Re[2]: 300000
От: xarcass  
Дата: 15.01.21 03:23
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))) :))) :)
U>4000$ — это не зарплата, а крохи с барского стола. За эти деньги надо 10 лет на квартиру копить. Нормальные пацаны получают от 10к$ и выше, работая удаленно с Америкой и Европой.

10к — это слёзы же ваще. Я вот миллион баксов в плохую неделю получаю. Работая один час максимум. Поэтому живу в 128-этажном дворце из золота и хер у меня 4 метра (и это еще полувялый)
Re[8]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 03:12
Оценка: 49 (9)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?


Книги (года на 2 чтения, если вечерами и вдумчиво):

* Software Architecture in Practice — наверное лучшее что я встречал на эту тему. В году так 2008 я попал на выступление одного из авторов (Рика Казмана) и очень проникся тем, что он говорит.
* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.
* The Architecture of Open Source Applications — книги (их две + одна) не однородные, т.к. написаны кучей авторов, но крайне полезные т.к. рассматривает дизайн крупных систем.

Выступления:

* Архитектурная подборка с конференции QConf. У них там много чего инетресного, но специфичного для облаков, обычно.
* Архитектурная подборка с конференции GoTo. Понимаю, не всем полезна т.к. много специфичного для Go, но это тот язык, который сейчас реально надо знать.


S>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.

S>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?

Я за год уже на третьем проекте занимаюсь тем, что бы была продумана архитектура, дизайн, тесты, что бы новичок мог легко войти в проект и всё остальное. По большому счету это банальная предсказуемость в разработке проекта. Судя по планам начальства, через несколько месяцев надо будет идти на еще какой-то проект, т.к. некоторые проекты еще только в планах и там можно с самого начала сделать правильно. Тут немного уникальная ситуация, т.к. только один проект был старый, другие надо просто правильно начать

S>Вот тут действительно главный навык общение.


Угу, в основном да.
300000
От: mgu  
Дата: 13.01.21 21:43
Оценка: 6 (1) :))) :))
У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


https://habr.com/ru/article/511700/
Re[2]: 300000
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.01.21 23:18
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Это зарплаты студентов.

ЭФ>Вас не возьмут на такую зарплату, скажут, что с вами что-то не так,
ЭФ>раз Вы так демпингуете с Вашим опытом.

Судя по оформлению поста дело не в демпинге.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 10:38
Оценка: 17 (3) +2
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>можно разжевать детально, что имеется в виду под этим предложением?

МП>почему не спешить?

Это как "не надо ходить в магазин голодным". Спешка не позволяет ни поторговаться нормально, ни перебирать предложения. Так означает это "искать работу надо тогда, когда как минимум финансово тебе она не нужна".
Re: 300000
От: Gradiens  
Дата: 14.01.21 12:28
Оценка: 14 (3) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


И кроме меня тоже ))

Эта статистика — средняя по больнице. Вообще ни о чем.
Не вижу смысла среднего из чувака из маленького городка, который что-то разрабатывает для фирмы "рога и копыта", и, скажем, чувака, который умеет почти все и знает себе цену в Москве. Зарплата может отличаться на порядок.
Кроме того, не вижу смысла среднего между технологическими стеками. Зарплата может отличаться в разы.

"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы", я в Москве увидел, что пожелания больше 250 компании в принципе не рассматривали. Получил несколько офферов на немного меньшую сумму. То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250
Две оговорки:
1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.
2) если вы сумеете поймать пик дефицита (я слышал, не так давно Озон нанимал не деньги выше рынка) -можете просить больше. Но это надо реально держать руку на пульсе, быть в хорошей форме для прохождения собеса и быть готовым сорваться и поменять работу.


Откуда берутся люди, которые все получают за 300?
1) они "свои" для начальства
2) они супер-спецы из top 0.1%
3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций
4) у них свой маленький IT бизнес
5) Ну и самая большая категория — те кто 3.14здит преувеличивает))
Re[6]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 12:57
Оценка: 5 (1) +4
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.


Да если бы, я вполне себе интроверт, как программисту и "положено", просто мне всегда нравилась разработка архитектура ПО, а потом выяснилось, что разработка процессов разработки может даже ещё более увлекательное занятие. А интроверту всё что связано с общением дается труднее, но при желании вполне достижимо. Плюс надо понимать, что любая работа со спектром задач большим чем условный "ведущий разработчик" подразумевает много достаточно качественного общения, но эти навыки так-же нарабатываются как и навыки написания кода.
Re: 300000
От: Tourist Россия  
Дата: 14.01.21 07:42
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%

Делайте выводы
Re[17]: 300000
От: mik1  
Дата: 17.01.21 20:37
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>

S>>За прошлый год у нас ушло на повышение два директора
S>>Я узнал неделю назад что двоих моих начальников повысили в должности


Тё>Может, кого-то повысят в директора, а тебя на его место?


Не повысят. У Сергея основной язык — C++, а надо английский (ака местный разговорный).
Почему? Потому что повышают еще более большие начальники. А у них цель какая? Чтобы народ пилил гири и не задумывался.
И вот есть у начальника 2 кандидата на повышение: один уже водит руками и у него есть команда, которая работу делает.
А у второго есть только C++ (или JS) 99 уровня.

Большой начальник повысит того, кто будет работу организовывать...

Вот Оптик кстати это похоже понимает...
Re: 300000
От: jamesq Россия  
Дата: 14.01.21 01:21
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


mgu>Image: tild3231-6562-4333-b065-343562363966__mhmd87-b1xc9-j7145j5.png

mgu>https://habr.com/ru/article/511700/

Судя по всему, здесь собралась самая что ни на есть элита программистов.
RSDN только открыл — сразу элитой стал
Re[2]: 300000
От: Antidote  
Дата: 14.01.21 07:50
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%


T>Делайте выводы


Работаешь в 1С?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 04:49
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами? Это какие-то признаки болезни в отрасли? Или все понимают, куда катится разработка и хотят успеть на праздник, пока он ещё есть?


Так это же прекрасно! Как я иначе узнаю, что мне недоплачивают и на деле я могу стрясти больше?
Re[4]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 11:36
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?


пошлют нахер и конец истории. куда ты иначе денешься? но если там узнают что полно мест куда ты можешь деться — тон сразу меняется.
Re[7]: 300000
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 16.01.21 00:56
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ммм... Фейсбук? А чем он принципиально отличается от РСДН-а?


Масштабом?..
RSDN вот прямо сейчас физически не выдержит миллиард активных пользователей. Причём, не только программно. Там понадобится совершенно другая инфраструктура, а этой инфраструктуре понадобятся свои инструменты для управления.

А так-то да. "hello world" на WebForms принципиально от РСДН'а не отличается. Но есть нюансы.

Любой онлайн-проект, ориентированный на работу с миллиардами пользователей, будет очень сильно отличаться по сложности от сайта, которым пользуются тысячи человек.

mgu>Ютуб? Так он прекрасно работал до тех пор, пока его не купило G и не стало им обмазывать.


Работал, угу.
И был убыточным. И работал только в браузере, никаких приложений под сто-пиццот платформ там не было. И работал он на флэше, который нынче уже даже и не поддерживается.
И пользователей там было сильно меньше. И в высоком разрешении он тогда ещё не вещал. И подписок там не было. И "живого" вещания там не было. И платного контента там не было. Странно, но хоть ничего из этого не было, но уже тогда в YouTube зачем-то работало 70 человек и чем-то они занимались.

Ну т.е. если не задумываться о деталях, то да — сайт youtube был и до покупки его Google'ом и даже выглядел внешне похоже.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 03:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>и паял систему управления к манипулятору, который разгружал и загружал груз с полок

S>платили мне 50$ в месяц это ъватало на 40 +- литров молока и произной билет
S>поэтому я ушел писать на PHP

Это как раз подтверждает тезис Темчика о том, что нормально платят только за PHP, ну или JS, что по сути одно и то же
Re[12]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 02:40
Оценка: 15 (2) +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я в 58 лет надеюсь всё-таки ещё работать по специальности. Не знаю, потяну ли я в том возрасте высокие позиции, но уж думаю что синьором-то в конторах третьего эшелона всегда найду работу. Ну если здоровье будет позволять. Непыльной работы из серии "пилить якорь" на наш век хватит.


у меня папа в 69 на асме и Си уже не может
но как я понял на матлабе что то бодро моделирует
на жизнь в принципе хватает
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 10:53
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>а, понял, спасибо

МП>думал про другое

Из всех моих приличных работ, у меня только один раз вышло найти что-то нормальное, когда я спешил. И то, исключительно потому, что мне повезло в рекрутом который меня представлял. Все остальные нормальные позиции находились исключительно тогда, когда я вполне комфортно себя чувствовал что бы слать в лес всех, кто мне хоть чуть-чуть не нравится.
Re[11]: 300000
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 17.01.21 02:34
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что ты будешь делать в 58 лет ?


Так у большинства из нас вариантов не так много. Либо продолжать жить в той же загранице, где всю жизнь проработал, либо возвращаться на родину.
Если я правильно понимаю, в большинстве нормальных стран никто американского пенсионера лечить бесплатно не будет — где всю жизнь проработал, там пусть и лечится. Иначе это была бы слишком крупная дыра в безопасности бюджета той страны, которая возьмётся бесплатно лечить чужих пенсионеров.

Я в 58 лет надеюсь всё-таки ещё работать по специальности. Не знаю, потяну ли я в том возрасте высокие позиции, но уж думаю что синьором-то в конторах третьего эшелона всегда найду работу. Ну если здоровье будет позволять. Непыльной работы из серии "пилить якорь" на наш век хватит.
С уважением, Artem Korneev.
Re[10]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 01:56
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

aik>>На levels.fyi в 6-10 раз меньше народу отрепортило.

KP>Мне там данные больше нравятся, так что я буду считать что именно там верная вилка для ориентира

Не, лажа. Тут лучше. Всё что нам надо знать про медианы — это: USA — 500K USD. Aus — 80K USD. Всё!
Re[6]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:17
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> И что теперь — бегать к работодателю за повышением каждый раз, как узнаешь, что кто-то получает больше?


Зачем сразу бегать?
Как минимум задуматься. Информация лишней не бывает.
А потом, в подходящий момент попросить повышения, имея более сильную переговорную позицию. Или, если данная работа себя исчерпала — искать новую, заранее имея представление о рынке.
Re[2]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 15.01.21 21:50
Оценка: :)))
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


TB>У меня тоже меньше 300к. Вообще, скажу я вам, жить так почти невозможно, только выживать. На зарплату даже новый ВАЗ не купить. На более-менее приличную машину, чтоб 3 секунды до сотни и массажёр полового члена был в базе, не накопить даже за год.


При наличии серого вещества массажёр полового члена вполне можно достать бесплатно.
Коплю на ланцер
Re[3]: 300000
От: HFTMan  
Дата: 16.01.21 10:49
Оценка: +3
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Важно понимать, что это не текущая зп, а зп для хантинга. То есть когда тебя спрашивают, за сколько готов был бы перейти? Так что эти цифры едва ли отражают реальную картину зарплат.

Может у меня перекошенное по доходам окружение, но цифры как раз таки для московских коллег очень похожие на правду.
Re[9]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 04:03
Оценка: +3
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ну про того у кого старая панамера я ещё могу понять (кто это, кстати?), но как можно пытаться выглядеть состоятельно за рулём лансера, или, не дай бог, в автобусе?


Я же и говорю — нищеброд ты в душе, не просто так для тебя выглядеть состоятельным — это важно
Re[6]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.01.21 00:30
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>

job-hoppers may stay as long as five years.

Re[11]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:40
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Не понимаю что такое неверятное количество? В Киеве я в Ашане покупал на 150 в неделю, здесь покупаю в Стопе-Шопе на 200. Никаких невероятных цен не вижу. Бухло — дешевле (пью порто двадцатилетний, стоит 30-40, в Киеве такого нет). Лобстеры летом по 10 за фунт, в базарный день — по 5 (СергейБ знает где по 4, но не говорит). Про бытовую химию молчу, это учитывать вообще смешно. Про детей не знаю, думаю и правда дорого.


S>попрошу без поклепов

S>вот здесь https://capequalityseafood.com/our-story/

Отличное место. Положил в закладки — в следующий раз на пути в кейп код обязательно отведаю.


M>>А для чего в срач вступать? В США в северной каролине можно зарабатывать 200к (одному, если жена хотя бы QA вообще молчу что будет) — за 1500 снимать нормальный дом и на оставшиеся $12000 жить. Если жена будет работать, то на жизнь будет не $12000, а $17000. Такие деньги в северной каролине девать просто некуда — даже если купить каждому по панамере всё ещё останется на цессну и на калледж.


S>и что надо уметь на 200 тыс в северной каролине?


Нужно уметь быть senior manager
Коплю на ланцер
Re[3]: 300000
От: Tourist Россия  
Дата: 14.01.21 09:54
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%

M>И как, кстати? Как обещали: 15% будет только с части, превышающей 5М?

да, но народ скорее интересовался нужно ли будет НДФЛ-3 подавать при нескольких источниках дохода. Как будет работать это с доходами от вкладов, акций, продаж квартир и т.п.

Как я понял, в этом и следующем году будет несколько налоговых баз для физ.лиц. Тоесть 15% от всего что выше 5 милионнов зарплаты. 15% от всего что выше 5 милионнов от инвест доходов и т.д.

Подозреваю, это сделано чтобы было проще администрировать это и налоговые агенты (в виде работадателя, банков) могли сами самостоятельно удерживать этот налог при выплате.

В итоге может быть ситуация когда твой общий доход будет выше 5 милионнов, но под 15% ты не попадешь так как общий доход будет складываеться из нескольких разных баз.

Но вроде в будущем планируют все вернуть к одной базе.
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 14:31
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Полностью согласен, но увы, в жизни получается наоборот. Или семейные обстоятельства, или работа достала, или в мире кризис очередной — и вот я уже ищу работу в самый неподходящий момент.


Подушка финансовая нужна, иначе совсем тоска в первую очередь. А вот работа достала, как мне кажется, сильно не аргумент срочно искать.

G>А как часто ты меняешь работу, и каков в среднем поток предложений, которые перебираешь?


Да когда как, от 7 месяцев до 5 лет

G>я только на одной работе задержался на 7 лет, остальные менял раз в 1.5-2 года, когда приспичило. А если бы дополнительно менял работы, когда "не голоден" — то получалось бы чаще чем раз в год.

G>Как ты избегаешь job hopping?

Судя по определению никак:

A job-hopper is someone who stays at a job for approximately one to two years, though some job-hoppers may stay as long as five years.

Re[2]: 300000
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.01.21 00:13
Оценка: :))
L> следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.

Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже. Мне, например, ничего про это не известно.
Re[9]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 02:24
Оценка: :))
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Почему бы и нет. Он же себя в эту категорию включает. Его право.

Себя он может включать куда угодно. А других — права не имеет. Вот такое моё личное мнение.
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 23:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

C>>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами?


aik>А чем ещё то меряться, если не зарплатами? Ещё меряются офферами в гномостроительные конторы, это лучше? Не машинами и велосипедами же.


Угу, а на кулинарном подфоруме те же самые личности обсуждают, как лучше заваривать доширак.
Re: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 08:05
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?

mgu>https://habr.com/ru/article/511700/

Да походу просто надо не спешить с поиском работы...
  на чём ты там пишешь?

Утащил отсюда
Re[4]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 05:33
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?


Тут дело не в стою больше/меньше, а в том, сколько вообще может быть. Не зная максимума я не знаю сколько просить, глупо же просить просить условные 80 попугаев, когда максимум 100. То есть 80 попугаев когда ты их просил могли выглядеть более чем привлекательно, но потом, когда ты рано или поздно узнаешь что потолок был о 100 попугаях, то расстроишься
Re[4]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 10:47
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Может ты сможешь сказать по своему опыту, что надо сделать, чтобы попасть в категорию "не как все" за з/п выше рынка (верхняя планка которого по моим ощущениям — 250)


Да я просто стараюсь быть на виду и помогать людям
Re[16]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



Тё>718 от 62k USD в США (+15% до drive away)

Тё>718 от 254k SGD в Сингапуре (хз сколько ещё до drive away).


Тё>>>Когда купишь новый порш, тогда и поговорим.


M>>Если бы я покупал все машины новыми, так бы и ездил как ты на ипотечном лансере.


Тё>Толку от твоих дешёвых понтов?


Ты путаешь понты со здравым смыслом. У меня жизненный путь за 5 лет выглядит так: Вольц-инфинити-инфинити-порш. Т.е. я сменил четыре тачки, а ты всё ещё выплачиваешь лансер. И будешь его выплачивать когда я уже перейду на ламборгини.
Коплю на ланцер
Re[13]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 03:44
Оценка: 5 (1)
KP>Никак. А зачем бороться с такими людьми? Они обычно сидят в своей "коробочке", что-то ковыряют (часто очень быстро, с качеством как повезет) и их никто не трогает. Да и таких единицы по факту, не в каждой команде есть.

Ты не понял о чем речь. В этом конкретном случае дело не в коробочке. Просто зачем на тебя тратить время? Можно потратить раз-два-три раза, а потом все, инвестиции не отбиваются. Вот ты у кого-то берешь их время. Что ты в замен даешь?
У меня есть большое количество людей, с которыми я открыто контактирую. Потому что я в ответ что-то получаю. Ну там упомянут как соучастника на митинге, в дизайн документе, идею в замен подкинут, на худой конец просто ревью сделают.

А есть другие.
Вот одна постоянно пасется с вопросами. После того как пара фич прошла без упоминания меня, хотя я половину разжевал, то перешел в режим формальных ответов, на отвали.
Или вот один, ушел недавно. С того хоть какая-то обратка была, идеи не присваивал, своими делился. Но задолбал просто своей активностью. У человека своих задач которые он бы делал и доводил и не было, а времени было много похоже.
Или вот еше один сейчас, левелом выше. Постоянно пытается себя командиром выставить, организовывает там, раздает. Но по-большому счету, никакого влияния на меня нет, прходится просто игнорировать.

Казалось бы, в большинстве случаев просто нарушено вин-вин. Кто-то пытается пользоваться другим, а другой просекает и отлуп.
Вот что ты даешь в замен своих опросов?

А с другой стороны, и вин-вин далеко не всегда работает. Вот напрммер такого типажа полно. Приличные инженеры. Но у них нет своей повестки, они работают чтобы удовлетворить менеджера своего. У тебя же нет возможности дать им больше денег в следующем цикле? А у менеджера есть. Ну и все, они будут работать только на него, своего там нет ничего. И время они на тебя тратить не будут.

KP>Основная же масса обычно более открыта к вопросам улучшения качества и дизайна и архитектуры, так что там достаточно просто показать пример, ну и проследить за тем, что бы менеджер не забыл добавить "как классно, давайте так теперь делать". Иногда люди "из коробочки" тоже подтягиваются, может потому что чувствуют дискомфорт отрываться от коллектива, но тут я


Ага, вот пилю я такой какую-то клевую штуку, которая латенси понизит. И тут приходят ко мне, потом к менеджеру, потом продаваливают какие-то архитектурные решения, которые еще и делать придется, выкраивать время. Ну и кто ты после этого?
Re[10]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.01.21 13:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),

S>а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.

Ну не то что бы на совсем любые, но близко к тому. Обычно в них есть что-то либо связанное с сетями, либо с безопасностью. Огромных кластеров уровня Гугла я не разрабатывал, но если брать масштаб поменьше, то все сетевые приложения в целом похожи. Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю
Re: 300000
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.01.21 23:16
Оценка: :)
mgu> Откуда же берётся эта статистика?

Это зарплаты студентов.
Вас не возьмут на такую зарплату, скажут, что с Вами что-то не так,
раз Вы так демпингуете с Вашим опытом.

Читайте внимательно:
«В Москве ребята зарабатывают 150 000 ₽»

Очевидно же, что опытные взрослые люди — вдвое больше.
Отредактировано 13.01.2021 23:18 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: 300000
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.01.21 00:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

L>> следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.


ЭФ>Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже. Мне, например, ничего про это не известно.


Дак всем же известно, что в FAANGе только за опыт и доширак работают. Причем там дошираком отдают большую часть
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 03:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже.

Да брось. Даже в Австралии з.п. повыше, чем эта указанная вилка из Голландии.
Re[3]: 300000
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.01.21 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

ЭФ>>Вас не возьмут на такую зарплату, скажут, что с вами что-то не так,

ЭФ>>раз Вы так демпингуете с Вашим опытом.

IT>Судя по оформлению поста дело не в демпинге.


Это просто 4к монитор скорее всего, у меня такая же беда когда скриншоты делаешь (если стоит масштабирование 150-200)
Кстати может кто нормальную скриншотилку посоветует, чтобы не было этого гигантоманского эффекта?
Отредактировано 14.01.2021 8:50 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 14.01.21 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

ЭФ>>Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже.

_AB>Да брось. Даже в Австралии з.п. повыше, чем эта указанная вилка из Голландии.

Мне "даже" стало интересно — а где в мире средняя зп быдлокодера выше австралийской, за исключением, понятно, США?
Re[7]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.01.21 12:38
Оценка: +1
Например термин — обычный программист
Re: 300000
От: prakop  
Дата: 14.01.21 13:11
Оценка: +1
В Москве и СПб вполне реально получать 300к, если не дурак.

2 года назад, когда ходил по собесам с СПб на Java backend: в трёх местах предложили 250к, в паре мест 220к. Выбрал одно из трёх. С премиями получается 300к+. Полно коллег, что разбираются лучше меня, но тут уже дело в том, что за 10 лет проф. программирования у меня "глаза потухли" и разбираться меня уже не тянет. Сколько получают лиды — могу только догадываться , но явно больше.
Компания, если что российская и зарабатывает на российском рынке. К курсу валюты ЗП не привязана, так что за последний год в баксах я просел. С этим есть проблемы, да. При работе за валюту 300к — это вообще не проблема.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Средняя по больнице.


L>P.S. Кстати, из того, что

L>

Кстати, самая высокая зарплата среди вакансий на Хабр Карьере сейчас у старшего iOS-разработчика в Нидерландах, от 405 000 ₽ до 567 000 ₽.

L>следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.

Так их не так много, и они погоды не делают.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


T>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%


T>Делайте выводы


Делаю.

1. Получают 5 миллионов в год.
2. Не могут сообразить, как высчитывается налог (на Бездуховном этим занимаются домохозяйки или же платят тридцатку консультанту).
3. В России организации являются налоговыми агентами, за вас всё вычтут. Если что, есть возможность спросить у бухгалтера.

Итого: хочу в корпорацию, где на тебя не будут косо смотреть за неспособность посчитать простые налоги, есть куча свободного времени обсуждать налоги с братьями по разуму и при этом получать 5 миллионов.
Re[7]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Типа? С интересом выслушаю, про посленалоговые суммы на счёт.

Не во всех же странах с зарплаты, на которую уже можно хотя бы выжить, начинают резать 30%+?

Наверняка есть пара стран, где за счёт более здравой налоговой политики выходит больше реальных денег? В том же Сингапуре, например, средняя з.п. всего на пару тысяч меньше по стеклянному потолку если судить и если в австралийских долларах считать, а налоги?

aik>Смысла сравнивать средние зарплаты принцесс неинтересно, они везде у принцесс такие, что принцессам хорошо там где они сидят, и США им не упёрлись. Предложи свой термин вместо быдлокодера что ли.

Программист или айтишник принципиально не подходит? Обязательны ярлыки с негативным контекстом?
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 22:33
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>4000$ — это не зарплата, а крохи с барского стола. За эти деньги надо 10 лет на квартиру копить. Нормальные пацаны получают от 10к$ и выше, работая удаленно с Америкой и Европой.


Как стать нормальным пацаном? На Апворке только проекты с бюджетом в $500 и пол-Пакистана в схватке за право работать на сагиба.
Re[9]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 02:23
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>я не понимаю таких от ответов.

Это не мои проблемы. А со своими проблемами ты уж сам справляйся.

aik>ты без понятия (даже не гуглил), но написать надо все равно. хм.

Или гуглил и нашёл пару-тройку статей со сравнениями зарплат по странам, но не видит смысла спорить с отдельными персонажами, например... Хм...

aik>айтишник еще хуже — это админ-эникей.

С какого перепугу? Я айтишник, но не админ-эникей, например.
Но я уже понял, что все такие из себя борцы со справедливостью не могут без оскорбляющих ярлыков. Можешь не продолжать.
Re[2]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 04:45
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами?


А чем ещё то меряться, если не зарплатами? Ещё меряются офферами в гномостроительные конторы, это лучше? Не машинами и велосипедами же.
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Если пойти по ссылке из первого сообщения в теме, то можно увидеть разбивку по городам и стекам. И всё равно 300000 не вытанцовывается.



Еще такой момент: есть текущая з/п. А есть з/п, на которую можно сманить сотрудника.
То есть условно сидит такой чувак на одном пригретом месте, получает условно 150. Сидит на попе ровно и даже не думает о поиске работы.
А рядом бегает HR в мыле, и пытается хоть кого-то нормального найти за 200. И не получается.

mgu> В третьих, я, например, знаю себе цену, но нет покупателей.

Эмм, извини, ничего личного. Но если нет покупателей — значит, либо рынок вообще пуст, либо, цена не рыночная.


G>>То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


mgu>Печалька.


Почему?
Re[4]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А что поделать, жизнь есть жизнь, искал работу когда приспичило, а не когда для этого самое удачное время.

Да ничего не поделаешь. Надо было искать и устраиваться. Просто не факт, что нанимали на те же деньги, что год назад, вот и всё.

G>Встречный вопрос: сейчас этот период уже закончился? Если да — то что изменилось?

Понятия не имею. Я сейчас в Австралии и особо за рынком не слежу. Но у нас сейчас мало нанимают, например, и по верху рынка не особо предлагают. Более того, заикаются насчёт того, чтобы нынче местные мидлы и джуны по цене вполне себе альтернатива аутсорсу азиатскому, но мрии ли это менеджмента или реальная ситуация — я не знаю и судить не берусь, т.к. мне в команду пока новые люди не нужны. Если не мрии, это значит, что з.п. на том уровне просели.
Re[6]: оффтоп
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 21:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вы же вроде в штаты переехали? Во всяком случае на компанию оттуда работали, если не ошибаюсь?

Ошибаешься.
Т.е., я работал на американские компании тоже, но переехал в связи с проектом австралийской компании. Впрочем, сейчас мы часть ТНК уже...

P.S. И давай на ты, если не против?
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 23:53
Оценка: :)
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


TB>У меня тоже меньше 300к. Вообще, скажу я вам, жить так почти невозможно, только выживать. На зарплату даже новый ВАЗ не купить. На более-менее приличную машину, чтоб 3 секунды до сотни и массажёр полового члена был в базе, не накопить даже за год.

TB>Квартиру приличную тоже купить нереально. За 10 лет не накопишь даже не сраный эконом. А уж приличные места типа Крестовского — это жизни не хватит.

Угу, "прозебание":

Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 00:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

mgu>> Тогда вопрос: чем вся эта орава занимается


AK>Работает.


AK>Мне всегда казалось, что основные проекты FAANG настолько известны, что их и перечислять-то нет смысла.

AK>Помимо основных, там есть овердохрена менее известных, инфраструктурных и вспомогательных проектов, но это уж ладно..

AK>Вы не знаете названий продуктов FAANG?


Ммм... Фейсбук? А чем он принципиально отличается от РСДН-а? Ютуб? Так он прекрасно работал до тех пор, пока его не купило G и не стало им обмазывать.
Re[14]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 05:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>У меня женщина полячка-американка, так что если с ней всё сложится сложится и с документами. Америку я уже исследовал и кроме работы и денег я тут для себя никаких преимуществ не вижу. Родственники моей женщины зазывают в Польшу и говорят что деньги не главное.


в Польше реально хорошо
еда отличная, музеев много, откроеш школу английского языка

S>>если у меня будут деньги махну в КейпТаун но всегда есть план B москва


M>Если придётся в Кейп-Таун я бы лучше на родину махнул. Там хоть за то что ты белый не режут.


зато в CT 25 летняя негритянка будет делать массаж простаты,
в Москве такого сервиса нет
Отредактировано 16.01.2021 5:34 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[14]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 08:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>У меня женщина полячка-американка, так что если с ней всё сложится сложится и с документами.


Тут даже к гадалке ходить не надо что бы понять, что как у неё только с финансовой независимостью все сложиться, так она по пятам прошлой пойдет. Ей еще долго учиться? Может уже пора новую студентку подыскивать
Re[2]: 300000
От: GarryIV  
Дата: 16.01.21 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Судя по всему, здесь собралась самая что ни на есть элита программистов.

J>RSDN только открыл — сразу элитой стал

А ты зря смеешься. Если девелопер пишет на специализироанном форуме для девелоперов, каким когда то был РСДН, это резко смещает выборку.
Потом тут нет студентов, только матерые профи, олдфаги в своем роде. Тоже смещает выборку.
И вакансии ХХ в свою очередь тоже смещают выборку.

Поэтому да, ничего удивительного что тут в среднем ЗП выше.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: 300000
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.01.21 09:43
Оценка: +1
Важно понимать, что это не текущая зп, а зп для хантинга. То есть когда тебя спрашивают, за сколько готов был бы перейти? Так что эти цифры едва ли отражают реальную картину зарплат.
Патриот здравого смысла
Re[6]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.21 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Так зачем тратить свое и чужое время, если можно свести эту процедуру к минимум?

HFT>Не согласились, ок, следующие!

следующий может предложить меньше, а на старом месте вычеркнут из списков на повышение/бонус. вполне реальна ситуация когда компания реально оценивает сотрудника, который сам может искренне заблуждаться относительно своей ценности.
Re[3]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 00:54
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Какая-то жертва ЕГЭ решила окучивать лохов-работодателей. Я вам так скажу за Москву:


mgu>

mgu>Найдено 25 533 вакансии
mgu>Указан 8159
mgu>от 80 000 руб. 5965
mgu>от 145 000 руб. 3376
mgu>от 215 000 руб. 1416
mgu>от 280 000 руб. 615
mgu>от 350 000 руб. 259
mgu>IT, телеком


mgu>IT-вакансии, Москва


А тебе 259 вакансий мало?
Отредактировано 17.01.2021 0:54 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 03:22
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну вот на одинаковый (плюс-минус) доход один купил нового лансера, а другой — старую панамеру. Прям как по твоему — каждый уверен что он то точно прав, остальные утирают слёзы от хохота. Оно проще если надо словить лулзов, но всё равно ничего не говорит о длине


Твой пример о том, как два нищеброда в душе пытаются выглядеть состоятельными людьми. Я же немного о другом, о том что зная про условные 100 попугаев каждый сам может прикинуть что на них можно получить.
А если длинной меняться, тут банальная линейка да личное участие нужны.
Re[11]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 04:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

KP>>Я же и говорю — нищеброд ты в душе, не просто так для тебя выглядеть состоятельным — это важно

M>Тебе из автобуса виднее.

Именно, мне вообще побоку насколько состоятельно я выгляжу. Что забавно, ты же по доходам (даже если изрядно приврал) не нищеброд, но вот в голове какой-то таракан живет который по жизни делает тебя нищебродом
Re[13]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Ты мог бы мне посоветовать как перестать быть нищебродом?


Никак, это у тебя в голове. Даже если ты (вдруг) в пару раз доход увеличишь, то нищебродом быть не перестанешь, т.к. у тебя просто мышление нищеброда. Так что, езжай в пердь, покупай дом за 100К (это, кстати, максимум который ты рассчитываешь не просрать на понты за много лет?) и всем говори что ты не нищеброд.
Re[13]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 07:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>самый дешёвый порш в США — 50к

Новый?

M>самый дешёвый порш в сингапуре — 250к

Да ладно. Королла с 1.6л атмо 100к, а порш только в 2.5 раза дороже?

M>Поэтому в США порш можно купить за кэш

Когда купишь новый порш, тогда и поговорим.

M>, а в сингапуре нельзя даже в ипотеку.


В Сингапуре можно купить новый порш за кэш. Если ты успешный квант. Но тебе и мне не светит стать успешным квантом.
Re[12]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 07:33
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я к тому что если чел ездиит на ОТ это не значит у него нет денег


В Сингапуре, если человек ездит на Королле 1.6л атмо, значит его жизнь удалась. Ибо 100к SGD.
И этот наш рсдновец всерьёз думает, что кто-то из Австралии завидует его деньгам.
Re[7]: 300000
От: RonWilson Россия  
Дата: 17.01.21 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>заметил последние годы собеседующие пытаются уловить из резюме и ответов чего же мне надо в жизни, какую работу я ищу

МП>и заметен некоторый ступор
МП>до них реально не доходит, что мне надо сделать всю их работу и уволиться

Люто, неистово плюсую, ощущение будто все «должны гордится возможности», а то что работа — это в первую очередь источник зарабатывания на жизнь, лансер, крабы, сапоги, кому что — это в голову работодателям если и приходит, то особо не заметно. Заметив ещё, что с некоторого порога особой жизненной радости дополнительные 100-150тр не приносят, сразу возникает вопрос: а что надо делать и надо ли оно лично мне? Согласен, есть и потогонки за 500тр, а есть и тёплое и неспешное за 400тр, а есть и кислотные шахты за 90тр с копейками доналоговых и всё в Москве. Каждый выбирает на что способен, что подходит и на что готов ради этого. Полно знакомых (Москва), которых никак не могут выкорчёвывать из своих удобных для них мест хантеры т.к. людей устраивает их зарплата (не доход) и постоянно доказывать кому-то умение сжигать нечетных гномиков, прятать за зеркалом гору Фудзи или знать отличие папки от каталога им не хочется
Re[18]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 21:25
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>у меня от MS и Google лежат письма что готовы в любое время пособеседовать

S>но без умения массажировать гномов это пустая трата времени

И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?
Коплю на ланцер
Re[20]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:




M>>Отправлялся в амазон раза 3 — ни разу не видел, чтобы где-то писали ожидаемую зарплату.


S>в линкине указанна вилка для вакансии


Думаю ты говоришь о вилке, которую указывает сам линкедин, т.к. резюме отправляется через их портал и никакой зарплаты я там никогда не видел. А вилка, указанная линкедином, к реальности может иметь очень отдалённое отношение. Я сейчас прохожу 15ое собеседование в одну из компаний, которые вышли на меня через линкедин — я нашёл эту вакансию на линкедине и вилка там до 90к-100к Так что не ориентируйся на вилку линкедина.
Коплю на ланцер
Re[8]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 23:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?

S>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.
S>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?

Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.
Коплю на ланцер
Re[18]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>у меня от MS и Google лежат письма что готовы в любое время пособеседовать

S>но без умения массажировать гномов это пустая трата времени
S>те проблемма не в резюме

В чем проблема научиться? За то время, что Вы проводите на сайте рсдн, это давно уже можно было сделать. Пройти курс какой-нибудь и практика на leetcode.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: 300000
От: Ip Man Китай  
Дата: 18.01.21 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.


отличная книга.
Re: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 13.01.21 23:53
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


Средняя по больнице.

P.S. Кстати, из того, что

Кстати, самая высокая зарплата среди вакансий на Хабр Карьере сейчас у старшего iOS-разработчика в Нидерландах, от 405 000 ₽ до 567 000 ₽.

следует, что никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 14.01.2021 23:22 Lexey . Предыдущая версия .
Re[2]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>P.S. Кстати, из того, что

L>

Кстати, самая высокая зарплата среди вакансий на Хабр Карьере сейчас у старшего iOS-разработчика в Нидерландах, от 405 000 ₽ до 567 000 ₽.

L>следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.

Там обзор про РФ, что в этом обзоре делает вакансия в Нидерландах вообще не понятно 🤷‍♂️
Re[3]: 300000
От: Tourist Россия  
Дата: 14.01.21 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%


T>>Делайте выводы


A>Работаешь в 1С?


Банки
Re[2]: 300000
От: Mihas  
Дата: 14.01.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%

И как, кстати? Как обещали: 15% будет только с части, превышающей 5М?
Re[5]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Мне "даже" стало интересно — а где в мире средняя зп быдлокодера выше австралийской, за исключением, понятно, США?

В США, разговор-то о них был.
Не, я думаю, что в азиатских микространах тоже, наверное. А если смотреть чистыми, то, может быть, еще пара-тройка стран наберется.

P.S. И я не люблю выражение "быдлокодер", но вам, борцам за соц. справедливость и уважение ко всем, наверное, можно его употреблять...
Re[6]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 14.01.21 10:18
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

aik>>Мне "даже" стало интересно — а где в мире средняя зп быдлокодера выше австралийской, за исключением, понятно, США?

_AB>В США, разговор-то о них был.
_AB>Не, я думаю, что в азиатских микространах тоже, наверное. А если смотреть чистыми, то, может быть, еще пара-тройка стран наберется.

Типа? С интересом выслушаю, про посленалоговые суммы на счёт.

_AB>P.S. И я не люблю выражение "быдлокодер", но вам, борцам за соц. справедливость и уважение ко всем, наверное, можно его употреблять...


Смысла сравнивать средние зарплаты принцесс неинтересно, они везде у принцесс такие, что принцессам хорошо там где они сидят, и США им не упёрлись. Предложи свой термин вместо быдлокодера что ли.
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 11:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Мне "даже" стало интересно — а где в мире средняя зп быдлокодера выше австралийской, за исключением, понятно, США?


Скорее всего зэ Кэпитал оф Грэйтбритан и Гонконг.дадут более высокую среднюю ЗП.
Re[6]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 14.01.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

aik>>Мне "даже" стало интересно — а где в мире средняя зп быдлокодера выше австралийской, за исключением, понятно, США?

KP>Скорее всего зэ Кэпитал оф Грэйтбритан и Гонконг.дадут более высокую среднюю ЗП.

Вот и интересно откуда цифири. Например payscale.com про Sydney и London показывает одинаковый median (но Сидней все равно чуть выше). Аналогично UK против Aus. Hongkong ещё хуже. Мне казалось что только Швейцария платит больше.
Re[7]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Вот и интересно откуда цифири. Например payscale.com про Sydney и London показывает одинаковый median (но Сидней все равно чуть выше). Аналогично UK против Aus. Hongkong ещё хуже. Мне казалось что только Швейцария платит больше.


Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация. Так вот, с Levels за пределами США в USD, как раз средняя по больнице, они как раз отчет за 2020 сделали:

1 Zurich $211,000
2 Tel Aviv $159,000
3 Vancouver $133,000
4 London $133,000
4 Amsterdam $130,000
5 Sydney $118,000
Но у них явно не хватает данных по Гонконгу, вообще ничего нет
Re[2]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.


Что значит свой?
Re[8]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.01.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация. Так вот, с Levels за пределами США в USD, как раз средняя по больнице, они как раз отчет за 2020 сделали:


Хз про Тель Авив, но AUD так конкретно просел, по курсу похоже на правду

ЧХ в 10-ку попал Бейджин, Чайна, и что-то не видать Сингапура.

KP>Но у них явно не хватает данных по Гонконгу, вообще ничего нет

Или хватает.
Отредактировано 14.01.2021 14:29 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Читайте внимательно:

ЭФ>«В Москве ребята зарабатывают 150 000 ₽»

ЭФ>Очевидно же, что опытные взрослые люди — вдвое больше.


Так из местных в Москве только Кайфа, да и то пересаживается с поезда на поезд.
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:01
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

ЭФ>>Это зарплаты студентов.

ЭФ>>Вас не возьмут на такую зарплату, скажут, что с вами что-то не так,
ЭФ>>раз Вы так демпингуете с Вашим опытом.

IT>Судя по оформлению поста дело не в демпинге.


А что не так? Все запятые расставлены? Стало быть, слишком высокая квалификация?
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

L>> следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.


ЭФ>Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже. Мне, например, ничего про это не известно.


Подозреваю, что там платят много, но недолго.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Судя по всему, здесь собралась самая что ни на есть элита программистов.

J>RSDN только открыл — сразу элитой стал

Ну, лучшие не всегда самые высокооплачиваемые.
Re[2]: 300000
От: sr_dev  
Дата: 14.01.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций


А шо, есть те кто не сумели?
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[4]: 300000
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.01.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

IT>>Судя по оформлению поста дело не в демпинге.

mgu>А что не так? Все запятые расставлены? Стало быть, слишком высокая квалификация?

Типа того.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: 300000
От: ukrspecs  
Дата: 14.01.21 20:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


mgu>Image: tild3231-6562-4333-b065-343562363966__mhmd87-b1xc9-j7145j5.png

mgu>https://habr.com/ru/article/511700/

4000$ — это не зарплата, а крохи с барского стола. За эти деньги надо 10 лет на квартиру копить. Нормальные пацаны получают от 10к$ и выше, работая удаленно с Америкой и Европой.
Re[2]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.
Re[8]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация.

Сидней медиана 118К USD? 150K AUD?
Брехня откровенная, ИМХО. Завышено тысяч на 50 этак...

Если 150К — это верхнее от среднестатистической вилки сеньора по Джаве (120-150 сама вилка), то как эта же сумма может быть медианой?
Levels, видимо, собирает информацию по верхним уровням, поэтому оно совпадает с твоими ощущениями.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Эта статистика — средняя по больнице. Вообще ни о чем.

G>Не вижу смысла среднего из чувака из маленького городка, который что-то разрабатывает для фирмы "рога и копыта", и, скажем, чувака, который умеет почти все и знает себе цену в Москве. Зарплата может отличаться на порядок.
G>Кроме того, не вижу смысла среднего между технологическими стеками. Зарплата может отличаться в разы.

Если пойти по ссылке из первого сообщения в теме, то можно увидеть разбивку по городам и стекам. И всё равно 300000 не вытанцовывается. С другой стороны, и у нас тут представлены разные города и специализации. В третьих, я, например, знаю себе цену, но нет покупателей.

G>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы", я в Москве увидел, что пожелания больше 250 компании в принципе не рассматривали. Получил несколько офферов на немного меньшую сумму. То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


Печалька.

G>Откуда берутся люди, которые все получают за 300?

G>1) они "свои" для начальства
G>2) они супер-спецы из top 0.1%
G>3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций
G>4) у них свой маленький IT бизнес

В общем, маргиналы. Статистику на таких не построишь.

G>5) Ну и самая большая категория — те кто 3.14здит преувеличивает))


Похоже на это. Как дети малые.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 22:25
Оценка:
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

P>В Москве и СПб вполне реально получать 300к, если не дурак.


Ну, так каждый дурак может, если не дурак. Я про среднее арифметическое.

P>2 года назад, когда ходил по собесам с СПб на Java backend: в трёх местах предложили 250к, в паре мест 220к. Выбрал одно из трёх. С премиями получается 300к+. Полно коллег, что разбираются лучше меня, но тут уже дело в том, что за 10 лет проф. программирования у меня "глаза потухли" и разбираться меня уже не тянет. Сколько получают лиды — могу только догадываться , но явно больше.

P>Компания, если что российская и зарабатывает на российском рынке. К курсу валюты ЗП не привязана, так что за последний год в баксах я просел. С этим есть проблемы, да. При работе за валюту 300к — это вообще не проблема.

У меня примерно та же финансовая ситуация. Так везде ещё чморят, мол, с такой огромной(!) зарплатой так долго делал задание (которое никто вообще не мог осилить).
Re[8]: 300000
От: gardener  
Дата: 14.01.21 22:33
Оценка:
_AB>Программист или айтишник принципиально не подходит? Обязательны ярлыки с негативным контекстом?

Почему бы и нет. Он же себя в эту категорию включает. Его право.
Re[3]: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 14.01.21 23:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Там обзор про РФ, что в этом обзоре делает вакансия в Нидерландах вообще не понятно 🤷‍♂️


Меня это тоже малость удивило. Но, раз она туда попала, то чем FAANG хуже?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 14.01.21 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>да, но народ скорее интересовался нужно ли будет НДФЛ-3 подавать при нескольких источниках дохода. Как будет работать это с доходами от вкладов, акций, продаж квартир и т.п.


На ВТБшном марафоне по инвестированию разжевывали это недавно. ЕМНИП, все налоговые агенты платят по ставке 13%, а налоговая потом суммирует общую налоговую базу и присылает требование доплатить налог, если база превысила 5 миллионов. При этом, в эти 5 миллионов не входят доходы от продажи имущества, страховых выплат, дарения и т.п. А инвестиционные доходы, как раз, входят.
НДФЛ-3, как и ранее, подавать, если были доходы, которые получены не от налоговых агентов (продажа имущества, зарубежные доходы и т.п.).
В канале марафона можно найти ссылку на вебинар и презенташку (10-я часть): https://t.me/joinchat/AAAAAEZA6E-VLlc36sDCzw
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 15.01.2021 0:01 Lexey . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.01.2021 0:01 Lexey . Предыдущая версия .
Re[3]: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 14.01.21 23:59
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так из местных в Москве только Кайфа, да и то пересаживается с поезда на поезд.


Что ты подразумеваешь под "местными"?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Так из местных в Москве только Кайфа, да и то пересаживается с поезда на поезд.


L>Что ты подразумеваешь под "местными"?


Местных завсегдатаев, РСДН-овцев.
Re[9]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>ЧХ в 10-ку попал Бейджин, Чайна, и что-то не видать Сингапура.


Ну ты же сам говорил — все сбежали в Австралию. Тут оно как, как только кодить на JS научился, так валят в Австралию.
Re[8]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 00:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация.


На levels.fyi в 6-10 раз меньше народу отрепортило.

KP>Но у них явно не хватает данных по Гонконгу, вообще ничего нет


неудивительно.
Re[8]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 15.01.21 00:59
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

aik>>Типа? С интересом выслушаю, про посленалоговые суммы на счёт.

_AB>Не во всех же странах с зарплаты, на которую уже можно хотя бы выжить, начинают резать 30%+?

я не понимаю таких от ответов. ты без понятия (даже не гуглил), но написать надо все равно. хм.

aik>>Предложи свой термин вместо быдлокодера что ли.

_AB>Программист или айтишник принципиально не подходит? Обязательны ярлыки с негативным контекстом?

айтишник еще хуже — это админ-эникей. программист — это который разворачивает гномов виртуальными деструкторами. у кодера могут быть амбиции/способности стать программистом. я ни в одной из этих категорий.
Re[9]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 01:24
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Сидней медиана 118К USD? 150K AUD?

_AB>Брехня откровенная, ИМХО. Завышено тысяч на 50 этак...
_AB>Если 150К — это верхнее от среднестатистической вилки сеньора по Джаве (120-150 сама вилка), то как эта же сумма может быть медианой?
_AB>Levels, видимо, собирает информацию по верхним уровням, поэтому оно совпадает с твоими ощущениями.

Но это не ЗП, это доход, т.е. с премиями и RSU.

Ну и, да, мне вилки с Levels больше нравятся, поэтому на них и ориентируюсь
Re[4]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

KP>>Там обзор про РФ, что в этом обзоре делает вакансия в Нидерландах вообще не понятно 🤷‍♂️

L>Меня это тоже малость удивило. Но, раз она туда попала, то чем FAANG хуже?

А, понятно:

Кстати, самая высокая зарплата среди вакансий на Хабр Карьере сейчас у старшего iOS-разработчика в Нидерландах, от 405 000 ₽ до 567 000 ₽.


Просто FAANG не подразумевает работы за еду и на Хабр Карьере не публикует вакансий.
Re[9]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.01.21 01:41
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>На levels.fyi в 6-10 раз меньше народу отрепортило.


Мне там данные больше нравятся, так что я буду считать что именно там верная вилка для ориентира
Re[3]: 300000
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.01.21 02:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

L>>следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.

mgu>Так их не так много, и они погоды не делают.

Сам по себе FAANG это более миллиона работников, если брать их всех вместе. Конечно, там программистов сильно менее половины, но тем не менее.
Если бы они были государством, то это была бы 10-я экономика в мире.

Их много. И они очень сильно влияют на погоду.
С уважением, Artem Korneev.
Re[10]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 02:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но это не ЗП, это доход, т.е. с премиями и RSU.

Мы же про Австралию. Какие тут RSU и премии рядовому составу? 13-я зарплата, а не премия...
Нет, по Австралии у левелс данные явно очень сильно завышены.
Re: 300000
От: cppguard  
Дата: 15.01.21 04:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


mgu>Image: tild3231-6562-4333-b065-343562363966__mhmd87-b1xc9-j7145j5.png

mgu>https://habr.com/ru/article/511700/

Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами? Это какие-то признаки болезни в отрасли? Или все понимают, куда катится разработка и хотят успеть на праздник, пока он ещё есть?
Re[3]: 300000
От: cppguard  
Дата: 15.01.21 05:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами? Это какие-то признаки болезни в отрасли? Или все понимают, куда катится разработка и хотят успеть на праздник, пока он ещё есть?


KP>Так это же прекрасно! Как я иначе узнаю, что мне недоплачивают и на деле я могу стрясти больше?


Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?
Re[5]: 300000
От: cppguard  
Дата: 15.01.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Тут дело не в стою больше/меньше, а в том, сколько вообще может быть. Не зная максимума я не знаю сколько просить, глупо же просить просить условные 80 попугаев, когда максимум 100. То есть 80 попугаев когда ты их просил могли выглядеть более чем привлекательно, но потом, когда ты рано или поздно узнаешь что потолок был о 100 попугаях, то расстроишься


Если расстраиваться, что у кого-то больше, то нелегко будет жить на этой планете, потому что всегда у кого-то больше. И я не вижу логики. То, что вы узнали от коллег, будет только локальным максимумом. И что теперь — бегать к работодателю за повышением каждый раз, как узнаешь, что кто-то получает больше?
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.


KP>Что значит свой?


Это антоним к понятию "случайный человек нанятый с улицы".
Может быть, спец, который заработал для компании миллиард, и теперь ему согласны платить выше рынка.
Может быть спец, который хитро завязал все на себя, сумел доказать свою незаменимость и взял начальство за яйца, и дешевле ему платить больше рынка чем его менять.
А Может быть просто прикольный кент который с начальством виски глушит.

Не знаю. Я никогда ни в одной компании не был своим.
Рабочие отношения были хорошими, зарплата — рыночной. Но это были исключительно рабочие отношения.

Может ты сможешь сказать по своему опыту, что надо сделать, чтобы попасть в категорию "не как все" за з/п выше рынка (верхняя планка которого по моим ощущениям — 250)
Re[3]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 15.01.21 08:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

_AB>Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.

А что поделать, жизнь есть жизнь, искал работу когда приспичило, а не когда для этого самое удачное время.
Встречный вопрос: сейчас этот период уже закончился? Если да — то что изменилось?
Re[11]: 300000
От: Antidote  
Дата: 15.01.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Мы же про Австралию. Какие тут RSU и премии рядовому составу?


Бывает, не для всех, для особо ценных. Ну и Америка покупает конторы пачками и насаждает свои правила.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 15.01.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Понятия не имею. Я сейчас в Австралии и особо за рынком не слежу.


Вы же вроде в штаты переехали? Во всяком случае на компанию оттуда работали, если не ошибаюсь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 15.01.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да я просто стараюсь быть на виду и помогать людям


Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: 300000
От: Lexey Россия  
Дата: 15.01.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Местных завсегдатаев, РСДН-овцев.


Ну, тогда я тоже пока формально в Москве.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: 300000
От: Ip Man Китай  
Дата: 15.01.21 14:58
Оценка:
очень советую teamblind для понимания уровня зарплат (правда, в основном там люди из США сидят)
Re: 300000
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.01.21 17:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


У меня тоже меньше 300к. Вообще, скажу я вам, жить так почти невозможно, только выживать. На зарплату даже новый ВАЗ не купить. На более-менее приличную машину, чтоб 3 секунды до сотни и массажёр полового члена был в базе, не накопить даже за год.
Квартиру приличную тоже купить нереально. За 10 лет не накопишь даже не сраный эконом. А уж приличные места типа Крестовского — это жизни не хватит.
Re[6]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 15.01.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.

Наверное.
Только вот я экстраверт, например, и мне тяжело даётся общение с незнакомыми людьми. Однако, когда тема касается чего-то реально интересного, оказывается, общаться очень легко.

Единственное, я в этом случае забываюсь и веду себя непринужденно и свободно в окружении топ-менеджмента, которое не всегда привыкло, чтобы люди себя настолько свободно чувствовали и позволяли себе, например, по окончании рассказа, откинуться на спинку кресла, закинув локоть назад и продолжить отвечать на вопросы.
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Сам по себе FAANG это более миллиона работников, если брать их всех вместе. Конечно, там программистов сильно менее половины, но тем не менее.

AK>Если бы они были государством, то это была бы 10-я экономика в мире.

AK>Их много. И они очень сильно влияют на погоду.


Да? Я-то думал, что их десятки тысяч, не сотни. Тогда вопрос: чем вся эта орава занимается с учётом выхлопа? Пишет одну строку кода в месяц? Понятно, что не всё так просто, но ведь и набирают лучших из лучших гномиков. Или они тратят бОльшую часть времени на многочасовые интервью?
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 23:28
Оценка:
Здравствуйте, xarcass, Вы писали:

U>>4000$ — это не зарплата, а крохи с барского стола. За эти деньги надо 10 лет на квартиру копить. Нормальные пацаны получают от 10к$ и выше, работая удаленно с Америкой и Европой.


X>10к — это слёзы же ваще. Я вот миллион баксов в плохую неделю получаю. Работая один час максимум. Поэтому живу в 128-этажном дворце из золота и хер у меня 4 метра (и это еще полувялый)


Какой забористый фреймворк...
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 15.01.21 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Еще такой момент: есть текущая з/п. А есть з/п, на которую можно сманить сотрудника.

G> То есть условно сидит такой чувак на одном пригретом месте, получает условно 150. Сидит на попе ровно и даже не думает о поиске работы.
G>А рядом бегает HR в мыле, и пытается хоть кого-то нормального найти за 200. И не получается.

Это само собой. Но есть проверенная методика -- заманить высокой зарплатой, а затем опустить на интервью.

mgu>> В третьих, я, например, знаю себе цену, но нет покупателей.

G>Эмм, извини, ничего личного. Но если нет покупателей — значит, либо рынок вообще пуст, либо, цена не рыночная.

Нет, тут ещё фактор времени -- чтобы хорошо продать, нужно дольше быть на прилавке. И да, английский в России не продать.

G>>>То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


mgu>>Печалька.


G>Почему?


Я, похоже, упёрся в потолок.
Re[5]: 300000
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.01.21 23:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Я-то думал, что их десятки тысяч, не сотни


5 компаний FAANG'а вместе — уже сотни.

mgu> Тогда вопрос: чем вся эта орава занимается


Работает.

Мне всегда казалось, что основные проекты FAANG настолько известны, что их и перечислять-то нет смысла.
Помимо основных, там есть овердохрена менее известных, инфраструктурных и вспомогательных проектов, но это уж ладно..

Вы не знаете названий продуктов FAANG?
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 00:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да? Я-то думал, что их десятки тысяч, не сотни. Тогда вопрос: чем вся эта орава занимается с учётом выхлопа? Пишет одну строку кода в месяц? Понятно, что не всё так просто, но ведь и набирают лучших из лучших гномиков. Или они тратят бОльшую часть времени на многочасовые интервью?


И правда, хз чем занимаются ИТшники в наше время в США.

https://youtu.be/5iV_hB08Uns

https://www.youtube.com/watch?v=fn3KWM1kuAw
Коплю на ланцер
Re[6]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.01.21 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>И правда, хз чем занимаются ИТшники в наше время в США.


M>https://www.youtube.com/watch?v=fn3KWM1kuAw


Кто-то из Бостон динамикс есть на форуме? Когда-то СССР пускал в
космос корабли, а всё население пользовалось счётами. Так и сейчас, все эти американцы пилят ⚓, но представляют себя причастными к рокет саенс.
Re[7]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Кто-то из Бостон динамикс есть на форуме? Когда-то СССР пускал в

Тё>космос корабли, а всё население пользовалось счётами. Так и сейчас, все эти американцы пилят ⚓, но представляют себя причастными к рокет саенс.

я в 91 был немного был причастен к рокет сайнс
писал одну из частей управления автоматического робота тележки который сам по цеху развозил и сгружал грузы


и паял систему управления к манипулятору, который разгружал и загружал груз с полок
платили мне 50$ в месяц это ъватало на 40 +- литров молока и произной билет
поэтому я ушел писать на PHP
Re[7]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>И правда, хз чем занимаются ИТшники в наше время в США.


M>>https://www.youtube.com/watch?v=fn3KWM1kuAw


Тё>Кто-то из Бостон динамикс есть на форуме? Когда-то СССР пускал в

Тё>космос корабли, а всё население пользовалось счётами. Так и сейчас, все эти американцы пилят ⚓, но представляют себя причастными к рокет саенс.

Любой американский ИТшник причастен к рокет саенсу немного ближе, чем любой не американский.

Коплю на ланцер
Re[8]: 300000
От: 5.März  
Дата: 16.01.21 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Image: st5mqZvl.png


В Америке такие высокие цифры, потому что каждый должен сам платить за все: сберегать на пенсию, на мед. страховку (чем больше возраст, тем больше расходы), детям на образование. Без сбережений даже талон на доширак не везде дадут, про лечение вообще молчу.

В Европе это все практически бесплатно. Норвежец проработавший всю жизнь за свои $60K и сберегший будет иметь пенсию 1200-1400 евро, бесплатную медицину на все, включая рак и прочее невезение, и дети сносное высшее образование получат почти бесплатно, а если доплатить то еще лучше.

Эти лишние +40K, на которые все облизываются, хороши только тем кто в Америке 5-7 лет поработает, сбережет эти лишние деньги, затем вернется назад тратить их там, где все бесплатно. В противном случае любой у кого есть мозги вложит эти +40K в пенсию, а не потратит на развлечения и безделушки.
Отредактировано 16.01.2021 3:55 5.März . Предыдущая версия .
Re[8]: 300000
От: cppguard  
Дата: 16.01.21 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Любой американский ИТшник причастен к рокет саенсу немного ближе, чем любой не американский.


Нужно нормализовать относительно стоимости жизни. В других странах не жил, но в США невероятное количество денег уходило на то, что в России было относительно недорого: нормальная еда, нормальная бытовая химия, нормальный спорт для детей. Может что-то ещё.

Только сразу предупрежу — в срач вступать не буду. Кому-то и Costco и Safeways по душе, а часовое занятие с аниматором кажется спортом.
Re[9]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 04:57
Оценка:
Здравствуйте, 5.März, Вы писали:

5M>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Image: st5mqZvl.png


5M>В Америке такие высокие цифры, потому что каждый должен сам платить за все: сберегать на пенсию, на мед. страховку (чем больше возраст, тем больше расходы), детям на образование. Без сбережений даже талон на доширак не везде дадут, про лечение вообще молчу.


5M>В Европе это все практически бесплатно. Норвежец проработавший всю жизнь за свои $60K и сберегший будет иметь пенсию 1200-1400 евро, бесплатную медицину на все, включая рак и прочее невезение, и дети сносное высшее образование получат почти бесплатно, а если доплатить то еще лучше.


5M>Эти лишние +40K, на которые все облизываются, хороши только тем кто в Америке 5-7 лет поработает, сбережет эти лишние деньги, затем вернется назад тратить их там, где все бесплатно. В противном случае любой у кого есть мозги вложит эти +40K в пенсию, а не потратит на развлечения и безделушки.


Это всё оправдания и рационализация. Реалии очень просты — в США денег больше. И пока канадцы будут брать ауди в ипотеку, а Австралийцы — лансер переубедить меня в обратном навряд ли получится.
Коплю на ланцер
Re[10]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Это всё оправдания и рационализация. Реалии очень просты — в США денег больше. И пока канадцы будут брать ауди в ипотеку, а Австралийцы — лансер переубедить меня в обратном навряд ли получится.


а что ты будешь делать в 58 лет ?
Re[11]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Это всё оправдания и рационализация. Реалии очень просты — в США денег больше. И пока канадцы будут брать ауди в ипотеку, а Австралийцы — лансер переубедить меня в обратном навряд ли получится.


S>а что ты будешь делать в 58 лет ?


Поеду в Польшу, под Варшаву.
Коплю на ланцер
Re[12]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Поеду в Польшу, под Варшаву.


у тебя есть их гражданство ? там же евросоюз
я учился в польше, русских там не любят, хотя возможно к украинцам относяться нормально


если у меня будут деньги махну в КейпТаун но всегда есть план B москва
Отредактировано 16.01.2021 5:14 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[9]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Любой американский ИТшник причастен к рокет саенсу немного ближе, чем любой не американский.


C>Нужно нормализовать относительно стоимости жизни. В других странах не жил, но в США невероятное количество денег уходило на то, что в России было относительно недорого: нормальная еда, нормальная бытовая химия, нормальный спорт для детей. Может что-то ещё.


Не понимаю что такое неверятное количество? В Киеве я в Ашане покупал на 150 в неделю, здесь покупаю в Стопе-Шопе на 200. Никаких невероятных цен не вижу. Бухло — дешевле (пью порто двадцатилетний, стоит 30-40, в Киеве такого нет). Лобстеры летом по 10 за фунт, в базарный день — по 5 (СергейБ знает где по 4, но не говорит). Про бытовую химию молчу, это учитывать вообще смешно. Про детей не знаю, думаю и правда дорого.

Вот что реально дорого — так это чинить порш ($500 баксов смена масла, $2500 тормоза, $25 000 ремонт ПДК и т.д.). Но с Киевом я сравнивать не могу, потому что в Киеве на порше ездить не приходилось, даже не смотря не хорошую зарплату — просто страшно. Вот базовый макан в киеве — https://auto.ria.com/newauto/marka-porsche/model-macan/region-kiev/

80к. Это было полторы моих киевских зарплаты. Такой же макан в США — 52. Это 1/4 зарплаты.

Образование тоже дорого, но работодатели с этим, худо-бедно помогают.

C>Только сразу предупрежу — в срач вступать не буду. Кому-то и Costco и Safeways по душе, а часовое занятие с аниматором кажется спортом.


А для чего в срач вступать? В США в северной каролине можно зарабатывать 200к (одному, если жена хотя бы QA вообще молчу что будет) — за 1500 снимать нормальный дом и на оставшиеся $12000 жить. Если жена будет работать, то на жизнь будет не $12000, а $17000. Такие деньги в северной каролине девать просто некуда — даже если купить каждому по панамере всё ещё останется на цессну и на калледж.
Коплю на ланцер
Re[12]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 16.01.21 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Бывает, не для всех, для особо ценных.

Всё равно дают крохи по сравнению с США. Даже особо ценным.
А с учётом того, что разговор мы ведём о средних зарплатах и медианах... Там RSU в принципе не пахнет.
Re[8]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 16.01.21 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Любой американский ИТшник причастен к рокет саенсу немного ближе, чем любой не американский.

По НЗ и Австралии там явная брехня. По НЗ сильно завышена, а по Австралии, почему-то, заметно занижена.
Re[10]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Не понимаю что такое неверятное количество? В Киеве я в Ашане покупал на 150 в неделю, здесь покупаю в Стопе-Шопе на 200. Никаких невероятных цен не вижу. Бухло — дешевле (пью порто двадцатилетний, стоит 30-40, в Киеве такого нет). Лобстеры летом по 10 за фунт, в базарный день — по 5 (СергейБ знает где по 4, но не говорит). Про бытовую химию молчу, это учитывать вообще смешно. Про детей не знаю, думаю и правда дорого.


попрошу без поклепов
вот здесь https://capequalityseafood.com/our-story/



M>А для чего в срач вступать? В США в северной каролине можно зарабатывать 200к (одному, если жена хотя бы QA вообще молчу что будет) — за 1500 снимать нормальный дом и на оставшиеся $12000 жить. Если жена будет работать, то на жизнь будет не $12000, а $17000. Такие деньги в северной каролине девать просто некуда — даже если купить каждому по панамере всё ещё останется на цессну и на калледж.


и что надо уметь на 200 тыс в северной каролине ?
Re[13]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Поеду в Польшу, под Варшаву.


S>у тебя есть их гражданство ? там же евросоюз

S>я учился в польше, русских там не любят, хотя возможно к украинцам относяться нормально

У меня женщина полячка-американка, так что если с ней всё сложится сложится и с документами. Америку я уже исследовал и кроме работы и денег я тут для себя никаких преимуществ не вижу. Родственники моей женщины зазывают в Польшу и говорят что деньги не главное.

S>если у меня будут деньги махну в КейпТаун но всегда есть план B москва


Если придётся в Кейп-Таун я бы лучше на родину махнул. Там хоть за то что ты белый не режут.
Коплю на ланцер
Re[9]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Любой американский ИТшник причастен к рокет саенсу немного ближе, чем любой не американский.

_AB>По НЗ и Австралии там явная брехня. По НЗ сильно завышена, а по Австралии, почему-то, заметно занижена.\

Никакой брехни нет т.к. зарплаты указаны в американских долларах. И Артёмка (специалист уровня 60-85 по его словам) подвтерждает правильность данных.
Коплю на ланцер
Re[15]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 05:44
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>У меня женщина полячка-американка, так что если с ней всё сложится сложится и с документами. Америку я уже исследовал и кроме работы и денег я тут для себя никаких преимуществ не вижу. Родственники моей женщины зазывают в Польшу и говорят что деньги не главное.


S>в Польше реально хорошо

S>еда отличная, музеев много, откроеш школу английского языка

Там хорошо с кредиткой бофа. А если ты грузин из убера — то не очень. Но я Польшу рассматриваю как один из прекрасных вариантов для пенсии — там и посмотреть есть на что (как в плане архитектуры, так и в плане женщин), и еда отличная.

S>>>если у меня будут деньги махну в КейпТаун но всегда есть план B москва


M>>Если придётся в Кейп-Таун я бы лучше на родину махнул. Там хоть за то что ты белый не режут.


S>зато в CT 25 летняя негритянка будет делать массаж простаты,

S>в Москве такого сервиса нет

В плане негритянок наши мнения расходятся. Со своей стороны могу заверить что и в Польше можно найти сервисы на любой вкус. При этом за сервисы можно будет заплатить кредитной картой и получить квитанцию. А после сервисов прогулятся по старой Варшаве, скушать схабове и выпить чашечку эспрессо. Если бы платили как в США давно бы был там.
Коплю на ланцер
Re[2]: 300000
От: prakop  
Дата: 16.01.21 09:27
Оценка:
KP>
  на чём ты там пишешь?
KP>Image:

Вот это уже больше похоже на правду.
Re[3]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 09:30
Оценка:
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

P>Вот это уже больше похоже на правду.


Удивительно почему за Go так много, язык для студентов

Тёёёмыч, JS у Go причмокивает там, на картинке
Re: 300000
От: HFTMan  
Дата: 16.01.21 10:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


В жизни оно еще обиднее.
Бывают вакансии и на 400К, и на 500К, и на 700К.
В Москве, у разрабов, тим-лидов, даже не CTO
P.S. Подруга в 2012 году 700К имела аналитиком, понятно, что не в российской конторе, но в Москве
Отредактировано 16.01.2021 10:51 HFTMan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.01.2021 10:51 HFTMan . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2021 10:50 HFTMan . Предыдущая версия .
Re[3]: 300000
От: HFTMan  
Дата: 16.01.21 10:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Меня больше поражает, почему вдруг все программисты стали меряться зарплатами?


aik>А чем ещё то меряться, если не зарплатами? Ещё меряются офферами в гномостроительные конторы, это лучше? Не машинами и велосипедами же.

Проектами конечно же, ИМХО гораздо интереснее
Re[5]: 300000
От: HFTMan  
Дата: 16.01.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>>Если вы считаете, что стоите больше, то почему не попросить сразу?


aik>пошлют нахер и конец истории. куда ты иначе денешься? но если там узнают что полно мест куда ты можешь деться — тон сразу меняется.


Так зачем тратить свое и чужое время, если можно свести эту процедуру к минимум?
Не согласились, ок, следующие!
Re[4]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

aik>>А чем ещё то меряться, если не зарплатами? Ещё меряются офферами в гномостроительные конторы, это лучше? Не машинами и велосипедами же.

HFT>Проектами конечно же, ИМХО гораздо интереснее

конечно, интереснее, только у всех сразу же начнется "у меня nda", и кода мы не увидим, разве что жентельменам верить на слово. правда, с зарплатами тоже только и остается что верить, так что наверное ты даже прав
Re[2]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 16.01.21 11:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да походу просто надо не спешить с поиском работы...

KP>
  на чём ты там пишешь?
KP>Image:

KP>Утащил отсюда


На C++ такая ж вилка, как на голый JS, а Java рулит.
Интересно, к чему отнести Fullstack — там Java и JS одновременно.
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>конечно, интереснее, только у всех сразу же начнется "у меня nda", и кода мы не увидим, разве что жентельменам верить на слово. правда, с зарплатами тоже только и остается что верить, так что наверное ты даже прав


Нее, с ЗП проще. На условные 100 попугаев ты можешь купить более-менее одну Ы-хрень и эта Ы-хрень, она везде как бы одинаковая. А вот с проектами сложнее, как мы выдели кто-то огромный КА считает прорывом, а кто-то утирает слезы от хохота читая это. Причем обе стороны уверены что правы
Отредактировано 16.01.2021 12:23 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.01.2021 11:38 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.01.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>На C++ такая ж вилка, как на голый JS, а Java рулит.

Тё>Интересно, к чему отнести Fullstack — там Java и JS одновременно.

От доменной области зависит. Если банк, то считай как Java, это "молоко" за вредность, а если это не банк, то считай JS, там надбавки за вредную работу не полагается.
Re[3]: 300000
От: ukrspecs  
Дата: 16.01.21 16:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Как стать нормальным пацаном? На Апворке только проекты с бюджетом в $500 и пол-Пакистана в схватке за право работать на сагиба.


Берите проект с большим бюджетом и жирным клиентом.
Re[15]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 17:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>У меня женщина полячка-американка, так что если с ней всё сложится сложится и с документами.


KP>Тут даже к гадалке ходить не надо что бы понять, что как у неё только с финансовой независимостью все сложиться, так она по пятам прошлой пойдет. Ей еще долго учиться? Может уже пора новую студентку подыскивать


По пятам прошлой она пойдёт если будет себя вести как плохая девочка.
Коплю на ланцер
Re[16]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.21 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


KP>>Тут даже к гадалке ходить не надо что бы понять, что как у неё только с финансовой независимостью все сложиться, так она по пятам прошлой пойдет. Ей еще долго учиться? Может уже пора новую студентку подыскивать


M>По пятам прошлой она пойдёт если будет себя вести как плохая девочка.


предыдущая не выражала должного подобострастия при оральном сексе ?
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?

mgu>>https://habr.com/ru/article/511700/

KP>Да походу просто надо не спешить с поиском работы...

KP>
  на чём ты там пишешь?
KP>Image:

KP>Утащил отсюда

Спасибо, блеванул в очередной раз убедился, с кем часто приходится иметь дело:

Что же делать, если вам в 2021 году нужны экспертные сеньорные специалисты?


Какая-то жертва ЕГЭ решила окучивать лохов-работодателей. Я вам так скажу за Москву:

Найдено 25 533 вакансии
Указан 8159
от 80 000 руб. 5965
от 145 000 руб. 3376
от 215 000 руб. 1416
от 280 000 руб. 615
от 350 000 руб. 259
IT, телеком


IT-вакансии, Москва

PS. Если в этот зимний вечер кто-то скучает и желает необыкновенных эмоциональных ощущений, то вам сюда:

Резюме специалистов по IT, отсортировано по зарплате
Re[5]: 300000
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.01.21 19:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

G>>>>То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


mgu>>>Печалька.


G>>Почему?


mgu>Я, похоже, упёрся в потолок.


Как говорил Остап, "Киса, зачем вас столько денег? Вы же уже старенький?"
250 это же, так-то, дофига?
Re[17]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 16.01.21 20:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



KP>>>Тут даже к гадалке ходить не надо что бы понять, что как у неё только с финансовой независимостью все сложиться, так она по пятам прошлой пойдет. Ей еще долго учиться? Может уже пора новую студентку подыскивать


M>>По пятам прошлой она пойдёт если будет себя вести как плохая девочка.


S>предыдущая не выражала должного подобострастия при оральном сексе ?


Проблемы были комплексного характера.
Коплю на ланцер
Re[6]: 300000
От: Quadri  
Дата: 16.01.21 20:15
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Как говорил Остап, "Киса, зачем вас столько денег? Вы же уже старенький?"

bnk>250 это же, так-то, дофига?

Всего то 1 квадратный метр обычного жилья в нормальном районе москвы
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 21:53
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>P.S. Подруга в 2012 году 700К имела аналитиком, понятно, что не в российской конторе, но в Москве


Вот интересно, почему нероссийские конторы в Москве не нанимают на местные зарплаты. Понятно, что могут, но зачем?
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 21:57
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

mgu>>Как стать нормальным пацаном? На Апворке только проекты с бюджетом в $500 и пол-Пакистана в схватке за право работать на сагиба.


U>Берите проект с большим бюджетом и жирным клиентом.


Жир и Апворк -- две вещи несовместные.
Отредактировано 16.01.2021 22:10 mgu . Предыдущая версия .
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 22:07
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Как говорил Остап, "Киса, зачем вас столько денег? Вы же уже старенький?"

bnk>250 это же, так-то, дофига?

Так именно поэтому: нужно обрасти жирком перед пенсией.
Отредактировано 16.01.2021 22:10 mgu . Предыдущая версия .
Re[7]: 300000
От: mgu  
Дата: 16.01.21 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

bnk>>Как говорил Остап, "Киса, зачем вас столько денег? Вы же уже старенький?"

bnk>>250 это же, так-то, дофига?

Q>Всего то 1 квадратный метр обычного жилья в нормальном районе москвы


Вот-вот, а 2 кв. м на нормальном кладбище ещё дороже. Зачем же обременять наследников?
Re[16]: 300000
От: Jack128  
Дата: 16.01.21 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Но я Польшу рассматриваю как один из прекрасных вариантов для пенсии — там и посмотреть есть на что (как в плане архитектуры, так и в плане женщин), и еда отличная.


Хм. В общем завидую белой завистью.
Re[3]: 300000
От: GarryIV  
Дата: 16.01.21 23:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>IT-вакансии, Москва


Ага, в твоем списке заманчивое "Оператор call-центра (теплая база) 20 000-30 000 руб."
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: 300000
От: aik Австралия  
Дата: 17.01.21 01:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нее, с ЗП проще. На условные 100 попугаев ты можешь купить более-менее одну Ы-хрень и эта Ы-хрень, она везде как бы одинаковая. А вот с проектами сложнее, как мы выдели кто-то огромный КА считает прорывом, а кто-то утирает слезы от хохота читая это. Причем обе стороны уверены что правы


Ну вот на одинаковый (плюс-минус) доход один купил нового лансера, а другой — старую панамеру. Прям как по твоему — каждый уверен что он то точно прав, остальные утирают слёзы от хохота. Оно проще если надо словить лулзов, но всё равно ничего не говорит о длине
Re[8]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 03:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Ну вот на одинаковый (плюс-минус) доход один купил нового лансера, а другой — старую панамеру. Прям как по твоему — каждый уверен что он то точно прав, остальные утирают слёзы от хохота. Оно проще если надо словить лулзов, но всё равно ничего не говорит о длине


KP>Твой пример о том, как два нищеброда в душе пытаются выглядеть состоятельными людьми.


Ну про того у кого старая панамера я ещё могу понять (кто это, кстати?), но как можно пытаться выглядеть состоятельно за рулём лансера, или, не дай бог, в автобусе?
Коплю на ланцер
Re[10]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 04:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Ну про того у кого старая панамера я ещё могу понять (кто это, кстати?), но как можно пытаться выглядеть состоятельно за рулём лансера, или, не дай бог, в автобусе?


KP>Я же и говорю — нищеброд ты в душе, не просто так для тебя выглядеть состоятельным — это важно


Тебе из автобуса виднее.
Коплю на ланцер
Re[9]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Ну про того у кого старая панамера я ещё могу понять (кто это, кстати?), но как можно пытаться выглядеть состоятельно за рулём лансера, или, не дай бог, в автобусе?


у меня был приятель ездил на ОТ
но была выплаченная квартира на мантехани
Re[12]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 04:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


KP>>>Я же и говорю — нищеброд ты в душе, не просто так для тебя выглядеть состоятельным — это важно

M>>Тебе из автобуса виднее.

KP>Именно, мне вообще побоку насколько состоятельно я выгляжу. Что забавно, ты же по доходам (даже если изрядно приврал) не нищеброд, но вот в голове какой-то таракан живет который по жизни делает тебя нищебродом


Ты мог бы мне посоветовать как перестать быть нищебродом?
Коплю на ланцер
Re[10]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 04:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Ну про того у кого старая панамера я ещё могу понять (кто это, кстати?), но как можно пытаться выглядеть состоятельно за рулём лансера, или, не дай бог, в автобусе?


S>у меня был приятель ездил на ОТ

S>но была выплаченная квартира на мантехани

Не совсем понимаю при чём тут машина к дому? Дом стоит 1кк+, машина 80-100. Эти 80-100 за машину на дом никак не влияют.
Коплю на ланцер
Re[11]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Не совсем понимаю при чём тут машина к дому? Дом стоит 1кк+, машина 80-100. Эти 80-100 за машину на дом никак не влияют.


вообше то одна 10 часть от стоимости дома если машина дорогая
я к тому что если чел ездиит на ОТ это не значит у него нет денег
Re[12]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 04:46
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я к тому что если чел ездиит на ОТ это не значит у него нет денег


Рассуждать можно очень долго, но факт остаётся фактом — самый дешёвый порш в США — 50к, самый дешёвый порш в сингапуре — 250к. Поэтому в США порш можно купить за кэш, а в сингапуре нельзя даже в ипотеку. Тоже самое касается жилья — в США вполне можно купить за 100к дом, в какой-нибудь перди. В то же время квартира в сингапуре это минимум 1кк. Поэтому в США можно уехать в пердь и купить дом за 100к кэша, а в сингапуре нельзя. Отсюда возникает вопрос — накуя тот сингапур, если работать там приходится за плашку риса, потому что ни на что другое бабок нету?
Коплю на ланцер
Re[13]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 05:37
Оценка:
Каждый о своём а пьяный о бани

За прошлый год у нас ушло на повышение два директора
Я узнал неделю назад что двоих моих начальников повысили в должности

Нам же сократили зарплату
Премию не дали
За медстраховку плачу 7 Тырма в год
Весь год без отпусков, только дали всем взять отпуск на две недели перед НГ


Я решил поменять работу только не понимаю как выбирать работу что бы устроиться в нормальное место
А то у меня от работы к работе жести все больше и больше
Re[14]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 06:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Никак, это у тебя в голове. Даже если ты (вдруг) в пару раз доход увеличишь, то нищебродом быть не перестанешь, т.к. у тебя просто мышление нищеброда. Так что, езжай в пердь, покупай дом за 100К (это, кстати, максимум который ты рассчитываешь не просрать на понты за много лет?) и всем говори что ты не нищеброд.


справедливости ради в прошлом году наш знакомый купил дом за 80 тыс
примерно 40 минут на машине до кембриджа

дом требует ремонта но не глобального
Re[15]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 07:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>справедливости ради в прошлом году наш знакомый купил дом за 80 тыс

S>примерно 40 минут на машине до кембриджа

Я не силен в географии США, так что для меня это созвучно с "в 40 минутах на машине от Новосибирска". Думаю, там тоже что-то похожее за те же деньги или даже дешевле можно подобрать.
Re[15]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 07:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>справедливости ради в прошлом году наш знакомый купил дом за 80 тыс

S>примерно 40 минут на машине до кембриджа

Кинь ссылку на тот индекс и какого типа дом.
Смотрел по зилоу Бостон- нифига не дёшево, и внешний вид вагонки вгоняет в депрессию.
Re[14]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я решил поменять работу только не понимаю как выбирать работу что бы устроиться в нормальное место

Может быть, попробовать не держаться за C++, если это сильно сужает круг поиска. Или у вас оно мейнстрим (судя по адептам из РФ, чуть ли во всех конторах страны)?

S>А то у меня от работы к работе жести все больше и больше

Тогда не меняй. Работай над повышением в том же месте.
Re[15]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 08:24
Оценка:
Повышаться некуда
Мой непосредственный начальник второе лицо в офисе
А переплёта помути виртуальное тк приезжает раз в полгода
Re[5]: 300000
От: ukrspecs  
Дата: 17.01.21 09:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Жир и Апворк -- две вещи несовместные.


Вы говорите это человеку, который работает там 15 лет фултайм.
Re[2]: 300000
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.01.21 10:17
Оценка:
mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?

KP>Да походу просто надо не спешить с поиском работы...


можно разжевать детально, что имеется в виду под этим предложением?
почему не спешить?

у меня если что в Питере 9 месяцев назад тоже 300 не было
да и сейчас ориентируюсь на немногим более 200 (220-240)


KP>Утащил отсюда


спасибо, очень интересная ссылка
Re[4]: 300000
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.01.21 10:42
Оценка:
МП>>можно разжевать детально, что имеется в виду под этим предложением?
МП>>почему не спешить?

KP>Это как "не надо ходить в магазин голодным". Спешка не позволяет ни поторговаться нормально, ни перебирать предложения. Так означает это "искать работу надо тогда, когда как минимум финансово тебе она не нужна".


а, понял, спасибо
думал про другое

думал про это:
в следствие коронабесия американские работодатели прочухивают плюсы удалёнки и русского аутсорса
думал имеете в виду выждать паузу с тем, чтобы процесс переноса вакансий сюда зашел достаточно далеко
Отредактировано 17.01.2021 12:19 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[6]: 300000
От: RonWilson Россия  
Дата: 17.01.21 10:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Люто плюсую — последнее место нашёл точно по указанному рецепту, результат превысил все ожидания, хоть я и депрессивный малый
Re[6]: 300000
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.01.21 11:18
Оценка:
МП>>а, понял, спасибо
МП>>думал про другое

KP>Из всех моих приличных работ, у меня только один раз вышло найти что-то нормальное, когда я спешил. И то, исключительно потому, что мне повезло в рекрутом который меня представлял. Все остальные нормальные позиции находились исключительно тогда, когда я вполне комфортно себя чувствовал что бы слать в лес всех, кто мне хоть чуть-чуть не нравится.


у меня в силу некоторых особенностей почти все работы я искал "ну хоть что-то бы нашлось"
траектория роста бабла была как у всех, возможно с некоторым сдвигом графика на константу вниз
зато я сейчас вообще ничего не боюсь

заметил последние годы собеседующие пытаются уловить из резюме и ответов чего же мне надо в жизни, какую работу я ищу
и заметен некоторый ступор
до них реально не доходит, что мне надо сделать всю их работу и уволиться
Re[13]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В Сингапуре, если человек ездит на Королле 1.6л атмо, значит его жизнь удалась. Ибо 100к SGD.

Тё>И этот наш рсдновец всерьёз думает, что кто-то из Австралии завидует его деньгам.

Тёмчик, не смеши дядю, ты же, по сути, тот же Оптик, только в Австралии
Re[16]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 13:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Повышаться некуда

S>Мой непосредственный начальник второе лицо в офисе

S>За прошлый год у нас ушло на повышение два директора
S>Я узнал неделю назад что двоих моих начальников повысили в должности


Может, кого-то повысят в директора, а тебя на его место?
Если отношения на работе хорошие, и нет предложений, от которых нельзя отказаться (+30% к зп, например), то не нужно дергаться. Хотя, иногда может стать, что пилить старый якорь задолбало, и тогда вопреки здравому смыслу, менять проект или компанию.
Re[14]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Ты мог бы мне посоветовать как перестать быть нищебродом?


KP>Никак, это у тебя в голове. Даже если ты (вдруг) в пару раз доход увеличишь, то нищебродом быть не перестанешь, т.к. у тебя просто мышление нищеброда. Так что, езжай в пердь, покупай дом за 100К (это, кстати, максимум который ты рассчитываешь не просрать на понты за много лет?) и всем говори что ты не нищеброд.


Коплю на ланцер
Re[14]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 15:43
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я решил поменять работу только не понимаю как выбирать работу что бы устроиться в нормальное место

S>А то у меня от работы к работе жести все больше и больше

Очень просто — сначала целый день сидишь и изучаешь реддит, редактируя резюме так, чтобы пройти автоматические системы. Потом начинаешь его точно так же целыми днями рассылать.
Коплю на ланцер
Re[14]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>самый дешёвый порш в США — 50к

Тё>Новый?

Новый. Двухлитровый правда, но для гонщиков с РСДН это будет с головой.

M>>самый дешёвый порш в сингапуре — 250к

Тё>Да ладно. Королла с 1.6л атмо 100к, а порш только в 2.5 раза дороже?

Короллой не интересовался, а порш от 250к. А более-менее едущий 340к — https://www.porsche.com/singapore/en/models/macan/macan-models/macan-gts/


M>>Поэтому в США порш можно купить за кэш

Тё>Когда купишь новый порш, тогда и поговорим.

Если бы я покупал все машины новыми, так бы и ездил как ты на ипотечном лансере.

M>>, а в сингапуре нельзя даже в ипотеку.

Тё>
Тё>В Сингапуре можно купить новый порш за кэш. Если ты успешный квант. Но тебе и мне не светит стать успешным квантом.

Что можно купить в Сингапуре нам может рассказать каа, сидя в уютном автобусе.

Коплю на ланцер
Re[13]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я к тому что если чел ездиит на ОТ это не значит у него нет денег


Тё>В Сингапуре, если человек ездит на Королле 1.6л атмо, значит его жизнь удалась. Ибо 100к SGD.

Тё>И этот наш рсдновец всерьёз думает, что кто-то из Австралии завидует его деньгам.


Коплю на ланцер
Re[16]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Повышаться некуда

S>Мой непосредственный начальник второе лицо в офисе
S>А переплёта помути виртуальное тк приезжает раз в полгода

Всё это лишь оправдания. С улицы приходят предложения на 135-150к в пердях типа Северной Каролины и Висконсина. А ты сидишь в Бостоне на 120к. Значит всё устраивает.
Коплю на ланцер
Re[15]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Очень просто — сначала целый день сидишь и изучаешь реддит, редактируя резюме так, чтобы пройти автоматические системы. Потом начинаешь его точно так же целыми днями рассылать.



А как же сортировка гномиков
За 10 лет пальцев одной руки хватит посчитать когда мне не предлагали сортировать гномов
Re[16]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 16:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Очень просто — сначала целый день сидишь и изучаешь реддит, редактируя резюме так, чтобы пройти автоматические системы. Потом начинаешь его точно так же целыми днями рассылать.



S>А как же сортировка гномиков

S>За 10 лет пальцев одной руки хватит посчитать когда мне не предлагали сортировать гномов

Сортировка гномиков начинается после приведения резюме в порядок. Они здесь любят когда ты свои скилы оцениваешь в численном виде, т.е. пишешь так: Сортирую гномиков на 93% быстрее Артёмки. После этого от собеседований не будет отбоя.

Но т.к. ты сидишь в Бостоне на 120к, значит резюме ты давно не обновлял и не делал его таким, каким его хотят видеть американские рекрутеры. Потому как если бы делал — давно бы получал больше. Так что я бы начал с резюме и профиля в линкедине.
Коплю на ланцер
Re[18]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 20:52
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Вот Оптик кстати это похоже понимает...


вы несомненно правы
но я знаком минимум с двумя людми (один иногда бывает на этом форуме) которым платят хорошо за умение пилить гирю

еще у нас в отделе есть парень который придумывает алгоритмы и забивает болт на собрания
думаю если он уволиться результаты отдела заметно упадут

я конечно не такой умный, но понятно куда и как расти
Re[17]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>Всё это лишь оправдания. С улицы приходят предложения на 135-150к в пердях типа Северной Каролины и Висконсина. А ты сидишь в Бостоне на 120к. Значит всё устраивает.


але у нас даже амазон в вакансиях пишет зарплату 130 тыр в год
Re[17]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Сортировка гномиков начинается после приведения резюме в порядок. Они здесь любят когда ты свои скилы оцениваешь в численном виде, т.е. пишешь так: Сортирую гномиков на 93% быстрее Артёмки. После этого от собеседований не будет отбоя.


M>Но т.к. ты сидишь в Бостоне на 120к, значит резюме ты давно не обновлял и не делал его таким, каким его хотят видеть американские рекрутеры. Потому как если бы делал — давно бы получал больше. Так что я бы начал с резюме и профиля в линкедине.



у меня от MS и Google лежат письма что готовы в любое время пособеседовать
но без умения массажировать гномов это пустая трата времени


те проблемма не в резюме
Re[5]: 300000
От: alzt  
Дата: 17.01.21 21:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

G>>Еще такой момент: есть текущая з/п. А есть з/п, на которую можно сманить сотрудника.

G>> То есть условно сидит такой чувак на одном пригретом месте, получает условно 150. Сидит на попе ровно и даже не думает о поиске работы.
G>>А рядом бегает HR в мыле, и пытается хоть кого-то нормального найти за 200. И не получается.

mgu>Это само собой. Но есть проверенная методика -- заманить высокой зарплатой, а затем опустить на интервью.


Это методика работает, когда человеку деваться некуда. А если у него есть работа, которая его устраивает, то он может себе позволить никуда не переходить, и все методисты пойдут лесом.
Re[18]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 21:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>Всё это лишь оправдания. С улицы приходят предложения на 135-150к в пердях типа Северной Каролины и Висконсина. А ты сидишь в Бостоне на 120к. Значит всё устраивает.


S>але у нас даже амазон в вакансиях пишет зарплату 130 тыр в год


Отправлялся в амазон раза 3 — ни разу не видел, чтобы где-то писали ожидаемую зарплату.
Коплю на ланцер
Re[19]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>Отправлялся в амазон раза 3 — ни разу не видел, чтобы где-то писали ожидаемую зарплату.


в линкине указанна вилка для вакансии
Re[19]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.01.21 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?



как сдевавший тойфл думаю что за пару недель даже вопросы с прошлых экзаменов не удастся проработать
Re[20]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 17.01.21 21:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?



S>как сдевавший тойфл думаю что за пару недель даже вопросы с прошлых экзаменов не удастся проработать


Поглядим на результат. Мне надо 80 набрать, надеюсь выйдет. Самое смешное что у меня час ушло на то, чтобы проктор Срини смог меня законектить к экзамену. Поссать можно только 1 раз за 4 часа. Если поссал 2 раза экзамен аннулируется. Короче полный трэш.
Коплю на ланцер
Re[7]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 17.01.21 22:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Это, похоже, какие-то св-ва характера -- экстраверт супротив интроверта. Первым это легче, они и получают больше.


KP>Да если бы, я вполне себе интроверт, как программисту и "положено", просто мне всегда нравилась разработка архитектура ПО, а потом выяснилось, что разработка процессов разработки может даже ещё более увлекательное занятие. А интроверту всё что связано с общением дается труднее, но при желании вполне достижимо. Плюс надо понимать, что любая работа со спектром задач большим чем условный "ведущий разработчик" подразумевает много достаточно качественного общения, но эти навыки так-же нарабатываются как и навыки написания кода.


1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?
2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.
Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?
Вот тут действительно главный навык общение.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: 300000
От: gardener  
Дата: 17.01.21 22:47
Оценка:
_AB>Себя он может включать куда угодно. А других — права не имеет. Вот такое моё личное мнение.

Ну а вот его личное мнение другое.
Re[10]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 17.01.21 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Никакой брехни нет т.к. зарплаты указаны в американских долларах.

Есть. Я учёл курс, разумеется.
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 17.01.21 22:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

mgu>>Какая-то жертва ЕГЭ решила окучивать лохов-работодателей. Я вам так скажу за Москву:


mgu>>

mgu>>Найдено 25 533 вакансии
mgu>>Указан 8159
mgu>>от 80 000 руб. 5965
mgu>>от 145 000 руб. 3376
mgu>>от 215 000 руб. 1416
mgu>>от 280 000 руб. 615
mgu>>от 350 000 руб. 259
mgu>>IT, телеком


mgu>>IT-вакансии, Москва


KP>А тебе 259 вакансий мало?


Я не в Москве. И да, для бинго по требованиям мало.
Re[14]: 300000
От: mgu  
Дата: 17.01.21 22:57
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>За прошлый год у нас ушло на повышение два директора

S>Я узнал неделю назад что двоих моих начальников повысили в должности
S>Нам же сократили зарплату
S>Премию не дали

О, дивный новый мир!
Re[11]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 17.01.21 23:00
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Ну а вот его личное мнение другое.

Да мне как-то пофиг на личное мнение SJW, тем более, что у них не менее двух диаметрально противоположенных личных мнений по каждому вопросу.
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 17.01.21 23:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

mgu>>Жир и Апворк -- две вещи несовместные.


U>Вы говорите это человеку, который работает там 15 лет фултайм.


Ну что ж, остаётся только завидовать.
Re[9]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 17.01.21 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


S>>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?

S>>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.
S>>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?
M>Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.

Почему? Речь не о том, что разрабатывать -- предметная область и т.п.. Речь о том, как разрабатывать. Тут CTO
быть не нужно. Либо я не понимаю роль CTO (tech. officer).
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: 300000
От: gardener  
Дата: 17.01.21 23:19
Оценка:
_AB>Да мне как-то пофиг на личное мнение SJW, тем более, что у них не менее двух диаметрально противоположенных личных мнений по каждому вопросу. Т

Так и на твое мнение мнение как-то пофиг тоже. И у вас (в какой группе ты принадлежишь, думаю все таки как минимум хомо сапиенс, писать-то можешь) тоже сплошные противоположные мнения.
Re[13]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 17.01.21 23:36
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Так и на твое мнение мнение как-то пофиг тоже.

И? Ты считаешь, что мне не пофиг на это?

Стой... Ты вот сейчас реально подумал, что я не понимаю, что многим на моё мнение пофиг? Ты меня настолько тупым считаешь? Это даже несколько оскорбительно, знаешь ли...
Re[15]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.01.21 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


718 от 62k USD в США (+15% до drive away)
718 от 254k SGD в Сингапуре (хз сколько ещё до drive away).


Тё>>Когда купишь новый порш, тогда и поговорим.


M>Если бы я покупал все машины новыми, так бы и ездил как ты на ипотечном лансере.


Толку от твоих дешёвых понтов?
Re[10]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



S>>>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?

S>>>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.
S>>>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>>>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?
M>>Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.

S>Почему? Речь не о том, что разрабатывать -- предметная область и т.п.. Речь о том, как разрабатывать. Тут CTO

S>быть не нужно. Либо я не понимаю роль CTO (tech. officer).

Разработчик это лишь один из ресурсов. От начала разработки, до выпуска продукта на рынок и его перехода в стадию поддержки — пропасть.
Коплю на ланцер
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

mgu>>Это само собой. Но есть проверенная методика -- заманить высокой зарплатой, а затем опустить на интервью.


A>Это методика работает, когда человеку деваться некуда. А если у него есть работа, которая его устраивает, то он может себе позволить никуда не переходить, и все методисты пойдут лесом.


...пока не найдут того, кому деваться некуда. Или никуда больше не берут. Вот в результате и имеем "молодые дружные коллективы".
Re[19]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


Быстро не соглашаются, авторитетная компания?
Re[20]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


mgu>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


Не, это я в универ поступаю тут.
Коплю на ланцер
Re[9]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.


И в мелкой тоже. Хотя... наступают времена, когда на должности СТО будет заседать представитель меньшинств, а делать работу кому-то всё-таки надо.
Re[21]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>>>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


mgu>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>Не, это я в универ поступаю тут.


И что, требуют TOEFL? Вот козлы!
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

KP>>А тебе 259 вакансий мало?

mgu>Я не в Москве. И да, для бинго по требованиям мало.

Ну ты же и не в забытой сибирской деревушке, верно? Не много, но есть. А если что-то где-то есть, значит немного подумав это можно получить.
Re[21]: 300000
От: mik1  
Дата: 18.01.21 03:39
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

mgu>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>Не, это я в универ поступаю тут.


МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....
Re[22]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 03:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


mgu>>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>>Не, это я в универ поступаю тут.


M>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....


О врачах я могу только мечтать. IT MBA.
Коплю на ланцер
Re[23]: 300000
От: mik1  
Дата: 18.01.21 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировии....


M>О врачах я могу только мечтать. IT MBA.


У нас (в FB) по факту набирают по сравнимому опыту в других компаниях. MBA может помочь лучше думать и завести кое какие знакомства, но дальше нужно эти
знания использовать. Никто за корочку должность не досыпет...

YMMV.
Re[24]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 05:04
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировии....


M>>О врачах я могу только мечтать. IT MBA.


M>У нас (в FB) по факту набирают по сравнимому опыту в других компаниях. MBA может помочь лучше думать и завести кое какие знакомства, но дальше нужно эти

M>знания использовать. Никто за корочку должность не досыпет...

M>YMMV.


Так корочка, прежде всего, для себя.
Коплю на ланцер
Re[25]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Так корочка, прежде всего, для себя.


Кстати про корочки для себя и для знаний. Вот эти товарищи дают корочки PMP, а вот знания из PMP, PMBOK тобишь, очень полезное знание для управленца.
Отредактировано 18.01.2021 5:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[26]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 05:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Так корочка, прежде всего, для себя.


KP>Кстати про корочки для себя и для знаний. Вот эти товарищи дают корочки PMP, а вот знания из PMP, PMBOK тобишь, очень полезное знание для управленца.


У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.
Коплю на ланцер
Re[27]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.01.21 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.


те твое обучение будет оплчаиватькомпания ?
Re[28]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 06:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.


S>те твое обучение будет оплчаиватькомпания ?


Ну да. За свои бы я не пошёл.
Коплю на ланцер
Re[11]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


S>>Почему? Речь не о том, что разрабатывать -- предметная область и т.п.. Речь о том, как разрабатывать. Тут CTO

S>>быть не нужно. Либо я не понимаю роль CTO (tech. officer).
M>Разработчик это лишь один из ресурсов. От начала разработки, до выпуска продукта на рынок и его перехода в стадию поддержки — пропасть.

Речь идет о процессах и их постановки. Безусловно они должны отражать жизненный цикл продукта.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: senior manager
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Нужно уметь быть senior manager


А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день
-- с одного митинга на другой, весь день в общении?
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: senior manager
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Нужно уметь быть senior manager


S>А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день

S>-- с одного митинга на другой, весь день в общении?

С точки зрения моего босса да — он хочет чтобы я исключительно руководил. С моей точки зрения я руководству никогда не уделяю больше 50% времени. Если упростить, то моя основная задача на митинге с VP найти нам интересный проект, убедить VP отдать его именно моей команде и потом им вплотную заниматься.
Коплю на ланцер
Re[3]: 300000
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.01.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вот интересно, почему нероссийские конторы в Москве не нанимают на местные зарплаты. Понятно, что могут, но зачем?

Потому, что там спецы ещё дороже, а местные могут взять и уехать туда.
Sic luceat lux!
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>А тебе 259 вакансий мало?

mgu>>Я не в Москве. И да, для бинго по требованиям мало.

KP>Ну ты же и не в забытой сибирской деревушке, верно? Не много, но есть. А если что-то где-то есть, значит немного подумав это можно получить.


А в своём городке я уже везде оттоптался и получил похоронки. А вакансии так и висят, по полгода. Как говорят в таких случаях дамы, "Не за кого выйти замуж, мужиков нет!!11"
Re[9]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?


KP>Книги (года на 2 чтения, если вечерами и вдумчиво):


KP>* Software Architecture in Practice — наверное лучшее что я встречал на эту тему. В году так 2008 я попал на выступление одного из авторов (Рика Казмана) и очень проникся тем, что он говорит.

KP>* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.
KP>* The Architecture of Open Source Applications — книги (их две + одна) не однородные, т.к. написаны кучей авторов, но крайне полезные т.к. рассматривает дизайн крупных систем.

Возможно, вопрос неожиданный, но всё-таки: а сколько килограммов/мегабайт весят все эти произведения? Хочу понять степень талантливости авторов.
Re[22]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>>Не, это я в универ поступаю тут.


M>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....


Как бизнес-аналитик по совместительству, могу предположить, что г-н Оптик поступает на курсы медсестёр.
Re[19]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S> В чем проблема научиться? За то время, что Вы проводите на сайте рсдн, это давно уже можно было сделать. Пройти курс какой-нибудь и практика на leetcode.


Практиковался. Сама идея проверять кандидатов на сайтах с секундомером, да и суть самих задач, пованивают.
Re[13]: senior manager
От: mgu  
Дата: 18.01.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

M>>Нужно уметь быть senior manager


S>А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день

S>-- с одного митинга на другой, весь день в общении?

Два стакана -- переливать из пустого в порожний. А у заказчика 3 напёрстка.
Re[4]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

mgu>>Вот интересно, почему нероссийские конторы в Москве не нанимают на местные зарплаты. Понятно, что могут, но зачем?

K>Потому, что там спецы ещё дороже, а местные могут взять и уехать туда.

Тогда что мешает местным уехать туда?
Re[7]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.01.21 00:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А в своём городке я уже везде оттоптался и получил похоронки. А вакансии так и висят, по полгода. Как говорят в таких случаях дамы, "Не за кого выйти замуж, мужиков нет!!11"


Остаётся только два варианта: либо лень, либо специфическое чувство юмора.
Re[4]: 300000
От: Gradiens  
Дата: 19.01.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:


МП>>можно разжевать детально, что имеется в виду под этим предложением?

МП>>почему не спешить?

KP>Это как "не надо ходить в магазин голодным". Спешка не позволяет ни поторговаться нормально, ни перебирать предложения. Так означает это "искать работу надо тогда, когда как минимум финансово тебе она не нужна".


Полностью согласен, но увы, в жизни получается наоборот. Или семейные обстоятельства, или работа достала, или в мире кризис очередной — и вот я уже ищу работу в самый неподходящий момент.
А как часто ты меняешь работу, и каков в среднем поток предложений, которые перебираешь?
я только на одной работе задержался на 7 лет, остальные менял раз в 1.5-2 года, когда приспичило. А если бы дополнительно менял работы, когда "не голоден" — то получалось бы чаще чем раз в год.
Как ты избегаешь job hopping?
Re: 300000
От: white_znake  
Дата: 28.01.21 09:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


Это на словах у всех по 300К.
Напомнило бородатый анекдот:
— Доктор, у меня проблема с потенцией.
— А что не так?
— Да вот я могу только 1 раз за ночь, а мой приятель говорит, что может по 6-7 раз ночь. Докто, что посоветуете?
— Говорите, что тоже можете по 6-7 раз за ночь
Re[9]: архитектура
От: Sharov Россия  
Дата: 29.01.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Я за год уже на третьем проекте занимаюсь тем, что бы была продумана архитектура, дизайн, тесты, что бы новичок мог легко войти в проект и всё остальное. По большому счету это банальная предсказуемость в разработке проекта. Судя по планам начальства, через несколько месяцев надо будет идти на еще какой-то проект, т.к. некоторые проекты еще только в планах и там можно с самого начала сделать правильно. Тут немного уникальная ситуация, т.к. только один проект был старый, другие надо просто правильно начать


А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),
а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: 300000
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.01.21 10:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я год уже на третьем проекте занимаюсь тем, чтобы новичок мог легко войти в проект и всё остальное.


Вот уж спасибо, но нам в проектах (и всем остальном) новичка точно не надо
Re[11]: архитектура
От: Faland США  
Дата: 29.01.21 14:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А Вас на какие-то определенные проекты бросают или любые? Просто одно дело делать веб-проекты (или бэкенд),

S>>а другое дело что-то встроенное. Там подход к архитектуре совершенно разный, не говоря о языках.

KP>Ну не то что бы на совсем любые, но близко к тому. Обычно в них есть что-то либо связанное с сетями, либо с безопасностью. Огромных кластеров уровня Гугла я не разрабатывал, но если брать масштаб поменьше, то все сетевые приложения в целом похожи. Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю


Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь? Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?
Не понятно пока, как такой опыт эффективно продавать если вдруг работу менять.
Меня в очередной раз заносит куда-то в подобную степь, особенно в связи с планами компании расширяться в Индии, в итоге код чаще пишу на Литкоде, чем для продакшна, а на работе полдня болтовня через мессенджеры, полдня в e-mail.
Re[12]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.01.21 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь?


Много пишу и с инфраструкторуой стараюсь работать если есть возможность. Всегда делаю так, что бы было не меньше 50-70% времени. Вот последнюю неделю Jenkins работающий поверх k8s ковыряю, что бы запустить интеграционные тесты для нового проекта

F>Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?


Эм... хороший вопрос. Я не знаю, серьезно, просто как чувак который решает задачи. В целом да, типа тим-лид/тех-лид/архитектор, всё в кучу т.к. всё из этого делал и умею делать. Когда-то тут прочитал рассказ мыщъха о том, что он сначала так или иначе попадает на собеседование, а потом просто вываливает что умеет и что делал, а на месте уже решают полезно это или нет. Стал делать так же, вроде хорошо работает. Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.

F>Не понятно пока, как такой опыт эффективно продавать если вдруг работу менять.

F>Меня в очередной раз заносит куда-то в подобную степь, особенно в связи с планами компании расширяться в Индии, в итоге код чаще пишу на Литкоде, чем для продакшна, а на работе полдня болтовня через мессенджеры, полдня в e-mail.

Я думаю что если на такое полностью переходить, это ппц с точки зрения потенциального поиска в будущем. Надо либо уже чисто в менеджмент переть, что на любителя, или в консалтинг, что еще более на любителя, ну или работать в одной компании до пенсии.

Ну и я не знаю как "готовить" совсем уж гигантов уровня FANG или банков, думаю там как-то другой подход нужен
Re[13]: архитектура
От: Mur1can США  
Дата: 30.01.21 04:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Интересно, то есть кода как такого ты пишешь мало / совсем не пишешь?


KP>Много пишу и с инфраструкторуой стараюсь работать если есть возможность. Всегда делаю так, что бы было не меньше 50-70% времени. Вот последнюю неделю Jenkins работающий поверх k8s ковыряю, что бы запустить интеграционные тесты для нового проекта


F>>Как такой опыт продается на собеседованиях? Позиционируешь себя как тим-лид/тех-лид/архитектор?


KP>Эм... хороший вопрос. Я не знаю, серьезно, просто как чувак который решает задачи. В целом да, типа тим-лид/тех-лид/архитектор, всё в кучу т.к. всё из этого делал и умею делать. Когда-то тут прочитал рассказ мыщъха о том, что он сначала так или иначе попадает на собеседование, а потом просто вываливает что умеет и что делал, а на месте уже решают полезно это или нет. Стал делать так же, вроде хорошо работает. Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.


Вполне себе стратегия. Мне сейчас вообще предлагают позицию, которую выложили на линкедин только после предложенного мне оффера. Делается это для compliance. По-нашенски — для виду. У меня было 5 собеседований по результату которых мне придумали позицию.
Коплю на ланцер
Re[13]: архитектура
От: mgu  
Дата: 31.01.21 05:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выбираю позицию уровня помидор и выше и подаю резюме, а в процессе было что говорил что мне эта позиция на деле не интересна, а есть ли у вас вот что-то вот эдакое? Если сумел добраться до CTO или руководителя подразделения какого, то вполне себе стратегия.


У меня такая же дебютная идея, а когда спрашиваю про "эдакое", то интервьюеры начинают переглядываться, кряхтеть и вилять, и я понимаю, что у них противоположная стратегия: заманить на старшего, а затем приземлить в свою выгребную яму рядовым опарышем.
Re[3]: 300000
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.01.21 14:19
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

G>>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

_AB>Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.

Не знаю что там трясло, но у нас уже пару лет зарплатная сетка почти не меняется. И да, сеньерская зарплата попадает как раз в озвученный диапазон.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 01:43
Оценка:
KP>Так же надо понимать, что для того что бы "была продумана архитектура, дизайн" вовсе не надо заниматься этим исключительно самостоятельно, скорее на оборот. Если говорить сильно упрощенно, то надо понять что в проекте в принципе происходит и потом поймав наиболее адекватного из разработчиков начать задавать правильные вопросы и озадачивать его правильными задачами. Ключевое тут: как выбрать кого ловить, какие вопросы задавать, что с полученной информацией делать. Я очень рекомендую почитать Рика Казмана что бы понять о чем я говорю

Прикольно. У меня есть такой коллега. Он тоже любит это делать. После нескольких раз я его просто начал игнорировать. Потому как зачем это лично мне надо. И я так думаю не я один такой противный. Как с этим борешься?
Re[12]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.21 03:06
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Прикольно. У меня есть такой коллега. Он тоже любит это делать. После нескольких раз я его просто начал игнорировать. Потому как зачем это лично мне надо. И я так думаю не я один такой противный. Как с этим борешься?


Никак. А зачем бороться с такими людьми? Они обычно сидят в своей "коробочке", что-то ковыряют (часто очень быстро, с качеством как повезет) и их никто не трогает. Да и таких единицы по факту, не в каждой команде есть.

Основная же масса обычно более открыта к вопросам улучшения качества и дизайна и архитектуры, так что там достаточно просто показать пример, ну и проследить за тем, что бы менеджер не забыл добавить "как классно, давайте так теперь делать". Иногда люди "из коробочки" тоже подтягиваются, может потому что чувствуют дискомфорт отрываться от коллектива, но тут я
Отредактировано 01.02.2021 3:14 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.02.2021 3:11 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[14]: архитектура
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.02.21 03:59
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Ты не понял о чем речь. В этом конкретном случае дело не в коробочке. Просто зачем на тебя тратить время? Можно потратить раз-два-три раза, а потом все, инвестиции не отбиваются. Вот ты у кого-то берешь их время. Что ты в замен даешь?

G>У меня есть большое количество людей, с которыми я открыто контактирую. Потому что я в ответ что-то получаю. Ну там упомянут как соучастника на митинге, в дизайн документе, идею в замен подкинут, на худой конец просто ревью сделают.

Аааа, ты про это! Со мной сотрудничать очень выгодно. Всегда публично говорю что за идею спасибо Васе, а тут вот Петя молодец и при первой возможности то же самое руководству Пети и Васи транслирую и в Слэке благодарности выражаю так что бы видно было и на ревью идей подкину и лично если надо обсудим вопросы и т.д. и т.п. Может поэтому коллеги обычно позитивно воспринимают сотрудничество.
Re[15]: архитектура
От: gardener  
Дата: 01.02.21 04:06
Оценка:
KP>Аааа, ты про это! Со мной сотрудничать очень выгодно. Всегда публично говорю что за идею спасибо Васе, а тут вот Петя молодец и при первой возможности то же самое руководству Пети и Васи транслирую и в Слэке благодарности выражаю так что бы видно было и на ревью идей подкину и лично если надо обсудим вопросы и т.д. и т.п. Может поэтому коллеги обычно позитивно воспринимают сотрудничество.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.