Re[6]: 5 причин ухода программиста
От: Antidote  
Дата: 17.11.20 10:14
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Как пишут апологеты, оптимальный размер 6 +- 3, т.е. 3-9 человек. Больше 13-ти аджайл перестаёт работать совсем. По моим наблюдениям примерно так и есть. Думаю, это связано с тем, что в группе из пяти человек всегда найдётся минимум один балабол. И если в группе из 5-10 человек его (или пару таких) быстро заткнут и поставят на место, то при наличии таких 3-х и более у них образуется кворум и хрен ты их уже остановишь. Тем более, что в большом коллективе из 15 человек народ ведёт себя по-другому, более официозно, и воспринимает такую болтовню как что-то само-собой разумеющееся и складывается впечатление, что вот это и есть настоящий аджайл. В результате любой митинг превращается в бесконечный трёп нескольких балаболов.


IT>У нас количество sprint participants периодически доходит до 27-ми. При этом чтобы высказаться по теме нужно вклиниться в бесконечный галдёж, куда тебя пускать никто не собирается. Можно только либо повысив голос и не очень культурно прервав докладчика, либо забить совсем и решить всё после митинга. Либо подождать. Но пока будешь ждать трындёж съедет на другую тему и ты будешь выглядеть в определённом смысле тормозом. В общем, веселуха. При этом большая часть народа сидит и откровенно зевает и занимается разглядываем экранов телефонов. Т.е. имеем типичное комсомольское собрание времён совка — 3-4 докладчика в президиуме и скучающую аудиторию, с нетерпением ожидающую концовку мероприятия.


Мда, мрак При работе удалённо всё наверное ещё хуже, все заняты своими делами, а балаболы болтают. Хотя конечно всё зависит от менеджера, иногда можно и не совсем культурно обрывать таких

IT>И как вы распределяли задачи между джуниорами и синьорами/архитекторами. Аджайл ведь предполагает, что в команде все равны и любой из команды может выбрать себе задачу по душе. Это, кстати, ещё одна аджайл бредятина. Типа разбиваем задачу на несколько частей. Первую часть берёт на себя какой-нибудь джуниор или криворучка. Вторую часть — ручки из жопки или "бывший кобольщик/жалко выгнать старичка". И так далее. И вот когда 95% задачи уже типа сделано, то начальник, понимая, что это — жопа, выдёргивает какого-нибудь синьёра и поручает ему всё нахрен переписать, только по-тихому, чтобы не обидеть джуниора/криворучку/ручку-из-жопки/старичка. Ведь у нас калабарейшин и тим билдинг. Люди могут обидеться, а так с людями нельзя. Раньше их никто к этой задаче не подпустил бы. Тот же самый синьёр сделал бы её в одно рыло в более короткий срок и один раз. Но в аджайл это никак низя.


Код-ревью не помогает? Парное программирование? Каждодневный контроль сделанного и обсуждение следующих шагов? Лучше ж людей учить, чем делать из них пятую ногу собаки, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: 5 причин ухода программиста
От: salvequick  
Дата: 17.11.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

>> Правда я свалили сильно до его наступления, если оно, конечно, когда-то и пришло


Компания на букву А ?
Re[10]: 5 причин ухода программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.11.20 11:33
Оценка:
Здравствуйте, salvequick, Вы писали:

>>> Правда я свалили сильно до его наступления, если оно, конечно, когда-то и пришло

S>Компания на букву А ?

Компания на букву Инфотекс
Re[7]: 5 причин ухода программиста
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.11.20 15:17
Оценка: 9 (2) :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Мда, мрак При работе удалённо всё наверное ещё хуже, все заняты своими делами, а балаболы болтают. Хотя конечно всё зависит от менеджера, иногда можно и не совсем культурно обрывать таких


Меренджер не имеет права никого прерывать. Всем рулит скрам-мастер. Это ещё одна неведома аджайл-зверушка. По идее, скрам-мастер — это что-то типа секретаря/администратора/модератора. Его задачи: проведение митингов, организация взаимодействия тим-мемберов. В принципе, он вообще может не знать ни предметной области, ни даже азов программирования. Одна из вещей, которые ни в коем случае не должен делать скрам-мастер — это назначть задачи людям. Но я не видел ни одной команды, где это правило соблюдалось бы. Как правило за скрам-мастера либо начальник, либо тим-лид, либо кто-то претендующий на эти роли.

A>Код-ревью не помогает? Парное программирование? Каждодневный контроль сделанного и обсуждение следующих шагов? Лучше ж людей учить, чем делать из них пятую ногу собаки, не?


Всё это есть, кроме, прости господи, парного программирования. Но это всё имеет весьма опосредованное отношение к аджайлу. Аджайл изначальный — это всего лишь манифест, состоящий из 4-х ценнойстей и 12-ти принципов. И если на них внимательно посмотреть, то авторы этого творения решали одну единственную задачу — перенести часть ответственности за проект на заказчика. Что есть правильно. Туповато/хитрожопые заказчики могут выпить из команды все соки, если начинают продавливать свои хотелки в середине проекта, которые придумывают на ходу от балды. А так всё чётко — ребята, мы всё делаем вместе с вами и для вас и именно так как вы хотите. А ниже мелким шрифтом — "но платить, суки, вы будете не за результат, а за процесс, т.е. за все ваши хотелки и перделки". Посмотри теперь на все эти наивно-мечтательные принципы с этой точки зрения и ты офигеешь как всё просто.

Так вот. Это я отвлёкся. Вёрнёмся к код-ревью. Современный аджайл сформировался на этих принципах, это так, но затем к нему приложили руки комерсанты и бизнесмены. А именно блогеры, писаки от IT и главное крупные консальтинговые компании, поставляющие теперь своих тренеров-недоучек в изрядном объёме за бешеные деньги тем, кто таким образом может сконвертировать столь модную инициативу, например, в неплохой бонус (заметьте, ни слова об откатах). Естественно, что в такой ситуации 4 ценности и 12 принципов смотрятся как-то бедненько и с трудом тянут лишь на скелет. Но ведь скелет есть и всё, что осталось — это нарастить сначала мяска, потом натянуть кожу, надеть на результат нижнее бельё, штаны и шапку, костюмчик и бронежелет. Ещё не помешает комбинезон танкиста и лётчика, а также сверху скафандр космонавта и подводника. И вот у нас уже есть что предложить клиенту!!! Ах да. Ещё обязательно нужно объявить всё это удивительно гибким, но при этом не дать возможности ничего менять, введя в аджайл обязательные церемонии.

К чему я это? В аджайле из полезного нет абсолютно ничего нового (кроме "ценностей"). Всё тобой перечисленное аджайлом узурпировано и нагло присвоено и существовало за долго до него. И главное — всё это можно спокойно использовать и без аджайла.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: 5 причин ухода программиста
От: __kot2  
Дата: 17.11.20 17:48
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>С другой стороны, если уложил спринт в 3 дня и закрыл свои поинты, то можешь смело оставшееся время пинать покрышки и вешать лапшу на статус всяким скрам-мастерам.
"закрывать спринты любой ценой" тоже как правило нифига не работает.
был у меня такой случай
один чел с названием принципал в должности что-то сделал, убедил начальство что это очень нужное и полезное и свалил его на наш отдел "для внедрения", а сам переключился на другую задачу. начальство, убежденное, что спринт по разработке закрыт, выдал нам на внедрение 2 недели, что, в принципе, разумно
однако глянув на сие поделие я вдруг выяснил, что нифига оно не работает и очень тяжело отлаживается. и я напрямую сказал начальству, что реально внедрение у нас займет полгода (причем даже не я этим занимался) начальство не поверило, я же не принципал. через месяц дебага и попыток заставить эту хрень работать хоть как-то, начальство доперло, что это реально еще пилить и пилить. я настаивал на то, чтобы аффтара снова включить в проект, потому что логика там была какая-то совсем невменяемая с принципиальными ошибками из-за которых она в принципе не могла работать. высокое начальство, понимая что внедрением и не пахнет, через пару месяцев накатало письмо аффтару с вопросами почему оно нифига не работает, несмотря на то, что он уже отчитался о выполении и вообще занят теперь другим делом. на глазах изумленной публики принципал просто отмазался реально просто наврав о том, что там все работает, но есть некоторые ньюансы, но к ним ко всем есть воркэраунды.
вместо того, чтобы переключиться на реально полезное дело он был просто занят тем, что просто нагло врал, всячески пытаясь обосновать, что спринт закрыт, он по нему отчитался и больше к нему возвращаться он не будет. короче, реально стремная история была.
Re[9]: 5 причин ухода программиста
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.11.20 19:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вместо того, чтобы переключиться на реально полезное дело он был просто занят тем, что просто нагло врал, всячески пытаясь обосновать, что спринт закрыт, он по нему отчитался и больше к нему возвращаться он не будет. короче, реально стремная история была.


Эта история замечательно подтверждает моё мнение, что аджайл — это рай для балаболов, аферистов, мелких и крупных врунишек, прочих мерзавцев, подлецов и нигадяев. Зато для чётких пацанчиков типа нас с тобой — это один большой демотиватор.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: 5 причин ухода программиста
От: Gt_  
Дата: 17.11.20 19:57
Оценка:
__>самая большая проблема аджайла в том, что он удивительно зажимает тебя рамками решений, то есть он вообще не гибкий
__>условно говоря, тебе приводят машину, клиент жалуется, что при торможении свист. проводится диагностика. вердикт — нужно менять колодки. тебе поручают эту задачу.
__>ты снимаешь колеса, лезешь, и видишь, что там вообще не то — там нужно менять и диски и тормозные шланги и, может еше и пару суппортов. тут бы по уму сразу же провести перепланирование. вместо этого ты уже подписался под замену колодок и ровно это с тебя и будут спрашивать. и ты по сути занят бесполезной работой, когда реально нужная работа перекидывается в другой спринт. и эту работу может взять другой человек им тут он вдруг понимает, что задние тормоза-то барабанные, он с ними работать не умеет. и тут бы ему задачу перекинуть сразу на кого-то другого, но не может, он за это уже взялся просто без понимания. и опять он не может это сделать, потому что спринт.

и что в штатах табу создать новый таск и отослать на анализ, а бессмысленный таск закрыть ?
имхо, как раз в аджайл это как-то разлуливается цивилизованно, а вот в вотерфоле уже все. скинуть на кого-то не выйдет.

Gt_
Re[8]: 5 причин ухода программиста
От: __kot2  
Дата: 17.11.20 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:
Gt_>и что в штатах табу создать новый таск и отослать на анализ, а бессмысленный таск закрыть ?
Gt_>имхо, как раз в аджайл это как-то разлуливается цивилизованно, а вот в вотерфоле уже все. скинуть на кого-то не выйдет.
постепенно в такой системе все начинает крутиться вокруг тасков, их количества и скорости закрытия. никто не хочет создавать новые таски, тем более, как я уже замечал, они в этот спринт все равно не влазят, планирование уже закончено
вообще, эта система спринтов достаточно сильно демотивирует. сколько не делай — тасков меньше не становится. никакого просвета не видно. и хуже того, что реально важные задачи обладают сильной неопределенностью и просто совершенно непонятно что с ними делать в терминах спринта.
Re[9]: 5 причин ухода программиста
От: __kot2  
Дата: 18.11.20 00:16
Оценка: 13 (3) +1
еще однажды видел такую прикольную вещь.
в компании работало несколько программистов-старожилов и они постарались вложиться в job security. то есть все сделать так, что без них вообще никто никогда не разберется как это делается. однако же, спустя достаточно много лет, они задолбались и наняли много свежих программистов, чтобы на них свалить саппорт, а сами больше уходя на менеджерские позиции. проблема была в том, что все было сделано так через жопу, что, несмотря на куда больший штат саппорта, количество проблем только росло от спринта к спринту. вылезла фундаментальная проблема, что заложенные изначально принципы "без нас никто не разберется" при росте компании поставили все процессы раком. и, в приниципе, тут бы взять старичкам и сделать все по-человечески, слушая фидбек новичков. но по сути нафиг им это надо? они и так были нужными, а теперь стали вообще критичными для компании. спринты же превратились в бесконечную борьбу с проблемами, которых вообще по идее быть не должно.
в итоге у всех сложилось впечатление, что "с этим надо что-то делать", но железобетонные спринты говорили только о том, что нужно очень быстро катить квадратное и никакой самодеятельности
люди реально в личной беседе понимали в чем проблема, но железобетонность спринтов не давала никакого шанса реально исправить проблему. для этого нужно было просто реально свободное время, а его вообще не было.
Отредактировано 18.11.2020 0:23 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[8]: 5 причин ухода программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 02:35
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>К чему я это? В аджайле из полезного нет абсолютно ничего нового (кроме "ценностей"). Всё тобой перечисленное аджайлом узурпировано и нагло присвоено и существовало за долго до него. И главное — всё это можно спокойно использовать и без аджайла.


Там точно ничего нового, только этот странный карго-культ создали, как мне кажется, с целью решить проблему, которую стандартные методологии не решают. А именно проблему отсутствия качественных управленцев. Если взять любую классическую методологию, будь то водопад какой или RUP, там везде крайне важен менеджер проекта. Это не просто формальная роль в виде прослойки между разработчиками и заказчиком для совещаний и получения люлей, а реальный специалист в области планирования. При этом в АйТи управляющие роли просто высиживают АйТи-специалисты, а потом даже PMBOK не удосужатся прочитать. Ну а если у тебя нет управленца, но хоть как-то надо планировать, то остается только поручить это коллективному разуму в надежде что в команде найдется кто-то достаточно любознательный и ответственный что бы менеджер мог перестать быть проектным менеджером и всем гордо говорить что он просто менеджер.

А так как подавляющее большинство современных АйТи проектов типовые, то они довольно легко поддаются управлению через коллективный разум. Казалось бы, дело становится действительно плохо, когда компания сталкивается с объемным и не типовым проектом, но даже тут Аджайл спасает. Так как за все отвечает команда, т.е. никто, то и спросить за провал не с кого, а так как все так старались, так старались, то и даже премию можно получить.

Так что я думаю, что пока в АйТи деньги будут литься рекой, как это сейчас происходит, Аджайл будет с нами.
Re[10]: 5 причин ухода программиста
От: Gt_  
Дата: 26.11.20 15:11
Оценка:
__>еще однажды видел такую прикольную вещь.
__>в компании работало несколько программистов-старожилов и они постарались вложиться в job security. то есть все сделать так, что без них вообще никто никогда не разберется как это делается. однако же, спустя достаточно много лет, они задолбались и наняли много свежих программистов, чтобы на них свалить саппорт, а сами больше уходя на менеджерские позиции. проблема была в том, что все было сделано так через жопу, что, несмотря на куда больший штат саппорта, количество проблем только росло от спринта к спринту. вылезла фундаментальная проблема, что заложенные изначально принципы "без нас никто не разберется" при росте компании поставили все процессы раком. и, в приниципе, тут бы взять старичкам и сделать все по-человечески, слушая фидбек новичков. но по сути нафиг им это надо? они и так были нужными, а теперь стали вообще критичными для компании. спринты же превратились в бесконечную борьбу с проблемами, которых вообще по идее быть не должно.
__>в итоге у всех сложилось впечатление, что "с этим надо что-то делать", но железобетонные спринты говорили только о том, что нужно очень быстро катить квадратное и никакой самодеятельности
__>люди реально в личной беседе понимали в чем проблема, но железобетонность спринтов не давала никакого шанса реально исправить проблему. для этого нужно было просто реально свободное время, а его вообще не было.

ну по мне как раз кейс про преимущество аджайла. спринты позволяют вести бизнес, тогда как с вотерфолом такой бизнес бы встал. в вотерфоле девелоперы бы были вынужденные пилить квадратную хрень надизайненную полными неадекватами 2 года назад, с гораздо меньшими что либо изменить в планах перспективами. скорее всего окончилось бы убийством тех неадекватов.
если проектом рулят неадекваты с целью job security, не суть важно что за методология. у нас вот не совсем аджайл, но с всякими грумингами и спринтми. если видим, что катим квадрат, нет проблем в ближайший спринт натолкать тасков на анализ и может даже мелкие прототипы. если не вдаваться в крайности и рулит процессом адекват, то вполне можно тасками на анализ, на прототипы, делать нормальный и продуманный дизайн, прежде чем фигачить саму фичу.
Re[8]: 5 причин ухода программиста
От: Sammo Россия  
Дата: 29.11.20 12:11
Оценка:
Gt_>и что в штатах табу создать новый таск и отослать на анализ, а бессмысленный таск закрыть ?
Ну в общем-то возможно. Вот только попадет в лучшем случае в следующий спринт, ибо на этот спринт все расписано
Re[9]: 5 причин ухода программиста
От: Gt_  
Дата: 29.11.20 12:29
Оценка:
Gt_>>и что в штатах табу создать новый таск и отослать на анализ, а бессмысленный таск закрыть ?
S>Ну в общем-то возможно. Вот только попадет в лучшем случае в следующий спринт, ибо на этот спринт все расписано

да, попадет в следующий спринт и без спешки будет проанализирован, а реализация еще позже. было бы странно все бросить и переключится на такой таск и уж тем более набрасывать на аджаил, который именно такие вещи разруливает близко к оптимальному сценарию.

Gt_
Re: 5 причин ухода программиста
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 29.11.20 19:19
Оценка:
V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.

V>Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.


V>Мои демотиваторы:


V>1. Деньги. Ну тут всё ясно, ищешь где больше платят.

V>2. Бюрократия. Ежедневные отчёты заказчику, ежедневные отчёты посредникам, митинги, трекеры времени, графики. Отношение как к фрилансеру на почасовой оплате, который часто врёт.
V>3. Микроменеджмент и ограничение инициативы.
V>4. Говнокод и культура разработки, в которой его сложно исправлять.
V>5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.

я почти всегда (раз 12) увольнялся по единой причине "work-life balance"

бабло это лишь инструмент, а работать на работе — это способ получить бабло
если есть какой-то интерес или миленькие сотрудники — это лишь приятный бонус

если бабло есть, то лучше займусь чем сам хочу — вне работы
Re[2]: 5 причин ухода программиста
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 30.11.20 12:18
Оценка:
KP>За время работы в компании, я обычно раз 10-20 успеваю решить что вот сил больше нет ухожу (причин море, включая фазу луны и то, что обед был не вкусный). Потом хожу по рынку

никогда не понимал,
как это — сил нету, и при этом продолжая работать они ещё и ходят по рынку
Re: 5 причин ухода программиста
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.12.20 15:11
Оценка:
Есть еще такие понятия, как коллектив, начальство.
Из-за них тоже меняют работу.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: 4 ценности
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 17:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Всё это есть, кроме, прости господи, парного программирования. Но это всё имеет весьма опосредованное отношение к аджайлу. Аджайл изначальный — это всего лишь манифест, состоящий из 4-х ценнойстей и 12-ти принципов. И если на них внимательно посмотреть, то авторы этого творения решали одну единственную задачу — перенести часть ответственности за проект на заказчика. Что есть правильно. Туповато/хитрожопые заказчики могут выпить из команды все соки, если начинают продавливать свои хотелки в середине проекта, которые придумывают на ходу от балды. А так всё чётко — ребята, мы всё делаем вместе с вами и для вас и именно так как вы хотите. А ниже мелким шрифтом — "но платить, суки, вы будете не за результат, а за процесс, т.е. за все ваши хотелки и перделки". Посмотри теперь на все эти наивно-мечтательные принципы с этой точки зрения и ты офигеешь как всё просто.


Что за ценности?

IT>Так вот. Это я отвлёкся. Вёрнёмся к код-ревью. Современный аджайл сформировался на этих принципах, это так, но затем к нему приложили руки комерсанты и бизнесмены. А именно блогеры, писаки от IT и главное крупные консальтинговые компании, поставляющие теперь своих тренеров-недоучек в изрядном объёме за бешеные деньги тем, кто таким образом может сконвертировать столь модную инициативу, например, в неплохой бонус (заметьте, ни слова об откатах). Естественно, что в такой ситуации 4 ценности и 12 принципов смотрятся как-то бедненько и с трудом тянут лишь на скелет. Но ведь скелет есть и всё, что осталось — это нарастить сначала мяска, потом натянуть кожу, надеть на результат нижнее бельё, штаны и шапку, костюмчик и бронежелет. Ещё не помешает комбинезон танкиста и лётчика, а также сверху скафандр космонавта и подводника. И вот у нас уже есть что предложить клиенту!!! Ах да. Ещё обязательно нужно объявить всё это удивительно гибким, но при этом не дать возможности ничего менять, введя в аджайл обязательные церемонии.


Чего-то я не понял про связь код-ревью и 4 ценностей. Т.е. изначально было код-ревью, а потом вокруг наворотили?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: 5 причин ухода программиста
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А так как подавляющее большинство современных АйТи проектов типовые, то они довольно легко поддаются управлению через коллективный разум. Казалось бы, дело становится действительно плохо, когда компания сталкивается с объемным и не типовым проектом, но даже тут Аджайл спасает. Так как за все отвечает команда, т.е. никто, то и спросить за провал не с кого, а так как все так старались, так старались, то и даже премию можно получить.


Не может же не быть в команде старшего, вот с него и спросят.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: 5 причин ухода программиста
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>ну по мне как раз кейс про преимущество аджайла. спринты позволяют вести бизнес, тогда как с вотерфолом такой бизнес бы встал. в вотерфоле девелоперы бы были вынужденные пилить квадратную хрень надизайненную полными неадекватами 2 года назад, с гораздо меньшими что либо изменить в планах перспективами. скорее всего окончилось бы убийством тех неадекватов.


А как по аджайлу можно задизайнить хоть что-то серьезное?
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: 5 причин ухода программиста
От: Gt_  
Дата: 08.12.20 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gt_, Вы писали:



Gt_>>ну по мне как раз кейс про преимущество аджайла. спринты позволяют вести бизнес, тогда как с вотерфолом такой бизнес бы встал. в вотерфоле девелоперы бы были вынужденные пилить квадратную хрень надизайненную полными неадекватами 2 года назад, с гораздо меньшими что либо изменить в планах перспективами. скорее всего окончилось бы убийством тех неадекватов.


S>А как по аджайлу можно задизайнить хоть что-то серьезное?


я же вроде разжувал: если видим, что катим квадрат, нет проблем в ближайший спринт натолкать тасков на анализ и может даже мелкие прототипы.

т.е. в аджаил у тебя будет нормально потрачено время на дизайн, на прототипы и только после этого непосредственно разработка, если прототип доказал пользу. что может быть более эффективно ?

Gt_
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.