5 причин ухода программиста
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.10.20 18:43
Оценка: 1 (1) +1
Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.

Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.

Мои демотиваторы:

1. Деньги. Ну тут всё ясно, ищешь где больше платят.
2. Бюрократия. Ежедневные отчёты заказчику, ежедневные отчёты посредникам, митинги, трекеры времени, графики. Отношение как к фрилансеру на почасовой оплате, который часто врёт.
3. Микроменеджмент и ограничение инициативы.
4. Говнокод и культура разработки, в которой его сложно исправлять.
5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.
Re: 5 причин ухода программиста
От: sts  
Дата: 29.10.20 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.

что такое "нетранслируемый опыт"?
Re: 5 причин ухода программиста
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.10.20 19:37
Оценка: 6 (1) +11 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>2. Бюрократия. Ежедневные отчёты заказчику, ежедневные отчёты посредникам, митинги, трекеры времени, графики. Отношение как к фрилансеру на почасовой оплате, который часто врёт.


Написал бы одним словом — Agile.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: 5 причин ухода программиста
От: Osaka  
Дата: 29.10.20 19:44
Оценка: +2
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.

sts>что такое "нетранслируемый опыт"?
Вероятно, неликвидные знания. Которые можно продать только этому работодателю, и то не долго.
Re: 5 причин ухода программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 29.10.20 20:03
Оценка: 34 (6) +13 :)))
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


V>Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.


ИМХО не всегда так. Бывает работаешь себе спокойно в одной конторке:
и начальство вроде более менее адекватное, лишнюю бирократию конечно разводит но совсем чуть-чуть,
и коллектив вполне неплохой, не то чтобы вы прям дружите, но вполне нормально общаетесь,
и проект, не то чтобы такой уж интересный, но вполне неплох,
и код, конечно не идеален, но тоже не ужас-ужас, вполне можно разобраться, что к чему, даже на рефакторинг иногда время выделяют,
переработки хоть и бывают но редко, обычно только перед релизами, ну или сразу после (если вдруг что-то накосячили),
система работает относительно стабильно, критические баги случаются редко, настроен Continious Integration, код более менее покрыт тестами (далеко не весь конечно, но все-таки покрыт),
и зарплата, не то чтобы большая, но вполне рыночная.

И вот сидишь ты такой уже не первый год, уже неплохо разбираешься в системе, фиксишь себе баги, добавляешь новые фичи, вроде бы все хорошо, все номально, вроде и движуха какая-то идет постоянно, новые фичи, новые баги, но вдруг понимаешь, что этот день сурка тебя уже достал!!! и тебя все задолбало, и надо срочно валить отсюда, пока в овощ не превратился. С другой стороны понимаешь, что на новой работе вполне может быть и начальник самодур и говнокод и постоянные переработки. Но в итоге все равно увольняешься.
Отредактировано 01.11.2020 18:54 ksandro . Предыдущая версия .
Re: 5 причин ухода программиста
От: Nozama  
Дата: 29.10.20 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


V>Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.


V>Мои демотиваторы:


V>1. Деньги. Ну тут всё ясно, ищешь где больше платят.

V>2. Бюрократия. Ежедневные отчёты заказчику, ежедневные отчёты посредникам, митинги, трекеры времени, графики. Отношение как к фрилансеру на почасовой оплате, который часто врёт.
V>3. Микроменеджмент и ограничение инициативы.
V>4. Говнокод и культура разработки, в которой его сложно исправлять.
V>5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.

— Предложили КРУТОЙ вариант, а у тебя просто нормальный или даже унылый
— Ты выгорел
— Продукт или бизнес никуда не движется (это не только про деньги, но и про амбиции)
— Имиграция, переезд
— Тебя не оценили и не повысили, как тебе бы хотелось

по-моему, может быть 1000 причин
Re: 5 причин ухода программиста
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.10.20 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

1) токсичная атмосфера
Пример: в лицо на тебя не нападают, но при годовом ревью вешают чужих собак, и низко оценивают пипл скилл.

2) локейшен
Вот была мечта- ходить пешком на обед домой. Хотя и не сбылось- приятный коммют и парковка за счет компании, это огромный плюс.

3) деньги
Ну да, если денег половина от среднерыночной- предыдущие 2 пункта уже не помогут

4) потолок роста
Связано с п.1. Когда вроде ощущаешь, что мог бы расти, но тебя загоняют в болото пройденных этапов.
Re: 5 причин ухода программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.10.20 06:54
Оценка: 9 (2) +4
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


За время работы в компании, я обычно раз 10-20 успеваю решить что вот сил больше нет ухожу (причин море, включая фазу луны и то, что обед был не вкусный). Потом хожу по рынку, говорю с человеками из других компаний и понимаю что погорячился, силы есть, всё хорошо, т.к. вокруг сильно хуже. Бросаю это дело

Но иногда во время таких метаний попадается что-то, от чего сложно отказаться и происходит смена работы.
Re: 5 причин ухода программиста
От: diez_p  
Дата: 30.10.20 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


менял проекты/работы по следующим причинам.
1) понимал, что контора затухает надо двигаться дальше и просто находил контору лучше — большинство раз( >10 ), из серии вырос и могу большего.
2) не оправдал ожидания работодателя (2 раза), в первом случае сам балбес в другом и я балбес и работодатель промазал.
3) попросил больше денег (1 раз) и это было давно
4) менеджмент оказался редкостным г-ном, конкретно подставили, в людях окончательно разочаровался.

Был проект, с реквизитным менеджментом, но он хоть работе не мешал и слава богу, потом его убрали.
Re: 5 причин ухода программиста
От: Gradiens  
Дата: 30.10.20 10:32
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


А знаешь, интересно получается! Теоретические причины смены работы и жизненные — это две большие разницы.

В жизни:
1) Первая работа на пол-ставки в замшелом КБ. И все нравилось, а потом КБ закрылось.
2) Работодатель обещал повышения зп. и не выполнил. Вместо этого всем принудительно ввел 10-часовой рабочий день. Я поссорился и ушел.
3) Я переехал в Москву.
4) Кризис, работодатель уволил 25% сотрудникав и уменьшил зп на 25%. Оставшиеся работали за двоих. Я вначале терпел, потом нашел новую работу (но не ссорился, потому что стал умнее)
5) Я счастливо работал 7(!) лет, но потом контору накрыли американские санкции. Ликвидация предприятия.
6) Нормально работал, но получил предложение от старых друзей и переехал в Германию.
7) В Германии надоело — вернулся в Москву.

Это — практические причины.

А теоретические — все те же самые: денег не повышают, выжимают все соки, микроменеджерят, технологии отстой, начальство дурное, много говонокода, много легаси по которому утрачены знания и т.д.
Но как ни странно, теория расходится с практикой кроме пункта кроме "выжимают как лимон за маленькую зарплату"
Re[2]: 5 причин ухода программиста
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.10.20 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пример: в лицо на тебя не нападают, но при годовом ревью вешают чужих собак, и низко оценивают пипл скилл.


Как вообще это происходит? Типа каждый получает отчёт с результатом ревью: типа, у вас то и то, поэтому хрен вам, а не повышение. Да? Или откуда ты узнал о том, что у тебя в ревью?
Re: 5 причин ухода программиста
От: SaZ  
Дата: 30.10.20 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


V>Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.


V>Мои демотиваторы:


V>1. Деньги. Ну тут всё ясно, ищешь где больше платят.

V>2. Бюрократия. Ежедневные отчёты заказчику, ежедневные отчёты посредникам, митинги, трекеры времени, графики. Отношение как к фрилансеру на почасовой оплате, который часто врёт.
V>3. Микроменеджмент и ограничение инициативы.
V>4. Говнокод и культура разработки, в которой его сложно исправлять.
V>5. Экзотика в технологиях, нетранслируемый опыт.

У меня как-то так было на предыдущем месте, 3 года назад, но я оттуда свалил через 4 месяца работы. Заманили деньгами и позицией тех лида.
1. Платили очень хорошо, больше чем я сейчас получаю
2. Вход в офис по отпечатку пальца, все "покурить" трекаются как нерабочее время. Отчёт о проделанной работе с детализацией в 10 минут. И т.д.
3. Аналогично
4. Дикий фанатизм по аббревеатурам. Все без исключения классы, методы, переменные, модули назывались либо 3, либо 6 буквенной аббревеатурой, понять предназначение которой в большинстве случаев невозможно без глубокого чтения кода.
5. Собственный язык программирования с языком похожим на VB, своя сисема контроля версий без возможности мержа, своя "джира" в виде десктопного приложения времён Windows 3.11, своя IDE с отладчиком (ну тут она более-менее, ибо хорошо справлялась с задачами).
Re[2]: 5 причин ухода программиста
От: LS9 США  
Дата: 31.10.20 03:44
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>4. Дикий фанатизм по аббревеатурам. Все без исключения классы, методы, переменные, модули назывались либо 3, либо 6 буквенной аббревеатурой, понять предназначение которой в большинстве случаев невозможно без глубокого чтения кода.


Взяли бы технического писателя на 500 и он бы вам создал словарь, это вполне решаемая проблема.
Коплю на ланцер
Re[3]: 5 причин ухода программиста
От: gardener  
Дата: 01.11.20 22:35
Оценка:
H>Как вообще это происходит? Типа каждый получает отчёт с результатом ревью: типа, у вас то и то, поэтому хрен вам, а не повышение. Да? Или откуда ты узнал о том, что у тебя в ревью?

Конечно же. Сначала сам пишешь всякое формальное и может быть даже и много, потом тебе пишут, потом результаты обсуждаешь с менеджером.
Re: 5 причин ухода программиста
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.11.20 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

я два раза уходил сам через неделю работы
1) вместо программирования отправилив тестере, мотивируя что надо изучить систему
когда я понял что это не временно просто не пришел на работу в понедельник

2) рещил стать менеджером на железной дороге
вскоре понял что спина у меня не достаточно гибкая и мне нравиться программировать и ушел
Re[2]: 5 причин ухода программиста
От: Head Ache  
Дата: 03.11.20 12:53
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Написал бы одним словом — Agile.


Необязательно это слово. Попробуй сегодня в каком НИИ поработать.
Этот аккаунт покинут.
Re: 5 причин ухода программиста
От: Head Ache  
Дата: 03.11.20 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Похожая тема про другое, а мне гораздо интереснее, почему вы сами решаете уйти или сменить место работы.


Надо оценивать перспективу. Вот о чем вы думаете, глядя на эти кирпичи список своих задач? Какая их них спасет мир или хотя бы одного хомячка.

V>Я убежден, что работник всегда внутренне мотивирован на работу и всегда работает на пределе своих возможностей. Работодатель работника может только демотивировать.


Коллеги тоже бывают не сахар. Впрочем, и это тоже работодатель, не хочет лучших искать. Получается, он во всем виноват.
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: 5 причин ухода программиста
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.11.20 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

IT>>Написал бы одним словом — Agile.

HA>Необязательно это слово. Попробуй сегодня в каком НИИ поработать.

НИИ — это детский сад, кустарщина и самопальщина.
Agile — это бюрократия возведённая в абсолют, в ранг религии, с подведённой под это дело теорией.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: 5 причин ухода программиста
От: Codealot Земля  
Дата: 03.11.20 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Мои демотиваторы:


Переработки, естественно. В некоторых компаниях это считается просто нормальным — догнать и перегнать Америку до ближайших выходных, все остаются больше 8 часов каждый день и/или на выходных и бешено говнокодят с выпученными глазами.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: 5 причин ухода программиста
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.11.20 02:54
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>НИИ — это детский сад, кустарщина и самопальщина.

IT>Agile — это бюрократия возведённая в абсолют, в ранг религии, с подведённой под это дело теорией.

С CMMI уровеня 4 и выше сталкивался? Вот уж где бюрократия, Аджайл на этом фоне детский сад
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.