Re[7]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 27.11.19 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>overqualified это эвфемизм, когда кандидат не подходит по уровню или каким-то другим причинам. слишком хорошим спецом быть нельзя

S>Можно. Можно быть сильно лучше коллег или иметь через чур большие амбиции, прокачанные soft skills. Это может сильно мешать, и, чаще всего, мешает: на большинство позиций нужны просто старательные исполнители, а не желающие стать CTO.
S>Вам повезло, если вы с этим еще не сталкивались.

Я сталкивался)) Мне сказали что я оверквалифаед и не взяли. Но через 3 года я ради интереса туда же заявился и взяли. Тот же самый был техдир на интервью, только за три года у него стало меньше волос. У меня был другой технологический стек и я хотел перепрыгнуть на новый. Когда сделал это в другой конторе, то сразу перестал быть оверквалифаед. Зачем это было тому техдиру, почему прямо не сказать? Просто из вежливости и нелюбви к острым углам, что для менеджера более чем хорошо.

Нужны не старательные исполнители, это заблуждение, инициативный и ответственный работник всегда лучше. Любому нормальному руководителю удобнее работать по принципу "выделил зону ответственности человеку и забыл про неё".

Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах. Начал это делать когда ушел из большой с позиции руководителя отдела, где кстати тоже ответственные и инициативные были лучше старательных.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 27.11.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.

Ну вот наш ХРАМ плачет, что никого найти не может. Ну на зарплату в 50 тыс в год сейчас вряд ли кто пойдёт. Ну разве кто совсем без опыта или критическое положение, а деньги хоть какие-нибудь нужны. А хотят профессионалов за рупьписят.
Поэтому и плачет.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: reversecode google
Дата: 27.11.19 21:43
Оценка:
сейчас вообще найти какого угодно спеца не проблема
даже за меньшие проблем
важно уметь вакансию правильно оформить
а то как оформлят цв так все хр знают, а как вакансию так лепят что попало
и обязательно что нибудь вставят левое в нее что бы можно было влепить отказ типа вы не матчитесь
Re: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме.


Что вижу я:

L>Знание и опыт разработки SharePoint, ASP.NET, ASP.NET MVC, C#, JavaScript (JQuery, Knockout.js), SQL.

L>ООП, паттерны, юнит тесты.

С одной стороны фронт, с другой стороны исключительно древние технологии. Да и бэк новизной не блещет. Т.е. тебя придется обучать.

L>Опыт работ с базами данных MS SQL Server, Oracle, SQLite.


Какой опыт?
L>Знание ORM: Entity Framework, Dapper.

Ну и, в целом, как то все неподробно и малоинформативно.

L>Октябрь 2014 — настоящее время

L>AAAA

И? Чем занимаешься?

L>программист

L>1. Проект BBB
L>Разработка интранет-приложения контроля доставок/заявок на ASPNET MVC + jQuery + Spring + Entity Framework. DB сервер — MS SQL

Твоя роль? Где даты?

L>2. Проект CCC

L>Компания по продаже светильников, ламп и пр. элементов для освещения.

Колхоз?

L>3. Проект DDD

L>Сайт XXXXX — мотозапчасти и все вокруг мотоциклов.

Опять колхоз

L>4. Проект FFFF

L>- Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
L>Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint.
L>Создан web part для многокритериального переноса документов по дереву списков в Sharepoint.

Самая унылая работа расписана подробнее всего.


L>Образование

L>Высшее, 2012 МАИ

Специальность?

L>Знание языков: Английский — B2


Я должен полезть выяснять по какой шкале и что означает В2, и как это соотносится с моими потребностями как работодателя? Напиши нормальным языком — Beginner, Intermediate etc. И какой именно английский — читаешь, пишешь, слушаешь, говоришь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Просто странно это слышать и одновременно слышать другое — про дефицит кадров, про рынок работника и пр. слова о том, что переборчивости у работодателей в массе своей нет т.к. проекты на до делать, а людей на них нет.


Потому что кадры кадрам рознь. Дефицит на тех кто способен сам и без присмотра делать те самые проекты. По твоему же резюме складывается впечатление, что работал ты в основном на подхвате. Таких в Москве полно и дефицита на них нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Выше уже правильно ответили. Нету никакого дефицита, наоборот. А плач о том, что нету Торвальдсов, желающцих работать за 120т руб. в месяц.


Торвальдсов нет не только на 120К, но и на зарплату выше средней по рынку.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах.


В крупных тоже самое.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Аноним  
Дата: 28.11.19 14:24
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>И? Чем занимаешься?


ну ты даешь!
какая тебе нафиг разница ?! — дай тестовое задание и не е.и мозг человеку всякой хренью
Re[8]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.11.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Я сталкивался))

Может быть, но описали вы совсем другую ситуацию. Вы были в ситуации когда есть амбициозный сотрудник знающий и делающий сильно больше чем все остальные?

_>Мне сказали что я оверквалифаед и не взяли. Но через 3 года я ради интереса туда же заявился и взяли. Тот же самый был техдир на интервью, только за три года у него стало меньше волос. У меня был другой технологический стек и я хотел перепрыгнуть на новый. Когда сделал это в другой конторе, то сразу перестал быть оверквалифаед. Зачем это было тому техдиру, почему прямо не сказать? Просто из вежливости и нелюбви к острым углам, что для менеджера более чем хорошо.

Бывает, никто ж не утверждает, что такое не может использоваться как вежливая форма отказа, но это не значит, что избыток квалификации может быть реальной причиной отказа.

_>Нужны не старательные исполнители, это заблуждение, инициативный и ответственный работник всегда лучше. Любому нормальному руководителю удобнее работать по принципу "выделил зону ответственности человеку и забыл про неё".

Если бы все руководители были нормальными (читай грамотными)...

_>Хотя может у меня деформация, я работаю удаленно в мелких конторах. Начал это делать когда ушел из большой с позиции руководителя отдела, где кстати тоже ответственные и инициативные были лучше старательных.

С удаленными работниками озвученной проблемы в принципе быть не может.
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.11.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Мирный герцог, Вы писали:

МГ>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)?


МГ>Потому что разработчик с 8 годами опыта, который просит в Москве 110 т.р. либо дебил в профессии либо дебил по жизни.


Для офисных программистов 110 — это з.п. с годом, максимум с двумя, опыта.
С другой стороны человек же удаленную работу ищет?

Меня лично больше смутили описания проектов:
"Сайт XXXXX — мотозапчасти и все вокруг мотоциклов. Работает на ASP.NET, в качестве CMS используется Everest AxCMS. При разработке сайта активно использовался профайлер SQL запросов для выяснения схемы работы с БД в оригинальном Everest. БД на MS SQL.".
— Использование профайлера выдается в качестве достижения? Я лично его начал юзать через 2 недели после начала карьеры программиста.

"Проект СЭД на MS Sharepoint 2010 / 2013. Разработано большое количество собственных контролов, в том числе с использованием MS AjaxControl Toolkit для отображения данных из Business Connection Service.
Созданы кастомные Application pages и event receivers внутри Sharepoint."
— Тоже "достижения" уровня двухнедельного новичка. У нас это делают джуниоры через три дня после старта работы.

В общем все достижения звучат очень слабо. Я бы вообще убрал описания этих проектов чтобы не позориться, перечислил бы технологии и языки с которыми бы сталкивался и все.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.11.19 15:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В общем все достижения звучат очень слабо. Я бы вообще убрал описания этих проектов чтобы не позориться, перечислил бы технологии и языки с которыми бы сталкивался и все.


а можно пример как тогда по вашему выглядела описание работы в резюме

типа — компания/город
должность
ключевые слова
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.11.19 15:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — Использование профайлера выдается в качестве достижения? Я лично его начал юзать через 2 недели после начала карьеры программиста.


Что такого может сделать новичок за 2 недели, что ему профайлер понадобился?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Max Mustermann  
Дата: 28.11.19 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Почему не указывать желаемую зп? Также смотрю в большинстве вакансий вилка тоже не указывается. С чем это связно?

S>Не указывая, есть шанс получить больше. Если укажешь, то шанс получтиь выше озвученного стремится к нулю.

Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.
А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

Re: Почему на HH одни отказы?
От: Larvef Германия  
Дата: 28.11.19 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.


Прошу не обижаться за откровенность, но резюме выглядит как будто вы из года 2012-13. Вы бэкенд, фронтенд, фулстэк? Не понятно кем себя позиционируете. Ощущение от технологий в резюме, что вы были в профессиональном анабиозе практически 7 лет. Вы профессиональные статьи читаете (желательно на английском)?
P.S. Я очень много собеседую людей со всего мира на фронтенд, поэтому мое мнение более тяготеет к этой сфере.
Re[4]: Почему на HH одни отказы?
От: Max Mustermann  
Дата: 28.11.19 15:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну а компании платящие выше рынка, не озвучивают зарплату потому что не хотят нездорового ажиотажа. Они готовы говорить только с профи, которому интересна сама вакансия, а не с толпой, привлеченной только деньгами.


У нас интересные проекты, нам не нужны люди, привлечённые только деньгами. И работать у нас большая честь еще.

Да, как раз такие компании обычно и платят выще рынка.
Re[9]: Почему на HH одни отказы?
От: sr_dev  
Дата: 28.11.19 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Я сталкивался))

S>Может быть, но описали вы совсем другую ситуацию. Вы были в ситуации когда есть амбициозный сотрудник знающий и делающий сильно больше чем все остальные?

А вы были — что плохого увидели? Я вот лично был, как то раз даже работал в команде с бывшим начальником, поменявшись с ним местами. Хорошо сработались, я просто ему не мешал заниматься своей зоной ответственности

S> избыток квалификации может быть реальной причиной отказа.


Такое не может быть политикой на уровне компании, потому что это неэффективно. При приеме на работу понятия "избыток квалифицаии" не существует. Уже после да, могут начать палки в колеса вставлять отдельные отстающие лица, которым больше некуда пойти, случись что.

Оверквалифаед это просто способ вежливо отказать тому кто лет 30 проработал, но так ничему и не научился. Например, не способен к диалогу или любит окружающих учить жизни
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.11.19 16:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:


MM>Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.

MM>А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

MM>


Сейчас как раз провел эксперимент -- убрал зп. Конвервия предложений уменьшилась, вообще нулевая, причем просмотров прилично. А с указанной зп стабильно писали\звонили 1-2 в 2-3 дня.
С чем это звязно . Я особо не переживаю, ибо поиск пока в фоновом режиме. Так, зондирую.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Почему на HH одни отказы?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.11.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Да, есть шанс, что будучи тонким психологом переиграешь на софтскилах, ага.

1. Есть шанс, что себя недооцениваешь.
2. Ничего тонкого тут нет.

MM>А на практике у тебя есть вилка, и у них есть вилка. И есть гораздо больший шанс, что после трёх собеседований выяснится, что "вы нам очень подходите, вот просто очень, но в наш бюджет вы ну никак. может дешевле? нет? всего хорошего, жаль что так много времени потеряли".

Поэтому надо узнать их вилку, если они ее не озвучивают до собеседования, то проходить собеседование, получать оффер и торговаться
Если есть время, то это единственно верная стратегия для максимизации ЗП.
Re[3]: Почему на HH одни отказы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.19 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

НС>>И? Чем занимаешься?

А>ну ты даешь!
А>какая тебе нафиг разница ?!

Может вообще резюме не нужно тогда?

А> — дай тестовое задание и не е.и мозг человеку всякой хренью


Почем нынче тестовое задание сделать?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему на HH одни отказы?
От: Lloret  
Дата: 28.11.19 16:52
Оценка:
L>>Под катом мое резюме. Почему мне при подаче в HH.RU 8 отказов из 10 и только 2 приглашения на собеседования (подаюсь в Москве)? На удаленные варианты вообще 0 реакции. Вроде денег немного прошу ведь.

L>Прошу не обижаться за откровенность, но резюме выглядит как будто вы из года 2012-13. Вы бэкенд, фронтенд, фулстэк? Не понятно кем себя позиционируете. Ощущение от технологий в резюме, что вы были в профессиональном анабиозе практически 7 лет. Вы профессиональные статьи читаете (желательно на английском)?

L>P.S. Я очень много собеседую людей со всего мира на фронтенд, поэтому мое мнение более тяготеет к этой сфере.

Скорее, бек-энд, хотя в силу работы (саппорт в основном) приходится и фронтом заниматься. Технологии — ну да, не bleeding edge, ну так бизнесу это не надо ведь. А без 100% гарантий решения каких-то своих проблем ни один бизнес не станет заниматься просто переписыванием того, что работает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.