Re: Жизнь после сеньора
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.20 12:16
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Или это естественный процесс?


Идеально, в IT нужно работать до 35 лет, после чего выходить на покой и жить в свое удовольствие с семьей.
Не помню кто сказал, но какой-то известный чувак.

Понятно что это подразумевает, что до 35 лет ты должен заработать достаточно денег на всю оставшуюся жизнь,
включая жилье, пенсию, деньги на образование детей, и т.п.
Re[2]: Жизнь после сеньора
От: Je suis Mamut  
Дата: 25.10.20 12:24
Оценка: +2
bnk>Идеально, в IT нужно работать до 35 лет, после чего выходить на покой и жить в свое удовольствие с семьей.
bnk>Не помню кто сказал, но какой-то известный чувак.

я помню, когда считалось что до 27 (это при том, что люди старше в индустрии были, конечно)
Re[2]: Жизнь после сеньора
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.20 12:28
Оценка: +3
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>>Или это естественный процесс?


bnk>Идеально, в IT нужно работать до 35 лет, после чего выходить на покой и жить в свое удовольствие с семьей.

bnk>Не помню кто сказал, но какой-то известный чувак.

bnk>Понятно что это подразумевает, что до 35 лет ты должен заработать достаточно денег на всю оставшуюся жизнь,

bnk>включая жилье, пенсию, деньги на образование детей, и т.п.


И как, удалось? По мне так шутка хороша, но подобное может выстрелить у одного айтишника из сотен тысяч.
Re[3]: Жизнь после сеньора
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.20 12:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

bnk>>Идеально, в IT нужно работать до 35 лет, после чего выходить на покой и жить в свое удовольствие с семьей.

bnk>>Не помню кто сказал, но какой-то известный чувак.

bnk>>Понятно что это подразумевает, что до 35 лет ты должен заработать достаточно денег на всю оставшуюся жизнь,

bnk>>включая жилье, пенсию, деньги на образование детей, и т.п.

KP>И как, удалось? По мне так шутка хороша, но подобное может выстрелить у одного айтишника из сотен тысяч.


Мне — нет. А автору цитаты я думаю да

Я это к постановке ориентиров. Голова с возрастом сильно лучше работать не начинает.
Так что надо выбирать что-то такое, где надо меньше работать головой.

Карьера менеджера звучит как вполне разумный вариант.
Он работает сердцем тоже, так что рабочая нагрузка распределяется.
Re[4]: Жизнь после сеньора
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.20 13:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне — нет. А автору цитаты я думаю да


Мне вот тоже нет, а уже 39

bnk>Я это к постановке ориентиров. Голова с возрастом сильно лучше работать не начинает.


Разве? Я ощущаю что на оборот, да и с коллегам молодыми сравниваю, обычно не в их пользу. Молодые работают быстрее (мне лень так), но и ошибок делают куда больше. Но вот заметил закономерность, если молодой и PhD (у нас сейчас таких реально много в командах), то вот с таким тяжело тягаться, только за счёт более разностроннего опыта.

bnk>Так что надо выбирать что-то такое, где надо меньше работать головой.


bnk>Карьера менеджера звучит как вполне разумный вариант.

bnk>Он работает сердцем тоже, так что рабочая нагрузка распределяется.

А ты пробовал? Я пробовал, но это же просто жесть в плане количества нервов. Сильно не для всех работа.
Отредактировано 25.10.2020 13:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[5]: Жизнь после сеньора
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

bnk>>Мне — нет. А автору цитаты я думаю да


KP>Мне вот тоже нет, а уже 39


О да ты молодой еще Мне уже 42

bnk>>Я это к постановке ориентиров. Голова с возрастом сильно лучше работать не начинает.


KP>Разве? Я ощущаю что на оборот, да и с коллегам молодыми сравниваю, обычно не в их пользу. Молодые работают быстрее (мне лень так), но и ошибок делают куда больше.


Ну не знаю. Если я сравниваю себя а с собой лет 20 назад, тогда я точно мог врубиться в куда более сложные системы чем сейчас.
Записался тут на курс Machine Learning with Python, и еле осиливаю, а в универе ОТО сдавал.

bnk>>Так что надо выбирать что-то такое, где надо меньше работать головой.

bnk>>Карьера менеджера звучит как вполне разумный вариант.
bnk>>Он работает сердцем тоже, так что рабочая нагрузка распределяется.

KP>А ты пробовал? Я пробовал, но это же просто жесть в плане количества нервов. Сильно не для всех работа.


Несколько лет отработал как тимлид. Не понравилось
Сейчас на фрилансе в общем, и вполне нравится. Может и до пенсии так дотяну.
Re[6]: Жизнь после сеньора
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

KP>>Мне вот тоже нет, а уже 39

bnk>О да ты молодой еще Мне уже 42



bnk>Ну не знаю. Если я сравниваю себя а с собой лет 20 назад, тогда я точно мог врубиться в куда более сложные системы чем сейчас.

bnk>Записался тут на курс Machine Learning with Python, и еле осиливаю, а в универе ОТО сдавал.

А может просто потерял интерес к учёбе в формате курсов? Я у себя такую же фигню заметил и думал что всё, тупею. Потом поэкспериментировав с форматами обучения просто понял что формат курсов больше вообще не возбуждает. А вот практика на оборот. Сейчас если что-то хочу выучить просто стараюсь читать книги по теории и делать какой-то игрушечный проект.

bnk>Несколько лет отработал как тимлид. Не понравилось


Ну так тимлид ещё приемлемо с точки зрения нервов, дальше хуже.

bnk>Сейчас на фрилансе в общем, и вполне нравится. Может и до пенсии так дотяну.


Да тоже опция, почему нет. Для себя я решил что тимлид в компании с хотя бы 1К человек самое оно со всех точек зрения, что финансово, что по нервами.
Отредактировано 25.10.2020 13:46 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[7]: Жизнь после сеньора
От: avovana Россия  
Дата: 25.10.20 14:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да тоже опция, почему нет. Для себя я решил что тимлид в компании с хотя бы 1К человек самое оно со всех точек зрения, что финансово, что по нервами.


Я правильно понял, что "самое оно" — это наиболее подходящий вариант?
Или, типа если больше, значит много нервов и "самое г. что можно представить"?
Re[8]: Жизнь после сеньора
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.20 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Да тоже опция, почему нет. Для себя я решил что тимлид в компании с хотя бы 1К человек самое оно со всех точек зрения, что финансово, что по нервами.


A>Я правильно понял, что "самое оно" — это наиболее подходящий вариант?

A>Или, типа если больше, значит много нервов и "самое г. что можно представить"?

Наиболее подходящий вариано, imho.
У меня есть пример перед глазами — тимлид в ООН (МАГАТЭ), порядка 3к сотрудников.
Работа иногда чуть нервная, но в целом если не делать больших косяков, то за 10 лет зарабатывается безбедная пенсия в 4к
Re[8]: Жизнь после сеньора
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Я правильно понял, что "самое оно" — это наиболее подходящий вариант?

A>Или, типа если больше, значит много нервов и "самое г. что можно представить"?

Это самый интересный для меня вариант по всем показателям.
Re[3]: Жизнь после сеньора
От: a7d3  
Дата: 25.10.20 15:31
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Спасибо! Много ценных мыслей. К вопросу о технической экспертизе такого руководителя. Насколько должен погружен быть?


Всё украдено до нас, ничего ценного, этим вещам уж 20 лет в обед.
Тимлид настолько близок к земле, что сам делает те же самые задачи, что и разработчики. А когда назначает кому-то задачу, то не найдя общий язык с человеком сам сидит и делает. Например, потому что сотрудник отказывается с ним работать, заболел или ушёл в отпуск.

На проекте есть техн.лид, если тимлид и разработчик не могут меж собой договориться по каким-то отдельным моментам как разработчик с разработчиком, то последнее слово за техн.лидом. Который является подчинённым манагера/директора департамента, а не тимлида. И как правило очень скептично относится ко всем «управленцам», выбрав для себя лично иную карьерную линейку (техническую).

A> А каждый разработчик — самостоятельная функциональная единица, которая знает:

A>1) Что нужно сделать
A>2) Как оценить, что все готово
A>3) Взаимодействует с заказчиком напрямую

Взаимодействие с заказчиком бывает двух видов.
  1. В первом случае это внесение изменений в ТЗ или же в набор функциональных требований (оформлением user story, к которым дописываются потом use cases). Это в любом случае изменение в проектной деятельности, а так же смена стэка задач исполнителей. Результат должен быть не просто спроектирован реализован, но и протестирован. Потому всем этим занимается далеко не то же самое лицо, которое потом садится и работу делает. В силу наличия обычного и тривиального конфликта интересов.

  2. Во втором случае, взаимодействие осуществляется ради получения обратной связи по результатам работы над проектом в течении нескольких последних итераций. Т.е. насколько всё сделанное укладывается в непрерывное доставление ценности, а где получился испорченный телефон и надо сделать иначе. Опять же, есть конфликт интересов, по различным сценариям и в результате сможет выполнить постановку задач лишь очень вульгарно (халтурно).

Касаемо дейликов:
Re[4]: Жизнь после сеньора
От: avovana Россия  
Дата: 25.10.20 17:36
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Всё украдено до нас, ничего ценного, этим вещам уж 20 лет в обед.

A>Тимлид настолько близок к земле, что сам делает те же самые задачи, что и разработчики. А когда назначает кому-то задачу, то не найдя общий язык с человеком сам сидит и делает. Например, потому что сотрудник отказывается с ним работать, заболел или ушёл в отпуск.

Тогда тимлид — это человек, который проработал конкретно в этой компании какое то время.
Это уже не история про смену работу через 1.5 — 3 года.

Здесь уже ты растешь годами, если не сказать десятилетками? Чтобы приобрести тех. экспертизу по конкретным проектам в конкретной компании с конкретными бизнес требованиями. В какой то конкретной среде, в общем.
Re[5]: Жизнь после сеньора
От: a7d3  
Дата: 25.10.20 18:34
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Всё украдено до нас, ничего ценного, этим вещам уж 20 лет в обед.

A>>Тимлид настолько близок к земле, что сам делает те же самые задачи, что и разработчики. А когда назначает кому-то задачу, то не найдя общий язык с человеком сам сидит и делает. Например, потому что сотрудник отказывается с ним работать, заболел или ушёл в отпуск.

A>Тогда тимлид — это человек, который проработал конкретно в этой компании какое то время.

A>Это уже не история про смену работу через 1.5 — 3 года.

A>Здесь уже ты растешь годами, если не сказать десятилетками? Чтобы приобрести тех. экспертизу по конкретным проектам в конкретной компании с конкретными бизнес требованиями. В какой то конкретной среде, в общем.


Работу надо менять не позднее чем раз в семь лет. Иначе крыша едет — профессиональную деятельность накрывают те самые когнетивные искажения.
Исполнение роли тимлида не предполагает необходимость отработать долгий срок именно в этой компании. Равно как и разработчики могут быть абсолютно новыми людьми. Профессионалы очень быстро погружаются почти в любую предметную область, если в компании есть производственная культура и нормально поставлены процессы разработки.

Весь «плачь ярославны» про необходимость уникальных, бесценно-взрощённых кадры — это удел красно-фиолетовых компаний, если классифицировать по «спиральной динамике».
Т.е. удел красных компаний, где на процессы все клали с прибором, а вся деятельность зиждется на борьбы за власть и личном авторитете с самодурством. Хотя, при этом, внешне соблюдаются какие-то приличия, идёт попытка подменять содержимое формой — это такая игра персонала в угоду начальству.
Отредактировано 25.10.2020 18:35 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[2]: Жизнь после сеньора
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.20 21:41
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

A>>У меня 5 лет опыта "старший разработчик".


KP>Нуу не знаю... по текущим реалиям это миддл, извини, если расстроил.


По понятиям РФ это суперстар, круче только яйца. По понятиям Австралии- джун.
Re[4]: Жизнь после сеньора
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.10.20 21:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Экспертный опыт в каких-то технология и инструментах в купе с умением работать полностью автономно помогая другим. На наработку всего этого статистически надо порядка 10 лет


Да, только не "в каких-то технологиях". Там скорее надроченный кодер-монки.

Задача синьера- провести исследование фичи, выбрать подходящую технологию/фреймворк и доступных, обосновать выбор перед менеджером, задизайнить, и сделать ядро. Вести и помогать менее синьерным коллегам в трудных вопросах.
Re: Жизнь после сеньора
От: Milena США  
Дата: 25.10.20 23:09
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Посмотрел интересный подкаст. Немного философский.


A>https://www.youtube.com/watch?v=kS49Rw5gxVg


A>Вообще, особо такое не смотрю. Но тут стало интересно. Один из ведущих является программистом и, как я понял, ушел с основной работы, т.к. достало.

A>Исходя из такого описания своего опыта такой вопрос:
A>-Что для Вас значит быть грамотным руководителем?
1. Умение решать менеджерские вопросы (переговоры относительно проекта, сроков, рисков, ресурсов) и обеспечить, чтобы сотрудники могли спокойно работать.
2. Качественная и открытая коммуникация. Адекватность.
3. Планирование развитие и роста сотрудников. Регулярная обратная связь в формате 1:1
4. Нет микроменеджмента.
A>-Насколько нужно быть экспертом в своей технической области? Как понять, что сейчас можно двигаться из "написания фич по кем-то данному ТЗ" в понимание бизнеса — того что вообще актуально, как смежные системы взаимодействуют друг с другом, что вообще отпадет через 1 год, куда вкладывать силы и т.п.
A>Или это естественный процесс?
Экспертом быть не нужно, но нужно разбираться. Разбираться на уровне, чтобы понимать о чём идёт речь, но не быть самому техническим экспертом. Был опыт работы с руководителем, который лез в каждый проект в качестве разработчика: брал себе один таск в каждом спринте, вечно не успевал сделать, тянул его по три спринта, но, видите ли, считал, что помогает таким образом команде и сам разбирается в области. Лучше так не надо. Это только раздражает.

A>Но есть же еще рост, к примеру, в архитектора(если надоело быть специалистом) — человека с большой технической эксрертизой. И здесь тебя новичок с горящими глазами никак не обойдет.

Есть два типа карьеры:
1) Вертикальная — от работы специалистом до менеджера и выше. Чем выше, тем менее важны hard skills и больше важны soft skills.
2) Горизонтальная — путь эксперта. Здесь как раз идёт работа над глубиной знаний, изучение последних тенденций, анализ сложных продуктов и возможность быстро найти узкие места и понять, как решить сложную ситуацию.
Тут уже надо решить, что вам лично ближе, а не как в ситуации выше — метаться между креслом директора и таском в спринте.
Лично я выбрала для себя карьеру эксперта — мне нравится учить новое, внедрять, углублять знания и брать самые сложные задачи. У меня опыт 15 лет, и мне не скучно.
Re[3]: Жизнь после сеньора
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.10.20 01:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>Нуу не знаю... по текущим реалиям это миддл, извини, если расстроил.

Тё>По понятиям РФ это суперстар, круче только яйца. По понятиям Австралии- джун.

Зависит от компании. Для ЛК это было б не так, миддл и миддл. А больше в действительно приличных компаниях мне в РФ поработать не довелось
Отредактировано 26.10.2020 3:47 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Жизнь после сеньора
От: __kot2  
Дата: 26.10.20 03:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:
М>А какой критерий сеньорности? Формулировать и распределять задачи на миддлов/джуниоров?
я видел людей, которыми занимались этим сразу после школы. да и сам я так делал. это отличный опыт, но ведь важно с каким он результатом. ну и вот 20 лет спустя я считаю себя сеньером, да. а 5 лет опыта с нуля — ну, есть конторы, где можно промоутиться на сеньера, став узкоспецилизированным специлистом именно по этой конторе. часто многие конторы легко раздают такого рода должности, так как они им ничего не стоят. я знаю одну контору, где должность сеньер имеет процентов 80, наверное, народу. но очень часто 5 лет это все-таки действительно уровень миддла, если брать в среднем
Re[2]: Жизнь после сеньора
От: __kot2  
Дата: 26.10.20 03:36
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Идеально, в IT нужно работать до 35 лет, после чего выходить на покой и жить в свое удовольствие с семьей.
bnk>Не помню кто сказал, но какой-то известный чувак.

bnk>Понятно что это подразумевает, что до 35 лет ты должен заработать достаточно денег на всю оставшуюся жизнь,

bnk>включая жилье, пенсию, деньги на образование детей, и т.п.
успешные программисты, бывает, берут себе такой творческий отпуск на год или даже больше, но обычно после такого приходит понимание, что просто ничего не делать скучно. меня поэтому удивляют люди, стремящиеся выйти на пенсию пораньше. куда интереснее просто найти и заниматься тем, что тебе будет нравиться
Re[3]: Жизнь после сеньора
От: LS9 США  
Дата: 26.10.20 04:15
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

bnk>>включая жилье, пенсию, деньги на образование детей, и т.п.

__>успешные программисты, бывает, берут себе такой творческий отпуск на год или даже больше, но обычно после такого приходит понимание, что просто ничего не делать скучно. меня поэтому удивляют люди, стремящиеся выйти на пенсию пораньше. куда интереснее просто найти и заниматься тем, что тебе будет нравиться

Абсолютно согласен. Мозг без работы отмирает и буквально за полгода можно превратиться в демократа, или того хуже — в Джо Байдена или зиг.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.