Re[5]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Aleksey82  
Дата: 31.12.19 17:45
Оценка:
CC>Ему ж задали простейшую задачку на отсев случайных в профессии людей
А ты часто бинарные деревья пишешь или вращаешь? Я вот ни разу за много лет. Я в целом знаю что это дерево у которого 2 потомка в каждом узле (хотя может и не так), но чтобы перевернуть — мне еще и подумать надо. А получаю я, видимо, куда больше, чем московские вращатели деревьев. Наверно я случайный человек в профессии.
Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Somescout  
Дата: 31.12.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>"Сложное энтерпрайз решение" — почти всегда "дом из г...а и палок", качество этого решения находится ниже плинтуса, и некому оценить ни уровень исполнения, ни затраты на поддержку, ни сложности с совместимостью.

Опенсорс, имхо, большей частью отличается только последним пунктом: есть кому вляпаться, но это ни на что не повлияет, ибо всем н****ть на твои проблемы, не нравится — чини сам. Причём чем крупнее опенсорс, тем ярче это выражено.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Somescout  
Дата: 31.12.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Типичная ситуация — провал интервью перед доской, если кандидат не тренировался специально вращать деревья на ней.


Я правильно понимаю, что инвертирование бинарного дерева — это сделать его из возрастающего убывающим, т.е. поменять местами левую и правую часть во всех узлах? Вроде это не нестолько тяжёлая задача, чтобы к ней специально готовиться.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Codealot Земля  
Дата: 31.12.19 18:35
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Ну сделать известный проект денежным это несколько другие таланты, чем его программировать. И примеров самоокупающихся проектов не так уж и много.


Проблема — сделать проект известным. Начать собирать деньги за использование, когда у проекта уже много пользователей — совсем не проблема. Во всяком случае, когда проект не опен сорс.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.19 22:11
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

CC>>Ему ж задали простейшую задачку на отсев случайных в профессии людей

A>А ты часто бинарные деревья пишешь или вращаешь?
Ты не понял.
Тест этот на наличие развитого инженерного мышления а не на запоминание алгоритмов, который тут весьма простой, который можно вывести пользуясь банальной инженерной логикой.
Потому что нужны люди, которые способны изобретать а не просто гуглить типовые решения.

A>чтобы перевернуть — мне еще и подумать надо.

Вот серьёзно, сколько тебе надо подумать чтобы например вот такое вот дерево:

преобразовать вот в такое:


A> А получаю я, видимо, куда больше

Дюд, даже не пытайся пыжиться про деньги, будешь огорчён.

A> чем московские вращатели деревьев.

А Москва то тут каким боком?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.19 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Я правильно понимаю, что инвертирование бинарного дерева — это сделать его из возрастающего убывающим, т.е. поменять местами левую и правую часть во всех узлах?

Где то в обсуждеже того самого случая как раз было уточнено что да, его просили сделать mirror.

S> Вроде это не нестолько тяжёлая задача, чтобы к ней специально готовиться.

Элементарнейшая, тест на инженерную соображалку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: PM  
Дата: 01.01.20 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

PM>>Типичная ситуация — провал интервью перед доской, если кандидат не тренировался специально вращать деревья на ней.


S>Я правильно понимаю, что инвертирование бинарного дерева — это сделать его из возрастающего убывающим, т.е. поменять местами левую и правую часть во всех узлах? Вроде это не нестолько тяжёлая задача, чтобы к ней специально готовиться.


Да, задачка простая: https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Somescout  
Дата: 01.01.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>>>Типичная ситуация — провал интервью перед доской, если кандидат не тренировался специально вращать деревья на ней.


S>>Я правильно понимаю, что инвертирование бинарного дерева — это сделать его из возрастающего убывающим, т.е. поменять местами левую и правую часть во всех узлах? Вроде это не нестолько тяжёлая задача, чтобы к ней специально готовиться.


PM>Да, задачка простая: https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/


Да, дольше регистрироваться, чем решать.

Там соседняя задачка интереснее: https://leetcode.com/problems/implement-stack-using-queues/ — пытаюсь понять, что двигало интервьюерами при постановке подобного. Думал я не вижу каких-то остроумных решений, но нет — все тоже предлагают перебирать очередь при вставке или при извлечении значения.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: PM  
Дата: 02.01.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

PM>>Да, задачка простая: https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/


S>Да, дольше регистрироваться, чем решать.


S>Там соседняя задачка интереснее: https://leetcode.com/problems/implement-stack-using-queues/ — пытаюсь понять, что двигало интервьюерами при постановке подобного. Думал я не вижу каких-то остроумных решений, но нет — все тоже предлагают перебирать очередь при вставке или при извлечении значения.


Бесполезно искать в таких задачах смысл. Реализовать стек на основе очереди, очередь на основе стека, перевернуть строку, обойти дерево по уровням, и т.д., и т.п. Все их прекрасно знают. Кто хочет пройти интервью, заучивает решения. Кто не готовится, тот повышает шанс провалить ответ у доски.
Re[5]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.01.20 19:11
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Задачку, которая делается не приходя в сознание, если знаешь как устроено бинарное дерево.

Справедливости ради, бинарные деревья руками пишутся редко и можно просто даже забыть терминологию.

Потому лично я спрашиваю token bucket. Почему-то его нет в обычных книгах по подготовке к интервью, хотя на практике встречается сплошь и рядом.
Sapienti sat!
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: El Camino Real США  
Дата: 02.01.20 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Потому лично я спрашиваю token bucket. Почему-то его нет в обычных книгах по подготовке к интервью, хотя на практике встречается сплошь и рядом.

Это, по-моему, чисто сетевая приблуда. А бинарное дерево даже мне пару раз приходилось реализовывать на тёплой ламповой сишечке, так что выглядит более универсально.
Re[4]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Codealot Земля  
Дата: 02.01.20 22:02
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Даже если честно не трогать свой проект днем иточить опенсорс по ночам ты можешь не выспаться для основной работы и точить основной проект хуже.


С таким же успехом программист мог вечером напиться или просто заболеть. Еще бывают соседи с барабанами или перфораторами.
Ну а те, у кого есть мелкие дети — так и вообще гарантированно будут плохо высыпаться и точить основной проект хуже.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: IncremenTop  
Дата: 02.01.20 23:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ему ж задали простейшую задачку на отсев случайных в профессии людей, по сложности примерно как развернуть список или посчитать биты в байте.


Нет. Это в принципе задача на отсев в большинстве контор.

CC>Задачку, которая делается не приходя в сознание, если знаешь как устроено бинарное дерево.


Задачку сделают, вопрос в оптимальности и безошибочности сразу. Да-да, все же пишут сразу безошибочный код на доске. Зачем только ATDD и TDD, системы контроля версий и прочая ересь? Можно сразу код хреначить в прод.


CC>На КЫВТе кстати уже пару раз гремели срачи по поводу таких элементарнейших задач и с такими же претензиями "йа звизда а вы меня о такой плебейщине спрашиваете!".


Да можно сразу валить на школьной программе по информатике.

В большинстве контор никакие звезды, как и бинарные деревья не нужны. Это как раз задача на отсев конторы, в которой люди не могут подойти к найму с инженерной точки зрения, а тупо копируют чужие практики, как обезьянки.
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.20 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

CC>>Задачку, которая делается не приходя в сознание, если знаешь как устроено бинарное дерево.

C>Справедливости ради, бинарные деревья руками пишутся редко и можно просто даже забыть терминологию.
О чём ты? Какую ещё там терминологию можно забыть?

C> Потому лично я спрашиваю token bucket. Почему-то его нет в обычных книгах по подготовке к интервью, хотя на практике встречается сплошь и рядом.

Да не то чтобы, этож довольно специфичный по области применения алгоритм.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.20 00:10
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

CC>>Ему ж задали простейшую задачку на отсев случайных в профессии людей, по сложности примерно как развернуть список или посчитать биты в байте.

IT>Нет. Это в принципе задача на отсев в большинстве контор.
Чот не пойму с чем ты споришь?

CC>>Задачку, которая делается не приходя в сознание, если знаешь как устроено бинарное дерево.

IT>Задачку сделают, вопрос в оптимальности и безошибочности сразу.
Неверно.

IT> Да-да, все же пишут сразу безошибочный код на доске.

А никто и не ожидает.

CC>>На КЫВТе кстати уже пару раз гремели срачи по поводу таких элементарнейших задач и с такими же претензиями "йа звизда а вы меня о такой плебейщине спрашиваете!".

IT>Да можно сразу валить на школьной программе по информатике.
"Какую то попаболь я в тебе ощущаю, юный падаван" (С)
С чего бы?

IT>В большинстве контор никакие звезды, как и бинарные деревья не нужны.

Нужны соображающие люди, которые по словесной постановке задачи предложат алгоритм решения. Собственно для чего такая задача и служит — спросить элементарную вещь, которую даже если не знаешь то можно из головы изобрести.

IT>Это как раз задача на отсев конторы, в которой люди не могут подойти к найму с инженерной точки зрения

Расскажи нам, а как надо "с инженерной точки зрения"?

IT> а тупо копируют чужие практики, как обезьянки.

Если просто содрать чужую задачу не понимая для чего она и на что смотреть — да.
Но почему ты решил что в гугле именно такой случай?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.20 00:10
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Бесполезно искать в таких задачах смысл. Реализовать стек на основе очереди, очередь на основе стека, перевернуть строку, обойти дерево по уровням, и т.д., и т.п. Все их прекрасно знают. Кто хочет пройти интервью, заучивает решения. Кто не готовится, тот повышает шанс провалить ответ у доски.


Дык потому и спрашивают такое простое, которое обычно не зубрят.
А если видно что отвечает зазубренное то можно поменять немного условие и тогда будет видно соображает или просто выучил.
В любом случае задачу лучше брать такую, которую можно решить множеством простых способов чтобы просто поговорить "а как ещё можно"?
Суть собеседования то в том, чтоб понять как у кандидата работает инженерное мышление.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: aik Австралия  
Дата: 03.01.20 00:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

CC>>Задачку, которая делается не приходя в сознание, если знаешь как устроено бинарное дерево.

C>Справедливости ради, бинарные деревья руками пишутся редко и можно просто даже забыть терминологию.

С этими задачками бОльший подвох в том, что непонятно то ли задача настолько тупая и простая, то ли там подвох, которого я не вижу. Развернуть дерево — зачем это кому то вообще нужно? Т.е. инженерное мышление пляшет от проблемы, которую надо решать, а разворотом дерева нельзя по-моему ничего решить, и мои простые мозги этот клинит. "Посчитайте сколько бинарных деревьев поиска можно построить из заданного массива целых чисел".

C>Потому лично я спрашиваю token bucket. Почему-то его нет в обычных книгах по подготовке к интервью, хотя на практике встречается сплошь и рядом.


Первый раз увидел
Re[7]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: reversecode google
Дата: 03.01.20 00:59
Оценка:
CC>Тест этот на наличие развитого инженерного мышления а не на запоминание алгоритмов, который тут весьма простой, который можно вывести пользуясь банальной инженерной логикой.
CC>Потому что нужны люди, которые способны изобретать а не просто гуглить типовые решения.

а где бы посмотреть на то что вы изобрели ?
Re[8]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.20 02:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а где бы посмотреть на то что вы изобрели ?

Внутри Mac, iPhone, iPad, Watch, AppleTV
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Контрибьютинг в большие опенсорсные проекты
От: Aleksey82  
Дата: 03.01.20 14:07
Оценка: +2
CC>Тест этот на наличие развитого инженерного мышления а не на запоминание алгоритмов
В смысле поменять местами две ссылки? Я бы просто не понял что от меня хотят если бы сказали "перевернуть" или что там. Врядли есть много людей кто реально не может придумать как это сделать. Поэтому тот парень, скорее всего, тоже не понял. Или в рассказе не хватает каких-то деталей.
А вот написать на "белой доске" я бы уже наверно не написал. По крайней мере без какого-нибудь ассиста и гугла я мало какие функции помню точно. Ну или что-то маломальски сложное уже точно бы не написал без ошибок. Зачем? Я пишу или правлю код на многих языках, многие вообще не особо знаю, зато общий смысл везде один.

Основная проблема, что народ копирует собеседования гугла без малейшего понимания что и зачем. Человек может быть богом отладки, но при этом совершенно хреново писать код с ноля. Вообще никак. Другой может хорошо проектировать, но фигово отлаживать сложные случаи. Третьего берут вообще на определенный круг несложных задач.
А встречаются особо одаренные, которые всех будут собеседовать "как в гугле", давая задачи "на развитое инженерное мышление", а не изучая то, что человек знает в рамках требуемых для позиции навыков. Отсюда и получаются собеседования про гномиков.
И самое главное. Даже тут уже писали что к собеседованиям надо готовиться и на такие задачи натаскиваются. Т.е. народ ни до, ни после собеседования ничего подобного не делает. Тогда что этим проверяют? Усидчивость?
Вроде уже писали что гуглу просто надо как-то фильтровать входящий поток, а потом "там научат". Может для крупной компании это выход. Хотя чем тогда заняты менеджеры конкретных проектов хз, но пусть. А для некрупных контор такой подход вообще тупость, на мой взгляд.

А про зп я упомянул в контексте что человек, не умеющий решить дебильную задачу у доски,- левый в профессии. Может и левый, но огорчены скорее всего будут как раз многие работающие онсайт в америке. Так что народ, кто не слишком хорошо пишет код фломастером на доске, не отчаивайтесь, не всем в индустрии нужны решатели дебильных несуществующих проблем)
Отредактировано 03.01.2020 14:08 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.