Re[2]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 09:58
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Каждый раз, когда заводят речь о собеседованиях формата FAANG, то необходимо помнить о том, что это за компании по своей сути и натуре.


R>Надо понимать, что типичный сеньор когда идёт в один из этих фаангов — идёт туда "винтиком", который будет делать что ему скажут. Если вас это устраивает, задрачивайтесь на прохождение интервью. Если нет, бывают ещё не-FAANG компании, маленькие, с меньшей зарплатой, но где по покрайней мере можно "свой богатый внутренний мир", толкать идеи и делать что-то такое, от чего не тошнит.


FAANG появились не в чистом поле и сравнительно недавно, потому это странно вести разговор так, словно кроме них ничего крупного и серьёзного не существует.
Т.е. разговор в духе, что либо в FAANG, либо в стартапы — это идиотизм.
Re[6]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: aik Австралия  
Дата: 04.12.20 10:28
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>У меня значит слишком нерепрезентативная выборка, прошу прощения. В голове не укладывается, что гугловая команда может пойти в AWS. Буду знать.


Не гугловая, а сеньоры из австралийского IBM синьорами в сиэтлский AWS. Непонятно откуда всплыл Гугл. Оттуда я знаю провалившуюся попытку свалить в Микрософт — но Гугл перебил цену.
Re[3]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Максим Россия  
Дата: 04.12.20 11:35
Оценка:
A>FAANG появились не в чистом поле и сравнительно недавно, потому это странно вести разговор так, словно кроме них ничего крупного и серьёзного не существует.

Кстати, да, а кто-нибудь знает что сейчас происходить в компаниях типа Intel, IBM, Dell, Oracle, Cisco и подобных? Они меньше платят в Штатах, что нет такого ажиотажа вокруг них?
Errare humanum est
Отредактировано 04.12.2020 11:44 Максим . Предыдущая версия .
Re[7]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: rosencrantz США  
Дата: 04.12.20 14:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>>У меня значит слишком нерепрезентативная выборка, прошу прощения. В голове не укладывается, что гугловая команда может пойти в AWS. Буду знать.


aik>Не гугловая, а сеньоры из австралийского IBM синьорами в сиэтлский AWS. Непонятно откуда всплыл Гугл. Оттуда я знаю провалившуюся попытку свалить в Микрософт — но Гугл перебил цену.


Я не про переход на работу, а про выбор клауд провайдера: AWS vs. GCP. Из вашего ответа я так понял, что если ты сеньор в гугле, можно гуглу сказать — идите в жопу со своим GCP, в этом проекте мы будем использовать AWS.
Re[6]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.12.20 15:00
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Унижения на собеседованиях в настоящее время очень мало, только если нарваться на китайца или неадеквата.


помоему опыту из 5 собеседующих 1-2 всегда будут азиатами
да китайцы и индусы любят жестить, юалые более адекватны в этом плане
Re: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: anton_t Россия  
Дата: 04.12.20 16:15
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Каждый раз, когда заводят речь о собеседованиях формата FAANG, то необходимо помнить о том, что это за компании по своей сути и натуре.

A>FAANG — Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google — делают не софт, а сервисы. Причём Facebook и Google делают такие сервисы, за которые пользователи не платят, а значит люди сами являются товаром, продаваемым этими компаниями.

A>У остальных компаний тоже отвратительное отношение к людям, например, у Apple в офисе окна не открывались десятки лет, конструктивно. Аналогично тому, как они относятся к пользователям, такое же отношение демонстрируют и к персоналу — не дать ничего сломать.

A>А тот же Amazon вынуждает своих водителей мочиться в бутылку, отказываясь от права на элементарный перерыв.

A>Связываясь с такими компаниями, человек автоматом должен быть готов к вытирание ног о него по организационной процедуре собеседований или по сути такового. Сами по себе FAANG хоть и крупные, но и не имеют никакого отношения к компаниям живущим с разработки и продажи софта.


Сразу видно специалиста, который не раз в FAANG работать устраивался.
Re[2]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 17:53
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Сразу видно специалиста, который не раз в FAANG работать устраивался.


Да, не устраивался.
Очень уж они стрёмные, с моей точки зрения, и по деньгам непривлекательные.
Re[3]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 17:59
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik> Многих, понятно, я знаю из IBM, но не только.


Что за юрлицо было, в котором на IBM работали?
Потому как IBM давно слывёт тем, что оставил у себя лишь манагеров + толпа компаний-спутников для аутсорца-аутстаффа.
Re[4]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М> A>FAANG появились не в чистом поле и сравнительно недавно, потому это странно вести разговор так, словно кроме них ничего крупного и серьёзного не существует.


М> Кстати, да, а кто-нибудь знает что сейчас происходить в компаниях типа Intel, IBM, Dell, Oracle, Cisco и подобных? Они меньше платят в Штатах, что нет такого ажиотажа вокруг них?


Там в основном махровый легаси и нет денег по сравнению с FAANG и зачастую даже со стартапами
avalon/3.0.0
Re[3]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 18:19
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

a> _>Сразу видно специалиста, который не раз в FAANG работать устраивался.


a> Да, не устраивался.

a> Очень уж они стрёмные, с моей точки зрения, и по деньгам непривлекательные.

Про стрёмные примем как субъективное, а вот про деньги интересненько: где в среднем больше дают 'обычному' разработчику? Хотя чего я спраживаю ? Сейчас начнется соскок и надувание щёк "я в совсем другой лиге"
avalon/3.0.0
Re[7]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 18:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>В голове не укладывается, что гугловая команда может пойти в AWS.


CC> А почему нет?


Имеется в виду использовать AWS как платформу для разработки какой-либо системы
avalon/3.0.0
Re[4]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

A>>FAANG появились не в чистом поле и сравнительно недавно, потому это странно вести разговор так, словно кроме них ничего крупного и серьёзного не существует.


М>Кстати, да, а кто-нибудь знает что сейчас происходить в компаниях типа Intel, IBM, Dell, Oracle, Cisco и подобных? Они меньше платят в Штатах, что нет такого ажиотажа вокруг них?


Да так себе, влачат жалкое и нищее существование «$67 billion Dell-EMC deal closes today»
Из более свежего:

VMware is worth $63.9 billion today, while Dell is valued at a far more modest $38.9 billion, according to Yahoo Finance data. But beyond the fact that the companies’ market caps differ, they are also quite different in terms of their ability to generate profit.

Looking at their most recent quarters each ending May 1, 2020, Dell turned $21.9 billion in revenue into just $143 million in net income after all expenses were counted. In contrast, VMware generated just $2.73 billion in revenue, but managed to turn that top line into $386 million worth of net income.

So, VMware is far more profitable than Dell from a far smaller revenue base. Even more, VMware grew more last year (from $2.45 billion to $2.73 billion in revenue in its most recent quarter) than Dell, which shrank from $21.91 billion in Q1 F2020 revenue to $21.90 billion in its own most recent three-month period.

Re[5]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 18:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

a> Да так себе, влачат жалкое и нищее существование «$67 billion Dell-EMC deal closes today»


А чего новость не из 90-х?
avalon/3.0.0
Re[4]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 18:51
Оценка: -1

Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Про стрёмные примем как субъективное, а вот про деньги интересненько: где в среднем больше дают 'обычному' разработчику? Хотя чего я спраживаю ? Сейчас начнется соскок и надувание щёк "я в совсем другой лиге"


Так определиться надо — либо хамишь, либо запрашиваешь нужную/полезную тебе лично информацию. Одно из двух

Про деньги, не забывай, что тех же США каждый штат — это отдельное государство. Различаются не только по уровню цен на топливо и жильё с услугами, но и везде свои налоги. Открой вон карту США, где по штатам отмечен налог с продаж
Далее, не забываем, что есть базовая часть, а есть всё остальное что платится и не всегда в оффере упоминается

Объясни мне механизм сравнивания в этих всех условиях, когда компании распложены в разных штатах и по разному формируют тотал выплаты своим перманентам?
Не говоря уже о том, что ты лично понимаешь под 'обычным' разработчиком. И вообще и в контексте того, что рядовой в одной компании — это синьор в другой.

Пример суеты с зарплатами из-за того, что сильно различаются в территориальных локациях:
Работники технологической отрасли США, которые переходят на дистанционную работу и переезжают из Кремниевой долины, могут столкнуться с сокращением заработной платы, пишет The Wall Street Journal
  развернуть
В некоторых случаях снижение зарплат может составить 15% и более, что объясняется переездом сотрудников в регионы с более низкой стоимостью жизни. Компании утверждают, что это является обычной практикой для многих организаций, в том числе и государственных, поскольку решения о повышении или снижении, в частности, связаны со стоимостью жилья.

Однако компании из Кремниевой долины в течение многих лет привлекали работников, предлагая условия, превышающие нормы, и географический подход может оттолкнуть сотрудников, отмечает WSJ.

В мае Facebook Inc. заявила о планах по переводу значительного числа сотрудников на удаленную работу в ближайшее десятилетие, что повлияет на зарплаты.

Microsoft Corp., которая на прошлой неделе сообщила, что разрешит некоторым сотрудникам работать удаленно на постоянной основе, заявила, что премии и зарплата будут устанавливаться в зависимости от места проживания работника.

Разработчик платежных систем Stripe Inc., в свою очередь, предлагает работникам единовременную выплату в $20 тыс. в случае переезда из Сан-Франциско, Нью-Йорка и Сиэтла. Однако их зарплаты могут быть сокращены на 10%.

Тем временем сотрудники VMware Inc., специализирующейся на облачных сервисах, могут потерять 18% дохода при переезде из Сан-Франциско в Денвер.

Установление заработной платы в зависимости от места проживания является давней политикой разработчика программного обеспечения GitLab Inc., сотрудники которого работали дистанционно уже до пандемии. Компания на своем сайте предлагает сотрудникам рассчитать зарплату в том или ином городе.

Однако, поскольку удаленная работа становится всеобщей и долгосрочной практикой, консультанты по вопросам найма сомневаются в том, что зарплата должна определяться в зависимости от стоимости жизни. Они выступают против того, чтобы сотрудники получали меньшее вознаграждение за ту же самую работу, даже если она выполняется в регионе, где стоимость жизни ниже.

Как отмечает WSJ, еще слишком рано оценивать, сколько человек уехало из Сан-Франциско и что из-за этого стало с зарплатами в технологической отрасли. Консалтинговая фирма Sequoia в октябре провела опрос 240 американских технологических компаний, который показал, что 33% из них не выработали политику в отношении сотрудников, которые работают удаленно, 22% меняют систему оплату труда, в то время как 20% работодателей не собираются делать этого.

Результаты сентябрьского опроса платформы Blind, в свою очередь, свидетельствуют о том, что 44% работников готовы к сокращению зарплаты в случае переезда, в то время как 48% не согласятся на это. Около двух третей пользователей Blind работают в технологическом секторе.
Re[5]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 18:57
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

a>

a>


a> D>Про стрёмные примем как субъективное, а вот про деньги интересненько: где в среднем больше дают 'обычному' разработчику? Хотя чего я спраживаю ? Сейчас начнется соскок и надувание щёк "я в совсем другой лиге"


a> Так определиться надо — либо хамишь, либо запрашиваешь нужную/полезную тебе лично информацию. Одно из двух


a> <много букв не по делу>


ОК-соскок. Как неожиданно-то
avalon/3.0.0
Re[6]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 19:01
Оценка: -2
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

a>> <много букв не по делу>


D>ОК-соскок. Как неожиданно-то


Прикинь, да, мир таки сложнее, чем тебе хочется
И расстояние от Земли до Марса не постоянно и многие вещи впрямую не сравниваются.
Сложно наверное жить зумеру-миллениалу, когда осознаёт, что нет простых ответов?
Re[7]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.20 19:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

a> a>> <много букв не по делу>


a> D>ОК-соскок. Как неожиданно-то


a> Прикинь, да, мир таки сложнее, чем тебе хочется

a> И расстояние от Земли до Марса не постоянно и многие вещи впрямую не сравниваются.
a> Сложно наверное жить зумеру-миллениалу, когда осознаёт, что нет простых ответов?

К счастью есть такие люди как ты, которые владеют всей информацией и понимают всё-всё
avalon/3.0.0
Re[8]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: a7d3  
Дата: 04.12.20 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>К счастью есть такие люди как ты, которые владеют всей информацией и понимают всё-всё


Нет смысла так переживать, ничего постыдного в тяге к простым ответам.
Если эту тягу помножить на лозунг «всё гениальное просто» — получится два варианта развития событий, как два корня при решении квадратного уравнения:
Либо человек становится приверженцем «соблазна простых решений».
Либо — творцом простых решений, часть из которых будет гениальными.

Ответственность настигает человека за выбор одного из этих двух вариантов, либо за длительное стояние на развилке.
Re[8]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.12.20 20:55
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R> Из вашего ответа я так понял, что если ты сеньор в гугле, можно гуглу сказать — идите в жопу со своим GCP, в этом проекте мы будем использовать AWS.


"Синьор" это обычный программер, за которым не требуется смотреть чтоб он не напортачил чего-нибудь. За джуниором требуется.
Синьор это не та позиция чтобы единолично принимать решения, которые не потребуют утверждения другими членами команды или вышестоящим менеджментом.

Если этот синьор сможет обосновать целесообразность использования каких-то внешних сервисов в ущерб собственным сервисам — думаю, что рассмотрят предложение, хотя скорее это перейдёт в разряд "ну если у нас чего-то не хватает и это сильно нужно — давайте поговорим с командами из GCP и они это добавят". Если же ссылаться чисто на личные предпочтения — то не, не прокатит.

Примеры, когда одна FAANG компания использует платные сервисы другой FAANG компании, я видел. Это возможно. Но там речь шла о сервисах, прямых аналогов которых у компании не было, а создание с нуля и поддержка этих сервисов представлялась экономически нецелесообразной.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Собеседования FAANG отстой, а не software
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.12.20 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Они меньше платят в Штатах, что нет такого ажиотажа вокруг них?


Меньше. Не так много как FAANG.
Примерно "средне по рынку".
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 04.12.2020 20:59 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.