкивался?

Ну да, цена ошибки высока. В C++ сделать ошибку ещё проще. Лицензия как правило, сразу заставляет отказаться от претензий.
Я не поверю, что человек за год не видел ни одного сбоя, вообще. Когда ничего не делается, там нет ошибок. Когда десятки человек одновременно коммитят фичи- там уследить тяжело. Только со временем накапливается пласт покрывающих это всё авто тестов (не учитывая UT), но количество возможных комбинаций получается огромное.
Отредактировано 25.03.2021 8:29 Артём . Предыдущая версия .
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.03.21 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Всё зависит от ракурса. У тебя хорошо прокачан скилл PR.


  ну я хз
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.03.21 10:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Всё зависит от ракурса. У тебя хорошо прокачан скилл PR.


KP>
  ну я хз
KP>Image: tumblr_nx8bigRXnI1uonfnzo1_540.jpg


Пчела видит г-но и думает "ну г-но и г-но". Муха видит г-но "нектар".

Это я к тому, что один и тот код и те же процессы (или их отсутствие) кто-то может назвать плохим, а кто-то увидит в этом позитивную сторону и возможность улучшить, а потом написать строчку в резюме.
Отредактировано 25.03.2021 10:43 Артём . Предыдущая версия .
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: Hobbes Россия  
Дата: 25.03.21 18:57
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну да, цена ошибки высока. В C++ сделать ошибку ещё проще. Лицензия как правило, сразу заставляет отказаться от претензий.


Где это, интересно, ты видел автомобиль с отказом от претензий в лицензии? Разве что у "автопилота" Теслы такое.

Тё>Я не поверю, что человек за год не видел ни одного сбоя, вообще. Когда ничего не делается, там нет ошибок. Когда десятки человек одновременно коммитят фичи- там уследить тяжело.


Следить за этим не должен только один человек. Каждый следит за своим участком. С интеграцией уже сложнее, ну так на то и тесты. Ах да, система высшего уровня разрабатывается так, чтобы при сбое не возникало угрозы безопасности, а система переходила бы в "безопасный режим" c ограниченной функциональностью.
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Заметь, что тут ни слова про команду, людей, менеджеров... Что именно тебя туда берут делать, и т.п.

CC>Нет конкретики.
CC>В итоге как я помню вышло что на тебя скидывают всякую скучноту, которую никто больше не хочет делать.

вот человек хорошо формулирует, что я чувствую насчет выбора работы
что заниматься надо, что любиш, а не чисто за бабло

https://www.youtube.com/watch?v=tsA8b7JkhHw
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.21 20:41
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>что заниматься надо, что любиш, а не чисто за бабло

Эта лирика хороша когда уже профессионал, за которым HR гоняются сжимая деньги в потных ручонках, или хотя бы с набитой финансовой подушкой и пассивными источниками дохода.

S>вот человек хорошо формулирует, что я чувствую насчет выбора работы

Ну и как получается? Ты сейчас занимаешься именно тем, что любишь?

Что то мне твои рассказы всё больше напоминают анекдот: "Как? Уйти из авиации???"
Ты уж звиняй за прямоту...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.21 20:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>вот человек хорошо формулирует, что я чувствую насчет выбора работы

CC>Ну и как получается? Ты сейчас занимаешься именно тем, что любишь?

нет
последний раз чем мне нравилось и что я умел хорошо делать занимался в 13 году
Re[4]: Есть ли смысл учить С++?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.03.21 21:40
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Все крупные игроки как в России (Яндекс, Мейл.ру + Вконтакте + Одноклассники) нанимают плюсовиков на свои сервисы: Я.Такси, Я.Маркет, Я.Картинки, Ленда Одноклассников и Вконтакте...


Нанимают-то плюсовиков, но вот на Одноклассниках раньше (10+ лет назад) бэкенд на Java был. Как сейчас — не знаю, может и переписали уже. А нанимали плюсовиков, т.к. хороший плюсовик на джаве сможет работать практически сразу, основная часть кривой обучения укладывается в неделю-две.

N>Это по России. Ну и часто коллеги уезжают, что в Европу, что в Штаты с этими знаниями. Всё пригождается.


Microsoft увёз меня в Штаты, но писать пришлось на C#. При том, что до этого я всю жизнь писал на плюсах.
Да и потом, уже когда ушёл из MS, интересных вакансий на плюсах в штатах практически не попадалось. Всё, что попадалось, сводилось ровно к двум нишам — геймдев и эмбеддед. Ни туда ни туда не хотелось — про геймдев ходят жуткие истории про нагрузку на работе. А в эмбеддед я никогда не работал, ниша неизвестная и малопонятная, экспериментировать не хотелось.

Сейчас да, сейчас вакансии на плюсах опять стали появляться. Последние года три, по моим наблюдениям.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.03.21 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Да и потом, уже когда ушёл из MS, интересных вакансий на плюсах в штатах практически не попадалось. Всё, что попадалось, сводилось ровно к двум нишам — геймдев и эмбеддед. Ни туда ни туда не хотелось — про геймдев ходят жуткие истории про нагрузку на работе. А в эмбеддед я никогда не работал, ниша неизвестная и малопонятная, экспериментировать не хотелось.

В Embedded у меня было мало денег. Ещё же HFT, там очень хорошо по деньгам, но сложно пройти и много работать.

AK>Сейчас да, сейчас вакансии на плюсах опять стали появляться. Последние года три, по моим наблюдениям.

Надеюсь, не только крипта? Я такое в игнор сразу. Самодвижущихся повозок у нас (в Сиднее) вроде не разрабатывают, не слышал.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 27.03.21 02:20
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>нет

S>последний раз чем мне нравилось и что я умел хорошо делать занимался в 13 году

Т.е. возвращаясь назад, твои решения в какую контору пойти привели к плохим результатам.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.03.21 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

AK>>Сейчас да, сейчас вакансии на плюсах опять стали появляться. Последние года три, по моим наблюдениям.

Тё>Надеюсь, не только крипта? Я такое в игнор сразу. Самодвижущихся повозок у нас (в Сиднее) вроде не разрабатывают, не слышал.

А что с криптой не то? Вроде норм область. Неужели тебе не нравится задача византийских генералов?!
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.03.21 02:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что с криптой не то? Вроде норм область. Неужели тебе не нравится задача византийских генералов?!


Мне представляется "майнинг крипты" вредоносным вирусом сознания.
Идея автопилота в машине тоже не нравится- мне нравится водить. Надеюсь, обе эти темы заглохнут.
Вроде в РФ тема шаренных авто начала сдуваться- идея шарить пропуканное авто непонятно с какой поломкой, или шарить кому-то свой проверенный авто, не нравится.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.03.21 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мне представляется "майнинг крипты" вредоносным вирусом сознания.


Не вся крипта одинаково полезна. Та что базируется на PoW по этичности легко может потягаться с гемблингом или продажей наркоты. В то же время ещё есть крипта на базе PoS, которая на мой взгляд куда как более адекватна. Плюс когда мы говорим про крипту, это же не только майнинг, но и протоколы консенсуса и много другого интересного.

Тё>Идея автопилота в машине тоже не нравится- мне нравится водить. Надеюсь, обе эти темы заглохнут.


Недавно вышла на рынок машина 3-его уровня, 4-й не за горами, например мы официально обещаем в 2023 году. А вот 5-й уровень, ты, собственно, о нем говоришь, он пока что даже в планах ни у кого нет, как мне кажется

Тё>Вроде в РФ тема шаренных авто начала сдуваться- идея шарить пропуканное авто непонятно с какой поломкой, или шарить кому-то свой проверенный авто, не нравится.


Тут я ХЗ, мне вообще пофигу кто и куда пукал, это твои личные тараканы.
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 28.03.21 05:56
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В Embedded у меня было мало денег.


Такое тоже слышал, да.

Тё>Ещё же HFT, там очень хорошо по деньгам, но сложно пройти и много работать.


Пока все HFT-вакансии, которые попадались на глаза, были в Нью Йорке. И их количественно очень не много. Т.е. оно есть, да, и если туда пробиться, то наверное там всё хорошо.

Тё>Надеюсь, не только крипта?


Не только. Из того, что попадалось мне — много работы на плюсах в "инфраструктурных" проектах.
Все пять компаний FAANG сейчас обзавелись собственными видео-сервисами, все пять компаний ворочают большими объёмами данных, у двух из них есть свои облака. Как следствие, там внутри есть команды с предсказуемыми именами — "video infrastructure team", "data infrastructure team", "network infrastructure team". И в этих командах требуются плюсисты.

Тематика Kubernetes'а тоже очень на слуху. Пока Google толкает, собственно, сам Kubernetes, множество контор предлагают сервисы поверх него или в дополнение к нему. А некоторые пилят какие-то альтернативные решения для работы с виртуальными машинами и контейнерами. Сами виртуальные машины и контейнеры они не трогают, это продукты VMware и Google, но предлагают какие-то компоненты, которые взаимодействуют с сетевым стеком тех виртуалок и контейнеров. Это и "service mesh" и фильтрация и роутинг трафика и ещё всякое разное. Вот там тоже часто С++ и много вакансий.

Это то, что попадалось лично мне. У меня в резюме сети и сервисы, поэтому меня и зовут пилить сервисы и сети. Но наверняка и другие проекты есть.

Тё>Я такое в игнор сразу.


Почему? Если платят нормальные деньги, то почему нет?
Я с самой криптой не связывался, но в течении последнего года я пилил один криптографический проект, который использует подходы, типичные для крипты. Две библиотеки, вокруг которых и строится весь функционал, мы и взяли из одного проекта с криптой. Всё это не на плюсах, правда, а на Rust.
Было сложно, но интересно.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 29.03.2021 7:41 Artem Korneev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.03.2021 7:39 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 28.03.21 05:59
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Мне представляется "майнинг крипты" вредоносным вирусом сознания.


KP>Не вся крипта одинаково полезна. Та что базируется на PoW по этичности легко может потягаться с гемблингом или продажей наркоты. В то же время ещё есть крипта на базе PoS, которая на мой взгляд куда как более адекватна. Плюс когда мы говорим про крипту, это же не только майнинг, но и протоколы консенсуса и много другого интересного.


Крипта как криптовалюта конечно будет развиваться, но куда более взрывное развитие будут иметь проекты, где крипта будет средством поощрения.
Например уже во всю работают проекты по сдаче своего дискового пространства и сетевого траффика в аренду для распределенного и нецензурируемого хранения данных.
Так же весьма интересен проект Nym, который судя по тому, что я читал в WP, сделает траффик анонимным за счет использования технологии mixnet.
Отредактировано 28.03.2021 6:00 AmSpb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.03.2021 5:59 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[9]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 02:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Недавно вышла на рынок машина 3-его уровня,


The system automatically accelerates, brakes and steers while monitoring the vehicle's surroundings, using data from high-definition mapping and external sensors.


Вот выделенное меня смущает. Когда GPS в туннеле вдруг предлагает повернуть в стену, или повернуть, когда уже разделитель-отбойник в 2 метрах. Часто дорожные работы ещё или просто дорога закрыта и стоят люди с флажками. Было в сети фото- серпантин смыло нахрен дождём под Сиднеем. Эти "автопилоты", они должны или полностью не требовать вмешательства, или идти в лес. Ибо чел либо умеет водить, либо нет. А когда он втыкает в телефон, пока автопилот ведёт, и вдруг должен проявить навык экстремального вождения, когда автопилот обосрался- то лучше пускай уже ведет все время сам.
Re[7]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 02:16
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Все пять компаний FAANG сейчас обзавелись собственными видео-сервисами, все пять компаний ворочают большими объёмами данных, у двух из них есть свои облака. Как следствие, там внутри есть команды с предсказуемыми именами — "video infrastructure team", "data infrastructure team", "network infrastructure team". И в этих командах требуются плюсисты.

Сколько в FAANG инфраструктурных программистов от общего числа, 5%?

AK>Тематика Kubernetes'а тоже очень на слуху. Пока Google толкает, собственно, сам Kubernetes, множество контор предлагают сервисы поверх него или в дополнение к нему.

Что поверх Kubernetes на плюсах?


AK>Почему? Если платят нормальные деньги, то почему нет?

У Гугла принцип, изменять жизнь пользователей к лучшему. Не вижу, чем крипто-сумасшествие может изменить к лучшему. Скупили все видеокарты что чипов на на PS5 не хватает. Да что это за песец такой. Даже и по спискам не купить.

AK>Две библиотеки, вокруг которых и строится весь функционал, мы и взяли из одного проекта с криптой. Всё это не на плюсах, правда, а на Rust.

Ну взяли и ладно. Нетфликс стек на жаве тоже не подразумевает видео-сервисы.
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 30.03.21 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А когда он втыкает в телефон, пока автопилот ведёт, и вдруг должен проявить навык экстремального вождения, когда автопилот обосрался- то лучше пускай уже ведет все время сам.


Тесла одного такого привезла ровно в отбойник на полном скаку (~80mph)
Было видео как другой не щёлкал клювом и успел overpower руль и проскочить, а так был бы ещё один всмятку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.03.21 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вот выделенное меня смущает. Когда GPS в туннеле вдруг предлагает повернуть в стену, или повернуть, когда уже разделитель-отбойник в 2 метрах. Часто дорожные работы ещё или просто дорога закрыта и стоят люди с флажками. Было в сети фото- серпантин смыло нахрен дождём под Сиднеем. Эти "автопилоты", они должны или полностью не требовать вмешательства, или идти в лес. Ибо чел либо умеет водить, либо нет. А когда он втыкает в телефон, пока автопилот ведёт, и вдруг должен проявить навык экстремального вождения, когда автопилот обосрался- то лучше пускай уже ведет все время сам.



Твои знания в AV впечатляют! Даже лучше чем в C++
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 30.03.21 03:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Твои знания в AV впечатляют! Даже лучше чем в C++

Ты ещё не привык что он во всём эксперт?

Но надо таки заметить что как минимум тесловское понимание самобеглой повозки довольно таки стрёмноватое.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.03.21 03:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Но надо таки заметить что как минимум тесловское понимание самобеглой повозки довольно таки стрёмноватое.


А Тесла вообще нельзя рассматривать как самобеглые повозки на данный момент. У них же четко в соглашении сказано — пользователь не может убирать руки с руля и обязан смотреть на дорогу. Собственно я почему привел Honda выше — они реально выдали первый в мире автопилот третьего уровня для конечного пользователя. Основная же масса компаний (включая Теслу) хотят сразу в 4-й запрыгнуть, но пока нет сертификации по ISO 26262 — это всё просто хотелки и обещания
Re[11]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 05:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Твои знания в AV впечатляют! Даже лучше чем в C++


У тебя driver licence то нет
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 06:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> реально выдали первый в мире автопилот третьего уровня для конечного пользователя.


operates without driver supervision under certain conditions but requires the driver to assume control of the vehicle within seconds when alerted

Only 100 units will be produced, available only for lease sales


Что такое 2 уровень и 1 уровень- удержание полосы и адаптивный круиз?
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.03.21 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>Твои знания в AV впечатляют! Даже лучше чем в C++

Тё>У тебя driver licence то нет

Тем более странно, что ты не знаешь, что GPS никуда не предлагает свернуть в принципе, это же просто спутники. А в тоннеле сигнала от них попросту нет. Ну и автопилот, конечно, работает тоже не так просто.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.03.21 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тем более странно, что ты не знаешь, что GPS никуда не предлагает свернуть в принципе, это же просто спутники. А в тоннеле сигнала от них попросту нет. Ну и автопилот, конечно, работает тоже не так просто.


Ретрансляторы могут быть.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.03.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Тем более странно, что ты не знаешь, что GPS никуда не предлагает свернуть в принципе, это же просто спутники. А в тоннеле сигнала от них попросту нет. Ну и автопилот, конечно, работает тоже не так просто.

S>Ретрансляторы могут быть.

А переотражения от стен не будет?
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.03.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Ретрансляторы могут быть.

N>А переотражения от стен не будет?

, наверное будет. Ну как бы да, в таких условиях работать будет не ахти.
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.03.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Что такое 2 уровень и 1 уровень- удержание полосы и адаптивный круиз?


Да, это удержание полосы и контроль за скоростью, но полосу менять или поворачивать машина сама не будет. У ТомТом хорошо расписано, с примерами.
Re[12]: Есть ли смысл учить С++?
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.03.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Эта лирика хороша когда уже профессионал, за которым HR гоняются сжимая деньги в потных ручонках, или хотя бы с набитой финансовой подушкой и пассивными источниками дохода.

+1
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: smeeld  
Дата: 30.03.21 12:45
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потому что низкоуровневые задачки пишут на С или С++

S>не всем нравиться чужие деньги сортировать на java

Деньги, говоришь? Вот как раз на java их и сортируют. Весь финсофт на java, там, где он не на cobol. На C++ финсофта нет от слова совсем.
Re[13]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тем более странно, что ты не знаешь, что GPS никуда не предлагает свернуть в принципе, это же просто спутники. А в тоннеле сигнала от них попросту нет. Ну и автопилот, конечно, работает тоже не так просто.


Чувак, GPS это навигатор. Когда 2 дороги одна над другой, и включая что там он достраивает в тоннеле, он предлагает "повернуть на светофоре" или раундэбауте. Мсье теоретик тоже?
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.03.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Чувак, GPS это навигатор. Когда 2 дороги одна над другой, и включая что там он достраивает в тоннеле, он предлагает "повернуть на светофоре" или раундэбауте. Мсье теоретик тоже?


Не, мсье делал инерциальную навигационную систему и знает, что такое нелинейный фильтр Калмана
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.03.21 14:19
Оценка: 4 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>, наверное будет. Ну как бы да, в таких условиях работать будет не ахти.


в центре Бостона у навигаторов едет крыша
тк много небоскребов и от них переотраженные сигналы
стоиш на светофоре, сдвинулся на метр и опа по навигатару машина прыгает на соседнию улицу
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: El Camino Real США  
Дата: 30.03.21 16:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>, наверное будет. Ну как бы да, в таких условиях работать будет не ахти.

Нет, ретрансляторов (pseudolites) не будет массово. Идея не прижилась. На инерциалке + камеры (visual odometry) проще протянуть. Там же, недаром, компонент называется localization and sensing. Даже если машина не уверена точно, где она в абсолютном смысле, оценить окружающую обстановку всё равно можно. Ты ведь ездишь как-то без gps и не врезаешься.
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.03.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>, наверное будет. Ну как бы да, в таких условиях работать будет не ахти.

ECR>Нет, ретрансляторов (pseudolites) не будет массово. Идея не прижилась. На инерциалке + камеры (visual odometry) проще протянуть. Там же, недаром, компонент называется localization and sensing. Даже если машина не уверена точно, где она в абсолютном смысле, оценить окружающую обстановку всё равно можно. Ты ведь ездишь как-то без gps и не врезаешься.

Так я же не про self-driving, а в теории. Кстати, а на сколько автопилотах полагаются на GNSS,
у них же метровая погрешность будет. Т.е. как грубое приближение, локализация, наверное, пойдет.
Но так, чтобы в чем-то полагаться на GNSS на мало-мальски приличной скорости --
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.03.21 17:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Чувак, GPS это навигатор. Когда 2 дороги одна над другой, и включая что там он достраивает в тоннеле, он предлагает "повернуть на светофоре" или раундэбауте. Мсье теоретик тоже?


GPS(GNSS) это не только навигатор. Как минимум вот -- https://www.theverge.com/2012/11/26/3692392/google-spanner-atomic-clocks-GPS
Кодом людям нужно помогать!
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: El Camino Real США  
Дата: 30.03.21 18:08
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так я же не про self-driving, а в теории. Кстати, а на сколько автопилотах полагаются на GNSS,

S>у них же метровая погрешность будет. Т.е. как грубое приближение, локализация, наверное, пойдет.
S>Но так, чтобы в чем-то полагаться на GNSS на мало-мальски приличной скорости --
В автопилотах вообще не принято особо полагаться на что-то. Один из датчиков, да. Его точность пытаются улучшить. Если стабильно меньше метра будет выдавать — вполне достаточно. Но финальное решение всё равно "коллективное". Не может такого быть, чтобы машина исключительно по показаниям GPS ехала (ну, если машина не Тесла )
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.03.21 18:14
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

S>>Так я же не про self-driving, а в теории. Кстати, а на сколько автопилотах полагаются на GNSS,

S>>у них же метровая погрешность будет. Т.е. как грубое приближение, локализация, наверное, пойдет.
S>>Но так, чтобы в чем-то полагаться на GNSS на мало-мальски приличной скорости --
ECR>В автопилотах вообще не принято особо полагаться на что-то. Один из датчиков, да. Его точность пытаются улучшить. Если стабильно меньше метра будет выдавать — вполне достаточно. Но финальное решение всё равно "коллективное". Не может такого быть, чтобы машина исключительно по показаниям GPS ехала (ну, если машина не Тесла )

А как этого собираются достигать? Как я вижу -- утыкать все базовыми станциями и рассылать поправки
через RTK, т.е. машина будет переключаться на ближайшую базу и получать от нее поправки. Тогда
точность возможно и в пределах дециметров. Правда, опять же, на сколько все это будет работать
на больших скоростях, а не для комбайнов...
Кодом людям нужно помогать!
Re[20]: Есть ли смысл учить С++?
От: AmSpb  
Дата: 30.03.21 18:40
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


S>А как этого собираются достигать? Как я вижу -- утыкать все базовыми станциями и рассылать поправки

S>через RTK, т.е. машина будет переключаться на ближайшую базу и получать от нее поправки. Тогда
S>точность возможно и в пределах дециметров. Правда, опять же, на сколько все это будет работать
S>на больших скоростях, а не для комбайнов...

Real time locating system, SLAM и прочие навороты использовать, а вообще есть хорошая вводная книга по этой тематике
https://www.routledge.com/Introduction-to-Self-Driving-Vehicle-Technology/Sjafrie/p/book/9780367321253
Re[20]: Есть ли смысл учить С++?
От: El Camino Real США  
Дата: 30.03.21 19:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А как этого собираются достигать? Как я вижу -- утыкать все базовыми станциями и рассылать поправки

S>через RTK, т.е. машина будет переключаться на ближайшую базу и получать от нее поправки.
Как-то так да. Конечно, требуется инфраструктура. Я видел как Вольво, например, тестировало в Финляндии: дорога "сама" все нужные данные передавала. А скорость не особо имеет значение. С тракторами даже сложнее — там вибрации сильные.
Re[8]: Есть ли смысл учить С++?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.03.21 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сколько в FAANG инфраструктурных программистов от общего числа, 5%?


Цифр не знаю, но наверное где-то так.
Нормальная цифра. Это тысячи рабочих мест.

AK>>Тематика Kubernetes'а тоже очень на слуху. Пока Google толкает, собственно, сам Kubernetes, множество контор предлагают сервисы поверх него или в дополнение к нему.

Тё>Что поверх Kubernetes на плюсах?

Ну я писал жешь — сетевые фильтры, service mesh и т.п. Т.е. разные разности, которые идут в дополнение к самому Kubernetes.

Тё>У Гугла принцип, изменять жизнь пользователей к лучшему.


Это слоган, PR-ход. Таких слоганов чуть ли не у каждой компании хватает. И обычно эти слоганы ни во что не выливаются.
Основной продукт Google это реклама. За последние годы они добавили доходы с инфраструктуры Андроида, сейчас добавляется облако, но основной доход это по-прежнему реклама.

Основной принцип Гугла — это бизнес. Но бизнес они стараются вести так, чтоб люди не вспоминали их матерными словами. Это правильно, это хорошо.

Тё>Не вижу, чем крипто-сумасшествие может изменить к лучшему. Скупили все видеокарты что чипов на на PS5 не хватает. Да что это за песец такой. Даже и по спискам не купить.


А.. в этом смысле — да, песец. Согласен. Но это ж вроде только биткоин этим страдает, не?
Я про этот аспект не подумал. В моём понимании крипта и работа над криптой это, в первую очередь, создание блокчейна и сопутствующей инфраструктуры. И сейчас в этом направлении есть какие-то интересные подвижки — блокчейн допиливают для работы с документами, например.

Про генерацию токенов я и не подумал как-то. Этим все крипто-валюты страдают?
С уважением, Artem Korneev.
Re[15]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.03.21 23:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не, мсье делал инерциальную навигационную систему и знает, что такое нелинейный фильтр Калмана


Понятно, теоретик.
Re[2]: Есть ли смысл учить С++?
От: sts  
Дата: 31.03.21 00:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Начинал бы я с нуля сейчас, то однозначно брал бы Java, ну и Python, куда жеж без него, родимого. И делал бы акцент не на языки программирования, а на базовые вещи типа сетей, теории баз данных, безопасность, криптографию и прочее.


Да, теперь уже чисто для гиков хрень
Re[16]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.03.21 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

N>>Не, мсье делал инерциальную навигационную систему и знает, что такое нелинейный фильтр Калмана

Тё>Понятно, теоретик.

Ага. Ни опыт с этим делом в качестве разработчика, ни 15 лет водительского стажа с поездками по 6 тыс км не считаются. Я теоретик. Ладно, проще согласиться.
Re[17]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.03.21 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ага. Ни опыт с этим делом в качестве разработчика, ни 15 лет водительского стажа с поездками по 6 тыс км не считаются. Я теоретик. Ладно, проще согласиться.


Как водитель, у меня есть опыт когда GPS сходит с ума без явных причин. Туннели, или дороги нет на карте навигатора- и он перепрыгивает на дорогу рядом, предлагает повернуть. Удивительно, если у тебя "всё работает".
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.21 06:21
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как водитель, у меня есть опыт когда GPS сходит с ума без явных причин.

Купи уже себе машину с нормальной навигацией что ли
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[18]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.03.21 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как водитель, у меня есть опыт когда GPS сходит с ума без явных причин. Туннели, или дороги нет на карте навигатора- и он перепрыгивает на дорогу рядом, предлагает повернуть. Удивительно, если у тебя "всё работает".


У гражданского GPS точность вобще очень низкая, как раз штуки типа фильтра Калмана позволяют строить более менее точные маршруты. В городе погрешностей добавляют переотражения от зданий. Поэтому точность в десятки метров — это нормально. Но навигаторы чаще всего выдают не такие плохие результаты, потому что их делали и теоретики, и практики. Тема же интересная, нарямую связана с твоей повседневной жизнью. Почитай, не позорься
Re[19]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.04.21 05:59
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Тё>>Как водитель, у меня есть опыт когда GPS сходит с ума без явных причин. Туннели, или дороги нет на карте навигатора- и он перепрыгивает на дорогу рядом, предлагает повернуть. Удивительно, если у тебя "всё работает".


N>У гражданского GPS точность вобще очень низкая, как раз штуки типа фильтра Калмана позволяют строить более менее точные маршруты. В городе погрешностей добавляют переотражения от зданий. Поэтому точность в десятки метров — это нормально. Но навигаторы чаще всего выдают не такие плохие результаты, потому что их делали и теоретики, и практики. Тема же интересная, нарямую связана с твоей повседневной жизнью. Почитай, не позорься


С чем ты споришь, что навигатор тупит и обсерается?
Я бы не хотел, чтобы за меня фильтр Кармана или какая-нить нейросетка в спагетти коде рулил машиной в отбойник.
Re[20]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.04.21 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>С чем ты споришь, что навигатор тупит и обсерается?


Я с этим не спорю. Хотел лишь рассказать тебе, навигатор и GPS — это разные вещи. И навигатор работает не только по данным глобальной навигации. Судя по твоим сообщениям, ты слабо понимаешь разницу между GPS, навигатором и автопилотом.

Тё>Я бы не хотел, чтобы за меня фильтр Кармана или какая-нить нейросетка в спагетти коде рулил машиной в отбойник.


Я бы тоже не хотел.
Re[21]: Есть ли смысл учить С++?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.04.21 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я с этим не спорю. Хотел лишь рассказать тебе, навигатор и GPS — это разные вещи.


https://www.urbandictionary.com/define.php?term=GPS

Здесь это обозначение навигатора.
Re[22]: Есть ли смысл учить С++?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.04.21 06:56
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здесь это обозначение навигатора.


Там же написано, что GPS это... golden pussy syndrome — да! Вот в неё этот прибор и посылает, когда спутников слишком мало.
Re[5]: Есть ли смысл учить С++?
От: merge  
Дата: 01.04.21 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


раньше (10+ лет назад) бэкенд на Java был. Как сейчас — не знаю, может и переписали уже. А нанимали плюсовиков, т.к. хороший плюсовик на джаве сможет работать практически сразу, основная часть кривой обучения укладывается в неделю-две.

N>>Это по России. Ну и часто коллеги уезжают, что в Европу, что в Штаты с этими знаниями. Всё пригождается.


AK>Microsoft увёз меня в Штаты, но писать пришлось на C#. При том, что до этого я всю жизнь писал на плюсах.

AK>Да и потом, уже когда ушёл из MS, интересных вакансий на плюсах в штатах практически не попадалось.

после шарпов в микрософте на чем писал?
Re[6]: Есть ли смысл учить С++?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.04.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>после шарпов в микрософте на чем писал?


Пока работал в Microsoft и пару лет после этого — писал на C#. Потом года три на Java. Сейчас — Rust и Erlang.
Возвращаться на плюсы уже, честно говоря, нет большого желания.
С уважением, Artem Korneev.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.