Re[13]: архитектура
От: mgu  
Дата: 31.01.21 05:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.


У меня такая же дебютная идея, а когда спрашиваю про "эдакое", то интервьюеры начинают переглядываться, кряхтеть и вилять, и я понимаю, что у них противоположная стратегия: заманить на старшего, а затем приземлить в свою выгребную яму рядовым опарышем.
Re[3]: 300000
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 14:19
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

G>>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

_AB>Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.

Не знаю что там трясло, но у нас уже пару лет зарплатная сетка почти не меняется. И да, сеньерская зарплата попадает как раз в озвученный диапазон.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 01:43
Оценка:
KP>Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю

Прикольно. У меня есть такой коллега. Он тоже любит это делать. После нескольких раз я его просто начал игнорировать. Потому как зачем это лично мне надо. И я так думаю не я один такой противный. Как с этим борешься?
Re[12]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.21 03:06
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Прикольно. У меня есть такой коллега. Он тоже любит это делать. После нескольких раз я его просто начал игнорировать. Потому как зачем это лично мне надо. И я так думаю не я один такой противный. Как с этим борешься?


Никак. А зачем бороться с такими людьми? Они обычно сидят в своей "коробочке", что-то ковыряют (часто очень быстро, с качеством как повезет) и их никто не трогает. Да и таких единицы по факту, не в каждой команде есть.

Основная же масса обычно более открыта к вопросам улучшения качества и дизайна и архитектуры, так что там достаточно просто показать пример, ну и проследить за тем, что бы менеджер не забыл добавить "как классно, давайте так теперь делать". Иногда люди "из коробочки" тоже подтягиваются, может потому что чувствуют дискомфорт отрываться от коллектива, но тут я
Отредактировано 01.02.2021 3:14 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.02.2021 3:11 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[13]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 03:44
Оценка: 5 (1)
KP>Никак. А зачем бороться с такими людьми? Они обычно сидят в своей "коробочке", что-то ковыряют (часто очень быстро, с качеством как повезет) и их никто не трогает. Да и таких единицы по факту, не в каждой команде есть.

Ты не понял о чем речь. В этом конкретном случае дело не в коробочке. Просто зачем на тебя тратить время? Можно потратить раз-два-три раза, а потом все, инвестиции не отбиваются. Вот ты у кого-то берешь их время. Что ты в замен даешь?
У меня есть большое количество людей, с которыми я открыто контактирую. Потому что я в ответ что-то получаю. Ну там упомянут как соучастника на митинге, в дизайн документе, идею в замен подкинут, на худой конец просто ревью сделают.

А есть другие.
Вот одна постоянно пасется с вопросами. После того как пара фич прошла без упоминания меня, хотя я половину разжевал, то перешел в режим формальных ответов, на отвали.
Или вот один, ушел недавно. С того хоть какая-то обратка была, идеи не присваивал, своими делился. Но задолбал просто своей активностью. У человека своих задач которые он бы делал и доводил и не было, а времени было много похоже.
Или вот еше один сейчас, левелом выше. Постоянно пытается себя командиром выставить, организовывает там, раздает. Но по-большому счету, никакого влияния на меня нет, прходится просто игнорировать.

Казалось бы, в большинстве случаев просто нарушено вин-вин. Кто-то пытается пользоваться другим, а другой просекает и отлуп.
Вот что ты даешь в замен своих опросов?

А с другой стороны, и вин-вин далеко не всегда работает. Вот напрммер такого типажа полно. Приличные инженеры. Но у них нет своей повестки, они работают чтобы удовлетворить менеджера своего. У тебя же нет возможности дать им больше денег в следующем цикле? А у менеджера есть. Ну и все, они будут работать только на него, своего там нет ничего. И время они на тебя тратить не будут.

KP>Основная же масса обычно более открыта к вопросам улучшения качества и дизайна и архитектуры, так что там достаточно просто показать пример, ну и проследить за тем, что бы менеджер не забыл добавить "как классно, давайте так теперь делать". Иногда люди "из коробочки" тоже подтягиваются, может потому что чувствуют дискомфорт отрываться от коллектива, но тут я


Ага, вот пилю я такой какую-то клевую штуку, которая латенси понизит. И тут приходят ко мне, потом к менеджеру, потом продаваливают какие-то архитектурные решения, которые еще и делать придется, выкраивать время. Ну и кто ты после этого?
Re[14]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.21 03:59
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Ты не понял о чем речь. В этом конкретном случае дело не в коробочке. Просто зачем на тебя тратить время? Можно потратить раз-два-три раза, а потом все, инвестиции не отбиваются. Вот ты у кого-то берешь их время. Что ты в замен даешь?

G>У меня есть большое количество людей, с которыми я открыто контактирую. Потому что я в ответ что-то получаю. Ну там упомянут как соучастника на митинге, в дизайн документе, идею в замен подкинут, на худой конец просто ревью сделают.

Аааа, ты про это! Со мной сотрудничать очень выгодно. Всегда публично говорю что за идею спасибо Васе, а тут вот Петя молодец и при первой возможности то же самое руководству Пети и Васи транслирую и в Слэке благодарности выражаю так что бы видно было и на ревью идей подкину и лично если надо обсудим вопросы и т.д. и т.п. Может поэтому коллеги обычно позитивно воспринимают сотрудничество.
Re[15]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 04:06
Оценка:
KP>Аааа, ты про это! Со мной сотрудничать очень выгодно. Всегда публично говорю что за идею спасибо Васе, а тут вот Петя молодец и при первой возможности то же самое руководству Пети и Васи транслирую и в Слэке благодарности выражаю так что бы видно было и на ревью идей подкину и лично если надо обсудим вопросы и т.д. и т.п. Может поэтому коллеги обычно позитивно воспринимают сотрудничество.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.