Re: Прошел год - зарплата та же
От: sined  
Дата: 01.09.04 06:28
Оценка: 13 (7) +6 -1
Почитав эту дискусию я вспомнил одну притчу о Хозяине и работниках , помоему библейский сюжет какой-то.
Один хозяин сказал что завтра он заплатит всем кто придет грузить мешки одну монету.
И вот на следующий день стали приходить работники кто то пришел с самого утра и старательно работал целый день , кто то пришел к обеду и особо не напрягался , а некоторые и вовсе пришли к вечеру и перенесли по одному мешку. Однако в час рассчета хозяин заплатил всем по одной монете и тем кто работал с самого утра и тем кто подошел только к вечеру. Работники стали возмущатся как же так мы пришли с самого утра а они только к вечеру это не справедливо . На что Хозяин им ответил ,а разве я вам говорил что заплачу больше тем кто будет дольше работать, я сказал что заплачу одну монету всем кто придет работать завтра.
Мне нравится это притча , для себя я из нее сделал один вывод никогда не ждите что кто Вас оценит за ваше рвение , хотите напрягатся это Ваши проблемы , ведь если Вас не просят ,почему Вы думаете что им это надо. Напрягайтесь для себя а думать за хозяев и переживать за их дело ненужно , они сами за него как нибудь переживут. Думайте о своих проблемах лучше.
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Сантехник Беларусь  
Дата: 01.09.04 06:48
Оценка:
I>Как ответить на этот вопрос ?
I>С моей точки зрения да. А с точки зрения начальства/зарплаты — нет.

Насколько соотносится твоя годовая зарплата с тем, сколько денег
ты принес своей конторе за этот период?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 rev. 0>>
Re[4]: Прошел год - зарплата та же
От: Gollum Россия  
Дата: 01.09.04 06:54
Оценка: 71 (9) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Я помню случай, когда моим начальством была предсказана дата ухода сотрудника за девять месяцев до события.

Гы Бедная девушка

СШ> Сам сотрудник ещё не знал, что он положит заявление об уходе и создаст головную боль, а начальство уже думало над тем, кем сотрудника заменить.

И начальник заставы поймет меня, и беспечный рыбак простит
Eugene Agafonov on the .NET

Re: Линк по теме
От: vorobeika Чехия  
Дата: 01.09.04 06:58
Оценка: 1 (1)
FAQ: как просить повышения зарплаты
Автор: Mishka
Дата: 15.07.04
Re: Прошел год - зарплата та же
От: DrDred Россия  
Дата: 01.09.04 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".

Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...

Если есть четкая иерархическая лестница, и сроки и условия продвижения по ней обозначены (типа через год производится аттестация, по ее прохождении человек становится ведущим программистом, при этом пересматривается его з/п) — тогда есть повод для "обиды", что про тебя забыли...

А так — это доброя воля работодателя и его оценка адекватности твоей з/п и _его_ потребности в работнике определенной квалификации, кстати, полезно помнить бессмертную фразу "незаменимых у нас нет"

А вообще такое дело свойственно для вчерашних студентов, которые пошли за небольшие деньги набираться опыта, через год немеряно покрутели в собственных глазах, и теперь ждут что их все оценят по-новой... А нифига подобного... Если есть объем работ, и с ним справляется студент, то нахрена начальству платить больше? А на уровень профессионального развития начальству (особенно тому, что деньги платит, а не непосредственному) по большому счету плевать...

Так что наиболее легкий и быстрый способ прояснить ситуацию — поговорить с начальством (доп. аргументом при этом может быть подготовленное заявление об уходе
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
--
WBR, Alexander
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: BK  
Дата: 01.09.04 07:31
Оценка: 3 (1) +2
V>Здравствуйте, Iraf,

Если будешь менять работу, на собеседовании не говори то, что ты здесь написал.
А то новый работодатель может подумать, что ты и с ним можешь так поступить — "решил, что с ним поступают не справедливо и молча уволился".
Re: Прошел год - зарплата та же
От: GUID Россия  
Дата: 01.09.04 07:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Дык может ты (с точки зрения начальства) — плохой работник — с чего тебе повышать зарплату? Зарплату не платят просто за то, что ты есть. Если, например, ты и сейчас и год назад выполлняешь один и тот же объем работы, то почему тебе надо увеличивать зарплату?

Поэтому сначала пойди к начальству и попроси провести с тобой Performance Review — стандартная процедура, которая должна проводится раз в полгода-год. Это когда твой начальник садится с тобой и рассказывает (в письменном виде при тебе заполняет) о твоих сильных и слаюбых сторонах как работника (с его — начальника — точки зрения). Потом он пишет, что тебе надо сделать до следующего Performance Review, чтобы улучшить совю работу (например почитать книжки по .NET). Потом он пишет вывод — насколько в целом он удовлетворен твоей работой. B на основании этой процедуры тебя можно повысить или понизить.

Иными словами твоя задача — добится отначальника,ч ем он недоволен в твоей работе и есть ли что-то чем он доволен. Если он не сможет назвать, чем он недоволен (и скажет, что доволен тем-то и тем-то), то вот тут у тебя и возникают все основания намекнуть на повышение зарплаты.

А тихо обижаться на начальство, что оно тебя не замечает или не ценит — это не самый правильный путь (с моей точки зрения — соверешенно неверный).
Re[5]: Прошел год - зарплата та же
От: Matveyka Россия  
Дата: 01.09.04 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Ну вот, тут ведь ты точно знаешь что защитишся и станешь кандитатом, а теперь представь — защитился...и не ответа ни привета. Никто никак не отреагировал, ты спрашиваешь у других а почему никто не заметил что я защитился ? А тебе в ответ : Ну сам подумай, зачем им напрягаться печатать бумажку и прочее, если будешь как муха назойливая выпрашивать тогда может дадут.


Как уже сказали, человек, поступивший в аспирантуру, подает заявку на звание к.н. Иными словами, он договаривается, что в случае успешной защиты диссертации он получит звание кандидата. А ты, когда устраивался на работу, договаривался, что у тебя через год повысится зарплата, если ты будешь хорошо работать? Или ты договаривался, что ты будешь хорошо работать за определенный уровень вознаграждения? Я подозреваю, что второе. А если так, то зарплату ты свою получаешь. Тем самым твое начальство обязательства свои перед тобой выполняет. Ты ту много говорил, что мог бы забивать на все. Но тогда ты бы не выполнял свои обязательства, так как никого не берут на работу с тем, чтобы он работал плохо.

А если ты хочешь повышения зарплаты, то тебе нужно ответить на вопрос, на сколько твой профессиональный уровень вырос за последний год, какие задачи ты мог решать год назад, и какие можешь решать сейчас. А потом подойди к начальнику и скажи, что ты бы хотел пересмотреть условия вашего договора. И попробуй доказать, что твои услуги сейчас стоят действительно больше, чем год назад.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Matveyka Россия  
Дата: 01.09.04 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Позволь резюмировать все вышесказанное.

ПОГОВОРИ С НАЧАЛЬНИКОМ!!!
Re[6]: Прошел год - зарплата та же
От: INTP_mihoshi Россия  
Дата: 01.09.04 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>p.s.

I>зачем спрашивается я старался целый год, мог впринципе ничего не делать, придумывать отмазки и другими способами затягивать дело. Точнее зачем нам стараться вообще работать ?

Как зачем? Чтобы повысить свой профессинальный уровень, пополнить свое "портфолио" и использовать это при поиске более подходящих оплаты и условий работы. Возможно, с тем же работодателем. Но не обязательно.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.09.04 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться.


На самом деле действительно существует класс людей которым легче найти новую работу, чем попросить повышение к зарплате, для работадателя они imho источник неприятностей — т.к. такой человек может сорваться на другую работу без видимых причин.
Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Ransom Stark Россия  
Дата: 01.09.04 08:46
Оценка: 2 (2) +4
DD>Совковая идеология, оплата за "выслугу лет"...
Не забывайте про инфляцию. Если з/п не растёт в течении года — это означает, что она падает.
Re[13]: Прошел год - зарплата та же
От: s.ts  
Дата: 01.09.04 08:52
Оценка:
Hello, shapod!
You wrote on Tue, 31 Aug 2004 18:42:07 GMT:

s> Он будет такой же. Просто ты с ним сразу оговришь более высокую цену.


Нет, он будет лучше Иначе зачем ?

s> Алегория: ты купил хлеб. А он, о чудо, оказался вкуснее/больше/мягче и

s> т.п. Вопрос — ты сразу пойдешь и предложишь булочнику еще денег или
s> подумаешь немного?

s> Я уверен — тебе в голову вообще не прийдет мысль добровольно доплатить

s> за купленый хлеб, т.к. вы с булочником договрились уже о цене.

Сам булочник просто поднимет цену. И беднейшие слои населения пойдут к другому булочнику жрать хлеб из опилок.

s> Так и твой начальник договрился с тобой о цене. Почему ты думаешь, что

s> он более бескорыстен или альтруист и сразу кинется платить тебе больше.
s> потому что ты считаешь, что работал лучше, чем вы изначально
s> договрились
?

Потому что это подразумевается. Инфляция и все такое... Начальник цены на свои продукты увеличивает, значит должен и з.плату увеличивать. Все равно придется, но через наем нового сотрудника.

s> ЗЫ: С такими взглядами на отношения работодатель/наемный работник ты

s> будешь в вечном поиске идеального начальника.

Дык и нужно искать. Обязательно.

Повышение зарплаты подразумевается, если та з/плата на которую договорились не является потолком (нафик идти в такую фирму ?).
Итого:
-=- если текущая зарплата — верхняя планка для конторы, то искать другую контору, где это будет нижняя планка
-=- иначе — повышение подразумевается, нужно поговорить об этом — выяснить вопрос почему не поднимают:
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 01.09.04 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


Кому "юбилей", а кому и обычный рабочий день.
Хочу заметить — первый пункт — это прямое неуважение своего начальства. Второй глупость.

p.s.
А Вы заключали контракт (трудовой договор) со своей фирмой?
Может он прояснит ситуацию?
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: somebodyNN  
Дата: 01.09.04 09:46
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

GUI>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


....

GUI>Поэтому сначала пойди к начальству и попроси провести с тобой Performance Review — стандартная процедура, которая должна проводится раз в полгода-год. Это когда твой начальник садится с тобой и рассказывает (в письменном виде при тебе заполняет) о твоих сильных и слаюбых сторонах как работника (с его — начальника — точки зрения). Потом он пишет, что тебе надо сделать до следующего Performance Review, чтобы улучшить совю работу (например почитать книжки по .NET). Потом он пишет вывод — насколько в целом он удовлетворен твоей работой. B на основании этой процедуры тебя можно повысить или понизить.


GUI>Иными словами твоя задача — добится отначальника,ч ем он недоволен в твоей работе и есть ли что-то чем он доволен. Если он не сможет назвать, чем он недоволен (и скажет, что доволен тем-то и тем-то), то вот тут у тебя и возникают все основания намекнуть на повышение зарплаты.


Ок, а если на Review начальник говорит, что всем доволен, замечаний нет и дальше ... тишина... ?

...
Re[2]: Прошел год - зарплата та же
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 01.09.04 10:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться.


A>Помоему нужно обучать работников просить большую зарплату, высказывать свои пожеления и вообще строить свою карьеру.


Ага, и ещё рассказывать, где на фирме что безнаказанно спереть можно... А то бедный сотрудник может постесняться...

Есть другая практика — обговаривать заранее рост зарплаты, график повышения, условия, при которых она может быть повышена и понижена. Тогда не будет никаких "обид" и "недомолвок".

P.S. Кстати, когда сотрудник приходит и говорит, что ему в ЭТОМ месяце нужно повысить зарплату, то руководителю бывает очень непросто это сделать, поскольку существует понятие бюджетного планирования. Ему что — из своих денег доплачивать сотруднику? Тем более, что, непосредственный начальник не всегда самостоятельно распределяет бюджет.

Поэтому правильнее ИМХО разговаривать о повышении зарплаты через несколько месяцев или полгода, чтобы данное повышение могло быть ЗАПЛАНИРОВАНО и включено в расходы.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re[3]: Прошел год - зарплата та же
От: GUID Россия  
Дата: 01.09.04 20:29
Оценка:
Здравствуйте, somebodyNN, Вы писали:

NN>Ок, а если на Review начальник говорит, что всем доволен, замечаний нет и дальше ... тишина... ?


Вот тогда и надо принимать решение о смене работы.
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.09.04 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

I>Что делать ?

I>1. искать новую работу
I>2. работать еще интенсивней
I>3. не обращать внимания

I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".


А кто тебе сказал что зарплату должны обязательно каждый год повышать? Может ты не заслужил, может нет проф. роста и т.п. Или ты хочешь шоб как в армии — звания по выслуге лет?
Удачи тебе, браток!
Re[8]: Прошел год - зарплата та же
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.09.04 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:


I>Учитывая что я и начальник по сути партнеры , я ему дрова — он мне деньги. То можно переформулировать высказывание в следующее :


I>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>Продолжаем косить и забивать.

I>Что вы скажете про такого работника ?


I>А про начальника ?


Очень старнный ты человек. Ты пойми одно — тебе платят деньги не зато что ты просто есть или какой-то пишешь код, а за то что ты пишеш работающий код. Работающий код — это нормальная, рядовая ситуация, за которую ты в ответе и именно за это тебе и платят. повышения достоин человек который себя как-то проявил — то есть: разработал продвинутый алгоритм, показывает стабильно высокое качество работы и т.д. т.п. Ваще удивляюсь как тебя там терпели целый год если ты косил и забивал. А то что начальство не устраивает твой уровень работы я думаю оно бы тебе само сказало потому что у него от этого были бы ощутимые материальные потери.
Удачи тебе, браток!
Re: Прошел год - зарплата та же
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 02.09.04 09:17
Оценка:
I>еще есть пункт — поговорить с начальством, но не охота, по той причине что в какой-то мере это уже оскорбление для меня. Все равно что не поздравили с др и идти жаловаться. Мне кажется не здоровой ситуация когда начальство само не замечает подобные "юбилеи".

Если ты еще не понял, то говорю тебе: "Дяде на тебя абсолютно пох..й, и ни один дядя никогда не станет сам платить тебе больше, чем платит сейчас, не будь наивным. Он на то и дядя, чтоб делать на тебе бабки. И даже если его доход в делании на тебе бабок будет расти, ты об этом знать не будешь и денег тебе не прибавят — смотри правде в глаза. В лучшем случае после просьбы о повышении тебе повысят з/п. А чтоб выбить реальные деньги, нужно вообще угрожать своим увольнением."

В догонку — пока будешь работать на дядю, будешь всегда получать в N раз меньше, чем можно было бы без дяди. И это неизбежно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.