Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:

S> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.


Т.е. рвение нынче не ценится? Я конечно не начальник, но имею опыт распределения премий...
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.


Зато стабильно Для неуверенных в возможности создания собственного бизнеса — это, ИМХО, лучший путь
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 02.09.04 11:03
Оценка:
T>>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.

AE>Зато стабильно Для неуверенных в возможности создания собственного бизнеса — это, ИМХО, лучший путь


Я и не спорю. Только постоянно мучает неизвестность числа N, т.к. тебе могут пудрить мозги, что продажи идут плохо, а на самом деле делаются хорошие бабки (и угадай в чей карман они падают). Отследить это невозможно, чтобы хотя бы примерно узнать, дешевишь ты в оценке своего труда или нет — это всегда будет знать только директор, т.к. существует дистрибьютерская сеть и т.п.
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 02.09.04 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>Я и не спорю. Только постоянно мучает неизвестность числа N, т.к. тебе могут пудрить мозги, что продажи идут плохо, а на самом деле делаются хорошие бабки (и угадай в чей карман они падают). Отследить это невозможно, чтобы хотя бы примерно узнать, дешевишь ты в оценке своего труда или нет — это всегда будет знать только директор, т.к. существует дистрибьютерская сеть и т.п.


Ты подумай еще и о том, что не ты один вкладываешся в этот продукт. Я думаю не стоит объяснят смысл понятия себестоимость программного продукта

Оценку твоему труду может дать лишь непосредственная его оплата — начинаешь собственное дело и вкладываешся на полную. Вот те еноты, которые ты получишь по первой — это и есть оценка твоему труду. Но мое мнение — не стоит давать абсолютную оценку своему труду, лучше давать относительную — например, насколько улучшились твои профессиональные качества с момента последнего повышения зарплаты. Если не видно улучшений — то смысл платить тебе больше? — только один, потому что ты модешь уйти на другую работу, но этот смысл определяет твоя ценность как работника для фирмы в целом.

Все это конечно же является пересказом уже имеющегося большого кол-ва сообщений на эту тему, поэтому если что-то не понятно написано — просто пропустите этот пост.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: mikkri Великобритания  
Дата: 02.09.04 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.


Туда же. 1000000 USD / 5 человек / 2 года / N, скорее всего, будет больше, чем 500 / 1 человек / 2 недели в абсолютном выражении.
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: hrg Россия  
Дата: 06.09.04 13:19
Оценка:
Gollum -> "Re[4]: Прошел год — зарплата та же" :

G> Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>> Я помню случай, когда моим начальством была предсказана дата ухода

СШ>> сотрудника за девять месяцев до события.
G> Гы Бедная девушка

Моск!

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru |
"Хоббиты-маздай! Мордовия-фарева!" (С)Сарумян
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: YuRock Украина  
Дата: 06.09.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:

S>ЗЫ: С такими взглядами на отношения работодатель/наемный работник ты будешь в вечном поиске идеального начальника


С такими взглядами у тебя всю жизнь будет "зарплата та же" .
Re[14]: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 06.09.04 15:38
Оценка:
YR>С такими взглядами у тебя всю жизнь будет "зарплата та же" .

На самом деле shapod прав — после того, как изначально договорился о цене, потом уже трудно ее повысить, либо нужно очень много времени, пока от тебя не станет зависить много деятельности в компании. А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.
Re[15]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.09.04 16:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T> А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.


Если ты так подойдёшь к вопросу, то, если ты столь незаменимый в текущий момент сотрудник, тебе повысят (предварительно поторговавшись, конечно), а потом в течение месяца-двух найдут замену и выпрут, поскольку ты таким образом сильно повышаешь риски компании.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[11]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 06.09.04 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

I>>Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.

СШ>Давай посмотрим на пирамиду потребностей Маслоу. Она гласит: человек может творить лишь если он удовлетворён материально и находится в безопасности. Это в курсе социологии проходят. Первый курс ВУЗа. То есть бурно работающий программист удовлетворяет свои духовные портебности плюс ему платят нормальную зарплату. Замечательная ситуация. Лучшее, что может быть в этом мире.


Кстати, любопытная статейка лежит здесь. Про пирамиду Маслоу ++. О том, как это применять каждый мало-мальский начальник сам разберётся .
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.09.04 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...


Грубое передергивание.

S>Есть другая практика — обговаривать заранее рост зарплаты, график повышения, условия, при которых она может быть повышена и понижена. Тогда не будет никаких "обид" и "недомолвок".


На самом деле не важно что как и когда, просто главное должна быть корпоративная культура которая поволяет честно на такие темы разговаривать. У некоторых это perfomance review, у некоторых просто принято приходить и просить зарплату. Премии и т.п. тоже нужно не стеснятся обсуждать — как правило большая сать обид происходит из-за того что кто то забыл или неправильно посчитал а не со злого умысла. В случае если это можно обсуждать эффект гораздо менее серьезный.

S>P.S. Кстати, когда сотрудник приходит и говорит, что ему в ЭТОМ месяце нужно повысить зарплату, то руководителю бывает очень непросто это сделать, поскольку существует понятие бюджетного планирования. Ему что — из своих денег доплачивать сотруднику? Тем более, что, непосредственный начальник не всегда самостоятельно распределяет бюджет.


С этим согласен. Но это тоже обсуждается.

S>Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.


Обычно чрезвычайно далекое планирование приводит к тому что подчиненных кормят "завтраками" и денег не дают. Я бы на пол года планировать ничего не стал потому что за пол года ситуация в проекте и отрасли может изменится. Следующий месяц imho самое то.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 08.09.04 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...


A>Грубое передергивание.


Гипербола

S>>Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.


A>Обычно чрезвычайно далекое планирование приводит к тому что подчиненных кормят "завтраками" и денег не дают.


Кормление подчинённых "завтраками" — это внутренняя политика компаний с плохой организацией производства. В данном контексте склонен рассматривать реплику как "крик души".

A>Я бы на пол года планировать ничего не стал потому что за пол года ситуация в проекте и отрасли может изменится. Следующий месяц imho самое то.


У нас всё распланировано до конца 2005 года и это нормально. Изменение в отрасли — это учитываемые риски, но никак не планирование. Месяц — это может быть срок для маааленького бизнеса.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.09.04 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Ну я так скажем сделал проект, а также просто приобрел за этот год определенный объем знаний, т.е. по любому я должен стать более ценным сотрудником чем был год назад.

читал как-то в НХЛ \и наверняка других лигах и наверняка в др-х областях деятельности профсоюзы не спят\ например правила не позвояют с игроками контракты заключать на худших условиях чем есть, минимум должен быть 10% рост в год. По тем же причинам — класс игрока по идее вырос — за счет того что опыт увеличился. Мне тоже всегда это казалось логичным.

Интересно, что во многих странах ЕС и США обычно пункты в контрактах есть о том что раз в скажем год как минимум проводится индексирование ЗП с учетом офиц. инфляции. У нас как всегда к этому будут идти долго, если вообще успеют до очередной революции.

Если вернуться к реальности: работодателям это не нужно, а профсоюза реального нет + ЗП часто по черно-серым схемам у нас — кому будет легче если даже будет закон заставляющий повышать ЗП старшего лаборанта-исследователя-программиста с 1300р до 1400р?
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[16]: Прошел год - зарплата та же
От: shapod Украина  
Дата: 08.09.04 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

T>> А на реально ощутимое увеличение (больше, чем в 2 раза) можно добиться только когда тебе станет уже пох и ты скажешь: либо цена такая, либо я сваливаю.


Столь категорично нельзя — "нежнее, еще нежнее" (с) реклама. Ультиматум всегда вызывает отрицательную реакцию и работать не будет. Нужно просто обговорить новые условия дальнейшего сотрудничества.

S>Если ты так подойдёшь к вопросу, то, если ты столь незаменимый в текущий момент сотрудник, тебе повысят (предварительно поторговавшись, конечно), а потом в течение месяца-двух найдут замену и выпрут, поскольку ты таким образом сильно повышаешь риски компании.


IMHO: если сотрудник "столь незаменимый" независимо от того поднял он такой вопрос или нет, он все-равно сильно повышает риски текущего проекта. И я думаю за месяц-два замену подыскать может стоить компании дороже. И нет гарантии что новый "супер-пупер" не слиняет, если ему самовольно руководство зарплату повышать не будет .

Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.

С уважением, Шаповаленко Денис.
Re[17]: Прошел год - зарплата та же
От: AlexBS Украина  
Дата: 09.09.04 14:40
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:


S>Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.



А примерчик можно?
Re[17]: Прошел год - зарплата та же
От: YuRock Украина  
Дата: 09.09.04 16:07
Оценка:
Здравствуйте, shapod, Вы писали:

S>Ну и, не стоит забывать о других способах мотивации и "удержания" сотрудников.


Лучше стоит забыть. А то как вспомнишь, как у вас "удерживают" работников — плохо становится.
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Tumypka  
Дата: 12.09.04 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

у меня была похожая ситуация, причём размышлял я очень похоже, правда менее радикально и помимо года работы у меня ещё был факт окончания университета. В итоге я просто тихонько нашёл работу с зарплатой в полтора раза больше и обьявил шефу, что через две недели сваливаю. Тут однако выяснилось, что я очень ценный сотрудник, обрисовались блестящие перспективы на старом месте, зарплата была моментом увеличена в эти полтора раза + обещана премия в нескольок килобаксов через пару месяцев. Вообщем после недолгих ломаний я остался, о чём не жалею (хотя опять начали появлятся мысли об уходе). Однако неудобно перед теми людьми, к которым я уже устроился. Вышло так, что я их кинул. Так что перед тем как куда-то устраиваться и что-то искать, поговорите с начальством. Хуже от этого точно не будет.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Erop Россия  
Дата: 14.05.05 12:48
Оценка:
Здравствуйте, sined, Вы писали:
S> Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.

А ведь на любимо работе люди работают не только за зарплату, но и за идею. Частенько хочется чего-то такого хорошего сделать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: dmz Россия  
Дата: 14.05.05 13:42
Оценка:
A>На самом деле действительно существует класс людей которым легче найти новую работу, чем попросить повышение к зарплате, для работадателя они imho источник неприятностей — т.к. такой человек может сорваться на другую работу без видимых причин.

В принципе, головная боль о мотивации сотрудников — это именно головная
боль начальников. И если они не мотивируют персонал, то могут иметь головную
боль с его текучкой.

A>Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.

Горизонтальная карьера — это тоже карьера. Если на каждом новом месте получаешь больше.
В какой-то момент за те же позиции больше денег давать перестанут, и придется
проапгрейдится до более других вакансий.
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: slskor  
Дата: 14.05.05 13:57
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...


Да почему же совковая? Знакомый работает в Ирландии. Ему каждый год аккуратно повышают зарплату. Это политика компании.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.