Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.11.19 11:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Почему не указывать желаемую зп? Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?

Не указывая, есть шанс получить больше. Если укажешь, то шанс получтиь выше озвученного стремится к нулю.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.11.19 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Иногда даже не сканируют, а просто сразу ф топку, если настроение фигня.

SK>Ну или тупо из пачки резюме выбирают 2-3, а остальное в корзину.
...со словами "Нам не нужны неудачники!"
Re: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.19 11:18
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


L>[q]

L>Владимирская обл.
L>Готов к переезду, готов к редким командировкам

Скажу откровенно, трудовая биография не впечатляет. Поэтому наверно 2 отклика из 10 это действительно норм, и индекс шарепоинта в списке скиллов тут ни при чем. Хотя это крайне низкий показатель, видимо разработчиков с такими данными стало дофига.

Удалёнку искать ещё в 100 раз труднее чем в офис на месте. И вот там 2 отклика из 10 это будет норм при хороших данных. Но опять же норм для США и удаленщика в рф, а не удаленка из рф на рф за зарплату в 110к рублей.

Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом, работа в иностранных конторах и/или в известных проектах, свои личные коммерческие и просто хобби проекты. К этому прибавить актуальный стек (не знаю что там щас в дотнете, но jquery/knockout давно протухло). И всё это в резюме сразу на виду, чтобы понятно стало за 6 секунд.
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 25.11.19 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>Здравствуйте, Milena, Вы писали:


M>> Главное — показать, что кандидат сделал САМ.


P>это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.


Умение работать в команде важно, но когда,например, есть команда из 4х человек, где трое делают 95%, а кандидат делает 5%, причем эти 5% не инновации и улучшения, а просто поддержка, то кому это нужно? Как правило, такие люди на собеседованиях всегда говорят "мы сделали ...", а потом выясняется, что все делали, а он сидел в углу и фиксил 3 бага в неделю. Поэтому в резюме важно указать собственный вклад в каждый проект, и предпочтительно в количественной форме (улучшение в Х раз, на У% и пр.), а не безликое "я работал над системой А". Такая форма также упрощает интервьюиру работу, позволяя оценить и обсудить эти конкретные улучшения и понять, насколько человек способен мыслить без помощи, находить решения, имплементировать поставленные задачи и т.п.
Я не знаю, сколько у вас времени, но когда я вижу в hiring committee, у меня 30 минут на человека, и мне надо быстро понять, что к чему, и где самородок, а где — лентяй. Имхо.
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: paradoks  
Дата: 25.11.19 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


P>>это никому не нужно! Сделал в команде — имхо вот это нужно.


S>С каких пор самостоятельность и автономность это плохо?


человек дождя хорош только в кино, а в реальной команде это зверский геморой
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 25.11.19 16:24
Оценка: +1
M>Умение работать в команде важно, но когда,например, есть команда из 4х человек, где трое делают 95%, а кандидат делает 5%, причем эти 5% не инновации и улучшения, а просто поддержка, то кому это нужно? Как правило, такие люди на собеседованиях всегда говорят "мы сделали ...", а потом выясняется, что все делали, а он сидел в углу и фиксил 3 бага в неделю. Поэтому в резюме важно указать собственный вклад в каждый проект

Если работа заключалась в поддержке и решении тасков из Jira, то как такой вклад расписывать?
Re: Почему на HH одни отказы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.19 01:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


Причина в твоём случае строго одна и, почему-то, озвучена она ещё не был. Ты ищешь позицию уровня начинающий/средний в Мск не находясь в ней физически. Напиши что ты в Мск, состыкуй несколько собеседований в один день и пройди их разом. Шансы и количество откликов очень сильно вырастут.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Gradiens  
Дата: 26.11.19 09:09
Оценка:
S>Почему не указывать желаемую зп?
Как минимум потому, что не узнаешь, сколько компаний тебе отказало из-за ограничений бюджета, а сколько — по другим причинам.

S>Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?


В большинстве случаев — с желанием нанять подешевле.
Ну а компании платящие выше рынка, не озвучивают зарплату потому что не хотят нездорового ажиотажа. Они готовы говорить только с профи, которому интересна сама вакансия, а не с толпой, привлеченной только деньгами.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Milena США  
Дата: 26.11.19 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


KP>Причина в твоём случае строго одна и, почему-то, озвучена она ещё не был. Ты ищешь позицию уровня начинающий/средний в Мск не находясь в ней физически. Напиши что ты в Мск, состыкуй несколько собеседований в один день и пройди их разом. Шансы и количество откликов очень сильно вырастут.


А что, кого-то сегодня пугает, что кандидат приедет из региона на собеседование?
Когда я переезжала в МСК, тоже приезжала на собеседования (за свой счёт, кстати), и в целом потом народ постоянно приезжал, проблем с этим на было. Что-то изменилось?
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.11.19 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом

Вы дауншифтера хотите?
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 26.11.19 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом

S>Вы дауншифтера хотите?

да, но не обязательно
Re: Почему на HH одни отказы?
От: c3p0  
Дата: 26.11.19 18:09
Оценка:
1. Сайт компании по продаже светильников — болото с одним куликом.
2. Сайт компании по продаже мотоциклов — болото с одним куликом.

Cразу отправляю такие резюме в /dev/null
Разве что на Junior позицию можно посмотреть, если кандидат напишет, что готов какое-то время работать за еду и ему очень нравится то, чем мы занимаемся.

Что должно быть в резюме чтобы рвали с руками — работа в аутсорсной или продуктовой компании, которая профессионально занимается разработкой и использует DevOps практики, код ревью, командная разработка, и т.д.
Т.е. что-то более технологичное, нежели магазин по продаже мотоциклов. С другой стороны, в Москве вполне себе может быть абстрактный магазин по продаже мотоциклов, который ищет "программиста" на 100 тыщ., но здесь большая конкуренция от фрилансеров и студий, которые будут давать разработку и поддержку сайта дешевле.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.19 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Мирный герцог, Вы писали:

МГ>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


МГ>Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.


А сколько просить тогда человеку?

Или что, раз человек просит зарплату ниже, чем "по рынку", то этого человека не стоит приглашать на собеседование?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

SK>>На интервью иногда сам отказываю, иногда мне отказывают, потому что в процессе разговора выясняется, что позиция все-таки мне не подходит по разным причинам. Это нормально.


L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Да нет никакого "дефицита кадров". В Москве и Московской области программистов--полно.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: alzt  
Дата: 27.11.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


А по какой причине он перестал руководить?
а. Завалил проект.
б. Пересрался со всеми.
в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
г. спился или скурился.
д. свой вариант.

Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.11.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


A>А по какой причине он перестал руководить?

A>а. Завалил проект.
A>б. Пересрался со всеми.
A>в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
A>г. спился или скурился.
A>д. свой вариант.

A>Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?


Я знаю один пример, когда человек после года в новой руководящей должности попросился обратно. Он был тимлидом и осуществлял техническое руководство проектом и сам тоже кодил. Потом его повысили, разработки не стало, а административной работы стало намного больше. Потом этот человек сам попросился обратно.

У всех разные способности и интересы в работе.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>да, но не обязательно

А можно спросить за мотивацию такого желания? Просто обычно считается, что overqualified это бОльший минус, чем недостаток навыков.
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>да, но не обязательно

S>А можно спросить за мотивацию такого желания? Просто обычно считается, что overqualified это бОльший минус, чем недостаток навыков.

overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Трудовая биография которая впечатлит — это руководящие позиции в прошлом.


A>А по какой причине он перестал руководить?

A>а. Завалил проект.
A>б. Пересрался со всеми.
A>в. Ему стало на всё глубоко пофигу.
A>г. спился или скурился.
A>д. свой вариант.

A>Как правильно отвечать такому кандидату на этот вопрос, чтобы повысить свои шансы?


вы чисто теоретически интересуетесь или за себя переживаете?

я отвечал просто, что каждые несколько лет меняю контору, становлюсь там директором и ухожу, потому что хочу сменить обстановку и не терять квалификацию девелопера ) с предыдущими коллегами всегда сохраняю хорошие отношения и мы продолжаем помогать друг другу, если хотите дам контакты. всегда работало и воспринималось позитивно как девочками на предварительном интервью так и техдирами/ceo на финальном.

из виденных мной дауншифтеров попадались варианты а и в, что совершенно не означает, что чел не сможет нам помочь в нашем проекте. завалить можно по причинам от вас не зависящим, если вы руководили проектами, то объяснять это не надо. стало всё пофигу тоже абсолютно нормальная ситуация, мотивация вещь сложная и внутренняя (не путать со стимуляцией)
Re[6]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.19 08:26
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя

Можно. Можно быть сильно лучше коллег или иметь через чур большие амбиции, прокачанные soft skills. Это может сильно мешать, и, чаще всего, мешает: на большинство позиций нужны просто старательные исполнители, а не желающие стать CTO.
Вам повезло, если вы с этим еще не сталкивались.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.