Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 15.12.20 09:57
Оценка: 2 (1) :))) :))) :)
Три месяца назад я расстался с работодателем и начал поиски.
Область скилов — .net/десктоп/WPF. Искал удаленку. И тут меня ждало разочарование: спроса почти нет. Все ушло в веб, сервисы, БД,..
Я почти устроился в одну контору в офис как вдруг пришло приглашение в эту злосчастную ООО РогаИКопыта. Эта была удаленка, зп так себе, но вариантов не было и я снова выбрал удаленку.
Очень шустро с меня взяли договоры, подписки о неразглашении, отправка трудовой курьером в Мск. В общем все выглядело серьезно ничто не предвещало беды.

Мне не дали доступ к сорцам ни в первый день, ни в первую неделю, я их не увидел вообще.
Зато в первый же день я попал на корпоративный тренинг "управление рабочим временем". 4 часа какой то знахарь нудел в камеру, спрашивал нас же как управлять этим временем...Мне даже это понравилось, если и дальше так работать это же отлично.

Из общения с непосредственным главным разрабом и моим начальником стало ясно что код требует серьезных переделок (такова была фича, ни мой рвотный рефлекс от открытых паблик полей, List<> повсюду разбросаных, и прочего гавнокода). Окей, но как это делать не имея сорцов? Тут мой начальник придумал — отдельные куски сорцов он стал помещать в отдельные репозитории, которые стал открывать мне.
Отлично, но как в одном солюшене работать с разными репо? Зачем вообще один продукт растаскивать по разным репо? Я недоумевал. В итоге мне предложили это объяснить вышестоящему нач-ву.

Диалог с нач-вом. Я быстро понял что высокое начальство понятия не имеет что такое вижуал студия, что такое версионирование. Начальник имел быдловатую манеру говорить.. сказал что он понимает и примет решение позже.
Ок. А пока мой куратор давал мне задания делать обзоры WPF компонент (приложение было на винформс, планировали переход на WPF). Сколько можно делать обзор докингов? Бесконечно. Я потратил день.
Но нет, с меня просили какие то отчеты, записи, демки.. и даже презентации в поверпоинт. От последнего я совсем охренел и сказал — нет, я больше не могу. Ок, назначили беседу с высоким начальством, презентовать выбор докингов.
Блин, мне это все больше напоминало болото бюджетных контор где высокое начальство не имеет ни малейшей компетенции но очень любит принимать решения. И эти решения всегда мудрее решений специалистов.
Я изложил доводы, и снова напомнил о доступе к сорцам. Меня показательно игнорили. Ни вопрос, лижбы зп платили, подумал я.

Продолжение следует...
--------

Так вот, когда меня кэп-куратор Вова попросил сделать презентацию обзора меня бомбануло. Я был в гневе, как так принять разраба и вторую неделю скрывать от него сорцы. Бомбануло, сказал что его тупое начальство..не помню точно слова.. наверно эти слова задели и Вову. Он долго чтото писал потом стирал потом снова писал в чате. В итоге его реакция была суха и дипломатична — ни надо оскорблений. Конечно ни надо! Но давайте все тогда работать как надо.
Прошло несколько дней, я уже успокоился. Не хотите работать в полную и не надо. Кэп давал какие то мелкие задания, я делал. В понедельник все задания кончились я решил что не буду в очередной раз выпрашивать работу. Надо будет — напишут я всегда на связи. Так прошел день.
Наступил судный день. Звонок. Говорил зам директора (их там много я уже перестал их отличать): у меня плохая новость для вас. Вы не прошли испытательный срок. Никаких нареканий по профессиональной части. Просто не прошли.
Мне остается только догадываться. Толи Вова совершил донос, толи сам обиделся.
Я немного по возмущался но закон на их стороне. Разве что меня смутило то что мне, как бы по доброй воле, предлагали не делать запись о том что я не прошел именно испытательный срок. Я сказал что мне наплевать что там будет записано, на моей памяти ни разу ни одна контора не смотрела в трудовую. На носу НГ, надежды что хоть в этом несчастном 2020м я спокойну проведу НГ выходные — рухнула.
Что это было, зачем это им? Не понимаю, просто шлю проклятья.
Отредактировано 16.12.2020 11:32 barn_czn . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.12.2020 11:32 barn_czn . Предыдущая версия .
Re: Рассказ об одной конторе
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 15.12.20 11:10
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Ни вопрос, лижбы зп платили, подумал я.

А время твоей жизни идёт тем временем. Не лучше ли делать что-то более осмысленное?
Ну не говоря даже о философских всяких материях, всё равно же когда-то работу искать, как ты это место в резюме поместишь? И что ты будешь делать с опытом, который за это время не получишь?
Re[2]: Рассказ об одной конторе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.12.20 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Ни вопрос, лижбы зп платили, подумал я.

РМ>А время твоей жизни идёт тем временем. Не лучше ли делать что-то более осмысленное?
РМ>Ну не говоря даже о философских всяких материях, всё равно же когда-то работу искать, как ты это место в резюме поместишь? И что ты будешь делать с опытом, который за это время не получишь?


вы несмоненно правы
но в США 7% безработица в РФ думаю будет аналогично в ближайшее время
Re[2]: Рассказ об одной конторе
От: varenikAA  
Дата: 16.12.20 06:12
Оценка: +4
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Ну не говоря даже о философских всяких материях, всё равно же когда-то работу искать, как ты это место в резюме поместишь? И что ты будешь делать с опытом, который за это время не получишь?


Пока начальство думает можно смело заниматься самообразованием. Если я правильно понял делать особо нечего.
Это лучще чем ишачить над кодом. Свежие знания лучше лягут на старый опыт.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Рассказ об одной конторе
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 16.12.20 08:01
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но в США 7% безработица в РФ думаю будет аналогично в ближайшее время

Я же не говорю сразу увольняться. Но подход "посижу здесь, лишь бы платили" — это путь в никуда.
Re[2]: Рассказ об одной конторе
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.12.20 08:16
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

_>>Ни вопрос, лижбы зп платили, подумал я.

РМ>А время твоей жизни идёт тем временем. Не лучше ли делать что-то более осмысленное?
В такой бессмысленной области экономики, как современное программирование, очень сложно найти что-то осмысленное.
Софт для АЭС, ракет/подлодок/спутников только если писать. Но там наверное уже хардкорные советские инженеры всё написали.
Re[3]: Рассказ об одной конторе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.12.20 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


_>>>Ни вопрос, лижбы зп платили, подумал я.

РМ>>А время твоей жизни идёт тем временем. Не лучше ли делать что-то более осмысленное?
П>В такой бессмысленной области экономики, как современное программирование, очень сложно найти что-то осмысленное.
П>Софт для АЭС, ракет/подлодок/спутников только если писать. Но там наверное уже хардкорные советские инженеры всё написали.

более менее нормально в

CAD
обработка видео и звука
секюрети
всякие расчеты и моделирование
IoT
Re: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Closer  
Дата: 17.12.20 08:14
Оценка: 11 (2) +3 :)))
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

[skipped]

Из поста создаётся впечатление что автор сам всё запарол. Объясню почему.

Как я понял, у компании был продукт на WinForms и она планировала его переезд на WPF. Но WPF разработчиков не было или их было мало и глупее автора (меньше опыты работы с WPF) и поэтому его взяли чтобы он начал работы в этом направлении.

Разумно предположить что на начальном этапе этой задачи руководство хотело оценить риски/перспективы перехода на WPF. Смысла давать ему исходники на этом этапе нет никакого (плюс, человек новый и хз как он себя поведёт на испытательном сроке). Сам продукт компании насколько понял у автора был (ну или хотя бы было представление как он выглядит и работает).

И всё что хотело начальство на этом начальном этапе дак это то, чтобы автор, например для начала, постепенно разобрался с базовыми элементами управления из которых будет состоять новое приложение (какие их достоинства и недостатки, удобство работы с ними, стабильность и т.п.) и донёс это каким-то образом до начальства (своё мнение высказал, показал демо, может даже презентацию и т.п.). В презентации кстати нет ничего плохого т.к. решение о переходе на WPF вполне может принимать человек который в WPF совсем не разбирается, но ему важно понять как будет выглядеть результать и какие будут достоинства и недостатики такого перехода. Разобрались бы с элементами управления, перещли бы например к созданию прототипа продукта на них и т.д.

Прошли бы этот начальный этап и получили бы доступ к исходникам. Плюс постепенно погрузились бы в предметную область самого проекта. А автор почему-то прохладно к этому этапу отнёсся и захотел сразу начать "херачить" новый проект (извиняюсь). Естетсвенно с таким подходом к работе с ним сразу распрощались.

Я вот чего не понимаю, дак это то, почему нельзя задать вопросы руководсву и не узнать почему конкретно нужно делать ту или иную задачу (презентацию например), почему исходники не дают (может опыт какой был негативный в прошлом) и т.п.? Из поста я понял что эти вопросы не задавались (ну или задавались не в явном виде) и автор всё додумал сам. В общем, объясните пожалуйста что мешало задать вопросы напрямую и добиться чётких и внятных ответов на них?

P.S. Плюс, из поста сложилось впечателние что у автора возник стресс после устройства на новую работу (это нормально), но вместо того чтобы его побороть и плавно втянуться в работу он начал капризничать и вести себя не очень хорошо (прыгать выше головы и доказывать вышестоящему начальсту что все вокруг глупее его). Естественно и это тоже сказалось на том что с ним распрощались.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 17.12.2020 9:48 Closer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2020 8:23 Closer . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2020 8:21 Closer . Предыдущая версия .
Re[2]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 17.12.20 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


C>[skipped]


C>Из поста создаётся впечатление что автор сам всё запарол. Объясню почему.


Я вас понял — новичок должен пострадать. Наверно это ваш опыт, но не мой. Даже когда я был джуном и пришел в очень известную канадскую компанию — мне дали доступ на все сразу после подписания NDA.
И там было что украсть. И так было везде. Где люди хотят работать — там создают условия.

C>Смысла давать ему исходники на этом этапе нет никакого.


Ошибаетесь. До перехода на WPF нужно привести код в божеский вид. А там был гавнокод полный. Я это знаю по обрывкам кода которые мне позволили посмотреть.


C>И всё что хотело начальство на этом начальном этапе дак это то, чтобы автор, например для начала, постепенно разобрался с базовыми элементами управления из которых будет состоять новое приложение


"дак"..)

Дак а как понять что там за базовые не имея сорцов? Или это снова часть страданий для новичка? )


C>Прошли бы этот начальный этап и получили бы доступ к исходникам. Плюс постепенно погрузились бы в предметную область самого проекта. А автор почему-то прохладно к этому этапу отнёсся и захотел сразу начать "херачить" новый проект (извиняюсь). Естетсвенно с таким подходом к работе с ним сразу распрощались.


Ну да, не проявил интереса к предметной области ). Ни проявил почтения ).


C>Я вот чего не понимаю, дак это то, почему нельзя задать вопросы руководсву и не узнать почему конкретно нужно делать ту или иную задачу (презентацию например), почему исходники не дают (может опыт какой был негативный в прошлом) и т.п.? Из поста я понял что эти вопросы не задавались (ну или задавались не в явном виде) и автор всё додумал сам.


Задавал. Ответ — политика безопасности.
Дело даже ни в том почему. Меня бы устроил любой ответ, даже "ни хотим, ты любопытный".
Дело в том — а как вообще работать?

C>P.S. Плюс, из поста сложилось впечателние что у автора возник стресс после устройства на новую работу (это нормально).


Стресс? От чего. Тем более удаленка. У меня возникло дежавю, что я снова в каком нить ФГУП РогаРоссии, где заставляют вставать при входе начальства (я работал в такой маразматичной конторе, и это был ФГУП).
Re[3]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Closer  
Дата: 17.12.20 21:19
Оценка: +1
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Я вас понял — новичок должен пострадать. Наверно это ваш опыт, но не мой.


Я такого не говорил.

_>Даже когда я был джуном и пришел в очень известную канадскую компанию — мне дали доступ на все сразу после подписания NDA.

_>И там было что украсть. И так было везде. Где люди хотят работать — там создают условия.

Давать новому человеку доступ ко всему что есть у компании это плохая практика. Да, есть компании которым наплевать на безопасность, но вам попалась та которой не наплевать. Ничего плохого в этом не вижу.

_>Ошибаетесь. До перехода на WPF нужно привести код в божеский вид. А там был гавнокод полный. Я это знаю по обрывкам кода которые мне позволили посмотреть.


Очень размытое описание задачи. Что конкретно нужно было сделать? Просто из ващего описание не понятно что это за код, можно ли его запустить отдельно от проекта, есть ли тесты на него (раз вам доверили рефакторинг) и т.п. Сомневаюсь что вас попросили как-то отрефакторить код который вы даже скомпилировать не сможете. Не, конечно если это так, то выглядит это очень странно и тогда я вас понимаю.

_>Дак а как понять что там за базовые не имея сорцов? Или это снова часть страданий для новичка? )


Посмотреть на само приложение (или вам и его тоже не дали?) и поговорить с вашим начальником например (он же понимает как примерно пойдёт разработка приложения на WPF и похоже из-за этого он посчитал что с докинг компонентом могут быть проблемы, поэтому и попросил вас выбрать подходящий компонент и обосновать свой выбор).

_>Ну да, не проявил интереса к предметной области ). Ни проявил почтения ).


Если нет интереса, то зачем вообще согласились на эту вакансию? А если не было вариантов и согласились по нужде, как вы пишете выше, то это же не означает что нужно по наплевательски к работе относится. Поработали бы несколько месяцев по их странным правилам, решили бы свои финансовые проблемы (судя по всему из-за их наличия вы согласились) и наши бы работу получше. Не самый плохой вариант в непростой ситуации.

_>Задавал. Ответ — политика безопасности.


Вы же на этом не остановились и попробывали выяснить на каком этапе вам предоставят доступ к коду, но ваш вопрос проигнориовали. Так было дело судя по исходному посту?

_>Дело даже ни в том почему. Меня бы устроил любой ответ, даже "ни хотим, ты любопытный".

_>Дело в том — а как вообще работать?

Как я написал выше если есть возможность выданный вам код скомпилировать и запустит (хоть напрямую, ещё лучше через тесты), то с этим уже можно работать и рефакторить этот код.

Задача с выбором подходящего докинг компонента вообще от наличия или отсутвия кода оригинального приложения никак не зависит. Нужно только от начальника получить список требований к этому компоненту.

_>Стресс? От чего. Тем более удаленка. ...


Новая работа, новые люди, новые правила и т.п.

_> ... У меня возникло дежавю, что я снова в каком нить ФГУП РогаРоссии, где заставляют вставать при входе начальства (я работал в такой маразматичной конторе, и это был ФГУП).


Я пока из вашего описания этого не увидел. Похоже просто были какие-то проблемы с новыми сотрудниками и поэтому появились такие строгие правила. Возможно они такие строгие только на начальной стадии работы в компании.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Codealot Земля  
Дата: 17.12.20 22:45
Оценка: +2
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>мой рвотный рефлекс от открытых паблик полей, List<> повсюду разбросаных


Это как?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: varenikAA  
Дата: 18.12.20 04:19
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:



_>Стресс? От чего. Тем более удаленка. У меня возникло дежавю, что я снова в каком нить ФГУП РогаРоссии, где заставляют вставать при входе начальства (я работал в такой маразматичной конторе, и это был ФГУП).



Управа или почтамт? Нормальная контора, просто там кодеры не нужны. Зато презентации там можно научиться делать!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 18.12.20 04:52
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

извини, но ты не очень. Мало того что себе помешал заработать, так ещё и уважаемым людям бизнес попортил. Сидел бы себе на удалёнке, занимался бы своими делами, раз в месяц нанимал бы васяна за пивчанский из местного техникума для создания презентации, которую бы презентовали выше по стеку кормушки, и все были бы довольны — васян, ты, твой начальник, начальник твоего начальника, и т.д. Ан нет, гляди-ка, "дайте мне сорцы". Да нет никаких сорцов, и не нужны они, узбагойся.
нормально делай — нормально будет
Re: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.12.20 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

И к чему это все?
Ну не подошли друг другу. В чем проблема? Дальше ищи.
Re[2]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 18.12.20 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


УК>извини, но ты не очень. Мало того что себе помешал заработать, так ещё и уважаемым людям бизнес попортил.


Удивляет прям логика — попортил ) Да нет, даже несколько полезных вещей сделал, в лагерной обстановке ). Непосредственный кэп был доволен.

УК>Сидел бы себе на удалёнке, занимался бы своими делами, раз в месяц нанимал бы васяна за пивчанский из местного техникума для создания презентации, которую бы презентовали выше по стеку кормушки, и все были бы довольны —


Так я и не требовал паяльником. Говорю — же успокоился и стал ждать цу. Ты мне тоже так себе
Re[2]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 18.12.20 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


H>И к чему это все?

H>Ну не подошли друг другу. В чем проблема? Дальше ищи.

Рубрика О работе. Проблема есть. Я пытаюсь понять логику компании. Зачем искать спецов, проводить с ними собесы, тестовые задания давать, если потом им не подходит цвет глаз (условно), тембр голоса, просьбы дать сорцы, или я не знаю что вообще. Ну искали бы просто приятных людей в первую очередь, а потом проверяли скилы. Если не дают сорцы то наверно и скилы не нужны. Я хз, так и не понял
Re[2]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 18.12.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>мой рвотный рефлекс от открытых паблик полей, List<> повсюду разбросаных


C>Это как?



class A
{

public int MyInt;
public List<int> MyInts;
public List<float> Myfloats;

}
Re[3]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.12.20 07:14
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Проблема есть. Я хз, так и не понял


Ну не дали и не дали. Делал бы что дают, в чем проблема? Глянули бы твою адекватность — там бы и исходники дали. А ты тест на адекватность не прошел
Re[4]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: barn_czn  
Дата: 18.12.20 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Проблема есть. Я хз, так и не понял


H>Ну не дали и не дали. Делал бы что дают, в чем проблема? Глянули бы твою адекватность — там бы и исходники дали. А ты тест на адекватность не прошел


Расскажи в чем неадекватность? Прям послушаю.
Re[5]: Рассказ об одной конторе (продолжение)
От: Homunculus Россия  
Дата: 18.12.20 07:26
Оценка: +6
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Расскажи в чем неадекватность? Прям послушаю.


В том, что ты пришел и сразу же стал считать свое видение разработки единственно верным, что перед тобой сразу должны выложить все исходники. Работодатель так не считал и давал тебе задачи, где исходники не нужны. Его право. Значит имел на то причины. А вот твоя реакция — да, полный неадекват. Так что да, проблема есть, у тебя в голове. И правильно сделали, что турнули.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.