Re[5]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

C>>Ну вот у нас в компании со-основатель — африканец из Кении. И магическим образом у нас чёрных программистов — 10% от общего числа. Причём программисты вполне нормальные. В отделе поддержки/продажи точно так же.

KP>А какому проценту за 60?
KP>UPD, ну или хотя бы за 50?
Из разработчиков — одному за 50, он пришёл к нем из Intel и работает над симуляцией электросхем. За 60 лет двум инженерным менеджерам (оба из программистов).
Sapienti sat!
Re[6]: Обыкновенный расизм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.06.20 08:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Из разработчиков — одному за 50, он пришёл к нем из Intel и работает над симуляцией электросхем. За 60 лет двум инженерным менеджерам (оба из программистов).


Ну совсем что-то мало, явно дискриминация по возрасту у вас процветает. Расизм вы, видимо, победили и теперь надо эйджизм побеждать.
Re[5]: Обыкновенный расизм
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.20 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В 2018-м году было всего 24600 судебных процессов по поводу расовой дискриминации, на всю страну

Львиная доля исков "мну незаслуженно уволили!" не доходит до суда, либо потому что оказалось "дешевле откупиться" либо потому что HR департмент уже знает поговорку "больше бумаги — чище жопа" и процесс увольнения старательно задокументирован чтобы было сложно докопаться. Потому и процент успешных исков такой низкий.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.20 16:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

C>>Из разработчиков — одному за 50, он пришёл к нем из Intel и работает над симуляцией электросхем. За 60 лет двум инженерным менеджерам (оба из программистов).

KP>Ну совсем что-то мало, явно дискриминация по возрасту у вас процветает. Расизм вы, видимо, победили и теперь надо эйджизм побеждать.
Я прошлый год занимался интервью (по паре часов каждый день), и я не помню, чтобы вообще было более 3-4 кандидатов старше 50 лет на этапе подачи резюме. Из моего предыдущего опыта большинство более опытных программистов после 50 лет переходят в менеджмент.
Sapienti sat!
Re[6]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.20 16:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>В 2018-м году было всего 24600 судебных процессов по поводу расовой дискриминации, на всю страну

CC>Львиная доля исков "мну незаслуженно уволили!" не доходит до суда, либо потому что оказалось "дешевле откупиться" либо потому что HR департмент уже знает поговорку "больше бумаги — чище жопа" и процесс увольнения старательно задокументирован чтобы было сложно докопаться. Потому и процент успешных исков такой низкий.
Ой, ну не надо. В США уволить кого-то можно практически по любой причине без каких-либо проблем. At-will employment, однако.
Sapienti sat!
Re[3]: Обыкновенный расизм
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.20 18:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так среди руководства непропорционально много "весёлых".


Ну дык всем же известно, что всегда всплывает
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Обыкновенный расизм
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.20 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ой, ну не надо. В США уволить кого-то можно практически по любой причине без каких-либо проблем. At-will employment, однако.

В теории конечно можно. А вот на практике крупные компании, с которых можно что нить содрать, страхуются теми же PIP и прочими выкрутасами. Потому что это дешевле чем потом платить лойерам за отбитие иска.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.06.20 20:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


C>>>Из разработчиков — одному за 50, он пришёл к нем из Intel и работает над симуляцией электросхем. За 60 лет двум инженерным менеджерам (оба из программистов).

KP>>Ну совсем что-то мало, явно дискриминация по возрасту у вас процветает. Расизм вы, видимо, победили и теперь надо эйджизм побеждать.
C>Я прошлый год занимался интервью (по паре часов каждый день), и я не помню, чтобы вообще было более 3-4 кандидатов старше 50 лет на этапе подачи резюме. Из моего предыдущего опыта большинство более опытных программистов после 50 лет переходят в менеджмент.


на 10 программистов приходиться 1-2 менеджера
куда деваються другие программисты ?
Re[8]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.20 00:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Ой, ну не надо. В США уволить кого-то можно практически по любой причине без каких-либо проблем. At-will employment, однако.

CC>В теории конечно можно. А вот на практике крупные компании, с которых можно что нить содрать, страхуются теми же PIP и прочими выкрутасами. Потому что это дешевле чем потом платить лойерам за отбитие иска.
Я не поленился и спросил у моего HR. Ответ:

Proving discrimination in firing is extremely hard. The McDonnell-Douglas test established by the SCOTUS requires employees to provide "prima facie" evidence of an intent to discriminate against one of the protected classes. This is tricky to prove in case of an individual firing without hard evidence such as email or phone records, especially with discovery options typically limited to direct communication between the worker and their manager. Employers are also allowed to provide multiple reasons for firing and change their story to fit whatever narrative they want.
...
Most of successful discrimination lawsuits are class-action suits involving mass layoffs.


Разные PIP — это скорее для внутреннего употребления, чтобы у менеджеров было чуть меньше возможностей играть в политику.
Sapienti sat!
Re[9]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.20 00:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

C>>Я прошлый год занимался интервью (по паре часов каждый день), и я не помню, чтобы вообще было более 3-4 кандидатов старше 50 лет на этапе подачи резюме. Из моего предыдущего опыта большинство более опытных программистов после 50 лет переходят в менеджмент.

S>на 10 программистов приходиться 1-2 менеджера
S>куда деваються другие программисты ?
Уходят в Product Manager'ы, продажи, консультанты и т.д.

Ещё по опыту, многие сидят в крупных компаниях типа Amazon'а или MS, где можно вообще всю жизнь работать.
Sapienti sat!
Re[10]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.20 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


C>>>Я прошлый год занимался интервью (по паре часов каждый день), и я не помню, чтобы вообще было более 3-4 кандидатов старше 50 лет на этапе подачи резюме. Из моего предыдущего опыта большинство более опытных программистов после 50 лет переходят в менеджмент.

S>>на 10 программистов приходиться 1-2 менеджера
S>>куда деваються другие программисты ?
C>Уходят в Product Manager'ы, продажи, консультанты и т.д.
мы их уже посчитали это 1-2 человека на десяток программистов
те все старики не могут стать PM и тим лидерами

C>Ещё по опыту, многие сидят в крупных компаниях типа Amazon'а или MS, где можно вообще всю жизнь работать.

это примерно 300 тыс человек на всю Америку из которых 90% младше 35 лет


у меня отец был программистом и у них был достаточно дружный поток в институте
1% ушел в PM
5% +- стало инженерами связаннами с электроникой

остальные пошли на помойку
Re[9]: Обыкновенный расизм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.20 01:16
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на 10 программистов приходиться 1-2 менеджера

S>куда деваються другие программисты ?

Cyberax очень серьезный и троллить его трудно

Так что надо признать, что на деле он прав, многим разработка надоедает и они идут либо в управление, либо в архитектуру, либо в продажи, либо просто отдыхать на пенсию. Если вдруг есть желание работать разработчиком до глубокой старости, то особых проблем быть не должно, так как наличие желания (а не безвыходное положение) обычно означает что человек на голову выше более молодых коллег по причине огромного багажа опыта и брать его на работу будут в любом случае. Разве что кроме случаев с молодыми и тупыми управленцами, но, как говорится выше, многие управленцы это бывшие разработчики.
Re[11]: Обыкновенный расизм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня отец был программистом и у них был достаточно дружный поток в институте

S>1% ушел в PM
S>5% +- стало инженерами связаннами с электроникой

S>остальные пошли на помойку


А вот эти остальные, ты можешь сказать что они хотели быть программистами и были конкурентоспособны?
Re[11]: Обыкновенный расизм
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.20 01:24
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

C>>Уходят в Product Manager'ы, продажи, консультанты и т.д.

S>мы их уже посчитали это 1-2 человека на десяток программистов
S>те все старики не могут стать PM и тим лидерами
Ну вот смотрим, карьеру программист начинает в 22 года. Считаем, что заканчивает в 65 лет (пенсионный возраст). Т.е. в возрасте от 50 до 65 лет будут около 34% программистов при равномерном распределении.

Если 1 человек из 10 уйдёт в менеджеры, это уже треть общего числа программистов после 50 лет. Ещё добавим треть оставшихся. Ну и получим, что где-то треть программистов старше 50 уйдёт на помоечку. Думаю, что примерно правильная пропорция по личному опыту.

C>>Ещё по опыту, многие сидят в крупных компаниях типа Amazon'а или MS, где можно вообще всю жизнь работать.

S>это примерно 300 тыс человек на всю Америку из которых 90% младше 35 лет
Таких компаний — не только Amazon и MS. Ещё Google, IBM, Oracle и прочие.
Sapienti sat!
Re[12]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.20 01:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>А вот эти остальные, ты можешь сказать что они хотели быть программистами и были конкурентоспособны?


не знаю, тк на моем потоке было 60+- человек
программстами насколько я знаю стало 4
остальные в 90ые стали заниматься торговлей и etc
Re[10]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.20 01:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Cyberax очень серьезный и троллить его трудно


KP>Так что надо признать, что на деле он прав, многим разработка надоедает и они идут либо в управление, либо в архитектуру, либо в продажи, либо просто отдыхать на пенсию. Если вдруг есть желание работать разработчиком до глубокой старости, то особых проблем быть не должно, так как наличие желания (а не безвыходное положение) обычно означает что человек на голову выше более молодых коллег по причине огромного багажа опыта и брать его на работу будут в любом случае. Разве что кроме случаев с молодыми и тупыми управленцами, но, как говорится выше, многие управленцы это бывшие разработчики.



с одной стороны я с тобой согласен,
с другой я уже сейчас испытывают трудности с поиском работы

и вижу что на работе 2 человека занимаються исследованиями и они точно найдут работу в 50+
остальные тупо пилят код по результатам их исследований
Re[11]: Обыкновенный расизм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.20 01:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>с одной стороны я с тобой согласен,

S>с другой я уже сейчас испытывают трудности с поиском работы

А это было по причине возраста, или по причине того, что ты много лет подряд пилил УГ и отстал от современных технологий?
Re[12]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.20 02:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>с одной стороны я с тобой согласен,

S>>с другой я уже сейчас испытывают трудности с поиском работы

KP>А это было по причине возраста, или по причине того, что ты много лет подряд пилил УГ и отстал от современных технологий?


а что можно считать современными технологиями ?
Сейчас я пишу на С++ и Python
обоим языками 40 и 25 лет
с ML пока на любительском уровне
CUDA непонятно насколько оно востребовано хотя вакансий больше чем на Lotus Domino

полгода назад на malware analyst было около сотни вакансий из них меньше 10 удаленно
теперь в США около 800 вакансий из них 40% удаленно, можно устроиться и уехать в Москву
или в германию или в NL
Re[13]: Обыкновенный расизм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.20 02:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а что можно считать современными технологиями ?


То, что в тренде. То, на что есть десятки тысяч запросов.

S>Сейчас я пишу на С++ и Python

S>обоим языками 40 и 25 лет

C++ на уровне Гуру? К сожалению, все остальное в мире плюсов сейчас не так что бы сильно котируется.
Python — ну тут смотря для чего. Если то, что ты на нем пишешь требуется в сотнях тысячах вакансий по миру, то да.

S>с ML пока на любительском уровне

S>CUDA непонятно насколько оно востребовано хотя вакансий больше чем на Lotus Domino

Чуть-чуть востребовано, да.

S>полгода назад на malware analyst было около сотни вакансий из них меньше 10 удаленно

S>теперь в США около 800 вакансий из них 40% удаленно, можно устроиться и уехать в Москву
S>или в германию или в NL

Хочешь без опыта, профильного образования (не так давно узнал, что в ВУЗах такая специальность появилась), публикаций, выступлений на конференциях и даже без сертификатов конкурировать с молодыми бойцами? Ну, это верный способ иметь работу в 50++
Отредактировано 23.06.2020 2:56 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.06.2020 2:56 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[14]: Обыкновенный расизм
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.20 03:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хочешь без опыта, профильного образования (не так давно узнал, что в ВУЗах такая специальность появилась), публикаций, выступлений на конференциях и даже без сертификатов конкурировать с молодыми бойцами? Ну, это верный способ иметь работу в 50++


в ЛИТМО теперь такая специальность есть
у друга дочка на ней учиться

те можно забить тк за молодыми не угнаться ?
вообще то у меня есть публикации правда было это давно, и диплом был как подхачить DES когда еще не публиковали как это сделать
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.